17:45
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Источник энергии (на базах или станциях) (Что мощнее?)
Источник энергии (на базах или станциях)
Какой источник энергии мощнее?
1.МНТ[ 54 ][48.21%]
2.Планета с залежами наквадрии[ 58 ][51.79%]
Всего ответов: 112
PAV2807 Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 21:22 | Сообщение # 16
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я считаю, что МНТ самый мощный из когда либо известных Землянам источников энергии. Единственное, мощнее МНТ был реактор из проекта Арктурас, который хотел завершить наш Мак Кей. Но как выяснилось ничем хорошим это не закончилось... ;)


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Diablo Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 22:18 | Сообщение # 17
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не мощнее ,а просто неисчерпаемый! Хорошим не закончилось изза экза частиц кстати которые потом Мак кей со своей сестрой смог сдерживать! Ток установку древних уже рванули!
Сообщение отредактировал Diablo - Вторник, 07 Декабря 2010, 22:26
Награды: 0  
NiconNeo Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 10:03 | Сообщение # 18
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 186
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хмм.. любопытный вопросик. Кондециатеры Судьбы и сидера довольно мощные. Но все же, мощнее МНТ. Думаю планета с наквадрией и МНТ примерно на равных)

Добавлено (08.12.2010, 10:03)
---------------------------------------------
проголосовал за мнт, привычнее))



qwertyuiop
Награды: 8  
sgx Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:46 | Сообщение # 19
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Часть энергии уходит посредством плюмов, которые в свою очередь приводят к появлению горячих точек и траппов.

Я не знаю что такое плюмы. Однако, тут и так всё понятно. Это всё равно что чайник. Он греется. Энергия выходит только посредством поглощения окружающей средой. В нашем случае очевидно, среда поглощает не так много. А значитникакая энергия не вырабатывается. Земля всё равно что термос. Еслитермос простоял 3 дня с более менее постоянной температурой внутри, это не значит, что он выработал V*T*G энергии, где G это джоуль на литр теплоемкость воды. Земля тот же самый термос, ведь изначально она была расплавленым шаром и остыла снаруже. А то, что внутри типа законсервировано. Остывает, но очень медленно. А вот где энергия вырабатывается, так это солнце. Вырабатывается термоядерной реакцией и очень активно поглощается окружающей средой.
Quote (LANTIA)
МНТ всяко мощнее чем конденсаторы Судьбы и сидера иначе МНТ небыло бы. Я считаю что мощность МНТ нельзя сравнивать с мощностью планеты, т.к. нет критерий и точных данных, даже примеров для сопоставления.
P.S. лично мое мнение что мнт мощнее, т.к. в нем целая вселенная.

В ZPM маленькая вселенная, очень маленькая, а не какая не целая. И дело не во вселенной, а в энергии вакуума.
И вобще судьба может быть мощьнее, во первых вобще могли создать источник энергии в единственном экземпляре, который мощьнее судьбы. В массовом как ZPM не создаешь, потому что очень дорого, а только для судьбы могли. Во вторых, как предполагалось открывать врата на землю? Конечно на конденсаторах судьбы, сейчас просто они работают на 40%.
Quote (Diablo)
Не мощнее ,а просто неисчерпаемый!

Тут другой вопрос. Установку древних уничтожили. А как потом МакКей снова смог получать энергию вакуума? Когда в первый раз они позвали сестру? Неужели земляне уже могут строить установки, которые черпают энергию вакуума?



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
german_2 Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:53 | Сообщение # 20
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Это всё равно что чайник. Он греется. Энергия выходит только посредством поглощения окружающей средой. В нашем случае очевидно, среда поглощает не так много. А значитникакая энергия не вырабатывается. Земля всё равно что термос. Еслитермос простоял 3 дня с более менее постоянной температурой внутри, это не значит, что он выработал V*T*G энергии, где G это джоуль на литр теплоемкость воды.

Все еще проще. Энергия не может находиться в состоянии покоя. Энергия – это движение (мера движения перехода материи из одной формы в другую). Поэтому, в термосе она тоже вырабатывается, только медленно и с очень низким КПД. Это же физика. ;)
Награды: 53  
aehntu Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 13:37 | Сообщение # 21
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Во вторых, как предполагалось открывать врата на землю? Конечно на конденсаторах судьбы, сейчас просто они работают на 40%.

Честно говоря неправдоподобно выглядит эта теория, получается что 1 планета с ядром из наквадрии приблизительно = мощности полностью исправных и заряженных конденсаторов Судьбы, если бы это было так то Судьба была бы мощнее Атлантиды...
У меня есть своя теория как Древние планировали вернуться в Млечный путь, наверняка Судьба должна была залететь в звезду и начать собирать энергию, конденсатор Судьбы был бы буфером для открытия врат в Млечный путь...
А то почему это не получилось сделать в первом сезоне на то есть две причины во первых наверняка для этого существует специальный протокол на Судьбе который экспедиция не обнаружила, во вторых конденсаторы(буферы) работают на 40% и этого видимо недостаточно чтобы открыть врата в Млечный путь...
Сообщение отредактировал aehntu - Среда, 08 Декабря 2010, 13:48


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
elind Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 14:05 | Сообщение # 22
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PAV2807)
Я считаю, что МНТ самый мощный из когда либо известных Землянам источников энергии. Единственное, мощнее МНТ был реактор из проекта Арктурас, который хотел завершить наш Мак Кей. Но как выяснилось ничем хорошим это не закончилось... ;)

Конденсаторы Судьбы по объёму могут быть в сто миллионов раз больше МНТ. Пусть одинаковый размером блок конденсаторов и гораздо слабее МНТ, сама Судьба может быть намного мощнее


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
aehntu Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 14:08 | Сообщение # 23
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Конденсаторы Судьбы по объёму могут быть в сто миллионов раз больше МНТ. Пусть одинаковый размером блок конденсаторов и гораздо слабее МНТ, сама Судьба может быть намного мощнее

Если бы это было так, то щиты Судьбы не слабели бы так быстро, и 40% не оправдание...


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
sgx Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 19:13 | Сообщение # 24
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Поэтому, в термосе она тоже вырабатывается, только медленно и с очень низким КПД. Это же физика. ;)

Ну да, милиардная часть джоуля конечно. И это только чтобы оправдать слово "вырабатывается"? Ну так обьемы выработки так малы, что этим можно пренебречь и таким образом сказать, что ничего и не было оправдано на самом деле.
Quote (aehntu)
Честно говоря неправдоподобно выглядит эта теория, получается что 1 планета с ядром из наквадрии приблизительно = мощности полностью исправных и заряженных конденсаторов Судьбы, если бы это было так то Судьба была бы мощнее Атлантиды...

В том то и дело, что судьба может быть мощьнее Атлантиды. Атлантида использует серийные детали, генераторы щита, zpm и так далее. Для судьбы могли быть изготовлены конденсаторы сверхвысокой емкости, дорогие в производстве и поэтому они стояли только на судьбе. Ё моё, это всё равно что оружие наёмников и регулярной армии. У наёмников на много лучше, потому что они сами его себе покупают или делают на заказ.
Quote (aehntu)
У меня есть своя теория

Ты пересказал всё то, что мы тут изложили.
Quote (aehntu)
Если бы это было так, то щиты Судьбы не слабели бы так быстро, и 40% не оправдание..

Всё дело в самих щитах. Если вспомнить, щиты Анубиса, щиты гуаоудов. Есть разница? А источник энергии тот же. Видимо тогда со щитами у древних были большие проблемы. Кроме того, предполагали, что щиты судьбы предназначены исключительно только для поглощения энергии зезд. А что они держатся против оружия вобще случайность.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
aehntu Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 19:20 | Сообщение # 25
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
В том то и дело, что судьба может быть мощьнее Атлантиды. Атлантида использует серийные детали, генераторы щита, zpm и так далее. Для судьбы могли быть изготовлены конденсаторы сверхвысокой емкости, дорогие в производстве и поэтому они стояли только на судьбе. Ё моё, это всё равно что оружие наёмников и регулярной армии. У наёмников на много лучше, потому что они сами его себе покупают или делают на заказ.

Атлантида тоже была фактически в единственном экземляре(другие города наврятли полностью соответствовали Атлантиде), так как это был город-столица Древних и в нём находился Верховный Совет Древних, и вполне логично предположить что там всё было по последнему слову технологии Древних...
Я не могу поверить чтобы водород из Звёзд давал больше энергии чем МНТ, искусственно созданная микровселенная...
Quote (sgx)
исключительно только для поглощения энергии зезд. А что они держатся против оружия вобще случайность.

Щиты предназначались для отражения любого воздействия на них, Древние должны были предвидеть то что на корабль могут напасть...


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
sgx Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 09:41 | Сообщение # 26
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Атлантида тоже была фактически в единственном экземляре

Это неважно. Она была изготовлена из серийных частей (кристалы, zpm, щиты и т.д.). Все это производилось массово.
Quote (aehntu)
Я не могу поверить чтобы водород из Звёзд давал больше энергии чем МНТ

Не просто водород, а термоядерная реакция. И водорода там до чертовой бабушки, ты прикинь хоть размеры земли и солнца. Я не думмаю что в zpm так много энергии. А посчитать можно, под огнём 11 ульев город держится трое суток на одном zpm. Очевидно тут проскакивает линейная связь с энергией выстрелов. Но всё равно это упирается в мощьность 11 реакторов ульев. А солнце по любой мощнее 11 реакоров ульев.
Quote (aehntu)
Щиты предназначались для отражения любого воздействия на них, Древние должны были предвидеть то что на корабль могут напасть...

Ну да как и щиты гуаоудов. Но почему-то против орудия О'Нила и тех козликов сионкой они не работали.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
aehntu Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 10:53 | Сообщение # 27
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
А солнце по любой мощнее 11 реакоров ульев.

Но ведь Судьба же не весь водород из звёзды высасывает, а только малую часть(столько сколько поместиться)...
Quote (sgx)
Это неважно. Она была изготовлена из серийных частей (кристалы, zpm, щиты и т.д.). Все это производилось массово.

Массово спустя несколько миллионов лет после старта Судьбы, то есть во время запуска Судьбы многие технологии Атлантиды Древним и не снились, позже у Древних появился молекулярный синтезатор(на нём сделали грааль), при помощи него можно было спокойно сделать все агрегаты Судьбы... , да и чего не говори добыча энергии из искусственно созданной вселенной куда технологичнее процесс нежели, простые термоядерные реакторы на водороде...
Сам прикинь Атлантида по массе больше Судьбы в несколько раз, знаешь сколько нужно энергии чтобы город-корабль диаметром 4 километра поднять с планеты в космос, и ещё летать между галактиками на нём?, очевидно что очень много...
Сообщение отредактировал aehntu - Четверг, 09 Декабря 2010, 10:54


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
ForgottenWarrior Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 11:26 | Сообщение # 28
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Сам прикинь Атлантида по массе больше Судьбы в несколько раз, знаешь сколько нужно энергии чтобы город-корабль диаметром 4 километра поднять с планеты в космос, и ещё летать между галактиками на нём?, очевидно что очень много...

А Древние разве строили Атлантиду для того чтобы на Солнце жить? Она могла за всю свою историю всего пару десятков раз взлетать. Это же город, а не корабль!
Древние могли относится к технологиям Судьбы так же как мы сейчас относимся к паровому двигателю.
Ведь сейчас существуют очень эффективные методы сжигания угля, но угольные станции по всему миру постепенно закрывают.
Quote (aehntu)
Честно говоря неправдоподобно выглядит эта теория, получается что 1 планета с ядром из наквадрии приблизительно = мощности полностью исправных и заряженных конденсаторов Судьбы,

Икар мог брать ничтожную долю от общей энергии планеты. Опять может Древние какое-нибудь хитрое устройство встроили в корабль на такой случай. И наконец может они не собирались ходить туда-сюда через врата с Судьбы на Землю.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
german_2 Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 12:06 | Сообщение # 29
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Ну да, милиардная часть джоуля конечно. И это только чтобы оправдать слово "вырабатывается"? Ну так обьемы выработки так малы, что этим можно пренебречь и таким образом сказать, что ничего и не было оправдано на самом деле.

Это они в термосе малы, а в планетарном масштабе – количество вырабатываемой энергии колоссально. Только сравни, какие-то 40-60 градусов супротив 5000 градусов. При том, что в термосе энергия вырабатывается в течении пары часов, давление-то падает постепенно, в то время, как планета вырабатывает энергию в течении нескольких миллиардов лет, потому как ядро испытывает давление постоянно. И это только обычная Земля. Что уж говорить о планете, напичканой наквадой?
Quote (aehntu)
Я не могу поверить чтобы водород из Звёзд давал больше энергии чем МНТ, искусственно созданная микровселенная...

Зачем постоянно сидеть на стуле с надписью «верю-не верю»? Возми да подсчитай.
Quote (aehntu)
да и чего не говори добыча энергии из искусственно созданной вселенной куда технологичнее процесс нежели, простые термоядерные реакторы на водороде...

Конечно технологичней и удобней. Только не забывай, что в МНТ нет никакой вселенной.

Добавлено (09.12.2010, 12:06)
---------------------------------------------
В принципе, МНТ можно считать источником бесконечной энергии. Люди находили МНТ, которым было по несколько миллионов лет и они всё ещё могли давать энергию. Оно и понятно, ведь Модуль Нулевой Точки использует энергию вакуума, если быть точным – нулевые колебания вакуума. Формально, суммарная энергия таких колебаний бесконечна, и да, согдасно квантовой теории, колебания создают достаточно энергии, чтобы создавать вселенные. Но мы так же знаем, что МНТ не может давать энергию вечно.
Вопрос, сколько энергии за раз способен выделить один такой модуль?

Сообщение отредактировал german_2 - Четверг, 09 Декабря 2010, 12:11
Награды: 53  
Domatavus Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 13:03 | Сообщение # 30
Anquaitas
Группа: Свои
Сообщений: 2063
Репутация: 452
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В смысле за один квант? Думаю очень не мало, вспомите как с помощью далеко не полного МНТ разорвали меж-пространственный мост. А для этого надо было очень не мало энергии, и сразу :) .



by MOONstone

Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)

Награды: 94  
Форум » База данных Древних » Технологии » Источник энергии (на базах или станциях) (Что мощнее?)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)