15:54
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Две Судьбы (альтернативный вариант 12 серии 2 сезона SGU)
Две Судьбы
fordy Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 17:37 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 666
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Две Судьбы
Автор: fordy
Рейтинг: PG
Жанр: Action/Drama
Статус: в работе
Аннотация: попыталась создать собственное продолжение второго сезона SGU, которого многие ждут с большим нетерпением. В том числе, и я

Сержант Грир направлялся в столовую после ночного дежурства. Было около 8 часов утра земного времени. Хотя они и находились за миллионы световых лет от родной планеты, но на корабле все подчинялось внутреннему распорядку, составленному в соответствии с земными сутками. Он не торопясь, шел по коридору, стараясь не думать о том, что плюхнут ему в чашку. Меню было до крайности однообразным. Мучнистый супчик вперемежку с пюре из горьких корнеплодов, которые хорошо прижились в гидропонном отсеке и давали стабильный урожай. Иногда, если выход на планеты был удачным, они приносили с собой какие-нибудь фрукты и овощи из местной флоры. И тогда повар добавлял в пюре кусочки инопланетной гадости. Ученые смогли выделить ароматы различных видов земной пищи, и когда миску наполняли ароматы бананов или клубники, то еда казалась не такой уж отвратительной. Но иногда сочетание вкусов и ароматов было настолько ужасным, что если бы не присутствие женщин, сержант охотно бы помянул всех чертей до седьмого колена и мать их породившую.
В столовой, кроме Илая, закончившего завтракать и отстраненно смотрящего в экран своего телефона, и пары гражданских о чем-то тихо говоривших между собой, никого не было.
Грир подошел к рядовому Беккеру, готовившему всю пищу на корабле.
- Чем порадуешь, рядовой? Только учти, ничего кроме бифштекса мне сегодня не хочется, - грозно проговорил он, прищурив глаза и нахмурив брови, но кривая улыбка говорила, что это всего лишь шутка.
- А вот и Ваш заказ, сэр. Прекрасный бифштекс, – улыбаясь в ответ, ответил Беккер, накладывая ему порцию горького пюре с кусочками ярко-красных и зеленоватых вкраплений.
- Главное, чтобы соли было в меру, сынок… Это в еде самое главное, - разочарованно вздыхая, проговорил Грир, забирая миску и направляясь к Илаю.
- Ну, и что ты такой грустный? – весело загорланил Грир, но заглянув в телефон и увидев фотографию Гинн, замолчал. Он знал, что смерть этой девушки оставила глубокую рану в душе Илая.
Илай, словно бы проснувшийся от вопроса сержанта, резко выключил телефон и спрятал его в карман.
- Да так… Не люблю с утра веселиться, - неохотно ответил Илай, недовольный тем, что Грир грубо ворвался в его внутренний мир. – А тебе-то, с какого черта веселиться? Неужели дежурство было слишком необычным? – в свою очередь спросил Илай, желая сменить тему.
- Если не считать того, что капрал Стивенс заснул на посту и при этом не отключил свою рацию, так что его громоподобный храп слышала вся дежурка - сказал Грир, отправляя в рот ложку месива. Он замолчал на пару секунд, чтобы прочувствовать вкус, а затем, одобрительно хмыкнув, проглотил содержимое. – То тогда, все было слишком обычно. …Но, я люблю, когда все обыденно, терпеть не могу неожиданности. Вот уж не думал, что когда–нибудь назову пребывание на космическом корабле древних обыденностью, - и покачав головой от удивления, он быстро орудуя ложкой, доел остатки. – Я слышал, что вчера вечером закончили ремонт одного из изолированных отсеков?
- Ага, сегодня попробуем войти туда без скафандров, - пояснил Илай,- Раш говорил, что это похоже на какую-то лабораторию - большие столы, странное оборудование, криокамеры и все такое.… Ладно, мне пора, увидимся вечером… - и кивнув сержанту на прощание, Илай вышел из-за стола.
_____________________________________________________________________________________________

Когда Илай вошел на мостик, там уже находился полковник Янг. Он стоял, сложив руки за спиной, и не сводил взгляда с дверей. Заметив красноречивый взгляд полковника, Илай внутренне поежился и, опустив глаза, продолжил путь. Доктор Лиза Парк, работавшая за центральным пультом, нажимала на кнопки и внимательно смотрела в экран.
- Все, полковник, - бодро проговорила она, отрывая взгляд от монитора и поворачиваясь в кресле к Янгу. – Закачка воздуха закончена, подача энергии и показатели в норме. – Увидев Илая, она кивнула ему и встала, освобождая место.
- Всем доброго утра, - нейтрально поздоровался Илай, собираясь пройти на свое кресло в центре мостика.
- Илай, ты опаздываешь, - остановил его Янг, не отвечая на его приветствие – Ты ведь не забыл, что сегодня мы начинаем исследовать новые секции?
- Я опоздал всего на пару минут, и что здесь такого?! Ничего ведь не случилось, - Илай раздраженно развел руками, - У меня нет привычки постоянно смотреть на часы, - запальчиво продолжил он. - И я говорил Вам, что предпочел бы сейчас быть в команде с Рашем, чем сидеть здесь и приглядывать за всеми. - Илай досадливо мотнул головой, понимая, что наговорил лишнего. Но иногда он не мог остановить себя и часто потом жалел об этом. – И да, я не забыл, кино уже отправлено, и как только двери откроются, оно войдет первым…Извините, что не отрапортовал вовремя. – И пожав плечами в знак сожаления, он сел на свое место, и словно бы говоря, что достаточно обсуждений, быстро нажав несколько кнопок на своем нетбуке, выводя изображение с камеры кино на свой монитор.
- Я понимаю тебя, - Янг серьезно взглянул ему в глаза. – Но здесь ты принесешь больше пользы. И прекрати вести себя как большой ребенок, Илай. – Он хотел добавить еще что-то, но только покачал головой и нахмурил брови. Полковник глубоко вздохнул, чтобы заполнить странную пустоту, которую вдруг ощутил в желудке, где-то внутри у него включился сигнал тревоги. Янг поднес рацию к лицу.
- Лейтенант Скотт, это Янг. Все готово. Можно входить, - в голосе полковника звучала теплая заботливость. – Но будьте осторожными, мало ли, что может там быть.
_____________________________________________________________________________________________

В паре метров перед дверьми, ведущими в новую секцию, томились в ожидании доктор Волкер, инженер Броуди, лейтенанты Скотт и Джеймс. Все переминались с ноги на ногу и с нетерпением поглядывали на рацию, ожидая команды от полковника Янга. Только доктор Раш спокойно стоял, прислонившись к стене, отстраненно думая о чем-то своем. Казалось, что его совершенно не заботит, сколько времени еще предстоит ждать.
Ванесса увидев, что камера кино обратилась на нее, выдала кислую улыбку и выразительно постучала пальцем по часам на запястье. В этот момент раздался голос полковника, дающего добро.
Лейтенант Скотт, обведя взглядом остальных, нажал кнопку активации на левой стороне панели. Двери разъехались, открывая большое, хорошо освещенное пространство. Кино, зависшее над головами, немедленно поплыло вперед, плавно вращаясь и передавая текущее изображение на нетбук Илая. Следом за ним в лабораторию вошли люди.
В центре, на некотором возвышении, стояла одна консоль, вокруг нее полукругом располагались несколько больших, высотой около трех метров, вертикально расположенных криокамер. Вокруг стен округлого помещения находились большие столы с множеством странных, на первый взгляд, предметов. В других концах лаборатории виднелись две пары дверей.
- Еще два выхода…Или входа, - прокомментировал Мэттью, внимательно продолжая осматривать помещение.
Доктор Раш медленно подошел к консоли и нажав несколько кнопок, начал изучать данные появлявшиеся на мониторе. Внезапно перед консолью появился большой голографических экран, на котором схематично были изображены все криокапсулы. На экране возникали и исчезали знаки, характеризующие какие-то параметры.
- Я полагаю, консоль отвечает за управление камерами, - заметил Броуди, несколько мгновений рассматривавший показания.
- Да, Вы правы, - ответил Николас Раш, - Но не только за это. - И оглянувшись, он обратился к доктору Волкер и Ванессе Джеймс, стоявших в нескольких метрах от него.
- Будьте так любезны, отойдите на несколько шагов, - и дождавшись, когда озадаченные люди отойдут в сторону, Николас нажал очередную кнопку, и часть пола размером около 2 метров в диаметре вздрогнув, отъехала в сторону. Затем из образовавшегося отверстия вырвался белесый пар и показался медленно растущий столб, окутанный белым дымом. Цилиндрическое устройство было красивого золотистого цвета с характерными узорами древних, покрывавшими всю его поверхность причудливым орнаментом.
- Что у Вас там происходит, доктор Раш? – раздался обеспокоенный голос Янга. – Какого черта Вы творите?
- Успокойтесь, все под контролем, - заверил его Николас, отвечая по рации. – Белый дым - это самый обычный эффект паровой подушки от испарения жидкого азота, в котором, видимо, хранится еще одно творение древних. Правда, пока неизвестного нам предназначения. Но думаю, скоро мы это узнаем. - И он отвернувшись от растущего столба, начал снова изучать данные с консоли.
Не доходя метра до потолка, устройство замерло и осветилось льющимся изнутри приятным теплым солнечным светом. Оно было раза в два больше обычной криокамеры и намного более великолепным. В глазах людей, смотревших на него, читалось искреннее восхищения перед его красотой.
Долгое время никто не осмеливался открыть рта. Их взгляды встречались, затем опять устремлялись на устройство. Молчание, казалось, длилось целую вечность. Наконец Броуди тихонько произнес, покачивая головой:
- Должен признаться, я просто потрясен.
- Мы все потрясены, - прибавила Джеймс.- Древние умеют впечатлять.
Они посмотрели на Раша, ожидая услышать его ответ. Он же, казалось, был абсолютно поглощен изучением экрана, словно бы посторонние звуки не доходили до его сознания. Бросив быстрый взгляд на ошеломленные лица людей, и пару секунд уделив светящемуся столбу, он снова с головой погрузился в монитор.
_____________________________________________________________________________________________

Вечером Илай, навещая Хлою, взахлеб рассказывал ей историю про устройства, найденные в лаборатории древних. Его глаза весело блестели, он восторженно размахивал руками, как ребенок, пересказывающий своему близкому другу интересные истории про сокровища древних.
- Это грандиозно! Мы обнаружили такие предметы, которые даже представить трудно. Ну, вот например, приспособление для введения микрочипов в мозг. Правда, мы еще не понимаем для чего древним надо было что-то вводить в себя или еще в кого-то. Еще мы нашли что-то вроде микроскопов, только намного более мощных, теперь мы можем рассматривать субатомные частицы на голографическом экране, чтобы видеть их во всем своем объеме. Там еще так много всего, - он остановился, чтобы перевести дух. Хлоя, сидя на краю кровати, с грустным и немного отстраненным видом, слушала взволнованного Илая.
- Но самое потрясающее, - Илай сделал театральную паузу, чтобы усилить эффект. - Это солнечный столб! Представляешь, даже Раш не смог понять для чего древние установили его. Он сказал, что на языке древних устройство носит название «нутос», но никогда раньше ему не встречалось это слово. И что оно означает, он не знает. Кроме того, в базе древних ни слова об этом. Насколько я знаю, полковник Янг запросил информацию с Земли.…И его и Раша беспокоит, почему в анналах древних стерты все данные о «нутосе».
Илай замолчал и только сейчас заметил, что Хлоя не разделяет его энтузиазма. Она слушала Илая, склонив голову, и улыбалась, чтобы не расстраивать его. Но ее глаза, устремленные на Илая, казалось, смотрели сквозь него. Илай вздохнул, ощущая в душе далекий отзвук нежности. Он постарался сдержать всколыхнувшиеся в нем чувства и мысленно просил себя: правда ли, что все прошло? И по появившемуся чувству боли, не смог ответить на вопрос утвердительно. Он начал ощущать некоторое душевное смятение и чтобы подавить это чувство, быстро заговорил.
- Понимаешь, этот столб, он такой особенный…. Он просто светится. Но светится так, словно ты находишься дома, в своем саду, и стоит закрыть глаза, как создается ощущение, что ты на Земле. Когда я стоял рядом, мне казалось, что достаточно обернуться, и я увижу дом, в котором вырос. А за окном свою маму, зовущую меня ужинать. Я даже словно бы слышал звук качелей, которые раскачивает ветер… А Грир клянется, что почувствовал запах жареного бекона с луком, который его дед готовил по субботам. - Он усмехнулся. – Странно, конечно... Я, конечно, понимаю, что все это просто бред. …Но тебе надо непременно побывать там. Хорошего настроения точно прибавится. У меня словно крылья выросли, когда я почувствовал себя дома. Может быть, ты тоже вспомнишь что-то из детства, и это пойдет тебе на пользу. Надо попробовать….Правда, пока Янг приказал никому и близко не приближаться к этому устройству. Но, мы может не ставить его в известность, - Илай улыбнулся и подмигнул Хлое. – Иногда полковник излишне перестраховывается. Мне не трудно обойти его запрет и показать тебе чудеса древних, – он замолчал, с надеждой глядя на Хлою.
- Илай, ты забываешь, мне запрещено выходить из каюты, - в ее улыбке сквозила грусть.
- Я что-нибудь придумаю, - он дружески прикоснулся к руке девушки. - Будь уверена, я сделаю все, что в моих силах.
_____________________________________________________________________________________________

Доктор Волкер, сидя за центральным пультом, откровенно скучал. В последнее время он начал активно играть в бридж, как правило, в паре с Адамом Броуди. Соперниками становились полковник Телфорд и астробиолог Патрик Дюпре. И теперь Дейл с нетерпением ожидал конца вахты, чтобы встретиться после ужина в условленном месте, в каюте у Телфорда. Полковник, слывший искусным игроком, после своего появления на Судьбе, сумел заразить часть экипажа любовью к этой интеллектуальной зарядке для ума. Ставкой служили личные вещи и различные сувениры, которые приносили с собой с планет. Полковник Янг знал о существовании клуба любителей игры в бридж, но относился к этому снисходительно, считая, что разнообразие в будничной жизни, тосковавшим по Земле людям, будет только на пользу.
До конца дежурства оставалось еще около двух часов. Время тянулось чрезвычайно медленно. Он начал обдумывать, какую тактику стоит сегодня применить против хитроумного Телфорда, как вдруг раздался писк консоли. Звук, оповещающий о том, что радары Судьбы заметили какой-то непредвиденный объект. Внутренне холодея от зловещего предчувствия, Дейл бросил взгляд на монитор и увидел, что объектом был корабль, движущийся на субсветовой скорости. На экран начала поступать обработанная информация. Вглядевшись в характеристики судна, Волкер почувствовал, что у него пересохло во рту и сильно заколотилось сердце.
Схватив лежащую на столе рацию, он дрожащим и срывающимся голосом произнес.
- Полковник Янг, доктор Раш. Это Волкер…Судьба засекла космический корабль, находящийся в пределах досягаемости. Это корабль древних, такого же класса, что и Судьба.… И он передает сигнал бедствия…
Волкер, отключил рацию и, нервно поглаживая лоб ладонью и не находя себе места от беспокойства, стал ожидать прихода командира.
Через несколько минут на мостике появились взволнованные полковник Янг и Илай. Следом за ними сразу же показался доктор Раш в компании с Камиллой Рэй. Вскоре к ним присоединился полковник Телфорд. Завидев входивших людей, Волкер вскочил с места и жестом указал на экран.
- Вот…Это что-то невероятное… Можете сами убедиться, - и Дейл боязливо посмотрел на консоль, боясь, что это ему только привиделось и другой человек ничего не увидит.
Доктор Раш, недоверчиво взглянув на Волкера, уверенно и быстро наклонился над экраном. Его глаза выражали легкое раздражение, как у человека, которого оторвали от важных дел, но вскоре выражение лица изменилось, оно стала твердым и напряженным, глубокие морщины прорезали лоб, а в глазах появился лихорадочный блеск.
- Да, этот корабль определенно напоминает Судьбу. Те же параметры, - Николас выпрямился и озадаченно продолжил. – Доктор Волкер, неужели Вы не заметили необычность сигнала? – проговорил он обращаясь к растерянному Дейлу
- Заметил, но… честно сказать, не поверил своим глазам…, - Волкер потерянно оглянулся на Янга и замолчал.
- Какого черта, Раш? Что происходит? – полковник Янг явно начинал терять терпение. – Хватит говорить загадками!
- Самое интересное то, - начал объяснять Николас. - Что сигнал бедствия передается обычным радиосигналом SOS, принятым на всех кораблях Земли.
После этих слов несколько людей заговорили разом, перебивая друг друга.
- Что?! Разве были еще корабли, кроме Судьбы? – Камилла удивленно заморгала. – Каким образом корабль древних может передавать земные сигналы?
- Супер! - кричал Илай, удивленно оглядывая всех. – В миллионах световых лет от Земли ?! У меня в голове не укладывается! – Он рассмеялся, - Это очень похоже на сюрприз от самого господа Бога!
- Илай , спокойнее, за все время проведенное здесь, мы уже должны привыкнуть к сюрпризам - обеспокоенный Янг постарался навести порядок в умах людей. – Раш, как это может быть? – Полковник повернулся к доктору.
Николас только развел руками, всем своим видом показывая, что ошеломлен не меньше остальных.
- Нам остается только подойти ближе и разгадать эту задачу, другого выхода не вижу – ответил он с выражением выжидательного любопытства. – Через некоторое время мы сможем включить голосовую связь. Возможно, это что-то прояснит. Кто-то же ведь включил сигнал, и наверняка это сделал человек, знающий, что мы поймем и откликнемся.
- В любом случае, мы обязаны оказать помощь тем, кто в ней нуждается, - поддержал его Телфорд. – Тем более, если в ней нуждаются люди.
- Хорошо, так и сделаем, - Янг принял решение и отдал команду. – Развернуть корабль навстречу двойнику Судьбы.
_________________________________________________________________________________________


Награды: 28  
hacker_serov Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классно! :)
Очень интригующее начало. Ждем продолжения :)


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
PAV2807 Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 15:36 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fordy, привет! Отличное продолжение Вашего фанфика! Очередной двойник Судьбы,
Это что-то новенькое и интересненькое! Заинтриговали, очень хочется узнать подробности,
возможно этот корабль откроет путь Домой для экипажа Судьбы..?
С нетерпением жду продолжения вашего замечательного рассказа!
И ловите репу ToddPlus1

Добавлено (14.02.2011, 15:36)
---------------------------------------------
fordy, извините, а продолжение Вашего замечательного рассказа
долго придется ждать? :'(



Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Stavrus Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 19:14 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Складно получается! Когда продолжение?
И лови с вой заслуженный "+"!!! B)
Сообщение отредактировал Stavrus - Понедельник, 14 Февраля 2011, 19:16
Награды: 5  
fordy Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 17:51 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 666
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем огромное спасибо за лестные отзывы! Так рада, что кому-то нравится... Честно говоря, думала, что мой фанфик не произвел особого впечатления.
Продолжение в голове уже давно сформировалось, теперь осталось вылить это в текст. Надеюсь, что на выходных найду время. :)
Награды: 28  
Stavrus Дата: Вторник, 15 Февраля 2011, 20:17 | Сообщение # 6
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (fordy)
Продолжение в голове уже давно сформировалось, теперь осталось вылить это в текст. Надеюсь, что на выходных найду время.

Ждём с нетерпением! Продолжей и отзывов будет всё больше и больше!!!
Награды: 5  
fordy Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 13:47 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 666
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Судьба вышла из гиперпространства возле красного карлика и на малой скорости продолжила путь навстречу своему близнецу.
Слух о том, что корабль идет на встречу с кораблем древних, быстро облетел людей, и теперь многие собрались на смотровой площадке, чтобы своими глазами увидеть, с чем им предстоит иметь дело. Люди с надеждой всматривались в очертания еще далекого судна. Большинство собравшихся верило, что появление еще одного корабля древних, удваивает их шансы вернуться на Землю.
Тем временем корабль, к которому подлетала замедлявшая ход Судьба, неуклонно увеличивался в размерах. Теперь было ясно видно, что внешне он очень напоминает их корабль, но только более потрепан временем, на обшивке виднелись следы пробоин, часть левого крыла была так изуродована, что создавалось впечатление, что его рвали на части. А расположение корабля на красном фоне звезды только усиливало трагичность образа.
_____________________________________________________________________________________________

- Илай, направь энергию на орудия, - в зеленых глазах полковника Янга появилось выражение настороженного внимания. – Мы должны быть готовы к любым неожиданностям. Это может быть ловушкой.
Инженер Броуди, сидевший за одним из мониторов, развернулся к полковнику.
- Голосовая связь готова, можно включать, - Адам взволнованно и выжидательно смотрел на Янга.
Полковник, не спеша, оглядев всех присутствующих на мостике, молча кивнул, давая знак включать.
- Говорит, Судьба… Если на вашем корабле есть, кто живой, прошу отозваться, - проговорил Янг. Повторив свои слова еще раз, он замолчал, ожидая ответа.
И тут из динамиков раздался голос.
- Рад Вас слышать, полковник, - голос был глухим и звучал надтреснуто, человек произносивший слова явно был не молод.- Я знал, что вы не пройдете мимо.
После произнесенных слов наступила мертвая тишина. Все с первой же фразы узнали голос с характерным шотландским акцентом, который невозможно было перепутать, и в изумлении уставились на доктора Раша. Вне всякого сомнения, это был его голос.
Николас почувствовал, как мурашки пробежали по рукам и по спине, как застучала кровь в висках и на запястьях, а все тело напряглось до дрожи, словно в ожидании нападения.
- Кажется, вы меня узнали, и ждете объяснений - в голосе послышалась легкая усмешка, затем раздался слабый кашель.- Прошу простить, я немного болен. Это не заразно, обычная простуда, - продолжил он. – Мне нужно очень многое сказать, что чрезвычайно важно для вас…
Камилла Рей первая обрела дар речи.
- Да, Вы правы, мы крайне удивлены и ждем объяснений, доктор… - она на мгновение замолкла в замешательстве, не зная как его называть, ведь один доктор Раш уже стоял напротив. - Как все это возможно?! На корабле есть еще люди, кроме Вас? – закончила она.
- Нет, Камилла, - спокойно ответил голос, - Я один на корабле…И уже очень давно… Но нам лучше состыковать корабли и поговорить обо всем лицом к лицу… Мне так хочется всех вас снова увидеть и передать то, что может вам еще пригодиться. Поэтому, милости прошу, пройти на мой корабль, потому что сам я теперь не очень хорошо передвигаюсь.
- Хорошо, - продолжил полковник Янг. – Но мы видим, что ваш корабль имеет серьезные повреждения, что вызывает сомнения в возможности стыковки.
- Напрасно, полковник, - в голосе зазвучали нотки легкой досады. – Эта часть моей Судьбы работает идеально. Спросите у Илая или …у меня самого, - голос слегка замялся. – Ведь, наверняка, я нахожусь рядом? Не так ли?
- Да, я здесь, - отозвался доктор Николас Раш, рассматривающий монитор центральной консоли – Он прав, состыковка возможна, - продолжил он, обращаясь к Янгу.
Раш уже отошел от первоначального шока, теперь его лицо отражало энергичную работу мысли, взгляд стал ледяным. Илай закивал головой полковнику, подтверждая слова Николаса.
Янг внимательно поочередно посмотрел в глаза Раша и Рэй, словно бы спрашивая их мнение. Николас пожал плечами, словно говоря, что решать все равно придется самому Янгу, но взглядом дал понять, что он за предложение совершить прогулку по другой Судьбе. Камилла тоже кивнула в знак согласия.
- Ну, что ж, - проговорил Янг после недолгого размышления. - Начинаем стыковку, - и сделав знак Илаю начинать процесс, он спросил. – Где Вас найти?
- Жду вас на мостике, - в глухом голосе старика слышалась искренняя признательность.

_____________________________________________________________________________________________

Временами старик прерывал сам себя, как будто что-то вдруг привлекало его внимание, несколько мгновений прислушивался, потом принимался слегка постукивать пальцами по ручке своего кресла. Из динамиков еле слышно лились звуки музыки. Его лоб и тыльная сторона ладони были усыпаны темными пятнышками – знаками глубокой старости, на запястьях и шее узловато переплетались толстые голубые вены.
- Это случится, думаю, через две недели, - на сухих потрескавшихся губах старика мелькнула слабая тень улыбки. – Вы найдете способ загружать конденсаторы на 90 %. И, разумеется, сразу же возникнет идея войти в звезду и, имея безграничный поток энергии, попробовать открыть врата на Землю…- Он прикрыл глаза, словно пытаясь мысленным взором разглядеть это воспоминание в ряду других воспоминаний. – Все прогнозы и расчеты будут показывать, что это возможно. В конце концов после совместного брифинга в КЗВ будет принято решение открыть врата… Но как окажется в последствии, это было серьезной ошибкой…
Он умолк: казалось, его внимание отвлекла музыка. Но через пару секунд, он снова перевел взгляд на внимательно слушавших его, людей.
Полковник Янг, Илай и Камилла устроились в креслах возле окна. Броуди и лейтенант Скотт стояли рядом около центральной консоли. Николас Раш находился немного в стороне от кресла старика, сложив руки на груди, и прислонившись спиной к перилам лестницы. Он рассматривал старика со странным чувством, ему казалось, что он находится в одном из своих кошмарных снов и никак не может проснуться. Вид больного и беспомощного старика, каким он станет в будущем, вызывал у него дрожь и протест, но внешне Николас оставался абсолютно спокойным, его лицо было бесстрастным. Пока он не проронил ни слова, а только внимательно слушал. Разговор вела в основном, Камилла, иногда задавал вопросы Илай.
- Ошибкой? – Камилла переглянулась с Янгом. _ Что Вы имеете в виду?
Старик некоторое время молчал, разглядывая свои руки, словно бы не расслышав вопроса.
- После того, как установилась стабильная червоточина и большая часть людей прошла во врата, начались проблемы, - наконец произнес он, медленно переводя взгляд сначала на Камиллу, потом на Янга. – Короче говоря, соединение прервалось. Как мы потом узнали, до земных врат никто не дошел… Мы так и не поняли, что произошло, что вызвало сбой в работе врат, - старик покачал головой, - Словно вмешалась какая-то сила, которая пришла в ярость от того, что мы нарушили предначертанный ход событий и решили покинуть корабль.
- Вы это серьезно? – Илай удивленно поднял брови, - Вы же всегда были закоренелым агностиком, а теперь говорите о сверхъестественном! Наверняка, были ошибки в расчетах. – Илай обернулся за поддержкой к Рашу. Тот лишь молча пожал плечами, всем своим видом показывая, что пока не готов говорить.
- Нет, Илай. Расчеты проверялись несколько раз, в том числе и тобой, и специалистами с Земли. Ошибки не было, - старик откинулся в своем кресле. – И ты прав, после этого мною часто владеют иррациональные ощущения.
- Что было дальше? – негромко спросил взволнованный Броуди . - Много людей осталось на Судьбе?
- Семеро. Вы, Адам… Полковник Янг... Камилла… Сержант Грир…Лейтенант Джеймс…И ты, Илай, - называя имена старик смотрел на людей серьезно и печально. Затем он мрачно продолжил свой рассказ. – Мы решили продолжить путь , по которому изначально должна была лететь Судьба… Через два месяца, выйдя на одну планету за едой, погибло четверо из нас. Хотя все сенсоры корабля показывали, что планета безопасна для людей, тем не менее, оказалось, что она кишела опасными тварями. Они так быстры, что человеческий взгляд не успевал их разглядеть. Странно то, что кино, отправленное на разведку, совершенно их не заметило… Оставшись втроем, мы наконец, пришли к выводу, что необходимо предотвратить ту самую роковую ошибку… Мы решили вернуться в прошлое и предупредить самих себя. Не буду рассказывать какими сложными путями, мы этого достигли, выяснив, что ближайший всплеск звезды, позволяющий нам вернуться назад во времени, произойдет только через 35 лет, и через что нам пришлось пройти…И вот, наконец, это случилось, я выполнил свою задачу…
- Судя по виду корабля, Вам изрядно досталось, - Полковник, молчавший до этого момента, обратился к старику, - Вы вступали в бой?
- Да, последний год был сложным, - коротко ответил старик. Он с трудом приподнялся с кресла и прихрамывая, подошел к столу. Вытянув высохшую руку, он указал на большую коробку, стоящую рядом. - Здесь собраны личные вещи и послания, которые просили передать их владельцы, если задуманное свершится. Кроме того, подробный план корабля, много записей кино о наших открытиях и злоключениях, которые могут быть полезны, и координаты мест, которые лучше обходить стороной.
Наступило молчание, лишь звуки музыки лились из динамиков.
- Что это играет? Такое странное сочетание аккордов, - нарушил молчание Илай.
- Это музыка древних. Мы нашли архив, в котором было собрано все лучшее, что они создали на тот момент. Своего рода, комната отдыха: философские тексты, обширная видеотека, большая коллекция музыки…Много занятных вещей, - охотно пояснил старик, возвращаясь назад в свое кресло.
- А, что вы узнали о «нутосе», солнечном столбе из лаборатории? - Илай с любопытством взглянул на старика.
- Это оборудование каким-то образом усиливает воспоминания и обостряет ностальгию. Древние устанавливали его на кораблях, чтобы экипажу было легче переносить путешествия… Но затем выяснилось, что оно имеет побочный эффект, чрезмерная тоска может сводить с ума. И они демонтировали устройства и уничтожили все сведения о нем, но так как Судьба на тот момент уже была отправлена, то испытать его влияние пришлось нам…Думаю, именно оно усилило желание людей вернуться домой, на Землю, вместо того, чтобы продолжить выполнение миссии, - старик помедлил, подбирая слова, - На вашем месте я бы отправил «нутос» обратно в хранилище…
- Как давно Вы один на корабле? - тихо спросила его Камилла.
- Почти двадцать лет…- ответил он и, казалось, ему стоило огромных усилий выразить вслух то, что он думает, - Илай и Янг, выйдя на одну из планет за припасами, подхватили какой-то смертоносный вирус, и изолировали себя в своих каютах… Их тела до сих пор находятся там… Не советую туда входить, есть риск заражения…- он замолчал на несколько секунд, затем продолжил, - Вы можете взять с этого корабля все, что считаете нужным и, что может понадобиться в дальнейшем. Мне уже ничего не нужно, - Лицо старика выражало уже давно ставшую привычной покорность фатуму. Такое выражение приобретается только ценой утраты иллюзий.
- Вы можете перебраться к нам на корабль, где о Вас позаботятся и окажут необходимую медицинскую помощь, - произнес полковник, обращаясь к уставшему старику.
- Спасибо, полковник, - лицо старика озарилось улыбкой признательности, - Но я не приму этого предложения и не покину свою корабль, - он вытянул вперед руку, пресекая все возможные возражения. – Я превратился в старую рухлядь, - он похлопал ладонями по своему дряхлому телу и впервые прямо взглянул на доктора Раша с выражением, долженствующим означать: ты же меня понимаешь. – Мне немного осталось, оставьте мне мое решение. Прошу вас выполнить последнюю волю старика…А напоследок я бы хотел поговорить с самим собой наедине, если позволите, - с этими словами он твердо поставил точку в разговоре и еще раз взглянул в глаза Николаса.
_____________________________________________________________________________________________

- Думаю, что нет, - продолжал развивать мысль доктор Раш, - Потому что общие законы логики одинаковы, к чему их не приложи. Все имеет свои правила. Дело в том, чтобы изучить их, необходимо вычленить некий ключ, символ. А когда имеешь этот ключ, все остальное – только вопрос труда, метода. И времени.
- Ты все еще считаешь, что все скрытые послания поддаются расшифровке? – старик насмешливо сощурился. – Что всегда можно найти точное решение, если руководствоваться системой?
- Я уверен в этом. Ибо существует универсальная система, общие законы, позволяющие доказать то, что доказуемо, отбросить то, что может и должно быть отброшено.
- Раньше я тоже так думал, - старик скептически покачал головой, - Но теперь, прожив долгую жизнь, считаю, что все эти системы, подразделения, классификации, которым мы приписываем вселенский характер, надуманны и произвольны…Нет ни одной, что не содержала бы в себе своего отрицания.
Николас несколько секунд обдумывал услышанное.
- Но вселенная изобилует доказуемыми вещами и их бесконечное множество, - произнес он наконец с некоторым недоумением.
- Поверь старику и не совершай моих ошибок – никакая система не является полной, и что доказуемость – понятие гораздо менее надежное, чем истина…Дело в том, что не существует единой системы, не существует аксиом. Системы не сходны даже внутри системы, - старик глубоко вздохнул, - Я знаю, тебе тяжело принять то, что противоречит всем твоим представлениям…Но, со временем, ты придешь к выводу, что весь мир – это огромный парадокс.
Старик надолго замолчал, думая о чем-то, затем заморгал, как будто вернулся откуда-то издалека.
- Мне очень жаль, что я не сумел выполнить то, что было мне предначертано, - он пристально взглянул на Раша, - Но меня утешает мысль, что это получится у тебя. Ты должен приложить к этому все свои усилия.
_____________________________________________________________________________________________

Камилла Рэй и доктор Раш стояли на смотровой площадке, опершись локтями о перила ограждения, и смотрели, как их корабль медленно отлетает от собственной потрепанной копии. Вторая Судьба застыла на фоне огромного красного солнца, выжидая, когда первая отойдет на безопасное расстояние.
- Вы согласны с тем, что старик решил уйти таким способом? - тихо спросил Камилла, поворачивая голову к Рашу.
- Он имеет на это полное право, - ответил Николас, не отрывая усталые глаза от корабля. – Лучше так, чем бессмысленно продолжать мучительную агонию… Я хорошо его понимаю, - немного помолчав, он добавил. – И выберу то же решение.
Камилла некоторое время задумчиво смотрела на Раша, словно ей было трудно найти подходящий ответ.
- Мы не будем повторять их ошибок, - проговорила она наконец.
__________________________________________________________________________________________

Николас Раш выключил лампу и некоторое время сидел в темноте, откинувшись головой на спинку кровати и глядя на единственный источник света в каюте – кнопку , горящую мягким зеленоватым цветом на панели управления дверьми. Вид взрывающейся и разваливающейся на куски Судьбы на фоне красного солнца, так крепко запечатлелся на сетчатке его глаз и в мозгу, что даже так, в полной темноте, Раш отчетливо видел его – вплоть до мельчайших подробностей.
Он испытывал сложное, смешанное ощущение – усталости и одновременно одержанной победы – неполной, но волнующей и возбуждающей. Как у человека, находящегося на середине долгого и утомительного пути, вдруг появляется предчувствие , что он сумеет дойти до конца. Пока что ему удалось приподнять лишь самый краешек завесы тайны, окутывавшей миссию Судьбы; еще многое предстояло выяснить и узнать. Но кое-что уже было ясно как божий день: на Судьбе нет ничего случайного или малозначащего. Все подчиняется определенному плану, определенной цели. И теперь этой цели подчиняется не только он, но и все разношерстные люди, оказавшиеся здесь по его воле.
Это будет даже забавно, подумал он перед тем, как погрузиться в сон: древних, поставивших цель уже давным-давно нет на свете, и даже их могилы, рассыпались в пыль, а он, Николас Раш, возьмет да и найдет ответ на вопрос…загадку…вызов, брошенный и долетевший сквозь миллиарды лет.

Награды: 28  
hacker_serov Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 13:57 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Какая красота... :)
Вот только я никак не пойму
Quote (fordy)
Инженер Броуди
С каких пор Броуди стал инженером? %)


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
NOXx Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 14:18 | Сообщение # 9
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
неплохо, долго писал?


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 14:36 | Сообщение # 10
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (fordy)
Судьба вышла из гиперпространства

У Судьбы нет гипердвигателя, она летает на сверхсвете.
В остальном же очень интересно и не удивлюсь если этот фик будет похож на серию хотя бы на 50% ^_^


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
fordy Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 16:49 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 666
Репутация: 167
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hacker_serov, всегда им был. А кто ж он по твоему? :)
NOXx, ну, вообще-то, я девочка... ;) Первую часть за пару часов, а со второй пришлось помучиться...Ну, где-то часов 6 будет, в общей сложности.
Tamerlan, правда? Никогда не заморачиваюсь на деталях: что гипер, что субсвет - для меня все равно; главное, чтобы летела... Хотя, наверное, ты прав. Но это же альтернативный вариант, и в моих фантазиях у Судьбы с гипером полный порядок. :p
Награды: 28  
Firefly0707 Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:57 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 255
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: где-то там
мне нравится, как ты пишешь! держи +


Надо браться за ум.
Но пока руки тянутся к голове, они успевают схватиться за мышь и клавиатуру...
Награды: 8  
hacker_serov Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:35 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (fordy)
всегда им был. А кто ж он по твоему?
Просто я не припоминаю, чтобы в сериале говорилось о том, что Броуди - инженер


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
Roman1994 Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:34 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fordy, Здорово)))



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
PAV2807 Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:30 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fordy, очень интересное и интригующее продолжение! Большое спасибо.
Жду очередного продолжения! ;)
И держите репу ToddPlus1
Сообщение отредактировал PAV2807 - Понедельник, 21 Февраля 2011, 17:33


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Две Судьбы (альтернативный вариант 12 серии 2 сезона SGU)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)