23:42
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В поисках Грааля (ЗВА)
В поисках Грааля
Kitten Дата: Среда, 15 Мая 2019, 13:20 | Сообщение # 76
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странница, привет! Неужели это ты?! Надолго с нами? 1tooth 1tooth 1tooth
Заходи в гости в мои темки ( я все-таки воплотила в жизнь свою давнюю затею написать свой небольшой ау-вариант).
http://www.atlantis-tv.ru/forum/35-5903-1

Там в "шапочке" под сплойером есть ссылки на предыдущие фанфики из данной серии. Читать лучше с первого, чтобы понимать потом, кто есть кто и что к чему.

немножко замечаний по тексту.

Цитата Странница ()
В случае с полковником нам понадобились стволовые клетки Иратуса – мы добыли их с большим трудом

вообще-то их добыл сам зараженный Шеппард ( никому другому так просто к той пещере с иратусами было бы не подойти). И потом. зачем слово "Иратус" с большой буквы? Это просто название вида жуков, а не конкретное имя конкретного насекомого.

Цитата Странница ()
и слишком много агрессивно настроенных военных, не подчиняющихся Радиму

по-моему, те, кто не подчиняется Радиму давно уже сколотили свои шайки-лейки. У них свои командиры. И если это дженаи Радима - им можно доверять, если нет - то рискованно. Узнать можно, разве что в режиме невидимости постараться подслушать разговоры.

Цитата Странница ()
вечно горящие стволы деревьев
вечно гореть стволы деревьев не могут по-любому. Горение - явление ограниченное во времени.

молодец, что решила вернуться и закончить начатое! Я тоже дописала в своё время совместный с Марионом фанфик "Новый выбор". Увы и ах, мой соавтор исчез с концами.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 15 Мая 2019, 21:08


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Странница Дата: Среда, 15 Мая 2019, 22:35 | Сообщение # 77
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Привет!
Насчет надолго не знаю, как получиться)))) Была рада увидеть, тебя здесь!
Насчет дженаев - то они ребята ушлые. Не думаю, что борьба за власть у них закончилась "воцарением" Родима. А отделившиеся и сколотившие свои шайки-лейки могут иметь шпионов и сочувствующих рядом с Лейдоном.

Насчет вечного горения - это же глюк Джона. А в глюках не только деревья могут вечно гореть, но и розовые слоны по небу порхают)))))))

Добавлено (15 Мая 2019, 22:38)
---------------------------------------------
Глава 7. Так вот ты какой сказочный Грааль!

Станция была обычной станцией — для Древних. Совершенно типичное оформление коридоров, дверей и прочей дизайнерской чепухи. Шеппарда всегда удивляло, почему народ, обладавший такой невероятно изощренной (а порой и извращенной — стоит только вспомнить лабораторию, где изучались «потаенные страхи») изобретательностью в области науки и технологии, был так невероятно беден в оформлении своих жилых и рабочих помещений. Хотя… Джон усмехнулся: наверное, если через тысячи лет кто-нибудь откопает пару государственных подземных бункеров или военных объектов людей, то тоже задастся вопросом — что за нездоровая любовь к грязно-зеленому и серому цвету была у канувшей в небытие цивилизации землян? Пока он предавался столь отвлеченным мыслям, их маленький отряд добрался до операционного зала Станции. Шеппарду понадобилось некоторое усилие, чтобы «включиться» обратно в работу. Мельком удивившись своей несвоевременной рассеянности, Джон заставил себя сосредоточиться на словах МакКея:
— … осталось мало энергии!
— Насколько мало? — вклинился в разговор Джон.
— Работают только системы жизнеобеспечения в коридорах, по которым мы идем. Я подозреваю, станция была в режиме консервации и включилась только когда датчики засекли наш прыгун…
— А как же «защитное поле» планеты? — удивилась Тейла. — Если пропадет энергия на Станции…
— Нет! Судя по тому, что я вижу, — Родни отрицательно помотал головой, — защитное поле планеты генерируется источником на самой планете и не зависит от источника Станции! А вот мы и пришли!
Серые толстые двери, перегораживающие проход, безропотно разошлись в стороны, стоило только Джону шагнуть к ним. Команда лантийцев оказалась в большом просторном зале, освещенном тускловатым желтым светом. Серый пустой зал с гуляющим по нему эхом их шагов. Джон вздрогнул и остановился! Сомнений не было — именно этот зал был отправной точкой всех его кошмаров!
— Джон, с тобой все в порядке? — Тейла обеспокоено остановилась рядом, с тревогой заглядывая в его изменившееся на мгновение лицо.
— Все нормально! — как обычно ответил Шеппард на автомате. Он крутанулся вокруг своей оси, осматриваясь по сторонам в поиске входа в серо-красный коридор. Но такого здесь не было!
— Джон?!
— Я… — Шеппард споткнулся на полуслове, — это зал из моих снов! Тот, откуда я всегда начинал путешествие…
— Оу! — Родни радостно потер руки. — Значит, я был прав! Ключ, и вправду, пытался с тобой связаться! Он передавал тебе информацию, как пройти к Граалю!
— Угу, — угрюмо подтвердил Джон. — Вот только заканчивалось все моей смертью! И до Грааля я так и не добрался…
— Куда ты двигался из этого зала дальше?
— Отсюда вел серо-красный коридор… Но здесь его нет…
— Возможно, коридор будет на каком-то другом этапе пути, — резонно предположила Тейла. — Очевидно, ключ некорректно передавал тебе информацию.
Они прошли ближе к центру, и тут в метрах двух от них из пола сформировалась типичная для Древних панель управления. От неожиданности Джон тихо выругался, его поддержали морпехи. Родни чуть планшет не выронил. Одна Тейла осталась невозмутимой.
— Да чтоб тебя! — сплюнул Шеппард, и так у всех нервы на пределе, а тут еще Древние со своими выкрутасами! В этот момент свет в зале мигнул и вновь загорелся как прежде.
— Родни, выясни, пожалуйста, точно, насколько плохо у нас с энергией, — тревожно попросил Шеппард. — Что-то тут совсем лампочки светить не хотят… Не хотелось бы в самый интересный момент задохнуться от разгерметизации обесточенных отсеков.
— Не думаю, что все так плохо, — ворчливо начал МакКей, но послушно подошел к панели управления. — В общем, энергии хватит на двадцать восемь часов, — сообщил он через пару минут, — это при условии, что мы не будем тратить ее на что-либо еще, кроме уже функционирующей части…
— Не густо, — разочарованно протянул Шеппард. — Что там с промежуточным карантинным пунктом?
— Я работаю! — раздраженно буркнул Родни, не отрывая глаз от планшета. — Я не могу отвечать на все пришедшие в твою голову вопросы сразу!
— Окей! — кивнул Шеппард и, не удержавшись, добавил: — Но ты учти, что часики тикают!
Родни даже не счел нужным отвечать на это, лишь презрительно повел плечом. Джон еще раз лениво осмотрел пустой зал, стараясь за скукой скрыть тревогу. Все было очень мутно и неопределенно. Он бросил взгляд на часы, где таймер безжалостно отсчитывал оставшееся Ронону время — 76 часов. Перед самым вылетом Беккет сообщил скорректированное время критических изменений в организме сатедианца, сократив его сразу на сутки.
Опять непрошено накатили воспоминания — ужас от осознания, к чему ведут изменения в своем организме, ярость от бессилия что-либо изменить и жуткий страх, помноженный на отчаянное желание жить! Весь тот коктейль чувств и эмоций, которые он испытывал, постепенно превращаясь в гибрид человека и жука Иратуса. Ронону было немного легче — милосердный Бекетт держал его в состоянии полусна, не давая осознать, что с ним происходит. Шеппарду в свое время так не повезло. «Держись Чуи! — решительно тряхнул головой Джон. — Я достану этот чертов Грааль, даже если мне придется пройти через всю эту чертову планету пешком!»
— Капрал Смитсон, как у вас дела? — связь работала отлично, и капрал, оставленный на всякий случай в прыгуне, ответил мгновенно:
— Все нормально, сэр! Только скучно!
— Пусть лучше скучно, чем так весело, как у нас обычно бывает! — усмехнулся Шеппард. Рядом хмыкнул кто-то из морпехов, оценивший замечание командира.
В это время от одинокой панели управления донесся расстроенный возглас МакКея.
— Родни, что у тебя? — Джон и Тейла, не сговариваясь, шагнули к нему. Родин выглядел растерянным, что само по себе уже повышало градус тревожности вдвое.
— Все еще хуже, чем мы думали! — в голосе МакКея прорезались панические нотки. — Карантинный пункт находится на планете и энергию для переноса дает станция! Но если мы туда спустимся, то полностью истощим имеющийся источник энергии! Я… я не знаю, как нам быть?!!!
— Дерьмо! — Джон взъерошил пятерней свои и без того непослушные волосы и замер на месте от пришедшей в голову мысли:
— Родни, а ты сколько человек спускал на планету? В смысле, на сколько человек у тебя расчет?
— На всех нас… — растерянно начал отвечать ученый и тут же уловил мысль друга. — Точно! Если спускать одного, то мы сократим время работы источника на шесть часов!
— Отлично! — обрадовался Шеппард. — Значит, я туда пойду один!
— Нет! — Тейла легко коснулась его руки. — Одному тебе спускаться нельзя! Нужен напарник!
— И этим напарником буду Я! — встрял МакКей и тут же принялся торопливо перечислять свои плюсы. — Я разбираюсь в технологии Древних, это я расшифровал всю имеющуюся у нас информацию по данной лаборатории. На планете могут быть закрытые двери, ловушки и прочее, что можно быстрее обезвредить операционно, чем с помощью грубой силы, и вообще…
Родни замер на полуслове, осознав, что ему никто не возражает. Наоборот, и Джон, и Тейла смотрят на него с легкими улыбками на губах, правда, если в улыбке Тейлы было лишь ласковое одобрение и поддержка, то вот в улыбочке Шеппарда сквозило ехидство и насмешка.
— Что??! — все еще возмущенно воскликнул Родни, глядя на друга.
— Ничего, — хмыкнул Джон. — Я и так хотел взять тебя, но раз ты не возражаешь, то давай, активируй лифт на планету.
— Это не лифт! Это телепорт!
— Один хрен! — отмахнулся от него Шеппард. — Лишь бы спустил нас вниз, — и, отвернувшись от возмущенно вскинувшегося Родни, скомандовал: — Капитан Рид, принимайте командование! Тейла, если мы не вернемся через двенадцать часов, возвращайтесь в прыгун, ждите нас там. Если мы не вернемся к моменту истощения энергии, я приказываю вам возвращаться в Атлантиду! — Джон серьезно смотрел в глаза женщине. — Вы все равно не сможете ничем нам помочь.
— Я поняла, Джон, — атозианка подавила тяжелый вздох и решительно кивнула. Не время для споров. — Не волнуйся, мы выполним твой приказ!
— Да, сэр! — кивнул в ответ Рид.
Еще пара минут ушла на проверку снаряжения:
— Ну, гений, куда вставать нужно?
— Сейчас… — Родни что-то быстро набирал на планшете. В центре зала появились два светящихся круга — темно-серый и второй, поменьше, - внутренний серо-красный. Джон чертыхнулся:
— А вот и пресловутый тоннель с серо-красными стенами, — буркнул он на вопросительный взгляд товарищей.
— А что?! Похоже! — согласился Родни. — Пошли?
МакКей и Шеппард шагнули за периметр первого круга. Их мгновенно окружило силовое поле, не давая пройти дальше.
— Для переноса на карантинный пункт необходимо подтвердить право доступа, — произнес уже знакомый мелодичный женский голос. Шеппард вопросительно взглянул на Родни, но тот лишь раздраженно дернул плечом:
— Это ты у нас носитель супер-гена и универсальный мастер-ключ в одном лице!
— Завидовать нехорошо, — назидательно произнес Джон и, уже обращаясь к Станции, произнес: — Я хочу подтвердить право доступа!
Из пола перед ним вырос постамент, на вершине которого развернулось металлическое кольцо и замерло в ожидании.
— О! Здорово! — пробормотал обескураженно Шеппард. — И чего мне с этим делать?
— Наверное, надо просунуть туда руку, лучше левую с ключом на запястье, — менторским тоном высказал идею МакКей.
— Спасибо Родин, а то я хотел голову туда засунуть, — едко проворчал Джон, с опаской помещая в кольцо упомянутую руку. Синие поле окружило запястье Шеппарда, как только ключ оказался внутри кольца. Никаких неприятных ощущений не последовало. Прошло пару секунд.
— Право доступа подтверждено, — все так же монотонно объявил голос Станции и совершенно безо всякого предупреждения и спецэффектов металлическое кольцо сканера разомкнулось, постамент ушел в пол, а позади друзей активировалось еще одно силовое поле, отсекая их от остального зала. Секундой позже силовое поле внутреннего круга исчезло.
— Перенос начнется через десять, девять, восемь…
Шеппард и МакКей быстро шагнули внутрь круга.
— Добро пожаловать в карантинный пункт!
Лантийцы, пораженные, застыли. Они оказались на круглой площадке, окруженной прозрачным куполом. Пол из серо-красного камня, в центре - пульт управления, один в один как наборное устройство Звездных Врат. Но поразило их не это. Поражали пейзажи за прозрачными стенами купола. Условно всё, что находилось за «стеклом», можно было разделить на три зоны. И все их Джон очень хорошо помнил. Первая это — Летний лес. Высокие деревья, яркое солнце, зеленая трава, густой буйный подлесок. Даже бабочки летали. Вторая зона была кардинально противоположна лесу — Мир Смерти. Серая, покрытая пеплом земля, вечно горящие деревья, небо с бешено несущимися низкими облаками. Джона передернуло от воспоминаний. Третья зона - Горный пейзаж. Серые скалы, снежная поземка, струящаяся под порывами ледяного ветра, и узкая тропинка, ведущая ко входу в темный зев пещеры.
- Боже мой! Чем же они тут занимались? - в голосе Родни явно слышался ужас, смешанный с острой завистью.
- Явно чем-то совсем не безобидным, - Шеппард еще раз коротко взглянул на Мир Смерти и с отвращением повернулся к нему спиной. Кто бы мог подумать, что воспоминания о смерти во сне могут так четко отпечататься в памяти?!
— Активировано право доступа второй категории - плюс один. Куда вы желаете попасть? - прервал их размышления все тот же мелодичный голос со Станции.
- Огласите весь список, пожалуйста! - хмыкнул Шеппард.
- Право доступа второй категории дает вам возможность посетить следующие объекты - Центральный комплекс, гостевую зону хронолаборатории, гостевую зону лаборатории генетических исследований, гостевую зону лаборатории энергетических полей, гостевую зону лаборатории геномных, протеомных и постгеномных технологий, гостевую зону лаборатории наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий, гостевую зону лаборатории биоинженерии, гостевую зону лаборатории новых и возобновляемых источников энергии, гостевую зону лаборатории нутригеномики и нутригенетики, гостевую зону лаборатории меметики и рекомбинантной меметики, гостевую зону лаборатории сеттлеретики, гостевую зону лаборатории...
- Все! Стоп! - рявкнул охреневший Шеппард. Джон потрясенно тряхнул головой, словно желая вытряхнуть из нее только что услышанный текст, из которого он понимал только каждое второе-третье слово. Растерянно перевел взгляд на МакКея и тяжело вздохнул. Родни только что в экстазе не бился. Столько ожидания волшебного чуда, Шеппард, наверное, никогда ни у кого в своей жизни не видел. В своих мыслях гений уже явно пребывал во всех этих лабораториях с зубодробительными названиями, причем во всех сразу одновременно!
- Родни, нам в какую надо-то? - осторожно тронул МакКея за руку Джон.
- А?! Что??? - МакКей вздрогнул и перевел на Шеппрада затуманенные счастьем глаза.
- Родни, я понимаю, что твой мозг сейчас находится на высшем пике блаженства от открывающихся перспектив, но нам надо двигаться. В какую лабу нам конкретно надо?
- А!? Я... я не знаю?!! - растерянно пролепетал МаКей. Шеппард скептически приподнял бровь:
- Что?! Янус никак не называл свою лабораторию! - возмущенно воскликнул Родин. - И занимался он чуть ли не всеми вышеперечисленными направлениями науки! А к какой из них относится Грааль, я даже предположить не возьмусь!
- Фух! Как с вами гениями трудно! - буркнул Джон и тяжело вздохнул – похоже, выбирать придется ему самому.
- Ладно... Раз так, то пойдем туда, название чего мне более мене понятно, - Джон взъерошил пятерней свои волосы и решительно скомандовал:
- Центральный комплекс, пожалуйста!
Через мгновение они стояли перед огромным строением Древних. Монументальность здания поражала. Огромное, многоэтажное, тяжелое, оно возвышалось над людьми, как гора. Вход в здание был разрушен, обугленные створки огромных ворот разбитыми валялись на ступенях. Черный зев входа действительно был похож на вход в склеп. Джон оглянулся - за спиной была равнина, а за ней высились горы.
- Ну что ж, похоже, с выбором я не ошибся...
- Знакомые пейзажи? - живо поинтересовался Родни, что-то быстро набирая в планшете.
- Да... - Джон хотел еще что-то добавить, когда им по ушам ударил знакомый визг-рык. - Даже слишком!
От гор в их сторону стремительно мчались несколько серых точек.
- Родни, валим! - Джон подхватил МакКея за руку и силой толкнул в сторону входа в здание. Они забежали внутрь и постарались пробежать как можно дальше. Коридоры, в отличие от сна, были гулкими, пыльными и носили следы военных действий. Разрушенные панели, выщербленные стены, провалы в потолке. Джон затащил задыхающегося МакКея в одну из комнат с более-менее целыми дверями.
- Это... это были... те самые... - тяжело дышащий гений оперся рукой о стену, стараясь выровнять дыхание.
- Да, те самые, - подтвердил Джон осторожно выглядывая в коридор. - Жертвы Грааля.
- Ты преувеличиваешь!
- Скорее преуменьшаю! - отрезал Шеппард. - Ладно. Пока в коридоре чисто. Ты можешь достать план этого здания?
- Из чего?! Из воздуха?! - Родни возмущенно посмотрел на друга.
- Вот не надо на меня смотреть как на дебила! - буркнул Шеппард, он так привык, что МакКей может предоставить информацию почти обо всем, что не заметил, как его занесло. – Хорошо, хоть что-то об этом величественном склепе ты можешь сказать?
- Могу! - с вызовом взглянул на него Родин. - Я могу определить источники энергии и, возможно, исследуя их место расположения, мы найдем нужную нам лабораторию... ну или хотя бы информационный портал.
- Окей! - Джон одобрительно кивнул. - Так тоже пойдет!
<center>***</center>
Шеппард взглянул на часы. Они блуждали по Центральному комплексу уже пятый час. Исследовали четыре источника энергии, и все было мимо. Три из найденных точки излучения энергии были разбитыми лабораториями. В одной из них Родни бережно достал на четверть полный МНТ и запихнул в свой рюкзак. Во второй - энергию излучала непонятная хрень синего цвета желеобразной формы. Шеппард предупредил Родни, что если тот попробует только подойти к ней, то будет тут же вырублен на месте и за ногу оттащен куда подальше. МакКей принял независимый вид и, задрав, нос прошел мимо. Но Джон готов был поставить джампер против велосипеда, что гений чуть косоглазие не заработал при этом! Третья лаба была почти целой, но работал там только небольшой терминал на странном и непонятном источнике, который ввел МакКея в ступор. Объяснить принцип его работы у него с ходу не получилось. Ни на какой ранее известный источник энергии этот похож не был. К слову сказать - терминал был пуст. Ни грамма информации в нем не содержалось! Четвертым оказалось кольцо Звездных врат. Включенное. Но вместо голубого горизонта внутри него плескался странный розовый сироп.
- Вход в страну пони, сладкой ваты и радуг! - нервно хихикнул Шеппард.
Наборного устройства рядом не нашлось и объяснить, как и почему эта штука работает, Родни не мог. Но каким предвкушением горели его глаза!
- Так не пойдет, - устало присел недалеко от странных Врат Джон. - Слишком много времени тратится на обследования. Сколько еще источников ты нашел?
- Восемнадцать, - кисло сообщил МакКей. - Я не знаю, как их сократить! Они не идентифицируются на сканере. Он просто видит излучение и все!
МакКей выглядел по настоящему несчастным. Сейчас воплощался в жизнь один из самых больших его страхов - он не мог помочь ничем! Весь его ум и знания, весь его гений были здесь бессильны! В данный момент им банально не хватало информации, которую Родни мог бы проанализировать и подать хоть какую то идею.
- Дерьмо! - Джон в отчаянье стукнул кулаком по стене и закрыл ладонями лицо. Родни вздрогнул. Так несчастно и безысходно Шеппард не выглядел никогда. МакКей всегда знал, что за маской бравого, неунывающего героя скрывается нормальный, сочувствующий и глубоко переживающий потери человек. Знал, что Джон так же испытывает страх и отчаянье, как и все остальные, просто... Просто Шеппард всегда имел силу скрыть это от всех, и мало кто видел его без этого титанового панциря. И сейчас, когда отчаяние друга просочилось сквозь трещину его брони, Родни вдруг стало по-настоящему плохо. И, наверное, именно это натолкнуло его на нужную мысль. Схватив планшет, он начал искать нужную программу, надежда, зародившаяся робким ростком в его душе, с каждой секундой крепла и расцветала. Пусть это и не панацея для их проблемы, но все-таки хоть какой-то сдвиг с места.
Автоматная очередь, разбившая тишину мертвого несколько тысячелетий здания, заставила МакКея не только выронить планшет, но и чуть не спровоцировала сердечный приступ. Словно в замедленном кино он смотрел, как Шеппард, закрывающий его своей спиной, расстреливает жутких монстров. Одна из человекоподобных тварей уже лежала на полу в луже чего-то черного, что заменяло ей кровь. Вторая с немыслимой скоростью носилась по залу, уворачиваясь от автоматных очередей полковника. Обойма автомата закончилась, в гулкой тишине, как звон лопаты о надгробие, раздался сухой щелчок фиксации ствола в заднем положении. Шеппард тут же откинул автомат и потянулся за пистолетом на бедре, а тварь уже распласталась в воздухе и через мгновение погребла под собой полковника. У Родни все оборвалось внутри. Он забыл, как дышать. Торжественный рев твари прервала глухая серия выстрелов, и монстр неподвижно замер.
- О, боже! - в ужасе пролепетал МакКей, не в силах пошевелить даже пальцем. - О, боже!
В этот момент серо-черная туша зашевелилась и тяжело отвалилась в сторону, открыв взгляду Родни лежащего на полу Шеппарда.
- Джон! - Родни наконец отмер и бросился к другу. - Ты... ты как?!
Он в панике начал осматривать полковника.
- Я в пор... порядке, - чуть придушенно проворчал Джон, попытался сесть и тут же зашипел от боли. На его боку стремительно намокало пятно, а сквозь прореху в жилете мелькнула окровавленная плоть.
- Ты ранен?! О Господи, ты ранен! - в ужасе воскликнул МакКей.
- Ничего страшного, царапина, - попытался успокоить его Джон, но ужас и паника не отпускали МакКея. - Родни, он просто сорвал мне кожу когтями, даже мышцы не разорваны!
- Что?! Царапина!? Но столько крови?!!!!
- Все нормально, - Джон поднялся с пола и поднял за плечи Родни. - Лучше скажи, что ты придумал?
- Я?!..
- Ты что-то делал, перед кем как нас нашли наши друзья.
- Но кровь... - Родни беспомощно взглянул в бледное лицо друга.
- Родни, я знаю, что ты устал. Мы не спали уже больше суток, вот уже несколько часов мы с тобой блуждаем по этому зазеркалью Древних, ты напуган последним нападением и наверняка голоден, - Джон сжал плечи Родни и тряхнул его. - Но я прошу тебя - соберись! Ты что-то придумал, расскажи мне об этом! Родни, мне без тебя не справиться!
- Прекрати меня трясти как грушу, и я все тебе расскажу, - МакКей вдруг очнулся, словно наваждение сбросил. - И давай уйдем отсюда, излучение этих розовых врат очень похоже на излучение прибора по изучению "глубинных страхов"!
- Что!? - Шеппард аж подпрыгнул. -То-то меня так развезло!
- Ага, и меня, - согласился Родни.
Они как можно быстрее ушли от зала.
- Так что ты придумал? - Джон осторожно выглянул за угол и, не увидев опасности, махнул рукой Родни.
- Ну, не то чтобы придумал... Я решил сравнить все источники энергии с уже известными нами по очень узкому диапазону...
- Стоп! - Джон остановил его. - Я сейчас не в состоянии воспринимать сложные научные термины. Поэтому давай ты просто скажешь результат.
- Хорошо, - несколько разочарованно согласился Родни. - В общем, я нашел пять похожих на встреченные нами ранее источники энергии.
- Давай, перечисляй, - Шеппард остановился, расстегнул жилет, достал из кармана бинт и принялся накладывать его прямо поверх футболки на рану в боку.
- Это точно царапина? - с подозрением спросил Родни.
- Точно, точно, - буркнул Шеппард. - Давай зачитывай!
- Ну... Первый - это виденные нами розовые Врата, второй и третий - это типичные МНТ, четвертый похож на энергетический источник асгардов, пятый на...
- Стоп! – Шеппард, собравшийся идти дальше, резко развернулся к МакКею. - Что ты сказал?! Асгардов?!?
- Ну да... слабый, но это точно их... О, дьявол! - до Родни дошло. - Асгарды здесь?
- Не знаю... - лицо Джона закаменело. - Но вряд ли это совпадение. Далеко до него?
- Нет. Я сейчас... Сейчас настрою сканер только на него, - пальцы Родни запорхали над планшетом. – Все, пошли! Сейчас прямо!
<center>***</center>
До нужного места добирались долго и нудно. Несколько раз приходилось поворачивать назад, обходя завалы и провалы. Чем ближе друзья подходили к нужной лаборатории, тем сильнее становились разрушения.
- Что, черт возьми, у них тут произошло?! - раздраженно воскликнул Шеппард, когда они остановились перед очередной дыркой в полу. - Планета на карантине. Её окружает силовое поле, не пропускающее никого без соответствующего допуска. Следовательно, это не рейфы напали и разнесли здесь все к дьяволу! Тогда кто? Сами Древние?
- Может, какой-то эксперимент вышел из-под контроля, - предположил уставший до чертиков Родни.
- Точно, - согласился Шеппард. - Вышел из-под контроля, схватил гранатомет и сломал все, до чего смог дотянуться!
- Ну, где-то так, наверное, и было...
- В жопу такие эксперименты!
- Согласен. Куда ты прешься? - Родни обреченно смотрел как Джон ступил на тонкий карниз оставшегося целым пола и, прижавшись к стене, начал обходить огромную дыру, мешающую им пройти дальше.
- - Вперед, - сквозь стиснутые зубы прошипел Джон. - У нас осталось очень мало времени. Некогда обходить каждую дырку.
- Я там не пройду, - жалобно простонал МакКей.
- И не надо. Главное, чтобы я прошел...
- Угу. Летать я тоже не умею, - напомнил на всякий случай Родни.
- Жаль, - коротко буркнул Джон. - Это решило бы множество проблем...
- Ты же меня здесь не бросишь?
- Нет, ты мне дорог как память!
- Очень смешно! Так как я переберусь на ту сторону?
- Очевидно, ножками! - Джон дошел до другого края и облегченно перевел дух. – Жди, я скоро, - и скрылся за ближайшим поворотом.
- Шеппард! Ты куда?! - в панике взвыл Родни, но ему никто не ответил. МакКей вдруг почувствовал себя очень одиноко. Этаким маленьким беспомощным щенком, которого выкинули на улицу. Вокруг все такое большое и страшное... Родни сглотнул и, нервно озираясь, вытащил пистолет. Из-за угла, за которым скрылся Шеппард, послышалось приглушенное ругательство и скрежет. Родни тут же поспешно вложил пистолет в кобуру - не дай бог Джон увидит, потом насмешками замучает. А по телу тем временем прошла теплая волна облегчения - его не бросили! Шеппард показался на глаза через минуту - он тащил какую-то длинную панель шириной сантиметров сорок. Примерившись, он кинул ее на пролом, положив так, чтобы один край зацепился за карниз.
- Давай, Родни, переходи, - скомандовал Джон.
- Что?! По этому!? - Родни с опаской тронул ногой импровизированный мостик.
- Давай, Родни, часики тикают!
- Окей! - напоминание о лимите времени отбило у МакКея все желание спорить. По шаткому переходу Родни шел медленно и очень осторожно, но все-таки перебрался без происшествий. Подождав, пока он отдышится, Джон спросил:
- Далеко нам еще?
- Нет, - МакКей сверился с планшетом. - Метров пятьдесят в ту сторону. - Родни махнул вперед.
- Как там Асгард?
- Все в том же положении... не сдвинулся ни на метр.
- - Хорошо, - Джон проверил магазин автомата и, внимательно осматриваясь, двинулся вперед.
Наконец они дошли до нужных дверей.
- Это здесь! - уверенно кивнул гений.
- Встань вон там, за обломком, - скомандовал Джон и, дождавшись, когда Родни займет позицию, махнул рукой над панелью. Двери послушно разошлись. Никакого движения за этим не последовало. МакКей видел, как Шеппард осторожно заглянул внутрь, а потом и скрылся внутри помещения. Секунды тянулись очень медленно, но звука боя слышно не было. Наконец, когда терпение ученого почти закончилось, в коридор выглянула знакомая лохматая голова и призывно махнула рукой.
- Заходи, здесь относительно безопасно.
- Что значит относительно... - начал Родни и споткнулся на полуслове. - О! Боги! Он мертв?!
- Похоже на то, - пожал плечами Джон. - Найденное тобой излучение - это излучение его скафандра.
Родни с опаской взглянул на лежащий на полу экзоскелет Асгарда. Никаких внешних повреждений заметно на нем не было, но и сомнений в его смерти тоже не возникало.
- От чего он умер?
- Не знаю, - Шеппард присел рядом. - С виду абсолютно цел. Смотри-ка, что тут у нас?! - Джон осторожно приподнял руку экзоскелета, под бронированной ладонью, на полу лежал небольшой, не больше теннисного, прозрачный шар.
- Дубль два, - хмыкнул Шеппард.
- Оригинал? - поинтересовался Родни заглядываю Джону через плечо.
- Похож... Ладно, примем как данность, что асгардам обломалось. Теперь давай поймем, почему, чтобы не обломалось нам!
- Думаю, это можно устроить, - Родни уверенно шагнул к стене комнаты, у которой высился операционный терминал Древних, на ходу разматывая провода.
Джон проводил его взглядом и, убедившись, что гений занялся делом, с любопытством начал осматривать помещение. В просторной комнате все с тем же аскетичным оформлением Древних было светло и на удивление чисто. Даже слой пыли был не таким толстым, как во всем остальном комплексе. Само помещение делилось условно на две кольцевые зоны. Внешнее кольцо с терминалами и стеллажами вдоль стены и внутреннее посреди комнаты. Внутреннее кольцо больше напоминала восьмиугольник - на углах были стойки из серого материала, а сами грани из прозрачного "стекла". Внутри восьмиугольника, посередине был всего лишь один постамент примерно метра полтора высотой. Джон обошел прозрачную комнату по кругу, но нигде не нашел даже намека на вход. Остановившись у мертвого асгарда, Шеппард усмехнулся:
- Что, чучело, не получилось хапнуть Грааль?
- Ты же в курсе, что он мертв? - вкрадчиво спросил Родни у него за спиной.
- Ну и что, - Джон дернул плечом. - У него ведь не получилось?! Так что... Как у тебя дела?
- Замечательно! - Родни сиял. - Здесь полные банки информации. Представляешь, возможно, мы наконец нашли архив Януса!
- Родни, я очень-очень рад за тебя в отдельности и все человечество в целом, но давай пока вернемся к нашей проблеме. Ты нашел что-нибудь относительно Грааля?
- О, да! Нам надо проникнуть во внутреннюю комнату, - МакКей указал на восьмиугольник. - Вся информация по Граалю там!
- А как туда пройти? - Джон озадаченно почесал голову. - Я входа не нашел. И даже панели управления нет...
- О! Там все просто и сложно одновременно, - МакКей радостно улыбнулся. – Это, кстати, и убило нашего зеленого человечка! Внутрь может пройти только Древний с ключом на запястье! А у него был только ключ, но не было гена! Вот защитная система и не пропустила нарушителя.
- О! Супер! - Джон кисло поморщился. - То есть, нам остается надеяться, что мой ген достаточно силен для безопасного прохода?
- Да... - улыбка медленно сползла с лица МакКея. Он как-то подзабыл о том, что Джон-то не чистокровный Древний. – Может, не надо... - пролепетал Родни, смотря, как Шеппард скидывает на пол жилет, кладет поверх него автомат и пистолет.
- Надо, Родни, надо, - спокойно ответил Джон и, подумав, бросил к уже снятому оружию нож с пояса и запасной из ботинка.
- А это зачем? Зачем ты разоружаешься?
- Да фиг его знает, что там напридумывал твой параноик Янус, может, защитная система среагирует на оружие...
- Он не мой, - на автомате запротестовал Родни.
- Ладно, - Шеппард зачем-то подпрыгнул пару раз на месте, - вроде бы ничего не забыл. Где дверь?
- Любая из граней - это дверь, - слабо проговорил Родни, ему вдруг (уже бог знает в какой раз за этот день) стало чертовски страшно. - Приложи руку с ключом и мысленно пожелай войти...
Джон подошел к прозрачному "стеклу", которое вовсе и не стекло, и замер, загоняя страх поглубже. Было жутковато, но другого выхода, как обычно, не было. Он вдохнул, резко выдохнул и коснулся левой рукой "стекла". Ничего не произошло. Постояв так с десяток секунд, Шеппард уже хотел обернуться к Родни за разъяснениями, когда его рука провалилась вовнутрь, потянув за собой и все тело. Острая вспышка боли пронзила полковника от макушки до пят, перехватив дыхание и сбив с ног. Сколько прошло времени, прежде чем он смог сделать вдох, Джон не знал. Но наконец это произошло, к глазам вернулась способность видеть что-нибудь, кроме цветных кругов, а тело обрело подвижность. Очумело тряхнув головой, полковник занял сидячее положение. Похоже, у них получилось! Он находился внутри прозрачной комнаты. Напротив него на полу по ту сторону "стекла" сидел страшно напуганный Родни с немым вопросом в глазах. Джон постарался выдать ему одну из своих фирменных улыбочек. Вроде бы МакКею стало легче.
- Ты меня слышишь? - спросил Джон.
- Да, - мелко закивал Родни. - Ты как?
- Я нормально, - усмехнулся Шеппард. – Видимо, мой ген все-таки несколько слабоват, но его хватило, чтобы сохранить мне жизнь.
- Да, наверное...
- Ладушки, - Джон поднялся и взглянул на постамент перед собой. На круглой столешнице была выемка в форме ладони. Захотелось материться. А вот класть туда ладонь совершенно не хотелось, но опять же - выхода не было! Тяжело вздохнув и мысленно приготовившись к очередной вспышке боли, полковник вложил левую руку в выемку. Секунду ничего не происходило, и вдруг прозрачный браслет с запястья потек. Он затянул кисть Джона полупрозрачной пленкой и, как только соприкоснулся с постаментом, затвердел. Шеппард не успел испугаться новой напасти, как перед ним возник полупрозрачный силуэт человека в одежде Древнего.
- Здравствуй, потомок, - негромко прожурчал приятный баритон.
- Здрасте, - от неожиданности ляпнул Шеппард.
- Что привело тебя сюда?
- Поиски Грааля, - буркнул Джон, ощущая себя Индианой Джонс.
- Зачем тебе источник вечной жизни?
- Супер... - раздраженно скрипнул зубами Шеппард, чувствовал он себя по-идиотски. - Мой друг подвергся нападению тварей, появившихся вследствие неудачных попыток создать Грааль. Он скоро превратится в одну из них. Грааль может помочь ему, прервав процесс мутации.
- Ты не врешь, - констатировала голограмма.
- А ты кто такой? - Джон с интересом оглядел прозрачного собеседника.
- Я ИИ этой лаборатории. Мой создатель перед уходом запрограммировал меня на охрану источника вечной жизни.
- Ты мне отдашь его? - Шеппард затаил дыхание.
- Да. Отдам. Ты почти в точности выполнил все три условия, поставленные моим создателем для того, кто может забрать конечный продукт его работы.
- Это какие условия?
- Наличие ключа - его можно было получить только в Атлантиде. Чистота гена - ты проходишь по самой низкой шкале параметра. И чистота помысла - Грааль нужен тебе для спасения других, а не для своих корыстных целей.
- Окей! - Джон с облегчением перевел дух.
- Вот результат работы моего создателя, - перед Шеппардом из пола вырос еще один постамент. Металлические створки растворились, и на его поверхности остался лежать небольшой продолговатый флакон, наполненный до середины перламутровой жидкостью.
- Как... как это работает? - у Джона от волнения перехватило дыхание.
- Для активации процесса необходимо накапать несколько капель на рану или в рот больного, а потом приложить руку с заряженным ключом либо поверх раны, либо в область, близкую к органу, отвечающему за центральную нервную систему организма.
- Э-э-э... - Джон слегка завис. – Мозг, что ли?
- Можно и так сказать...
- Где зарядить ключ?
- Зарядка происходит сейчас.
- Жидкость без заряженного ключа действовать не будет?
- Будет, но не будет должного эффекта. То есть, рана затянется, но через некоторое время может открыться снова. А вот заряженный ключ без жидкости вполне сохранит функции Грааля, но вам такой способ не подойдет - ген слабоват. Запомните, жидкость необходимо держать рядом с заряженным ключом, и не снимайте ключ с руки. Снятый ключ нестабилен. Если его отдалить от носителя гена, то в течении трех-четырех циклов произойдет выброс колоссального количества энергии во внешнюю среду...
- То есть, если я его сниму, произойдет взрыв?
- Да.
- Если расстояние между жидкостью и ключом будет больше метра, то через какое-то время жидкость потеряет свои волшебные свойства?
- Да.
- Если я потеряю жидкость - ключ начнет меня убивать?
- Да.
- Но лечить с его помощью без жидкости я смогу?
- Да, но это убьет вас еще быстрее.
- О! Супер! Что ж с вами всегда так сложно-то! - "окрыленный" безрадостными перспективами возмутился Джон. - Кстати! А как его снять?
- Достаточно мысленного приказа.
- Я пробовал. Не получалось.
- Это из-за слабого гена. Ключ был нестабилен и пытался подстроится под вас. Сейчас, по моим данным, он полностью настроен и будет слушаться беспрекословно.
В этот момент ключ, державший руку Шеппарда прикованной к постаменту, пришел в движение и собрался опять в браслет на его запястье. Но теперь цвет ключа изменился, он стал полностью черным.
- Это нормально? - настороженно поглядывая на опасную штуку, спросил Джон у голограммы.
- Да. Ваш ключ полностью заряжен.
- Хорошо... - Джон сосредоточился, и в тот же момент черная масса с его запястья переползла ему в ладонь и свернулась в шар.
- Ну, хоть на этом спасибо, - черная масса опять заняла место на его запястье. Шеппард протянул руку и взял флакон, покрутил его перед глазами и засунул в карман.
- А почему такие сложности? С ключом и жидкостью, - поинтересовался он.
- Создатель сделал это открытие незадолго до закрытия планеты на карантин. Он, наконец, нашел две составляющие для своего Грааля. Но ему не хватило времени, чтобы убрать побочные эффекты и объединить их в одно целое.
- Ясно. Ну что ж - спасибо! - Джон с благодарностью склонил голову, пусть это всего лишь бездушная программа, но...



Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Kitten Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 19:00 | Сообщение # 78
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Странница ()
Насчет надолго не знаю, как получиться))))
хочется надеяться, что надолго. А то народу на форуме сейчас - по пальцам перечесть (гостей порой бывает в разы больше).
Цитата Странница ()
Была рада увидеть, тебя здесь!

я тоже ))) Заходи в гости в мои темки. Хотелось бы тоже узнать твоё впечатление о моем эксперимент-фан-проекте (там уже несколько историй).

Цитата Странница ()
Насчет дженаев - то они ребята ушлые. Не думаю, что борьба за власть у них закончилась "воцарением" Родима. А отделившиеся и сколотившие свои шайки-лейки могут иметь шпионов и сочувствующих рядом с Лейдоном.
ну, Родим тоже не прост, иначе бы не оказался у власти (составив конкуренцию Колье), а потом мало взять власть, надо еще постараться её удержать. Думаю, он сам знает о шайках-лейках вокруг себя, если таковые существуют, и имеет собственных надежных агентов, которые время от времени выясняют главарей этих шаек, а Родим устраивает чистки. И потом, как я поняла, Родим еще опирается на союз с атлантийцами.

Цитата Странница ()
Станция была обычной станцией — для Древних. Совершенно типичное оформление коридоров, дверей и прочей дизайнерской чепухи. Шеппарда всегда удивляло, почему народ, обладавший такой невероятно изощренной (а порой и извращенной — стоит только вспомнить лабораторию, где изучались «потаенные страхи») изобретательностью в области науки и технологии, был так невероятно беден в оформлении своих жилых и рабочих помещений.
просто Древние - прагматичны и большую значимость отдавали практическому использованию помещений. нежели внешней эстетике. Кстати, у рейфов наблюдается та же прагматичность (все их корабли и базы практически на один фасон).

Цитата Странница ()
- Огласите весь список, пожалуйста! - хмыкнул Шеппард.
и сразу вспоминается наша советская комедия про приключения Шурика.
Цитата Странница ()
- Боже мой! Чем же они тут занимались? - в голосе Родни явно слышался ужас, смешанный с острой завистью.
- Явно чем-то совсем не безобидным,
так это ж Древние, чем еще они могли заниматься? Придумывали очередное оружие против рейфов.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Странница Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 20:11 | Сообщение # 79
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 8. Проклятый день.

МакКей с сияющими глазами встретил Шеппарда за пределами "стеклянного бокса".
- Я все слышал! Это невероятно! Ты представляешь, сколько жизней нам удастся спасти теперь! Уверен, у тебя в кармане панацея от рака, СПИДа и прочих неизлечимых болезней...
- Да, - согласился с ним полковник. – Наверное, ты прав, но давай мы сначала вылечим Ронона, а потом уже будем думать о дальнейших перспективах его использования.
- Да! Конечно! - Родни смотрел, как полковник обратно обвешивается оружием. - Кстати, я нашел более короткую дорогу на карантинный пункт! Нам не придется опять кружить по всему зданию. Оказывается, на третьем этаже есть площадка для телепортации, и она связана с карантинным пунктом напрямую.
- Здорово, - довольно кивнул Джон. - Почему нас на нее не выкинуло сразу?
- Она заблокирована была, а я, умница, ее разблокировал, и теперь она ждет команды носителя уникального гена, то есть тебя!
- Замечательно, - Джон устало улыбнулся Родни. Тот тоже выглядел далеко не как огурчик, но удовлетворение за хорошо выполненную работу придавало сил им обоим.
- Давай двигать, а то уже почти двенадцать часов тут болтаемся...
- Что?! - Родни заполошенно взглянул на часы и тут же выудил у себя из кармана энергетический батончик и принялся его жевать. Шеппард, глядя на это, лишь насмешливо фыркнул – что бы ни происходило с этим миром, одно оставалось неизменным - МакКей и энергетический батончик!
- Веди, давай, гений!
<center>***</center>
- Вы находитесь на карантинном пункте. Куда желаете перенестись? Напоминаю, что в связи с объявленным на планете карантином 345 точек переноса заблокированы...
- Станция на орбите открыта для переноса? - Шеппард напрягся. Очень не хотелось бы узнать в последний момент, что вход возможен, а вот выход -нет!
- Требуется подтверждение права доступа.
Пульт управления в центре площадки засветился мягким голубым светом. В центре круга появилась знакомая до боли выемка под кисть руки.
- Что, опять! - раздражённо воскликнул Джон.
- Что поделать, - рядом ехидненько хихикнул МакКей, - все построено на генах, и уж коли тебя наградила природа столь уникальными способностями, то давай супер герой, действуй!
- Что-то ты развеселился, - недобро прищурился Джон и вложил левую руку в сканер.
- А что еще остается нам, сирым. Я всего лишь плюс один! Приложение к Вашему Величеству!
- Смотри-ка, - удивленно хмыкнул Шеппард, - а я думал, ты не заметил!
- Право доступа подтверждено, - прервал их голос из ниоткуда. - Желаете переместиться на Станцию?
- Да, желаем!
- Перенос начнется через девять, восемь, семь... один. Перенос!
Шеппард чуть покачнулся по прибытию. Глянул на Родни, убедившись, что тот перенесся вместе с ним и с радостной улыбкой сделал шаг из круга, ища глазами Тейлу... Увиденное заставило его вскинуть автомат и плавным шагом закрыть собой ученого.
- Вот дерьмо! - шумно выдохнул за его спиной Родни.
- Не стоит, полковник, - проскрежетал металлический голос. - Если вы дорожите жизнями своих людей, то советую вам опустить оружие!
Джон не торопился следовать совету асгарда, но картина, открывшаяся его взору, не оставляла шансов на сопротивление. Пятеро солдат лежали на полу лицом вниз с руками, сцепленными за головой. Над ними возвышался асгард с оружием наизготовку. Второй стоял чуть в стороне, держа ствол направленным в бок злой, но совершенно беспомощной Тейле. Третий находился ближе всего к кольцам телепорта.
- Опустите автомат на пол, - жестко скомандовал он.
Шеппард мелено вдохнул-выдохнул, загоняя бешенство поглубже. Сейчас не время было психовать. Для выживания и победы нужна была холодная голова. Джон опустил ствол автомата и не спеша положил его на пол.
- Все оружие на пол... и жилет!
К автомату присоединился пистолет, штурмовой нож и разгрузка.
- Доктор МакКей, вас тоже это касается!
- Я в обще-то не солдат... - начал Родни, но заткнулся на половине фразы, стоило только асгарду чуть сильнее воткнуть ствол в бок женщине.
- Доктор к солдатам. Шеппард на колени!
Проследив, как его указания выполняются, командовавший подошел к Шеппарду в плотную.
- Вы достали Грааль?
- Какой Грааль? - из чистой вредности сделал круглые глаза Джон.
Удар бронированной ладонью опрокинул его на пол. В голове забил в барабаны сумасшедший гномик, а рот наполнился до противного привычным привкусом железа.
- Что-то вы деградируете, - зло усмехнулся разбитыми губами полковник, возвращая тело в исходное положение. - Опустились уже до уровня мелких бандитов, те тоже чуть что сразу в морду лица бьют.
- Полковник, у меня нет времени проверять вашу храбрость и мужество, - равнодушно проскрипел асгард. - Поэтому...
Джон не заметил, чтобы он подал какой-либо знак, но тот, кто держал Тейлу, оттолкнул её от себя и выстрелил развернувшейся женщине в живот. Крик боли Тейлы и яростный вскрик Джон слились в один.
- Вы что творите, твари зеленокожие?! – Джон, не обращая внимание на асгардов, бросился к упавшему другу.
Тейла коротко со всхлипами дышала, сквозь слезы со страхом и отчаянием смотря на упавшего на колени возле нее полковника. Рана на ее животе ужасала. Дыра размером не меньше пяти сантиметров с обугленными краями и развороченными внутренностями.
- Держись, подруга, все будет хорошо! - прошептал он ей, и, не колеблясь ни секунды, выхватил припрятанный в ботинке нож. В два точных резких движения срезал с женщины майку, обнажив живот, и убрал ошметки одежды от раны.
- Джон... они тебя провоцируют... чтобы ты ... применил... - со всхлипом выдавила из себя Тейла.
- Я знаю, - Шеппард ободряюще-успокаивающе улыбнулся ей и решительно вынул из кармана заветный флакон.
- Так. Значит пара капель в рану, - тихо пробормотал он, - и руку к органу, отвечающему за центральную нервную систему.
Полковник осторожно капнул пару капель перламутровой панацеи в страшную рану, а потом положил левую руку на горячий и мокрый от пота лоб женщины.
- Все будет хорошо, - уверенно пообещал он ей. А дальше случилось чудо! Прямо на глазах страшная рана стала затягиваться, сначала восстановились внутренние органы, а затем исчезла обугленность по краям. Через пять долгих томительных секунд кожа восстановилась полностью и о ране напоминала лишь кровь на животе Тейлы.
- Обалдеть, - прошептал пораженный полковник, если честно, то он не до конца верил в возможность подобного. - Ты как себя чувствуешь?
- Джон, это чудо! - Тейла не верящие ощупала свой живот и подняла счастливые глаза на друга и командира.
- Вы нашли Грааль, - прервал их удовлетворенный голос асгарда.
Тейла поспешно накрыла ладонь Джона своей, спеша успокоить его. Ярость, которой сверкнули зеленые глаза полковника, не могла принести сейчас ничего хорошего. Шеппард на секунду замер, беря под контроль свои чувства. Выпрямился сам, помог встать Тейле и лишь потом развернулся к пришельцу.
- Да, я нашел Грааль, - скрывать смысла уже не было.
- Отдайте, - приказал асгард и шагнул вперед, протягивая руку.
- Он нам нужен, спускайтесь и найдите себе свой, - Джон исподлобья тяжело смотрел в глаза экзоскелету.
- Полковник, это бесполезный спор, - асгард неподвижно замер перед Шеппардом. - Мы сильнее вас и контролируем ситуацию. Вы ведь это прекрасно понимаете. Отобрать у вас Грааль для нас не составит труда. Давайте обойдемся без лишних жертв - пожалейте своих людей!
- Я и жалею, - все, что сейчас сказал асгард, Джон прекрасно понимал, но вот так вот отдать добытый с таким трудом артефакт был просто не в состоянии. - Поймите, это панацея от многих неизлечимых болезней... Да что там! Сейчас в Атлантиде умирает мой друг. Ему необходим Грааль, только он может его спасти!
- Нас не интересуют ваши проблемы, - равнодушно отчеканил захватчик. - Если вы сейчас же не отдадите мне флакон и ключ, то мы убьем доктора МакКея.
Асгард, что стрелял в Тейлу, шагнул к сидящему на полу Родни и вскинул оружие, направив ствол ему в лоб. Бледный до синевы Родни зажмурился.
- Нет! - Джон рванулся к МакКею, но был перехвачен железной рукой асгарда и легко откинут в сторону.
- Грааль, полковник! - экзоскелет навис над лежащим Шеппардом. Джон поднялся с пола и с ненавистью взглянул на стоящего перед ним ублюдка. Внутри все дрожало от ярости и отчаянья. Им так необходим был этот артефакт! Полковник не думал сейчас обо всем человечестве, о том, что Граалем можно победить чертову кучу болезней. Нет. Все его мысли были заняты только одним человеком! Где-то там, в Атлантиде, страшно умирал Ронон. Человек, поверивший Джону, принявший его в свою семью, не раз рисковавший своей жизнью ради спасения полковника и землян!
- Убейте МакКея! - видя, нежелание подчиняться полковника, приказал асгард.
- Нет!!! - Джон протянул пришельцу флакон. - Не надо больше жертв!
Экзоскелет взял флакон и осторожно спрятал его в контейнер на поясе.
- Ключ! - опять требовательно протянул руку асгард.
- Вы забрали флакон, зачем вам ключ? - попытался оставить Ронону хоть маленький шанс Шеппрад.
- Полковник, не считайте нас глупее себя, мы поняли, что жидкость и ключ работают в тандеме. К тому же, вы сами это подтвердили, - экзоскелет на секунду замер и под сводами зала разнесся горячечный шепот Шеппарда, - "Так. Значит пара капель в рану, и руку к органу, отвечающему за центральную нервную систему". А теперь отдайте мне ключ, и я клянусь, мы уйдем, оставив вас и ваших людей в живых!
Джон понял что проиграл. Придумать, как победить в данной ситуации, он не мог. Мог только не потерять жизни тех, кто был сейчас здесь. Медленно он приподнял левую руку.
- Джон не надо! - придушенно пискнул со своего места Родни.
Шеппард лишь горько усмехнулся. Ключ послушной змеёй, соскользнул с запястья и свернулся шаром на его ладони. Асгард бережно подхватил черный шарик и спрятал его в другой контейнер. Экзоскелеты, как по команде, развернулись и двинулись в сторону выхода из зала.
- Стойте! - Джон сорвался с места и догнал уходящих. - Пожалуйста, - взмолился он, сейчас готовый почти на все лишь бы его услышали. - Оставьте хотя бы пару капель жидкости! Пожалуйста! Дайте нам хотя бы шанс спасти жизнь друга! Проявите милосердие!
Долгую секунду асгарды молчали, после чего двое из них двинулись прочь из зала, а третий равнодушно бросил:
- Отказано. Это было бы нерациональной тратой невосполнимого ресурса, - и, развернувшись, скрылся за дверью.
Шеппард застыл. Мысли метались в пустой и звонкой голове. И только одна из них, с убийственной ясностью, проявлялась в этом хаосе - "Прости, Чуи! Я, проиграл! Я облажался!" Стало по-настоящему плохо... и больно... и пусто...
Тейла тихо подошла к застывшему у закрытых дверей Джону и осторожно заглянула ему в лицо.
- Джон, - тихо позвала она командира. Он никак не отреагировал. - Джон!
Теплая ладошка коснулась щеки мужчины. Шеппард судорожно вздохнул и сбросил оцепенение. Боль и отчаянье в его глазах поразили Тейлу.
- Джон, ты ничего не мог сделать. Они бы убили нас всех и все равно забрали бы артефакт.
- Я знаю, - свой хриплый, полный горечи голос поразил самого Шеппарда. Джон упрямо тряхнул головой, отгоняя тоску и отчаянье. Надо что-то делать!
- Родни, - Шеппард шагнул к ученому. - Ты сможешь отследить их корабль?
- Не знаю... - пролепетал тот и опрометью бросился к пульту управления.
- Полковник, - Тейла замялась. – Произошедшее - еще не все плохие новости на сегодня...
- Что-о!? – Джон, тем временем одевавший жилет и возвращавший оружие по местам, быстро взглянул на женщину.
- Да, сэр, - подтвердил ее слова капитан Рид и виновато отвел взгляд.
- Черт! Что еще?!
- Асгарды уничтожили наш прыгун, - тяжело вздохнув, сообщила Тейла. - Капрал Смитсон погиб.
- Твою ж мать! - Шеппард с силой потер руками виски. - Да что сегодня за дерьмовый проклятый день такой! - в отчаянье взвыл он.
- О! Это еще не все, - от пульта поднялся бледно-зеленый Родни. - Мы все умрем!
- МакКей, давай яснее!
В этот момент свет в зале мигнул и перешел в красный диапазон. А по коридорам и залам древней Станции разнесся пронзительный звук тревоги.
- Я об этом и говорил, - МакКей в отчаянье без сил прислонился к панели. - Энергии на станции осталось на полчаса!
- Сколько человек мы можем перебросить на планету? - Шеппард сцепил зубы, не желая сдаваться.
- Нисколько, - Родни замотал головой, - энергии на перенос не хватит.
- Здесь есть еще прыгуны?
- Сейчас, - Родни склонился над планшетом. - Есть, но они на другой стороне километровой станции. Мы просто не успеем до них добежать, система лифтов отключена в целях экономии энергии!
- Должен быть еще какой-то выход! - Джон настойчиво смотрел на МаКея. – Давай, Родни, включи свой гений! Ты обладаешь более полной информацией о данной станции. Думай, как нам спастись!
- Я не знаю! - истерично взвизгнул МакКей. - Отсюда мы можем пройти в наш ангар, но там пусто. В центральный пункт управления и в энергетическую секцию полюбоваться на пустые МНТ!!!
Родни в отчаянье выкрикнул все это в лицо Джону и вдруг замер, а потом с силой хлопнул себя по лбу:
- Я идиот! - провозгласил он и бросился к своему рюкзаку.
- Обычно ты утверждаешь обратное! - проворчал Шеппард заинтересованно провожая взглядом упавшего на колени ученого. Родни меж тем что-то выцарапывал из своего рюкзака. Это что-то оказалось модулем МНТ, захваченным ими в одной из исследованных лабораторий на планете.
- Вот! Вот наше спасение! Я совсем про него забыл! Что неудивительно после всех этих волнений и переживаний. Особенно когда на твоих глазах почти убили твоего друга и пытаются убить тебя...
- Родни, ты умница! - Тейла серебристо рассмеялась.
- Еще нет, - возразил МакКей, - а вот когда я подключу его к Станции...
- Капитан, сержант с доктором в энергетическую секцию, - скомандовал Шеппард. Морпехи с готовностью рванули вслед за резво стартовавшим МакКеем.
- Ричардс, Вудстон, Адамс пройдите по коридору за нашими зеленокожими "друзьями". Проверьте не оставили ли они нам какие-нибудь сюрпризы. Далеко не заходите, пару поворотов. После проверки останетесь за дверями. Докладывать о малейших нарушениях немедленно!
- Есть, сэр! - морпехи с готовностью принялись выполнять приказ. Заняв всех делом, Джон остался наедине со своими мыслями. Усталость накатила непрошеной волной, руки и ноги налились свинцовой тяжестью и чтобы не упасть, пришлось опереться руками на опору. Разочарование от потери артефакта тяжело давило на плечи. Что делать дальше? Как помочь Ронону? Эти два вопроса вертелись в голове, вот только ответов на них не находилось. А ведь он, как лидер команды, должен будет что-то предпринять. Что? Что делать?!?! От бессилия что-либо изменить Джон глухо застонал сквозь стиснутые зубы. И тут же почувствовал, как на его плечи опустились маленькие, но сильные ладони. Он совсем забыл про Тейлу!
- Я в порядке, - попытался бодро соврать он.
- Черта с два, ты в порядке! - вдруг сердито воскликнула атозианка. - Ты устал, ранен и раздавлен морально! И я не вижу ничего позорного в том, чтобы хоть немного приспустить свой панцирь и показать любящим тебя людям, как тебе больно! Джон Шеппард, ты самый смелый, сильный и самоотверженный человек, которого я встречала в жизни! Но кроме этого ты еще и самый упертый, скрытный дурак!
- Я дурак?! - Джон обалдело захлопал глазами от такого напора.
- Конечно! Почему ты думаешь, что все произошедшее только твоя вина? Почему ты все валишь на свои плечи?! Не будь таким эгоистом! Мы все несем ответственность за случившийся провал. Так что заканчивай себя бичевать и позволь нам всем вместе найти выход из сложившейся ситуации!
Тейла стояла перед Шеппардом, сжав кулаки и яростно сверкая темными глазами. Джон невольно залюбовался этой фурией. Стройная, с точеными мышцами, с разметавшимися по плечам густыми каштановыми волосами, она была воплощением истинной амазонки!
- Я лидер, я должен быть на шаг впереди... - захваченный врасплох ее напором, Джон невольно начал оправдываться. - И если я начну ныть, как Родни, над каждой проблемкой, то что у нас вообще получится?
- Ты человек, - тихо сказала Тейла. - Очень хороший человек. Все мы ошибаемся, не можем предусмотреть все и испытываем боль от потерь. Так почему ты лишаешь себя права на это?
- Не время и не место показывать всем, насколько меня это задевает...
- Это верно! - вдруг согласилась Тейла. - Но не смей во всем обвинять себя! И после благополучного окончания миссии я приду к тебе, и мы поговорим об этом!
- Ты, я и кушетка? - Джон мягко улыбнулся и тут же спохватился. - Ой! Прости, прозвучало двусмысленно...
- Ничего. Шутку про кушетку ты мне потом тоже объяснишь, - Тейла осторожно перевела дух. Ее рискованная эскапада, похоже, помогла, и Джон чуть сбросил тяжесть, давившую на его плечи. В этот момент сирена умолкла, а свет вернулся к привычному желто-голубому диапазону.
- Слава мне! - раздался из невидимых динамиков голос МакКея. Предлагаю всем собраться в центральном пункте управления. За теми, кто не знает, где это находится, я послал сержанта...
Громыхая бутсами, в зале появился солдат.
- Прошу, - Джон галантно пропустил перед собой Тейлу.
Центральный пункт управления станции был очень похож на центральный пункт управления Зала Врат в Атлантиде. Родни нашелся за одним из пультов.
- В общем, благодаря моему гению мы все спасены! - провозгласил он, когда Джон и Тейла подошли поближе. - Предусмотрительно захваченный мной МНТ вдохнул вторую жизнь в эту Станцию! Теперь мы точно не умрем от нехватки энергии. А еще мы можем воспользоваться местными прыгунами...
- Родни, корабль асгардов, - хмуро прервал Шеппард вдохновенную речь гения. - Ты можешь отследить их след?
- Корабль асгардов... - Родни сразу поскучнел. - Не могу, - наконец признался он. - Они прыгнули в гипер и все... мы их потеряли... здешние датчики не такие чувствительные, как в Атлантиде.
- Плохо, - слово Шеппарда тяжело упало в наступившей тишине.
- Но зато я могу связаться с Атлантидой! - сделал попытку внести нотку позитива МакКей.
- Давай, - согласился Шеппард и отвернулся от всех. Что говорить Атлантиде, он знал, но как будет смотреть в глаза людям, которые ждут хороших новостей, а он им должен сообщить о провале, Джон не представлял.
- Атлантида, это МакКей, ответьте! Атлантида, это ЗВА-1, ответьте!
- Доктор МакКей, слышим вас отлично, - раздался в ответ знакомый голос Чака. - Будьте на связи, сейчас подойдет мистер Вулси.
- Окей! Ждем!
- Ты умница, Родни, - бледно улыбнулся МакКею Шеппард.
- Что?! Правда!?! - поразился МакКей. Шеппард в основном, его дразнил, подкалывал, а вот так вот напрямую хвалил редко. И когда это случалось, Родни вдруг терял весь свой апломб и с наивностью и непосредственностью ребенка радовался.
- Полковник Шеппард? - голос Вулси был поразительно уставшим.
- Да сэр, это я.
- У меня плохие новости полковник - Атлантида закрыта на карантин!
- Что-о-о!? - все находящиеся на Станции аж подпрыгнули на месте.
- Что произошло, сэр?! - Шеппарда захлестнули отвратительные предчувствия. Рядом Родни с такой силой вцепился в планшет, что показалось, будто вот-вот треснет экран.
- Дженаи, полковник, - Вулси тяжело вздохнул. - На планете, куда направились прыгуны с продовольствием, было не только стихийное бедствие. Там, оказывается, еще была эпидемия какого-то местного, жутко заразного гриппа. Морпехи заразились. В течение трех часов после возвращения весь личный состав, участвующий в спасательной миссии, уже лежал в лазарете.
- Господи! Я же говорил, что им нельзя доверять! - простонал рядом с оцепеневшим от таких новостей Шеппардом, МакКей.
- Дальше - больше. Пока мы спохватились, зараза разошлась по городу. Сейчас болеет каждый второй. Двадцать один человек уже скончался.
- Что? - Джон не поверил своим ушам. - От гриппа?!
- У нас, землян, совершенно нет к нему никакого иммунитета. Наши лекарства не действуют. Ни противовирусные, ни антибиотики. Доктор Бекетт синтезирует вакцину, но она будет готова только через трое суток, в то время как цикл болезни от первых признаков до летального исхода занимает 15-20 часов! - Вулси прервался, было слышно, как его сотрясает приступ тяжелого мокрого кашля. - Мы объявили карантин. Все, кто не заразился, сидят по своим комнатам, но это мало помогает - с каждым часом появляется все больше и больше заболевших. Полковник Шеппард, что с Граалем? Вы нашли его? Боюсь, он теперь наша последняя надежда...
В центре управления Станции повисла тяжелая тишина. Джон судорожно сглотнул и с трудом расправил плечи.
- Полковник Шеппард, вы меня слышите? Вы нашли то, что Древние называли Грааль?
- Нашел, - хрипло сообщил Джон, - и тут же потерял.
- Что?! Как?!
- Асгарды, сэр. Он теперь у них.
- О, Боже! - обреченно выдохнул Вулси. - Мы обречены. Атлантида обречена!
Сообщение отредактировал Странница - Суббота, 18 Мая 2019, 23:45


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В поисках Грааля (ЗВА)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)