16:12
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » От печали до радости (Маленький кусочек возможного будущего)
От печали до радости
melinda52 Дата: Вторник, 11 Августа 2009, 16:43 | Сообщение # 1
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
:'( Начальство закидало писаниной, так что времени хватает только на короткие зарисовки.

Название: От печали до радости.
автор: melinda52
Рейтинг: G
Жанр: Vignette/закончен

Аннотация:
Жизнь порой бывает похожа на американские горки – безудержное веселье сменяется горечью, а печаль головокружительной радостью…

2016 год. Атлантис. Утро воскресенья.
В одной из больших комнат жилой части города две развалившиеся на диванах дамочки пытались справиться с похмельем.

… но зачем на них едой сыпать? – Ларрин попыталась сосредоточить взгляд на оставшихся после вчерашнего праздника зернышках риса.
- Спроси чего полегче, Дэнни как-то объяснял, но я не запомнила. У них вообще много странных обычаев. - Вала зевнула, приоткрыла один глаз и лениво осмотрела комнату, - Напомни мне, почему именно мы сейчас должны присматривать за этой дикой ордой?
- Потому что нам достались короткие палочки. В каком смысле "у них"?
Вала замерла, пытаясь понять смысл вопроса, и тут до неё дошло.
Даже не все земляне на Атлантисе знали о её происхождении и бурном прошлом.
- Я с другой планеты в Млечном Пути. Мы познакомились с Дэниелом в космосе, на одном из земных кораблей. – Вала поколебалась, рассказывать или нет, и с улыбкой продолжила - точнее, я его… похитила. Вместе с кораблем. Мы подрались. Он меня вырубил. Я сбежала. А потом напросилась в команду.
Окончательно проснувшаяся Ларрин несколько раз сморгнула и захохотала.
- Ты чего?
- До ужаса знакомая история, - она вытерла слезы. – Джонни любит припоминать мне наше знакомство…

… Ййиия-ха! – на середину комнаты выкатился клубок из ног, рук и вихрастых мальчишеских голов. Шестилетние Райан О'Нилл, Патрик Шеппард и Дилан Бэнкс дружно пытались вырвать из цепких рук Торрена останки какого-то плюшевого зверя.
Дженни О'Нилл неодобрительно оглянулась на брата-близнеца и вернулась к созданию какой-то конструкции вместе с Кейти МакКей…

... Никогда бы не подумала. У вас такая цельная пара. Это мы с Джонни как керосин и паяльная лампа. Только спичку поднеси. – Ларрин потянулась к бутыли с водой и поморщилась. – Хорошо Саманте с малышней – сопят себе в кроватках. Чего их с Сарой вчера понесло? Они неслабо нарезались.
Вала помрачнела.
- Ничего хорошего. С Земли уже три года никаких известий. Врата на Землю не открываются. Мы понятия не имеем, что там творится. Когда все это только началось, Дэниела эвакуировали вместе с нами, а генерал О'Нилл и Кэмерон остались. Так что веселиться им особо не с чего… Хорошо хоть дети с ними…

Габриель Джексон читал вслух сказку младшей сестре Ариель и её подружке Эвелине Митчелл.

- Джон редко об этом говорит, но у него там ведь брат остался. А что, собственно, произошло?
- Не знаю. Начались какие-то катаклизмы, причем во всей галактике. Целые системы погибали за несколько секунд. Дэниел говорит, что еще Древние предсказывали наступление новой эры в 2012 году по земному календарю, но в чем это должно было выразиться, он так и не нашел. Командование КЗВ с 2010 года на всякий случай начало готовить к эвакуации самое важное. Решили отправить как можно дальше – на Атлантис…

…Резко отъехавшая в сторону дверь впустила растрепанную Саманту.
Плача и смеясь одновременно, она вихрем влетела в комнату, обняла дочь, сына, потом повернулась к Вале и Ларрин.
- Они прилетели!!! Джек, Кэм, корабль с Земли! Они скоро будут здесь!!!
____________________________________________________________________________________________________



Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
Jess@@@ Дата: Вторник, 11 Августа 2009, 18:40 | Сообщение # 2
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классно!!! Даже маленькие зарисовочки - это уже хорошо! Мне так понравилось!! Супер!! cool give_rose


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
ИДА Дата: Среда, 12 Августа 2009, 00:40 | Сообщение # 3
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
melinda52, отличная зарисовка. Всех вспомнила, всем детей сделала))) Молодей, приятный, милый фик. Если получится продолжи эту мысль ;)
Сообщение отредактировал ИДА - Среда, 12 Августа 2009, 00:41



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
ЛордФеникс Дата: Среда, 12 Августа 2009, 10:41 | Сообщение # 4
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер, от милого разговора двух подруг, детишек наших героев, до загадочного будущего.
Quote (ИДА)
Если получится продолжи эту мысль

Да, очень интересная идея. Я тоже советую развить дальше её. ;) +



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Shep Дата: Среда, 12 Августа 2009, 22:04 | Сообщение # 5
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Согласен со всеми! Было бы не плохо увидеть продолжение этой милой зарисовочки)))) O_-


Награды: 57  
melinda52 Дата: Четверг, 13 Августа 2009, 08:25 | Сообщение # 6
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. :D
Я постараюсь, но быстро не обещаю ...


Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
ИДА Дата: Четверг, 13 Августа 2009, 08:39 | Сообщение # 7
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (melinda52)
Я постараюсь, но быстро не обещаю ...

Будем ждать)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
melinda52 Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 16:58 | Сообщение # 8
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уррря!!! Свобода попугаям! Шефа сегодня нет и я весь день сочинительствую.
По заявкам радиослушателей продолжаем разговор.

автор тот же: melinda52

Немного изменим
название: На пороге нового мира
рейтинг: PG-13/T
жанр: сама еще не поняла, что это будет, но больше разговоров и размышлений, чем действия, весьма концептуально.
Возможен кроссовер!!! С чем именно - не скажу B)
размер: как получится.

***

Ночь опустилась на взбудораженный Атлантис.

…Члены МНК Вильям Кроули, Роджер Рейнс и Берт Кремер мрачно наблюдали за суетой в зале врат.
- Похоже, здесь многое изменилось.
- М-да. Вы обратили внимание, как вел себя Вулси?
- Мы его больше не контролируем.
- Мы его давно уже не контролируем - с тех пор как город вернулся в Пегас с Земли. Важнее другое. Это больше не исследовательская экспедиция. Это уже нечто другое.
- Похоже, придется менять руководителей.
- Вулси и Шеппарда? Вулси снять не проблема. А Шеппарда ВВС не отдаст. Генерал О'Нилл точно будет биться за него до последнего.
- Это решаемо. Позиции ВВС не настолько сильны. Город нужно взять под наш контроль…

… Скромный историк англичанин Адам Бейли с балкона отведенной ему с напарником комнаты восхищенно обозревал светящуюся огнями громаду города.
Он-то думал, что его ничто в этом мире не удивит, но полгода назад он случайно обнаружил в пыльных завалах одной из лишившихся хозяина частных коллекций древний манускрипт, содержащий зашифрованное послание о Великом Преображении и им вдруг заинтересовалось ВВС США.
- Чувствуешь себя песчинкой, правда, Тони?
Назначенный ему в помощники молодой лингвист из Бостона Энтони Петрони оглядел панораму за окном, молча кивнул и продолжил разбирать вещи. Он вообще был не особо разговорчивым.
Адам легонько прищурился и усмехнулся ему в спину. Нелегко парню…

… Саманта укрыла разметавшуюся во сне Дженни, осторожно вытащила игрушечный F-302 из-под Райана и, обернувшись, увидела Джека. Он стоял в дверях, жадно любуясь спящими детьми. Она подошла, обняла его за талию, спрятав лицо на его груди, и, когда он крепко-крепко прижал её к себе, наконец расслабилась. Впервые за три года…

…- решила поднять уровень океана под городом? - Кэм пытался шутить, но сам едва сдерживал слезы радости, бережно покачивая сидящую на его коленях жену. Эви, весь вечер не отходившая от отца, заснула, и Сара дала волю чувствам…

…Завтрашний день обещал быть трудным.
Сегодня, по молчаливому уговору, новости друг другу никто не сообщал. Только радостная суматоха от встречи, размещение вновь прибывших и приемка груза с "Валькирии".
Вместе с генералом О'Ниллом прилетели несколько солидных джентльменов в костюмах с цепкими взглядами. И ему с Ричардом предстояло многое рассказать. Как эти люди воспримут то, чем за эти три года стала Атлантида? "Готовься расстаться с погонами, Джон!"
- Эй!– тихий оклик Ларрин оторвал Джона от размышлений. - Я уложила Патти и Кэрри. О чем ты думаешь?
- Что-то будет завтра…
Ларрин отвесила ему легкий подзатыльник.
- Ау! За что?
- За то, что притащил работу домой!
- Прошу прощения…
- М-м-м. Не верю. Проси лучше.
- Прос… - Шеппард запнулся, разглядев, что надето на женушке. Или, было правильнее сказать, НЕ надето? - …ти меня, пожалуйста. Мне очень… стыдно.
Губы Ларрин изогнулись в хищной и одновременно манящей улыбке, теплая ладонь скользнула по его щеке, пальцы зарылись в вечно взъерошенные волосы:
- Насколько стыдно?
От звука её низкого, мурлыкающего голоса все волоски на его теле встали дыбом. И не только волоски.
Он медленно опустился на колени, мягко обнимая её бедра:
- Очень-очень-очень…

***

Притихшие люди, собравшиеся около мониторов по всему городу, внимательно слушали гостей с Земли.

… Мы не знаем, что послужило причиной катастрофы и как долго все это продлится…

… Млечный Путь как будто в миксере перемешали. Старой системы координат больше не существует. Нам пришлось заново создавать адреса и прописывать врата – те, что остались…

…В первую очередь погибли планеты, имевшие большие залежи наквады. Они просто взорвались. Также, как и корабли, так или иначе использующие накваду. Нам тоже пришлось искать другие виды топлива и источники энергии…

…Земле досталось изрядно. Северный полюс теперь на территории Канады, Южный – в Индийском океане. Антарктида тает катастрофическими темпами. Уровень Мирового океана растет. Землетрясения и цунами стали обыденными явлениями…

… Погибла по меньшей мере треть населения планеты. Меньше всего досталось Африке и Евразии. Половина Канады переселилась в Россию. Остальные в США и Австралию…

… Мы постарались собрать максимально возможную информацию о ваших близких родственниках, оставшихся на Земле. К сожалению, новости будут радостными не для всех…

…Самой главной задачей сейчас является выживание. Сохранить жизнь населения Земли. Любым способом. Любой ценой…

***

Джон закончил читать письмо и закрыл глаза. Дэвид жив. Волна облегчения прокатилась по его телу.
Но насладиться этим ощущением ему не дали.

- Итак, господа! – похожая на мордочку хорька физиономия Вильяма Кроули просто сочилась негодованием – Может, объясните, что происходит? Почему на территории нашего города находятся все эти… инопланетяне?

Пока потрясенные О'Нилл и Шеппард пытались обрести дар речи, ожидавший чего-то подобного Ричард Вулси мягко, но уверенно парировал:
- Во-первых, мистер Кроули, это город Древних. У Земли вообще, а у МНК тем более, нет никаких исключительных прав на него. А во-вторых, это мы в галактике Пегас гости, и, следовательно, называть инопланетянами нужно скорее землян.

Громко фыркнув, Берт Кремер поддержал своего единомышленника:
- Не играйте словами, Вулси! Вы все прекрасно поняли. Наша экспедиция нашла и начала осваивать город. Все найденное должно было использоваться только на благо Земли. А теперь тут беспрепятственно шляются толпы каких-то бродяг!

Генерал О'Нилл взглядом остановил готового взорваться подполковника Шеппарда.
- Давайте сделаем по-другому. Руководители экспедиции по порядку расскажут нам, что происходило на Атлантисе все те три года, когда они были полностью оторваны от Земли и, - Джек повысил голос, - были вынуждены выживать самостоятельно, без нашей поддержки. Только после этого можно будет делать какие-либо выводы.

Роджер Рейнс, видимо игравший первую скрипку в этой крысиной триаде, сморщившись, как от кислого яблока, проскрипел:
- Это наиболее рациональный вариант действий.

Ричард откашлялся:
- Джон, поможете мне? – получив утвердительный кивок Шеппарда, начал:
После того, как прервалась связь с Землей, в галактике Пегас тоже началось что-то странное. Не так как в Млечном Пути, конечно, но тем не менее. Ульи рейфов начали испытывать воздействие, подобное прибору Аттеро. Их двигатели начали взрываться при попытке включения. Рейфы были вынуждены садится на планеты и обживаться на них. Естественно, они выбрали планеты с вратами, чтобы можно было охотиться хотя бы с помощью врат…

… Отсутствие ульев лишило рейфов мобильности и существенно снизило уровень угрозы от них, но не устранило её совсем. Снижение влияния рейфов быстро почувствовали дженаи и такие как они. Начались военные конфликты между людьми с разных планет. К нам начали обращаться за помощью фермерские общины и неспособные защитить себя мелкие поселения. Мы помогали чем могли, но нам не хватало военнослужащих…

… На одной из планет мы встретились с парнями с Сатеды. Большинство из них решило последовать примеру Ронона и мы теперь имеем достаточно хорошо подготовленных мобильных подразделений, чтобы обеспечивать безопасность Атлантиса, наших союзников и торговых компаньонов…

… Простите, но без прикрытия выживать трудновато, тем более, что рейфы начинают использовать человеческие технологии и строят новые корабли. Кочевникам нужна была база для ремонта. Последним крупным нападением рейфов перед потерей ульев была атака на Криптис – небольшой техногенный мирок в дальней системе. Раньше рейфы до них просто не добирались. Кочевники помогли эвакуировать оставшуюся часть населения и кое-что из их техники. Мы приняли ребят с Криптиса и отвели три дальних пирса под ремонтные доки. Так что, да - сейчас часть Атлантиса – база флота кочевников, у криптисцев есть какой-никакой дом и работа, а у нас есть флот для защиты…

- Ну и, конечно, то, что глава военного контингента женат на одной из предводительниц этих космических бродяг, здесь совершенно не причем!
Шеппард сам удивился тому спокойствию, с которым он посмотрел на буквально плюющегося ядом Кремера. Все-таки эти три безумных года кое-чему его научили:
- Нет, сэр, совершенно не причем, – и с удовольствием смотрел на багровеющую рожу мерзавца…

***

… где-то ближе к трем часам генерал ОНилл подвел итог выматывающего брифинга:
- В общем, по-моему, ситуация понятна. Господам из МНК есть что обдумать. А мистеру Вулси и подполковнику Шеппарду, я думаю есть чем заняться.

Троица эменкашников осталась сидеть в опустевшем зале для совещаний.
Первым подал голос Рейнс:
- Это будет гораздо сложнее, чем мы думали. Если вообще возможно.
- Что?
- Избавиться от Шеппарда и Вулси. Вернуть контроль над городом.
- Руководство МНК будет на нашей стороне!
- А причем здесь МНК? Я говорю о тех, с кем придется иметь дело в галактике Пегас. Если мы хотим здесь остаться, а мы не просто хотим, для землян это жизненно необходимо, без Вулси и Шеппарда у нас ничего не выйдет…

***

- Здесь где-нибудь что-нибудь можно съесть?
- Да, сэр, пойдемте, - Шеппард и сам умирал с голоду, так что вопрос генерала был очень кстати.

У Нэллин, поварихи из почти полностью истребленного рейфами поселения на М7Е45 всегда было припасено горячее для невовремя проголодавшихся вояк. Особенно она любила Джона, напоминавшего ей давно пропавшего сына.

Воздав должное роскошно приготовленному местному варианту баранины, О'Нилл как бы невзначай спросил:
- А как вообще вы тут живете?
Собиравшийся было отделаться односложным ответом, Джон вдруг осознал подлинный смысл вопроса.
От мысли о том, что было бы, если бы его так, как Джека на три долгих года оторвали от Ларрин и детей, ему стало жутко.
Джек хотел знать о своей семье как можно больше – что угодно, но как можно больше.

Джон откинулся на спинку стула и собрался с мыслями.
- Нескучно!!! Вы ведь почти в три раза увеличили контингент всяческих умников. Так что они начали осваивать город просто семимильными шагами. У Родни стало больше времени для всяких его гениальных разработок. А уж если к нему присоединяются Джинни и Саманта! Они придумали кучу потрясающих вещей… Когда к нам присоединились кочевники и сатедианцы, стало еще веселее. На Атлантисе теперь полно детей. Мы организовали детский сад и школу. Калеб Миллер преподает литературу, доктор Джексон языки и историю… А нашим мальчишкам больше двух лучше не собираться…

Джек О'Нилл слушал. Он готов был слушать вечно.

***

Сообщение отредактировал melinda52 - Суббота, 15 Августа 2009, 23:15


Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
ИДА Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 17:13 | Сообщение # 9
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
melinda52, потрясающий фик, очень живой и полный. Все есть: и напряжение, и эмоции, и развитие событий, отличный стиль, оригинальный. Молодец, пиши еще, интересно читается)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
melinda52 Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 09:59 | Сообщение # 10
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, спасибо огромное! give_rose
Такая поддержка ободряет и придает сил.

Добавлено (18.08.2009, 09:59:14)
---------------------------------------------
[size=9]***

- Нам нужны новые источники энергии. Вы не представляете, как долго мы до вас добирались. Я потерял счет коротким гиперпрыжкам, - доктор Ли снял очки, чтобы поправить искривившуюся дужку. – Хотя, нам это позволило откорректировать звездные карты. Теперь мы сможем откалибровать ваши Врата и проложить курс на Землю.
- Хммм…- Родни озадаченно переглянулся с сестрой и Самантой, - а что, МНТ тоже не работают?
- Боже, что вы, доктор МакКей, - сарказмом доктора Ли можно было замариновать бочку огурцов, - конечно работают! Все два. Если у вас есть лишние модули, может, поделитесь?

Медленно расплывающиеся на лицах собеседников улыбки вызвали у доктора Ли целый фейерверк быстро сменяющих друг друга эмоций от недоумения до бурного восторга:
- Вы нашли новые МНТ?
- Лучше, доктор, - Родни лучился вполне заслуженным в этом случае самодовольством, - мы научились их делать. И через неделю мы можем предоставить вам двенадцать полностью заряженных МНТ!

- Полковник Картер, доктор МакКей, пройдите, пожалуйста, в зал для брифингов, - спокойный голос дежурного прервал веселье, вызванное слегка неадекватной реакцией доктора Ли.

***
Столкнувшийся с ними в коридоре около зала совещаний Дэниел на вопросительный взгляд Саманты только недоуменно пожал плечами.

Войдя в зал, оба испытали глубокий шок. Рядом с Джеком стоял молодой человек, лет двадцати пяти, лицо которого было хорошо им знакомо.
- Джек?
- Да? – взглянув на их лица, генерал О'Нилл мгновенно понял в чем дело. – Нет.
- Точно?
- Совершенно. Мы все проверили.

Адам Бейли, с интересом ждавший встречи с тем самым доктором Джексоном, о котором столько слышал в КЗВ, недоуменно переводил взгляд с Саманты на Дэниела. Они смотрели на него как-то странно – напряженно и выжидающе. Так же как тот великан, Тил'к. Словно ожидали от него чего-то неприятного.
- Генерал?
- Простите, Адам. Я просто забыл предупредить полковника Картер и доктора Джексона, что вы внешне очень похожи на нашего с ними общего знакомого.

Дождавшись появления запыхавшегося Шеппарда, Джек велел закрыть двери.

- Господа! И дамы. Позвольте Вам представить Адама Бейли. Он историк, к нашим делам никакого отношения до недавних пор не имевший. Но некоторое время назад он сделал весьма любопытную находку. Может быть, с её помощью мы узнаем причину происходящего с нами.

***

- Взгляните, доктор Джексон…
- Просто Дэниел, - очередной раз за прошедшие три дня мягко поправил тот Адама, - когда вы меня называете "доктор Джексон", я чувствую себя ходячей древностью.
- О! Простите, пожалуйста. Опять.
Они рассмеялись.
- Просто… Знаете, когда меня посвятили во все это – Звездные Врата, путешествия между планетами и то, что древние земные боги были просто инопланетянами – я почувствовал себя наивным младенцем. Это ведь в корне меняет все, что мы знаем об истории человечества. И все благодаря вам…

Порозовевший от смущения Дэниел умоляюще сложил ладони перед собой:
- Ради всего святого, давайте-ка наложим на эту тему табу.
- Как пожелаете. Так о чем я… А! Взгляните сюда. Здесь идет речь о каком-то древнем пророчестве и о месте, где спрятана какая-то карта…
- Хмм.. нет, скорее… описание пути следования к некоему источнику: "Завершив путь, Идущий в Вечности даст начало Великому Преображению мира". О! Постойте-ка. Эти знаки я уже где-то видел…
Дэниел начал лихорадочно перелистывать записи в компьютере Древних.
- Вот! Это такой же набор знаков! Это координаты планеты здесь, в галактике Пегас.
- Но как в земном манускрипте появились координаты врат из Пегаса?
- О, это вполне возможно. Каков возраст манускрипта? Примерно шестой век? Сейчас, проверю… - Дэниел всмотрелся в монитор и усмехнулся. – Ну конечно, Мерддин.
- Кто?
- Мерлин. Да-да, тот самый Великий Мерлин, волшебник. Он был одним из Древних, вернувшихся на землю с Атлантиса. И, вполне возможно, этот манускрипт его работа. Да, кстати, Адам, хотите взглянуть, каким он был?

Властное лицо старца с аккуратно подстриженной бородкой было определенно ему знакомо. Адам его раньше видел, это точно. Но где и когда? Попытка напрячь память неожиданно вызвала всплеск головной боли. Как всегда, когда он пытался хоть что-то вспомнить о том сравнительно небольшом кусочке своей жизни, который был словно стерт из его памяти.
Холодок пробежал по его спине. Что бы это значило?

***

- Ну и где наш красавец? – Шеппард осматривался на краю площадки с вратами, не снимая палец с курка автомата.
Ронон, видимо, заразившийся от жены хозяйственным отношением к технике, осмотрел занесенный песком зонд и предложил:
- Может, его забрать?
- Какой смысл? Он сломан и здесь уже восемь лет торчит, Чуи. А потом, как еще с нами будет связываться мой зелененький приятель? Не коммуникатор же ему выдавать.
- Он здесь, - прислушивавшаяся все это время к своим внутренним ощущениям Тейла повернулась в сторону дальней скалы.
- Оставайтесь у Врат.

Джон и Тодд встретились на полпути между вратами и скалой.
- Что, одного тебя женушка не отпускает? – Тодд был, как обычно, высокомерен и язвителен. – Только с няньками?
Шеппард искривил губы в подобии улыбки.
- Ха-ха. Что тебе нужно на этот раз?

Тодд замялся.
Шеппард постарался сохранить на лице бесстрастие "Тодд! Замялся!?".
- Ты что-нибудь слышал о пророчестве Древних об Идущем в Вечности?
Джон замер. Доктор Джексон и Адам Бейли рассказали им о содержании манускрипта только вчера. Как об этом пронюхал Тодд?
- Вижу, что слышал. Это предсказала одна из Древних около пятнадцати тысяч лет назад. После того, как одна из наших королев покормилась ею, она лишилась рассудка - все кричала, что Идущий в Вечности принесет с собой гибель мира. Она больше не могла управлять ульем и её пришлось… - Тодд не договорил, поджав тонкие губы.
- И?
- Это происходит, Шеппард. Мы, рейфы, все это чувствуем. Происходит что-то страшное. Если вы знаете, как это остановить, я помогу…

Изумленный Шеппард не нашелся, что ответить.
Выглядящий потерянным Тодд – это уже можно было считать концом света.

***

- Кофеварки определенно воздействуют на твой разум… - Кэмерон стоял рядом весело подняв брови. – Ты её гипнотизируешь, или она тебя?
Дэниел задумчиво вздохнул.
- Знаешь, я все никак не могу отделаться от странного ощущения.
- Насчет чего?
- Насчет Адама.
- Это потому, что он похож на того парня?
- Нет. В нем есть что-то… неуловимое. Не поддающееся определению. Он прекрасно знает историю: и древнюю – Вавилон, Египет, Греция, Рим; и среневековье. А еще он великолепный лингвист. Всего три дня, а он уже читает на языке Древних так, как будто всю жизнь его учил. Я, честно говоря, не понимаю, зачем ему помощник.
Кэм оглянулся на одиноко сидящего в дальнем углу Петрони.
- Сара говорит, Энтони ей очень помогает – работает по восемнадцать часов в сутки, причем с удовольствием.
- Мне кажется, он избегает Адама.
- Почему?
- Не знаю, наверное, что-то личное. Понимаешь, Адам… молод. Я рядом с ним вдруг осознал, что мне уже…
- Заткнись. Мне тоже, поэтому, если ты назовешь эту цифру вслух, я тебя поколочу.
- Уговорил! Адам полон любопытства, интереса. Когда он читает записи древних, у него прямо глаза горят. Он очень много знает, но не перестает искать все новое и новое. Но иногда у меня от него мурашки по коже. Я не могу это объяснить, просто ощущение…

***
- У тебя свободно?
Ненавистный мягкий голос с британским акцентом ворвался в его размышления о том, как чудесно было бы работать с доктором Гарднер и не заниматься ничем другим.
Особенно тем, чем его все-таки заставил заниматься отец:
"Это семейное дело, Энтони, и у нас нет другой возможности. Тебя нет в списках, ты никогда не был в деле и ты не вызывешь у него подозрений. Я же не прошу тебя заниматься этим до конца жизни! Это ведь не надолго, просто съезди с ним, и я больше ни о чем тебя не попрошу!".
Знал бы он…
Тони взглянул в кажущиеся зеленоватыми лукаво прищуренные глаза и вдруг задался вопросом о том, действительно ли он не вызывает у Адама подозрений.
- Да, конечно.
Напряженность его голоса заставили Адама чуть улыбнуться.
- Как прошел день? Я слышал, с доктором Гарднер очень приятно работать?

"…Бедный мальчик, как же ему тяжело. Всю жизнь старался избежать семейного дела и на тебе – досталось самое горячее… Неужели Джанкарло Петрони действительно думал, что молодой человек с такой же фамилией как у него останется незамеченным мной?"

***

- Готовы?
Джон Шеппард еще раз проверил свое оружие и обвел взглядом собравшуюся группу. Практически не обратив внимания на Ронона, Тейлу и МакКея, он пристально осмотрел доктора Джексона, Бейли и Петрони.
И если док, почти двадцать лет проведший в путешествиях через врата, смотрелся в армейской амуниции органично, то последние двое вызывали желание улыбнуться. На них же будто написано: "ботаники"!.
- Амелия, набирай! – и первым шагнул в открывшуюся голубую бездну.

- Потрясающе! – вынырнувший из врат на планете назначения Адам не смог сдержать восторга, - Тони, ты можешь в это поверить: один шаг - и мы на другой планете!
Обычно мрачный Петрони с восхищением оглядел поляну с установленными на ней вратами и обалдело уставился на три лунных диска, сияющих в голубом небе Селерии. Так называлась планета в архивах Древних.

- Родни?
- Энергетическая активность в полумиле на северо-восток.
- Так. Я и МакКей впереди, Ронон и Тейла замыкающими. Док, присматриваете за коллегами.
Дэниел, взяв в руки автомат, согласно кивнул, неожиданно отметив про себя, как изменился взгляд Адама, цепко вглядывающегося в заросли и каким естественным движением тот снял пистолет в кобуре с предохранителя…[/font]

***

Сообщение отредактировал melinda52 - Вторник, 18 Августа 2009, 10:20


Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
ИДА Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 10:42 | Сообщение # 11
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
melinda52, о какое интересное продолжение! Очень запутанно все, Адам такой таинственный, мрачный Петрони, Тодд сам не свой. Очень интересно, интирующе. Было пару мелких ошибок, но чтению они не мешают. Хорошо прописаны персонажи, диалоги, хватает юмора, присутствует напряжение.
Quote (melinda52)
Ронон, видимо, заразившийся от жены хозяйственным отношением к технике

Я что-то пропустила кто его жена))) Амелия?

Жду продолжения. Очень интересно)) hands ;)




Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
melinda52 Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 10:56 | Сообщение # 12
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Я что-то пропустила кто его жена))) Амелия?

О! Да, простите пожалуйста.
Мне показалось, что других кандидатур на это "место" нет, поэтому не стала писать.
"Сделала" только им мальчишку в фике "от печали до радости" - Дилана Бэнкса.



Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
ИДА Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 11:08 | Сообщение # 13
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (melinda52)
Да, простите пожалуйста.

За что? Если я тормоз, то это мои проблемы))) Дилан Бэнкс, точно, надо перечитать, а то что-то я совсем)))
melinda52, очень итересно, жду продолжения)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Jess@@@ Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 13:06 | Сообщение # 14
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень интересно! Хорошо пишешь! Молодчина!! ;)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
melinda52 Дата: Четверг, 20 Августа 2009, 10:49 | Сообщение # 15
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***

- Ничего не понимаю! Здесь определенно есть источник энергии! Но я не могу четко определить, где он. И не надо так на меня смотреть! Приборы выдают какую-то чертовщину! – Родни заметно нервничал. Еще бы! Он уже почти час кружил по поляне, с которой исходили запеленгованные им у Врат импульсы, но до сих пор не определил даже примерного местоположения источника.

Шеппард тяжело вздохнул и вернулся к погруженной в себя Тейле и явно скучающему Ронону, с завистью смотревшему на увлеченно изучавших украшенный резьбой каменный обелиск Дэниела, Адама и Тони.
- Тейла?
- Не знаю, Джон. Какое-то смутное ощущение. Ничего конкретного, но мне почему-то тревожно.
- Значит, будем внимательнее.

- Как-то странно: текст я понял, но не понимаю, зачем нужно было прикладывать столько труда, чтобы высечь на камне сказку-притчу? – Дэниел очередной раз сверил надписи на камне с переводом в блокноте. – Нет, все верно.
- Странно другое, - что-то для себя решив, проговорил Адам. – Записанная здесь сказка в небольших вариациях в древности в разное время имела хождение на территориях Месопотамии, Египта, Греции.
- Насколько они отличались друг от друга?
- Различались имена героев, предметы, описание, но структура сюжета не менялась… постойте-ка. – Адам всмотрелся в надписи, резко выхватил блокнот из рук Дэниела и, бормоча себе под нос, начал что-то в нем быстро помечать.
Дэниел вопросительно оглянулся на Тони, но тот смотрел на Адама.
В его взгляде смешивались ненависть, отвращение, любопытство и какое-то благоговение.

- Это ребус! Каждому событию притчи отведен свой сегмент. Здесь события смешаны в произвольной последовательности. Скорее всего, нужно просто восстановить последовательность.
Дэниел сразу же вспомнил тот зиккурат, в котором погибли два русских отряда, и поморщился:
- Да, я понял. Сможете это сделать? Подполковник Шеппард!

Адам, беззвучно шевеля губами, последний раз осмотрел стеллу, глубоко вдохнул и прикоснулся к первому сегменту…

…Открывшийся в земле вход зиял негостеприимной темнотой.
- Так. Порядок движения тот же. Пошли.
Как только Джон ступил на каменный пол туннеля, ведущего под землю, раздался легкий гул и под потолком начало разгораться неяркое свечение.
Метров через пятьдесят уткнувшийся в сканер Родни резко остановился.
- Что?
- Энергетический контур.
Дэниел вчитался в надписи на стене.
- Опять шуточки Мерлина. Как в Гластонберри. Придется решать шарады…

… Где-то через час, потрепанные, взмокшие, в местами обгоревшей одежде (А нечего было рядиться в свой длиннющий плащ, Ронон!) они попали в большой круглый высокий зал с гладкими стенами, посередине которого стояло некое подобие саркофага. Абсолютно гладкого, без единой щели, надписи или хотя бы царапины саркофага.
- И что теперь?
Дэниел озадаченно осмотрелся:
- Будем думать.
- Джон! – долетевший до Шеппарда отчаянный вскрик Тейлы лишь на долю секунды опередил разряд из штатного оружия рейфов…

…Сознание возвращалось вместе с разрывающей голову болью. Когда его резко и грубо подняли с пола, Адам, с трудом разлепив веки, открыл глаза.
Они были всё в том же зале. Только теперь вся обезоруженная команда стояла на коленях и, кроме них, здесь были рейфы.
Он присмотрелся к этим существам. Трое, нет, четверо громил в масках, вооруженных светящимися остроконечными дубинками, два длинноволосых пижона в кожаных плащах и… извращенная пародия на даму европейского средневековья с зеленой кожей и роскошными угольно-черными длинными волосами в расшитом жемчугом платье.

Королева стояла около саркофага, рядом со сваленным в кучу снаряжением людей.
- Отдайте мне то, что вы ищете, подполковник Шеппард, и я сохраню вашим людям жизни.
- Или?
- Я все равно получу, что нужно
Один из громил подтащил к ней Тони.

... Время словно замедлило свой бег. Адам вдруг понял, что откудо-та знает, как открыть саркофаг, знает, что там лежит и что это ни в коем случае не должно попасть в лапы рейфов.
Бросившаяся ему в глаза рукоять меча Ронона мгновенно выстроила в его голове план действий. План безумный и самоубийственный, но единственно возможный…

- Нет! Пожалуйста, не трогайте его! Прошу вас!
Прозвучавший как-то очень трагично и надрывно крик Адама заставил всех без исключения обернуться к нему. Он стоял на коленях, протянув руки к королеве и в его умоляющих глазах стояли слезы.
- Пожалуйста, возьмите меня, делайте со мной что угодно, только не трогайте моего То… - оборвавшись на полуслове, он даже всхлипнул для правдоподобия, стараясь не рассмеяться при виде недоверчиво-потрясенных взглядов команды.

Королева усмехнулась.
- Как пожелаете: нам безразлично, с кого начинать.
Повинуясь молчаливому приказу, громила оттолкнул Тони к остальным, притащил к её ногам Адама и разорвал на его груди куртку.

Прикосновение ладони этой бестии, высасывающей из него жизнь, было несравнимо ни с чем.
"Чтоб ты подавилась, дрянь…" – словно в ответ на его пожелание, ладонь королевы, а следом и её саму окутало неяркое сияние.
Прервав кормление, королева отшатнулась от Адама, осмотрела себя и вскрикнула: по её телу зазмеились энергетические разряды
- Что это? Что со мной?
- Переедание, мадам, – отгородившись от разламывающей грудную клетку боли, Адам перекатился к кучке с оружием и выхватил меч Ронона, – очень вредно для здоровья!

Легкими, отточенными движениями смахнул головы громиле и бросившимся на него пижонам, увернулся от разряда, краем глаза уловил движение Ронона и рванул к стоявшим у входа охранникам…
…Секунды стали тягучими, как застывающая сосновая смола. Как же давно он испытывал это в последний раз! Ближний бой с превосходящим противником выбрасывал в его кровь столько адреналина, что его, казалось, хватит на десяток таких схваток…

Дэниел с восхищенным ужасом смотрел на Адама. Интеллигентный и общительный историк исчез, уступив место грациозному хищнику, перемещавшемуся от жертвы к жертве. Изящная простота движений просто завораживала. Уверенный взмах лезвия - и голова рейфа летит по полу как созревший кочан капусты.

Разделавшиеся с одним из охранников Ронон и Джон помогли встать Тейле, МакКей и Дэниел подняли на ноги Тони.

Адам подошел к рухнувшей на пол королеве. Обычно светлые, искрящиеся весельем, его глаза были почти черными, словно сама Тьма смотрела сквозь них. Королева с трудом приподнялась на руках, заглянула в бездну его взора и задохнулась от ужаса:
- Ты! – выдохнула она. – Ты пришел!
Искривив тонкие губы в холодной усмешке, Адам, не колеблясь, рубанул мечом.

Бросив взгляд на ошеломленную команду, он словно опомнился: на несколько секунд закрыл глаза, медленно выдохнул и вернул личину тихого интеллигента на место.

- Хороший клинок!
- В хороших руках, - буркнул в ответ Ронон, принимая протянутый гардой вперед меч.
Адам поблагодарил за комплимент легким поклоном, и повернулся к саркофагу:
- Подполковник, могу я вас попросить: положите ладони сюда и вот сюда. Доктор МакКей, вы - сюда и сюда. Ронон, толкайте здесь.
Выхватив из открывшегося под саркофагом углубления футляр, скомандовал:
- А теперь уносим ноги.

Оставив за спиной обваливающееся подземелье, они выскочили прямо на отряд дожидавшихся королеву рейфов.
Их спас тот самый пресловутый фактор неожиданности. Рейфы ждали свою королеву, а не их.
Отстреливаясь, они добрались-таки до врат и МакКей начал набирать адрес Атлантиса, когда очередной разряд вздыбил землю в шаге от Адама и взрывной волной его отбросило на идеально ровное кольцо каменных валунов, окружавших Врата.
Хруст ломающихся шейных позвонков был последним звуком перед обрушившейся на него темнотой.

***

Сообщение отредактировал melinda52 - Четверг, 20 Августа 2009, 11:06


Я не оптимист и не пессимист, я реалист -
в моем стакане всегда налито именно столько, сколько мне нужно и то, что я хочу.
Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » От печали до радости (Маленький кусочек возможного будущего)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)