14:31
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » День расплаты. (Перевод.)
День расплаты.
Kitten Дата: Воскресенье, 14 Мая 2017, 20:29 | Сообщение # 16
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
А у меня там есть список спойлеров: "Шторм", "Глаз" и "Братство".

лучше бы конечно в предисловии авторам кратенько изложить анонс событий, предшествующих данной истории (ведь далеко не все имеют у себя диски с ЗВА а так же возможность пересмотреть указанные серии и не все могут помнить сериал наизусть). Я, например, когда пишу обычно в тексте даю кратенько отсылки на те или иные моменты в сериале, связывая их с содержимым своей истории.

Цитата shurka ()
Я, честно говоря, не знала, что так можно. Добавлю в шапке.
укажите просто, что оригинал имеет элементы AU.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Среда, 17 Мая 2017, 13:47 | Сообщение # 17
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, продолжаем. Немного уменьшила шрифт.

Глава 3
Бригада медиков приступила к работе еще до того, как каталка с лежащим на ней Шеппардом полностью остановилась.
Доктор Ник Строган заступил на смену и вместе с несколькими медсестрами ждал в лазарете прибытия Бекетта с едва живым подполковником.
Строган начал снимать жизненные показатели Джона, пока Марси устанавливала капельницу. В это время Келли снимала  то немногое, что осталось от одежды Шеппарда. Она аккуратно накрыла его простыней и начала срезать грязные, пропитанные кровью форменные брюки. Келли очень хорошо знала, насколько закрытым человеком был Джон Шеппард и слишком уважала его, чтобы выставить на всеобщее обозрение то, что должно быть скрыто от посторонних глаз. Даже учитывая то, что он был без сознания, и весь остальной медицинский персонал был слишком  озабочен спасением его жизни, Келли все равно считала своим долгом соблюсти то, чего хотел бы Шеппард.
Бекетт включил рентген, чтобы определить какие повреждения получил его самый частый пациент.
Затем Карсон  приступил к детальному осмотру.  Работая, он громко вздохнул.
Доктор начал с ран на голове.
Лицо Шеппарда было практически полностью покрыто  синяками и кровоподтеками. Длинный уродливый порез спускался от виска по его лицу. Рана выглядела так, как будто была нанесена несколько дней назад, а потом открылась снова. Свежая кровь смешалась с уже засохшей, и с грязью внутри раны и вокруг нее. Потребуется несколько швов, чтобы закрыть ее. И скорее всего останется шрам. Такая рана точно была причиной сотрясения мозга, если не повреждения черепа. Сильные кровоподтеки вокруг раны явно свидетельствовали о том, с какой ужасной силой был нанесен удар..
С другой стороны головы Джона тоже был сильнейший кровоподтек. Там не было пореза, но сам кровоподтек казался еще сильнее первого…. Да, сотрясение, как минимум. Все это, вместе с распухшими, потрескавшимися губами, заплывшими, почерневшими веками заставило Бекетта радоваться тому, что подполковник Шеппард все еще бессознания.
Ник проверил пульс  и давление Джона . Пульс был учащенным и слабым, давление низким. По всей видимости, он потерял очень много крови, и Карсон приказал медсестре, ожидавшей в стороне,  убедиться, что у них есть кровь нужной группы на случай, если Шеппарду  понадобится переливание.
Марси доложила, что температура у него 38,3. Бекетт не был удивлен. Многочисленные грязные раны наверняка были инфицированы. И очевидно, подполковник был сильно обезвожен. Судя по всему, ему либо давали очень мало воды, либо не давали вовсе.
Бекетт почувствовал, как в его душе поднимается гнев и посмотрел на Ника, выражение лица которого явно свидетельствовало о том, что его одолевают те же чувства.
Двое докторов осматривали раны на груди и животе Шеппарда. Ушибы  и кровоподтеки были очень обширными. Ник тщательно изучил порезы на животе пациента.
-... похоже на какие то символы, да?
Бекетт наклонился и посмотрел внимательно.
-Они… кто то …что то написал ножом на его животе.
Карсон и Строган боролись с гневом, захлестнувшим их обоих при мысли о том, что дженаи сделали с Джоном.
Бекетт прощупал бока и живот подполковника, аккуратно прижимая пальцами бледную кожу своего пациента.
-Мы не будем знать точно, пока не получим результаты рентгена. Но похоже что у него сломано несколько ребер справа. И еще у небольшое внутреннее кровотечение. За этим нужно будет понаблюдать.
Ник кивнул:
-Я заметил, что у подполковника вывихнуто правое плечо.
-Да я видел, но хотел подождать результаты рентгена перед тем, как вправлять его. Сейчас невозможно точно сказать как давно оно вывихнуто, и какой ущерб был нанесен. Нам надо перевернуть его и осмотреть спину. Я уверен, что там тоже есть раны. Ник, мне нужно, чтобы ты зафиксировал его правую руку и плечо. Марси и Келли, вы должны быть готовы быстро очистить раны чтобы я мог видеть с чем мы имеем дело.
Карсон смотрел, как медсестры быстро  готовят все, что может понадобиться. Потом он взглянул на Ника:
-Готов?
Бекетт встал слева от Шеппарда, Ник - справа.
По знаку Карсона они повернули подполковника на левый бок. Марси и Келли быстро очистили и обработали раны на спине. Как только грязь и кровь были смыты, все четверо громко ахнули  при виде открывшейся их взорам картины.Поверх синяков и ушибов виднелись раны, оставленные ножом и разорванная, судя по всему хлыстом, кожа.
Келли нахмурилась:
-Здесь тоже вырезаны какие то символы. Как будто они ножом вырезали слова…. или … имена на его коже. Как один человек может проделать такое с другим? -Она вздрогнула не в состоянии поверить в подобную жестокость.
-Доктор,- сказала Марси.
Оба доктора повернулись к ней.
-Я решила, что вам стоит обратить на это внимание.
Кровоподтек на пояснице был очень обширным. Ник посмотрел на Бекетта.
-Возможно повреждение почек?
Карсон кивнул.
-За этим тоже придется понаблюдать. Это тоже может быть причиной внутреннего кровотечения.
Когда Марси и Келли, на сколько могли, промыли и обработали  раны на спине Шеппарда, они постелили чистую простынь,  и доктора медленно повернули Джона обратно на спину.
-Нам придется  накладывать швы на спине позже - сказал Бекетт, - после того, как убедимся, что  нет опасности внутреннего кровотечения. Хорошо хоть, что ни одна из ран не кажется слишком глубокой.
Ник кивнул.
-Ты видел раны на ногах?
Он поднял простынь и положил ее между ногами подполковника, открывая обзор только внешней части бедер, неосознанно делая то же самое, что и Келли до этого.
Карсон и Ник внимательно осмотрели раны на бедрах на обеих ногах.
-Ножевые ранения?- спросил Бекетт.
-Похоже на то. К счастью нож был маленьким, с коротким лезвием. Возможны небольшие повреждения мышц, но по крайней мере, они не задели артерию , и он не истек кровью. С этим должно быть все нормально, как только мы обработаем  раны и наложим швы.
Бекетт согласно кивнул.
-Нам нужно начать вводить ему сильные антибиотики широкого спектра, чтобы предотвратить дальнейшее заражение. Я никогда не видел такого бессмысленного истязания человека, если только их целью не было в конце концов убить его. Тогда зачем они после всего этого отослали его обратно?
Ник покачал головой.
-Это не имеет смысла. Хотя мотивы дженаев всегда трудно понять.
Медсестры начали обрабатывать ножевые раны на бедрах подполковника. Все четверо прекрасно видели множество ушибов и синяков на обеих ногах, так что не было никаких сомнений в том, что его били огромное количество раз.
Марси и Келли продолжали обмениваться взглядами, в которых печаль смешивалась с гневом от того, что кто то мог сотворить подобное в Шеппардом.
-Результаты рентгена.- сказала вбежавшая с пачкой снимков медсестра.
Бекетт и Строган немедленно приступили к изучению снимков, пока медсестры заканчивали обрабатывать и перевязывать раны пациента.
Просматривая первый набор снимков, Бекетт вздохнул с облегчением.
- Повреждений черепа нет, но сотрясение все же имеет место.
-Ну это уже что то.-  ответил Ник, подавая Карсону очередные снимки, - Его плечо в плохом состоянии.
Бекетт кивнул.
-Мы можем вправить  его, но позже возможно потребуется операция.  Скорее всего у него разорвана связка. Я вижу два сломанных ребра и возможно трещина еще в одном.
-Доктор Бекетт,- взволнованный тон Марси заставил обоих докторов поспешить к кровати  Шеппарда.
-У него падает давление!
Карсон нахмурился,  потянув вниз одеяло, чтобы пальпировать живот подполковника.
-Дай знать операционной бригаде, что очень скоро они нам понадобятся. Внутреннее кровотечение усилилось. Срочно готовьте его к операции и подготовьте кровь его группы. Она нам понабится.
-У нас есть два пакета его группы.
Бекетт кивнул: -Убедитесь что у нас есть доноры с отрицательным резусом, а также на всякий случай  проверьте на резус фактор команду Дедала.
-Доктор...его команда в зоне ожидания… и  Доктор Вейр… что мне им сказать?
Ник махнул рукой, указывая Карсону на операционную:-Иди… я поговорю с ними и присоединюсь к тебе через пару минут.
Карсон благодарно посмотрел на коллегу и пошел готовиться к операции, а Строган направился в зону ожидания.
МакКей и Ронон в волнении  метались по комнате, обмениваясь взглядами с сидящими Тейлой и Элизабет.Увидев Ника, все они тут же направились к нему.
-Доктор Строган?- обратилась к нему Элизабет.
Ник посмотрел на стоящих перед ним взволнованных людей. Он заметил полковника Колдвелла, стоявшего за спинами команды Шеппарда со скрещенными на груди руками. На его лице не было ни капли беспокойства. Очевидно он присутствовал в лазарете просто для того, чтобы быть в курсе происходящего.
Ник решил игнорировать его присутствие.
-Ладно… я понимаю, что все вы обеспокоены состоянием подполковника. Итак:у него множественные ушибы ,  кровоподтеки   и ссадины по всему лицу и телу, как глубокие, так и поверхностные.Подполковник получил достаточно сильное сотрясение мозга. На рану на лице нужно будет накладывать швы. У него два сломанных ребра, трещина еще в одном и вывихнуто плечо. Резанные  раны  правого  и левого  бедра чуть выше колена , и много  поверхностных ножевые ранений. Он серьезно обезвожен и у него высокая  температура, нет сомнений, что в раны попала инфекция.На данный момент нас больше всего беспокоит внутреннее кровотечение. Карсон как раз приступает к операции , и я должен присоединиться к нему. Я думаю что это займет большую часть ночи. Возможно вам всем стоит пойти отдохнуть и вернуться утром.
Они обменялись взглядами, а затем Тейла произнесла :
-Доктор, если Вы не против, мы хотели бы остаться здесь. Вы не могли бы сообщить нам результаты операции?
Ник кивнул.
-Да, я думаю, что смогу. Это может занять некоторое время, но я выйду к вам, как только мы закончим.
Когда Строган повернулся и направился в операционную, он понял, что улыбается. Доктор ожидал, что команда откажется покидать лазарет, и они не разочаровали его. В то же время он сомневался, что Колвелл останется на всю ночь.

Продолжение следует...

Добавлено (17 Мая 2017, 13:47)
---------------------------------------------
Через несколько часов Бекетт с трудом распрямил затекшие плечи.
-Я думаю, что мы наконец закончили.
Почти всю ночь  они провели,  устраняя мелкие и крупные  внутренние повреждения. Это была утомительная и трудная работа. Они зашивали один поврежденный сосуд только для того, чтобы обнаружить источник нового кровотечения.
Было очевидно, что подполковника сильно избивали, причем в течение длительного времени.
Ник заметил каким усталым выглядел Бекетт и напомнил себе, что главврач был на ногах с самого утра.
- Карсон, давай я тут закончу, а ты иди поговори с доктором Вейр и командой. Ты же знаешь с каким нетерпением они ждут новостей.
Бекетт взвесил все за и против. По опыту он знал, что члены команды  Шеппарда будут очень переживать, пока не удостоверятся, что с ним будет все хорошо.
Он понимал, что Ник пытается освободить его от работы на несколько минут раньше, но также доктор понимал насколько важно сообщить новости друзьям Джона.
Карсон принял решение:
-Хорошо...я поговорю с ними. Потом вернусь и помогу тебе вправить его плечо и закончить накладывать швы.
-Карсон, я справлюсь. Келли мне поможет. Ты был на ногах целый день и половину ночи. Почему бы тебе не пойти отдыхать после разговора с командой?
Хирургическая маска скрыла улыбку Бекетта:
-Хорошая попытка, Ник, но я никуда не уйду, пока.
С этими словами главврач Атлантиды повернулся  и вышел из операционной.
Он снял и бросил в контейнер окровавленные перчатки, затем опустил на подбородок маску и направился в зону ожидания.
Не смотря на поздний час, команда Шеппарда вместе с доктором Вейр терпеливо ожидала новостей, расположившись на стульях в самых разных позах.
Как только доктор вошел в помещение,  они тут же выпрямились и  напряглись в ожидании. Никто не произнес ни слова, но было ясно, что все они очень взволнованы.
Карсону показалось, что им просто страшно услышать ответ на еще не заданные вопросы.
-Операция прошла успешно и пока он стабилен.- Начал Бекетт.-Мы уверены, что нам удалось остановить внутреннее кровотечение. Ник сейчас заканчивает зашивать его. Нам еще есть над чем работать. Нужно вправить правое плечо и наложить швы на некоторые глубокие порезы на лице и теле.
Друзья вздохнули с облегчением, благодаря неизвестно каких богов, что состояние  Джона такое, как есть и не хуже.
-Это значит, что он поправится?- спросила с надеждой Элизабет.
Перед тем, как ответить Карсон на секунду засомневался.
-Я ничего не могу гарантировать...но если снова не откроется внутреннее кровотечение, если мы сможем предотвратить лихорадку, я думаю, что Джон  восстановится. Элизабет, мы сделаем все, что в наших силах, зашивая раны, но учитывая, что  некоторые из них очень глубокие, и прошло много времени с момента нанесения, кроме того в некоторые попала инфекция… В общем, скорее всего останутся шрамы… Такие ранения, как правило приводят к психологическим травмам, особенно учитывая жестокое обращение, которому Шеппард подвергался в течение нескольких  дней. Мы точно можем сказать, что ему почти не давали есть и пить. Его били, пороли, протыкали ножом множество раз , вырезали на его теле какие то символы. Ты видела, что он был полураздет и весь в грязи. Я пытаюсь сказать, что ему может понадобиться гораздо более серьезная психологическая реабилитация, чем физическая!
-Мы будем рядом, - заверила доктора Тейла.
МакКей начал нервно переминаться с ноги на ногу.
-Я знал. Я знал, что мы не должны были позволять ему сдаваться Колье. Мы должны были что то сделать. -Что мы должны были сделать? - спросил Ронон - Другого выхода не было, и Шеппард знал это.
По лицу МакКея было видно, что его захлестывает чувство вины.
-Он сделал это, чтобы спасти нас…. Почему он всегда так поступает? Почему хоть раз он не может подумать о себе? Джон должен был понимать, что дженаи задумали что то ужасное…. почему он просто ….
-Просто что, МакКей?- спросил Ронон, который в глубине души тоже чувствовал вину за то, что отпустил Шеппарда. - Что он мог сделать такого, что не обрекло бы  нас всех на смерть?
Родни просто стоял, уткнувшись взглядом в пол. Он ничего не сказал, потому что знал ответ…. ничего. Ситуация была безнадежная, и Шеппард принял весь удар на себя… снова.
МакКей закрыл глаза, страстно желая, чтобы у него была возможность найти другой выход из ситуации, спасти друга от пыток и агонии последних нескольких дней. Но ученый знал, что это невозможно.
Тейла положила руку на плечо Родни.
-Подполковник Шеппард сделал выбор за всех нас. Это было его решение, не наше. Мы бы сделали то же самое для него. Ты должен принять это и успокоиться.
Но МакКей не мог успокоиться, потому что не был уверен, что смог бы найти в себе смелость поступить так, как поступил их командир. Ему хотелось думать, что смог бы, но он совсем не был в этом уверен.. Эта мысль заставляла Родни чувствовать себя виноватым и бесполезным.
-Когда мы сможем его увидеть? - спросила Элизабет, возвращая МакКея к реальности.
-Точно не сейчас.Мне нужно  вернуться в операционную чтобы помочь Нику. Возможно утром и только на пару минут. Некоторое время  он будет бессознания. Я вернусь, когда мы все закончим.
Бекетт повернулся и направился обратно в операционную, оставив Элизабет и команду Шеппарда в глубокой задумчивости. В этот момент любой из них с огромным удовольствием убил бы Коммандера Колью.


Как обычно..продолжение следует)
Сообщение отредактировал shurka - Четверг, 18 Мая 2017, 14:23
Награды: 0  
Kitten Дата: Среда, 17 Мая 2017, 20:47 | Сообщение # 18
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
shurka, во! совсем другое дело ( в плане выкладки очередной проды) :D Так оно намного лучше.
Цитата shurka ()
Карсон и Строган боролись с гневом, захлестнувшим их обоих при мысли о том, что дженаи сделали с Джоном.

у автора получились не дженаи а маньяки какие-то, получающие особое удовольствие от членовредительства.

А вообще, читая фанфики, я не раз удивлялась непостижимой, практически нечеловеческой живучести некоторых главных персонажей (чаще вс его Шеппарда: что с ним, бедным, только не делали авторы - по законам логики как человек он давно должен был откинуть копытца и отправиться в лучший из миров, но, глядишь, в конце очередного эпизода он жив- здоров и скачет со своим Р 90 наперевес как ни в чем не бывало. Рейфы плачут от зависти, скромно стоя в сторонке :D )


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Четверг, 18 Мая 2017, 13:30 | Сообщение # 19
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
shurka, во! совсем другое дело ( в плане выкладки очередной проды) Так оно намного лучше.
спасибо) я , наконец, разобралась с выкладкой.

Добавлено (17 Мая 2017, 21:00)
---------------------------------------------
Цитата shurka ()
у автора получились не дженаи а маньяки какие-то, получающие особое удовольствие от членовредительства.А вообще, читая фанфики, я не раз удивлялась непостижимой, практически нечеловеческой живучести некоторых главных персонажей (чаще вс его Шеппарда: что с ним, бедным, только не делали авторы - по законам логики как человек он давно должен был откинуть копытца и отправиться в лучший из миров, но, глядишь, в конце очередного эпизода он жив- здоров и скачет со своим Р 90 наперевес как ни в чем не бывало. Рейфы плачут от зависти, скромно стоя в сторонке )
Честно говоря, я бы из этого фанфика выкинула один кусок, правда он в самом конце. Но, увы, нельзя. Я только переводчик.

Добавлено (18 Мая 2017, 13:30)
---------------------------------------------
Глава 4
Ник наложил последний шов и отошел чуть назад, чтобы оценить результат.
- Отличная работа.
Он поднял голову и увидел, что рядом стоит Келли.
-Спасибо, я просто  хотел убедиться, что не слишком сильно стянул швы. Я хочу, чтобы осталось как можно меньше шрамов. Ему и так сильно досталось.
Они постояли в тишине несколько секунд.
-С ним все будет хорошо?
Ник посмотрел на взволнованное лицо медсестры, понимая, что ее сострадание и  забота о пациентах  делали Келли одной из лучших  медсестер, которых  он знал.
-Он должен поправиться. Мы устранили внутреннее кровотечение. Ему все еще нужно переливание крови, но я думаю, нам удастся найти доноров, чтобы ее было достаточно.
Келли улыбнулась,- Да, ...достаточно..
-Что?
-Ну, у нас полная зона ожидания народу, и все они готовы быть донорами. Даже есть несколько человек с Дедала.
Ник покачал головой.
-Ого...Это невероятно. Плохо, что мы не можем ему об этом сказать. Джону сейчас не помешала бы поддержка.
Доктор  улыбнулся.
-Итак, возвращаясь к твоему вопросу… Если нам удастся предотвратить дальнейшее заражение, и больше не будет кровотечений, то да. С ним все должно быть хорошо.
-Это отлично.. Но это не совсем то, о чем я спрашивала. Я имела ввиду, сможет ли он оправиться от всего того, что ему пришлось пережить. Это было так страшно и так долго…
Ник вздохнул и посмотрел на Шеппарда.
-Я не думаю, что сейчас  кто-то может ответить  на этот вопрос. То, что он вообще смог выжить говорит о том , что он очень сильный человек, как эмоционально, так и физически,..но … я не знаю. Мы просто должны будем поддержать его на столько, на сколько сможем. Дать ему понять, что он не один.
Когда через некоторое время Бекетт вернулся, то увидел Ника зашивающего  рану на лице  Шеппарда.
Некоторое время Карсон молча стоял и смотрел на коллегу.
- Проверяешь мою работу?
-Ага, именно- улыбнулся Бекетт, - можно подумать, что тебя надо проверять. Я просто наблюдал на твоей работой. Ты накладываешь швы намного лучше меня. Останется меньше шрамов.
По лицу Ника на секунду скользнула улыбка.
- Спасибо. я стараюсь быть очень аккуратным, но шрам все равно останется. Рана слишком глубокая,  и в нее попало много грязи…… напоминание при каждом взгляде в зеркало.
-Теперь, когда Дедал совершает регулярные перелеты, он мог бы вернуться на Землю и сделать пластическую операцию, - сказал Бекетт.
-Мог бы, но не будет - ответил Ник, завязывая очередной узелок.
-Я знаю.
Когда Строган закончил, Карсон помог ему зашить остальные порезы на груди и животе Шеппарда, затем  они вправили плечо и зафиксировали его.
Лечить раны от хлыста на спине было сложнее.
Джона повернули на левый бок и поддерживали с помощью подушек в таком положении. Дело осложнялось необходимостью не повредить капельницу, катетер и провода, которыми был опутан подполковник.
Бекетт грустно вздохнул при виде следов от хлыста, покрывавших спину Джона.
Келли внимательно смотрела на раны.
-Сколько ударов?..
Ник попробовал сосчитать, но повреждений было слишком много.
-О, мне кажется 18-20.
-Невероятно!
-Ладно, народ, у нас есть пациент, которому нужна помощь. - мягко сказал Бекетт - За работу.
Когда все было сделано, Келли сказала:-Кажется, мы закончили.
Да, закончили,- ответил Бекетт. - Я пойду позову его команду, дам им пару минут побыть с ним.
Перед тем, как уйти, он посмотрел на своих подчиненных.-Вы все проделали отличную работу. Молодцы.
Они коротко улыбнулись друг другу. Они отлично поработали и знали это.
Келли и Марси ушли, а Ник решил остаться.
Бекетт вернулся через несколько минут вместе с Вейр, МакКеем, Рононом и Тейлой.
В полной тишине они встали около кровати своего командира.
-Он такой бледный - прошептала Тейла.
Синяки и ссадины резко контрастировали с бледностью кожи на осунувшемся лице подполковника. Повязки покрывали его голову, плечо, грудь и живот. Друзья боялись прикоснуться к Джону.
-Это от потери крови. Завтра он должен  выглядеть получше.Ник посмотрел на часы: - То есть уже сегодня.
Все внутри Элизабет дрожало при виде ран Шеппарда. Что он должен был выносить в течение  стольких  дней, зная, что друзья не смогут прийти за ним…
-Карсон…
-Я говорил Вам, дорогая, если не будет осложнений, то он должен поправится. Это будет долгий и болезненный процесс. Не стоит ожидать, что он будет на ногах через неделю. Этого не будет. Большинство из его ран неглубокие и не представляют угрозы для жизни, но их слишком много, и они очень болезненны. Ему нужно будет  время и наша поддержка.
-Мы дадим ему все, что будет нужно - сказал МакКей сдавленным голосом. - Мы оставили его в руках Кольи. Наименьшее, что мы можем сделать, это дать ему абсолютно все, в чем он будет нуждаться.
-Родни, у вас не было выбора. И вы сделали то, что должны были сделать. - сказала Элизабет.
-Да, мне только хочется чтобы от этого было легче с этим жить.
Ронон и Тейла согласно кивнули.
- Сейчас надо сосредоточиться на том, чтобы помочь подполковнику пережить то, что с ним произошло. Не позволяйте чувству вины помешать вам.
Бекетт позволил им побыть с Шеппардом еще несколько минут перед тем, как отправить их отдыхать.
-Следующие несколько  дней он будет под действием сильных препаратов. Джон  все равно не будет знать, что вы здесь. Отдохните немного и дайте отдохнуть ему.
На пару дней лазарет превратился в проходной двор. Элизабет и каждый из членов команды Шеппарда заходил по несколько раз в день чтобы узнать о состоянии подполковника. Кроме того, все  члены  экспедиции считали  своим долгом, проходя мимо, обязательно заглянуть к Джону.
Бекетт и его подчиненные даже  начали подумывать о том, чтобы повесить снаружи табло, на котором отображалась бы свежая информация о состоянии военачальника Атлантиды.
МакКей и Элизабет очень хотели быть рядом с Шеппардом, но Карсон отослал их на 48 часов.
Медперсонал часто менял повязки и тщательно контролировал температуру пациента, поэтому Бекетт не хотел, чтобы рядом находилось слишком много людей.
На третий день Элизабет зашла в лазарет по дороге в свой  кабинет. В это время Бекетт как раз проверял жизненные показатели Джона и делал пометки в его карте.
-Как он?- спросила она, входя в дверь.
Бекетт поднял голову:-Лучше, но не так хорошо, как я надеялся. Давление немного поднялось, а температура снизилась, но я думал, что он будет восстанавливаться намного быстрее. Я не уверен, почему так происходит. Возможно инфекция проникла гораздо глубже, чем я предполагал.
Элизабет наклонилась и взяла Джона за руку.
-Я могла бы побыть с ним пару минут. Или Вы все еще думаете, что лучше было бы….
Она замолчала, услышав слабый стон.
Шеппард резко задышал и  захрипел. Карсон и Элизабет переглянулись, затем посмотрели на Джона. Бекетт  наклонился и аккуратно похлопал пациента  по щекам.
-Подполковник? Джон, если Вы меня слышите, откройте  на минутку глаза.
-Джон, это Элизабет. - она сжала его ладонь. - Ты дома и в безопасности. Карсон позаботится о тебе.
Веки Шеппарда дрогнули, и он открыл глаза.
-Дома? - хрипло прошептал он.
-Да, Джон. Ты дома. Все будет хорошо.
Шеппард слабо пошевелился, и Бекетт немного поправил одеяло.
- Подполковник,  можете сказать как Вы себя чувствуете? Вам больно?
Джон тяжело дышал, глядя в потолок чуть приоткрытыми глазами. Через несколько секунд по его щеке скатилась одинокая слеза.
-Надо было оставить меня там...умирать.
Он говорил настолько тихо, что они услышали только потому, что оба низко наклонились к нему.
Шеппард вздохнул, его глаза закрылись. И он почти мгновенно уснул.
-Почему он это сказал? - нахмурилась Элизабет.
Бекетт выглядел ошеломленным.
-Понятия не имею.
Он посмотрел на Шеппарда.  Даже во сне выражение его лица была напряженным.
-Но если дженаи смогли заставить его поверить в это, то становится понятно почему он так слабо восстанавливается.  Возможно нам предстоит гораздо более напряженная борьба за выздоровление подполковника, чем мы думали.
Элизабет погладила кончиками пальцев  искалеченное лицо своего военного командира.
-Что же они с тобой  сделали?

Первое, что он почувствовал, придя в себя, была боль. Она распространялась по всему телу. Спина и живот горели огнем, в то время как в голове стучал отбойный молоток.
Задохнувшись, Джон открыл глаза, пытаясь сделать глубокий вдох. Он зажмурился от яркого света. Где он? Голоса. Знакомые голоса. Он был в лазарете на Атлантиде. Что произошло, и как он оказался дома?
Шеппард попытался пошевелиться, но острая боль пронзила его плечо и руку.. И тут он вспомнил…. Кандалы,... скованные над головой запястья... Солдат дженаев , растегнувших  наручники… на левой руке раньше, чем на правой...  Ощущение, будто плечо  выдернули из сустава...
Он закрыл глаза, когда на него нахлынули  образы четырех дней плена. Головная боль усилилась, и накатила волна тошноты. Джон лежал не двигаясь, пытаясь справиться с недомоганием.
Потом глаза снова открылись. Шеппард чувствовал и видел разные трубки и провода, опутывавшие его. Он не мог понять, как оказался на Атлантиде, и как долго он здесь.
Он не помнил никакой спасательной операции. И как вообще им это удалось. Почему он не мертв?
Джон помнил, что последняя его мысль была о том, что он покойник. А еще он помнил, что его кто то тащил. Это было очень больно, и наверное он это заслужил.
Лица и голоса дженаев внезапно  волной обрушились на Шеппарда. Он не мог дышать. Он закашлялся и застонал, пытаясь набрать в легкие хоть немного воздуха, но в глазах у него начало темнеть. Джон слышал ускоряющийся писк сердечного монитора, отсчитывающий его участившийся пульс.
И внезапно он снова смог сделать вдох. Дыхание замедлилось и Шеппард расслабился, почувствовав на лице кислородную маску и  чьи то руки на плече.
-Вот так, подполковник. Дышите медленно и глубоко. Постарайтесь расслабится.
Через несколько долгих минут ему удалось снова открыть глаза. Возле него стоял Карсон Бекетт.
Шеппард завертел головой, пытаясь избавиться от кислородной маски.
-Все нормально - просипел он.
Бекетт убрал маску и внимательно посмотрел на Джона, чтобы убедиться, что тот способен дышать самостоятельно. По опыту зная  что последует за этим, доктор положил на губы Джона кусочек льда. Он внимательно изучил показания приборов и проверил капельницу прежде, чем взять стул и присесть около подполковника.
-Сильно болит? - спросил он.
-Терпимо.- прошептал Шеппард. Громче говорить он не мог, просто не было сил. И это раздражало.
-Как...я ..попал сюда?
Бекетт продолжал смотреть на него.
-Что Вы помните?
Шеппард чувствовал, что не способен сейчас об этом говорить.
-Помню, что был пленником Кольи четыре дня. Чего я не помню, так это как оказался на Атлантиде.
Бекетт поерзал на стуле.
-Колья прислал Вас обратно через врата. Он сказал, что они с Вами закончили. Мне кажется  он не думал, что Вы сможете выжить. Да Вы бы и не выжили, если бы попали домой чуть-чуть позже.
Шеппард закрыл глаза, и внезапно перед его внутренним взором появился  Колья, держащий пистолет у его виска. Он услышал, как тот нажал на курок , и внезапно дернулся. Его глаза распахнулись, когда Джон попытался сесть на кровати.
Резкая боль  во всем теле заставила его вскрикнуть ,  пока Бекетт старался уложить его обратно на подушки.
-Спокойно, сынок. Теперь ты в безопасности.
Глаза Шеппарда стали стеклянными, поэтому Карсон дал указание одной из медсестер подготовить  дозу обезболивающего.
-Все будет хорошо, подполковник. Но Вы должны успокоиться. Постарайтесь лежать смирно. На выздоровление потребуется время.
Доктор взял из рук медсестры шприц и ввел препарат в капельницу.
-Через минуту должно стать легче. Держитесь. Поговорим позже.
Веки Шеппарда начали медленно опускаться, и он пробормотал: -Не о чем…. говорить..
Бекетт тяжело вздохнул, посмотрев на уснувшего подполковника.
-Нам будет очень сложно с тобой, не так ли, сынок ?
Шеппард проснулся только на следующий день. Боль, казалось, немного отступила, и Джон понял, что Бекетт накачал его препаратами.
Он услышал, как чьи то пальцы бегают по клавиатуре и знал, что это может значить только одно. Джон аккуратно повернул голову и увидел Родни, сидящего на стуле у его кровати и  что то быстро набирающего  на ноутбуке. Звук был привычным и успокаивающим. Шеппарду захотелось просто полежать в тишине и понаблюдать за работой друга.
Вдруг Джон заметил, что МакКей странно похож на брата одного из убитых им солдат. Пугающе похож... Пока он смотрел на лицо Родни, страх постепенно заполнял все его сознание. Лицо МакКея начало превращаться в лицо одного из его мучителей.
Ученый перестал печатать, заметив движение на кровати.
-Подполковник? Джон, что случилось?
Он отложил  ноутбук и поднялся на ноги, приближаясь к Шеппарду.
Как только Джон увидел это движение, его захлестнула паника.
-Нет...не надо больше. Я не могу… Нет!! - Шеппард попытался отодвинуться от МакКея.
-Шеп, все в порядке. Это я, Родни. Подожди, я позову Карсона.
Он наклонился, намереваясь поудобнее устроить друга на подушках.
Шеппард в ужасе смотрел, как меняются черты лица МакКея, и вот уже Колья с улыбкой наклоняется к нему.
Он дернулся назад, забившись в дальний угол кровати, срывая капельницу и большинство датчиков. Он бы упал, если бы у кровати не был поднят борт.
-Нет, я не вернусь обратно….
Шеппард подтянул колени к подбородку и обхватил их руками. Его сильно трясло.Он вспомнил, как это было, когда его онемевшие  руки освободили от кандалов в конце долгого дня.
-Я не могу...вернуться.. обратно…
-Карсон!! Карсон! Скорее сюда. - МакКей хотел бежать за доктором, но ему было страшно оставить друга без присмотра.  От резких движений раны снова открылись, и все повязки были в крови.
В лазарет вбежал Бекетт и несколько медсестер.
-Что здесь….- начал Карсон, когда увидел подполковника, съежившегося на кровати.
- О, Боже, - пробормотал он, - Что случилось?
-Он не в себе, Карсон.  Клянусь, я ничего такого не сделал. Он проснулся, посмотрел на меня… а потом… просто...будто сошел с ума...
Бекетт повернулся к Джону:-Подполковник? Я хочу Вам помочь. Сынок, ты должен позволить нам….
Один из головорезов Кольи приближался к нему. Джон не мог вернуться обратно. Просто не мог! Он попытался отодвинуться еще дальше , но чьи то руки схватили его и перевернули на живот. Джон пытался бороться, вырваться, пока не почувствовал укол в плечо. Через несколько секунд он начал отключаться. Они усыпили его.
-Нет..я не могу..этого сделать..снова. Просто убейте..меня,.. пожалуйста.
Пока сознание Шеппарда погружалось в темноту, он вдруг понял, что руки прижимают его не к грязному, холодному полу камеры, а к  какой-то мягкой и чистой поверхности. Где он, черт возьми?


Глава 5
-Окей, он отключился, -  сказал Бекетт.
Он сделал шаг назад и отпустил Шеппарда, как и три медсестры, помогавшие ему.
Как человек в его  состоянии мог оказывать такое сопротивление было недоступно пониманию доктора. Должно быть Джон был просто в ужасе.
В попытках вырваться Шеппард нанес самому себе много вреда. Капельница и катетеры были вырваны. Едва начавшие заживать швы разошлись снова.
-Что это было? Что с ним случилось? -  спросил МакКей.
Родни стоял и смотрел на  друга  расширенными от страха глазами.
Карсон посмотрел на него, затем положил руку на плечо ученого и мягко произнес: -Все в порядке, Родни. Он через многое прошел и нужно время, чтобы Джон опять пришел в норму. Ты не должен забывать, что его пытали целых четыре дня. И помимо  сильной боли, он еще страдает от лихорадки. И мы вводим ему огромное количество препаратов. В том числе и успокоительное и обезболивающее. Неудивительно, что подполковник немного не в себе. Нам просто нужно запастись терпением.
-Я …. могу  ..чем нибудь помочь?
-Да, ты можешь уйти и дать нам возможность ликвидировать последствия инцидента. Пойди поешь чего нибудь и возвращайся через несколько часов. На данном этапе, я думаю, хорошо бы , чтобы рядом с Джоном  постоянно находился кто то из вас. Как только я уменьшу дозу успокоительных, он будет просыпаться чаще, и сознание его будет более ясным. Было бы хорошо, если бы он видел при этом знакомое лицо.
-Хорошо. Я вернусь через...некоторое время.С этими словами МакКей повернулся и пошел в сторону двери, но вдруг остановился.
Родни молча  вернулся, поднял ноутбук и ушел.
Бекетт повернулся к лежащему бессознания на животе Джону и громко вздохнул.
-Ну что ж, начнем.
+++

МакКей сидел и смотрел на спящего Шеппарда.
С тех пор, как  вернулся к  кровати друга,  он не мог оторвать от него взгляд. Родни пытался работать, но в конце концов сдался. Он не мог сосредоточиться.
Периодически Джон начинал стонать и что то бормотал во сне. Его лицо было напряженным.
Шеппард спал уже несколько часов,  и МакКей был уверен, что тот вот-вот должен проснуться. Но в то же время ученый боялся этого момента. Он не знал, что произойдет, когда подполковник придет в себя. Что если приступ повторится снова?
МакКей вздрогнул от воспоминаний  о скорчившемся в углу кровати, напуганном до ужаса Джоне. Это было так непохоже на его командира и друга, что казалось, что это был совсем другой человек. Не подполковник Джон Шеппард. По крайней мере, не тот Джон Шеппард, которого он знал. Того Джона невозможно было сломать. А человек, лежавший сейчас на кровати в лазарете Атлантиды был именно сломлен.
-МакКей? - он так глубоко погрузился в собственные мысли, что почти не расслышал тихий шепот.
-Подполковник, .. ты знаешь кто я? - Родни боялся подходить ближе, пока не будет уверен, что Шеппард узнал его.
-У меня нет амнезии, МакКей, - поморщился  Джон, глядя на него, - Да, я знаю кто ты.
-О, хорошо. Просто утром…. ничего, не обращай внимания.
Шеппард нахмурился.
-Что  было утром?
-Ничего. Ты проснулся на несколько минут, но был немного дезориентирован…. похоже, что ты меня не узнал.
Подполковник вздохнул и на минуту прикрыл глаза.
-Я ничего не помню. Только...какие то странные сны. Мне казалось, что я дома, на Атлантиде. А потом внезапно снова оказался у Кольи. Но сейчас я здесь. По крайней мере, мне так кажется.
Шеппард огляделся и поднял руку чтобы потереть лицо.
-Ты действительно здесь. На Атлантиде. Прости меня, Шепп. Мы не должны были позволять Колье забрать тебя.
-Вы ничего не могли поделать, МакКей. Я не хочу это обсуждать.
Родни потянулся и дотронулся до руки Джона, желая подбодрить его. Но Шеппард внезапно отдернул руку, его глаза расширились.
МакКей быстро отступил назад.
-Прости.
Джон расслабился, -Все в порядке. Я просто немного нервничаю.
Они помолчали несколько минут.
-Как долго я был без сознания ?
-Пять дней.
Подполковник? Ч...что они сделали с тобой?
Глаза Шеппарда потемнели.
-Я уже сказал, что не хочу об этом говорить. Я устал, МакКей.
-Послушай, … Джон. В конце концов нам придется об этом поговорить.
Шеппард закрыл глаза.
-Устал… МакКей.. очень устал.


++++
Элизабет подняла глаза от отчета в ноутбуке чтобы посмотреть на Джона.
Он ворочался во сне, тихонько  постанывая от боли, которую вызывали его беспорядочные движения.
Она сидела у его кровати около часа, грустно наблюдая за беспокойным сном своего  заместителя.
Элизабет наклонилась вперед, опершись на колени локтями.
Она не знала больно ему, или он страдает от кошмаров. Или же и то и другое.
-Что происходит в твоей голове, что заставляет тебя так метаться? - прошептала она.
Внезапно Джон вскрикнул и распахнул глаза. Он на несколько дюймов поднял голову, прежде чем снова уронить ее на подушку.
Элизабет поставила ноутбук на пол и подошла ближе.
-Джон? Ты в порядке?
Его глаза были открыты, но пусты. Ничего не указывало на то, что он ее слышит.
Когда она потянулась, чтобы дотронуться до запястья , Шеппарда, он со стоном  отдернул  руку . Затем снова опустил голову на подушку и закрыл глаза.
Элизабет вздрогнула от реакции Джона на ее прикосновение. Родни рассказывал ей о подобной реакции Шеппарда пару дней назад. Она убрала руку.
-Прости, Джон. Я не хотела напугать тебя. Все хорошо?
Шеппард немного расслабился и открыл глаза.
-Все в порядке.
Он все еще был очень бледным. Это было особенно заметно на фоне окрашенных в разные цвета начавших заживать синяков и порезов на его лице.
-Тебе больно? Я могу позвать Карсона. - предложила она.
-Нет, не надо. Казалось, его дыхание выровнялось. -Я в порядке. Что ты тут делаешь?
-Просто пришла проведать тебя. Ты спал, так что я решила немного подождать пока ты проснешься. Как ты себя чувствуешь?
-Со мной все хорошо.
Элизабет неловко переступила с ноги на ногу.
-Если тебе нужно поговорить, то я здесь.
-Нет, я в порядке.
-Джон, я думаю, тебе нужно с кем то поговорить о том, что произошло. Если не сейчас, то как можно скорее. То что они сделали с тобой….
-Нет. Мне не нужно ни с кем об этом говорить. Я НЕ ХОЧУ об этом говорить.
-Ладно, если  передумаешь, ты знаешь где меня найти.  Если же ты захочешь поговорить с Родни или Карсоном,  я уверена, что они всегда готовы тебя выслушать.
-Мне показалось, что я слышал голоса. - произнес Карсон, подходя к кровати Джона. -Хорошо, что Вы проснулись, подполковник. Сильно болит?
-Не очень, - вздохнул Шеппард.
-Как раз пора вводить очередную дозу обезболивающих, но если все в порядке, то мы можем немного повременить. Чем быстрее мы сможем снять Вас с этих препаратов, тем лучше. - сказал Бекетт, внимательно глядя на пациента.
-Пока все в порядке, - ответил тот.
Повернув голову к Элизабет, подполковник  сказал:-Я устал. Если ты не против….
-Конечно. Мне все равно нужно возвращаться к работе. Отдыхай, Джон, я зайду позже.
-Пойдемте, дорогая. Я Вас провожу. - Карсон положил руку на спину Элизабет, легонько подталкивая ее к выходу.
-Он всегда такой разговорчивый , или это только со мной? - спросила доктор Вейр.
Бекетт вздохнул.
-Он сейчас вообще мало говорит. В то короткое время, когда не спит, он в основном отвечает на вопросы или лежит молча. Я подозреваю, что его мучают кошмары.  Джон этого не признает и отказывается  об этом говорить,  но его сон очень беспокойный , даже под действием препаратов.Он периодически просыпается явно от испуга и пару раз кричал во сне.
Они остановились  у выхода из лазарета.
-Возможно мы просто должны дать ему больше времени?
Бекетт кивнул: -Может быть Вы и правы.
-Мне правда нужно возвращаться к работе. Позаботьтесь о нем, Карсон.
-Я всегда это делаю, дорогая. Всегда.
+++

-Он спит. Может нам стоит прийти позже.
Проснувшись, Шеппард узнал голос Ронона.
-Нет, мы заходили уже много раз,  и он все время спал. Сейчас мы будем ждать. Я хочу поговорить с подполковником Шеппардом.
Это была Тейла.
Если Тейла намерена ждать, то команда точно  не уйдет, пока он не проснется. И не важно сколько времени это займет. Не было смысла притворяться дальше.
Джон открыл глаза.
-Подполковник Шеппард? Я рада видеть, что вы проснулись. Мы хотели поговорить с Вами, узнать как Вы себя чувствуете.
Тейла улыбнулась ему.
-Все нормально, - ответил Джон, - как вы?
-Мы все невредимы и счастливы, что ты вернулся на Атлантиду. Мы очень беспокоились. Я уверена, что ты знаешь, что доктор МакКей был практически в ужасе от того, что тебя забрали дженаи.
Брови Шеппарда поползли вверх. Это было первое проявление  его эмоций с момента возвращения.
-МакКей?
-Да! - сказал Ронон. - Тебе нужно скорее встать на ноги. МакКей  не перестает  ныть  с тех самых  пор , как мы ступили на ту планету. Если ты вскоре не выберешься отсюда, мне придется его прибить.
-Ронон!- одернула сатедианина Тейла. - Доктор МакКей просто переживает за подполковника. Я уверена, что как только Джон выздоровеет, Родни тоже успокоится.
Шеппард повернул голову и уставился в потолок.
Тейла и Ронон обменялись взглядами.
-Джон, тебе больно? Может позвать Карсона?
Подполковник вздрогнул, но не отвел взгляд от потолка.
-Нет, я в порядке, просто устал.
-Тогда, пожалуй, нам стоит уйти, чтобы ты мог отдохнуть. Тебе что нибудь нужно?
-Нет. - Джон наконец посмотрел на них, - Я рад, что никто из вас не пострадал.
Тейла тепло улыбнулась ему.
-А мы рады, что ты вернулся. Мы придем снова, когда ты немного окрепнешь. Пожалуйста, попроси доктора Бекетта позвать нас, если тебе что то понадобится.
Шеппард снова начал изучать потолок.
После нескольких минут тишины двое взволнованных друзей тихонько покинули лазарет.
Как только Джон удостоверился, что посетители ушли, он медленно повернулся на левый бок, стараясь уменьшить нагрузку на пульсирующие  от боли раны.
Шеппард хотел позвать Бекетта и попросить обезболивающее, но потом передумал. Затуманенное наркотиками сознание пугало его гораздо больше, чем боль от ран, поэтому подполковник  стремился как можно дольше сохранить ясность рассудка . Пусть и на пару минут.
Джон  может потерпеть, пока Карсон не придет проверить как он.


+++
-Подполковник, нам надо поговорить, - Бекетт присел на стул возле кровати.
-О чем?
-О Вашем состоянии и процессе лечения. Мы собираемся  разрешить Вам понемногу вставать с кровати и пытаться двигаться. Время пришло. И я собираюсь прислать Кейт поговорить с Вами.
-Нет, - резко ответил Шеппард. - Я не буду с ней разговаривать.
Бекетт вздохнул.
-Подполковник, для меня очевидно, что Вы страдаете не только от физической травмы, но и от психологической тоже. Ваше состояние замедляет процесс выздоровления. Вы не должны проходить через это один. Есть люди, всегда готовые помочь. Позвольте им это сделать.
Шеппард закрыл глаза. Он  не хотел выпускать все это из глубин своей души и совсем не был уверен, что найдет в себе силы для этого.
-Джон, это не просьба. Для допуска к службе Вам все равно понадобится заключение доктора Хайтмайер. Так что лучше начинать прямо сейчас. Она зайдет к Вам после обеда.
По выражению лица Бекетта Шеппард  понял , что на этот раз ему не отвертеться.
-Ладно. как скажете.
Шеппард сделал резкий вдох и задержал дыхание, пока доктор Бекетт и Марси  поднимали его на ноги. Каждый мускул, каждый порез, каждый шов на ране, кричали от боли. В глазах потемнело и Джон начал падать. К счастью, люди, помогавшие ему, были настороже и успели подхватить подполковника. Они  поддерживали Шеппарда  до тех пор, пока он не смог, хоть и неуверенно, стоять на ногах.
Марси, рука которой обхватывала  его за талию, потянулась и поправила на нем больничную сорочку.
Джон знал, что Бекетт ждет, когда он попросит пижаму или хотя бы халат. Он и сам предпочел бы сейчас быть одетым именно так. Но Шеппард не хотел доставлять еще больше хлопот медперсоналу. Это не настолько беспокоило его на данный момент.
-Давайте попробуем сделать шаг, подполковник, - поторопил Карсон, - мы держим Вас.
Шеппард смотрел в пол, аккуратно подвинув на несколько дюймов  вперед одну ногу и тяжело опираясь на своих помощников.
-Отлично. Теперь другая нога.
Они медленно продолжили упражнение, пока Шеппард не сделал полный круг по комнате.
Затем Карсон помог подполковнику устроиться в кровати.
Бекетт заметил, что у Джона дрожат ноги, и по лицу градом катится пот. Шеппарду было больно, но он не издавал ни звука.
-Подполковник, я вернусь через пару минут с обезболивающим. После того, как Вы немного отдохнете, мы поговорим о душе и , возможно, о смене сорочки на больничную пижаму. - Карсон сделал паузу, - если только Вы не предпочитаете оставить все как есть.
Шеппард перестал рассматривать уголок одеяла и посмотрел на доктора.
-Я бы хотел принять душ и переодеться.
-Хорошо. Я так и думал. Вернусь через минуту.

++++
Как и было обещано, Кейт Хайтмайер появилась сразу после обеда. Шеппард уже лежал в кровати, но волосы еще были влажными после душа.
Он был благодарен Карсону за возможность надеть пижаму, но был совершенно измотан . Это давало Кейт неоспоримое преимущество.
-Добрый день, подполковник. Я рада, что Вы согласились поговорить со мной. - сказала  доктор , присаживаясь на стул возле кровати.
У нее в руках была папка с бумагами и ручка.
-Почему бы Вам не рассказать мне о произошедшем.
Шеппард посмотрел на нее пустым взглядом.
-Миссия на TLX 557 оказалась ловушкой. Колья и его люди ждали нас. Он отпустил остальных членов команды, а меня забрал с собой.
-Я уверена, что там произошло намного больше. Давайте уточним детали.
Скривившись, подполковник посмотрел на нее.
-У них было огнестрельное оружие, и их было гораздо больше, чем нас. Мне ничего не оставалось делать, кроме как удовлетворить требования Кольи.
- И чего же он хотел?
-Меня. Ему был нужен я.
-Чего он хотел от Вас?
-Возмездия, расплаты.
-Расплаты за что?
Шеппард нахмурившись смотрел на ее. Его губы вытянулись в тонкую линию.
-Какую игру Вы ведете? Вы прекрасно знаете за что!
Кейт проигнорировала гневный взгляд.
-Я хочу, чтобы Вы сказали мне,   за что по вашему мнению, Колья считал,  вы ему должны.
Тяжелый взгляд Шеппарда смягчился, и он, опустив глаза, посмотрел   на свои пальцы, нервно теребившие край одеяла.
-За смерть его людей. Колья сказал, что я должен понести наказание от рук народа Дженаев за убийство почти 70 их солдат.
-И что Вы думаете?
-О чем? - тихо спросил Джон. Его взгляд теперь был сосредоточен на маленькой точке на стене напротив кровати.
-Вы действительно думаете, что в чем то виноваты перед Дженаями?
-Не имеет значения, что я думаю.
-Подполковник, для меня имеет.
Шеппард закрыл глаза и оперся головой о подушку. У него снова начала раскалываться голова. В сознании всплывали образы : поднятый щит на вратах Атлантиды, звуки столкновения с ним мгновенно погибавших солдат.  Крики дженаев в Зале Врат, которые ничего не могли поделать. Потом они начали стрелять в него, и он стрелял в ответ, стараясь выиграть хоть немного времени.
В тот момент он не думал о том, что убивает этих людей по ту сторону щита. Он просто защищал свой дом. Защищал Атлантиду.
-Подполковник? - Кейт поднялась и подошла ближе к нему. -Джон, Вы в порядке?
Дыхание Джона было тихим и равномерным. Он спал.
-Это будет мой самый сложный пациент, - пробормотала она.
Сообщение отредактировал shurka - Четверг, 18 Мая 2017, 14:35
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 19 Мая 2017, 11:35 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Честно говоря, я бы из этого фанфика выкинула один кусок, правда он в самом конце. Но, увы, нельзя. Я только переводчик.
в этом  плане  писателем быть удобнее - более  широк  диапазон авторского так  называемого "произвола". :D 
Цитата shurka ()
спасибо) я , наконец, разобралась с выкладкой.
всегда пожалуйста


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 19:08 | Сообщение # 21
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
+++
-Вы многого добились за последние несколько дней - отметил Ник, входя в коридор вслед за Шеппардом.
Когда тот не ответил, Ник продолжил, стараясь разговорить Джона.
-Я думаю Вы были рады, когда Карсон разрешил гулять по коридорам, а не только по лазарету. По крайней мере теперь можно выбраться оттуда хоть на несколько минут. Вы должно быть уже устали находиться там?Шеппард все еще не отвечал, так что Ник решил попробовать с другой стороны.
-Как проходит физиотерапия? С плечом стало полегче?
-Все в порядке.
-Я так понимаю, еще болит?
-Да.
-Как головные боли? Становится лучше?
-Может быть. Сложно сказать.
-Подполковник… если Вам нужно с кем то поговорить, просто дайте мне знать.
-Карсон прописал мне беседы с доктором Хайтмайер. Думаю этого достаточно.
Ник откашлялся.
-Ох, подполковник. Может Вы и разговариваете с доктором Хайтмайер, но ходят слухи, что не очень-то много Вы ей рассказываете. Я подумал, может нужна помощь. Похоже Вы здорово выводите ее из себя.
Шеппард почти улыбнулся.
-Она психиатр. Она справится.

+++

Шеппард понял что у него проблемы, как только увидел Бекетта, Кейт и Элизабет, приближавшихся к нему.     Тем не менее, это не помешало ему продолжать изучать стену напротив кровати.
-Подполковник,нам нужно с Вами поговорить, - сказала Элизабет.
-Говорите, это ваше право.
Элизабет тяжело вздохнула при виде полного отсутствия выражения на лице Шеппарда. Это было настолько несвойственно для ее заместителя, что доктору Вейр стало страшно.
-Джон, доктор Бекетт и доктор Хайтмайер обеспокоены твоим состоянием. Они говорят, что ты отказываешься в полной мере сотрудничать с ними, и это замедляет твое выздоровление.
Шеппард хотел скрестить руки на груди, но резкая боль в плече и тянущие швы заставили его передумать.
-Что именно вы от меня хотите?
Элизабет посмотрела на Кейт, будто передавая той эстафету.
-Подполковник,  Вы отказываетесь говорить о чем либо, что произошло с Вами за те четыре дня,  что Вы находились в плену . Я думаю, что там произошло что то такое, что могло бы стать ключом к выздоровлению. Что могло бы помочь Вам оставить все это позади. Но мы не сможем помочь, если Вы и дальше будете отказываться говорить об этом.
-Отлично! - вскинулся Шеппард. - Вы все так сильно хотите знать что случилось? Хорошо. Я расскажу.  Надеюсь у вас крепкий желудок.
И он во всех подробностях и красках описал все то, что происходило с ним в течение четырех дней плена.
Бекетт не был уверен, что было страшнее - история, рассказанная подполковником, или то, что тот говорил абсолютно спокойно, без малейших эмоций. Как будто все это происходило с кем-то другим.
Когда Шеппард закончил, он молча посмотрел на шокированное трио у своей кровати.
-Надеюсь, я удовлетворил ваше нездоровое любопытство. А теперь, если вы не возражаете, я устал, и у меня болит голова.
С этими словами он отвернулся к стене и укрылся одеялом до самой шеи.
Они поняли намек и ушли. Через несколько минут Джон уснул.
Ему снились дженаи и Колья. Снились люди, погибшие от его руки в тот злополучный день. Снилось, как он приказывал Форду оставить станнер рейфов и стрелять на поражение. Снился  Колья, говоривший ему, что Джон может вернуться к нему, если не сможет жить дальше.
Он резко сел на кровати, дрожащей рукой вытирая пот со лба. Шеппард встал и медленно поплелся в ванную. Он  мог нормально передвигаться уже несколько дней, и  подозревал, что Бекетт держит его в лазарете только для того, чтобы контролировать встречи с Хайтмайер.
Джон  плеснул холодной водой в лицо и посмотрел в зеркало, рассматривая свежий шрам, пересекавший правый висок и щеку.
-Спасибо, Колья, - прошептал он., - мне надо было убить тебя еще на Дагане....
Если бы он только мог….
Он не мог спать. Закрывая глаза, Джон тут же начинал видеть образы людей, мучивших его, слышал имена солдат, называемые родственниками убитых.
Колья всегда будет угрозой для Атлантиды. Он может снова попытаться захватить город.
И Шеппард всегда будет помнить, что Коммандер сделал с Родни и Элизабет. И что хотел сделать.
Шеппард принял решение.  Колью нужно устранить.
Джон понимал , что скорее всего  не выберется живым из мира Дженаев, но  возможно это и  к лучшему.
Он вышел из ванной и направился в сторону своей кровати, поглядывая на сестринский пост. Там никого не было. Тогда подполковник пошел дальше,  к выходу из лазарета.
Было уже  поздно, и коридоры Атлантиды были темными и пустыми.
Джон вошел в свою комнату, где переоделся в чистую форму. Даже такие простые действия вызывали у него затруднение и боль. Раны еще не зажили, и Шеппард все еще  был очень слаб.
Так, ему нужно оружие.Его персональное обмундирование осталось в мире Дженаев, так что придется зайти в арсенал.
Морпехи, охранявшие арсенал,  были немного удивлены появлением военачальника Атлантиды в такой час. Так что Шеппард извинился и сказал, что истосковался по службе, находясь в лазарете так долго, и что ему захотелось  провести проверку.Такое объяснение вполне удовлетворило его подчиненных, и они вышли из помещения.
Джон подобрал себе новый пистолет, кобуру и Р90. Затем он выскользнул в коридор и направился в сторону Зала Врат.
Выглянув из-за угла, подполковник увидел, что на дежурстве только двое техников, и больше в помещении никого нет. Он глубоко вздохнул и шагнул вперед, отчаянно пытаясь делать вид, что  знает, что делает.
-Привет, ребята. Мне нужно, чтобы вы набрали адрес мира Дженаев.
Он остановился и улыбнулся своей самой шикарной  улыбкой.
-О...подполковник Шеппард, ...сэр...мы думали,  что вы все еще в лазарете.
-Вообще то доктор Бекетт наконец выписал меня. Мне нужно решить одну маленькую проблемку в мире Дженаев. Так что я был бы признателен, если бы вы все же набрали адрес.
Техники обменялись озадаченными взглядами. Шеппард понимал, ребята не купились.
-Сэр, нужно получить разрешение доктора Вейр….. У Вас...есть разрешение?
-Конечно, - солгал Джон.- Она должна подойти с минуты на  минуту.
Он повернулся, как будто искал глазами Элизабет, а потом внезапно направил на техников пистолет.
-Не двигаться.
Парни  в ужасе застыли на месте. Шеппарда и самого пугали собственные действия, но это был единственный способ пройти через врата.
-Встать.Техники повиновались, не сводя глаз с дула его пистолета.
-Снимите радио и положите  на консоль.
Они выполнили инструкции.
-Хорошо, теперь в конференц зал.
С поднятыми руками ребята медленно вошли в помещение, стараясь держаться как можно дальше от подполковника.
-Простите парни, - сказал Джон, входя следом за ними, - я просто должен это сделать. Передайте Элизабет, что… что Колья больше ни для кого не будет представлять угрозы. Я  разберусь с ним раз и навсегда. И скажите моей команде, чтобы не искали меня. И что в том, что произошло нет их вины.
-Подполковник Шеппард, почему бы вам не сказать все это самому, когда Вы вернетесь?
Шеппард подмигнул говорившему..
-Я не думаю, что вернусь. Это билет в один конец. Просто передайте, что мне очень жаль, что я доставил столько неприятностей. Я надеюсь это поможет Атлантиде.
Он отступил за порог комнаты и провел рукой над светящейся панелью, блокируя дверь.
Быстро, как только мог, Джон направился к наборному устройству и ввел нужный адрес. Спустившись по ступенькам, он остановился,  бросил прощальный  взгляд   на Атлантиду и шагнул в сторону горизонта событий. Шеппард только надеялся, что успеет убить Колью до того, как до него  самого доберуться солдаты Дженаев.

Добавлено (21 Мая 2017, 07:04)
---------------------------------------------
Глава 6
Красная вспышка пистолета Ронона застала Шеппарда врасплох,  и через секунду он без сознания рухнул на пол.
Ронон выступил из тени и нажал кнопку на радио.
-Я в Зале Врат. Мне нужна бригада медиков для подполковника Шеппарда.
Сатедианин опустился на колени около командира и проверил его пульс. Он не ожидал никаких проблем, но с Шеппардом все возможно. Затем он забрал оружие Джона и снял кобуру.
Через несколько минут прибыли медики во главе с Ником Строганом.
-Пациента не теряли? - спросил Ронон.
-Вообще то, потеряли. Карсон меня убьет за то, что не усмотрел за подполковником.
-Он что снова ранен?
Ронон наблюдал, как медики  проверяют жизненные показатели его друга  и укладывают его на каталку.
-Я оглушил его. Он пытался пройти через врата.
Ник выглядел удивленным.
-Оглушил?
-Да. Я не уверен, что он собирался делать. Но поскольку он запер техников в конференц зале, думаю его не стоило отпускать.
Строган кивнул.
-Согласен. Как ты его нашел?
Ронон пожал плечами.
-Нашел и все.
Ник прищурил глаза.
-Среди ночи?
-Не мог уснуть.
Доктор вздохнул. Ронон и при лучших обстоятельствах  был не самым разговорчивым человеком.
-Тебе стоит сообщить доктору Вейр. А мне все же придется вызвать Карсона. Он точно меня убьет.

***

Бекетт закончил с осмотром Шеппарда и посмотрел на коллегу.
-Ладно. Не похоже, чтобы он сильно пострадал. Разве что голова будет болеть.
-Нам стоит переживать из-за того, что он до сих пор не очнулся? - спросил Ник.
-Я думаю не стоит. Джон  еще  полностью не восстановился после плена и пыток. Слава Богу, Ронон вовремя остановил его.
-Карсон, мне очень жаль. Я даже подумать не мог, что он попытается сбежать. Он даже не спрашивал, когда его выпишут. Мне нужно было это предусмотреть.
Карсон отрицательно покачал головой.
-Это не твоя вина, сынок. Глядя на его поведение, я тоже не мог о таком подумать. Самое важное, что сейчас он в безопасности.
Ник кивнул и слегка улыбнулся.
-Спасибо, Карсон.  Я прослежу, чтобы с него сняли форму и переодели обратно в больничную пижаму.
-Хорошо. И пусть кто-то все время находится рядом с ним. Мы же не хотим, чтобы он снова попытался уйти.
-Нам с Келли еще нужно кое что доделать, но с подполковником может посидеть Кортни.
Бекетт нахмурился.
- Кортни?
-Да. Это одна из новых медсестер, прибывших на Дедале пару недель назад. Она в основном работает в ночную смену. Ты ее еще не встречал?
Главврач Атлантиды нахмурился еще сильнее.
-Нет. А должен был. Разве она не проходила инструктаж вместе со всеми новенькими? Это ведь обязательная процедура!
-Я точно не знаю. Я предполагал, что проходила. Но я поговорю с ней по этому поводу.
-Я направляюсь в свой кабинет, чтобы обсудить происшествие с Шеппардом с Кейт и Элизабет. Я хочу видеть эту новенькую, как только освобожусь.
-Хорошо. - кивнул Ник.
На складе Келли раскладывала на полках медикаменты , сверяясь со списком и делая в нем пометки, когда туда заглянул Строган.
-Мне нужна твоя помощь. Надо переодеть Шеппарда и поставить ему капельницу. Где Кортни?
Келли, задумавшись, сунула в рот кончик шариковой ручки.
-Мне кажется, я видела как она флиртует…. проверяет состояние… лейтенанта Хейза.
Ник закатил глаза.
-Естественно. Почему она не прошла инструктаж у Карсона? Он понятия не имеет кто она такая.
Келли оставила в покое ручку.
-Я тебе этого не говорила, но “она 10 лет работает медсестрой и сомневается, что доктор расскажет ей что то такое, чего она не знает. Она видела и делала все, что только может себе представить медработник. И она слишком хороша, чтобы ее поучать”.
Ник улыбнулся.
-Ты ее явно недолюбливаешь.
-Ха, это еще мягко сказано. Я лучше Каванаху спинку потру, чем буду с ней работать.
-Ну не такая уж она плохая.
-Именно такая. Ты этого не замечаешь, потому что ты врач. Она все время поучает меня, не смотря на то, что я здесь почти год, а она всего две недели.
Улыбка Строгана стала еще шире.
-Ладно, ладно. Я понял. Помоги мне устроить подполковника Шеппарда. Потом я с ней разберусь.
Хмыкнув, Келли отложила в сторону ручку и направилась к все еще лежавшему без сознания Джону Шеппарду.
Ник  нашел Кортни там, где и сказала Келли. Медсестра строила глазки лейтенанту со сломанной ногой.
-Кортни, можно тебя на минутку?
В размытом свете ночных ламп, освещавших лазарет, Ник мог поклясться, что увидел, как девушка закатила глаза.
-Да, доктор.
Затем она повернулась к пациенту.
-Я вернусь через минуту.
Кортни подошла к Нику и скрестила руки на груди.
-Что?
-Во-первых , не говори со мной в таком тоне. Я может и не главврач, но все же твой начальник. Во-вторых, мне кажется, что у тебя есть еще и другие обязанности, кроме как развлекать пострадавших лейтенантов посреди ночи. Келли нужна твоя помощь, чтобы переодеть подполковника Шеппарда. Когда вы закончите, ты должна будешь остаться с ним и убедиться, что он не исчезнет снова. И в-третьих. Ты таким то образом пропустила инструктаж у доктора Бекетта, который является обязательным для всего новоприбывшего медперсонала, так что он хочет видеть тебя в ближайшее время. Когда он освободится, я тебя позову.
Кортни выглядела смущенной.
-Простите, доктор Строган. Я сейчас подойду.
Ник немного смягчился.
-Я жду тебя.
Доктор ушел, оставив Кортни в задумчивости, может ей не стоило покидать Землю.

Кортни сидела, внимательно глядя на подполковника Шеппарда. Ее первое ночное дежурство на Атлантиде совпало со вторым днем  его возвращения из плена дженаев.
Незадолго до этого она хвасталась перед остальными медсестрами, что видела очень многое за время работы, и что ее не так то просто испугать или шокировать. А потом они показали ей этого пациента. И она была шокирована. Кортни была уверена, что ей удалось скрыть свои чувства от окружающих, но было очень сложно “держать лицо”, когда  она смотрела на пострадавшего.
-Псс…- девушка оглянулась, пытаясь определить источник звука.
-Псс… Кортни..
Она встала и чуть отодвинула занавеску. Лейтенант Хейз сидел на кровати, жестами подзывая ее к себе.
Она махнула рукой и вернулась обратно.Было похоже, что подполковник все еще без сознания и просыпаться не собирается. Конечно, если она уйдет, а он очнется и снова сбежит , у нее будут большие неприятности.
Кортни обвела глазами комнату.  Ее взгляд остановился на небольшом шкафчике за кроватью подполковника.Она открыла дверцы и внимательно осмотрела его содержимое, сама не понимая что ищет, до тех пор, пока не увидела… Ремни.
Она могла бы с их помощью  на несколько  минут  зафиксировать руки и ноги Шеппарда. Таким образом, если даже он и очнется, то уж точно никуда не денется.

Добавлено (21 Мая 2017, 19:39)
---------------------------------------------
-Он пока не пришел в сознание, но я думаю что скоро  очнется. - сказал Карсон, переводя взгляд с Элизабет на Кейт Хайтмайер. - Судя по всему, он просто вышел из лазарета, пока никто не смотрел. Вы знаете, куда он направлялся?
-Он побывал в оружейной. Взял оружие и пришел в контрольное помещение. Попросил дежурных набрать адрес мира Дженаев. Когда они отказались,  - Элизабет вздохнула  и покачала головой, - он запер их в конференц зале и набрал адрес сам.
Брови Бекетта поползли вверх.
-Мира Дженаев? Он только что провел  на этой планете четыре дня в ужасных мучениях. Почему же он хотел туда вернуться?
Элизабет поморщилась.
-Дежурные техники рассказали, что Шеппард  собирался  разобраться  с Кольей и … Карсон, он сказал им, что возможно не вернется обратно.
Она на секунду остановилась, сделала глубокий вдох и тяжело сглотнула застрявший в горле ком.
-Он сказал, что это билет в один конец.
Бекетт побледнел, а Кейт нахмурилась, взглянув на доктора Вейр.
-Вы говорите, что Шеппард  готов был умереть, если будет необходимо? Или что он шел туда умирать?
Вопрос застал Элизабет врасплох.
-Вы же не думаете, что он искал смерти?
Кейт пожала плечами.
-Вы знаете его намного лучше, чем я. Что думаете Вы?
Доктор Вейр покачала головой.
-Нет, только не Джон Шеппард. Я никогда не поверю, что он специально  искал смерти.
Бекетт кивнул.
-Я должен согласится с Элизабет.
-Надеюсь вы правы, - сказала Кейт, - но вы должны понимать, что это может быть подсознательное желание. Что я узнала о подполковнике, так это то , что  он очень пылкий и эмоциональный человек.  Но  предпочитает бороться со своими демонами в одиночку и очень глубоко прячет свои чувства. Скажите мне, как его друзья, что он чувствует относительно таких событий, как  пробуждение рейфов, разрушение мира Атозианцев, смерть полковника Самнера, еще Форд….?
Карсон и Элизабет угрюмо обменялись взглядами.
В конце концов Карсон произнес:-Он чувствует вину. Считает себя ответственным за все это.
Кейт кивнула.
-Вот именно. А теперь добавьте к этому то, через что Колья заставил его пройти на той планете. Члены семей  почти семидесяти погибших солдат, большинство из них  женщины и дети, несколько дней  говорили ему в лицо как сильно они ненавидят убийцу своих любимых людей.Как вы думаете Джон себя чувствует после всего этого? Я даже не могу себе представить ту тяжесть, что сейчас лежит у него на душе. С этим очень сложно жить.

*******
Первое, что почувствовал Шеппард, было онемение и легкое покалывание  в руках и ногах.
Станнер?
Он, наверное, долго был в отключке, раз неприятные ощущения остались только в конечностях.С момента возвращения из мира Дженаев он находился в лазарете. Так как, черт возьми, он получил заряд  станнера?
Врата.
Он собирался пройти через врата.
Джон попытался сосредоточиться, но у него ничего не получилось. Голова раскалывалась. Все тело болело. Когда он попытался поднять руку, то не мог поверить….- ...они зафиксировали его ремнями!!
Шеппард закусил губу и до боли сжал кулаки. Все его мускулы напряглись до предела.
Просто успокойся, уговаривал он сам себя. Ничего страшного не произошло. Они отпустят тебя, как только  будут уверены, что ты больше не собираешься сбегать.
-Док? Джон тут же понял, что его голос очень тихий и слабый.  Сохранять спокойствие становилось все сложнее, на него нахлынули воспоминания. ..Руки в кандалах, скованные над головой,  ощущение беспомощности  и много-много боли.
Он пытался лежать спокойно и не вырываться. Не поддаваться панике, волной накатившей на него.
-Док?, - позвал он чуть громче.Страх начал заполнять его рассудок.
-Кто нибудь!
Ему нужно было, чтобы кто-то пришел. Чтобы кто-то освободил его от этого!
Шеппард тяжело дышал, почти задыхался, сердце выскакивало из груди, кровь ревела в ушах. Пот, который он не мог вытереть, катился по лбу, увеличивая панику. Джон задергался в ремнях, отчаянно пытаясь освободиться.
Почему к нему никто не идет?
-Док!Он понимал , что кричит, но ему было все равно. У Джона  так сильно колотилось сердце, что ему стало интересно, может ли человек на самом деле умереть от страха.
Атлантида.. Он на Атлантиде, а не в плену у Дженаев, … на Атлантиде.
Но легче не становилось.
Шеппард отчаянно  вырывался.
-Карсон,  пожалуйста, снимите это с меня!
-Шшш, - кто то быстро подошел к его кровати и потянулся к защелкам на ремнях.
Кортни снова шикнула на  Шеппарда. Он явно  был не в себе.
-Успокойтесь, подполковник. Сейчас я вас освобожу.
Но она так сильно нервничала, а Джон так сильно вырывался, что девушка никак  не могла справиться с защелками.
-Что здесь происходит?- рявкнул Бекетт, врываясь в помещение. Доктор Вейр и доктор Хайтмайер следовали за ним.
Он внезапно остановился, увидев яростно вырывающегося, привязанного Шеппарда.
Лицо Джона было белым от страха, со лба  стекал пот, и он задыхался так, будто пробежал несколько миль. Он сжал ладони в кулаки и сцепил зубы, стараясь удержать над собой контроль, но для Карсона было очевидно, что командующий военными силами Атлантиды эту битву проиграл.
-Освободите его немедленно! - приказал Бекетт.
Его голос был  таким непривычно резким, что Кейт удивленно уставилась на доктора.
-Я пытаюсь! Но он не хочет лежать спокойно!
Бекетт подскочил к кровати и оттолкнул  медсестру.
-Конечно он не будет лежать спокойно! Вы только что  привязали к кровати человека, пережившего несколько дней пыток!! Что с вами такое?
Голос Карсона тут же смягчился, когда он повернулся к Шеппарду.
-Простите, подполковник, я не знаю как это произошло.Он положил руку на плечо пациента и наклонился ближе.
-Джон, мне нужно чтобы Вы успокоились и перестали вырываться. Я хочу освободить Вас, но вы должны немного полежать смирно.
Элизабет подошла к кровати с другой стороны и накрыла ладонь Шеппарда своей.
-Мы здесь, Джон. Карсон сейчас снимет ремни.
Шеппард немного успокоился, увидев знакомые лица  друзей и услышав их мягкие голоса.Он сделал глубокий вдох  и заставил себя не двигаться.
За несколько секунд Бекетт расстегнул замки на ремнях, но пилот все равно вздрагивал от прикосновений доктора даже после того, как оказался свободен.
Шеппард  схватил Карсона за руку.
-Почему?
-Мне очень жаль, Джон. Я не давал ей таких указаний. И я обязательно с ней разберусь, позже. А пока позвольте осмотреть Ваши запястья. Мне нужно убедиться, что Вы не поранились.
Шеппард еще секунду смотрел на него, а потом неуверенно протянул доктору одну руку.
-Спасибо, - улыбнулся Карсон. - давайте Вас немного подлатаем.
Он обработал раны  от ремней на запястьях Джона, пока Кейт и Єлизабет молча стояли за его спиной.
К тому времени, как доктор закончил, дыхание  Шеппарда немного выровнялось, но его все еще трясло.
-Подполковник, давайте я дам Вам успокоительное.
-Нет.. нет. Больше никаких наркотиков. Мне нужно чувствовать боль.
-Зачем? - спросила Кейт, - зачем Вам чувствовать боль?
Шеппард уставился на одеяло.
-Потому что я устал от онемения. Я должен хоть что то чувствовать… чтобы помнить… не забывать..
Прежде, чем кто то смог ответить, Джон повернулся на бок и укрылся одеялом, уставившись в стену пустым взглядом.
-Это часть Вашего наказания…. чувствовать боль? - спросила Кейт.
Когда Шеппард проигнорировал вопрос и закрыл глаза, Бекетт знаком показал ей и Элизабет следовать за собой и пошел к себе в кабинет. Сейчас было не время для подобных бесед.
По дороге он остановился и сказал Нику: - Я хочу, чтобы ты или Келли постоянно находились с подполковником, пока я не вернусь.  И никого другого к нему не подпускай.
Ник нахмурился.
-Что-то случилось?
-Это еще мягко сказано. Я объясню позже. А пока, я хочу чтобы новая медсестра держалась подальше от моих пациентов. Она здесь надолго не задержится.
Доктор Строган только кивнул, поняв, что сейчас не время расспрашивать начальника.
***
Вернувшись через несколько минут, Бекетт с облегчением увидел Келли, присматривающую  за Шеппардом.
Он тихонько перекинулся с медсестрой  парой слов, после чего она неслышно выскользнула из помещения.
Когда Карсон остался вдвоем с подполковником, он твердо, но аккуратно сжал его плечо.
Шеппард открыл глаза, как только почувствовал прикосновение,  и оглянулся. Узнав Бекетта, Джон перевернулся на спину  и сказал:
-Простите, док. Простите за то, что вел себя как сумасшедший.
Карсон сглотнул ком в горле при виде смущения на лице пилота.
-Нет, сынок. Не извиняйся. Твоя реакция была абсолютно нормальной. Я бы беспокоился больше, если бы ты отреагировал как-то иначе. Это я должен извиняться.  Этого не должно было случиться, и я уверяю тебя, что такое не повторится больше никогда. Прости меня.
Шеппард посмотрел на свои колени.
-Все нормально. Я просто ненавижу терять контроль над собой. Мне кажется Вы заметили, что на этот раз я точно его потерял.
Джон вздрогнул, вспоминая приступ паники.
-Я вернулся по двум причинам, подполковник. Во-первых, хотел извиниться перед Вами. Во-вторых попробовать уговорить Вас принять лекарства.
Карсон видел, что Шеппард готов ответить отказом.
-Я не говорю о сильном снотворном. Только легкие препараты, которые помогут Вам расслабиться.
Джон колебался.С одной стороны он устал от  снотворного и обезболивающего. Они туманили его рассудок.  С другой стороны, он вымотался  и хотел спать. Но понимал, что уснуть самостоятельно ни за что не сможет.
И  Шеппард доверял Карсону.
-Легкое? Это не вырубит меня на сутки?
-Нет, я обещаю. Вы просто сможете уснуть, если захотите.
Пилот вздохнул.
-Ладно.
Бекетт похлопал его по плечу.
-Я рад. Это правильное решение.
Вошла Келли со стаканом воды и маленьким пластиковым стаканчиком с таблетками.По знаку главврача она передала все это Шеппарду.
Приняв лекарства и поудобнее устроившись в кровати, тот взглянул на Бекетта.
-Спасибо, док. Не беспокойтесь. Я буду в порядке.
Карсон улыбнулся.
-Я знаю. Только помните, мы всегда рядом и готовы помочь.


Добавлено (23 Мая 2017, 23:46)
---------------------------------------------
****

Шеппард лежал отвернувшись к стене. Он точно не знал сколько времени  провел в таком положении.
Джон то погружался в дрему, то просыпался снова, прислушиваясь к звукам лазарета. Неприятные ощущения от заряда пистолета Ронона наконец исчезли, их вытеснила боль во всех мускулах и едва залеченных ранах.
Он знал, что неприятные ощущения усилятся, как только он начнет шевелиться, поэтому старался избегать этого как можно дольше.
Кто то сидел рядом с ним. Теперь, когда пилот достаточно проснулся, он слышал, что кто то  двигается позади него. МакКей?
Глубоко вздохнув и крепко стиснув  зубы, Джон перевернулся на другой бок. Он увидел Келли, которая что то читала, сидя на стуле.
Она подняла голову, услышав, что Шеппард пошевелился.
-Доброе утро, подполковник. Вам лучше?
Несколько секунд Джон молча смотрел на нее.
-Почему Вы здесь?
Медсестра поерзала на стуле.
-Доктор Бекетт попросил, чтобы кто-то посидел с Вами на случай, если Вам что нибудь понадобится. Он очень волнуется.
-Я в порядке. Вы можете идти.
Келли опустила глаза.
-Я думаю, мне стоит остаться до тех пор, пока доктор Бекетт или доктор Строган не отпустят меня.
-Мне не нужна нянька, - вскинулся Шеппард.
Келли все еще не поднимала глаз.
-Мне жаль, если Вы думаете именно так, подполковник Шеппард, но я тоже должна выполнять приказы.
Она подумала, что такая формулировка  близка и понятна военному командиру, но сердце у нее все еще колотилось.
-Могу я принести Вам завтрак, сэр?
Шеппард перевел взгляд на потолок.
-Нет, я не голоден.
-Хорошо. Дайте мне знать, если передумаете. Вы знаете где меня найти.
Медсестра попыталась улыбнуться, но получилось плохо.


Продолжение следует...

Добавлено (27 Мая 2017, 16:49)
---------------------------------------------
Глава 7
Все утро Шеппард то засыпал, то просыпался снова, измотанный ночной прогулкой. Он прислушивался к повседневным звукам лазарета и разговорам вокруг себя. Притворяясь спящим, он мог уклоняться от непосредственного участия в беседах.
Джон услышал тихий шепот и какое то движение прямо возле своей  кровати.
Не в состоянии побороть любопытство, пилот открыл глаза и сразу почувствовал на плече чью-то руку.
-Пора просыпаться, подполковник. Я принес Вам  ланч.
У кровати стоял улыбающийся Бекетт.
-Давайте я помогу Вам сесть, а после еды  дам Вам несколько минут пройтись.
Карсон поднял изголовье кровати и добавил еще одну подушку прежде , чем поставить на прикроватный столик поднос с едой и присесть рядом с пациентом.
Не сводя глаз с доктора, Шеппард взял вилку.
-Итак, теперь Ваша очередь меня охранять? Я не думал, что в обязанности главврача входит быть нянькой.
-Так вот как Вы это воспринимаете? Охранять?
Пару минут подполковник задумчиво жевал, а потом спросил:
-Если я  задам вопрос, Вы ответите честно?
Бекетт нахмурился, обеспокоенный серьезностью Шеппарда.
-Конечно.
-Я … я действительно под надзором  как самоубийца?
-Что? - брови Карсона взлетели вверх от удивления.- Что заставило Вас так думать? Если эта чертова Кортни Вам такое сказала….
-Я не знаю кто это был. Сегодня утром кто то разговаривал достаточно близко, чтобы я смог услышать. Речь шла о том, что вы, ребята, решили, что я пытался себя убить и поместили меня под надзор.- Шеппард замолчал, наколол на вилку кусочек мяса и положил обратно на тарелку. - Поэтому Келли провела здесь целое утро?
-Я не знаю, кто из моих подчиненных так много болтает, но это неправда. Я оставил Келли с Вами, потому что вы сбежали из лазарета и пытались уйти на какую-то   сумасшедшую миссию, чтобы убить Колью. А я приложил слишком много усилий, чтобы вылечить Вас. И не хочу все начинать сначала.
Джон наконец встретился взглядом с Бекеттом.
-Послушайте, док. Желание пройти через врата не было попыткой суицида. В этом было больше…. глупости. Меня мучили кошмары. И из-за этого мысли немного путались.
-Естественно.  Нет сомнений,  что это последствия того, что мы побеспокоили  Вас  расспросами по поводу плена.
-Так я не под надзором?
Бекетт вздохнул и покачал головой.
-Нет, подполковник. Это вовсе  не входило в мои намерения…
-Но?
Карсон колебался.
-Я никогда не думал, что Вы пытались себя убить. Но Кейт высказала предположение, что … что , возможно, подсознательно Вы считаете, что заслуживаете смерти. Элизабет и я не согласились с этим. Но доктор Хайтмайер сказала, что такую возможность нужно учитывать.
-Подсознательное желание умереть, да? Никогда об этом не задумывался.
Бекетт критически посмотрел на пилота.
-Такое возможно?
Шеппард немного помолчал,  а потом смущенно нахмурился.
-Погодите минуту.  Если  я хочу умереть подсознательно, то  не буду знать об этом. Невозможно, находясь в сознании,  знать, что творится в вашем ПОДсознании. На то оно и подсознание. Откуда же мне знать?
Карсон молча вытаращился на него.
-Что я сейчас сказал?
Бекетт только покачал головой.
-Понятия не имею. На минуту мне показалось, что в Вас вселился Родни МакКей.
Шеппард поморщился.
-Вот только не надо меня оскорблять.
-Если Вы продолжите сбегать из моего лазарета, то этим дело не ограничится.

****
Келли  поставила перед Шеппардом  поднос с едой.
-Ваш завтрак, сэр, - сказала она и повернулась чтобы уйти.
-Келли, подождите.
Медсестра остановилась и посмотрела на подполковника.
-Да, сэр?
Джон мгновение колебался, но спокойное вопросительное выражение лица Келли облегчило ему задачу.
-Простите меня, я был немного груб с Вами вчера. А Вы просто выполняли свою работу. В общем,  прошу прощения. Я вел себя как идиот.
-Ничего страшного, подполковник, - улыбнулась девушка. - Мы всегда принимаем во внимание то, что если человек лежит в лазарете, значит у него трудные времена. Мы все понимаем. Так что не берите в голову.
-Это хорошо, - криво усмехнулся Шеппард, - не хотел бы я заиметь врага в лице медработника с разными острыми предметами в руках.
-Ну, при случае мы не против и отомстить.
Джон выглядел ошеломленным. Он собирался спросить не всерьез ли она, но девушка уже выскользнула из помещения.Вместо нее появился Бекетт.
-Доброе утро, подполковник. Как завтрак?
-Не знаю. Еще не пробовал. Как дела?
Бекетт многозначительно улыбнулся.
-У меня для Вас хорошие новости.
-Было бы неплохо.
- Поскольку за последние несколько дней Ваше состояние значительно улучшилось, и мы уверены, что больше Вы не попытаетесь сбежать через врата, после финальной проверки я собираюсь Вас выписать.
Шеппард округлил глаза.
-Правда?
-Не вижу причин дальше удерживать Вас в лазарете. Только учтите, какое то время Вам стоит поберечься и не перенапрягать организм. Это значит не устраивать спарринги с Тейлой и пробежки с Рононом. И Вы должны будете продолжать посещать сеансы с доктором Хайтмайер.
Услышав последнюю фразу, пилот нахмурился.
-Это обязательно?- только сказав это, он понял, что ведет себя как капризный ребенок.
-Боюсь, что да. Ваше эмоциональное состояние улучшается далеко не так быстро, как физическое.
-Я не могу понять, чего она от меня хочет, - покачал головой Шеппард. - Может кто-то сможет меня просветить на этот счет?
Взгляд Бекетта оставался мягким, но брови доктора нахмурились.
-Сынок, смысл не в том, чтобы сказать ей то, что она хочет услышать, а в том, чтобы быть честным с ней. Тогда она сможет тебе помочь.
-Мне не нужна ее помощь. Мне нужно, чтобы она перестала лезть мне в голову. Мне нужно, чтобы вы все перестали лезть мне в голову. Я справлюсь с этим по-своему.
-Вот и я об этом. Вы не должны проходить через это один. Но если это все же то, что Вам нужно, покажите ей, что можете это сделать. В любом случае, для возвращения к своим обязанностям Вам понадобится ее допуск.
-Ладно, я понял. Буду продолжать посещать психиатра.
Бекетт вздохнул и посмотрел на Джона, который приступил, наконец, к завтраку.
-Подполковник…
-Я знаю, - перебил Шеппард, - все просто хотят мне помочь. А может я просто устал от того, что каждый пытается мне помочь? Может мне нужно, чтобы меня просто оставили в покое.
-Возможно именно это  Вам стоит сказать доктору Хайтмайер.


Шеппард стоял на пороге своей комнаты, всматриваясь в темноту. С минуту постояв так, он медленно сделал шаг вперед. У Джона было странное чувство, как будто комната была вовсе не его. Он не был здесь три недели. Три очень долгих  недели.
Из этой комнаты вышел совершенно другой Джон Шеппард, направляясь на простую разведывательную миссию. Пилот болезненно осознавал, что вернулся оттуда совсем другой человек. И Колья знал это. Видел.
Джон сжал кулаки и до скрежета стиснул зубы при мысли о Коммандере, о том, что с ним сделал этот человек  и что он у него отобрал.
Шеппард неподвижно стоял в центре комнаты, не зная что делать дальше.
Нужно выйти отсюда. Подполковник   почувствовал, что ему просто необходимо покинуть это место. Шеппард поспешил к ближайшему балкону. Ему нужен воздух, нужно почувствовать дуновение свежего ветра и запах океана.
Джон сделал медленный вдох. Это не был запах сырости, пота и крови или запах лекарств, к которому он привык за последние недели.
-Тебе можно быть здесь?
Шеппард так и подпрыгнул  от неожиданности.
-Да, МакКей. Бекетт только что  меня выписал, - не оборачиваясь ответил пилот.
Даже стоя спиной, Джон почувствовал, что ученый подошел и встал рядом с ним.
-Я имел ввиду, стоит ли тебе выходить  на балкон.
Шеппард шумно вздохнул.
-Док сказал не устраивать драки с Тейлой и пробежки с Рононом. Про балконы он ничего не говорил.
-Ладно, - поднял руки Родни, - просто беспокоюсь.
Несколько минут друзья стояли в тишине, любуясь океаном. Затем МакКей посмотрел на Джона и спросил:
-Ты в порядке?
-Да. Буду в порядке.
МакКей пожевал нижнюю губу, обдумывая ответ командира. Снова повисла напряженная тишина.
-Эй, - снова попробовал МакКей, поворачиваясь к другу, - ты не хочешь пойти со мной в лабораторию и помочь  включить некоторые штучки Древних?
Шеппард рассмеялся, чувствуя как исчезает напряжение, возникшее между ними.
Родни поморщился.
-Мог бы просто сказать “нет”. Нечего надо мной смеяться.
-Нет, нет, МакКей. Я смеюсь не над тобой. Я с удовольствием тебе помогу.
-Правда? - просиял ученый. - А то у меня есть одно устройство, которое я испробовал на всех, у кого есть ген, но никакого результата. Конечно, проблема может быть совсем не в этом, но если бы ты….
Выходя вслед на все еще что то бормочущим другом, Джон улыбался.

Шеппард резко сел на кровати. Задыхаясь, он снова и снова повторял себе, что это всего лишь сон. Постепенно его дыхание успокоилось. Джон соскочил с кровати и зашагал по комнате. Образы плена проносились перед его глазами. Через несколько минул пилот вдруг почувствовал , что ему холодно. Рубашка промокла от пота. Приняв душ и переодевшись, Шеппард понял, что уснуть точно не сможет и отправился бродить по коридорам.
Он сам не знал куда именно идет, просто продолжал идти до тех пор, пока не выбился из сил. Вернувшись в комнату, Джон свернулся калачиком на кровати, надеясь, что достаточно сильно устал и наконец сможет уснуть. Проблема была в том, что каждый раз, засыпая, он снова оказывался в руках Кольи.
Проснувшись еще несколько раз в холодном поту, Шеппард сдался. Он встал и направился в холл. Ему очень нужна была чашка горячего кофе.
Было еще очень рано, потому помещение  было практически пустым. С чашкой в руках Джон сел за стол и прислонился спиной к стене, медленно потягивая напиток и наблюдая за начавшим собираться персоналом базы.
-Ты рано встал.
Шеппард резко поднял голову. Должно быть он задремал.
Ник Строган поставил на стол поднос с завтраком и сел напротив.
-Почему ты не ешь?
Джон зевнул и потер глаза.
-Сейчас пойду возьму
Сообщение отредактировал shurka - Четверг, 10 Августа 2017, 01:07
Награды: 0  
vovchik Дата: Среда, 09 Августа 2017, 14:40 | Сообщение # 22
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А продолжение будет? Вы обещали..
Награды: 0  
shurka Дата: Четверг, 01 Февраля 2018, 00:11 | Сообщение # 23
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Конечно будет. Оно уже есть. Просто место закончилось. Пока нет комментариев дальше текст выложить нельзя... Теперь можно.

Добавлено (09 Августа 2017, 23:51)
---------------------------------------------
Когда он опустил руку, то наткнулся на пристальный взгляд доктора. Все же Карсон хорошо обучает свой персонал.
-И как долго ты здесь сидишь?
Шеппард бросил  взгляд на левое запястье, но часы остались в комнате.
-Понятия не имею.
-Ты совсем не спал прошлой ночью, да?
Один взгляд на черные круги под глазами подполковника делал вопрос риторическим.
-Я спал, - запротестовал Джон, - немного.
-Кошмары?
-Да, причем очень реалистичные. - Шеппард повертел в руках пустую чашку. - Ты заставишь меня вернуться в лазарет?
Ник вздохнул.
-Тебе нужно поспать. Возможно Карсон может дать тебе успокоительное.
-Я не могу все время сидеть на успокоительном,  - покачал головой пилот. -  Я справлюсь.
-Если завтра ночью снова не сможешь спать, приходи в лазарет. Я буду на дежурстве. Попробуем другие методы. Так дальше продолжаться не может, подполковник. И если ты думаешь, что Карсон не заметит симптомы недосыпания, ты сильно ошибаешься.
-Я знаю, если это снова повторится, я зайду к тебе, обещаю.
-Ладно, тогда я ему пока ничего не скажу. Думаю тебе будет интересно, что Кортни решила, что не сможет работать на Атлантиде и отбывает на Землю со следующим рейсом Дедала. А пока, Карсон заставил ее стирать и гладить постельное белье и больничные пижамы.
Шеппард молча сидел, разглядывая дно пустой чашки.
-Возможно это слишком. Меня просто застали врасплох те чертовы ремни.
-Нет, не слишком. Проблема была в ней, а не в тебе. Так что не вздумай чувствовать себя виноватым. Поведение Кортни было недостойным медработника. Я не думаю, что она подходит для работы на Атлантиде.
Ник вздохнул.
-Что?
-Келли все утро танцует от счастья. Они с Кортни совершенно не ладили.
Уголки рта Шеппарда дрогнули в подобии улыбки.
-Могу себе представить.
-Иди возьми себе что нибудь поесть. Тебе это сейчас необходимо.
Джон встал, затем на мгновение остановился и повернулся к доктору.
-Ей, я давно хотел тебя спросить. Ты уже пригласил ее?
Строган  перестал жевать.
-Что ты имеешь ввиду?
-Да ладно тебе, Ник, это же очевидно, что она тебе нравится. Ты должен пригласить ее на свидание.
Шеппард поднял брови в своей обычной манере “ поверь мне, я знаю о чем говорю” и прошептал.
-Мне кажется, ты ей тоже нравишься.
И ,не дав Нику шанса придумать достойный ответ, пошел за едой.
Строган молча уставился ему вслед. Неужели его так легко раскусить?
****
-Вы опоздали, подполковник, - сказала Хайтмайер, как только Шеппард вошел в ее кабинет.
-Извините, - буркнул строптивый пациент и уселся на стул.
-Ничего страшного. Только пусть это не входит в привычку. Итак, о чем Вы хотите поговорить сегодня?
-Я? У меня создалось впечатление, что это Вы хотели поговорить.
-Начинаете с маневров уклонения? Понятно. Ладно. Я начну. Давайте вернемся к тому моменту, когда Вы решили вернуться в мир Дженаев, чтобы убить Колью. Расскажите, что случилось в ту ночь.
Шеппард положил правую щиколотку на левое колено и начал нервно теребить ботинок. Обувь была новой и жесткой - регулярное напоминание о том, где и при каких обстоятельствах остались его старые удобные ботинки.
-Подполковник?
Джон поднял глаза и понял, что на секунду “отключился”. В последнее время такое происходило с ним довольно часто.
-Простите. Просто задумался о ботинках.
Кейт нахмурилась.
-А что с Вашими ботинками? Они выглядят как новые.
-Так и есть. Новые и жесткие. Забавно, как иногда не хватает старой, удобной, разношенной обуви. Ненавижу новые ботинки.
-А где Ваши старые? - конечно она знала ответ…
-Думаю, их теперь  носит кто-то из Дженаев. Когда я пришел в себя в камере, их на мне уже не было. Интересно, какой у Кольи размер ноги.
Кейт заинтересованно взглянула на пациента.
-Почему Вам это интересно?
-Меня вырвало на его обувь. А вдруг он теперь носит мою? - взгляд Шеппарда стал отстраненным, - надеюсь у него будут мозоли.
-И как часто Вы думаете о том, что оставили там любимые ботинки?
-Каждый шаг, - тихо ответил пилот, - я оставил там намного больше.
-Что же еще?
Джон внезапно осознал, что его застали врасплох ,и он сказал намного больше, чем собирался.
-Рубашку, оружие, свою самую лучшую куртку.
Доктор Хайтмайер моментально распознала изменение в тоне пациента - продуктивная беседа закончилась. Остаток разговора  будет сопровождаться поверхностными ответами и изобретательными увертками со стороны подполковника.
Но все же, Кейт  верила, что рано или поздно ей все же удастся достучаться до него. Это , конечно, при условии, что раньше она не сойдет с ума.


Добавлено (25 Августа 2017, 01:44)
---------------------------------------------
Глава 8
Прогулочным шагом Шеппард вошел в ангар прыгунов, внутренне желая, чтобы там было чем заняться или с кем поговорить.
Он  потихоньку начинал сходить с ума. Джон все время был навзводе, не смотря на то, что почти совсем не спал. Пока что ему удавалось успешно скрывать это от Бекетта, но пилот прекрасно понимал, что это только вопрос времени, когда Карсон вычислит его.
 Шеппарду нужно было какое то активное занятие, чтобы вымотать, принести приятную усталость. 
Задний люк одного из прыгунов был открыт , и оттуда доносились голоса.  О, вот и интересное занятие. 
Джон вошел в задний отсек. Дверца под панелью приборов была немного приподнята и оттуда торчала пара ног в военной форме. Кто то еще сидел в кресле пилота, наклонившись вперед и всматриваясь во что-то под панелью.
-Что ты там видишь?- спросил мужчина, сидевший в кресле. Шеппард узнал голос лейтенанта Бонда.
-Здесь все так странно. Не похоже ни на один виденный мной двигатель. Ты там присматриваешь за входом, да? - донесся приглушенный голос майора Лорна.
-Да, конечно, - ответил Бонд, поворачиваясь в кресле и поднимая голову.
Лейтенант открыл от удивления рот и вытаращил глаза при виде стоящего рядом с ним командира.
-Подполковник Шеппард!- громко произнес парень и быстро поднялся на ноги.
-Нет, он точно не придет. - ответил Лорн. - Подполковник на больничном, так что не переживай. Тебе надо смотреть не идет ли Харрисон.
Лорн начал задом  выбираться из тесного пространства, ударившись головой о край проема.
-Вот черт! Мы не…. - взгляд майора упал на военачальника Атлантиды, который стоял, прислонившись плечом к переборке и скрестив руки на груди. На его лице было написано изумление. 
-Подполковник Шеппард?
-Майор Лорн, лейтенант Бонд, - кивнул тот. - Не хотите ли объяснить, что вы делаете?
Двое мужчин переглянулись. Каждый из них хотел, чтобы объяснял другой. В конце концов Лорн взял инициативу на себя.
-Видите ли, подполковник. Я люблю копаться в машинах. Это мое хобби.  Ну, по крайней мере было, пока я жил на Земле. Мне просто было интересно, что под “капотом” у этой машинки, если можно так выразиться.
Шеппард заглянул в дыру под контрольной панелью.
-Может быть,  много неприятностей?
Майор взглянул на панель, а потом на начальника.
-О нет, сэр. Это не мы. Доктор Харрисон открыл панель. Он производил мелкий ремонт, когда его вызвали в лабораторию. Мы просто решили посмотреть…
Уголок рта Джона изогнулся в кривой усмешке.
-Вы просто решили посмотреть.
Его заместитель пожал плечами.
-Ну да, сэр. На самом деле, это очень интересно. Вам стоит взглянуть самому.
У Шеппарда не было никакого желания ползать по полу, но он не мог не признать, что ему действительно стало интересно.
-Так на что это похоже?
-Трудно описать, сэр. Это нужно просто увидеть.
Пилот  ухватил себя за подбородок.
-Знаете, в Афганистане мы часто сами обслуживали вертолеты.  Было бы довольно интересно сравнить их с этими малышками.
Он обернулся  и посмотрел на открытый  задний люк.
-Как давно ушел Харрисон?
-Около 20 минут назад, сэр. - ответил Бонд - но ему нужно  пешком дойти до лаборатории и исправить проблему. Так что у нас должно быть еще около 15-20 минут.
Шеппард шагнул вперед , опустился на колени,  и , опершись руками об пол,  заглянул в темный проем.
-Ну если только по-быстрому. Одним глазком. - Он потянулся и забрал у Лорна фонарик. - и запомните: меня здесь никогда не было!
С этими словами  военачальник Атлантиды лег на пол, вытянулся и пополз вперед, пока вся верхняя часть его туловища не оказалась под приборной панелью.
-Ребята, а это действительно классно!Лорн и Бонд , переглянувшись, улыбнулись. Оба испытали огромное облегчение от того, что командир не собирается их наказывать.
Бонд направился к креслу пилота. Нечаянно он  споткнулся за вытянутые ноги Шеппарда, и падая зацепил ногой подпорку, которая удерживала дверцу под консолью управления в приподнятом положении.
Тяжелая панель с грохотом обрушилась прямо на подполковника, придавив к полу плечи Джона. Из-под панели раздался приглушенный крик. Это вывело из оцепенения двух его любопытных  подчиненных.
-Подполковник! -закричал Лорн. - Лейтенант, помогите мне снять с него эту штуку.
Схватив с двух сторон, майор и лейтенант с трудом подняли тяжелую панель и отодвинули ее в сторону. Встав на колени рядом с Шеппардом, они услышали тихий стон.
-Подполковник, Вы в порядке? - спросил Лорн.
Шеппард, постанывая и бормоча себе под нос ругательства, силился выбраться из-под консоли.
-Подполковник, Вам нужна помощь? - Лорн посмотрел на лейтенанта .-Бонд, ты слышишь что он говорит?
Парень в ответ  отрицательно покачал головой.
Майор лихорадочно размышлял. Вся верхняя половина туловища подполковника находилась под консолью. И единственным способом помочь ему выбраться было схватить за ноги и вытащить. Но, если у него повреждена спина, то станет только хуже.
У мужчины отлегло от сердца, когда он понял, что Шеппард потихоньку выбирается из проема сам.
Когда из дыры показалась голова, Лорн взял командира за плечи и помог ему сесть, опираясь спиной на переборку.
-Вот черт! - Джон крепко зажмурил глаза, - сколько же весит эта штуковина?
Он попробовал подвигать плечами, чтобы уменьшить боль, морщась  при каждом движении.
Лорн выглядел озабоченным.
-Сэр, нужно доставить Вас в лазарет.
Шеппард продолжал соваться, выискивая удобное положение.
 -Это всего лишь ушиб. Все в порядке, майор.
Лейтенант Бонд тоже начал беспокоится. Не смотря на уверения  командира, тот выглядел бледным.
-Сэр, я думаю майор Лорн прав. Вам надо в лазарет.
-Я только пару дней назад выбрался оттуда и не планировал так скоро возвращаться обратно. Помогите мне встать.
Мужчины с двух сторон взяли Шеппарда за руки и помогли подняться .
Джон пошатнулся, потому что ноги никак не хотели держать его вес. Лорн и Бонд поддержали подполковника.
-Осторожно, сэр - произнес майор.
Джон постарался стоять прямо перед своими подчиненными. 
-Все в порядке.
-Сэр, боюсь я должен настоять на том, чтобы Вы посетили лазарет - сказал Лорн.
Шеппарда слегка качнуло  в сторону.  Спина болела настолько, что он едва мог пошевелить руками. И не было похоже, что в ближайшем будущем станет хоть немного лучше. Скорее даже хуже.
Ему не хотелось это признавать, но если он не хочет мучиться всю ночь, то все же придется идти к Бекетту.
-Ладно-ладно.
Выражение облегчения на лице Лорна почти стоило того, чтобы получить очередную выволочку от Карсона. Джон опустил руки, высвобождаясь   от поддерживающих  его солдат ,  и немедленно пожалел об этом, вздрогнув и застонав от острой боли, которую причинило такое простое движение.
-Я могу идти - сдавленно прорычал подполковник, но не возражал, когда парни  проследовали за  ним в лазарет. Проще было позволить им сопровождать себя, чем тратить силы на бесполезный спор.

Добавлено (01 Февраля 2018, 00:11)
---------------------------------------------
Долго сомневалась выкладывать ли этот отрывок. Что он у меня какой-то "кривоватый" получился. Не судите строго)

****
Шеппард никогда раньше не замечал насколько сильная нагрузка ложится на руки и плечи при обычной ходьбе. К тому времени, когда он добрался до лазарета, его шаг заметно замедлился. Пилот отчаянно старался не двигать руками, чтобы лишний раз не тревожить пронизанные острой болью лопатки.

Как только Джон и его сопровождение переступили порог лазарета, их тут же заметил Бекетт. На лице доктора появилось недовольное выражение. Шеппарду иногда казалось, что Карсон ясновидящий , просто никому в этом не признается.
-Подполковник, я так понимаю, что у вашей странной походки есть какая то причина?
Ох, похоже у него большие проблемы…..
-Забавная штука, Док. Со мной приключилась одна маленькая неприятность.
-Забавная? Что то непохоже что Вам так уж весело. Что Вы натворили на этот раз?
-Просто ушиб. Мне только нужен Тайленол или что то вроде того.
Бекетт хмыкнул.
-Только Тайленол, да? Вы до кровати-то хоть дойти сможете?
-Смогу. - Шеппард аккуратно пересек комнату и опустился на кушетку.
Доктор перевел взгляд на Лорна и лейтенанта.
-Итак, что случилось? Вам лучше рассказать мне, потому что я сильно сомневаюсь, что ваш командир расскажет сам.
-О, мы просто хотели заглянуть под капот джампера, подполковник застукал нас и решил тоже посмотреть. В общем ..- запнулся майор - панель упала и ударила его по спине. Она довольно тяжелая, так что мы решили, что ему стоит зайти к Вам на осмотр.
Брови доктора Бекетта поползли вверх.
-Я и не знал, что у джамперов есть капот.
-Фигурально выражаясь, есть - уточнил Лорн.
Карсон скрестил на груди руки и повернулся к Шеппарду.
-Вы же помните, что к службе Вас пока никто не допускал, да?
-Я просто хотел взглянуть одним глазком на двигатель. Я же не думал, что что-то случится. - Джон вздрогнул от боли , нечаянно слишком сильно наклонившись в сторону.
-Спасибо, что доставили ко мне подполковника, - Бекетт снова повернулся к Лорну с Бондом. - Вы можете идти, дальше я справлюсь сам.
-Еще раз извините, Сэр. Надеюсь, что все будет в порядке. - сказал Лорн перед тем, как покинуть лазарет.
-Да, да конечно. - пробормотал Шеппард. Он поднял глаза и встретился с пристальным взглядом Карсона. - Ладно, ладно, Док. Давайте уже свою лекцию, а потом я все-таки прилягу на минутку.
Боль в спине похоже решила распостраниться еще и на грудь. Так что сидеть становилось все труднее и больнее.
-Давайте я Вас сначала осмотрю. - Бекетт поднял рубашку Джона и осмотрел спину пилота. - Синяк уже начинает появляться.
-По-моему я так и сказал, что это просто синяк. Можно мне тайленол, и я пойду полежу у себя?
-Пока нет. Мне нужно убедится, что нет никаких более серьезных повреждений и проверить старые раны. А потом Вы получите обезболивающее.
Бекетт помог пациенту снять рубашку. По окончанию этого процесса подполковник тяжело дышал и был белым, как полотно. Доктор помог ему лечь на живот. Когда он начал пальпировать поврежденную область,Шеппард взрогнул.
-Карсон?
В лазарет вошла Элизабет.
-Я только что встретила в холле майора Лорна, и он сказал, что они привели сюда Джона.
Шеппард слегка поднял одну руку.
-Я здесь.
Улыбка Элизабет угасла, когда она подошла к кушетке и увидела темный синяк, растекающийся по спине Джона. Шрамы от ранений, причиненных дженаями были еще свежими. У Элизабет перехватило дыхание.
Боже, как их много. Она невольно ахнула прежде, чем смогла взять себя в руки, про себя надеясь, что пилот не услышал.
Женщина перевела взгляд на Бекетта, задав безмолвный вопрос: так ли это плохо, как выглядит. Тот лишь коротко кивнул.
Придя в себя, Элизабет спросила:
-Он в порядке?
-Похоже это просто сильный ушиб. Мы положим лед, это должно немного убрать отек и болезненность. Ничего страшного.
-Хорошо. Я не совсем поняла что произошло. Объяснения майора Лорна и лейтенанта Бонда были несколько расплывчатыми, но тебе нужно быть осторожнее, Джон.
-Осторожнее... Я постараюсь- последовал приглушенный ответ.
Доктор Вейр улыбнулась Бекетту - Дайте мне знать, если что то изменится.
-Хорошо - доктор повернулся к Шеппарду, - Не двигайтесь, подполковник, я сейчас вернусь.
-Хорошо, не буду, - по правде говоря, Джон не был уверен, что сможет сдвинуться с места, даже если захочет.
Через несколько минут Карсон вернулся.
-Ладно, подполковник. Давайте я помогу Вам подняться.
С этими словами он подал пациенту руку, пристально наблюдая, как тот осторожно повернулся на бок, сел и спустил ноги с кушетки.
-Переодевайтесь, - сказал доктор, положив рядом с Джоном больничную пижаму. - Мы на всякий случай сделаем рентген, я дам Вам обезболивающее и приложу к ушибу лед.
Шеппард уставился на пижаму.
-А зачем мне переодеваться?
-Потому что на эту ночь Вы останетесь у меня в гостях.
-Это просто синяк, Док, - нахмурился пилот. - Вы же только что сами сказали.
-Вы остаетесь не из-за синяка, а потому что выглядите так, будто не спали целую неделю. Бьюсь об заклад, что если сейчас измерю Вам давление, то оно будет просто зашкаливать.
Подполковник тяжело вздохнул и опустил голову.
-Я могу спать, Док, просто не очень долго. А когда просыпаюсь, тревожность не дает мне уснуть или даже просто оставаться в кровати.
-Почему Вы ничего мне не сказали?
-Не знаю. Наверное я думал, что Вы отправите меня к Хайтмайер или снова накачаете лекарствами.
-Вы не особенно доверяете мне, да?
Джон почувствовал облегчение, услышав в голосе врача обеспокоенность, а не обиду.
-Это не недостаток доверия, Карсон. Ничего личного, поверьте… Я просто...Я так долго вынужден был полагаться исключительно на самого себя, что теперь мне сложно положиться на кого-то еще.
Бекетт похлопал Шеппарда по ноге.
-Ну вот над этим нам и нужно поработать.

++++++

Люди Кольи пришли за ним, чтобы вывести наружу и снова поразвлечься. Он сильно и быстро отпрянул назад, врезавшись спиной во что то твердое, отчего все тело пронзила острая боль. Он сделал резкий вдох и застонал.
-Подполковник, - Колья наклонился прямо к его лицу, улыбаясь так, будто выиграл в лотерею.
Джон собрал все силы и попытался напасть на своего врага.
-Не трогай меня. Я убью тебя.
Охранники схватили его руки и прижали к бокам, пока Колья смеялся, отступив на шаг назад.
-Ты никогда не избавишься от меня, Шеппард. Никогда!
Пилот боролся все сильнее,в отчаянье пытаясь вырваться из рук державших его дженаев, чтобы убить Коммандера и наконец освободится.
-Подполковник Шеппард!
Джон замер; голос, исходивший от Кольи, был какой то неправильный.
-Подполковник, Вы меня слышите? Слушайте мой голос, Джон. Вы дома, на Атлантиде. Мы просто пытаемся Вам помочь.
Лицо Кольи медленно растворилось. На его месте стоял доктор Ник Строган. Из его носа текла кровь. Вместо охранников-дженаев его держали две медсестры и пехотинец. Все, включая его самого, тяжело дышали.
-Док?
Ник кивнул. - Подполковник, Вы с нами?
-Да, да… мне очень жаль..
Ник посмотрел на помогавших ему людей.
-Отпустите его. Теперь все в порядке.
Шеппарда отпустили , и пехотинец, извинившись, вернулся на свой пост в холл.
Эми пошла искать что-то для носа доктора Строгана, а Келли помогла Джону отодвинуться от перил.
Так вот во что он так врезался спиной.
-Вы в порядке подполковник? Вы довольно сильно ударились. Я думаю Вашу спину стоит осмотреть.
-Все нормально. Я так понимаю, это я сделал? - сказал Джон, кивнув в сторону Ника.
-Кровь уже не течет - ответил доктор - Я буду в порядке. Бывало и хуже, поверьте мне.
Шеппард все еще выглядел озабоченным.
-У меня был ночной кошмар….
Доктор Строган кивком отпустил Эми и Келли и присел на стул у кровати подполковника.
-Думаю, что испугал Вас своим прикосновением. Я хотел проверить показатели, не разбудив Вас. Судя по всему, у меня не получилось.
-Не Ваша вина, Док, - вздохнул пилот.
На мгновение воцарилась тишина, пока Ник обдумывал как продолжить разговор.
-Такое случалось раньше? Именно поэтому Вы не можете спать?
-Обычно все не так плохо. У меня бывают кошмары, но я ни на кого не нападал, как сегодня. Впрочем, в моей комнате не на кого нападать.
Шеппард нахмурился и взглянул на Ника.
-Я теряю рассудок, да?
Строган покачал головой.
-Я так не думаю. Мне кажется, что вы не даете себе времени и возможности исцелиться. Вам все кажется, что Вы должны быть в отличной форме через неделю или две после того, что случилось. Но иногда это просто невозможно. Нынешняя ситуация отличается от ваших обычных боевых ранений. Сомневаюсь, что военное обучение подготовило вас к тому , что длительное время Вас будет пытать и истязать кучка гражданских. Это личное. Не то же самое, что получить пулю в бою с врагом. Вы не супермен, и загоняете себя в могилу, пытаясь им быть. Притормозите и дайте себе время. И разрешите Вам помочь.
Шеппард опустил голову на подушку.
-Легче сказать, чем сделать, Док. Почти всю жизнь я рассчитывал только на себя. Пройдет много времени прежде, чем я смогу себя преодолеть.
-Тогда я думаю Вам пора приступать - улыбнулся Ник.

Сообщение отредактировал shurka - Пятница, 25 Августа 2017, 01:52
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » День расплаты. (Перевод.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)