13:20
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Достойный доверия (АУ относительно серии 3.01 «No Man's Land»)
Достойный доверия
Аура Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 15:38 | Сообщение # 1
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Достойный доверия
Автор: Аура (aka Tau Kita).
Фандом: Stargate: Atlantis.
Персонажи: Джон, Майкл, Родни, Ронон.
Жанр: Action/Adventure, Drama, Humour.
Предупреждение: АУ относительно серии 3.01 «No Man's Land».
Тип: джен.
Рейтинг: PG-13.
Размер: миди.
Статус: закончен.
Дисклеймер: все принадлежит правообладателям.
От автора:
1) Я вижу героев именно такими.
2) Допускаю что могла напутать с матчастью т.к. сериал пока не досмотрела.
3) С радостью приму конструктивную критику.

Джон не знал сколько невыносимо долгих минут – или часов? - пролежал неподвижно; без чувств, эмоций и мыслей. Даже думать было тяжело: казалось еще немного и лопнут не выдержавшие напряжения сосуды. Хребет ныл как натянутая струна, а при каждом вдохе некто невидимый вонзал в легкие раскаленный штырь.
В какой-то момент он сглотнул, стараясь сдержать подступающую к горлу желчь и едва успел перегнуться через спинку кресла. Правый бок отозвался вспышкой боли, но Джон проигнорировал и ее, и плавающие перед глазами алые круги: его мучительно рвало чем-то горько-кислым.
- Что это за гадость? – прохрипел Джон, вытирая рот рукавом куртки.
- Нужно было привести тебя в чувство, - Майкл, сидящий в соседнем кресле, даже не повернул головы, однако Джон почувствовал почти физически осязаемую волну неудовольствия, исходящую от рейфа. – Но этот препарат не предназначен для людей, так что возможны незначительные побочные эффекты.
- Незначительные? – пробормотал Джон, ощупывая гудящую голову. Волосы на затылке слиплись от крови и неприятно кололи пальцы, однако в остальном он, кажется, был цел. Мысли плыли лениво, как мухи в густом меду – это с равной вероятностью могло быть последствием сотрясения и остаточным действием препарата рейфов.
- А Родни и Ронон…?
- Сзади, - Майкл коротко махнул куда-то за спину и вернулся к управляющей панели, щелкая длинным когтем по неизвестного Джону назначения продолговатому выступу.
Родни спал прямо на полу, разметавшись во сне и сладко, по-детски причмокивая губами; одной рукой он неловко – и безуспешно – пытался обхватить Ронона. Во сне черты лица сатедианца разгладились, делая Ронона моложе и спокойней. Джон пару минут смотрел на эту идиллическую картину, пытаясь сообразить что в ней не так, а потом резко, так что закружилась снова голова, обернулся к Майклу.
- Где «Дедал»?
В ответ раздалось тихое шипение. Джон поднялся и сделал пару нетвердых шагов, нащупывая нож на поясе. Промелькнувшую было мысль почему Майкл не связал ему руки и оставил оружие, он отогнал.
Рейф не ожидал нападения – ничем иным покорность, с какой он позволил схватить себя за волосы и приставить к горлу нож, Джон объяснить не мог. Майкл застыл в нелепой и явно неудобной позе: голова запрокинута, шея с ярко выделяющимися венами вытянута, руки лежат на подлокотниках кресла. Джон, предусмотрительно держащийся достаточно далеко чтобы рейф случайно не пырнул его в печень, усилил нажатие на кадык.
- Где «Дедал»? – повторил он и поудобнее перехватил короткие пряди.
- Ушел в гиперпространство, - Майкл не выглядел испуганным даже когда острие ножа царапнуло кожу шеи. – Хотя тебя, наверное, куда больше волнует вопрос, зачем вы здесь?
Лицо и ладони занемели, а в ушах возник тихий звон.
- Они не могли нас бросить, - сказал Джон со всей убежденностью, на которую был способен.
- Может, отпустишь? Я полезнее вам живой, чем мертвый.
- Я так не думаю. И они, - кивок в сторону спящих, - со мной согласны. Держи руки на виду. – Прибавил Джон, заметив что Майкл тянется к станнеру на поясе.
Рейф слабо пожал плечами:
- Как скажешь. Но если я не нажму сейчас вон ту кнопку, мы разобьемся.
Вероятно это была военная хитрость, попытка Майкла заставить его на мгновение отвести глаза, но с тем же успехом рейф мог говорить правду. Держа его в поле зрения Джон сместился чуть правее и, поколебавшись, отпустил волосы рейфа. И сразу понял что это было ошибкой: одним неуловимым слитным движением Майкл вывернулся из-под руки Шеппарда и, схватив его за запястье, дернул на себя.
От удара головой о приборную панель у Джона перед глазами потемнело; Майкл легко вытащил нож из ослабевших пальцев и ногой отпихнул оружие в сторону кресла.
- Думаю теперь ты будешь слушать внимательней. Пока один из ваших кораблей занимался «стрелами», другой уничтожил враждебный улей и пошел на таран. Сомневаюсь что к тому времени на борту оставались живые люди – судя по всему «Орион» шел на автопилоте – но, так или иначе, улей взорвался. Дальше можно только предполагать – или сила взрыва была столько велика что нас отбросило за пределы досягаемости датчиков «Дедала» или, что более вероятно, эфир был забит помехами и наш сигнал оказался заглушен. «Дедал» еще пару часов охотился за оставшимися «стрелами», а потом открыл окно в гиперпространство. Вы все мертвецы, Шеппард, за вами никто не вернется. Так тебе интересно почему вы до сих пор живы, или нет?

Бывают моменты когда только неспособность осознать подлинные масштабы случившегося мешает тому, чтобы сломаться. Майкл – за прошедшие полгода он привык так себя называть – не знал что переживает сейчас Шеппард, но тот сидел, вцепившись руками в колени и бессмысленно разглядывая костяшки собственных пальцев. Потом устало провел ладонями от переносицы, к вискам, и безнадежно спросил:
- Что ты собираешься с нами делать?
Майкл уловил за напускным безразличием проблеск жгучего интереса и честно признался:
- Не знаю.
Шеппард посмотрел на него с недоумением.
- Я так понимаю подбросить нас до Атлантиды, равно как и высадить на ближайшей планете с Вратами ты не согласишься. – Он пробормотал под нос что-то вроде «Стоило попробовать» и поднялся, тяжело наваливаясь на спинку кресла и цепляясь за приборную панель. Уставился на голографический экран, где сменяли друг друга информационные таблицы, моргнул и перевел взгляд на приборы, перемигивающиеся разноцветными огоньками.
- Я, конечно, не знаток языка рейфов, но красный обычно означает что-то нехорошее. – Говорил он в сторону, но слова явно предназначались Майклу.
- Многие отсеки были повреждены при взрыве и разгерметизированы, гиперпространственный двигатель уничтожен прямым попаданием; большинство вторичных и часть первичных систем отказали почти сразу, в том числе и жизнеобеспеченье. Я перевел всю энергию на ремонт межзвездных двигателей, но… мы уже вышли за пределы галактики.
- Нас задело разлетевшимися обломками?
Майкл с некоторым удивлением отметил что к Шеппарду вместе со здоровым цветом лица вернулась способность соображать, и коротко кивнул. Подполковник, прекратив строить из себя бесстрашного героя, рухнул на кресло и устало прикрыл глаза.
- Почему ты разбудил меня, а не МакКея?
- От его непрерывной болтовни кислород закончился бы вдвое быстрее.
Уголки губ Шеппарда слегка приподнялись; он вымученно улыбнулся.
- Значит шансов добраться до обитаемой планеты нет, - он задумчиво побарабанил пальцами по подлокотнику и искоса глянул на Майкла: - Тогда тебе стоило бы больше беспокоиться о поисках выхода, чем о нас.
- Эта ситуация лежит за пределами моего опыта. В одиночку или нет – мне вряд ли удастся выбраться.
- Хорошо. - Переносицу Шеппарда прорезала вертикальная морщинка, но глаза его блестели каким-то сумасшедшим весельем – он словно искренне наслаждался происходящим, не переставая лихорадочно искать пути решения проблемы.
- Все еще надеешься спастись? – поинтересовался Майкл. Это было самым забавным – и непонятным – в людях: неистребимая любовь к жизни.
- Никаких надежд. Я просто найду выход.

- Здесь есть спасательная капсула?
- Есть, - Майкл, сидящий вполоборота, раздраженно хлопнул ладонью по управляющей панели, - но она не рассчитана на четверых.
- А на двоих… хватит места?
На сей раз Майкл молчал так долго, что Джон почти готов был принять это как отрицательный ответ. И шелестящее «Да» едва не пропустил.
- Тогда почему ты до сих пор здесь? Нет, положим я поверю что тобой двигало гипертрофированное чувство ответственности и перманентная готовность помогать людям… Но попробуй объяснить это Ронону.
На лице у Майкла было странное, нечитаемое выражение. Мгновение он еще смотрел на Джона, а затем фыркнул и отвернулся.
- Вероятность что капсула достигнет пригодного для жизни мира исчезающе мала. Ей нельзя управлять вручную и, – рейф упреждающе вскинул руку с присоской. Джон, открывший было рот чтобы возразить, невольно вздрогнул, - запасов воздуха на этом корабле пока достаточно для всех.
Майкл снова занялся приборами, но то и дело глухо ворчал, приподнимая верхнюю губу и обнажая мелкие острые зубы, а его узкие ноздри трепетали от сдерживаемого бешенства. Интуитивно Шеппард, чьи познания в мимике рейфов были весьма скудными, догадывался: все хуже некуда; лезть сейчас с расспросами было верхом неблагоразумия и он, понимая что ничем не может помочь, откинул голову на спинку кресла и принялся незаметно разминать пальцы.

Дышать приходилось редко и неглубоко – от избытка углекислого газа слегка кружилась голова и очертания предметов смазывались, превращаясь в мешанину нечетких размытых контуров. Приглушенное свечение экрана – единственное яркое пятно – периодически закрывала тень: Майкл то подавался вперед, в отчаянной попытке выторговать у смерти еще пару минут, то откидывался назад, растирая виски и болезненно выдыхая сквозь стиснутые зубы.
- Нельзя больше ждать, - Джона отчего-то повело в сторону, но он удержался на нетвердых ногах. – Отправляй Родни и Ронона.
- А как же мы?
Рейф переносил недостаток воздуха легче, но и он выглядел паршиво.
- Насчет нас… не беспокойся… - Джон нашарил в кармане запасную обойму и вытянув ее на свет, вытряхнул на ладонь патроны. - Еще осталось, - он ткнул пальцем в лежащий на ладони латунный цилиндрик, - десяток патронов… Хватит для обоих. Нужен только пистолет…
- Нет.
- Что?
В уши будто натолкали ваты, звук собственного голоса и низкий нарастающий гул, чей источник Джон тщетно пытался определить, доносились словно издалека. Он уже трижды терял сознание и выпутываться из липкого кокона кресла с каждой попыткой становилось все сложнее. Грань между сном и реальностью стала столь зыбкой и неустойчивой, что Джон не был больше уверен спит ли он или бодрствует.
- Когда мне захочется умереть я выберу себе компанию получше.
Джон едва не свалился на пол – снова, и вцепился в кресло так что заболели пальцы. Почему-то такой исход никогда не приходил ему в голову. Может виной стала усталость, но ему было почти безразлично что с ним станет; друзья – другое дело.
- Лживое иратусово отродье, - выдавил Шеппард. Он все-таки упал, не справившись с приступом дурноты, и слепо зашарил рукой по полу. Холодная рукоять армейского ножа легка в руку как влитая. Нужно было подняться и прирезать чертова рейфа, пока еще оставались силы, но Джон лежал на пружинистом влажном ковре из органики и смотрел на пляшущий перед глазами потолок, чувствуя как редко стучит сердце.
… Летя в беззвездную оглушающую пустоту он почувствовал как обхватили его запястье цепкие холодные пальцы.
Сообщение отредактировал Аура - Вторник, 08 Января 2013, 19:58


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
PAV2807 Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 21:57 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Аура, очень ин6тересный фанфик, но достаточно много ошибок! Прогоните текст через ворд. Задумка достаточно интересная, но текста маловато, жду нового продолжения!


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Kitten Дата: Четверг, 27 Декабря 2012, 23:02 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Аура? интересная задумка. Я так поняла - за основу был взят эпизод бегства Майкла, Джона, Родни и Ронона с переставшего быть союзным улья? С несколько, скажем так, нестандартным исходом ситуации. Что ж, довольно интересно. Автор молодец.

А теперь по традиции несколько замечаний коммен6тариев..

Цитата (Аура)
Родни спал прямо на полу, разметавшись во сне и сладко, по-детски причмокивая губами; одной рукой он неловко – и безуспешно – пытался обхватить Ронона.

Прям картина маслом. :) :) :)

Цитата (Аура)
Черты лица сатедианца, даже во сне напряженного как сжатая пружина, разгладились, делая Ронона моложе и спокойней.

Маленькая логическая неувязочка. Если человек напряжен даже во сне, его лицо не может быть расслабленным. Оно тоже напряжено.

Цитата (Аура)
В ответ раздалось тихое шипение, которое при известной доле воображения можно было принять за смех.

Шипение и смех - вещи немного разные, даже у рейфов.

Цитата (Аура)
Майкл – за прошедшие полгода он привык так себя называть

Скорее, он просто смирился с данным ему именем. А вообще, сдается мне, рейфам было глубоко по барабану, как их называют люди.

Цитата (Аура)
но сидел тот вцепившись руками в коленки и бессмысленно разглядывая костяшки собственных пальцев.

думаю, стоит перестроить предложение, чтобы оно зазвучало. Скажем:
...но тот сидел, вцепившись руками в колени и бессмысленно разглядывая костяшки собственных пальцев. Согласистесь, звучит значительно лучше. Да, и не забывайте про запятые.

Цитата (Аура)
- Все еще надеешься спастись? – поинтересовался Майкл. Это было самым забавным – и непонятным – в людях: неистребимая любовь к жизни.
- Никаких надежд. Я просто найду выход.

Прям гомэровский Одиссей. :)

Цитата (Аура)
- Нельзя больше ждать, - отчего-то повело в сторону, но он удержался на нетвердых ногах. – Отправляй Родни и Ронона.

думаю, не лишним было бы указать, чья это фраза. Мне показалось, что в предложении пропушено имя, в частности... (как вариант)
- Нельзя больше ждать, - Джона отчего-то повело в сторону, но он удержался на нетвердых ногах. – Отправляй Родни и Ронона.

Цитата (Аура)
- Когда мне захочется умирать я выберу себе компанию получше.

может, лучше сказать -умереть, а не умирать?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Аура Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 10:20 | Сообщение # 4
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
PAV2807, я не слишком доверяю Ворду, который не знает выражения «разметавшись во сне» , а также слов «упреждающе» и «зашарил». Но спасибо, посмотрю где могут быть ошибки.

Цитата
Маленькая логическая неувязочка. Если человек напряжен даже во сне, его лицо не может быть расслабленным. Оно тоже напряжено.

Ага. Значит подправлю этот момент.

Цитата
Шипение и смех - вещи немного разные, даже у рейфов.

Убрала сравнение про смех.

Цитата
Скорее, он просто смирился с данным ему именем.

Не вижу принципиальной разницы между «привык» и «смирился».

Цитата
рейфам было глубоко по барабану, как их называют люди

Пожалуй. Я так и не поняла есть ли у рейфов имена вообще.

Цитата
но тот сидел, вцепившись руками в колени и бессмысленно разглядывая костяшки собственных пальцев.

Благодарю. Так действительно лучше.

Цитата
Да, и не забывайте про запятые.

Вечная моя беда – это знаки препинания. Буду внимательней.

Цитата
Мне показалось, что в предложении пропушено имя

Вы правы. Поправила.

Цитата
лучше сказать -умереть, а не умирать?

Исправлено.

Kitten, спасибо за столь подробный разбор. И за похвалу.

Вторая часть, вероятно, будет завтра. :)


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Kitten Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 13:14 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Аура)
Не вижу принципиальной разницы между «привык» и «смирился».

Вы пишете не просто привык, а привык так себя называть. разница есть, ведь не с ам же он взял себе это имя. Ему его навязали, как и его новую жизнь.

Цитата (Аура)
Я так и не поняла есть ли у рейфов имена вообще.

Я тоже об этом думала и полагаю, что есть (должны же они как-то себя индефицировать среди просих), но ввиду того, что (предположительно) их основным видом общения является телепатия, то и имена скорее всего закодированы в образы. Поэтому рейф и не может представиться человеку (ибо у его образа нет ни фонетической, ни графической структуры в человеческом языке, а менталом среди людей владеют далеко не все).

Цитата (Аура)
Вечная моя беда – это знаки препинания. Буду внимательней.

Не переживайте, это поправимо. :)
И удачи! Ждем проду. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 28 Декабря 2012, 13:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 02:02 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Во-первых, с почином! Если я правильно понимаю, это ваш первый фик, Аура.
Интересное, интригующее начало! Продолжайте в том же духе. Kitten уже указала вам на основные проблемы, так что мне остается пожелать успехов в их преодолении и в дальнейшем творчестве!


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Аура Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 18:45 | Сообщение # 7
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, благодарю за отзыв и пожелания. :)

А пока - вторая часть.

*****

Узкая сухая ладонь, лежащая в его руке, Джону была незнакома. Пару мгновений он, не проснувшись толком, рассматривал серо-зеленую кожу с бледной сеточкой сосудов, тонкие пальцы с длинными когтями и грубовато сработанный браслет, охватывающий запястье, а потом с проклятием отдернул руку и откатился в сторону.
Майкл, который сидел опираясь спиной на один из многочисленных выступов стены, даже не пошевелился. На коленях у него разложен был очередной хитроумный прибор и рейф правой рукой пытался соединить пару плюющихся искрами проводов.
- Какого хрена…? – виновнику того, что Джон проснулся в столь компрометирующей позе, следовало присматривать место на ближайшем погосте.
Майкл не обратил никакого внимания на короткую, но крайне насыщенную и эмоциональную речь. Лицо рейфа было затенено усталостью, он поминутно щурился и едва ли заметил что теперь у него свободны обе руки.
- Что случилось? – повторил Джон уже тише, оглядываясь: Родни и Ронона нигде не было видно, однако и следов борьбы он не заметил.
На этот раз Майкл все же соизволил ответить:
- Если их приземление было более удачным чем наше, то сейчас они уже набирают адрес Атлантиды.
Сердце на миг замерло, а потом забилось с удвоенной силой. Джон глубоко вдохнул и решил отложить выполнение плана по убийству Майкла на неопределенный срок.
- Ты выбросил их в спасательной капсуле.
- Я не был уверен что корабль выдержит вхождение в атмосферу, поэтому отправил их вниз как только мы достигли планеты.
- Значит они живы?
Дышать стало трудно; в ушах рефреном отдавалось это преисполненное надежды «живы».
- Тогда я тебе больше не нужен. – Это не было вопросом, но Майкл впервые за время разговора поднял взгляд. Темно-желтые глаза смотрели в упор, не мигая, и Шеппард подумал что зря поднял эту тему.
- Я доверяю тебе, – И, заметив удивление Джона, которое тот даже не пытался скрыть, прибавил: – по крайней мере до тех пор пока не получу доказательств обратного.
Джон выдавил глубокомысленное «Ооо» и кашлянул. Потом еще раз. И еще.
- Надеюсь ты не подхватил какую-нибудь местную инфекцию. Твои друзья не обрадуются трупу.
Джон подумал что с таким чувством юмора: рейф явно находил факт скорой смерти Шеппарда чрезвычайно занимательным - Майкл должен быть асом в искусстве наживания врагов.
- Корабль еще можно восстановить? – запах паленого настойчиво убеждал в бессмысленности этого вопроса, но вид Майкла, копающегося во внутренних системах корабля, внушал определенную надежду.
- Нет. Нужно снять последние показания – так я узнаю в какой стороне Врата.
- Мы пойдем пешком?
Это не было чем-то из ряда вон выходящим – в инопланетных миссиях команде часто доводилось совершать длительные пешие переходы – однако впервые Джону предстояло делать это бок о бок с врагом.
Майкл пожал плечами:
- Можешь остаться здесь и дожидаться спасателей.
Джон даже не нашелся что сказать на это абсурдное утверждение: нельзя было и вообразить более бессмысленного и утомительного занятия чем ожидание.
- А мы…
- Тебе снились кошмары, - рейф, нажимающий кнопки чуть сильнее чем следовало, неловко дернул плечом и повел перед лицом раскрытой ладонью, защитным жестом отметая сомнения. Будь Майкл человеком Шеппард решил бы что он смущен.
- Я лучше пойду прогуляюсь, - пробормотал Джон, застегивая куртку. Майкл, напряженный так что, казалось, воздух вокруг него дрожал, кивнул.

Шеппард давно исчез за дверью, а Майкл все сидел, машинально водя пальцем по сенсорному экрану, отзывающемуся на прикосновения разноцветными вспышками. В воздухе, заставляя дышать часто и неглубоко, еще висел сладковато-пряный дурманящий аромат человеческого тела, перебиваемый резковатыми нотками начавшей разлагаться органики корабля.
Это оказалось совсем не сложно – выбрать правильную сторону. Предательству королевы, чем бы она ни руководствовалась, не было оправданий – и Майкл без колебаний ввязался в безумную людскую авантюру по уничтожению улья. Он так и не понял чем вызван их поступок: глупостью или отчаянной храбростью, но не сожалел о том что присоединился к ним ни тогда ни теперь. Как и все рейфы Майкл не привык ценить жизнь – свою или чужую – и не понимал способности проживать каждый миг как последний, и готовности пойти на любые жертвы только чтобы протянуть еще пару лишних часов. Но дни, проведенные на Атлантиде, повлияли на него больше чем ему самому хотелось; причиной презрения королевы и неприязни старших офицеров стала не только сомнительная расовая принадлежность Майкла, а его способность понимать людей лучше чем кого-либо еще. Именно люди стали для него последним оплотом спокойствия в сошедшем с ума привычном мире. К ним он обратился за помощью, став изгоем среди своего народа.
Шеппард оказался наиболее интересным экземпляром из всех, кого Майкл встретил с тех пор как очнулся в лазарете Атлантиды. Была еще Тейла… Но Тейла – это не «все».
Реакция Шеппарда на физическую близость оказалась неожиданно негативной - Майкл помнил что тесный контакт, даже между рейфами из разных ульев, может облегчить боль, но люди мыслили принципиально иными категориями. От обрушившегося на него шквала эмоций: гнева, смущения, растерянности, он поначалу был слегка дезориентирован, а когда пришел в себя, момент оказался безвозвратно упущен. Возможно и к лучшему: вряд ли Шеппарду стоило знать что когда Майкл аккуратно, по одному разжимал побелевшие от напряжения пальцы подполковника, последний только крепче вцепился в чужую руку. И что-то сдавленно зашептал, держа ладонь Майкла как утопающий – брошенный спасательный круг. Майкл не понаслышке знал что такое кошмары, но разделять чужие ему пришлось впервые. Тесный телесный контакт облегчал проникновение в человеческий разум, однако у людей, очевидно, существовали некие табу на этот счет.
Майкл облизнул губы и сглотнул: голод усиливался с каждым часом, а удержаться и не покормиться единственной пригодной пищей, становилось все сложнее. Но прежде чем убить подполковника следовало провести пару экспериментов.

В первые мгновения он почти ослеп – глаза, привыкшие к полумраку, немедленно защипало. Джон вытер рукавом куртки выступившие слезы и часто заморгал, силясь разглядеть становящийся с каждой секундой все ярче – как проявляемая фотопленка – мир.
Вокруг, насколько хватало взгляда, простиралась бескрайняя холмистая равнина с редкими пятнами чахлых колючих кустов. В раскаленном до прозрачности воздухе не чувствовалось ни малейшего дуновения; с неба похожего на затасканную половую тряпку тускло смотрел алый глаз солнца. Еще одна звезда, напоминавшая по размерам земную луну, пряталась в тени большего светила.
Этот мир умирал, когда Земли еще только зарождалась – если здесь когда-то и существовала разумная жизнь, то безжалостное солнце не оставило ей никаких шансов закрепиться на поверхности.
Воздух обжигал легкие – будто он вдохнул мельчайшие распыленные осколки стекла – и Джон поспешно отступил в тень, отбрасываемую крылом транспортника. Темная сырость внутренних помещений манила обещанием прохлады, но скорое возвращение было слишком похоже на бегство. Джон уселся на землю, прислонившись пылающим лбом к обшивке корабля и прикрыл глаза.
- Интересно как нам вернуться, - проговорил он, обращаясь к пустоте. Та не ответила, – назад?
«Домой» звучало нелепо. Хотя Джон не знал места, которому это определение подходило больше чем Атлантиде. На Землю ему незачем – и не к кому – было возвращаться, а на Атлантиде нашлись те, ради кого он готов был остаться.
Майкл знал куда больше чем говорил, однако подловить его на лжи Джону до сих пор не удалось. Рейф увиливал, недоговаривал, притворялся непонимающим, но никогда не лгал напрямую. Оставалось верить что Родни – как обычно жалующийся на все что попадет в его поле зрения, и Ронон – по извечной привычке настороженно оглядывающийся по сторонам, прямо сейчас проходят через Врата.
Джон как наяву услышал чуть звенящий от сдерживаемых эмоций голос Элизабет и почувствовал что губы против воли расползаются в улыбке. Думать о ней было куда приятней чем о солнце, которое за прошедшие полчаса не сместилось ни на дюйм. Джон, стараясь подавить растущее беспокойство, сказал себе что вряд ли местный день, даже если он длится больше земного, продолжается неделями. Без еды можно выживать довольно долго, но без воды он не протянет в здешнем климате и пары дней.
Майкл был безумцем, если всерьез рассчитывал пройти через этот ад.

Развороченная консоль была темна – последние крупицы энергии корабль потратил чтобы залатать дыры в пробитом корпусе. Провода, похожие на склизкие кишки, торчали из ее разверстого нутра. Майкла нигде не было видно и Джон завертел головой, медленно отступая обратно к входу. Намерения рейфа все еще оставались загадкой - Джон доверился ему однажды, когда не было иного выбора, и в результате застрял на мертвой планете вдали от друзей. Чем бы ни руководствовался Майкл, спасая людей, делал он это явно не по доброте душевной; получить заряд станнера в спину хотелось меньше всего.
Чтобы поднять свою ценность в глазах врага следовало подогреть его интерес.
- Ты быстро вернулся.
Золотисто-желтые, бледно мерцающие в темноте глаза, смотрели изучающе. Джон так и не понял откуда появился рейф: словно тот вырос из-под земли или соткался из разорванных клочьев тумана.
Джон провел рукой по волосам, скрывая неловкость и досаду, и пробормотал:
- Смотреть там особо было не на что.
Ноздри Майкла раздувались, когда он принюхивался и Джон остро ощутил что стоит безоружным перед жизнесосущим хищником. Рейф втянул носом воздух и совершенно по-кошачьи фыркнул.
- Через шесть часов наступит ночь, – он сделал паузу, – или то, что в этом мире принято называть ночью.
- И тогда мы пойдем?
- После наступления темноты здесь становится очень холодно. Ты можешь замерзнуть насмерть.
Последнее слово Майкл выделил интонацией.
Джон ограничился неопределенным пожатием плечами. Ему ли не знать как падает температура воздуха в пустыне, стоит солнцу зайти. Оставалась лишь одна неясность:
- Где мое оружие?
- Оно не понадобится, здесь нет ничего живого.
- И все же я буду чувствовать себя немного уверенней.
Велика была вероятность что Майкл сочтет подобную настойчивость угрожающей, но без пистолета Джон чувствовал себя хуже чем без одежды. За годы службы в кровь и в вены въелось что человек с оружием всегда имеет преимущество перед противником.
Майкл махнул когтистой рукой в сторону кресла, и неожиданно разоткровенничался:
- Я тебе не нравлюсь.
- Уверен что мои чувства взаимны. Но мои симпатии и антипатии не имеют никакого значения - сейчас мы действуем вместе. Этого достаточно.
Пистолет был на месте, а раскатившиеся патроны снова в патроннике. Джон сунул оружие в кобуру и наклонился за ножом. Так подставлять спину было опасно, но следовало проверить насколько рейф контролирует себя.
- Почему ты собирался атаковать улей? Это нерационально, так рисковать в заведомо безнадежном предприятии. Ты ведь мог и не получить помощи.
«Не напал» - Джон незаметно вздохнул и распрямился.
- Может быть. Просто я не бросаю своих.

- Уже уходишь?
Майкл, склонивший над открытой сумкой, усмехнулся в своеобразной рейфской манере: приподняв верхнюю губу и обнажив зубы.
- Станешь мне препятствовать?
- Просто интересуюсь почему ты не разбудил меня.
- Ты не спал.
Джон мысленно проклял догадливого – или излишне наблюдательного? – рейфа. Даже рука заныла от сдержанного желания врезать по этой наглой роже.
- Сколько осталось до рассвета?
- Почти восемнадцать часов.
- Восемнадцать?!
- Кажется я говорю достаточно разборчиво, тебе не обязательно отражать эхом каждое слово.
Майкл затянул горловину сумки и поднялся, отряхивая колени. Джон вскочил следом.
- Как ты планируешь найти дорогу до Врат?
- Мне удалось вычислить маршрут, который проделал корабль перед приземлением, но…
- Ты сомневаешься что мы успеем?
- Люди не слишком выносливы. А день под открытым небом даже мне не пережить.
Джон пропустил подначку мимо ушей.
- Разрешаю тебе меня бросить, если все станет совсем безнадежным, - он вскинул руку к голове, отдавая Майклу шутливый воинский салют. И приглашающе указал в сторону выхода: - Рейфы вперед.
Сообщение отредактировал Аура - Пятница, 04 Января 2013, 13:43


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Эллия Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 18:04 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Аура)
- Если их приземление было более удачным чем наше, то сейчас они уже набирают адрес Атлантиды.

Если только их не забросило еще дальше, чем Шепа и Майкла.
Цитата (Аура)
- Мне удалось вычислить маршрут, который проделал корабль перед приземлением, но…

А ведь им еще повезло. Могли ведь оказаться на стороне планеты, прямо противоположной вратам. Что тогда? Пешочком через континенты и океаны? Или надеяться на подмогу с Атлантиса?

А еще интересно наблюдать, как двое враждебно настроенных друг к другу существ пытаются найти общий язык, чтобы выжить.


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Аура Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:25 | Сообщение # 9
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, добрый вечер.

Цитата
Если только их не забросило еще дальше, чем Шепа и Майкла.

А про это будет в следующей части.

Цитата
А ведь им еще повезло.

Они вообще везунчики - что Шеппард, что Майкл.

Цитата
пытаются найти общий язык

Возможно у меня создалось неправильное впечатление - но мне кажется что эти эти двое друг друга "зеркалят". Причем неосознанно. Потому их взаимодействие так хочется описывать.

P. S. Продолжение будет в первых числах января.

А еще:


Поздравляю вас, дорогие читатели, с новым 2013 годом! Желаю всем хорошо провести каникулы.
Сообщение отредактировал Аура - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:27


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:37 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Аура)
Возможно у меня создалось неправильное впечатление - но мне кажется что эти эти двое друг друга "зеркалят".

Есть такое впечатление. (Хотя Майкл в некоторых отношениях более открыт и честен нежели Шеппард).

Цитата (Эллия)
А еще интересно наблюдать, как двое враждебно настроенных друг к другу существ пытаются найти общий язык, чтобы выжить.

Ага, мне это невольно напомнило фильм "Враг мой". б смог бы Джон сотрудничать с дрэком, кои даже по внешности ящериц напоминают в рост с человека? В Майкле все-таки много человеческого, хотя он наполовину и остался рейфом.

Цитата (Аура)
Поздравляю вас, дорогие читатели, с новым 2013 годом! Желаю всем хорошо провести каникулы.

И вам того же))) А еще творческих успехов в написании фика и свежих идей ))
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:46


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Trop Дата: Вторник, 01 Января 2013, 00:08 | Сообщение # 11
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Пока фанфик мне понравился,более подробный ответ напишу когда прочту продолжение.

Цитата (Аура)
Поздравляю вас, дорогие читатели, с новым 2013 годом! Желаю всем хорошо провести каникулы.

И вам того-же.
Награды: 14  
Аура Дата: Вторник, 01 Января 2013, 19:40 | Сообщение # 12
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
Хотя Майкл в некоторых отношениях более открыт и честен нежели Шеппард

Соглашусь. И уж не знаю как там дальше - но пока Майклу его честность выходит боком.

Цитата
смог бы Джон сотрудничать с дрэком

Фильм этот не смотрела, так что ничего определенного сказать не могу. Но Джон кажется мне немного ксенофобом (хотя не уверена что в данном случае это точное слово) - например асгарды ему явно неприятны.

Trop, спасибо. Надеюсь продолжение вас не разочарует.


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Kitten Дата: Вторник, 01 Января 2013, 23:38 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Аура)
И уж не знаю как там дальше - но пока Майклу его честность выходит боком.

Ему и в сереале это боком выходило.

Цитата (Аура)
Фильм этот не смотрела, так что ничего определенного сказать не могу.

Посмотрите, очень хороший фильм. Думаю, его можно найти в И-нете.

Цитата (Аура)
Но Джон кажется мне немного ксенофобом (хотя не уверена что в данном случае это точное слово) - например асгарды ему явно неприятны.

Что ж, есть за ним (и нитолько за ним) подобный грешок. И, поверьте на слово, по сравнению с внешностью дрэка Майкл весьма выигрывает.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
sergey289121 Дата: Среда, 02 Января 2013, 04:01 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
Аура Дата: Среда, 02 Января 2013, 17:11 | Сообщение # 15
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
sergey289121, эмм... благодарю.

Третья часть.

*****

Саднили ободранные ладони и тупо ныло где-то в левом подреберье, но боль неопровержимо свидетельствовала: он жив. Ронон вытер тыльной стороной ладони кровь с прокушенной губы и глубоко вздохнул. Пахнущий пылью горячий воздух показался ему живительным нектаром, который хотелось, захлебываясь, пить большими глотками.
МакКей лежал рядом, уткнувшись лицом в землю, и Ронон перевернул его на спину. На мгновение задумался, глядя на мерно вздымающуюся грудь ученого и решил что будить его не стоит. По крайней мере пока. Способности доктора МакКея демаскировать даже самую выгодную позицию Ронон всегда удивлялся.
Местность Ронону оказалась незнакома, хотя за последние восемь лет он повидал немало планет. Редкая низкая растительность, цепляющаяся за грязно-бурую почву, не предоставляла сколько-нибудь надежного укрытия, а видневшееся тремя сотнями метров восточнее строение, напоминавшее храм, наверняка таило в себе опасность. Святилища – за редким исключением - ревностно охранялись, а чужаку ступившему на их территорию грозила медленная и мучительная показательная смерть от рук разгневанных служителей.
Ронон по привычке потянулся к поясу и замер, не найдя ножен. Лучевой пистолет тоже бесследно исчез. И прямо сейчас, между двумя ударами сердца, следовало решить отправиться ли в одиночку к храму, на поиски Шеппарда и бросить МакКея здесь, или тащить его с собой, рискуя выдать свое местоположение предполагаемому противнику.
Движения на территории храма не наблюдалось и Ронон решил рискнуть. Если оставаться на месте солнце убьет их раньше любых служителей.
Скрытно подобраться к стенам не представлялось возможным и Ронон, присев на корточки, перекинул МакКея через плечо на манер мешка с клубнями тарты. Поднялся, чуть пошатнувшись под тяжестью и открыто зашагал к храму.
Ноги вязли в земле, а мелкая коричневая пыль, вздымавшаяся при каждом шаге, вскоре покрыла и руки и плечи. МакКей тяжелел с каждой минутой и Ронон мимолетно задумался о том что ученому не мешало бы больше ходить и меньше есть.
Вблизи храм был куда менее впечатляющим, чем выглядел поначалу. И гораздо более старым чем Ронон когда-либо видел. Часть высоких витых колонн обрушилась, розовато-серый каменный пол пошел трещинами, а буквы на бронзовой табличке, висевшей над входом, стали почти неразличимы.
Земля вокруг храма оказалась испятнана множеством отпечатков, но ни одного человеческого следа среди них Ронон не заметил. Оставалось лишь надеяться что Шеппард до сих пор жив. От мысли, что с ним может сделать рейф, Ронон негромко зарычал. И от этого звука МакКей очнулся.
- Поставь меня на пол, Конан, - ворчливо сказал он, чувствительно ткнув Ронона кулаком в спину. Ронон послушно отпустил его.
От воплей МакКея, разгневанного недостаточно мягким приземлением, с потолка посыпалась пыль.
- Здесь могут быть рейфы, - заметил Ронон. МакКей замолчал так резко, словно внезапно потерял голос.
- Правда? – испуганно спросил он.
- Нет.
МакКей пробормотал под нос что-то, включавшее в себя «Ронон», «жертва лоботомии» и «клинический идиот», но орать перестал, ограничившись тем что принял несчастный и голодный вид.
Ронон, научившийся распознавать эти опасные признаки, решил поступить благоразумно и предпринять тактическое отступление.
- Я пойду осмотрюсь.
МакКей, олицетворявший собой аллегорическую фигуру печали и смирения перед судьбой, засопел.
- Помоги мне подняться, Конан, - наконец буркнул он. И встал, игнорируя протянутую руку Ронона.

Запах: густой, едкий, удушливый, плыл из крайнего левого прохода. Ронон остановился на развилке, давая время глазам привыкнуть к темноте – сквозь провалившуюся крышу холла видно было небо, однако коридоры не имели окон. Водя рукой по стене нащупал лампу, но масло на дне давно высохло. Ронон поднес к лицу пальцы и сделал глубокий вдох – прогорклый аромат не напоминал ни одну известную ему горючую жидкость.
Правый коридор казался шире и безопасней, только выяснить что в левом ответвлении казалось куда важнее. Ронон, оценив ситуацию, стащил рубашку и обмотал ее вокруг головы, подобно людям из пустынного мира, с которым некогда торговала Сатеда. Защита была весьма сомнительной; о том, насколько вредны могут быть испарения, он предпочел не думать.
Идти в полной темноте, нащупывая дорогу и цепляясь правой рукой за стену, оказалось нелегко. Двадцать шагов спустя Ронон засомневался что поступает правильно, еще через десять – почти решил вернуться назад, тем более что вонь усиливалась. Остановило его лишь накрепко вколоченное понимание того что оставлять непроверенные помещения за спиной – прямой путь к смерти. А потом он услышал шум воды.

Ронон зачерпнул воды сложенной ковшиком ладонью и кончиком языка попробовал мутновато-серую жидкость.
- Ну, можно уже? – МакКей топтался рядом, дышал в ухо и вообще всем своим видом выражал недовольство.
- На вкус это еще хуже чем на вид.
МакКея это не убедило. Зажимая нос он наклонился к источнику и принялся шумно пить, старательно морщась и отплевываясь. Ронон же забрался на одну из поваленных колонн и приложил ладонь козырьком ко лбу, вглядываясь вдаль. Меньшее солнце уже зашло и жар постепенно спадал, но нагретая земля еще была горяча.
В первый раз ему все-таки пришлось вернуться – коридор оказался завален – и искать другой проход к источнику, уже вместе с МакКеем, который наотрез отказался оставаться один. В чем-то он был прав, разделяться было не лучшей идеей, но слушать монолог ученого Ронону надоело уже после третьей минуты. Наскоро объяснив как найти источник Ронон отправился в неисследованные еще залы. В одном из которых и обнаружил предмет, объяснявший куда могли исчезнуть строители храма. Звездные Врата.
МакКей, слишком занятый собственной болтовней, объяснения пропустил мимо ушей и заплутал в лабиринте коридоров, безнадежно потеряв вскоре все ориентиры. Ронон, впрочем, быстро нашел его по голосу.
МакКей, набравший воздуха чтобы разразиться тирадой о безответственности некоторых инопланетян, услышав про Врата позабыл о жажде и с несвойственным ему энтузиазмом принялся подгонять Декса.
- Я пробовал набрать адрес Атлантиды, - сделал попытку охладить пыл ученого Ронон. – Врата не отвечают. МакКей гневно всплеснул руками:
- Да, конечно, техника Древних ждала десять тысяч лет, чтобы ты пришел и сломал ее! Я все отремонтирую.
Пафос последнего хвастливого заявления несколько снизило то, что он снова споткнулся и свалился бы, не поддержи его Ронон. МакКей повел плечом, сбрасывая руку и пробормотал что не нуждается в помощи. Ронон просто смерил его взглядом. Он мог быть очень терпеливым человеком.

- О, нет.
- Ты не можешь это починить. – Ронон заглянул через плечо. В другое время Родни непременно возмутился бы столь вопиющему нарушению личного пространства, но сейчас было не время для мелких обид.
- Здесь ничего не надо чинить, дубина! Нужно просто поставить на место отсутствующий управляющий кристалл.
- Значит ты не можешь это починить. – Невозмутимо повторил сатедианец.
Родни сердито поджал губы, хотя сам не знал в чей адрес направлено его неудовольствие: объективно Ронон был ни в чем не виноват. Оставалась слабая вероятность того, что человек, забравший кристалл, вернется… Но Родни был слишком пессимистом чтобы на это рассчитывать.
- Я нашел воду, - Ронон, как всегда несвоевременно вторгся в печальные мысли Родни, оторвав МакКея от красочных размышлений об ужасной необходимости провести остаток дней рядом с неработающим наборным устройством.
- Так покажи мне, где она. И ты помнишь что у меня гипогликемия? Мне нужно часто есть, когда я говорю «часто» это значит «не менее шести раз в день».
- Возможно мне удастся что-нибудь поймать, пока ты будешь собирать хворост.
Ронон закрыл рот готового протестовать Родни широкой, пахнущей чем-то пряным ладонью, и прибавил:
- Не отходи далеко – неизвестно какие хищники здесь водятся.

На тонкую мягкую проволоку, по старой привычке носимую Рононом в шве штанов, рейфы при обыске не обратили внимания. И сейчас метровой длины металлическую нить, свернутую так чтобы образовать затягивающуюся петлю, он растянул неподалеку от источника, там где земля оказалась истоптана сильнее всего.
Помет местных животных напомнил Ронону об онтелле – небольшом ночном животном, водящимся на юге его родины и Декс мотнул головой, отгоняя непрошеные воспоминания. Подпрыгнул, подтянулся на руках и забрался на выступ крыши, чувствуя как крошится под пальцами камень. Неплохо было бы окурить ловушку дымом, чтобы замаскировать запах, но МакКей еще не вернулся и разводить костер было нечем. Ронон знал как смелы бывают не видевшие человека животные и намерен был поймать свою добычу еще до захода второго солнца.

Животные появились когда руки и ноги Ронона занемели от неподвижного сидения, а неестественно изогнутый, из-за необходимости сидеть согнувшись в три погибели, позвоночник заломило. Дюжины три мелких, немногим больше человеческой головы, зверьков, появились из-за колонны настороженно поводя длинными узкими мордами. Из-за серого цвета шкур они почти сливались с землей.
Ронон не пошевелился, опасаясь спугнуть долгожданную добычу, которая действительно оказалась весьма похожа на онтеллу повадками и размером. Животные, сохраняющие четкий, почти военный строй, постояли еще немного, принюхиваясь и прядая несоразмерно огромными для их тел ушами, а потом все же двинулись вперед. Шаг, другой… Шедшее впереди животное, привлеченное близостью воды, сунуло голову в петлю. Его собратья завизжали, звонко и тонко и, наступая друг другу на лапы, бросились к выходу.
Прежде чем они скрылись за колонной Ронон метко брошенным камнем подбил крайнего. Спрыгнул с крыши и, подойдя к бьющемуся в петле зверьку, свернул тому шею.

- Я не стану это есть.
Ронон слизнул кровь с пальцев и глянул на Родни как на безнадежно больного.
- Тогда ты умрешь.
- Можно подумать тебя это не обрадует, - буркнул Родни с тоской поглядывая на тушку неведомого зверька, распяленную на длинных острых палках и подвешенную над тлеющими углями. Потом перевел взгляд на разложенные на плоском камне внутренности и скривился от отвращения.
- Ты хоть представляешь сколько там паразитов? Ручаюсь что ты даже не слышал об этих невидимых маленьких злобных монстрах, которые пожирают тебя изнутри.
- Медики моего мира знали о них, - сухо ответил Ронон.
«И плевать что ты в это все равно не поверишь» прочел Родни в его глазах.
- Но печень? – попытался он воззвать к разуму сатедианца. Тщетно.
- Ты сказал что содержание того, что тебе нужно, в печени намного больше чем в мясе. Ты соврал? – тон Ронона не предвещал ничего хорошего.
- Меня стошнит, - пробормотал Родни. Симптомы гипогликемии уже начали проявляться и поесть следовало немедленно. В идеале чего-то с большим содержанием углеводов – но никаких злаковых они в окрестностях храма не нашли.
Печень была одним из немногих продуктов, который Родни искренне ненавидел; корни этой ненависти брали начало в далеком детстве и связаны были с МакКеем-старшим, который был уверен в полезности данного продукта и с энтузиазмом, достойным лучшего применения, убеждал в этом домашних.
Старательно демонстрируя отвращение Родни подцепил темный кусочек и медленно поднес к лицу. По консистенции тот был вязким и напоминал не то загустевшую кровь, не то пластилин.
- Она воняет, - пожаловался он неведомо кому. Ронон насмешливо фыркнул.
- Свежая печень дает силу.
- Избавь меня от этих диких предрассудков.
Ронон приподнял брови.
- Ешь.
Родни зажмурился как перед прыжком в ледяную воду и, закинув в рот кусок печенки, проглотил не жуя. Вкус оказался мерзким и пару минут Родни усиленно сглатывал и старался не дышать ртом, чтобы еда не попросилась обратно.
- Это не так уж плохо, - пробормотал он, открывая глаза.
- Ты должен съесть все, - Ронон подтолкнул к нему камень-тарелку. – Завтра я снова поставлю силки.
- Пристрелите меня кто-нибудь…!

Огонь неспешно похрустывал рубиново-алыми леденцами угольков. Родни, растянувшись на каменном полу, украдкой поглядывал на запеченные до черноты остатки ужина и с тоской думал о еде из столовой Атлантиды. Он уже понял что голод обладает потрясающей способностью менять вкус пищи, однако не переставал жалеть об отсутствии соли.
Дым свивался над головами затейливыми кольцами, заставляя Родни поминутно кашлять и чихать. Ронон, лежащий с другой стороны костра, лениво щурился, словно сытый кот, и порой проводил языком по губам. Родни поймал себя на мысли, что случись выбирать – он предпочел бы застрять на чужой планете с кем-нибудь другим. Собеседник из Ронона, обычно общающегося с помощью кулаков, вышел так себе. Даже невыносимый, спесивый, мелочный (Родни закрыл глаза на теорию о соринке и бревне) Зеленка был бы куда предпочтительней…
Родни вспомнил что Зеленка не умеет охотиться и передумал.
Мысли плавно перетекли в иную плоскость, обратившись к куда более неприятной вещи – отсутствию возможности вернуться на Атлантиду. В редком приступе самоуничижения Родни пробормотал под нос:
- Я самый бесполезный человек на свете.
Ронон приоткрыл один глаз и сказал:
- Ага.
И это вместо того чтобы разубеждать!
Родни отвернулся, натягивая куртку повыше – чем дальше, тем холоднее становилось – с твердым намереньем отдохнуть.
- МакКей?
- Какая часть фразы «я хочу спать» тебе непонятна?!

Ресницы МакКея чуть подрагивали – словно он бодрствовал, но дыхание его было дыханием спящего. Притворятся МакКей не умел и Ронон, уверенный что никто не станет путаться под ногами в самый неподходящий момент, направился к выходу из храма.
Дымный столб на юго-востоке он приметил почти сразу после захода второго солнца, но пугать МакКея, любящего поднимать панику на пустом месте, не стал. Сейчас, на фоне чернильно-черного неба становилось ясно видно что костров несколько – а значит это не могли быть Шеппард и Майкл. Рейфы не разводили огня – это он за время, что был беглецом, уяснил твердо, поэтому оставался лишь один вариант. Люди. Возможны они были мирными крестьянами, но Ронон не собирался рисковать: костер, сложенным таким образом чтобы его не могли заметить из деревни, он не стал тушить, однако терять бдительность не следовало.
Ронон планировал охранять сон МакКея всю ночь.
Сообщение отредактировал Аура - Пятница, 04 Января 2013, 21:27


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Достойный доверия (АУ относительно серии 3.01 «No Man's Land»)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)