02:21
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Две песни, сразившие рейфов (Нелепо, абсурдно, но... смешно)
Две песни, сразившие рейфов
iris Дата: Пятница, 01 Апреля 2016, 14:04 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Две песни, cразившие рейфов

Автор: memyselfandi89

Переводчик: iris

Рейтинг: G

Персонажи: команда ЗВА-1, рейфы

Жанр: Humor, Parody, Filk/Songfic

Размер: мини

Примечание: Вы не забыли нелепую смерть Каванаха из-за золотой рыбки? Автор "Подавился золотой рыбкой" предлагает парочку оригинальных способов сбежать с корабля-улья, заодно полностью выведя из строя его команду. Нелепо, абсурдно, совершенно немыслимо, но... очень смешно!

Предисловие переводчика


"Нам песня строить и жить помогает!"

Кто не знает эти знаменитые слова из старой советской комедии, давно ставшие крылатыми?!

Действительно, многие песни обладают поистине созидающими свойствами: поднимают настроение, заставляют нас встрепенуться, активизироваться, действовать быстрее и решительнее.

Но... есть песни, способные оказывать разрушительное, деструктурирующее воздействие, угнетать, подавлять психику, заставляя совершать абсолютно иррациональные поступки. И умелое их использование - в нужном месте и в нужное время - поможет вам сокрушить даже значительно превосходящего противника. Главное, применить их с умом.

Во всяком случае, именно так считает memyselfandi89, автор множества оригинальных и очень смешных фиков по ЗВА. И демонстрирует нам это в своих произведениях.

Я объединила здесь два рассказа, написанных в разное время и изданных по отдельности, поскольку они схожи по сюжету и посвящены одной теме. Можно считать это двумя аналогичными приключениями, происшедшими в двух очень близких параллельных Вселенных.

В процессе перевода я получила море позитива и вдоволь насмеялась, и, надеюсь, эти два небольших рассказа доставят нашим читателям столько же удовольствия, сколько и мне.

По поводу перевода текста песен. С поэзией у меня совсем плохо, я старалась, как могла, но если в Booger worm удалось хотя бы воспроизвести рифму и некое подобие ритма (очень отличающегося от оригинальной песни), то в Song Lamb Chops я, помучившись какое-то время, оставила все как есть (ну, то есть вольный перевод без рифмы и ритма).

Вместо этого для полноты восприятия в примечаниях к каждому рассказу дана ссылка на YouTube, где находится упомянутая в нем песня. НО! Будьте осторожны! Если Booger worm - просто совершенно идиотическая, ненормальная и очень раздражающая, но вполне безобидная чушь, то Song Lamb Chops - действительно "липучка", которая может так к вам прилипнуть, что потом вы от нее отвяжетесь с большим трудом. (Меня эта, с позволения сказать, "песенка" мучила полдня, пока я полностью не отвлеклась на работе).

Итак, наслаждайтесь!

(Как я и обещала - аккурат к Дню Смеха! ;) )

Эта песня никогда не кончается


Оригинал: источник

Аннотация: Шеппарда захватила королева рейфов, которая хочет знать, где Земля. Бедная, ничего не подозревающая королева рейфов...

***

Я довольно улыбаюсь, глядя на стоящую передо мной фигуру. Так вот, значит, какова эта ничтожная человеческая еда, доставившая моему славному роду столько неприятностей! Ну, больше этого не будет, и я ОДНА ответственна за его поимку. О, как сладко чувствовать, что тот, кто так откровенно бросал нам вызов, теперь укажет рейфам путь к Земле! Я удовлетворенно рычу, медленно кружа вокруг своей добычи.

- Где Земля? - спрашиваю я низким соблазнительным голосом, не раз заставлявшим нервничать прежних заключенных.

Однако на человека, известного как Шеппард, он влияет как-то не так. В ответ он растерянно смотрит на меня и произносит:

- Где что?

Хм, может, у него проблемы со слухом? Я повторяю еще раз, на этот раз громче:

- Где Земля?

Но он только удивленно косится на меня и в замешательстве переспрашивает:

- Земля?

- Да, Земля! Где находится Земля?!! - шиплю я, и мое невероятное терпение истощается.

- Ой, ну ладно, ладно. Чего же ты сразу так не сказала? - дружелюбно спрашивает Шеппард.

Я впиваюсь в него взглядом.

- Я так и сказала, - рычу ему в ответ.

- Не-е-е! - Он качает головой.

- Именно так!

- Да нет, не так.

- Так!

- Нет.

- МОЛЧИ!!! Ты скажешь мне все, что я хочу знать! - рычу я своим лучшим "пугающим" голосом.

Все, что я получаю на это - дерзкая ухмылка и ответ:

- Как же могу сказать тебе то, что ты хочешь знать, если должен молчать?

А ведь он прав! Р-р-р!!!

- Кстати, - доносится задумчивый голос Шеппарда с... моего кресла?!! Что он делает в моем кресле? - У тебя есть имя? Серьезно, народ, меня удивляет, что вы никак друг друга не называете. Если нет, я могу тебе его дать, - предлагает он.

Я смотрю на него в полнейшем недоумении.

- Ладно, - говорит он, после чего окидывает меня оценивающим взглядом и спрашивает: - Как насчет Аннабель? Как по мне, ты, вроде, похожа на Аннабель.

Я продолжаю смотреть на него. Это неправильно, все должно быть по-другому! Я должна запугать его, потом спросить, где находится Земля, он, дрожа от страха, должен дать правильный ответ и после этого умолять сохранить ему жизнь (хотя последнее я должна проигнорировать). ТАКОГО, в любом случае, не должно быть! Мне нужно время, чтобы сменить тактику.

- Отведите его обратно в клетку, - приказываю я первому попавшемуся дрону, стоящему без дела в жутком темном углу. Затем, пытаясь хоть немного спасти положение, добавляю: - Я дам тебе время подумать над моим вопросом. - Надеюсь, это звучит достаточно зловеще.

Если бы только он тоже так думал!

- Вот и ладушки. Надеюсь, ты не забыла положить мяту на мою подушку. - Это единственное, что он произносит, пока дрон услужливо тащит его из комнаты. Прежде чем исчезнуть за углом, он обдает меня волной легкомыслия.

Это не работает!

Я бреду к своему креслу, опрыскиваю его из бутылки с лизолом, сажусь и пытаюсь придумать, что делать с моим пленником. Ну, по крайней мере, теперь я знаю, почему мои соплеменники желали ему такой ужасной смерти. В самом деле, Аннабель? Что это еще за имя такое?

Я подключаюсь к центральному компьютеру и начинаю читать обо всяких различных способах допроса раздражающих пленников и показателях их успеха.

Проходит несколько часов, а я все еще не пришла к решению, но тут меня внезапно осеняет. Ну конечно!! Нужно прозондировать его ум. Почему я сразу этого не сделала? Может, этот человек выделяет какое-то химическое вещество, отключающее мыслительные процессы любого рейфа, с которым он вступает в контакт? Или нет?! Эй, это может сработать! Мои губы растягиваются в дикой усмешке, обнажая ряд зубов (являющихся гордостью моего дантиста). Теперь это точно сработает.

Я обращаюсь к тому же самому случайному дрону, который стоял возле меня раньше, и приказываю ему привести человека обратно.

Прежде чем увидеть, я его слышу. Он издает какой-то странный шум высокой тональности, звучащий так, словно через маленькое отверстие под высоким давлением выходит пар. Как там его называют? Свист? Да, верно. Хм, а мелодия привлекательная...

Внезапно свист прекращается, поскольку он одаривает меня кривой усмешкой и весело спрашивает:

- Эй, как дела?

ХА! Через мгновение он будет воспринимать меня всерьез.

- Ты подумал над моим вопросом, человек? - грозно спрашиваю я, надеясь, что он будет, по крайней мере, корчиться.

Он дерзко смотрит мне в глаза, поднимает одну бровь и протяжно произносит:

- Возможно...

Да, не повезло - корчиться он явно не собирается.

- И каков твой ответ? Ты сообщишь мне, где находится Земля? - спрашиваю я, подойдя к нему вплотную.

Он подносит руку к лицу, потирает ладонью подбородок и морщится от мысленных усилий.

- Хм... - Внезапно он убирает ладонь от подбородка и скрещивает руки на груди. - Не-а, - говорит он и возобновляет свой свист.

- Отлично, - рычу я. - Я возьму это у тебя силой.

Не обращая внимания, он продолжает свистеть.

Я с шипением проникаю своими мыслями в его ум, ожидая встретить сопротивление или, по крайней мере, жалкие попытки ввести меня в заблуждение, но вместо этого мой разум наполняют странные образы сарая и пугающих существ с жесткими незрячими глазами и бесхребетными телами, покрытыми неизвестным белым веществом. Их беззубые рты движутся в невозможной манере, и это что... пение? Мелодия кажется знакомой... ведь именно эту песню насвистывал Шеппард. Слова врезаются в мой разум со страшной силой.

Это - песня, которая никогда не кончается,
Переходит друг от друга и всегда продолжается.
Некоторые люди начали ее петь, не зная, что
Теперь они будут вечно ее петь, потому что
Это - песня, которая никогда не кончается,
Переходит друг от друга и всегда про...
[1]

Я с ужасом покидаю его ум, но непрекращающиеся образы продолжают мучить мой рассудок. Что это за существа? И эта песня... Я не могу прекратить думать о ней. Она заполонила весь мой ум! Шеппард смотрит на меня со смехом в глазах. Он знает!! Он ЗНАЛ, что это произойдет!! Он дерзко ухмыляется мне, поворачивается и беспечно идет по коридору.

Я открываю рот, собираясь приказать дронам пойти за ним и привести ко мне, чтобы я могла высосать из него жизнь, но вместо этого начинаю петь.

Это - песня, которая никогда не кончается,
Переходит друг от друга и всегда продолжается.
Некоторые люди начали ее петь, не зная, что
Теперь они будут вечно ее петь, потому что
Это - песня, которая никогда не кончается...


Внезапно дроны присоединяются ко мне. НЕТ!!! Шеппард уходит. Он смеется надо мной! СМЕЕТСЯ!!! И эта песня! Я не могу думать! Р-р-р!!! Он сбежал от меня! Остальные присоединились к нему. Он не должен сбежать! Я пытаюсь снова позвать своих дронов, но все, что выходит, - это песня!! Три его спутника смотрят на меня в изумлении, а Шеппард смеется еще сильнее. Я кричу от ярости! Как он смеет? Как он смеет!? Я уничтожена. Я смотрю, как они убегают к своему судну, таща Шеппарда за собой, потому что он от смеха еле держится на ногах. Я не должна... что я должна сделать?.. Я больше не могу думать... эта песня... эта песня... все, о чем я могу думать!.. И хуже всего ... у нее нет конца!! ЭТО песня, которая никогда не кончается!!! У меня нет выбора, и вскоре я капитулирую перед ее удивительной силой. Она нарастает, становится все больше и больше, и вскоре это все, что я знаю...

Это - песня, которая никогда не кончается,
Переходит друг от друга и всегда продолжается.
Некоторые люди начали ее петь, не зная, что
Теперь они будут вечно ее петь, потому что
Это - песня, которая никогда не кончается...


***

Несколько месяцев спустя...

Элизабет смотрела, как подполковник Шеппард и его команда проходят через Врата. Они выглядели целыми, живыми и невредимыми, не было безумных криков, требующих поднять щит, и причудливых кровавых разводов на телах или костюмах. Ничего себе! Как часто такое бывало?

Спускаясь по лестнице, чтобы поприветствовать их, она заметила, что Тейла и Ронон озадаченно поглядывают на Шеппарда и МакКея. Джон сверкал своей фирменной улыбочкой и еле сдерживал смех, а Родни бормотал себе под нос что-то о различных правонарушениях, которые он вынужден совершать, связавшись с Шеппардом.

- Хотите сообщить что-то интересное, подполковник? - спросила Вейр.

Шеппард повернулся к ней с кривой усмешкой.

- Кажется, в стратегии рейфов произошли существенные изменения, - объяснил он.

- Простите? - Элизабет склонила голову набок и скрестила руки на груди.

- В деревне, куда мы зашли, - сказала Тейла, - нам сообщили, что рейфы, которые недавно напали на них... вместо отбора... гм... предавались бесконечному... пению.

Элизабет удивленно уставилась на свою флаг-команду.

- Это еще не все, - добавил Ронон. - Кажется, Шеппарду и МакКею знакома песня, которую они пели.

Элизабет строго глянула на них, давая понять, что им лучше побыстрее все объяснить.

- Очевидно, во всем виноват Шеппард, - выпалил МакКей. - Именно он первым начал петь эту песню перед захватившей нас в плен королевой, и напавшие на деревню рейфы были явно из того же улья. Скорее всего, когда песня застряла в голове их королевы - не знаю, как выразить это получше - она, возможно, телепатически передалась остальным, так что, в конце концов, теперь мы получили улей рейфов, бегающих и распевающих эту дурацкую "Песню бараньих отбивных" [2].

Тейла и Ронон обменялись озадаченными взглядами, а Шеппард чуть не задохнулся от смеха, пока МакКей пытался отдышаться после долгой напыщенной речи. Элизабет же застыла на месте, недоуменно моргая. В конце концов, ей удалось достаточно прийти в себя, чтобы отправить команду к Беккету провериться после миссии, но и после этого она еще какое-то время стояла и молча смотрела на Врата. Наконец она повернулась и стала подниматься по лестнице к диспетчерской...

У Элизабет было прекрасное настроение, и она начала что-то рассеянно бубнить. Прекрасное настроение тут же испарилось, поскольку она поняла, что напевает "Это - песня, которая никогда не кончается..." Она тут же выскочила из диспетчерской, чтобы назначить себе встречу с Кейт Хейтмайер.

Примечания:
1 - Посмотреть клип с этой сумасшедшей песней можно здесь:

2 - Именно так (Song Lamb Chops) называется эта песня.

Искусство сбежать


Оригинал: источник

Аннотация: Команда застряла на очередном корабле-улье. Но не волнуйтесь, у Родни есть план побега...

***

Шеппард вздохнул и стукнулся головой об одну из тех странных перепончатых решеток, которые удерживали его с командой взаперти в клетке рейфов на борту очередного корабля-улья - сколько их там уже было? Три? Четыре? Ну, сколько бы их ни было, корабль-улей был последним местом, где ему хотелось бы оказаться - конечно, за исключением мира, где все выглядят как клоуны. Ульи рейфов не только вонючие, темные, тесные и жуткие, но в них еще очень, очень, очень скучно!!! Кроме того, у него оставалось мало времени, если он собирался вовремя вернуться - в атлантийской столовой на ужин сегодня была пицца.

- Ладно, я открыт для предложений, - сказал он.

- Я говорю, давайте мы их убьем, - предложил Ронон, как будто это было так легко.

- Как бы мне этого ни хотелось, - фыркнул МакКей, - было бы неплохо, если бы при этом из меня не высосали жизнь до того, как в этом будет абсолютная необходимость. Или, лучше, вообще никогда!

- Я согласна с Родни, - прервала его Тейла, прежде чем ученый окончательно не разошелся. - Мы не сможем победить рейфов без нашего оружия, и лишь, в конце концов, умрем.

При упоминании о том, что рейфам удалось обнаружить все его ножи, Ронон сердито сверкнул глазами. Дурацкие металлоискатели! И где только они их взяли?

- Ладно, а может Шеппард начнет так раздражать их, что доведет до смерти? - услужливо предложил Родни.

- Да? А может, это сделаешь ты? - хмуро уставился на него Джон.

Родни ответил ему надменным взглядом.

- Ну-у-у... на самом деле я... о, погодите! - Он быстро щелкнул пальцами и на мгновение застыл с сосредоточенным видом. - Я придумал! Вот оно!.. Не могу поверить, что не додумался до этого раньше. Я имею в виду, что...

- Родни! - прикрикнул Шеппард. - Не хочешь поделиться с классом?

- Ах, да, - пробормотал ученый, только сейчас поняв, что не высказал свой план вслух. - Мы сумеем достать их до такой степени, что они позволят нам уйти.

- Просто так? - переспросил Шеппард.

- Ну, да. Я имею в виду, это ведь работало в школе, когда я заканчивал тесты раньше всех тех некомпетентных идиотов и хотел пойти раздобыть чего-нибудь поесть...

Шеппард глянул на Ронона и Тейлу, пытаясь оценить их реакцию, и получил в ответ пожатие плечами от сатедианина и приподнятую бровь от атозианки.

- Ладно, так что же нам делать? - спросил подполковник.

Родни выдал дьявольскую усмешку, всем видом говоря, как он этим наслаждается!

- Мы будем петь. - Команда уставилась на него. - Все правильно, мы будем петь! А конкретнее, мы будем петь это... - Он глубоко вздохнул и во всю силу своих легких громко завопил:

Хотя всего лишь я козюлька, по виду я, как червячок.
Ну где ты видел, чтоб козюлька так извивалась, мой дружок?
Чихай и кашляй, сколько хочешь, всегда я буду тут как тут!
На пальце намертво застряла, тебе меня не сковырнуть!

ПО-ТО-МУ ЧТО...

... Хотя всего лишь я козюлька, по виду я, как червячок...
[1]

Песня постоянно повторялась, связанная этим дурацким "по-то-му что..."

Шеппард выдал свою фирменную лихую улыбку и с удовольствием присоединился. После нескольких циклов Ронон с Тейлой уловили текст и добавили к дуэту свои собственные голоса. Звуки их жуткого пения разносились по всему улью. Конечно, вообще-то, Тейла была превосходной певицей, но сейчас она пела так пронзительно, как только могла. Что касается Ронона, издаваемые им звуки на самом деле нельзя было назвать пением ни в каком смысле этого слова, но они были громкими, а в этом и заключалась главная цель. Шеппард и Родни, похоже, имели немалый опыт использования этой песни, чтобы чертовски доставать людей, и изо всех сил это демонстрировали, выдавая прекрасную комбинацию громкости, фальшивой мелодии и задорного раздражающего тона.

Не говоря уже о волнующей лирике, прекрасно соответствующей их ситуации.

Бедные беспомощные дроны, назначенные их охранять, сумели выдержать минут двадцать, прежде чем с криками бросились наутек. Хотя вскоре они обнаружили, что им не сбежать от этой ужасной мелодии. Она эхом разносилась по коридорам, проникая в самые удаленные уголки корабля. Спустя пятнадцать минут после того, как дроны, названные Шеппардом Хэнк и Том, сбежали, опасаясь за свою жизнь, они вернулись вместе с командиром. Члены команды прекратили пение и повалились на спины, в то время как подполковник подошел поближе.

- Привет, джентльмены, - бодро поздоровался он. - Можем ли мы вам чем-нибудь помочь?

Дальнейшее всех поразило. Хэнк, Том и командир упали на колени и прижали головы к полу.

- Прошу вас, о благороднейшие! - взмолился командир, которого отныне звали Пит. - Нас отправила наша королева умолять вас прекратить пение.

- Но мы не хотим, - заныл Шеппард тоном пятилетнего мальчика, не желающего идти спать, когда его заставляет мама.

Дроны переглянулись с ужасом, или, по крайней мере, так подумала команда, хотя из-за масок трудно было сказать наверняка.

Глаза Пита расширились настолько, что могли конкурировать со средних размеров блюдцами.

- Пожалуйста! - отчаянно закричал он. - Что нам сделать, чтобы остановить вас?!

Команда обменялась довольными ухмылками.

- Думаю, могло бы помочь, если бы вы позволили нам уйти, - предложил Шеппард.

- Конечно, идите прямо сейчас! - Пит спешно рванулся по залу, чтобы открыть клетку. - Теперь, прошу вас, вы замолчите?

- Ну... не знаю... - протяжно произнес Шеппард, задумчиво проводя рукой по своим темным, грязным волосам. - А что вы, ребята, думаете?

Родни кинул на него упрямый взгляд.

- Ни за что! Никто и ничто не заставит меня заткнуться. НИ-КО-ГДА!

Три рейфа споткнулись друг о друга и спешно упали на пол у ног команды.

- Пожалуйста, скажите! Что нам сделать?!! Мы сделаем что угодно! - воскликнул Пит.

Глаза Ронона загорелись внезапным вдохновением.

- Могу ли я получить этот нож? - спросил он, указывая на большой, затейливо украшенный нож, притороченный к бедру Пита. Было ясно, что тот отобрал его у человека, поскольку дизайн был не рейфийский. Не говоря уже о том, что это действительно было круто, и ножей никогда не бывает слишком много.

Пит мгновенно выхватил его из ножен и протянул сатедианину,

- Возьмите! Теперь он ваш! Может, хотите еще и этот? - спросил он, вытаскивая еще один нож. На его лезвии почему-то были выгравированы маленькие пони.

- О! А можно мне? - восхищенно спросил Родни. Остальные члены команды возмущенно уставились на ученого, тут же принявшегося ворковать над своей новой добычей.

У Шеппарда загорелись глаза, и на губах заиграла хитрая усмешка.

- А нельзя ли нам забрать ваш корабль-улей, - спросил он просто так, заинтересовавшись, как далеко они могут зайти.

- Да! Берите наш улей! - отчаянно возопил бедный рейф. - Если хотите, мы уйдем прямо сейчас!

Команда обменялись улыбками, в которых в равной степени сквозили озорство, зловредное ликование и веселье.

- Можно сделать еще лучше, - предложил Ронон. - Как насчет того, чтобы вы все спрыгнули с во-о-он той пятисотметровой скалы?

- Да, конечно. Прямо сейчас, о, благородные!

Сказав это, Пит глубоко поклонился команде, повернулся, выскочил из корабля и кинулся к вышеупомянутой скале. Вскоре за ним последовали все остальные рейфы, бывшие на борту, включая королеву улья. Команда выбежала из корабля вслед за ними и радостно смотрела, как последние рейфы летят вниз головой с обрыва.

- Ну, - с весьма довольным видом сказал Родни. - Вот и нет одной колонии рейфов.

Они посмотрели друг на друга и громко расхохотались.

- А давайте как-нибудь это повторим! - предложил Шеппард, но тут внезапно вспомнил, почему с самого начала так спешил вернуться на Атлантиду. - ПИЦЦА!! - взвыл подполковник. - Родни, как быстро мы сможем добраться до Атлантиды на этой штуке? - спросил он, махнув рукой в сторону корабля.

- Хм, давайте посмотрим, - задумчиво пробормотал МакКей. - Часа за три. Может, чуть меньше, если я смогу перестроить гипердвигатель.

- Мы должны это сделать! - Шеппард жадно облизал губы. - Вперед!

...Через два часа и пятнадцать минут новый корабль-улей команды под названием "Козявка-Червячок" вышел из гиперпространства над планетой.

- Атлантида, это доктор МакКей, пожалуйста, ответьте, - вызвал по рации Родни своим обычным сухим невозмутимым голосом. После нескольких минут тишины они услышали Элизабет.

- Родни? Что вы делаете на корабле-улье?

- Нам его подарил один милый рейф, - вмешался Шеппард.

- Рейф подарил вам улей? - с недоверием переспросила Элизабет. - А где этот рейф сейчас?

- Он вместе с остальной командой спрыгнул со скалы, - радостно улыбнулся Ронон.

- Почему?!!

- Потому что я его об этом попросил.

Элизабет в диспетчерской нервно моргнула и покачала головой, уверенная, что ей следует проверить уши.

- Гм, тогда ладно. Жду не дождусь расспросить вас подробнее.

- Да, да, конечно, - сказал Шеппард. - Хотя, прежде... Ты не могла бы отправить за нами прыгун? Не думаю, что на пирсе есть место, чтобы посадить эту штуку, а я категорически отказываюсь пропустить сегодняшнюю пиццу на ужин.

Элизабет закатила глаза: мужчины всегда думают только о своих желудках.

- Я пошлю майора Лорна подобрать вас.

- Спасибо!

Спустя полчаса Шеппард, Ронон и Родни добрались до Атлантиды и поспешили в столовую. Они сделали это как раз вовремя, чтобы отбить у ЗВА-6 последнюю пиццу пепперони. Чтобы покончить с ней, парням понадобилось всего две минуты пятнадцать секунд. Они могли бы управиться за одну минуту пятьдесят секунд, но потеряли время в борьбе за последний кусок. Выиграл Ронон, но когда он с триумфом держал кусок над головой, Тейла в совершенно неподобающей для леди манере выхватила его у него из рук и сунула в рот. Шеппард усмехнулся, а Родни подавился от смеха.

Тейла быстро проглотила кусок пиццы и облизала с пальцев кетчуп.

- Доктор Вейр хотела бы поговорить с нами через полчаса, - сообщила она остальным членам команды.

- Э-э-э, думаете, нам кто-нибудь поверит? - внезапно забеспокоился Шеппард.

- А почему бы и нет? - спросил Родни.

- Ну, мы доставали рейфов пением, заставили нас отпустить, отдать нам оружие, корабль-улей, и спрыгнуть с обрыва...

- О! - произнес Родни, очевидно, только сейчас поняв, как это звучит. - Знаете, а давайте просто скажем всем, что мы нашли этот корабль.

- Я - за, - согласился Ронон.

- Я - тоже, - поднял руку Шеппард.

- Но это же неправда! - Тейла выглядела смущенной. - Вы уверены, что хотите обмануть Элизабет?

- Давайте прикинем, - сказал Родни. - Либо мы говорим ей, что нашли корабль, либо сообщаем правду, и, в конечном итоге, проводим очень много времени на кушетке доктора Хейтмайер. Выбирайте.

Тейла больше не колебалась.

- Мы скажем ей, что нашли корабль.

Приняв это решение, команда направилась из столовой в брифинг-зал. Внезапно они начали тихонько напевать: " Хотя всего лишь я козюлька, по виду я, как червячок..."

Примечание:
1 - Прослушать эту абсолютно идиотическую песню можно здесь:
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 11:46 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С очередной выкладкой! Спасибо за минуты позитива. :D :D :D

Цитата iris ()
Шеппарда захватила королева рейфов, которая хочет знать, где Земля. Бедная, ничего не подозревающая королева рейфов...

мне этот многообещающий комментарий ну о-очень понравился. (при таком раскладе рейфам действительно стоит знать местоположение Земли, но только затем чтобы впредь облетать его далеко за пределами солнечной системы ... так, на всякий случай). :D

Цитата iris ()
- Кстати, - доносится задумчивый голос Шеппарда с... моего кресла?!! Что он делает в моем кресле?
проверяет, наверное, вариантность его работоспособности (по памяти кресла в Антрактическом фортпосте).

Цитата iris ()
- Отведите его обратно в клетку, - приказываю я первому попавшемуся дрону, стоящему без дела в жутком темном углу.
вообще-то у рейфов были "солдаты", а дронами в сериале называли технические снаряды из арсенала Древних, снабженные искусственным интеллектом. (но это претензия больше к автору, видимо невнимательно смотревшему сериал).

Цитата iris ()
- В деревне, куда мы зашли, - сказала Тейла, - нам сообщили, что рейфы, которые недавно напали на них... вместо отбора... гм... предавались бесконечному... пению.
невольно напомнило момент из Булгакова "Мастер и маргарита", где некую организацию посетил Коровьев, после чего народ начал массово и безостановочно петь. Их даже в психушку повезли поющими. :D

Цитата iris ()
Но не волнуйтесь, у Родни есть план побега...
кто бы сомнивался. :D

Цитата iris ()
Ну, сколько бы их ни было, корабль-улей был последним местом, где ему хотелось бы оказаться - конечно, за исключением мира, где все выглядят как клоуны.
не думаю, что Шеппу хотелось бы, чтобы рейфы превратились вдруг в клоунов (похоже, клоунов он не любит даже больше, чем рейфов)...

Цитата iris ()
Ульи рейфов не только вонючие, темные, тесные и жуткие
хотя, судя по габаритам корабля, тесными их назвать никак нельзя. Тёмные и жуткие - это так сказать, чисто индивидуальное восприятие.

Цитата iris ()
но в них еще очень, очень, очень скучно!!!
ну да, поскольку рейфы по природе воей больше прагматики, диско-баров там не предусмотрено.



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 14:21 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
С очередной выкладкой! Спасибо за минуты позитива.


Спасибо. Я сама посмеялась, пока переводила.

Цитата Kitten ()
вообще-то у рейфов были "солдаты", а дронами в сериале называли технические снаряды из арсенала Древних, снабженные искусственным интеллектом.


Да, согласна. Вообще-то это, наверное, все-таки мой недосмотр. Когда я переводила "Королеву", там тоже были "дроны", но я как-то ушла от этого термина. Вообще-то, drone переводится и как беспилотный летательный аппарат, и как "трутень". Когда я готовила свои переводы на Фандомную Битву, мы там по этому поводу посовещались. Как раз солдат рейфов трутнями называть тоже было нельзя, поскольку трутень - это самец, способный к размножению, а солдаты создавались только для военных действий. Но, тем не менее. в англоязычной литературе (и даже, кажется, в Википедии) их называют именно "drone". Я думаю, возможно тут имеется в виду то, что они создавались искусственно и не обладали собственной волей - были что-то типа управляемых клонов?

Цитата Kitten ()
Их даже в психушку повезли поющими.

А бедных рейфов даже в психушку некому было отправить. Вот ведь жестокий Шеппард!

Цитата Kitten ()
ну да, поскольку рейфы по природе воей больше прагматики, диско-баров там не предусмотрено.


А также чертова колеса, американского футбола и всего, что движется быстрее 200 миль в час. Вернее, сам-то улей как раз так и движется, но внутри этого не чувствуешь.

Цитата Kitten ()
Видимо, не за что было цепляться, английского то я не знаю, чтобы песенка там крутилась постоянно.


Тем не менее, мелодия первой ко мне прочно прицепилась, я еле-еле от нее отвязалась.
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 19:24 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Вообще-то, drone переводится и как беспилотный летательный аппарат, и как "трутень".

я знаю, что в английском одно слово порой может иметь два далеких друг от друга значения (перевода), ибо беспилотный аппарат это все-таки техника, а трутень - из раздела зоологии. И, учитывая нюансы природы рейфов, второй вариант будет более правильным, учитывая, опять же, особенности рейфских "солдат". Их можно сравнить с биороботами, управляемыми телепатически, созданными опять-таки на уровне генетики (поскольку сама раса является производным генетики). Не удивлюсь, если окажется, что рейфы свою одежду так же выращивают в своеобразных инкубаторах, как "солдат" и их маски.

Цитата iris ()
Как раз солдат рейфов трутнями называть тоже было нельзя, поскольку трутень - это самец, способный к размножению
но еще трутнями называют несамостоятельные и не имеющие особой ценности особи. (В среде людей под понятием "трутень" всегда скрывался тунеядец).

Цитата iris ()
Но, тем не менее. в англоязычной литературе (и даже, кажется, в Википедии) их называют именно "drone". Я думаю, возможно тут имеется в виду то, что они создавались искусственно и не обладали собственной волей - были что-то типа управляемых клонов?

возможно, что и так. Хотя сама раса была искусственно создана. Опять-таки, помнится, в ЗВВ были дроны, обладающие искусственным интеллектом. Я же предпочитаю термин "солдат" в плане - биоробот. В принципе, их вплоне можно было назвать и "дроидами" или "биодроидами" и опять автор была бы прав.

Цитата iris ()
А бедных рейфов даже в психушку некому было отправить. Вот ведь жестокий Шеппард!

не было, видимо, в Пегасе еще психушек для поющих рейфов. :D

Цитата iris ()
А также чертова колеса, американского футбола и всего, что движется быстрее 200 миль в час.
покорна и кино... :D
Цитата iris ()
Тем не менее, мелодия первой ко мне прочно прицепилась, я еле-еле от нее отвязалась.
ну дык ты переводчик, английский знаешь. А меня ей даже не за что было ухватить, чтоб прицепиться. Помнится, некогда ко мне прицепилась (точнее попыталась прицепиться0 песня " is today", да и то на уровне двух-трех первых слов"...)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 19:39 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
ну дык ты переводчик, английский знаешь.




Кстати, если серьезно, тексты я еще могу переводить, а на слух язык вообще не воспринимаю. Я в школе учила немецкий, и до сих пор путаюсь в английском произношении - всех этих транскрипциях. Иной раз слова читаю так, как пишутся латинскими буквами.
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 02 Апреля 2016, 19:41
Награды: 8  
Kitten Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 19:45 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
И кто тебе сказал, что я знаю английский? :D

твои многочисленные отличные переводы. :D (Они говорят сами за себя).

Цитата iris ()
Кстати, если серьезно, тексты я еще могу переводить, а на слух язык вообще не воспринимаю.

возможно, где-то подсознательно восприятие все-таки идет. Так сказать - несознанно. чисто на автомате. (Я вот тоже знаю некоторые английские слова и перевод с их восприятием идет именно автоматом). А сознательно - увы и ах, здесь я полный ноль даже без палочки.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Сара Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 19:02 | Сообщение # 7
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ржу как псих,но считаю обе работу отличными.это очень хорошая идея довести рейфов при помощи песни,особенно когда они на разных языках и их воют.
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 20:04 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Сара ()
ржу как псих,но считаю обе работу отличными.это очень хорошая идея довести рейфов при помощи песни,особенно когда они на разных языках и их воют.

идея конечно интересная, но вдруг у рейфов окажется имунитет от подобных песен (они просто не будут их воспринимать). Типа: в одно ухо влетела - в другое вылетела и забылось... :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 20:08 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
вдруг у рейфов окажется имунитет от подобных песен (они просто не будут их воспринимать)


Может, конечно, и так, но мне кажется, от ТАКИХ песен никакой иммунитет не поможет...
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 21:25 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Может, конечно, и так, но мне кажется, от ТАКИХ песен никакой иммунитет не поможет...

от ТАКИХ песен существует единственный "иммпунитет" - не знать языка. Проверенный, кстати. лично. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Сара Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 18:19 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
от ТАКИХ песен существует единственный "иммпунитет" - не знать языка. Проверенный, кстати. лично.

К сожалению на мне этот способ не действует так как  не знание языка от пения в виде воя не освобождает.
Награды: 0  
iris Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 19:28 | Сообщение # 12
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Сара ()
К сожалению на мне этот способ не действует так как  не знание языка от пения в виде воя не освобождает.


Ох, у меня тоже порой какая-нибудь мелодия как прилипнет - дооолго оптом не отвяжется!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Апреля 2016, 20:00 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ох, у меня тоже порой какая-нибудь мелодия как прилипнет - дооолго оптом не отвяжется!

у меня - это чаще всего какая-нибудь песня из старой русской киноклассики. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 13:38 | Сообщение # 14
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я выкладывала эти рассказы на своем форуме, там моя подруга откомментировала и нашла еще одну "песню-паразит", на сей раз на русском языке...

Награды: 8  
Kitten Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 20:21 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
нашла еще одну "песню-паразит", на сей раз на русском языке...

должно быть, у меня природный иммунитет на подобные "песни-паразиты". Не берет (даже на русском). :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Две песни, сразившие рейфов (Нелепо, абсурдно, но... смешно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)