05:57
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
шаман Дата: Воскресенье, 17 Июля 2022, 11:52 | Сообщение # 751
По ту сторону врат
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение ОГОНЬ)))) Очень интересно посмотреть на их бой с Королевой...
Сообщение отредактировал шаман - Воскресенье, 17 Июля 2022, 11:52

"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Воскресенье, 24 Июля 2022, 18:37 | Сообщение # 752
По ту сторону врат
[quote=шаман;452246]Очень интересно посмотреть на их бой с Королевой...[/quote]

Бой с королевой будет в другой раз. А сейчас немного детективчика с не самой очевидной развязочкой).

18 августа 2011 года
01:15 ночи
Окрестности «Региона-13»

Пусть «улей» в сопровождении крейсера покинул орбиту планеты и уже лёг на курс к Земле, но странная пелена непознанных чувств не покидала ни меня, ни симбионта.

Я даже не сразу разобрал, что это такое. Вроде бы, и тревога, и нервозность, и непонимание, и хренова прорва схожих по симптоматике проявлений. В конце концов, пришлось констатировать, что это грёбанная тревога.

В процессе продвижения по коридорам и ходкам палубы «улья» меня не оставляли два тревожных чувства.

Первое – слишком легко всё идёт. Несколько оглушённых бойцов – вполне допустимые потери. Благо, что санитарные. Через некоторое время оклемаются, встанут в строй, и, возможно, даже головной болью мучиться не будут. Но интервенция далась слишком легко. Особенно на фоне вероятности быть сбитыми ещё на подлёте.

До сих пор не дан массированный отпор. На борту встречено несколько десятков рейфов: слишком мало для полнокровного экипажа. Даже, если учесть, что большая его часть в камерах для спячки. Почему до сих пор на нас не напали? Где команды зачистки? С хрена ли нам дают шароёжиться по чужому кораблю и невозбранно нагибать всех встречных-поперечных? Не понимаю.

Второе – меня не покидало ощущение, будто за нами кто-то следит. Такое впечатление, будто чья-то невидимая фигура составила нам компанию, и безмолвным свидетелем созерцает наши выкрутасы. Демиург? Возможно. Похоже на его почерк. Но он ещё ни разу не удостоил нас своим визитом в открытую, явственно давая понять, что находится рядом. Случай на «Юрии Долгоруком» – не в счёт. Там он прокололся на мелочи, и сильно сомневаюсь, что его «спалил» кто-то, кроме меня.

Продвижение в сторону покоев королевы «улья» происходило настолько рутинно, что едва ли стоит отдельного упоминания в повествовании. Я, по необходимости активируя щит наруча, двигался вперёд танкующим линкором. «Гюрза» с «Рокадой», равномерно отстоя от меня треугольником, шли на полшага сзади и при обнаружении целей перед нами накидывали очередями из-за моих плеч. Опасно, конечно, и рискованно. Но, как выяснилось, «Гюрза» уже успела навоеваться, а «Рокада» привыкла к боевухе. Автоматы контролировали отменно: опасаться шальной пули от «своих» нечего. Если же я видел, что целей слишком много или они чрезмерно живучие, то подключал в ход свой РПК: в три ствола раскидывали патрули на палубе, что слепых котят.

И это втройне мне казалось странным. Мы сталкивались с рейфами в ближнем бою не раз, не два и не десять. По себе знаем живучесть этих тварей: их целый магазин в торс не всегда мог остановить. Иногда спасала смена типов боеприпасов: пули-«полуоболочки» имеют меньшее пробивное, но большее останавливающее действие. Но сама суть от этого не меняется. Рейфы – чрезвычайно живучие тараканы. А тут «отлетают» буквально с полтычка. Среднестатистическому солдату-рейфу хватало десятка пуль, чтобы тот отправился остывать до температуры окружающей среды.

С одной стороны, странная на первый взгляд живучесть целей объяснялась пониженной регенерацией, которая напрямую зависит от давности и качества кормёжки. Если этот отряд недавно вышел из межгалактического перехода и оголодал, то тогда всё встаёт на свои места. Давно не ели, нечем лечиться, быстро дохнут. Но они напали на гарнизон «Региона-13». Был сбор. Если они питались, то почему настолько хлипкие? Не всех ещё поели? Или еды на всех не хватило? Вообще ничего не понимаю.

С другой стороны, даже голодный рейф остаётся рейфов. Он на несколько порядков жирнее среднестатистического «хомо сапиенса». Уверенно их клали только 7,62х120, и то за счёт конструкции пули: скорости там запредельные, прошивают только так. 7,62х39 ещё куда ни шло, но уже заметно слабее. Тут же девчонки с 5,45 их укладывают пачками, и не спрашивают, кто следующий. Крайне нездоровая херня.

Продвижению способствовали решительные действия отряда и качественная выучка бойцов. Подспудно помогал детектор Древних, заблаговременно оповещавший о наличии целей вне поля зрения. Построение группы, разбитое на ведущих, ядро ведомых и замыкающих, полностью перекрывающее все секторы обстрела, практически не оставляло шансов противнику напасть исподтишка.

Очень скоро мы добрались до королевских покоев. Настолько быстро, что по инерции не сбавили ход. Стоило нам появиться из-за поворота и узреть дежурную смену охранения перед дверями, как во мне будто сработал какой-то инерционных механизм. Не давая противнику опомниться и обстрелять нас, активировал наруч, и вместо поднятия щита послал в сторону целей мощный энергетический заряд. Уже проворачивая такой фортель в «Светлом», был уверен в исходе мероприятия, и не прогадал. Два дежурных офицера-рейфа, едва успев выхватить пистолеты-«глушители» из кобур, рухнули на пол, разодранные каждый на две равные семядоли.

Нергал напомнил о своём существовании и пожурил меня.

«Чрезмерное упоение своей мощью ведёт к горькому поражению», – мрачно напомнил симбионт. – «Тебя заносит на поворотах. Действуй дерзко, решительно, но не оголтело. Не подставляйся под удар. Ты даже не проверил, сколько их было, хотя под рукой детектор Древних».

Замечание Ток`Ра было уместным, как никогда. Всё, что он высказал мне, я понял и сам. Действительно, меня немного «занесло»: девчонки позади меня не успели даже выстрела сделать. Зато разобрались максимально оперативно и почти бесшумно.

«Постараюсь исправиться», – пообещал я.

И запоздало посмотрел на детектор.

– Прикольно, твою мать…

Экран прибора показывал наличие группы живых существ в объёме перед дверями. По количеству и расположению сигнатур выходило, что это были «Цикады» (а точнее, их ударно-штурмовое ядро). Отсек за дверями, обозначенный в планах корабля как покои королевы, был пуст. По крайней мере, живых существ в нём обнаружено не было.

Алина заглянула мне через плечо и посмотрела на прибор.

– Зря пёрлись, что ли? – спросила наёмница.

– Не очень. Отсутствие ожидаемого результата – тоже результат.

Я убрал прибор в подсумок и занял место напротив дверей. Тактически ошибочно в обычной жизни, но при наличии наруча, способного генерировать силовое поле, грех не воспользоваться самой эффективной тактикой.

«Раптория» подскочила к панели управления и замерла в готовности, ожидая команды.

«Гюрза» и «Рокада» встали с противоположной стороны: Кристина присела на колено, Алина встала во весь рост над ней. Обе девушки вложились в оружие, готовые, при необходимости, залить сектор двойной порцией омеднённой стали.

Я кивнул «Раптории». Та, кивнув в знак подтверждения, ввела команду в панель управления. Ожидаемо, двери не подчинились: то ли заперты импульсным кодом, то ли просто заблокировано. Перепроверять наёмница не стала. Молча достала из подсумка штык и с размаху вонзила его в область панели под натренированным выверенным углом.

Створки с необычайной скоростью и хлопком разразились в стороны: по мышцам, приводящим их в движение, прошёл сильнейший спазм. По ходу, некоторые из них даже травмировались.

Но того, что мы искали, в покоях королевы действительно не нашлось.

А искали мы живую королеву.

Нашли лишь мёртвую.

Тело королевы рейфов уже успело остыть: это говорило о том, что смерть наступила как минимум несколько часов назад. Труп, лежавший на троне, был белее мела. При жизни кожный покров этого вида и без того не отличался особым румянцем.

Под прикрытием ядра группы ведущая тройка зашла в отсек и максимально быстро его зачистила. Опасности нет, в радиусе ста метров мы единственные живые существа.

Трогать трупы – в принципе идея так себе. Особенно, если причина смерти достоверно неизвестна. Ладно, поле боя: погибший от огнестрельных ран или баротравмы мало чем может навредить. Но инопланетный вид с другой физиологией и биологией, способный быть носителем неизвестных науке микроорганизмов – вполне себе источник угрозы. Потому проверять пульс на артерии не стал. Если детектор не реагирует на холодный труп перед нами, значит, тело, однозначно, мертво.

«Или в глубокой спячке», – подумал Нергал.

Его мысли будто услышала «Раптория». Девушка подошла к трону и с размаху всадила штык в череп трупу. Оружие вошло в голову по самую гарду, пронзив толстым массивным клинком тонкий свод теменных частей. Какой регенерацией не обладали бы рейфы, но заживить поражение головного мозга они не могут: наукой таких прецедентов ещё не найдено.

– Одной проблемой меньше, – констатировал я.

– Ой ли? – Алина с сомнением покосилась на меня. – Мы ж её использовать хотели. Теперь натянешь её череп себе на руку и будешь чревовещать, как в кукольном театре?

– Есть идея получше, – хмыкнула «Раптория». – По законам рейфов, слабый недостоин возглавлять колонию. Плохая королева – мёртвая королева.

– Это справедливо для внутренних войн, – напомнила «Рокада». – От того, что человек убил королеву рейфов, они тебе подчиняться не начнут.

– Все несогласные могут выйти за борт, – пожала плечами девушка. – Их никто не будет уговаривать.

Я потянулся за радиостанцией в подсумке и зажал тангенту.

– Это «Шаман». Покои королевы зачищены. Но её уже кто-то убил. Труп холодный, ему несколько часов как минимум.

Эфир молчал недолго.

– Не скажу, что не рада этому, – р/с ответила голосом Лилит. – Это объясняет, почему нам не дали ощутимого отпора. Передавай команду репликаторам и уходим в гипер. С рейфами на борту по дороге разберёмся.

– Выполняю.

Подпространственный передатчик перекочевал из подсумка в руку:

– Управление полностью наше. Мы ведущие, вы ведомые. Уходим в гипер.

Ответ последовал незамедлительно:

– Прикрываем. Ключ на старт.

Мы уходили из покоев королевы и даже успели выйти, как вдруг «Раптория» поморщилась и на миг замешкалась.

– Ты чего? – спросила её «Гюрза».

– Да так, – отмахнулась девушка. – Нехорошие предчувствия. Подождите минуту.

Соратница вернулась, подобрала с тела дежурного офицера меч и скрылась в покоях. Через несколько мгновений из отсека послышался смачный чавкающий звук. Через полминуты девушка вернулась оттуда.

– От греха подальше, – пояснила она, выбрасывая ненужный больше клинок. – Мало ли. Чем рейф не шутит?

Алина показала подруге большой палец.

– Справедливо. Лучше перебздеть, чем недобздеть.

18 августа 2011 года
01:15 ночи
Окрестности «Региона-13»

В центральном посту нас встретил весь оставшийся отряд в полном составе. Оглушённые в бою бойцы ещё не приходили в себя, но остальные выглядели вполне себе живёхонько.

– Как сходили? – поинтересовалась «Гайка».

– Прошвырнулись рыбчиком, – поморщилась «Гюрза». – План задействовать королеву рейфов с треском провалился.

– Её убили? – осведомилась «Багира».

– Её завалили, – уточнила «Раптория». – Её кто-то прикончил.

Лилит, молча изучавшая содержимое терминала центрального поста, замерла, нахмурилась и посмотрела на нас.

– В смысле, «устранил»? – аккуратно уточнила «Литера».

– Нет, именно грохнул, – пояснил «Медвед». – Не «сместил», а именно завалил.

– Не поняла разницы…, – проронила «Андромеда».

– У рейфов постоянное состояние войны, – «Раптория», от греха подальше, проверила отсутствие за дверями центрального поста посторонних и запечатала проход в отсек. – Они вечно дерутся за главенство в колонии. Авторитет матриархата непререкаем, во главе всегда должна стоять королева. Но какая – не говорится.

– Если подчинённые недовольны её действиями, её могут и сместить, – добавила Кирсанова. – Но добродушие этим сосателям не свойственно. Чаще всего, врагов убивают.

– А какая разница в убийствах? – переспросила «Гайка». – Грохнули и грохнули. Не всё ли равно, как?

– На трупе не было видно следов от расправы, – пояснил «Медвед». – А, если правильно помню, у рейфов в ходу «холодняк». Они не сильно рассчитывают на иные способы, и стараются гарантированно прервать функционирование тела противника. Думаешь, зачем в век межгалактических перелётов они до сих пор имеют мечи на вооружении? Это для ближних и абордажных схваток. С себе подобными, в первую очередь. У них адовая живучесть и надеяться на то, что враг соизволит милостиво окочуриться, не приходится.

– А сама она не могла подохнуть? – невинно спросила «Багира». – Ну, там, от старости например, или ещё какого инсульта жопы…

Алина смерила подругу взглядом.

– Существо, живущее тысячелетия? Питающееся всем, в том числе своим экипажем? Сомневаюсь. Её кто-то завалил. Но по отсутствию видимых повреждений на трупе это мог быть только токсин. Или вирус.

– Или ещё какой инсульт жопы, – процедила Лилит. – Не суть важно, от чего она померла. Нам эта информация мало чем поможет.

– А что много чем поможет? – задала вопрос Шарапова. – Ты нашла, что искала?

Древняя кивнула.

– И не только.

Любимая посмотрела на меня.

– В операционной системе корабля нашла планы рейфов. Успела перевести немного, но что есть. Они не просто так оставили отряд у этой планеты. В назначенный час они должны были открыть портал на Землю и удерживать его, не давая нашим воспользоваться вратами. Это стандартная тактика атаки на более или менее развитые миры.

«Гюрза» грязно и непечатно выругалась в слух и уронила автомат, повисший на её ремне. Девушка закрыла лицо руками и тяжело вздохнула.

– Ты чего? – не поняла «Багира».

Наёмница помолчала несколько секунд. А когда убрала ладони от лица, на глазах соратницы обнаружилась влага.

– Я выпью за гарнизон этой базы, если вернусь живой, – горько проронила она. – Это не врата неисправны. Их вывели из строя преднамеренно, чтобы не дать рейфам воспользоваться ими.

– Врата накрылись ещё до прихода рейфов, – нахмурилась «Тень». – Я бы ещё поняла, если бы это случилось одновременно, но…

Военнопленная поспешила заткнуться под тяжестью взгляда «Гюрзы».

– Я от всего Особого Отдела передаю тебе пламенный привет, – жёстко припечатала Кирсанова. – Без обид, но никто из них не будет докладывать подстилке о планах противостояния рейфам. По-твоему, рейфы нагрянули внезапно? Их на радарах должны были видеть минимум дней за несколько.

До «Медведа» быстро дошло.

– Всё правильно, – боец помрачнел. – Даже самому отбитому додику хватит мозгов понять, что наземный полк с ударной группировкой не справится. А раз нельзя защитить, то необходимо уничтожить. Чтоб врагу не досталось.

Вывести из строя врата – задача непростая. По крайней мере, так, чтобы это не обнаружила Древняя или Ток`Ра. Значит, работал кто-то шарящий. Но, буде так, рейфы уже устранили бы проблему: они шарят похлеще нашего и наверняка допросили выживших, в том числе ментально. Что бы кто бы не сломал, он в любом случае…

…теперь помрачнел и «Полимер». До бойца тоже дошло. Воин посмотрел на меня.

– Базу надо переназвать, – пропечатал он, будто бы лично курирует этот вопрос, и не собирается спрашивать ничьё мнение. – «Имени Неизвестного Героя». Кто бы это ни сделал, он погиб при налёте на базу. Иначе рейфы уже знали б, кто что и куда дел, и как это исправить.

– Это единственное объяснение произошедшему, – «Гюрза» запрокинула голову и сглотнула ком в горле. – База не вышла на связь из-за отключённых врат, которые вывели из строя, чтобы не дать рейфам произвести атаку на Землю. А тот, кто это сделал, или покончил с собой, или погиб при обороне, чтобы не дать телепатам просканировать свой разум.

– Шерлок Холм из тебя так себе, – заметила «Тень». – Любая дозорная точка обязана сообщить о приближении врага. Если бы рейфы были видны заранее, Земля была бы предупреждена. Если не через врата, то посредством подпространственного передатчика. Я точно знаю, что он на базе есть.

Звучит логично, так-то. Кэп не знал о нападении рейфов. А он напрямую общается с верхами Генштаба. Если даже они не в курсе, то «Регион-13» точно не выходил на связь. По крайней мере, с информацией о рейфах.

Самое логичное, что можно предположить – среди личного состава инкогнито действовал особист. Предвидя бедствие, он преднамеренно вывел врата из строя тайно, чтобы выжившие соратники на допросах не выдали этого. И сам погиб в бою, возможно, умышленно, чтобы не проколоться. Рейфы – телепаты. Для них нет неизвестной информации. Всё, что знает допрашиваемый – знает и допрашивающий. И, понимая это, особист сделал всё от него зависящее, чтобы его действия выглядели максимально безобидной технической поломкой, как нельзя более удручающе совпавшей с атакой рейфов.

Причина, по которой эта информация не дошла до нас, мне не шибко интересна: не наш уровень. Это уже ведомство военной прокуратуры и особого отдела. Но факт есть факт.

– Это если радар дальнего действия был исправен, – возразил «Полимер». – И вообще. В этой картине десятки переменных, которые могут иметь сотни значений. И от их смены результат не поменяется. Гадать, что произошло, бесполезно.

– Не говоря уже о том, что мы всё равно никому не поможем, – процедила Лилит. – В журналах нет перечёта результатов сбора: я не вижу, чтобы на этот корабль выгружали собранную пищу.

– Люди остались на других кораблях? – «Андромеда» повернулась к Древней. – Или всех успели съесть?

– Едва ли нам это знание что-то даст, – флегматично пожал плечами «Медвед». – Даже, если первое – мы всё равно против нескольких боевых кораблей ничего не сделаем. Нас начнут разбирать на винтики сразу же, как только откроем огонь. И наличие на борту мёртвой королевы нам не поможет никак. Если второе – то подавно. Мёртвым уже всё равно.

Приходится констатировать правоту соратника. Увы, но мы не всесильны. Не всё всегда идёт так, как нам хочется.

– Есть и хорошие новости, – произнесла Древняя. – Я нашла процедуру вентиляции корабля. Она применяется при посадке «улья» на планету для обновления запасов пригодного для дыхания воздуха. Если запустить её в космосе…

– …продолжать не надо, – хмыкнул я. – Странно только, что её не защитили от дурака. Эдак же и весь корабль угробить можно! Я б запретил её запуск в вакууме на программном уровне.

– Так она и запрещена, – хмыкнула любимая. – Только когда меня это останавливало?

«Тень» с сомнением покосилась на девушку. Понемногу её взгляд всё больше пропитывался нескрываемым подозрением. Пчёлы начали что-то подозревать?

Лилит начала демонстрировать наличие опасных знаний. Даже, если не афишировать её принадлежность к древней расе, всё равно остаются поводы начать подозревать её в навыках и умениях, не свойственных земной девушке-наёмнице. Перевод текстов с языка рейфов? Управление техникой рейфов? «Тени» даже не обязательно видеть, что Лилит натворила на мостике в момент захвата. Девушка ходит по охеренно тонкому льду.

Я поспешил разрядить атмосферу единственным доступным мне способом: попытаться съехать в юмор, пусть даже не очень умелый.

Выкинул большой палец и ляпнул первое, что пришло на ум:

– Отлично. Удалим папку system32 и дело в шляпе. РУТ-доступ тоже пропишешь?

Древняя скрестила руки под грудью и качнула бёдрами.

– Я не поняла. Это был такой творческий идиотский стёб?

«Медвед» вернул разговор в рабочее русло:

– Какая часть корабля может быть затронута процедурой? – спросил он.

– Любая, – Лилит вернулась к работе и с головой погрузилась в программную часть терминала. – Обычно, это производят со всем кораблём без исключения, но функционалы позволяют запускать операции последовательно по палубам. Удобно, если стоянка корабля в силу неких причин оказывается затоплена: нижние палубы можно не разгерметизировать. Могу запустить везде, кроме нашей.

– Приступай, – кивнул я. – Только не открывай все объёмы разом и резко: нас разорвёт декомпрессией.

Любимая смерила меня взглядом.

– Ты за кого меня принимаешь, а?

«Полимер» достал из подсумка КПК и посмотрел на экран.

– Сколько времени займёт эта хрень?

– Около часа на подготовку, – Древняя вернулась к терминалу. – Я не хочу лишить нас воздуха из-за забытой форточки на кухне. И час-полтора на всё-про-всё. Весь корабль лишится атмосферы, так что остальные палубы будут недоступны, пока не сядем на планету.

– Ангар, если что, сохраним? – спросил я. – Ну, так, на всякий случай.

– Можно, – «Раптория» прикинула расклад. – Объём ангара зачищен. Даже, если там кто-то зашкерился, общими усилиями добьём. Но ты прав, взлётку надо оставить.

– Сделаю, – кивнула Лилит. – Я предлагаю через час начать выдвигаться и зачищать эту палубу «улья». Нам до Земли лететь небыстро, и не хотелось бы, чтоб нам испортили поездку.

– Сделаем, – согласился «Медвед». – Всем, общая команда. Рюкзаки снять, разгрузки и броню скинуть. Ложимся, отдыхаем. Девчонки, что прикрывали мостик без нас: подежурьте, подержите дверь на прицеле. Мы пока после броска по «улью» дух переведём да берцы перешнуруем.

Звучит как план. Да и попить чего-нибудь не мешало бы… Например, фирменного «Медведова» энергетика. А то 16 часов на ногах и нервах – не совсем то, что надо после хорошего и качественного отдыха. В работу желательно втягиваться постепенно, а не как в холодную прорубь с маковкой нырять.

18 августа 2011 года
09:15 МСК
Млечный Путь, рукав Стрельца, перегон между Минбаром и Солнцем
Борт трофейного «улья» рейфов

Более муторного занятия придумать трудно.

До недавнего времени я наивно предполагал, что самое нудное – проводка хат`така по гиперпространственному тоннелю. Вроде бы как, и автопилот уже давно изобрели, а всё равно до сих пор надёжней самому вести корабль.

Какое-то время небезосновательно считал, что скучнее просиживания штанов на школьной скамье нет ничего. Краем глаза понимаешь, что знания тебе рано или поздно пригодятся (пусть даже и не все), но заставить себя внимать им получается далеко не всегда.

Но зачистка… зачистка умудрилась побить все рекорды монотонности и однородности.

Что? Что говорите? Не слышу. «Зачистка – комплекс мероприятий, направленный… состоящий… предназначенный…» и далее по тексту? Зачистка – неоднородное мероприятие и до хрена всего требует? А вот хрен вам военно-морской. Во-о-от таких габаритов. Примерно размером с «улей».

Зачистка – действительно, комплекс мер, направленный на установление полного и безоговорочного контроля над местностью или объектом. Комплекс мер по зачистке состоит из разведывательных, досмотровых, штурмовых и оборонительных операций, наличие и процентное соотношение которых строго индивидуально в каждом конкретном случае. Во многом, благодаря именно этому невозможно составить карту действий и карточку огня. Всё сугубо неповторимо. Комплекс мер по зачистке предназначен для закрепления подразделения на местности или объекте с последующим его удержанием или развитием дальнейших действий с использованием местности или объекта в качестве опорного пункта.

Если сейчас начать перечислять всех задействованных в зачистке персонажей с распределением ролей, описанием задач и поставленных целей, выйдет если не талмуд или апокриф, то, по меньшей мере, гримуар. А на обложке и форзаце размашистым почерком будет написано «О влиянии лунного света на загробную жизнь мандавошек». Труд, достойный увековечивания в анналах истории и архивах мировых библиотек. Если они, конечно, уцелеют.

Но на практике выяснилось, что, применительно к «улью», зачистка – самая нуднейшая нудятина, которую только можно себе представить. Хрен ли толку, что для нас она уже не первая (и, хочется верить, не последняя)? Вы знаете, сколько помещений на «улье»? Нет, не так.

Вы знаете, СКОЛЬКО помещений на «улье»?

Это сраный, мать его за ногу раз так, лабиринт! Минотавр и создатели Критского лабиринта поубивали бы друг друга от зависти, если б оказались тут сейчас. Ни одной ровной или прямой линии. Ни одного однотипного отсека. Не единого ходка, который был бы хоть как-то похож на другой даже на одной и той же палубе.

И их сотни! Сотни отсеков в десятках ходков, разбросанные по всей многокилометровой палубе «улья»! И это надо не просто бегло прошвырнуться и посмотреть, а местами учинить тотальное искоренение всего сущего! Вы хоть представляете, сколько это занимает времени и сил?!

Всю ночь! Всю, сука, млять, на хер, ночь мы только и делали, что шлялись по всей палубе и добивали тех, кто поимел дурость (или несчастье) встретиться нам на пути. Всю ночь мы нарезали кренделя по палубе, потому что нет на ней, адский блюхер-нахер, прямых коридоров! Как ни пойди – а рано или поздно всё равно вернёшься по кругу!

Ох, едрить твои пистоны пружины эжектора внутри индуктивной обмотки электровафельницы… Та щоб я, та ещё раз, та пешим драпом по этапу, та подписался на зачистку «улья»… Та гори оно синем пламенем, щоб его подкинуло и разорвало поперёк себя шире!

Стоит ли говорить, что по возвращению в условно родную часть, коей был выбран центральный пост живучести, я невозбранно отключился без задних ног? Сколь долго ни помогал бы мне симбионт Ток`Ра, но даже так силы отнюдь не бесконечны. А если вспомнить, что кел`но`рином я промышлял ещё в Ёкаимуре, то дела становятся совсем швах.

Попадание моей бренной тушки в помещение боевого мостика – последнее более или менее трезвое воспоминание за те сутки. Дальнейшая череда стоп-кадров в памяти перемешалась до консистенции однородной массы трансмиссионной смазки, отчего стало решительно невозможно понять, где мухи, где котлеты, а где… прочие субстанции, дипломатично не указанные в составе этого дерьма.

Проснулся я, традиционно для себя, в пограничном состоянии нестояния. И приблизительно минуту пытался вспомнить, где, вообще, нахожусь, и, что, собственно говоря, происходит.

Замес на базе СпецСтроя «Региона-13» помню.

Дерзкий гоп-стоп с автоотжимом помню.

Инфильтрацию помню.

Зачистку помню.

Больше не помню.

Равно как и не сразу вспомнил, почему валяюсь на полу неопознанного отсека «улья», подмяв под себя рейдовый спальный мешок.

Равно как и не сразу вспомнил, почему валяюсь не один, а в обнимку с Сабриной, которая нежно, но навязчиво зарылась в мои объятия, и блаженно посапывает в две дырочки.

Равно как и не сразу вспомнил, почему одежда отсутствует, как физическая величина, на обоих, делящих сонный одр. Что моя форма ВКО, что её традиционное одеяние, обнаружились рядом с нами, сложенные абы как.

Ну, ладно. Хорошо. Сваленные. Сваленные абы как.

Сознание возвращалось медленно, но уверенно. А вместе с ним из руин памяти начали возникать образы минувшей ночи.

Отсек за отсеком, кластер за кластером, сегмент за сегментом, была зачищена вся палуба, отсечённая Лилит от всего остального объёма «улья». Гранаты кончились буквально в первые полчаса: работая по учебнику, сначала открывали двери помещения, закатывали туда «грену», а после смачного хлопка (оборонительная Ф1 в замкнутом пространстве творит фантасмагорическую мясорубку) заходили «крестом»* и добивали выживших.

*Крест – условное наименование схемы проникновения в помещение, когда заведомо неизвестно количество противника в нём и его размещение. Бойцы занимают исходные позиции справа и слева от дверного проёма, и в условленный момент времени проникают в объём помещения, чередуясь друг с другом. Те, кто находился справа от двери, после вторжения занимают левый объём, а те, кто слева – правый. Один из самых тяжёлых в исполнении приёмов, требующий чрезвычайно высокой слаженности боевой группы.

Когда кончились гранаты, её роль начал брать на себя я. По отработанной ещё в «Светлом» схеме, первым заходил в отсек, отправлял обнаруженным супостатам пламенный привет при помощи наруча гоа`улдов и после первых двух-трёх залпов поднимал щит вне зависимости от количества противников. Рейфы, пусть и додики фестивальные, но не имбецилы. Стоять по стойке «смирно», когда их рвут на мелкие ошмётки, не согласные. Максимум троих: именно столько я успевал поделить на ноль, если в помещении обнаруживалось сборище. Дальше под покровом щита «Цикады» учиняли Варфоломеевскую ночь, Волынскую резню, Верден и Сталинград в одном флаконе, а мы с Нергалом присутствовали, в основном, для мебели.

После зачистки, искоренив всё живое в последнем доступном нам отсеке, двинули в обратную путь-дорогу до кормовой части «улья», где остались наши. По пути заскочили в ангар и пополнили боекомплект из запасов, что предусмотрительно погрузили в трофейный литак рейфов.

По возвращению исполнил командирский долг и раскидал бойцов по дозорам. К тому времени уже очухались оглушённые в бою за ангар «Рентген» и «Штепсель», а ангажировавшая мою «медицину» гоа`улдов «Гюрза», покорпев над парнями, авторитетно заявила, что к обеду будут, как огурчики.

Помню, как оставив все дела на замкомвзвода, взял Сабрину и убыл с ней в изолированный отсек для исполнения кел`но`рина. Наруч, сволочь такая, выжирает силы пользователя, как грёбаный троглодит. Того и гляди, помрёшь от истощения. Нергал во мне на самочувствие не жаловался, но за проведённое за сожительством время я успел научиться распознавать, когда симбионту нехорошо. Хотя бы, потому, что если нехорошо ему, то и мне становится не сладко.

В полной тишине и полумраке, избавившись от боевого облачения и амуниции, мы предались ритуалу, а потом… вот «потом» стоит описывать куда аккуратнее, тщательно подбирая слова. Потому что «потом» всё скатилось в неистовый акт бури и безумия, когда Сабрина дорвалась до желаемого. Изголодавшаяся носительница Иштар отключилась только под утро и теперь, видимо, нескоро очнётся.

А мне, коль раз уж проснулся, пришла пора вставать. Безусловно, предаваться праздному разложению в компании с очаровашкой, поглаживая её нагие формы и созерцая неземную красоту, чрезвычайно приятно. Но не стоит забывать, что я, вообще-то, состою на командной должности, и в моём подчинении полнокровный взвод бойцов, за который мне предстоит держать ответ перед руководством. Мало ли, что может произойти, пока я тут отдыхаю и зажигаю? Дежурных, конечно, определил, но на душе скребутся кошки.

Когда я покидал сонный одр, моя рука напоследок погладила спящую девушку, пройдясь от груди до бедра. Что самое примечательное, управлял конечностью в тот миг Нергал: именно от него исходило чувство неописуемого сожаления, когда мы оставляли Сабрину досыпать.

Память сожителя в части отношений с Иштар была закрыта для меня: взломать такой мощный ментальный блок не выходило, сколько б ни старался. Но уже одного того, как тяжело симбионт реагирует на соседство с Сабриной, наводило на некоторые мысли. И не все они были чрезмерно цветасты и радужны.

Встать, одеться, обуться, проверить оружие. Боекомплект на месте, «ствол» в адекватном состоянии. Почистить бы его, конечно… Всё равно до Земли за ночь не долетели б. Будет, чем время в пути убить.

На выходе из отсека меня встретила «Гюрза». Вроде как, на роли дежурного, патрулировавшего вверенную зону, но, почему-то, в некотором рассосе.

Рядом с гермодверью в наш отсек Кирсанова разместила транспортный мешок, что отжала в местной «каптёрке»: большой кожаный баул сыграл ей роль эдакого кресла без спинки. Алина приставила его вплотную к переборке и откинулась на неё спиной, отдыхая.

Берцы наёмница сняла: обувь стояла рядом. Избавилась девушка и от кителя, насквозь сырого после всей этой кутерьмы. Оставшись в шортах и топе, соратница, обхватив автомат, восседала на импровизированном посту и улыбалась мне в глаза.

– С добрым утром, командир! – «Гюрза» приветливо махнула рукой. – Как отдыхалось?

И, не скрывая тёплых ноток, подмигнула.

Уж не знаю, как долго наёмница ошивалась подле дверей, но последние качественной шумоизоляцией похвастаться не могут. Плотный гермоствор, хорошо держащий разницу атмосферного давления, тем не менее изумительно пропускает звуки, в особенности низкие и высокие частоты. Если эта террористка тусовалась тут с тех пор, как мы уединились с Сабриной и Иштар, то вопрос, по большей части, риторический.

– Изумительно, – я махнул рукой в ответ. – Хорошо, но мало.

– Тебе добавки дать? – Алина кокетливо состроила глазки. – Только скажи.

Что-то девчонка начинает путать сдвиг по фазе с фазовым переходом. Конечно, в своём праве, но не стоит забывать, что она, вообще-то, на посту. Ещё можно закрыть глаза на безобразие с формой одежды (на борту органического корабля реально жарко: всё вокруг живое и излучает в инфракрасном спектре), но заигрывания – уже перебор.

– Сначала с вахты снимись, – порекомендовал я. – Стоять на тумбочке дневального по стойке «Смирно» не заставляю, но не надо скатываться в армию анархии.

Кирсанова фиглярски козырнула к виску.

– Слушаюсь, владыка! – причём, на наречии Ток`Ра.

Ах, ты ж, каналья! Ещё и ты стебаться вздумала?! Ну, погоди у меня, шельма… Земля квадратная, в уголке встретимся. Я тебя научу, как Родину любить!

Алина поднялась со своего «кресла», тихо скользнула босиком по органическому полу и беззвучно подошла ко мне. Прильнула грудью и горячо прошептала на ухо:

– Дежурство скоро заканчивается, и я вся твоя…

По тому, с каким обжигающей интонацией это было произнесено, стало понятно, что отвертеться не выйдет, если только не прибегнуть к силе. «Гюрза» и впрямь пойдёт до конца, коль раз уж наметила себе рубежи.

Девушка отстранилась и выключила игривую кошечку, вернув себя в рамки окружения.

– Без происшествий, командир, – серьёзным тоном доложила наёмница. – Личный состав в наличии, дежурных скоро сменят. Корабль не в лучшем виде, но об этом твоя ненаглядная лучше разъяснит. Я в технологических опухолях сосателей не Копенгаген.

Уже хорошо, что не всё хорошо. Когда всё идёт без сучка и задоринки – вернейший признак затаившегося писца. И в какой момент времени дерьмо полетит в вентилятор – решительно не понятно. Наличие незначительных огрехов даже приветствуется: они не дают совсем скатиться в лежбище морских котиков и поддерживают подразделение в минимальном тонусе.

– Проникновения с изолированных палуб были? – спросил я.

Алина пожала голыми плечами.

– Обнаружено не было. Я склонна считать, что декомпрессия стерилизовала весь «улей» без остатка.

«Склонна считать» и «небезосновательно утверждаю» – большая разница. Наличными силами контролировать многокилометровую палубу «улья» невозможно. С гарантией можно констатировать только то, что творится в радиусе действия детектора Древних.

– Я тебя понял, – РПК занял своё место на плече, повиснув на ремне. – Сабрина вымоталась: не буди её, если не будет тревоги, пока сама не проснётся. И тем, кто придёт тебя сменить, тоже передай.

«Гюрза» кивнула.

– Когда раскидаешь свои командирские задачи, перетри с «Тенью». Мне эта кикимора категорически не нравится, но она о чём-то очень сильно хотела с тобой переговорить. Между прочим, тет-а-тет.

А вот это уже заявочка, между прочим. В самом факте обращения ко мне военнопленной нет абсолютно ничего предосудительного: может, нуждается в чём-то или хочет попросить. Та же медпомощь, например. «Тень», конечно, тварь и сука конченая, но живой человек. Даже осуждённые у нас наделены некоторыми правами, хоть и существенно ущемлены в свободах. Но то, что она желает переговоров с глазу на глаз, заставляет несколько напрячься. Тут одно из двух: или она желает мне презентовать что-то, что не хочет предавать огласке, или грядёт какой-то шухер.

Я узнавал.

– Добро. Сама тоже не затягивай с отдыхом: как сменишься – ложись спать. Прошедшие сутки вышли чрезмерно напряжёнными даже с поправкой на отпуск.
Сообщение отредактировал Комкор - Воскресенье, 24 Июля 2022, 18:38

Леший 19.08.1995 - 24.09.2014
Kitten 17.10.1970-24.05.2019
Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
Во блаженном успении вечный покой.
Награды: 7  
badis-dubio Дата: Понедельник, 25 Июля 2022, 03:47 | Сообщение # 753
Гражданское лицо
Блин, портить врата, тупо сливая весь гарнизон базы - как-то не комильфо. Если уж как-то заметили (а в случайность тут не верится) приближающихся рейфов, самым логичным было бы эвакуировать базу, а чтобы с ее врат не могли заблокировать земные, прислать в "подарок" "Вратобой" - в конце концов, американцы не облезут поделиться несколькими, если на Атлантис хоть один МНТ подогнать-таки, как было задумано. Конечно, чтобы похоронить врата под обломками базы хватит и сотни-другой тротила или еще какой взрывчатки, но рейфы упорные, раскопают. А тут это... "один "бух" - и ты потух". Можно было бы даже подгадать, чтобы хоть немного зацепило рейфов:вряд ли у них (не)хватило бы мозгов сажать крейсера или тем более ульи для того, чтобы врата забрать или взять базу под контроль, но мало ли (а зона поражения радиусом 250 миль это зона поражения радиусом 250 миль как-никак).
Награды: 0  
Desreny Дата: Понедельник, 25 Июля 2022, 17:06 | Сообщение # 754
По ту сторону врат
А что за критика автор видит картину своими глазами
badis-dubio Дата: Вторник, 26 Июля 2022, 03:34 | Сообщение # 755
Гражданское лицо
[quote=Desreny;452256]А что за критика[/quote]
Вообще-то критика помогает автору развиваться. А еще показывает моменты, которые разумно было бы впоследствии раскрыть-пояснить.
Сообщение отредактировал badis-dubio - Вторник, 26 Июля 2022, 03:34
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)