00:24
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Сборник "22век" (Много небольших фиков о будущем.)
Сборник "22век"
Tamerlan Дата: Среда, 04 Мая 2011, 11:23 | Сообщение # 31
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Текст поменял на отбеченный вариант, спасибо gsdu2 :)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Al123pot Дата: Среда, 04 Мая 2011, 19:42 | Сообщение # 32
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tamerlan, а продолжение рассказа "Повестка" ожидается или нет?


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
Tamerlan Дата: Среда, 04 Мая 2011, 20:14 | Сообщение # 33
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Al123pot, возможно но как отдельный рассказ и не скоро


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Al123pot Дата: Среда, 04 Мая 2011, 22:06 | Сообщение # 34
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Al123pot, возможно но как отдельный рассказ и не скоро
странно судя по сюжету выложено не всё окончания нет.


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
Tamerlan Дата: Среда, 04 Мая 2011, 22:10 | Сообщение # 35
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Ну небольшая недосказанность иногда нужна дабы у читателя были свои мысли по этому поводу.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 11:10 | Сообщение # 36
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Гости из прошлого.

Гора Шаен.

Командование Звездных Врат.

Март 2068 года.

– Кассандра Фрейзер? – спросил лысеющий пожилой мужчина у пожилой женщины. Они находились в зале для брифингов. Кассандра смотрела на Звездные Врата, пока Эван Лорн спускался из своего бывшего кабинета.

– Да, генерал Лорн, – ответила Кассандра Фрейзер.

– Я уже не генерал, нет, я генерал в отставке. А вы зачем сюда пришли?

– Вы же знаете, у меня задание. Не могли бы вы мне помочь? В Командовании Родного Мира сказали, что мои просьбы слишком трудны для выполнения. Вся надежда на вас, – попросила Кассандра.

– Но что я могу? Я ведь уже в отставке. Вам бы к генералу Шеппарду обратиться. Хотя он командует операцией по «геноциду» рейфов... Ну, хорошо... Я посмотрю, что можно сделать. Хотя ничего не обещаю.

– Генерал, мне нужны только врата на этой базе, наборное устройство и камера стазиса.

– Камера стазиса?

– Я не проживу ещё сорок лет. А наборное устройство, оно каким будет?

– Стандартное, портативное наборное устройство.

– Это то, которое весит три килограмма?

– Да, – сказал Эван, немного растерявшись.

– Нет, нет, мне нужно наборное устройство, которое одевается на руку и активируется одним прикосновением.

– Такого, к сожалению, у нас нет. Может оно появится через сорок лет?

– Может быть.

– И кстати, Командования Родного Мира скоро не будет. Сейчас создается новая структура: Военно-Космический Флот. Может вам удастся договориться с ними через пару месяцев, – сказал Эван.

Июнь 2068 года.

– Здравствуйте, мисс Фрейзер. Я – Ричард Долис, новый управляющий Командования Звездных врат. Временный управляющий, мы сейчас собираем всё оборудование, поскольку переезжаем на другую планету. Вы ведь слышали, что теперь основные врата стоят в столице Земли. Нам здесь больше делать нечего, – сказал мужчина лет тридцати с каштановыми волосами и очками. Он был одет в серый пиджак с черным галстуком и черные брюки.

Долис и Фрейзер находились в кабинете начальника базы.

– А врата вы оставите? – спросила Кассандра.

– Мы, конечно, хотели их забрать с собой.

– Но мистер Долис, вы хоть понимаете, что через сорок лет сюда придут ЗВ-1? И если они не вернутся в своё время, то история кардинально изменится.

– А вот и нет. Для нас всё останется таким же. Вы, мисс Фрейзер, просите нечто невозможное. Оставить вам врата, предоставить несуществующее наборное устройство и камеру стазиса для заморозки на сорок лет. А что нам делать через сорок лет? Врата на Ойкумене отключить?

– А я всё же верю, что вы оставите врата и предоставите мне камеру стазиса. А знаете почему? Вы это уже делали! И неоднократно! Я знаю, потому что Саманта Картер об этом говорила. И значит, я это сделаю, чего бы мне это не стоило. Я обращусь к генералу Шеппарду.

– Да обращайтесь к кому хотите! Все вам скажут то же самое. К тому же генерал Шеппард, по слухам, озверел. За последние полгода он уничтожил 80% рейфов. Мне, конечно, этих монстров не жалко, но генерал Шеппард, говорят, страдает старческой амнезией и забывает, что уже перевыполнил план по уничтожению ульев и баз рейфов.

– А вам бы слухов поменьше слушать. Я знакома с генералом, и если он перевыполнил план, это не значит, что он озверел или страдает амнезией. Это значит, что на то есть веские причины, – грозно сказала Кассандра и вышла из кабинета Долиса.

Кассандра уже было направилась к выходу из базы, как её нагнал Долис.

– Постойте, я сделаю то, что вы просите. Ладно? Не хочу, чтобы на моей совести была судьба ЗВ-1.

– Я знала, что вы не откажете, – сказала Кассандра.

– Идемте, нам сейчас нужно отправиться в Пентагон. Там мы и договоримся обо всем с новыми командующими по всем внеземным делам. КЗВ, между прочим, теперь тоже им принадлежит, и это они сказали, что нам на Земле делать нечего, – рассказывал Долис по дороге к лифту.

– Как мы доберемся до Пентагона? – спросила Кассандра.

– На шаттле, – с улыбкой сказал Долис, – теперь, когда всё рассекречено, нам скрывать нечего.

Ноябрь 2108 года.

На бывшей базе КЗВ было тихо. Здесь уже сорок лет не было людей. Все компьютеры, приборы и сами Звездные Врата были накрыты белым полотном из пылеотталкивающего материала.

Там, где раньше был зал для брифингов, стояла камера стазиса цилиндрической формы со стеклянной крышкой, в которой находилась пожилая женщина в легком белом платье и с ожерельем на шее.

Ее звали Кассандрой. Она была приемной дочерью одной из сотрудниц КЗВ. А ещё она была инопланетянкой.

Здесь уже сорок лет стояла гробовая тишина, как вдруг послышалось легкое шипение, и зал озарился белым светом. В сиянии появилась другая женщина. На вид ей было лет сорок-сорок пять. Она оглядела зал, и её взгляд остановился на стазисной камере. Она долго вглядывалась в лицо Кассандры. На ее лице появилась улыбка, казалось, она знала Кассандру.

Через некоторое время камера стазиса запищала, и стеклянная дверь открылась. Кассандра открыла глаза и глубоко вдохнула.

– Здравствуй, бабушка! – радостно произнесла женщина.

– Здравствуйте... бабушка? - непонимающе спросила Кассандра.

– Не узнаёшь? – немного обиженно спросила женщина.

– Н-не... Кэролайн? – спросила Кассандра после долгого взгляда на лицо женщины.

– Да, бабушка, это я, – сказала Кэролайн и обняла бабушку.

– Сколько же тебе лет? Постой, когда я ушла, тебе было пятнадцать, а сейчас тебе пятьдесят пять?

– Да. Я выросла. Стала главой «Департамента По Изучению Истории и Проблем Перемещения Во Времени», ну, или сокращенно: Департамент Исследований Времени. Руководство послало меня к тебе, да я и сама напросилась большей частью.

Бабушка, ты стала прапрабабушкой.

– Ничего себе. Я, конечно, представляла себе, что у тебя уже дети будут, но чтобы внуки... Сколько у нас времени?

– Ах, да. ЗВ-1 прибудут через минуту, – сказала Кэролайн и достала из кармана большой золотистый браслет-кольцо с зеленым камнем, – это наборное устройство. Одень его на запястье и закрепи специальной застёжкой на пальце. Оно запрограммировано на нужные координаты.

– Оно в точности такое же, каким его описывала Сэм, – восторженно сказала Кассандра.

– Это не удивительно, ведь Картер описывала именно это кольцо. Управлять им легко, просто покрути пальцем вокруг кристалла. Врата откроются без всплеска. Это последнее слово в технологиях. Нам, конечно, ещё далеко до Ноксов, они, знаешь ли, могут открывать врата...

Кэролайн не успела закончить предложение. Врата в зале врат пришли в движение, белая ткань упала с врат. Шевроны на вратах фиксировались один за другим, и вот появился всплеск горизонта событий. Затем всё успокоилось, и на вратах появилась привычная лужица.

– Тебе пора, – сказала Кэролайн, - я постою здесь, включу маскировку, чтобы меня не увидели.

Кассандра спустилась по лестнице в операторскую, вышла в коридор, ведущий в зал врат, и уже там услышала знакомые сердцу голоса.

– Ложись...! Тётушка Эм? Тётушка?

– Где все?

Спустя две минуты.

– Пошли домой? – спросила Кэролайн у своей бабушки, когда та вернулась в брифинг зал.

– Пошли, познакомишь меня с правнуками и праправнуками, – радостно ответила Кассандра.

Кэролайн взяла бабушку за руку, достала из кармана небольшой черный камушек, и они обе исчезли в белом сиянии.



Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
SMel Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 11:24 | Сообщение # 37
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно,весьма и весьма...


Награды: 23  
Tamerlan Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 22:17 | Сообщение # 38
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Это конечно мало, но на большие и не тянуло. Но про Кэролайн вы ещё прочитаете :)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 13:18 | Сообщение # 39
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Ближайшие недели две продолжения не будет. Ложусь в больницу.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
PAV2807 Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 17:09 | Сообщение # 40
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tamerlan, надеюсь, с вашем здоровьем все в порядке! :)
Можно узнать, когда Вы напишите есчё что нибудь интересненькое? ;)


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
K@STIEL Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 18:18 | Сообщение # 41
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
PAV2807 хороший вопрос


Бойтесь будущего!
Награды: 1  
Tamerlan Дата: Пятница, 27 Мая 2011, 23:35 | Сообщение # 42
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Я пишу, пишу. Скоро ждите )


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Misha163rus_Oznobin Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 18:55 | Сообщение # 43
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жду продолжения, захватывает :D
Награды: 8  
NOXx Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 21:06 | Сообщение # 44
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
ждём, ждёмс, ждииимссс!!!


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Tamerlan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:11 | Сообщение # 45
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Немного о Марсе.
Предисловие.

Здравствуйте, меня зовут Борис Марков. Мне 101 год.
Когда-то давно я читал книгу – автобиографию, где автор начинал писать так же, и мне очень понравилось, и я решил, что если сам возьмусь за мемуары, то начну так же.
Зачем я вообще взялся за автобиографию? Если честно, не знаю. Скорее всего, мне надо высказаться, а иначе вся эта тяжесть воспоминаний сведёт меня с ума. К тому же на Земле и в остальной Федерации идет много слухов о якобы найденном на Марсе городе, который построила могучая раса, опережающая Древних в развитии. Сразу скажу, да! На Марсе был найден город, построенный неизвестной расой с использованием неизвестных технологий. Этому городу более миллиарда лет. Но обо всем по порядку. Это же всё-таки мемуары. Но я буду краток. Вы же не против?

Родился я в 2010-ом году. В семье бизнесмена и певицы. Маму я почти не видел, она вечно была в разъездах, пела в разных городах и вспоминала обо мне только тогда, когда домой приходили журналисты. Она тут же включала режим актрисы и играла в любящую мать.
Отец... Его я видел чаще. Но он меня не видел. Он видел только своего будущего партнера по бизнесу и вкладывал деньги в моё воспитание для того, чтобы после пожинать плоды в виде миллионных доходов с моей стороны.
Не удивительно, что после учебы в дурацкой элитной школе полной балбесов с деньгами в голове, я поступил на экономический факультет. Но однажды мне всё это надоело. Я плюнул и ушел из вуза. Я с детства любил физику. Мне нравилось баловаться с электричеством. Нет, пальцы в розетку я конечно не совал. У меня была домашняя лаборатория со всякими электроприборами и измерительной техникой. Я хотел было поступить на физико-математический, но мой отец, увидев, что его будущий кормилец не пойдет в бизнес, сделал так, что меня не брали ни в одно учебное заведение, какие бы хорошие результаты на экзаменах я не показывал.
И я ушел в армию. По собственному желанию. Отец уже ничего не мог поделать.
Меня определили в воздушно-десантные силы Евразийского Союза. Ах, да! Я не рассказал. Я рос в сильно меняющемся мире. Чуть ли не каждый день были революции и войны, но больше всего было объединений. Российская Федерация создала союз со всеми странами Содружества Независимых Государств, а также Монголией, Китаем, Объединенной Скандинавией. Позже туда стали добавляться всё больше и больше стран, союзов и содружеств.
По своей сути это было Конфедеративное Государство, которое в сороковых стало полноценной федерацией.
Что-то я отвлекся.
Меня отправили служить в Тибет. Я два раза поднимался на гору Эверест. И знаете, служа там, мне понравилось быть военным. Затем, когда мне исполнилось тридцать лет, мне дали звание лейтенанта, дали бумажку с подпиской о неразглашении и отправили служить на другие планеты. Не могу вспомнить свои мысли и чувства, когда узнал о Звездных Вратах и сопутствующие факты.
Эти десять лет для меня прошли на одном дыхании. Мне казалось, что это всё сон.
Может вам, читателям, это может показаться обычным делом: бегать по другим планетам и летать на космических кораблях в космосе, но для меня это было сном. Причем это было кошмаром. Сначала меня определили в команду ЗВ-43 на базе Бета. Мы ходили через Звездные Врата и сторожили двух ученых из Северной Федеративной Африки и Объединенной Америки. Командиром команды был итальянец из Евросоюза. Я не запомнил его имени, он подорвался на Люцианской мине. Затем командиром назначили меня, а вторым солдатом стал мой соотечественник лейтенант Хань Южил, японец. Мы с ним бегали по планетам пару лет. Неплохой парнишка, его застрелили всё те же Люциансы. Однако мне и двум ученым везло, мы с ними ходили по планетам пять лет. Потом меня послали в Земное КЗВ. Там я стал командиром ЗВ-11.
За время службы там, а именно пять лет, я всего лишь поломал пару ребер, получил более пятидесяти пулевых и лучевых ранений. Везунчик, в общем.
Затем, когда миру стала известна тайна о Звездных Вратах, и КЗВ стало подчиняться новому военному образованию, Военно-Космическому Флоту, я ушел из КЗВ. Не потому, что мне не нравилось, а потому, что КЗВ перенесли на другую планету, а я любил Землю и не хотел уходить.
Я по собственному желанию перешел в Департамент по Обороне Солнечной Системы и Периферии. В обязанности нашего департамента не входила Земля. А потому мы ничем не занимались, кроме установки оборонных спутников по Системе и установки на краю Гелиосферы Системы сканеров для более детального сканирования местности на предмет приближения вражеских кораблей.
Коротко говоря, у меня была тьма свободного времени. Я, кстати, тогда получил звание подполковника и взялся за науку. Обеими руками вцепился в изучение физики и астрофизики. Учился я в спецвузе в Сан-Франциско для таких военных, как я, которые, будучи офицерами, захотели получить высшее образование и докторские степени.
И вот в 2060м году, через десять лет после образования Земной Федерации и создания ВКФ, я ушел из ДпОССиП и перешел в сопутствующий Департамент по Изучению Солнечной Системы и Периферии.
Ну, вот тут и начинается самое интересное. Не знаю, вспомню ли я всё, что тогда произошло. Наверное, в точности мои диалоги с собеседниками я не смогу повторить – старость, память плохая.
Но ведь это не документальная книга, верно? Она на половину художественная. А значит немного вымышленная, но только в плане диалогов и моих мыслей. А события имели место быть. Мне вот буквально пару дней назад разрешили написать эту книгу. Секретность, знаете ли, а так я бы издал свои мемуары гораздо раньше, и, возможно, они были бы гораздо более документальные и гораздо менее художественные.
Знаете, я тут перечитал всё выше написанное, ну, что могу сказать? Я не писатель. Мне, наверное, языка не хватает всё описывать более подробно. Мне не сравниться с писателями фантастики 21 века... К примеру, с Мельником, Гримобергом, Суховаловым, Аркалиццио, Джемесоном...
Но ничего исправлять я не буду. Уж как есть. Наверное, я буду дополнять свой текст песенками, стихами или цитатами, дабы увеличить его объем, а то рассказик не шибко большой.
Вот не знаю, с чего начать...?

ДпИССиП
Научный Департамент ВКФ ЗФ, отвечающий за исследование СС и Окрестностей (Периферии).
Также в обязанности Департамента входит терраформирование Венеры и Марса....
Отрывок из «Документа о Департаментах Флота»

Июнь, 2062 год.
Я стоял в скафандре рядом с заброшенной Первой Марсианской базой. Она была построена в 2034м году, формально, а на деле ещё в 2029 году была заложена площадка для будущей базы.
В 2034м году на Марс прилетели трое: астронавт, космонавт и тайконавт. Они одновременно спустились с пилотируемого аппарата. Однако покадровая съёмка, сделанная марсоходом, который был недалеко от места приземления, показала, что всё же первым человеком, ступившим на Марс, стал тайконавт.
Они заложили основу базы, оранжерею и установили ядерный реактор, который приземлился со вторым спускаемым аппаратом.
Ядерный реактор был формальностью и даже фальсификацией, на самом деле внутри находились два наквадах-реактора четвертой модели. Спускаемый аппарат был оснащен гравитационным двигателем, на случай если что-то пойдет не так. И что там... Межпланетный космический аппарат «Минерва» сопровождали транспортные корабли Гоа’улдов, Ал’кешы, оснащенные маскировкой и лучевой технологией Азгардов. Подстраховка.
База «Марс-Минерва» простояла семь лет, а затем была забыта из-за политической ситуации на Земле. А в 2050м году и вовсе стала ненужной, потому как перед человечеством открылась тайна ЗВ.
И вот я стоял в спец скафандре, смотрел на эти белые цилиндры, наполовину закопанные в песок, и думал, что с ними делать.
Мне как заместителю начальника департамента вечно приходилось вылетать на места, указанные полковником, и думать. А потом докладывать ему свои мысли и он уже принимал окончательные решения либо передавал информацию в ВКФ на рассмотрение, научный совет ВКФ обычно не оспаривал его решения.
С одной стороны, это история. Якобы «Первые люди на Марсе». А с другой стороны, здесь будет море. И что нам делать? Есть вариант поместить двухкилометровую зону в диаметре в купол из сверхпрочного Алмазила – синтетического прозрачного вещества, которое намного прочнее алмаза.
Но зачем? Туристов здесь не будет ещё лет пятьдесят. Да и кто захочет смотреть на четыре цилиндра жилых отсеков и оранжерею с хлореллой?
Хотя мало ли... Купол так купол.
Я оглядел окрестности. Тут было всё красно-оранжевое: пески, камни и парочка потускневших флагов.
Песня вспомнилась... Давнейшая, сейчас её никто не знает.

На Марсе классно - красные пески, крутые горы и кратеры
Безумно красивые каналы рядом с экватором
Ничто не сравнится с тамошними закатами
Правда, холодновато и давление, мягко говоря, низковатое

Зато две луны на небе и очень яркие звёзды
Это из-за низкой плотности воздуха, Жаль, что так поздно
Земляне получили снимки с этой прекрасной планеты
Тут было ещё прикольнее до местного Конца Света...

Конечно, здесь не было «Местного Конца Света». Доказано, что Марс изначально был мертвой планетой. Однако вода здесь была, хоть и недолго. Отсюда и ледяные полярные шапки, и лед под песком на экваторе и в некоторых районах умеренных широт.
Затем ядро планеты остыло, а температура поверхности снизилась.

Я развернулся и потопал к своему транспортному средству, помнится, тогда у нас были «Аисты».
По размерам он был где-то в полтора раза больше Атлантийского «Прыгуна». Использовался в основном для перемещений на планете и редко использовался для межпланетных транспортировок.
Я сел в кресло пилота, включил навигационную систему и направился на орбитальную станцию «Деймос-С», которая находилась на одной из лун Марса, Деймосе.
Как только «Аист» вышел на орбиту, станция со мной связалась.
– Подполковник, слетайте к Олимпу, там наши ученые что-то обнаружили, – раздался голос из динамиков, кто это, по чьему приказу? Ну и черт с ним, в этом департаменте нет того порядка, что был в «оборонке».
– Хорошо, скоро буду, – уныло сказал я, так как мне меньше всего хотелось бегать по мертвому вулкану.
И почему это я должен бегать по вулканам? Бегали бы лейтенанты. Хотя я наиболее классифицированный...
Транспортник развернулся и стал спускаться в атмосферу Марса.
Спустя пару минут на горизонте появилась гора, хотя отсюда это больше было похоже на холм... высотой в 20 километров. Хотя верхушки вулкана ещё не было видно, она была за горизонтом.
Я немного покружил вокруг кратера, присматривая место для посадки. В кратере находились человек пять и такой же, как у меня, транспортник «Аист». Ровного места здесь было мало, хотя кратер был большой.
Приземлившись, я вышел из «Аиста», скафандр я не снимал – не люблю постоянно их одевать и снимать.
Меня встретили пять серебреных скафандров. Мой скафандр отличался, так как у него была только система жизнеобеспечения и парочка экзоприводов для более комфортного ношения скафандра. А у ученых были более толстые скафандры с различными датчиками, сканерами и прочими измерительными приборами.
Один из скафандров поднял руку вверх и помахал, я сделал то же самое. Внутри шлема раздался голос одного их ученых.
– Вы – подполковник Марков?
– Да, - ответил я, - что у вас?
– У нас ОЧЕНЬ интересная находка, - ответил другой голос.
Шлемы собеседников были закрыты светоотражающими забралами, поэтому понять, кто говорит, невозможно.
– Интересно, ну, показывайте, что нашли? Воду? – предложил я.
– Нет, начальник, вводы здесь нет. Пройдемте, – сказал третий голос, и пятерка скафандров направилась к кучке камней, валявшихся неподалеку. Я последовал за ними. Я слышал возбужденное частое дыхание ученых, им явно хотелось высказаться, но, видимо, сговорились сделать сюрприз.
Они остановились вокруг кучки камней.
– Смотрите! – сказали скафандры-ученые.
– Куда? На камни? – непонимающе спросил я.
– А как же! – возбужденно сказали несколько голосов.
Я посмотрел на камни. Ну, камни как камни! Все неправильной формы, разных размеров и... полупрозрачные и коричневые на цвет.
– Взять можно? – спросил я.
– Можно, – в один голос сказали сразу четыре или все пять скафандров.
Я присел на корточки и подобрал какой-то камушек, первый попавшийся в руки.
На вид этот камушек напоминал осколок коричневого стекла.
– Вы хотите сказать что эти... м... камни не природного происхождения? – спросил я.
– Именно, – сказал кто-то.
– Более того, взгляните... - подхватил второй голос, один из ученых присел рядом со мной, схватил один камушек и стал перебирать другие, пристраивая их к первому камню.
Я уже хотел было спросить, что он делает, но ученый сказал: «Взгляните».
Он соединил вместе два камня, и они стали одним целым.
Ученый протянул соединённый камень мне, я, осмотрев его, не увидел следов разлома или чего-то в этом духе.
– Хм, а что это за материал? – спросил я.
– Мы не знаем. Наш анализатор взбунтовался, когда мы хотели проверить с его помощью молекулярный состав этих камней, – проговорил ученый который сидел рядом со мной, я это понял по его жестикуляциям.
– Этот материал похож на янтарь, а по прочности он не уступает алмазу. Один наш «Гений», стажер, назвал его янтарином. Мы не против.
– А предположений, кому они могут принадлежать, нет? – вновь спросил я, вставая.
– Мы думали над этим и пришли к выводу, что ни Древние, ни Гоа’улды, ни кто-либо ещё нам известный не использовал этот материал. Как вы могли заметить, янтарин способен полностью соединяться со своими осколками, причем соединение происходит на атомарном уровне. Мы изучили все осколки, их тут двадцать шесть, было двадцать шесть, теперь их двадцать пять. Мы занесли их формы в компьютер, и он доказал нашу теорию, что все осколки могут соединиться в один большой камень. Правда, камень неправильной формы.
– Как вы их нашли? – спросил я.
– Я на них наступил. Сначала я не заметил, но потом глянул вниз и увидел, как несколько камней стали соединяться. Это было примерно три часа назад, – сказал какой-то из скафандров.
– Собрать камни и отвезти на станцию для дальнейших исследований...
– Это ещё не всё, - сказали ученые, - мы провели сканирование местности, под тем местом, где эти камни лежат, находится плотный пласт грунта. Мы полагаем, что он сделан из того же материала, что и эти камни. Мы считаем, что это взаимосвязано и не нужно забирать отсюда янтарин.
– Ваши предложения? – коротко спросил я, мне вовсе не хотелось спорить с учеными, они более компетентны в этих вопросах.
– Поставить здесь временную базу, чтобы можно было работать без скафандров и с нормальной гравитацией.
– Невозможно! – отрезал я, - послезавтра мы будем бомбить Марс Водно-Аммиачными астероидами.
– Но ведь мы находимся на высоте двадцать километров над поверхностью, до нас взрывы не дойдут. К тому же, на всякий случай можно поставить на базу генератор щита. Да, и базу наши андроиды организуют за восемнадцать часов.
– Это того стоит? – вновь спросил я, вообще при разговорах с учеными я обычно спрашиваю.
Уж не знаю почему, но я не могу быть с ними на одной волне, хотя у меня тоже докторская степень.
И вот, находясь здесь, под черным небом, в окружении низкой разреженной атмосферы с мелкими углекислотными тучками, до которых рукой подать, я вновь не смог стать жестким военным.
Наверное, в глубине души или в научной части моего мозга я понимал, что, на самом деле, здесь есть что-то интересное, интригующее и захватывающее, а то, что говорят мне ученые – истина, им действительно нечего здесь бояться.
– Сто процентов! – ответили ученые.
Я сказал им, что отправлю к ним группу роботов-строителей. Отправляясь к своему транспортнику, я случайно взглянул на горизонт. Отсюда было плохо видно, так как край кратера был довольно высок. Я зашел в Аиста, отправил запрос на строителей на станцию и, получив положительный ответ, отправился к краю кратера. Я искал место, откуда можно забраться на край, и в итоге нашел место с менее крутым наклоном. Поднимался я долго, наверное, час или полтора, хотя и прошел всего четыре или около того километра.
Но вид, который мне открылся, того стоил.
Я стоял на краю самого большого вулкана в Солнечной Системе. Передо мной открылась величественная панорама Марса. Безжизненные красно-коричневые земли. Хотя всё это было лишь склоном вулкана, от горизонта до горизонта. Равнины были далеко за горизонтом. Над головой было звездное небо, а ближе к горизонту оранжевое небо Марса. На какое-то мгновение мне показалось это странным, но я сразу вспомнил, что здесь разреженная низкая атмосфера, тучки здесь летают очень низко. Это оранжевое небо практически упирается в вулкан. Из-за горизонта показался неровный полумесяц, судя по скорости и форме, это был Фобос. Я осмотрел небо, увидел ещё один транспортник, спускающийся с орбиты, и увидел Деймос прямо над вулканом. Именно с Деймоса спустился транспортник с роботами.
Я смотрел на этот вид не в первый раз, поскольку уже бывал здесь, но на другом краю кратера.
И видел я это всё в последний раз. Завтра мы пригоним астероиды к орбите Марса, а послезавтра толкнем на планету. И этот мир станет адом на несколько дней, затем мы разогреем ядро, установим синтезаторы воды и воздуха. Зачем нужны были астероиды? Они нужны для двух целей:
Первое – раскрутить Марс. Мы будем запускать метеориты и астероиды под нужным углом, чтобы при столкновении они придавали планете ускорение, это должно сократить Марсианские сутки так, чтобы было ровно 24 часа в сутках, то есть на 39 минут меньше, а также немного разогреть ядро ускоренным вращением.
Вторая цель – масса, конечно, десятки тысяч тонн это не так уж и много, но всё же... К тому же, появится хоть какая-то вода. Мы её будет подогревать, и заселим туда сине-зеленные водоросли.
Также в наших планах было соединение Фобоса и Деймоса. Искусственное увеличение массы ядра для более сильной гравитации. Ядро станет твердым и плотным, начнется трение с жидкой внешней частью ядра, и в итоге мы получим мощное магнитное поле, почти как на Земле. Это в планах, а на деле... Есть миллионы причин, почему всё может пойти не так, как должно быть.
Мы получим один суперконтинент – подножие и сам вулкан Олимп, и много маленьких континентов.
В планах к началу следующего века сделать из безжизненной, сухой и холодной планеты заповедник Земной природы, которой осталось так мало на Земле.
Я посмотрел в кратер, роботы уже полным ходом стали возводить временную базу, синтезируя необходимые материалы. Пять серебряных скафандров сидели неподалеку от них и смотрели, как роботы работают.
Я стал спускаться вниз. Это было легче, чем подниматься. Я прыжками добрался до дна кратера и направился к транспортнику, на ходу помахав ученым.
На следующий день я смотрел отчет о строительстве базы на горе Олимп.
Роботы её построили, ученые оборудовали приборами. Камни изучили, их химический состав был настолько сложен, что анализатору потребовалось двенадцать часов работы. Янтариновый пласт откопали. Он, оказывается, проходил по всему кратеру.
Один из ученых выдвинул теорию, что это купол, поверх которого находится вулкан.
Осколки янтарина соединили вместе, так как в пласте нашли дыру по форме в точности похожей на соединённые камни.
Ну, и с этого момента стоит говорить подробней.
Один из ученых, доктор Гэб Лайнус, поместил большой полупрозрачный коричневый камень в дыру. Вулкан затрясся, Летающая Интерактивная Камера засняла момент, когда из-под земли вышел цилиндр из янтарина. Цилиндр открыл дверь, подобно лифту, и землетрясение закончилось.
После этого камера вырубилась. Ученых отозвали с Марса.
Во время брифинга я прямо спросил: «Безопасен ли объект?»
Меня заверили что: «Да, объект безопасен».
Ученые вернулись и стали обследовать этот «Лифт», как они его назвали.
Я смотрел за работой ученых с помощью видеосвязи. Камеры располагались на шлемах ученых. Еще были камеры на штативах. От летающих камер пришлось отказаться, так как от «лифта» исходило гравитационное поле, глушащее любой вид антигравитационных эмиттеров.
Один из ученых заглянул внутрь цилиндра, он состоял из янтарина, дна у цилиндра не было – дыра, за которой не было видно абсолютно ничего.
Внутрь дыры кинули светящийся шар – прибор, излучающий яркий свет, примерно такой же яркости, как свет исходящей от Солнца. Взял этот шар с собой стажер, который думал, что он пригодится, и оказался прав.
Шар падал долго.
Он осветил такой вид... Не передать словами. Это было похоже на город. Только из полупрозрачного янтарина. Там были большие небоскребы, небольшие домики, дорожки. И всё было сделано из одного материала.
Шар, хотя и находился на «дне» города, но все же освещал площадь примерно в десять квадратных километров. Удивительный вид. Город находился так низко, как если бы вы смотрели на свой город с высоты стратосферы. Однако увеличение изображения позволяло разглядеть каждую мелочь.
Ученые долго стояли и смотрели в дыру, пока их не вызвали по рации для доклада ситуации.

Я не помню, кто и что говорил тогда, да и выдумывать диалоги самому не нужно. Я просто опишу действия, совершенные мной и департаментом в целом.
Терраформацию Марса отменять было поздно, метеоры были готовы к бомбардировке.
Мы понимали, что возможно открытием Лифта, возможно, нарушили целостность янтаринового купола. И бомбардировка может повредить этот купол или обрушить его.
Действовали мы оперативно. Многим, наверное, это покажется странным, но мы просто поставили над Олимпом щит класса «Атлантида» – такой же, как на Атлантиде или Ойкумене. Это было действенно. На следующий день гора Олимп успешно пережила бомбардировку. А мы в это время ходили по городу. Спуститься было трудно – обычно для таких целей мы используем антигравитационные установки, которые плавно опускают вас вниз и так же плавно поднимают. Но из-за гравитационных искажений мы этого сделать не могли. Пришлось использовать старую, но проверенную систему лебедок. Мы соорудили некое подобие лифта на тросах. Я тоже принимал в этом участие.
Светящийся Шар, который был брошен на город, перестал гореть. По предположениям из-за сильного удара об янтариновую поверхность, так как источник энергии в Шаре работал бы ещё пару суток.
Мы поместили такой же шар, но прямо под дырой.
Город располагался в семидесяти километрах под кратером вулкана.
Хотя Вулканом называть Олимп уже не стоит. Потому что вулкана-то тут и нет.
Город назвали Олимпом. Банально? Возможно...
Что я могу сказать о городе?
За годы изучения Олимпа я понял следующие вещи.
Этот город населяли негуманоидные формы жизни. Это видно по некоторым особенностям строений и объектов культуры города. По уровню развития горожане опережали Древних на порядок. Уж не знаю, как здесь жили и жили ли здесь вообще. В домах не было ни дверей, ни окон. Это были простые коробки полые внутри. Однако искусно задекорированные различными орнаментами и изображениями земных животных прошлого. Здесь изображались в основном те существа, которые жили на Земле миллиарды лет назад, и в большинстве своём это были обитатели океана. Это свидетельствовало о древности Олимпа.
Я полагаю, что здесь жили энергетические существа. Почему?
Во-первых, эти дома. Снаружи они очень красивые и все в орнаментах и изображениях, но они сделаны из янтарина, и они прозрачны, а внутри ничего нет. Там пустота. Хотя дома достигают длины в сто-сто пятьдесят метров. Спрашивается, зачем нужны такие коробки существам из плоти? Ели только энергетические существа могли в них жить.
И в каждом доме жило одно существо. Это доказывает тот факт, что каждый орнамент, каждое изображение уникально. Вы не найдете двух одинаковых домов здесь.
Были даже скопления домов с похожими изображениями, это было нечто вроде Семьи.
К примеру, три дома в квадрате F шестого сектора. Есть два близко стоящих дома, их орнаменты отличаются. Между ними стоит небольшой домик, на котором есть свой уникальный орнамент, сочетающий в себе орнаменты двух домов по его бокам.
По сути это семья. Родители и дитя.
И домов в городе миллиарды.
Этот город расползается по территории всей горы Олимп, то есть примерно 500 километров. Хотя он может быть и больше, так как мы ещё не нашли окраин города.
Ну, и, во-вторых, в городе есть культурные достопримечательности: фонтаны, дворцы, храмы и всякие памятники жизни на Земле.
Это очень удивительные сооружения.
Мы полагаем, что религией у Олимпийцев была жизнь на Земле. Каждый храм посвящался какому-нибудь определённому уже давно вымершему виду. Фонтаны были чисто символические – окружность, из которой выходили струи. Конечно, это были всего лишь скульптуры из янтарина.
В принципе религия Земной Жизни вполне вписывается в теорию об энергетических жителях города. Да и никто не спорил о том, что здесь жили существа, подобные Вознёсшимся.
Спорили о другом, почему они ушли? И ушли ли они?
Может эти Дома и есть те существа?
Опять-таки последний вариант вполне логичен, но для меня, другие люди мою теорию не восприняли всерьез.
Нам, существам из плоти и крови никогда не понять, как жили эти высшие существа.
Это как ребенок, не понимающий, зачем люди вокруг него вечно куда-то спешат, суетятся, уходят и приходят, когда можно просто сесть и поиграть с погремушкой.
Вот и мы не понимаем, как жила эта сверхцивилизация Энергетических существ.
А уж тем более не можем понять, куда и почему они ушли.
И вот из года в год мы ходили по Олимпу и записывали дома и их орнаменты.
Я уже стал полковником, главой Департамента Изучения Солнечной Системы и Периферии. Но всё ещё хожу вместе с группами изучения города. Я хочу понять, как жили Олимпийцы. Хочу понять их. Но я уже старик, глубокий старик, который уже одной ногой в могиле. И я так их и не понял.
Наверное, этот рассказ нельзя назвать мемуарами, нельзя назвать и книгой, это просто очерк о моей жизни, моей работе и городе, спрятанным под самой большой горой в Солнечной Системе.
Многое из того, что я хотел рассказать, я не рассказал. Потому что это трудно описать и ещё потому, что я не помню.
Надеюсь, Флот возьмется за это дело и расскажет вам, читателям, подробно о городе Олимп и его жителях.
Расскажет подробности того, что мы узнали за десятилетия работы.
Вот все то немногое, что я могу рассказать о Марсе.
С уважением, полковник Марков, ВКФ ЗФ, 2111год.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Сборник "22век" (Много небольших фиков о будущем.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)