13:24
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Не оглядывайся (Ангст, мини, Ронон, закончен.)
Не оглядывайся
Тень Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:19 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Не оглядывайся
Автор: Тень
Персонажи: Ронон
Рейтинг: G
Тип: джен
Жанр: ангст
Размер: мини
Статус: закончен
Аннотация: Каждая точка зрения имеет право на существование.
Сиквел к фику «Когда уходят друзья».
Предупреждение: как-то глюкануто получилось. Бредовенько…

Подарок для моего любимого пинателя и вдохновителя – ИДЫ.

Все дороги рано или поздно заканчиваются. Неважно чем: непроходимым завалом, прочной кирпичной кладкой маленького тупика, распахнутой дверью родного дома или пропастью. Человек устает идти, бороться, догонять.
Бежать.
От прошлого, боли, страха. От себя.
Человек просто устает и, останавливаясь, надеется, что больше ему никогда не придётся оглядываться назад, ожидая нападения или взгляда: пристального, ожидающего. Прощального. Не придётся бросать и забывать, перешагивать, заставляя себя смотреть вперёд, не оборачиваться на оставленные тела друзей и случайных знакомых. Любимых.
Но для кого-то бег не прекращается никогда.
По кругу…
Кажется, что вот она - уютная пристань, куда можно сойти и где остаться навсегда.
А потом, как-то ночью закрывая глаза, понимаешь, что больше не можешь оставаться на одном месте. Стены города давят на сердце, сжимают его тисками и давят, давят, давят… И вот уже лежишь на постели парализованный смертельным ужасом, что больше никогда не сможешь ощутить бег, неровную дорогу под ногами, бесконечный простор свободного пути. Что так и останешься сдавленным, бесполезным куском лежать на этой кровати. Потерянный темп жизни гулким эхом отдаётся в висках, а в горле знакомо пересыхает при мысли о заросших, ещё нехоженых тропах.
Но вот вырывается тяжелый выдох, сердце ещё раз тревожно сжимается, но продолжает биться: тук-тук, тук-тук. Прислушиваешься к ночному, сонному городу, укрытому душным покрывалом, сотканным из бархатной тьмы и звезд. Он живет какой-то своей, древней жизнью, незаметной для людей. Он согласился их принять, но никогда не откроет все свои тайны.
Он тоже ждет.
А впереди уже нет ни погонь, ни сражений, ни терпкого вкуса опасностей.
Только спокойная жизнь.
Быть может, даже старость, до которой когда-то боялся не успеть добежать.
Только теперь боишься её.
- Уже всё?
Ронон обернулся на голос и сверху вниз посмотрел на собранного Маккея. Родни, тяжело дыша, свалил у ног тяжелую сумку, с легкой завистью отметил маленький мешок сатедианца.
- Тейла ушла пять минут назад, - сухо отвел Ронон.
Родни кивнул.
- Не попрощалась?
Ответа не потребовалось. Тейла, конечно же, обняла Декса, даже пожелала ему удачи, коснувшись тёплыми губами его небритой щеки, но только тон её говорил скорее о недоверии, что грубому диковатому мужчине может пригодиться удача.
- А вот Дедал опаздывает… - пожаловался Маккей, чтобы растягивающаяся пауза не стала совсем невыносимой. – Только подумать! Я глава проекта! – в глазах Родни зажегся знакомый фанатичный огонек, и теперь уже он смотрел на Декса сверху вниз, понимая, что Ронону никогда не осознать всей сложности запускаемой ими программы.
Мужчина кивнул.
Главное, чтобы в последний миг не передумать. Не остановиться у черты врат и не оглянуться назад. Иначе, так и не сделаешь последнего шага, чтобы время и пространство разделило жизнь на прошлое и настоящее, в котором уже не останется места для воспоминаний о городе Древних, головокружительных приключениях, тепле и дружбе.
Если Ронон обернётся - обязательно увидит Джона, замершего на ступенях. Он будет спокойно смотреть на Декса, может быть, только кивнет ему на прощанье. И тогда он не сможет переступить грань.
Нельзя уходить, оставляя за спиной не законченные разговоры, недосказанные слова, не отданные долги. Нельзя уходить, понимая, что потом пожалеешь об этом. Можно оставлять развалины знакомых городов и пожарища приютивших его селений, но размеренную теперь уже счастливую жизнь - никогда.
Но как можно остаться?
Земляне не остановятся на достигнутом. Это странная мания учить и защищать, даже тогда, когда другим людям это не нужно. Зачем народам Пегаса новая мораль? Зачем пришельцы с Земли рушат их память и заветы, заботливо объясняя, что великие предки бросили их, как бросают тряпичных кукол дети, если родители дают им новые, более интересные игрушки…
Зачем?
Почему они не понимают, что до всего нужно доходить своим умом, а не брать готовое. Почему не могут принять чужую точку зрения? Осознать, что нет общего блага и великого зла. Есть только разные люди и выбор, который каждый делает самостоятельно.
Нет, оставаться нельзя… Но так хочется обернуться, чтобы ещё раз взглянуть в глаза Джону. И пусть, если Ронон это сделает, уже не сможет пройти сквозь мерцающую гладь врат…
Пусть…
Но если Джон не вышел проститься с ним? Ронон обернётся, увидит пустую лестницу, и со спокойным сердцем ступит на новую дорогу.
- Ну, прощай! – весело воскликнул Родни и, махнув другу, исчез в ярком свете луча.
Ронон кивнул.
- Врата перенастроены, - прозвучал бодрый голос Чака, - начинаем набирать адрес.
Раздался знакомый шелест, шевроны медленно, словно сомневаясь, начали один за другим фиксироваться.
Вот и всё.
Да, Джон мог легко не прийти попрощаться. И тогда не будет ничего страшного в том, чтобы последний раз посмотреть на величественный город. Запомнить, как лучи солнца, проникая сквозь витражи, золотят зал отправлений.
Понять, что и здесь Ронон никому не нужен.
Он уже начал поворачивать голову, пытаясь перебороть самого себя…
- Проход открыт! - оповестил Чак. - Счастливого пути!
«Не оглядывайся Ронон… Не стоит. Ты уже все решил. Зачем тебе смотреть назад, чтобы в последний миг струсить и остаться?»
Шаг…
До синевы врат остаётся совсем чуть-чуть.
Джон или пришел или нет - это так просто посмотреть назад.
Но…
Ронон делает последний шаг и, не оглядываясь, вступает в гипертуннель.
Просто он уверен, что Джон не мог не прийти, чтобы попрощаться.

Сообщение отредактировал Тень - Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:48


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tinay Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:26 | Сообщение # 2
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, это просто великолепно!!!! give_rose
Награды: 137  
Тень Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:31 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tinay, спасибо большое. Очень рада, что понравилось.
kiss


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
hacker_serov Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:32 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Красота! Мне очень понравилось give_rose


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
Tinay Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:37 | Сообщение # 5
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Очень рада, что понравилось.

да как тут не понравится???? blink
ты очень хорошо чувствуешь весь тот эмоциональный порыв, что происходит в душе героя...
я сама иногда замечаю, что сделав некий выбор, сам не сможешь не жалеть, хоть какую-то долю секунды, об этом... <_<
Награды: 137  
Тень Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:54 | Сообщение # 6
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hacker_serov,
Спасибо. ^_^

Tinay,

Quote (Tinay)
да как тут не понравится????

Ну мало ли? :D

Quote (Tinay)
я сама иногда замечаю, что сделав некий выбор, сам не сможешь не жалеть, хоть какую-то долю секунды, об этом...

Выбор вообще сложно делать, особенно когда плохо понимаешь его конечную цель, или когда цели не очень различаются. Впрочем, даже если выбор условный между плохим и хорошим - всё равно сомневаешься.

Quote (Tinay)
ты очень хорошо чувствуешь весь тот эмоциональный порыв, что происходит в душе героя...

Благодарю. Это для меня лучшая похвала.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tinay Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:56 | Сообщение # 7
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Благодарю. Это для меня лучшая похвала.

shy рада стараться ;)
Награды: 137  
Kitten Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:47 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, действительно здорово получилось.))) Так что я просто присоединяюсь у уже сказанному Tinay.

Quote (Тень)
Выбор вообще сложно делать, особенно когда плохо понимаешь его конечную цель, или когда цели не очень различаются. Впрочем, даже если выбор условный между плохим и хорошим - всё равно сомневаешься.

Наверное, выбор сам по себе подразумевает ответственность за выбранное (пусть даже перед самим собой).

Quote (Тень)
как-то глюкануто получилось. Бредовенько…

Да я бы так не сказала. Нормально получилось. Так как надо. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ИДА Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 14:14 | Сообщение # 9
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
ангст

Ангст? Это ангст? Почему же я тогда весь фик улыбалась? Я так считаю, что это почти хеппи энд, все живы, здоровы, разбрелись кто куда. Отличный был бы финал!!
Quote (Тень)
Подарок для моего любимого пинателя и вдохновителя – ИДЫ.

Дай я тебя обниму и поцелую)))) Тень, это очень здорово написано, это про Ронона написано! Я всегда знала, что ты его хорошо чувствуешь и можешь про него отлично написать!))
Quote (Tinay)
ты очень хорошо чувствуешь весь тот эмоциональный порыв, что происходит в душе героя...

Истина! И да будет так во веки!
Ида очень рада, Ида будет пинать тебя и дальше, только уже нежнее и заботливее))) Спасибо, спасибо)) Может и я вдохновлюсь на небольшой ангст? Опозориться рядом с тобой))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 15:26 | Сообщение # 10
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо)
Quote (Kitten)
Да я бы так не сказала. Нормально получилось. Так как надо.

Раз нормально - значит, нормально. Но всё равно у меня фик вызывает подозрения, что стоит завязывать с ночными сочинительствами - а то с утра обнаруживаешь напечатанный текст и в ступор: "Это я написала?! О_О" :D

ИДА, пости, что сразу не ответила... *виновато опускает глаза*

Quote (ИДА)
Ангст? Это ангст? Почему же я тогда весь фик улыбалась? Я так считаю, что это почти хеппи энд, все живы, здоровы, разбрелись кто куда. Отличный был бы финал!!

Ангсты разными бывают. ;) Не все же тосковать - главное, чтобы в душе героя покопаться.

Quote (ИДА)
Дай я тебя обниму и поцелую)))) Тень, это очень здорово написано, это про Ронона написано! Я всегда знала, что ты его хорошо чувствуешь и можешь про него отлично написать!))

*Подсталяет щеку для целования и стискивает ИДУ в объятьях*. Раз шалость удалась, и Ронон получился, могу смотреть, что у меня там дальше на очереди стоит. ^_^
Бесконечно счастлива, что тебе моя писанина не надоедает)

Quote (ИДА)
Ида очень рада, Ида будет пинать тебя и дальше, только уже нежнее и заботливее))) Спасибо, спасибо)) Может и я вдохновлюсь на небольшой ангст? Опозориться рядом с тобой))

Пинай, пинай - мне это полезно. Глядишь, напишу третий фик из этой серии про Родни)
Что значит "опозориться"?! >( Ни в коем случае! Ты пиши - это будет настоящий подарок: "Ангст от ИДЫ")


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kitten Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 15:51 | Сообщение # 11
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Раз нормально - значит, нормально. Но всё равно у меня фик вызывает подозрения, что стоит завязывать с ночными сочинительствами - а то с утра обнаруживаешь напечатанный текст и в ступор: "Это я написала?! О_О"

Везет некоторым... (мне такая лафа не светит...во всяком случае до начала лета) ^_^

Quote (Тень)
Не все же тосковать - главное, чтобы в душе героя покопаться.
Цитирую ИДА

Верно сказано. Как ни копай, все равно что-нибудь да откопаешь. ;)

Quote (Тень)
Раз шалость удалась, и Ронон получился, могу смотреть, что у меня там дальше на очереди стоит.

Еще как удалась :p

Quote (Тень)
Глядишь, напишу третий фик из этой серии про Родни)

Во, даешь! Я тоже про Родни подумала. ;) Потрясающий персонаж из атлантийцев.)))
(Хотя опять же как то все Зеленку обходят стороной). *задумчиво*

Quote (Тень)
Что значит "опозориться"?! Ни в коем случае! Ты пиши - это будет настоящий подарок: "Ангст от ИДЫ")

ИДА временами себя недооценивает. Так что ждем-с ангст от ИДЫ ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ИДА Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 18:07 | Сообщение # 12
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Бесконечно счастлива, что тебе моя писанина не надоедает)

Мне они не могут надоесть, что ты))
Quote (Тень)
Глядишь, напишу третий фик из этой серии про Родни)

Даешь про Родни! Это будет особенно приятно)) Может ты даже напишешь эдакое продолжение к моему "Родни", только когда он уже постарше стал??
Quote (Тень)
Ты пиши - это будет настоящий подарок: "Ангст от ИДЫ")

Ну да, ну да... со стеба на ангст не так-то легко переключиться, уважаемая))
Quote (Kitten)
Во, даешь! Я тоже про Родни подумала.

Точно: во даешь! Так что, Тень, давай))
Quote (Kitten)
ИДА временами себя недооценивает. Так что ждем-с ангст от ИДЫ

Временами вы меня переоцениваете, да и я себя тоже)) Мне надо детсад писать)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Kitten Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 22:34 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Временами вы меня переоцениваете, да и я себя тоже)) Мне надо детсад писать)))

А ты совмести одно с другим. Напиши следующий эпизод "Детсада" в жанре ангста))))))
(такие вот бредовые мысли порой приходят ко мне в безбашенную бошку) ;)

Quote (ИДА)
да и я себя тоже))

Пр-равильно говоришь (*тоном кота Матроскина*), а кто тебя, любимую, еще ПО-НАСТОЯЩЕМУ оценит, как не ты сама ;) Так что не стенсняйся, мы все тут в разной степени "синдромом МакКея" страдаем (Правда, эго Родни все равно нам не перепрыгнуть, он впереди планеты всей) ;) ;) ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Романи Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 09:09 | Сообщение # 14
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 68
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Такой клевый фик! Пронзил прямо. И финальная сцена оч. хороша. В моем вкусе. А вообще, у тебя такие потрясающие ангсты получаются - зачитаешься))


Стиль жизни: если музыка, то альтернатива...если уходить, то по-английски...если плакать, то чтобы никто не видел...если больно, то умопомрачительно улыбаться
Награды: 6  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Не оглядывайся (Ангст, мини, Ронон, закончен.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)