11:58
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ошибка
Ошибка
Артист Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21:19 | Сообщение # 1
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Ошибка
Автор: Артист
Рейтинг: R /M/
Жанр: Angst, Action/Adventure
Статус:в процессе написания
Размер: средний рассказ
Аннотация: Действие происходит через пол года с момента приземления Атлантиды в Тихий Океан
Предупреждение: 1) Мой первый фанфик. 2) Не состыковка с серией "Блудный сын". Один человек все же погиб во время захвата Атлантиды.

Часть 1
Тайландское рыболовецкое судно «Русалка», огромное и неповоротливое, уже второй день было наплаву. Солнце еще едва вышло из-за горизонта, но длинный ярко- красный луч, который оно отбрасывало, казалось, просвечивал корабль насквозь и рассекал Тихий океан надвое. Несмотря на полумрак, прозрачная вода, очищенная ночным штормом, позволяла видеть рыб, снующих туда-сюда небольшими стайками.
Немолодой капитан в синем кителе времен Вьетнамской Войны со следами от сорванных нашивок, черной засаленной кепке и сигаретой, заложив руки за спину, ходил по верхней палубе, раскачиваясь в такт волнам и огибая кучи разного хлама, живущего там уже не один месяц. Это был худой, но широкоплечий мужчина с морщинистым лицом, седой бородкой и глубоко посаженными большими глазами. Его взгляд был равнодушен ко всему происходящему вокруг, старый моряк будто летал в другом измерении. Возможно, он думал о жене, умершей от тяжелой болезни, о том, как после ранения пошел в гражданский флот, о проигранной им вчера вечером партии в лото, а возможно и о пьянстве, которое год назад чуть не лишило его работы.
Громкий крик кого-то из матросов, оповещающий, что за бортом человек, заставил капитана оторваться от своих мыслей и вернуться в реальный мир. Капитан замер, даже задержал дыхание, внимательно прислушиваясь к звукам. Он ждал подтверждения того, что эти слова не были просто плодом его воображения.
-Капитан Прайс, за бортом кто-то есть! – еще не до конца сломавшимся голосом повторил молодой рыбак.
С нехарактерной для его возраста проворностью, Прайс в несколько шагов пересек небольшую палубу и кинулся вниз по лестнице, перескакивая через ступеньки. Не рассчитав силы, капитан оступился, но вовремя схватился за перила и избежал падения. Достигнув нижней палубы, тяжело дыша, но стараясь это не показывать, он быстрым шагом направился к левому борту, где скопилась почти вся команда, оживленно что-то обсуждала и махала руками, указывая на водную гладь. Прайс, закрывшись рукой от солнца, которое уже на добрую половину проделало свой путь до вершины небосвода, прищурился. Мелкие волны отражали яркий свет, колебались, перетекая одна в другую, и создавали иллюзию огромного калейдоскопа. В этом природном калейдоскопе была одна не менявшаяся часть – маленькое темно-коричневое пятно, в котом, если смотреть в бинокль, едва узнавался человек, перевернутый лицом к воде.
-Мэдисон, салага, чего встал, как на параде? Быстро спустить шлюпку! – недолго думая, жестко скомандовал Прайс.
-Есть!
-Чернов, рупор мне! Живо!
Молодой кудрявый парень, тот самый, что первым заметил бедолагу и стал кричать, выхватил у растерявшегося товарища рупор и резко, можно сказать, вложил его капитану в руку.
-Говорит капитан рыболовецкого судна «Русалка». Если вы меня слышите, сохраняйте спокойствие! Помощь уже направлена к вам. По возможности окажите им содействие. –так было принято говорить по инструкции. Конечно же, тот, кто сейчас находился за бортом, не мог ничего слышать. Хорошо, если он вообще способен дышать.
Меньше, чем через полторы минуты, маленькая надувная лодка с тремя моряками была на воде. Качаясь и подпрыгивая, суденышко зигзагами двигалось к цели. Вот еще семь метров. Уже пять. Еще немного. Полноватый мужчина в длинных резиновых сапогах и жилете крепко ухватился своими лапищами за плащ утопающего и потянул его на себя. С кряхтением, заглушаемым шумом волн и криками товарищей, он перевалил тело через борт лодки, от чего та сильно наклонилась вправо. Через мгновение все трое спасателей отшатнулись от спасенного как можно дальше. На дне лодки лежало что-то, напоминающее человека только формой своего тела. Белая, местами изрезанная, ссохшаяся кожа, буквально обтягивала скелет. От многих часов, проведенных в воде, тело раздулось, что еще больше отдаляло его образ от образа человека. Коричнево-синеватые длинные волосы частично закрывали не менее уродливое лицо со впалыми глазами, без бровей и губ.
-Что будем делать, Мило? –спросил кто-то на лодке у капитана по рации.
Не отрываясь от бинокля, Прайс протянул руку, и ему тут же дали рацию. Капитан активировал ее, поднес ко рту, чтобы что-то сказать, потом передумал. Затем снова активировал и уверенно сказал:
-Тащите его на борт, тут разберемся.
Лодку на тросах поднял большой бортовой кран, перенес и поставил ее в носовой части корабля на предварительно расчищенное место.
Среди собравшихся вокруг на несколько секунд воцарилось молчание, взорвавшееся в последствии бурными спорами и обсуждениями. Капитан растолкал стоящих на пути и к лодке образовался узкий проход, по которому спешно прошел корабельный врач с маленьким красным чемоданчиком и в круглых смешных очечках. Он присел рядом с телом на одно колено, насупившись, осмотрелся и приложил руку к шее нового пациента, чтобы понять жив тот или нет. Из- за окружающего шума врач никак не мог что-то измерить, либо понять, поэтому вежливо попросил команду заткнуться. Его просьбу услышали не все, тогда Прайс громко повторил просьбу доктора и тут же наступила тишина. Видимо капитан пользовался большим уважением и авторитетом у своей команды, потому что все без исключения выполняли его приказы, считали их правильными, доверяли капитану какие-то тайны и прислушивались к его советам. А тот, в свою очередь, никогда не подводил команду и не прикрывался ей, когда прижимало начальство, был честен и, как говорили молодые матросы, служившие на судне не один год, «был строгим, но справедливым отцом».
Через две минуты тишину нарушил громкий гнусоватый голос:
-Это невозможно! Пульс есть, но его частота – 3 удара в минуту! За всю свою практику я не встречал такого, а я, как вам, капитан, известно, был военным врачом.
-Мы можем сейчас оказать ему помощь?
-Мы – нет. Его нужно доставить в больницу и как можно скорей.
-Нужно вызвать вертолет. Чернов, иди на мостик и свяжись с землей. Скажи, нам срочно нужен медицинский вертолет прямо на судно. Андерсен поможет тебе сообщить наши координаты. Все остальные свободны.
Рядом с неподвижным телом остались только капитан, врач и два особо любопытных члена из команды техпомощи, которые были на корабле скорее для соблюдения инструкций, чем для помощи. Спустя десять минут, Прайс встал, чтобы распрямить затекшую спину и дать отдых гудящим ногам. Обойдя лодку, он посчитал, что все же лучше будет оставаться в сидячем положении и перешагнув, присел на борт лодки ногами в центр.
-Йозеф, посмотри-ка сюда. – произнес капитан, указывая пальцем на правую руку спасенного.
На ладони было что-то вроде глубокого вертикального пореза. Сам порез был неровным и, что особенно привлекло внимание моряка, черным.
-Это очень странно, я возьму пробу ткани и попробую определить, что это такое.
Доктор отполз к своему чемоданчику, а Прайс наклонился прямо к лицу загадочного гостя и, всматриваясь в белые шрамы, которые теперь напоминали скорее какой-то непонятный узор, задал вопрос, адресованный скорее вселенной, пустоте, нежели кому-то конкретному:
-Кто же ты такой?
Будто на этот вопрос, часть лица, где должны были находится губы, дрогнула, глаза резко открылись, показав черные кошачьи зрачки, а правая рука в одно мгновение впилась капитану в шею. Техники, растерявшись, не смогли даже пошевелиться, а доктор, неуклюже развернувшийся на шум за спиной, коротко вскрикнул.
В первые две секунды морщинистое лицо капитана с ровным загаром побагровело от сильного сжатия дыхательных путей, а потом исказилось от боли. Кожа буквально иссушилась, затем сморщилась, а потом и вообще начала расползаться, оголяя мышцы, будто тот, чья рука была у капитана на шее, высасывал из него жизнь. В то же время спасенный буквально наливался высосанной жизнью. Белая кожа приобретала характерный человеку оттенок, стала объемной мышечная масса, появились едва цветные розовые губы, постепенно разгладились шрамы и порезы. Отброшенный скелет капитана глухо ударился о корму и остался лежать прикрытым одеждой в какой-то нелепой позе, раскидав в разные стороны то, что минуту назад было руками. Убийца капитана поспешно встал и попытался осмотреться, но из-за сильно прищуренных глаз, давно не видевших любого света, идея не удалась. Тогда он застыл на месте, склонил голову и стал прислушиваться к происходящему вокруг. Доктор закричал второй раз, только громче и протяжнее, теперь его крик услышали на корабле остальные.
Один техник перекрестился, а другой схватил своего товарища за шиворот и дернул назад, подразумевая «Беги, беги!».
Убийца резко поднял голову и пошел на крик. Йозеф, не в силах встать, пополз прочь от него, но тот перегородил врачу дорогу и занес правую руку.

Добавлено (18.12.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Часть 2.

Жители Атлантиды за несколько месяцев пребывания на Земле до сих пор еще не привыкли к земным звукам. Например, первые дни у многих, включая даже солдат с Земли, которые не были на родной планете пять лет, была бессонница из-за криков чаек и посторонних звуков, которые ветер доносил далеко с берега. Сам город, конечно, за все время ни разу не выходил из режима маскировки. Восстановительные и ремонтные работы велись днем, поскольку маскировочное поле не могло изолировать громкие звуки, а так гул и грохот гигантских инструментов, даже если и долетали до берега, тут же поглощались музыкой и шумом машин.
Эта ночь была особенно тихой. Те, кто находился внутри маскировочного купола, могли наслаждаться всей красотой города Древних. Множество высоких башен с минимальным, освещением упирались в темно-серое, почти черное небо, создавая иллюзию колон небосвода. Шесть гигантских платформ - пятиугольников, окружающих город, сливались с водной гладью. А на балконе самой высокой башни, где находился зал управления вратами, опершись на перегородку, с потушенной сигарой в руке стоял командующий города – Ричард Вулси. Мужчина средних лет и среднего роста, сухощавый, почти облысевший, в тонких прямоугольных очках-хамелеонах, которые можно было заметить только вблизи, любил отдыхать здесь после напряженной работы. Он стоял почти неподвижно, его голова была опущена и смотрела куда-то вниз, на платформы.
Едва-заметная тень отделилась от стены и бесшумно приблизилась к мужчине. Рейф остановился всего в нескольких сантиметрах от Вулси, и тот почувствовал на себе горячее дыхание. Вулси непроизвольно обернулся посмотреть на незваного гостя, и их глаза встретились. Испугаться мужчина успел уже после того, как белая рука «присосалась» к его груди и начала «высасывать» жизнь.

Тейла вскрикнула и проснулась, обнаружив себя лежащей на полу недалеко от своей кровати. Еще не отойдя ото сна, девушка преодолела расстояние от кровати до окна и подняла голову, вглядываясь воспаленными глазами в ту область главной башни, где находился зал управления.
Все в порядке, мистер Вулси, как всегда, стоит на балконе и, скорее всего, держит в руке незажженную сигару. Он же бросил курить, только по каким-то своим причинам никому в этом не признается.
За годы, проведенные с жителями Земли, Тейла Эммаган поняла, что не все поступки человека, особенно поступки и перемены человека, касающиеся его самого, можно объяснить, не узнав перед этим его личность и особенности. Тем более это касается начальников, потому что те очень редко открываются перед кем-либо. Начальники на службе – начальники и в жизни. Эта, точно актерская роль, из образа которой люди не выходят, чтобы не потерять его.
Девушка посмотрела на колыбель, стоящую рядом с ее кроватью. Малыш сладко спал на спине, скинув с себя одеяло. Затем Тейла подошла к своему шкафу, открыла его. Две полки занимали атозианские традиционные одежды, еще три – камуфляж и снаряжение, на вешалках висели форменный костюм офицера Атлантиды и тренировочный костюм какой-то канадской фирмы. У нее не было военного звания, но, подумав несколько секунд, Тейла достала серую офицерскую форму. Тихо открылась дверь, и девушка вышла из комнаты, дождавшись срабатывания обратного механизма двери. Убедившись, что комната с ребенком заперта, она бесшумно пошла по коридорам в сторону главной башни.
Едва-заметная тень отделилась от стены и бесшумно приблизилась к мужчине. Тейла остановилась всего в нескольких сантиметрах от Вулси, и тот почувствовал на себе горячее дыхание. Вулси непроизвольно обернулся посмотреть на незваного гостя и обругать его за то, что тот посмел побеспокоить его во время долгожданного отдыха, но, увидев Тейлу, сразу улыбнулся и предложил ей составить ему компанию.
-Спасибо, сэр, с удовольствием. – приятно отозвалась светло-русая девушка.
Сама Тейла была высокой, со смуглой кожей и приятным лицом, которое почти всегда излучало доброжелательную улыбку.
-Почему вам не спится? –поинтересовался Вулси.
-Мистер Вулси, я хотела сказать, у меня очень странные ощущения. Они очень похожи на те, что были четыре года назад, когда на Атлантиде были рейфы.
-Но это исключено. Возможно, вы чувствуете присутствие Тодда?
-Я научилась его игнорировать. Здесь есть что-то еще, я уверена.
-Мы все устали, Тейла. Не желаете чашку горячего чая?
-Я бы не отказалась, мистер Вулси.
Мужчина сделал пригласительный жест рукой, пропуская Тейлу вперед, и пошел за ней следом.
Кабинет управляющего Атлантиды был просторным, со стеклянными стенами и видом на сами Звездные Врата, но поскольку суета, непрерывно стоящая вне кабинета, отвлекала, Вулси предпочитал работать у себя в комнате или на одном из верхних балконов. Этот кабинет раньше принадлежал доктору Элизабет Вейр, а после ее смерти почти на один год Атлантидой руководила полковник Саманта Картер. После двух минут степенных поисков и воспоминаний, чайник все же был найден, а еще через пять минут две чашки чая стояли на столе среди многочисленных папок и бумаг.
-Завтра снова будут менять коды доступа. – отпивая горячий чай, сказал Вулси.
-Еще одна проверка?
-Нет, доктор Уотсон второй раз потерял свою ключ-карту с высшим уровнем допуска.
-Второй раз за два месяца?
-Да.
-Странно. Доктор Уотсон, насколько мне известно, очень аккуратный и внимательный ученый.
-Помню, я как-то раз потерял ключи от дома, так жена меня всю ночь продержала на улице.
Наступила полная тишина, которую, несколько секунд спустя, взорвал обоюдный смех.

***
И этим утром было все, как обычно. Ранний брифинг в семь часов утра в кабинете управляющего. Взмыленные Джон Шеппард и Ронон Декс после утренней пробежки по коридорам города, сонный Родни МакКей, которой каждый раз повторяет, что ежедневный брифинг нужно перенести хотя бы на час, спокойные и терпеливые Тейла и Карсон Беккет, чьи комнаты расположены совсем рядом, (поэтому они каждое утро приходят вместе) и майор Эван Лорн – жизнерадостный, но замкнутый, постоянно выбирает себе место в дальнем углу комнаты и никогда не говорит не по делу. Только мистер Вулси опаздывает. За два года это второй случай его опоздания на брифинг. Наконец, вошел и управляющий Атлантиды, и шум в кабинете мигом стих, точно строгая учительница вошла в класс.
-Доктор Беккет. – поздоровался управляющий.
-Да, мистер Вулси. Пока доктор Келлер в декретном отпуске, обязанности начальника медицинской службы снова выполняю я. – вежливо отозвался Карсон.
-Хорошо, доктор, садитесь.
Вулси выдержал долгую паузу, выдохнул, после чего начал свою речь:
-Сегодня утром мне позвонили из министерства обороны и МНК. В Тихом океане пропало рыболовецкое судно. Два дня назад с него поступил тревожный сигнал о тяжелораненом на борту, был выслан вертолет, после чего вся связь и с судном, и с пилотом была потеряна. Несколько часов назад спасательная группа обнаружила корабль с воздуха и высадилась на него. Весь экипаж был убит, а вертолет пропал.
Все внимательно и неподвижно слушали, точно боялись перебить управляющего громким дыханием. Ричард Вулси глубоко вдохнул и продолжил:
-У всего экипажа отсутствует кровь, соки и мясной корсет. Это дело рук рейфов.
-Не может быть. – возразил Джон Шеппард. –Тодд здесь, на Атлантиде, а в нашей Солнечной системе нет больше ни одного рейфа.
-Значит, есть. И, самое главное, этот рейф на свободе.
-Бред какой-то. – подтвердил Ронон. –Босс, вы уверены, что спасатели не ошиблись?
-Хотел бы я ошибаться.
-Сэр, я соберу группу.
-Нет, майор Лорн. Скоро прибудет человек из МНК, он соберет и возглавит специальный оперативный отряд.

**
Дверь лифта открылась, и в просторный холл вошел высокий молодой человек в деловом костюме. У него были приятные черты лица: немного впалые скулы, ровный подбородок, большие темно-зеленые глаза и черные волосы, как ни странно, тронутые небольшой, едва-заметной сединой. На безымянном пальце левой руки у него было широкое золотое кольцо с выгравированным узором, изображавшим символ бесконечности.
-Габриэль Новак, оперативник МНК. –важно представился молодой черноволосый человек.
-С каких пор в МНК есть оперативники? – удивился полковник Шеппард. Про себя он подумал, что где-то видел такое кольцо, но как он ни старался, никак не мог вспомнить, где именно.
-С тех самых, как на Земле людей стали пожирать существа из других галактик.
-Я Ричард Вулси, командующий Атлантиды.
-Очень приятно, мистер Вулси. – с улыбкой ответил Габриэль, пожимая управляющему руку.
-Полковник Джон Шеппард. Я начальник службы безопасности и командир основного ЗВ-отряда на Атлантиде. Все вопросы можете решать со мной.
-Наслышан о вас, полковник. Должен признать, для меня это честь.
Шеппард недоверчиво и немного иронично посмотрел на Новака.
-В первую очередь, я хотел бы переговорить с рейфом, которого вы здесь держите. – сказал оперативник.
-Полковник проведет вас к нему, если понадоблюсь, я буду у себя в кабинете.
Джон и Габриэль сначала шли по длинному коридору, а затем резко свернули налево к маленькой комнатушке. Шеппард пропустил оперативника вперед, затем зашел сам и нажал на дисплей, на котором схематично изображался весь город. Оба мужчины почувствовали, как безболезненно рассыпаются их тела, но через пару секунд все закончилось, а они уже были подвальных помещениях города, находящихся за несколько миль от их места отправки.
-Нас только что разобрали на молекулы, а затем собрали на другом конце города. – пояснил Шеппард.
У молодого человека захватило дух, и он не смог ничего произнести, кроме тихого восторженного возгласа.
-Я прекрасно понимаю, что вы сейчас чувствуете. Помню, как сам почти шесть лет назад первый раз испытал на себе это. Потом несколько часов тряслись руки. Врач сказал, что это последствия слабого безвредного облучения радиацией.
-Мы в подсобке?
-Именно.
-А разве вы не должны держать рейфа в камере?
-Тодд спокойный, он прекрасно понимает свое положение, тем более, охрана, которая временно приставлена к нему, надежней федеральной тюрьмы,можете мне поверить.

**
Шеппард и Габриэль вошли в большую комнату, больше напоминавшую развернутую лабораторию. В самой комнате находились пять человек. Точнее, четыре человека и один рейф. Полковник жестом отдал приказ, и два десантника покинули помещение.
-Ронон, Родни, Тодд, знакомьтесь: это Габриэль Новак, оперативник из МНК.
Габриэль пожал руку Ронону, глядя ему в глаза, затем - Родни. Тодда же он окинул презрительным взглядом, полным отвращения, но рейфа это никак не тронуло. По крайней мере, на его «лице» не дрогнула ни одна мышца.
-Доктор Родни МакКей, я всегда мечтал с вами познакомиться.
-Вы военный?
-Почти. У меня есть звание и полномочия, но моя основная специальность – это компьютерные и внеземные технологии.
-Ученый и военный в одном лице? –усмехнулся Родни. –Я уже знаю одну – он запнулся – одного такого.
-Можно и так сказать. – с улыбкой ответил Новак. –Вы что-нибудь нашли?
-Да, похоже у нас есть кое-что интересное. Я… – Родни поперхнулся – Мы с Тоддом запустили полное сканирование города. Был просканирован каждый квадратный сантиметр, все разрушения и новые постройки, сканер выявил даже строительную пыль. Но! –Родни поднял палец правой руки вверх, а пальцем левой ткнул в монитор- эта маленькая часть города просканирована не была, будто ее не существует, хотя я знаю, что рядом с затопленным ангаром нет дыр и пробоин. Особенно такого размера.
-Это действительно странно – подтвердил оперативник. – Давайте прямо сейчас и проверим. Кстати, Шеппард, для поимки этого рефа я беру всю вашу группу полностью.
-Но вы еще не встретились с Тейлой.
-О, я уверен, что мы с ней сработаемся.
Джон и Родни уже шли к двери, когда Тодд встал со своего стула и последовал за ними. Дорогу ему преградил оперативник.
-Полегче, здоровяк. Тебя никто не звал.
В это время Ронон подошел к Тодду сзади и приставил к его спине пистолет.
-Я думаю, тебе лучше сесть, приятель. –заручившись поддержкой Ронона, не своим голосом с ноткой иронии сказал Новак.
-Я буду нужен вам в ваших поисках.
-Мне так не кажется. – глядя на рейфа снизу вверх настаивал Новак.
-Как вам будет угодно. – Тодд вернулся на свое место.
Только после этого Ронон убрал пистолет и все, включая Родни и Джона, с интересом наблюдавших за происходящим, вышли из лаборатории.
По дороге Джон Шеппард связался с Тейлой по рации и сообщил ей, что они выдвигаются к затопленному ангару неподалеку от складов с продовольствием.
**
Тейла ждала команду у входа на склад. В сером камуфляже, бронежилете и с автоматом она выглядела как-то воинственно, но в то же время невероятно чувственно, точно амазонка. Сама Тейла прекрасно это знала, но старалась об этом не думать.
Команда уверенно шла по коридору. Впереди шел Шеппард, за ним Новак, Ронон, а Родни, как всегда, замыкал колонну.
-Полковник Шеппард! –поприветствовала Тейла.
-Тейла, это человек из МНК, Габриэль Новак. Он временно будет, кхм, возглавлять- это слово явно далось Джону нелегко, и оперативник это заметил- нашу группу.
-Приятно познакомится. – улыбнулся Новак.
-Взаимно. –улыбнулась Тейла.
-МакКей просканировал Атлантиду и нашел кое-что. Одного участка города нет на карте, будто его не существует. Мы направляемся туда.
Телепорт рядом с затопленным ангаром был неисправен, а идти туда от продовольственных складов нужно было не меньше семи минут. За все это время никто не произнес ни слова. Длинные коридоры без освещения, точно давили на людей.
-Как думаете, что там? – не выдержал МакКей.
-Помолчите, Родни, этого никто не знает. – протянул Шеппард, прислушиваясь к малейшим шорохам.
Вскоре команда добралась до конца коридора и остановилась перед глухой стеной.
-Я ловлю множество слабых сигналов. – оповестил всех МакКей, не отводя взгляд от своего планшета.
-Там за стеной то-то есть? – поинтересовался оперативник.
-Запускаю сканирование… Да! Там определенно что-то есть! Что-то похожее на большую комнату.
-И как нам в нее попасть?
-Терпение, Ронон! Если вы не будете меня отвлекать своими вопросами, я найду способ попасть в эту комнату.
Прошло еще минут семь, пока МакКей не издал тихий «победный клич».
-Да! Я это сделал. Кто это сделал? Я! Мы можем открыть эту дверь.
-Наконец, Родни. Я уже хотел позвать свою бабушку, чтобы дело пошло быстрей.
-Что? – возмущенно запротестовал МакКей. –Хотите сами попробовать?
Габриэль Новак искоса посмотрел на ученого и прошел вперед. Шеппард же одобрительно улыбнулся, хлопнул МакКея по плечу и проследовал за оперативником.
-Знаете, Родни, - громко произнес Новак – в из тех людей, гениев, которые больше всего бояться быть не признанными.
Родни хотел возразить, но Шеппард незаметно пихнул его локтем.
-Открывайте же! Посмотрим, что за этой дверью.
-Уже открываю, господин Новак. – раздраженно ответил МакКей.
Стена с грохотом начала раздвигаться в разные стороны, все, кроме ученого, сняли оружие с предохранителя и нацелились на комнату.
Первым пошел Шеппард, за ним Ронон, потом оперативник и Тейла.
Автоматически включилось освещение, и потолок и стены огромного прямоугольного зала вспыхнули сотнями слабых огоньков, которые уместнее назвать подсветкой. Вся правая стена была мощнейшим компьютером со своим источником питания, левая – целой химико-физической лабораторией, посередине же стояли множество столов и прозрачных контейнеров для опытов, связанных с компьютером, который, в свою очередь, считывал с них показания даже в настоящий момент.
Родни сказал всем ничего не трогать и вызвал две бригады всевозможных экспертов.
Ученые, военные и группа специалистов из МНК без перерыва исследовали лабораторию и искали в ней следы чего-либо девять часов, после чего громкий и немного высокий голос Родни прервал шум десятков голосов и лязганья металла.
-Тихо! Полковник Шеппард, подойдите к этой панели.
Шеппард и мистер Вулси, обсуждавшие что-то между собой, немедленно прекратили разговор и быстрым шагом направились к ученому.
-Лаборатория, без сомнения, недавно работала и поглощала огромное количество энергии из замаскированного автономного источника, но все материалы были стерты. Мне удалось восстановить фрагмент видеозаписи с камеры наблюдения одного из экспериментальных контейнеров, но это максимум, что я могу сделать.
-Показывайте, Родни. – приказал Ричард Вулси.
Первые десять секунд монитор пестрил серыми помехами и мгновенными обрывками картинок, но потом меньше, чем на десять секунд изображение стало стабильным, но не четким и без звука. На экране был высокий мужчина с белой кожей в черном комбинезоне ( что создавало яркий контраст), стоявший боком к экспериментальному контейнеру, с сосудом в левой руке и внеземным электронным прибором в правой. Вскоре запись снова сменилась серой рябью.
Джон Шеппард, Ричард Вулси и Родни МакКей, не моргая, продолжали смотреть в монитор, будто ища там ответ на один вопрос, который одновременно возник в голове у каждого из них.
-Невозможно. –тихо произнес Шеппард.
МакКей с открытым ртом посмотрел на Вулси, хотел что-то сказать, но затем передумал.
-Объявляйте всеобщую тревогу. Полная изоляция города. – глубоко вдохнув, ровно произнес Вулси. -Доложите в министерство и президенту, что рейф Майкл на планете. Его голос нельзя было назвать спокойным, скорее, монотонным, растерянным, недоумевающим.

Добавлено (18.12.2011, 21:19)
---------------------------------------------
Часть 3.

Ночи на планетах, находящихся в самых отдаленных уголках Галактики Пегас очень похожи на ночи планеты Земля. Такие же темные и прохладные, навивающие кому-то тоску, а кому-то множество размышлений о прошлом, настоящем и будущем. Такие же ночи, с наступлением которых иногда не хочется спать. Эта была одна из таких ночей.
Джон Шеппард и Родни МакКей на первом уровне Атлантиды устроили гонку радиоуправляемых машинок. И каждый раз, когда чья-то машинка обгоняла соперника, они радовались, пихали и подкалывали друг друга, как соседские мальчишки, с рождения гуляющие вместе.
Тейла Эмаган сидела в полумраке рядом с колыбельной своего маленького сына Торрена в своей комнате и пела ему колыбельную на атозианском языке о храбрых воинах, свободе и далеких мирах. Годовалый малыш смотрел на мать осознанными глазами светло-зеленого цвета и тихо дышал, подсознательно боясь прервать чудесную песню.
Ронон Декс в кабинете у мистера Вулси с виноватым видом строил из себя «дурачка», выслушивая нагоняй от управляющего. Вулси почти кричал на Ронона, пытаясь добиться у него ответа на вопрос, «почему за два месяца тот не написал ни одного рапорта или отчета». Ричард Вулси своим ростом был великану Ронону по грудь, поэтому вся эта сцена со стороны выглядела как-то по-детски смешно и нелепо. Все служащие, проходившие мимо стеклянного кабинета, в котором все и происходило, иронично поглядывали в их сторону, но про себя каждый из них говорил «спасибо» за то, что не оказался в данную секунду на месте Декса, так как управляющий только с первого взгляда мог показаться безобидным бюрократом в тоненьких прямоугольных очках, когда на самом деле его и последствия, которые могут возникнуть после скандала с ним, боялся почти каждый гражданский и военный, находящийся на Атлантиде.
Доктор Дженифер Келлер сидела в своей лаборатории, заваленная стопками бумаг и папок перед компьютером. Несколько раз другие врачи подходили к ней и говорили, что ее смена закончилась уже три часа назад, но та улыбалась, благодарила за заботу и говорила, что еще немного здесь посидит. Тогда доктора с уважением смотрели на Келлер, разворачивались и покидали медицинскую часть, кидая снятые халаты в ведро для использованной одежды медиков, после чего Дженифер откидывалась на спинку своего кресла и, окинув коротким взглядом на сделанную ей за сутки колоссальную работу, продолжала играть в компьютерные карты.
Майор Лорн в ту ночь заперся у себя в комнате и писал очередную картину, на которой с невероятно красивой игрой теней передавался земной закат солнца. В каждую написанную картину он пытался вложить большую часть своей раненой души, о которой никто не знал, а даже самые близкие его друзья и родители могли лишь догадываться.
Именно в ту ночь внезапно отключилось питание сразу у всего города, а через врата обманным путем на Атлантиду попал полурейф Майкл со своими подручными – гибридами. Именно в ту ночь они захватили и почти не покидали зал врат, именно тогда с восточного пирса к городу подплыл небольшой подводный аппарат, который невозможно было засечь, так как сканеры были выключены вместе со всей остальной электроникой.
Из аппарата высадились четыре человека и, удостоверившись, что их средство передвижения пошло ко дну, направились в сторону затопленного ангара, обходя посты охраны. Все четверо были одеты в черные плащи и комбинезоны, у всех лица были закрыты темными платками.
-Сканеры функционируют, помех нет. – сказал один из них.
-Отлично. – отозвался второй, самый высокий из них. Скорее всего, он был командиром этой загадочной группы. –смотри, чтобы нам по пути никто не попался.
-Сейчас почти все в главной башне, город пустует, а их сканеры не работают из-за отсутствия питания.
Дойдя до ангара, лидер группы резко повернул направо, остальные последовали за ним. Пройдя мимо складских помещений, незваные гости резко остановились перед глухой стеной.
-Когда я последний раз был на Атлантиде, – сказал лидер- рейфы, на тот момент мои союзники, устроили компьютерную диверсию. Я тогда об это не знал, меня использовали. Но я получил доступ ко всем файлам города и случайно наткнулся на эту лабораторию Древних. Объем информации об этой лаборатории был настолько мал, что мне не пришлось ее скачивать, нужно было просто переписать ее координаты и точное местоположение в городе. Это возможность улучшить наши тела. Мы будем людьми, но сможем питаться себе подобными и регенирировать, как рейфы.
Позади послышался звук шагов. К складу приближалась светловолосая девушка, посланная за переносным автономным источником энергии.
Один из группы быстро побежал в ее сторону, прыгнул и свалил девушку с ног. Ей зажали рот, чтобы она не смогла закричать, хотя от неожиданности, ужаса и боли в голове, которой она ударилась о пол она и так не закричала бы.
Лидер группы подошел к ней, присел на одно колено и внимательно, точно изучая ее, начал всматриваться в ее лицо. Затем молча он снял со своего лица платок, от чего глаза у девушки округлились, выражая ужас и страх. Она узнала Майкла, рейфа, которого когда-то привезли на Атлантиду, стерли память и превратили в человека. Но этот эксперимент провалился, Майкл узнал свое прошлое и сбежал, убив человека. Позже он ни раз доставлял городу и его жителям большие проблемы.
Девушка прекрасно знала, что Майкл Кенмор – убийца, который не щадит города и планеты и понимала, что помощь сейчас не придет, поскольку все находятся в главной башне, и что она скоро умрет.
-Не оставлять свидетелей. – спокойной произнес Майкл, будто заказал себе в ресторане еще один сандвич.
Девушка от безысходности забилась под весом человека, затыкающего ей рот, но это ничего не дало. Когда она прекратила безрезультатные попытки освободиться, на ее глазах появились слезы, а щеки покраснели. Она плакала.
Третий человек в платке, все еще закрывавшим его лицо, подошел к девушке сзади, взял ее за голову и, не ослабляя хватку, резко скрестил руки.
Перед смертью девушка пыталась заглянуть в глаза своему палачу, но тот, как ей показалось в темноте, равнодушно смотрел перед собой. Она взвизгнула, а потом перестала дышать. Ее лицо застыло с выражением отчаяния и боли.
-Тело скиньте в воду. Нужно идти дальше. – сказал Майкл. Мой клон устроил отличную диверсию, превосходный отвлекающий маневр с ребенком Тейлы, но скоро Шеппард и его команда прорвутся в зал врат и, скорее всего, убьют его. Особенно Ронон. Он ненавидел меня с самого начала.
Дверь в лабораторию, замаскированная под стену, открылась, и группе предстала огромная комната, пробуждавшаяся после долгого сна, в которой Древние сотни тысяч лет назад делали свои удивительные открытия, влиявшие на судьбу галактики Пегас.
-Проверьте ту панель. Экранируйте лабораторию от сканеров. –приказал Майкл сразу троим.
Те послушно выполнили приказ и подошли к огромной панели, встроенной в стену.
Когда все троя встали к своему командиру спиной, Майкл выхватил из-за пояса оглушающий пистолет и выстрелил всей своей команде в спину.
-Мои подопытные экземпляры. –добавил он.
Сообщение отредактировал Артист - Воскресенье, 25 Декабря 2011, 00:14
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 22:53 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм... это явно что-то с чем-то. %)
Если это АУ, то автору следует указать сеё в "шапочке" к фику.

Quote (Артист)
перевернутый лицом к воде.

точнее лицом в воде.

Quote (Артист)
В первые две секунды морщинистое лицо капитана с ровным загаром побагровело от сильного сжатия дыхательных путей, а потом исказилось от боли. Кожа буквально иссушилась, затем сморщилась, а потом и вообще начала расползаться, оголяя мышцы, будто тот, чья рука была у капитана на шее, высасывал из него жизнь.

Увы и ах, но высасывая жизнь из человека (при этом рейф прикладывал правую питающую длань к груди, а не горлу жертвы), он превращал тело как минимум в мумию, но никак не в скелет.

Quote (Артист)
Отброшенный скелет капитана звонко ударился о корму и остался лежать прикрытым одеждой в какой-то нелепой позе, раскидав в разные стороны то, что минуту

Скорее глухо, чем звонко. Он что, у капитана металлическим был скелет то бишь?

Quote (Артист)
Тейла вскрикнула и проснулась, обнаружив себя лежащей на полу недалеко от своей кровати. Еще не отойдя ото сна, девушка преодолела расстояние от кровати до окна и подняла голову, вглядываясь воспаленными глазами в ту область главной башни,

Quote (Артист)
Девушка посмотрела на колыбель, стоящую рядом с ее кроватью. Малыш сладко спал на спине, скинув с себя одеяло.

Увы, снова сильно огорчу автора, поскольку Тейла уже не девушка а молодая женщина (коль рожала). ...Или в вашем фике это не её малыш, а приемный?

Quote (Артист)
Рейф остановился всего в нескольких сантиметрах от Вулси, и тот почувствовал на себе горячее дыхание. Вулси непроизвольно обернулся посмотреть на незваного гостя, и их глаза встретились. Испугаться мужчина успел уже после того, как белая рука «присосалась» к его груди и начала «высасывать» жизнь.

если это сон Тейлы, то лучше егов ыделить курсивом (так обычно выделяются сны либо воспоминания персонажей).

Quote (Артист)
-У всего экипажа отсутствует кровь, соки и мясной корсет. Это дело рук рейфов.

Увы и ах, рейфы тут не при делах. Если у жертв отсутствуют кровь, соки и мясо, то тут поработал совсем иной монстрик, но никак не рейфы. (возможно пара монстриков - вампир + людоед).

Quote (Артист)
Доложите в министерство и президенту, что рейф Майкл на планете.

А как он оказался на Земле, поскольку, судя по первой и второй части речь идет именно о Земле?) Каким ветром его туда задуло? Майкл без сомнения личность уникальная (чего не заценили в своё время атлантийцы), но что-то не припомню я за ним способности телепартироваться на столь далекие расстояния.

А часть третья вообще выбивается из хронологического ряда событий. Если Атлантис на Земле, то при чем тут Пегас? %)

Quote (Артист)
Из аппарата высадились четыре человека и, удостоверившись, что их средство передвижения пошло ко дну, направились в сторону затопленного ангара, обходя посты охраны. Все четверо были одеты в черные плащи и комбинезоны, у всех лица были закрыты темными платками.

Quote (Артист)
-Когда я последний раз был на Атлантиде, – сказал лидер- рейфы, на тот момент мои союзники, устроили компьютерную диверсию. Я получил доступ ко всем файлам города и случайно наткнулся на эту лабораторию Древних. Это возможность улучшить наши тела.

Можно поинтересоваться? Автор, а вы какой сериал смотрели, а? %) :o

Quote (Артист)
-Мы будем людьми, но сможем питаться себе подобными и регенирировать, как рейфы.

Абсурд, при чем полнейший. %) %) %)

Quote (Артист)
Она узнала Майкла, рейфа, которого когда-то привезли на Атлантиду и стерли память, превратив в человека.

Ого! Помнится, его превратили в человека отнюдь не стиранием памяти... %)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23:46 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Читается на одном дыхании. И начало сюжета многообещающее.
На недостатки Вам уже Kitten указала. Хотя:
1)

2)
Quote (Kitten)
А часть третья вообще выбивается из хронологического ряда событий. Если Атлантис на Земле, то при чем тут Пегас?

Ну, кажется, это мы еще узнаем.
Насчет ляпов с кормлением рейфов. Мой Вам совет - пересмотреть немножко ЗВА. (Или посоветоваться с кем-то)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Артист Дата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23:59 | Сообщение # 4
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
1) Спасибо.
2) В серии 4.17, как я смог рассмотреть, в момент перестрелки Ронона и Тил'ка с рейфами на полу валялся(ись) скелет(ы).
3) Да, у меня было неправильное представление о скелетах и палубах)
4) Нет, в моем фике это ее сын, об этом ясно говориться в начале третьей части.
5) Хотя вы правы. Из анекдота про полковника, Бабу - Ягу и девушку 56-ти лет сказочный персонаж именно "девушка".
6) Если я выделю это курсивом, то всем с самого начала станет понятно, что это сон Тейлы, и читать будет, как я предполагаю, не так интересно.
7) И снова "в свою защиту" приведу пример из серии 4.17, где на полу, как мне показалось, лежали скелеты.
8) Третья часть - это флешбэк, который я не стал выделять курсивом, так как для него была отведена целая часть(глава) фика. Как Майкл оказался на суше? Его то и спасли рыбаки в первой части фика.
9) О чем вы говорите, конечно можно) Это заключительные серии второго сезона Ранет.. Ой, простите, ЗВА, где улей рейфов союзничал с Атлантидой. И именно Майкл, если мне не изменяет память, был тогда в городе в качестве "союзника, за которым нужно присматривать".
10) А что тут абсурдного? Старина Майкл хочет стать представителем человеческой расы, не потеряв способности к регенерации. Вы, кстати, вспомнили про вампиров, а они тоже от людей внешним видом не отличаются.
11) Вы нашли лексически-ниправильное предложение, благодарю вас.
Награды: 2  
Эллия Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 00:35 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Артист)
2) В серии 4.17, как я смог рассмотреть, в момент перестрелки Ронона и Тил'ка с рейфами на полу валялся(ись) скелет(ы).

Допустим. Но в дальнейшем не советую ориентироваться на какую-то одну серию. (Ляпов и нестыковок в ЗВ хватает, никуда от этого не деться).


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Артист Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 08:57 | Сообщение # 6
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, Kitten, спасибо за комментарии)
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 13:12 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Артист)
В серии 4.17, как я смог рассмотреть, в момент перестрелки Ронона и Тил'ка с рейфами на полу валялся(ись) скелет(ы).

Скелеты могли быть естественным следствием распада останков кормления (то есть валяться там с десяток лет), но не образовываться непосредственно в ходе кормления. Вспомните серии, например, "Кочевники", "Союзники", где показан процесс кормления. Нигде человек сразу не превращается в скелет (учитывая обратимость процесса, когда рейф не берет, а отдает человеку энергию, как Тодд поступил с Шеппом после побега от дженаев).

Quote (Артист)
Нет, в моем фике это ее сын, об этом ясно говориться в начале третьей части.

Тогда тем паче она уже не девушка...

Quote (Артист)
Хотя вы правы. Из анекдота про полковника, Бабу - Ягу и девушку 56-ти лет сказочный персонаж именно "девушка".

Тут проблема не в возрасте, а в том, успела она познать мужчину или нет. Вон, сейчас даже в 70 лет еще встречаются девушки в данном плане. И ладно, если это оригинальный персонаж, подробности личной жизни которого никому собственно неизвестны. Но о том, что Тейла замужем, и что она рожала - известно всем по сериалу.

Quote (Артист)
Если я выделю это курсивом, то всем с самого начала станет понятно, что это сон Тейлы, и читать будет, как я предполагаю, не так интересно.

а так получается путанница... ( к тому же, это никоем образом не портит текст, наоборот - разжигает интригу) :D

Quote (Артист)
Как Майкл оказался на суше? Его то и спасли рыбаки в первой части фика.

Вопрос, не как Майкл оказался на суше, а как он попал из Пегаса в Тихий океан...далековато будет. hmmm

Quote (Артист)
Ой, простите, ЗВА, где улей рейфов союзничал с Атлантидой. И именно Майкл, если мне не изменяет память, был тогда в городе в качестве "союзника, за которым нужно присматривать".

Майкл то был, но он ничего не скачивал. Землян кинула Королева, а заодно и Майкла (Майкл сам не знал, что его использовали).

Quote (Артист)
А что тут абсурдного? Старина Майкл хочет стать представителем человеческой расы, не потеряв способности к регенерации. Вы, кстати, вспомнили про вампиров, а они тоже от людей внешним видом не отличаются.

Просто посмотрите серии с Майклом. Майкл с помощью клона Бекетта уже решил эту проблему еще до незванного визита в "Атлантис" (он уже тогда не кормился, о чем сообщил бывшей у него в плену Тейле). К тому же далеко не факт, что он хотел стать представителем человеческой расы. Достаточно вспомнить его реакцию на вакцинации, после чего он застрял меж "небом" и "землей". И Майкл был , мягко говоря, не в восторге.
Ну а вампиры - своершенно иная "опера".

Quote (Эллия)
Вообще-то, по-моему, это пустяк сущий. Подобные фразы (типа беременная девушка) сплошь и рядом можно услышать в нынешних российских фильмах.

Вот-вот. В последнее время у нас много всякого можно в фильмах услышать и в книгах прочесть. По-моему, автору бы не помешала помощь гаммы. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 19 Декабря 2011, 15:00


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Артист Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16:00 | Сообщение # 8
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)

Вопрос, не как Майкл оказался на суше, а как он попал из Пегаса в Тихий океан...далековато будет.

Аннотация: Действие происходит через пол года с момента приземления Атлантиды в Тихий Океан

Quote (Kitten)
Просто посмотрите серии с Майклом. Майкл с помощью клона Бекетта уже решил эту проблему еще до незванного визита в "Атлантис" (он уже тогда не кормился, о чем сообщил бывшей у него в плену Тейле). К тому же далеко не факт, что он хотел стать представителем человеческой расы. Достаточно вспомнить его реакцию на вакцинации, после чего он застрял меж "небом" и "землей". И Майкл был , мягко говоря, не в восторге.
Ну а вампиры - своершенно иная "опера".

Рейфом Майкл уже никогда не станет, а по моей теории стать человеком у него еще есть возможность.
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16:32 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Артист)
Аннотация: Действие происходит через пол года с момента приземления Атлантиды в Тихий Океан

Во-первых, это лучше указать непосредственно в "шапочке", во-вторых, а как Майкл оказался на Земле? Он же сорвался с Центральной Башни "Атлантиса" и по логике сценаристов должен был погибнуть еще до того, как "Атлантис" отправился к Земле. К тому же, опять исходя из сериала "Атлантис" приводнился в районе Сан-Франциско (в заливе, я так поняла).

Quote (Артист)
Рейфом Майкл уже никогда не станет, а по моей теории стать человеком у него еще есть возможность.

Вопрос не в том, может или нет, вопрос в том - а захочет ли он стать человеком, учитывая то, что сделали с ним люди, и с какой стороны они себя показали по отношению к нему.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
PAV2807 Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22:48 | Сообщение # 10
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Артист, очень неплохое произведение для начинающего писателя. Так сказать, альтернативная реальность, в которой Майкл не погиб, сорвавшись с главной башни Атлантиды. У вас хорошо получается описывать сцены. Но, есть и ошибки. Короче, в целом хороший у вас получился фик, пишите проду дальше, жду и ловите ToddPlus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Артист Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:33 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 4.
Все сюда! – раздался голос оперативника. –Я кое-кого нашел.
Слова «кое-кого» сильно всех удивили, но поскольку вокруг было много народу, никто не испугался. Габриэль Новак стоял рядом со стазисной камерой, в которой без заморозки валялся человек, как позже определил подошедший Шеппард, гибрид Майкла.
-Он в очень плохом состоянии, осмотрев его, сказал доктор Карсон Беккет. –Его нужно немедленно отнести в санчасть.
-Выполняйте. – приказал Вулси двум офицерам, стоявшим рядом. – Ни на секунду не отходите от него.

**

Семь часов спустя в лаборатории Древних стало совсем тихо. Четыре вооруженных охранника дежурили у входа, а в самой лаборатории работали доктор МакКей и доктор Радек Зеленка.
-Нашли что-нибудь? – поинтересовался Радек.
-Конечно же я нашел. Целую кучу ничего. – зло съязвил МакКей. –Все данные были стерты, а носители преднамеренно повреждены, я не думаю, что нам удастся восстановить хотя бы два процента информации.
-А может нам воспользоваться тем устройством, которое мы нашли на планете SP-831?
-Нет, оно считывает остаточную информацию, координирует ее и выдает, как готовую мозаику. Его можно было бы использовать, если бы на носителе осталось хотя бы тридцать пять процентов.
-Посмотрим, что скажет гибрид, которого мы нашли. Может быть, он что-то прояснит.
-Радек, не будьте ребенком. Когда это гибриды Майкла с нами сотрудничали?
-И то верно. – вздохнул ученый.
И снова в лаборатории воцарилась тишина. Доктора МакКей и Зеленка были слишком разными людьми, чтобы находить общие темы для разговора, особенно во время работы. Но каждый из них сейчас работал на пределе своих возможностей так быстро, как мог. Поврежденные панели и пульты управления ярко искрили, из динамиков слышался противный треск, падали электронные планшеты, не умещающиеся все на одном маленьком столике, и путались провода, а Радек, пытаясь перекричать все эти звуки, временами громко ругался на чешском. Два раза охранникам даже приходилось тушить маленькие пожары, которые случайно устроил доктор МакКей.
-Всем доброй ночи! – радостно поздоровался Карсон, вошедший в лабораторию.
-Здравствуй, Карсон. – ответил Зеленка.
МакКей же сидел на полу спиной к доктору и не посчитал нужным отвлекаться от работы.
-Как прошла операция?
-Все хорошо, Радек. Этому парню очень повезло. Я обнаружил в его крови яд, который должен был его моментально убить. Но из-за особенностей иммунной системы гибрида, яд действует крайне медленно, и у меня есть время на то, чтобы изготовить противоядие и остановить отмирание клеток. Сейчас он отдыхает, а после его допросит оперативник из МНК.
-Кстати, как вам этот человек? –произнес Родни.
-Кто, оперативник? –уточнил Беккет.
-Да.
-Не знаю, я с ним почти не разговаривал. Он подошел ко мне перед операцией и поинтересовался состоянием гибрида, потом, как мне сказали, несколько часов просидел перед операционной, а после операции спросил о ее успехе, и моем самочувствии. Мне кажется, довольно приятный человек.
-Ох, как это мило, Карсон. Может, ты поужинаешь с ним? –ехидно предложил МакКей.
-А вам он, как я вижу, не понравился.
-Конечно он мне не понравился! Он какой-то подозрительный и- Родни пытался придумать у себя в голове подходящее слово, но ничего лучше так и не нашел- странный..
-Все это потому, что господин Новак пару раз поставил вас на место. – со смешком вмешался Радек, поправляя свои забавные круглые очки.
-Что? – растеряно произнес Родни. –нет! –Если вы говорите про те плоские шутки и диссоциативные умозаключения, то вы ошибаетесь.
-А может ваша неприязнь к нему из-за того, что он не признал вас гением? –не успокаивался Радек, чьи подколы уже становились для него самого азартной игрой.
Родни хотел было что-то ответить, но передумал, обижено отвернулся и молча продолжил разбираться во «внутренностях» какого-то механизма.
-Прошу прощения, но мне нужно немного поспать. –сладко зевнув, сказал Карсон и удалился.
Доктор Зеленка пожелал Беккету доброй ночи, МакКей же снова не посчитал нужным что-либо говорить.

**

На Атлантиде прошел еще один день. Мучительный день, на протяжении которого каждый, без исключения, зная о происходящем, хотел чем-то помочь, понимая, что не в силах ничего сделать. Доктору Беккету так и не удалось поспать в эту ночь. Он все время занимался изготовлением противоядия, не доверяя эту работу другим докторам и их ассистентам. Карсон сидел на кресле с колесами в медицинской лаборатории, находившейся на одной из гигантских платформ города, то и дело катаясь от одного стола со специальным оборудованием и пробирками к другому.
К вечеру Карсону удалось изготовить противоядие и, проведя соответствующие эксперименты, он ввел его гибриду через капельницу. В течении минуты после того, как последняя капля лекарства вошла в кровь гибриду, в дверях медицинского отсека появился Габриэль Новак, судя по внешнему виду, так же не спавший уже больше суток. Вежливо поздоровавшись с докторами, он спросил, готов ли больной к допросу.
-Да, все уже позади, но пока он слишком слаб, и я бы порекомендовал подождать пару часов, пока жизненные показатели не стабилизируются. –ответил Беккет.
-Доктор Беккет, я все понимаю и меня не меньше вашего беспокоит состояние пленного –оперативник выделил это слово- но поймите и вы, что пока мы здесь находимся в неведении, этот рейф может сделать что-то непоправимое. Ученым еще не удалось понять, над чем работал… Майкл.
-Да-да, я все понимаю. Даже больше, чем вы думаете. Можете его забрать, я свяжусь со службой безопасности, и скажу, чтобы вам прислали людей. На всякий случай.
-Это было бы прекрасно, доктор.
Очень скоро в медицинскую часть вошел майор Лорн и двое людей, вооруженные пистолетами-пулеметами P-90.
-Доктор. –тихо и ровно поприветствовал Карсона Лорн.
-Майор. Это оперативник из МНК.
-Меня зовут Эван Лорн, я начальник службы безопасности.
-Рад встрече, майор. –Новак протянул майору руку, и тот, внимательно глядя оперативнику в глаза, пожал ее. –Нужно сопроводить этого гибрида до изолятора.
-Нет проблем. –майор сделал жест рукой, и двое солдат надели на приходящего в себя гибрида наручники.
Добравшись до изолятора, который представлял из себя закрытую, но просторную, почти герметичную темною комнату с «экранированной камерой», не пропускающую звуки, Габриэль Новак приказал майору и его людям ждать снаружи, сославшись на то, что полученную от гибрида информацию, первым хочет узнать МНК. Наручники с пленного оперативник предпочел не снимать.
**
От очередного сильного удара в челюсть гибрид перелетел низкий стол, стоящий в камере, сбил собой стул, изначально предназначавшийся ему, и тяжело рухнул на грязный холодный пол. Холод и сырость приятно обожгли кожу лица, но через мгновение сильные руки подняли его за шиворот и швырнули о стену.
Где он?! – надрываясь от переполнявшей его злости спросил Новак.
Валявшийся на полу гибрид, еще целиком не пришедший в себя после операции, присел, туманно посмотрел на Новака и уронил голову на грудь. Ногти пальцев на руках, скованных за спиной, до крови впивались в ладони при каждом новом ударе.
-Что ж.. –задумчиво произнес оперативник – попробуем по-плохому.
Он достал из кармана брюк маленький пистолет-шприц.
-Знаешь, что это?
Гибрид поднял голову, его взгляд просветлел, но он не произнес ни звука.
-Это образец яда, который я нашел в лаборатории, им тебя отравили. Здесь в пять раз больше, чем было, и если ты не скажешь мне о планах твоего босса, то я введу его тебе, и тогда твоя иммунная система начнет падать намного быстрее, чем раньше, и ты умрешь, не успев сосчитать до десяти.
-Ты все равно убьешь меня. –огрызнулся пленный.
-Даю тебе слово, ты останешься жить.
Пленный недоверчиво посмотрел на оперативника, но, подумав, решил ухватиться за последний шанс остаться в живых.
-Майкл нас предал. –начал свой рассказ гибрид. –Та лаборатория, которую вы нашли – генетическая лаборатория Древних. Мы попали туда, пока клон Майкла отвлекал внимание всех в зале врат. Он использовал нас, как подопытных животных для своих экспериментов с ДНК. Работал над какой-то сывороткой, меняющей только внешний вид рейфов, оставляющей способность к регенерации. Сначала наше ДНК было смешано с ДНК жука иратуса, а затем, нас превращали в людей, не давая нам умереть. Это боль не сравнима ни с чем. Я был последним, кто выжил. Умри я, он бы испробовал на себе следующую сыворотку. Но мне повезло. Для того, чтобы регенерировать, мы должны питаться так же, как рейфы.
-Это все? –грозно спросил Новак.
-Да. Я больше ничего не помню.
-Хорошо.
Оперативник убрал пистолет, зашел за спину гибриду, помог ему подняться и дал флягу с водой.
-На, попей, сынок.
Гибрид, как выяснилось, человек жадно присосался к фляге с водой. Сделав несколько глотков, он медленно отнес флягу ото рта и удивленно посмотрел на оперативника.
-Ты же обещал! –прошептал пленный.
-Концентрированный яд, такие в вашей галактике не водятся. Ты просто умрешь от отека дыхательных путей. Проклятье, как иронично! Пришелец из другой галактики умирает от яда земной рыбы.
Габриэль Новак не спеша убрал флягу с водой и закричал.
-Лорн, живо сюда!
Майор Лорн с двумя офицерами ворвались в комнату и увидели гибрида корчащегося на полу в попытках вдохнуть немного воздуха. Новак кинулся к умирающему.
-Скажи мне! Расскажи мне еще! Что тебе еще известно?
Гибрид умер, глядя в глаза оперативнику, с выражением застывшего ужаса на лице.
-Он просто… начал задыхаться. –растеряно произнес Габриэль Новак.
**
Вскоре прибежал доктор Беккет. Теперь Карсон видел не гибрида, а молодого человека, для него – мальчишку. Взятый на пробу образец его крови после введения сыворотки показал, что безымянный гибрид полностью превратился в человека.
**
Прошло пол часа, Карсон винил себя в смерти гибрида, предполагая, что неправильно рассчитал дозу какого-то составляющего компонента противоядия.
-Прекратите себя винить, Док. –упокаивал его Шеппард. –вы не виноваты, в конце концов, вы не могли знать.
-Спасибо, полковник. –отмахнулся Беккет.
-Серьезно, доктор Беккет, вам не за что себя винить.
Разговор прервал голос Ричарда Вулси, требующего по громкой связи всех командиров боевых и научных групп немедленно явится в кабинет управляющего.
-Ну что, Док, пошли? – сочувственно спросил Джон Шеппард.
-Конечно.
-Кстати, доктор, -сказал оперативник, доставая из кармана брюк маленький пистолет-шприц – ваше снотворное не помогло, я так и не смог сегодня заснуть.
Сообщение отредактировал Артист - Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:35
Награды: 2  
Kitten Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 14:16 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PAV2807)
Так сказать, альтернативная реальность, в которой Майкл не погиб, сорвавшись с главной башни Атлантиды.

Однако сам автор этого не заявляет (хотя на лицо самая что ни есть АУшка)

Quote (Артист)
Ученым еще не удалось понять, над чем работал… Майкл.

Майкл оказался для земных ученых слишком умным. :)

Quote (Артист)
Гибрид поднял голову, его взгляд просветлел, но он не произнес ни звука.

Держится как партизан на допросе. :)

Quote (Артист)
Сначала наше ДНК было смешано с ДНК жука иратуса, а затем, нас превращали в людей,

Превращать людей в гибридов, чтобы затем опять превратить в людей. А смысл? %)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 07:35 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно... А мистер Новак не так прост, как кажется.
Quote (Kitten)
Превращать людей в гибридов, чтобы затем опять превратить в людей. А смысл?

Ну как же. Поиск самого оптимального генома.
Quote (Kitten)
Однако сам автор этого не заявляет (хотя на лицо самая что ни есть АУшка)

Так вроде значительных несоответствий с сериалом и нету. Этакие пропущенные сцены, из которых складывается сюжет.
Quote (Артист)
Прошло пол часа, Карсон винил себя в смерти гибрида, предполагая, что неправильно рассчитал дозу какого-то составляющего компонента противоядия.

Карсон, что элементарные пробы тканей взять не в состоянии, чтобы выяснить причину смерти?
Сообщение отредактировал Эллия - Вторник, 27 Декабря 2011, 21:48


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 15:40 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Ну как же. Поиск самого оптимального генома.

Не самый лучший вариант поиска. А вот того, на ком это испытывали мне откровенно жалко.

Quote (Эллия)
Так вроде значительных несоответствий с сериалом и нету. Этакие пропущенные сцены, из которых складывается сюжет.

Это на первый поверхзностный взгляд. На самом деле для АУшки их волне достаточно. К тому же АУшка - самый удобный вариант для обоснованного проявления своего видения событий (и изменений некоторых известных нам историй в сериале). Главное - не перегибать палку.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 18 Января 2012, 04:25 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нам продолжение ждать или как?


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ошибка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)