11:44
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Поражение или победа?
Поражение или победа?
Эллия Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 22:33 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пора мне попробовать себя и в этом жанре.
Итак, номер один.

Название: Поражение или победа?
Автор: Эллия.
Бета: сама стараюсь.
Рейтинг: PG.
Персонажи: Эгерия, прародительница Ток΄ра.
Жанр: драббл, агнст.
Размер: мини.
Статус: Закончен.

«Здесь лежит Эгерия, предатель гоа΄улдов. Да продлятся вечно ее страдания».
Такова надпись на камере стазиса, в которой ее похоронил гоа΄улд Шак΄ран. Ее, восставшую против своего вида. Убежденную, что гоа΄улды не должны порабощать людей и джаффа. Стала родоначальницей собственного народа, Ток΄ра, повела их против тех, кто провозгласил себя богами. И потерпела поражение. Провела века в камере стазиса. Пока не нашли ее эти люди. Пангарцы. Но для них не была ни богиней, ни даже равноправным существом. Жестокая ирония судьбы: Эгерия стала рабыней тех, за чью свободу боролась. Теперь она – объект исследования, источник третонина...
Не жила – существовала. В камере с питательной средой. Рожала новых детей и видела, как люди уничтожают их ради третонина. А ведь они могли бы стать вторым поколением Ток΄ра... Захватить кого-нибудь, подчинить себе его сознание, выбраться из этого мирка, попытаться найти свой народ? Но ведь сама учила их уважению к людям. Как после этого придет она к ним в краденом теле с порабощенным сознанием носителя? Да и полно, живы ли ее первые дети? Скорее всего, Ра давно уничтожил их.
Повредила геном своих нынешних потомков в надежде, что люди откажутся от бракованного «эликсира здоровья и молодости». «Испорченный» третонин вызывал привыкание организма. Не отказались. И продолжали методично выращивать на забой все новые и новые поколения. Вначале было больно за них. Потом смирилась. Впереди ни малейшей надежды. Будь что будет. Все равно она недолго проживет без носителя. Только потомству своему не давала ни сознания, ни воспоминаний, ни разума. К чему? Пусть лучше живут, не зная себя, и умрут, не осознав. Разум принесет им лишь боль и страдания.
Но однажды пришли они. Незнакомцы. Двое людей. Один джаффа. Четвертая была когда-то носительницей симбионта. Следы наквадаха, оставшиеся в крови, ясно ощущались в ней. А потом появилась еще одна. Ощутив ее присутствие, Эгерия внутренне сжалась. В теле женщины был симбионт. Гоа΄улд? Или все же... Слабой искрой – надежда: Ток΄ра? Симбионт покинул тело носительницы. Выскользнул из ее рта, упал на пол, извиваясь в предсмертных муках. Вскоре замер. Женщина присела, коснулась мертвой змейки, словно прощаясь с кем-то дорогим. А затем решительно открыла камеру, вынула извивающуюся Эгерию из питательного раствора и позволила занять ей свою тело. Едва слияние произошло, потоком нахлынули воспоминания того существа, что лежало сейчас на полу, отдав ей своего носителя. Келмаа, Ток΄ра, один из ее потомков, пожертвовал собой ради прародительницы, оставив свои воспоминания в чееловеческом мозгу. Века борьбы с гоа΄улдами. Жизнь в тайных подземных тоннелях. Короткие стычки. И недавний союз с молодой, но столь многообещающей человеческой цивилизацией Та΄ури. И Эгерия поняла: дело ее жизни не забыто, и падение гоаулдов – отныне вопрос времени.
Но слишком поздно пришла помощь. Эгерия умирала, хоть и сама носительница отдавала ей свои силы, чтобы продлить их существование. Ради нескольких минут разговора прародительницы с другими Токра, слов о том, как гордится их достижениями королева. Наверно, пангарцы никогда и не оценят жертвы Келмаа, но Ток΄ра и Та΄ури ее поймут. Теперь, после того, что Эгерия узнала, вся горечь последних десятилетий ее существования словно испарилась. Ее дети живы и продолжают борьбу – это самое главное. По сравнению с этим унижения, пережитые от пагарцев, казались сущим пустяком. Эгерия прощала людей, по невежеству своему не понимавших, что они натворили. Из оставшихся сил впрыснула в кровь носительницы исправленный вариант третонина. Она была бы счастлива в свои последние минуты, если б не горечь осознания, что не быть ей рядом с Ток΄ра в день их триумфа. Конечно, без нее они обречены на медленное вымирание, но сначала, хотела верить Эгерия, они довершат начатое ею...
...Селмак вместе с другими Ток΄ра уносил через врата тело своей матери. Сэм Картер, дочь его носителя, вместе с отрядом ЗВ-1 смотрела им вслед. Когда союзники исчезли в синеве червоточины, Саманта решилась заговорить:
– Врагу не пожелала б оказаться на их месте.
– В конце концов, они встретили свою прародительницу, которую считали то ли погибшей, то ли пропавшей без вести, – заметил Джонас Квин.
– Чтобы потерять во второй раз и теперь уже навсегда?
Никто ничего не ответил.

Добавлено (14 Августа 2012, 22:33)
---------------------------------------------



Жду отзывов и конструктивной критики


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
F@N Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 22:45 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 101
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне понравилось. А критиковать не буду сам в етом не очень разбираюсь.


fan stargate!!!!!!!!!
Награды: 3  
Tamerlan Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 22:57 | Сообщение # 3
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Мне в принципе, очень понравилось. Я люблю писать сам о тех персонажах о которых вообще не пишут драбблы. Читать приятно и все ясно, а это главное. :) Вот только... Почему бы не делать для каждого фика отдельную тему?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Эллия Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 23:12 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спс за похвалы и репку :)
Quote (Tamerlan)
Почему бы не делать для каждого фика отдельную тему?

Просто я задумала цикл таких мини-фиков про второстепенных персонажей с трагической судьбами, вот и решила собрать их в одну тему. Но можно и в разные, это не проблема. :)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Среда, 15 Августа 2012, 00:28 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия? потрясающий драббл! Молодчина! :)
Особенно за то, что решила уделить внимание тем, о ком практически не пишут.
Лови заслуженную репу. :)

Quote (Эллия)
Жестокая ирония судьбы: Эгерия стала рабыней тех, за чью свободу боролась. Теперь она – объект исследования, источник третонина...

И не говори! Жесть.

Quote (Эллия)
Только потомству своему не давала ни сознания, ни воспоминаний, ни разума. К чему?

Действительно, к чему им это, если их держат как скот для забоя. Невольно идет ассоциация с птицефермой. Да, попала Эгерия с Пангарцами так попала. Лучше б еще столько же в стазисе провела, пока её не нашли бы джаффа или таури.

Печальная история. Несмотря на их закидоны, Ток΄ра мне были все-таки симпатичны в ЗВ-1


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 16:45 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, cпасибо за столь лестный отзыв "смущается".
Quote (Kitten)
решила уделить внимание тем, о ком практически не пишут.

О тех, о ком пишут, уже все сказано до меня.
Quote (Kitten)
Невольно идет ассоциация с птицефермой.

Примерно такие же ассоциации возникали и у меня, когда смотрела эту серию. :(
Quote (Kitten)
Лучше б еще столько же в стазисе провела, пока её не нашли бы джаффа или таури.

Насчет джаффа - тут спорный момент. Те из них, кто был против гоаулдов, в большинстве своем просто не делали различий между последними и Токра. А вот если б таури, то, да, возможно, тогда б Токра не остались бы обреченными на медленное вымирание без своей прародительницы.


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 20:26 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А мне просто было искренне жалко Эгерию . Действительно - ужасная и несправедливая история с ней вышла, учитывая, что Ток Ра можно считать союзниками людей. Вот если б на её месте оказалась какая-нибудь из гоаулдских королев из числа Системных Лордов, это было бы справедливо. Но та бы долго в плену не просидела, быстро бы кого-нибудь захватила и смылась. Да еще отомстив впридачу за унижение "богини".

Вообщем, еще раз спасибо за печальную, но красивую историю.
(Я, к сожалению, помню эту серию весьма и весьма туманно),
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 16 Августа 2012, 20:27


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Atlantis_doctor Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 20:44 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 512
Репутация: 304
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, прекрасный драббл, мне понравилось!



Banner and avatar by mistressvera
Награды: 63  
Эллия Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 20:53 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Atlantis_doctor, спасибо )


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
ИДА Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 22:24 | Сообщение # 10
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, очень понравилось)) Здорово.
Немного сбивчиво в начале читалось из-за отсутствия местоимения "она", но я люблю такой стиль, просто его не всегда удается гладко передать. Но все равно понравилось



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Эллия Дата: Пятница, 17 Августа 2012, 21:18 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, спасибо за внимание к моим скромным творениям и комментарии.
Над стилем будем работать ;)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Edison Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 01:23 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прекрасный фик, очень интересно написано.

Простите, а как все таки правильно?
Эгерия, как уже устоявшееся? Или Иджирия, как произносит Джонас в серии "Cure"?


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
hyper Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 11:07 | Сообщение # 13
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
А этот рассказ мне не очень понравился.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Эллия Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 19:12 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper, не могли бы вы подробней рассказать, чем именно не понравился? Буду рада конструктивной критике. :)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
hyper Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 19:16 | Сообщение # 15
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Эллия, не понравился тем что идет разбор проблемы которой нет.
Quote (Эллия)
...Селмак вместе с другими Ток΄ра уносил через врата тело своей матери. Сэм Картер, дочь его носителя, вместе с отрядом ЗВ-1 смотрела им вслед. Когда союзники исчезли в синеве червоточины, Саманта решилась заговорить: – Врагу не пожелала б оказаться на их месте. – В конце концов, они встретили свою прародительницу, которую считали то ли погибшей, то ли пропавшей без вести, – заметил Джонас Квин. – Чтобы потерять во второй раз и теперь уже навсегда?

Насколько я понимаю конец рассказа такого жанра должен волновать,но тут этого нет.Думаю очевидно что токра обрадовались узнав что Эгерия жива.А для Эгерии была огромная радость увидеть плоды своих стараний.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Поражение или победа?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)