03:09
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Я скоро вернусь... ((эксперимент продолжается).)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Я скоро вернусь...
Kitten Дата: Понедельник, 07 Января 2019, 23:11 | Сообщение # 106
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Что и говорить - средства действенные, и наложение рук, и горячий шоколад!

в данном случае предпочтительнее было бы кофе, но уж что было в наличии.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Вторник, 08 Января 2019, 18:24 | Сообщение # 107
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как романтично, однако. 1tooth
Горячий шоколад и чай всегда делают свои дела.
Награды: 10  
Kitten Дата: Вторник, 08 Января 2019, 22:33 | Сообщение # 108
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Амелия ()
Как романтично, однако.

рада, что тебе понравилось. Атлантийцы сильно недооценили Майкла, видя в нем лишь потенциального врага (в итоге врага и получили). 1tooth

Цитата Амелия ()
Горячий шоколад и чай всегда делают свои дела.
хорошо бы к ним еще какой-нибудь прикус из числа вкусняшек.

Добавлено (09 Января 2019, 01:04)
---------------------------------------------
выкладываю очередной отрывок. 1tooth

… Майкл вышел на минуту за дверь и, вероятно, отдал кому-то соответствующее распоряжение, поскольку минут через десять-пятнадцать в комнату вошел молодой человек… или точнее «гибрид», неся на подносе небольшой сосуд вроде кувшина и две чашки, какие Кошка видела на столе, посещая с тайным визитом столовую. Легкие струйки пара над горлышком сосуда свидетельствовали о том, что в нем находился запрашиваемый кипяток.
Подручный молча поставил поднос на стол, не сказав ни слова, и собрался уходить.
-Спасибо, - сказала ему в спину Кошка. – Подождите, пожалуйста! Захватите тогда пустую тарелку, - попросила она. – Это из под-той крупяной похлебки, что мне приносили еще утром.
Подручный взял пустую тарелку с ложкой и вышел, все так же не произнеся ни слова.
«Какие-то они все здесь неразговорчивые», – подумала Кошка, невольно припомнив утренний визит Канаана.
- Эти подойдут? – кивнув на поднос, осведомился полурейф.
- Вполне, – ответила Кошка, принявшись колдовать с растворимым шоколадом; при контакте порошка с горячей водой – кипяток уже успел малость поостыть – по комнате поплыл едва уловимый шоколадный аромат. – Кстати, на будущее - тебе нет нужды запирать дверь на ключ, - как бы между прочим, поочередно помешивая одной из двух пластиковых чайных ложечек, обнаружившихся в её «волшебном» кармашке, горячий шоколад в принесенных подручным чашках, заметила гостья. - Я не собираюсь предпринимать попыток к бегству. Это было бы не логично с моей стороны.
Она пока решила не говорить Майку, что, пожелай она покинуть эту комнату и планету в том числе – никакие двери и запоры её не удержат.
- Угощайся, - сказала она, кивнув на одну из чашек. - Только осторожно…
- Вот как? – осведомился полурейф, осторожно пригубив горячий напиток и ощутив знакомый, почти забытый за последнее время, сладковатый с легкой едва уловимой терпкой горчинкой вкус.
«Как тогда», - вновь мимолетом пронеслась в его голове мысль; прошлое вновь напомнило о себе.
- Сам посуди, если я все последнее время надеялась, что наши пути вновь пересекутся, зачем мне убегать, когда это наконец случилось? Со своей стороны я даже рада этой неожиданной для нас обоих оказии…
- Но, возможно, ты надеялась найти не того Майкла, - после непродолжительной паузы несколько неуверенно заметил полурейф. – Когда мы в последний раз виделись тем утром в зале Врат, я был еще человеком…
- Ты немного невнимателен, - заметила Кошка. - Я ранее говорила, что в курсе того, что с тобой случилось. Подозреваю, что в «Атлантисе» сказали не все, но сказанного было вполне достаточно, чтобы понять, что ты изменился. А потом возникла идея попытаться тебя отыскать.
- Зачем? – спросил Майкл. Вопрос вполне закономерный.
- В большей степени для того, чтобы восстановить справедливость, - ответила девушка. – Ну и потом, ...я думала, что вскоре вернусь. А когда вернулась, тебя уже в «Атлантисе» не было. … Кстати, лучше расскажи, как тебе удалось сбежать из «Атлантиса»?
- Из «Атлантиса»? – переспросил полурейф. – Тебе действительно рассказали не все. Из «Атлантиса» я как раз и не смог убежать, хотя и пытался...
… В сознании полурейфа чередой пронеслись воспоминания о неудавшейся попытке бегства….
- Кажется, я тогда даже кого-то убил, - припомнил Майкл. – Хотя и не хотел этого. Я просто хотел вырваться и вернуться к своему народу.
- Ты про сержанта Коула? - уточнила Кошка, догадавшись, кого имеет в виду Майк. – Ты его только ранил, хотя и довольно сильно, так что его приняли за мертвого. В «Атлантисе» ему действительно не смогли бы помочь, поэтому мы забрали сержанта в «Сферу», а затем вернули назад живым и здоровым…
- Но как вам удалось? – растерянно осведомился Майкл.
- Видишь ли, понятия «живой» и «мертвый» на деле весьма условны, - попыталась объяснить на пальцах девушка. - Когда-то давно и летаргический сон, и кому принимали за смерть, хороня людей заживо. На деле сущность любого живого существа не сразу прерывает связь со своим биологическим носителем. Сперва она отключает связь с внешним миром, что чаще всего и принимают за смерть, тогда как в это время сущность проводит экспресс-анализ возникших проблем, пытается определить размер ущерба и возможность восстановления носителя. И только по прошествии трех дней она покидает носитель, но по-прежнему находится рядом. Окончательно же связь с биологическим носителем прерывается на девятый день. Поскольку отпущенного срока к моменту моего возвращения в «Атлантис» еще не прошло, у сержанта Коула были все шансы остаться в родном мире. Ну и потом, это было выгодно атлантийцам, поскольку избавляло доктора Вейр писать отчет на Землю с объяснением причин случившегося. Так что наши «братья по разуму» были только рады подвернувшейся оказии.
- Что ж, спасибо за информацию, - после некоторой паузы натянуто улыбнулся полурейф, решив для себя, что над сказанным гостьей следует подумать на досуге; по всему лантийцев действительно располагают значительным объемом информации, нежели сами лантийцы. Он пока сам не знал того, пригодится ли ему эта информация, однако сказанное само по себе было для него необычно. - Правда, я узнал о том, что кого-то убил несколько позже, когда пришел в себя после оглушки в небольшой комнате с толстыми металлическими дверями и с периметром, защищенным энергетическим полем. Ко мне приходила Тейла. Она сказала, что люди «Атлантиса» хотят продолжить лечение, отправив меня на другую планету. Я тогда попросил Тейлу отправить сообщение вам в «Сферу», хотя не знал, на что я могу рассчитывать… просто хотел еще раз повидаться, прежде чем меня куда-то переправят.
- Но нам ничего не передавали, - сказала Кошка.
- Я так и понял, – ответил Майкл. – Возможно, моя просьба их напугала, поскольку через несколько часов меня вновь оглушили и перевезли на какую-то планету, где у лантийцев была база. Вот оттуда я и убежал, воспользовавшись помощью Тейлы.
- Значит, Тейла тебе все-таки помогла бежать?
- Была вынуждена, - уточнил Майкл. – Когда мне перестали колоть лекарство, я по всему уже тогда начал меняться. Я почувствовал, что между мной и Тейлой установилась пока еще тонкая ментальная связь – возможно, это запустилась обратная трансформация, которая вскоре превратила меня в рейфа. Но тогда эта едва уловимая связь была моей единственной надеждой на побег. Я осторожно внушил Тейле, чтобы она освободила мои руки и ноги. К моему удивлению и радости она подчинилась. А дальше я взял её в заложники, мы вышли из палатки и направились к Звездным Вратам. Я сперва хотел оставить её возле Врат, но она следила, как я набираю адрес. И я решил забрать её с собой, поскольку опасался, что Тейла могла запомнить последовательность набора координат. А так у меня хотя бы было время, пока лантийцы сами найдут дорогу в мир, куда мы бежали.
- А потом? – осторожно спросила девушка, присев на край топчана с чашкой недопитого шоколада в руках. Шоколад успел маленько остыть, но она не думала об этом; Майк рассказывал ту часть истории, о которой она не знала. Даже о том, что её друга отправили на какую-то планету.
«Но почему, действительно, они не обратились к нам? - в очередной раз подумала Кошка. - Мы могли бы забрать Майкла к себе…»
- Потом пришло время трансформации, - ответил полурейф. – Я усилием воли заставлял себя оставаться все время в сознании и не выпускал из рук оружия, которое прихватил у лантийцев во время побега. Я знал, что как только я утрачу контроль над собой, Тейла воспользуется этим и либо свяжется через Врата с лантийцами, либо сама попытается меня убить; к тому времени я уже понимал, что нашей дружбе пришел конец. Но даже тогда я вряд ли смог бы причинить ей вред, даже когда окончательно превратился в рейфа. И хотя у меня возникли мысли покормиться ею, либо принести её в дар Улью, который подобрал бы меня, я не стал бы этого делать. Возможно тогда во мне еще сохранялась память о нашей дружбе. К тому времени лантийцы как-то сумели вычислить адрес планеты. Меня ранили, Тейлу забрали, прежде чем рейфы из прибывшего на планету Улья обнаружили меня.
- Мне сказали, что, сбежав, ты присоединился к своим, – после очередной паузы, припомнила девушка. - Упустили только подробности побега.
- Я тоже так думал вначале, - задумчиво откликнулся Майкл, заново переживая момент, когда радость от возвращения в Семью сменилась горьким разочарованием и обидой. – Я понимал, что у подобравших меня соплеменников будут вопросы. Мне пришлось рассказать про ретро-вирус доктора Беккета. Мне дали привычную одежду и позволили покормиться из запасов Улья. А потом Королева предложила мне стать посредником меж ними и лантийцами; ей нужен был ретро-вирус чтобы с его помощью обращать в людей рейфов враждебных Семей и кормиться ими. Я понял, что мне вновь придется вернуться в то место, куда мне совсем не хотелось возвращаться. Но у меня не было выбора. И потом я тогда думал, что тем самым я отблагодарю Семью, что приняла меня.
- И ты помог им связаться с «Атлантисом», - догадалась девушка. – Значит, ты снова был в Городе Древних?
- В составе свиты Королевы, – ответил Майкл, понимая, что, скорее всего лантийцы утаили от своих альтернативных союзников этот момент. – Разве тебе не рассказывали лантийцы?
- Нет, – ответила Кошка. - Вероятно, они не хотели, чтобы рейфы узнали о нас. Поэтому, наверное, и доктор Беккет временно прервал работу над антидотом от хоффанки, над которым работал совместно с нашими биологами. Поскольку работа была прервана, то на тот момент и нужды в курьере не было.
- А разве вы сами не можете, когда захотите, приходить в «Атлантис»? – осведомился полурейф, сознавая, что еще многого не знает об взаимоотношениях лантийцев с их альтернативными союзниками. Тогда ему казалось, что его новый друг Кошка приходит в Город Древних когда пожелает.
- С этим все не так просто, - ответила гостья. - Согласно Соглашения мы со своей стороны можем посещать «Атлантис» в оговоренные сроки предоставления гуманитарной помощи, ну и когда в этом возникает нужда, то есть когда нас приглашают хозяева Города. К сожалению, момент твоего посещения «Атлантиса» выпал аккурат на промежуток меж сроками предоставления очередной гуманитарки. А прерванная совместная работа над лекарством в свою очередь не давала мне официального повода вновь нанести визит в Город Древних. … Видишь ли, мы с самого начала подозревали, что атлантийцы скорее всего будут опасаться нас. Отчасти из-за наших возможностей, но больше из-за наших друзей кристаллинов, которых мы называем Хранителями. Их они бояться даже больше, чем нас.
- Но все же они подписали с вами Соглашение о союзе, – заметил Майкл.
- Этот союз выгоден им, – ответила Кошка. – Может поэтому они до сих пор вынуждены мириться с некоторыми нашими странностями и причудами, даже если те идут вразрез их мировоззрению и принятых правил. …
Девушка не без удовольствия в очередной раз припомнила, как в своё время попросила подполковника Шеппарда прямо в зале Врат освободить своего рейфского друга Тодда от наручников, и каким при этом было выражение лиц находящихся в зале Врат атлантийцев, когда им, скрепя сердце, пришлось уступить просьбе иномирной гостьи, утешившись мыслью, что Кошка и освобожденный от пут рейф не собираются задерживаться на территории Города.
- Возможно, отчасти еще поэтому они предпочитают держать нас подальше от дел «Атлантиса», - предположила девушка. – Я до сих пор до конца не понимаю, почему вообще доктор Вейр тогда решила сказать мне правду на счет тебя? Что им мешало придумать еще одну историю, что тебя, мол, отправили на Землю для продолжения лечения? Они прекрасно знают, что, согласно все того же Соглашения, нам на их Землю путь заказан. Если она расчитывала, что, узнав о твоем рейфском происхождении, я постараюсь забыть о нашей дружбе, то значит, она плохо нас знала, либо не учитывала того, что постоянно было у них перед глазами практически с самого начала нашего знакомства. …
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 02 Февраля 2019, 21:38


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Пятница, 11 Января 2019, 16:21 | Сообщение # 109
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нормально написано держи смайл chao
Награды: 0  
Kitten Дата: Воскресенье, 13 Января 2019, 19:34 | Сообщение # 110
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
спасибо. Кидаю очередную проду. 1tooth

- А что было постоянно перед их глазами? – полюбопытствовал полурейф. Понятно дело, что про нюансы знакомства с альтернативными союзниками и последующего подписания Соглашения ему лантийцы не рассказывали.
- Наше отношение к рейфам, – ответила Кошка. - Мы с самого начала не скрывали, что не считаем рейфов врагами и не планируем с ними воевать, как на то, возможно, рассчитывали наши «братья по разуму» из «Атлантиса». Мы предлагали вместе поискать решения проблемы с кормлением рейфов, ставшей так же проблемой людей галактики и в некотором роде атлантийцев. Согласись, не каждому понравится, что тебя кто-то рассматривает как пищевой провиант.
Майкл натянуто усмехнулся – последние слова гостьи его несколько позабавили. Некогда, еще будучи чистокровным рейфом, он даже не задумывался об этом. Люди испокон веку были единственной пищей его народа. А откуда взялись эти люди, и что они думают о своей роли в качестве чьей-то еды – это никого из его бывших соплеменников не волновало.
Возможно, в той же мере, как лантийцев не волновало, согласен ли он участвовать в их эксперименте….
Горькая истина.
Но ведь и он в свою очередь не спрашивал своих пленников, хотят ли они, чтобы он их улучшил, превратив в новый народ галактики. …
- Пока мы болтали, шоколад успел остыть, - сделав глоток из своей чашки. Меж тем заметила гостья. – Впрочем, в сосуде должна остаться вода, можно разбавить. …
- Не обязательно, - откликнулся полурейф, в два глотка допив свою порцию. Даже успевший поостынуть шоколад оставался по-прежнему приятным на вкус.
Меж тем сказанное гостьей на счет отношения к его бывшим соплеменникам и намерения поискать решения проблемы с их кормлением давало почву для размышлений.
Было приятно сознавать, что его намерение вернуться в прежнее состояние и вновь стать тем, кем был, не изменило отношение иномирного друга к нему. Единственно, чего не сказала его гостья, каким образом её народ собирался совместно с лантийцами решить проблему кормления рейфов. На ум сам собой невольно приходил вопрос: а не является ли появление в галактике «хоффанки» и последующее изобретение лантийцами своего ретро-вируса воплощением этой идеи в жизнь?
Хотя, на счет «хоффанки» он был не уверен, поскольку, посетив с необъявленным визитом подвергшийся некогда нападению его бывших соплеменников Хофф в поисках необходимой ему информации, еще тогда убедился, что «хоффанка» не была созданием гения лантийцев. Хоффанцы на протяжении нескольких поколений разрабатывали свою идею-фикс, чтобы однажды, вырвавшись на свободу, она стала причиной гибели как рейфов, так и всех, кто соприкасался с нею, в том числе и самих хоффанцев.
Он же со своей стороны разработал новый, более прогрессивный вариант, не нуждающийся в обязательном прививании и способный попадать в организм жителей той или иной выбранной им для обработки планеты непосредственно через еду или воду. Чаще это были именно водные источники, до которых было проще добраться.
Но вот с ретро-вирусом было иначе. Его автором являлся непосредственно доктор Беккет.
Имели ли к его изобретению какое-то отношение альтернативные союзники лантийцев – это еще был вопрос.
Хотя если и имели, о конечном результате своих изысканий лантийцы им могли и не сказать, как не сказали о проведенном ими эксперименте.
Ему не хотелось думать, что его гостья и её коллеги как-то могли быть причастны к его несчастьям и нынешнему положению изгоя.
«Но ведь она сама сказала, что хотела отыскать меня, чтобы восстановить справедливость», - подсказал его внутренний голос. Правда, девушка не сказала, в чем именно состояло восстановление справедливости по её мнению. Что, если это действительно каким-то образом связано с экспериментом лантийцев?
Если подумать, то все складывалось в стройную логическую цепь: альтернативные союзники лантийцев могли подать им идею о попытке изменить способ и рацион кормления рейфов. Лантийцы приняли их идею на вооружение и создали ретро-вирус, который впоследствии втайне от своих союзников испытали на попавшемся им в руки рейфе, на время превратив того в человека. Но они просчитались, не учтя рядя сопутствующих факторов, одним из которых было – его нежелание играть по их правилам.
- И как вы собирались решить проблему кормления рейфов? – после некоторой паузы осведомился он, дабы проверить, насколько верна возникшая у него в голове гипотеза.
- С помощью наших друзей и союзников, – ответила гостья, – которых мы называем Хранителями. И которые, как оказалось, без какого-либо вреда для себя могут при необходимости выступать в роли добровольных энергодоноров, тем самым заменив собой людей.
- Вот как… - несколько растерянно произнес полурейф. Он не раз прежде слышал о таинственных Хранителях альтернативных союзников лантийцев, но воспринимал их чисто как Хранителей. – А ретро-вирус, превращающий рейфов в людей?
- Это, надо понимать, изобретение людей «Атлантиса», - ответила Кошка. – Мы впервые узнали об их ноу-хау, когда после твоего исчезновения доктор Вейр решила рассказать мне правду об эксперименте. Так что волей-неволей, им пришлось так же рассказать и о ретро-вирусе. А потом, время спустя, когда на некоторых людских планетах начались внезапные вспышки странных эпидемий, даже предоставить нашим биологам его образец вместе с собранным биоматериалом.
- Извини, я просто подумал, что, быть может, за его появлением у лантийцев возможно стоит ваша идея по решению проблемы кормления рейфов, - признался полурейф, чувствуя неловкость за то, что минуту назад подозревал пусть и невольное участие людей иной реальности в создании ретро-вируса.
- Идея была, но наши «братья по разуму» довольно сильно опоздали с созданием своего ретро-вируса для её успешного воплощения – на десяток тысячелетий как минимум, – заметила гостья, допив свой остывший шоколад. – Возможно, примени они его в самом начале к тем, кто участвовал в генетическом эксперименте Древних, ретро-вирус и сработал бы. Но с тех пор сменилось несколько поколений рейфов. За это время приобретенные во время первого эксперимента признаки обрели устойчивость, возможно несколько видоизменившись. Поэтому и эффект действия ретро-вируса имеет временный характер, плюс нуждается в постоянной дополнительной стимулирующей поддержке. … Но ты при нашем первом разговоре обмолвился, что доработал ретро-вирус доктора Беккета, - заметила она.
- Да, мне удалось это сделать, – не без излишней гордости ответил Майкл. – Только большинство моих наработок безвозвратно утеряно благодаря преследующим нас лантийцам. Потребуется немало времени, чтобы восстановить хотя бы часть утраченного.
Кошку подмывало утешить своего друга тем, что кое-что из считающегося утерянным в принципе можно восстановить. И займет это совсем немного времени, нужен только компьютер, куда её Хранитель мог бы скинуть собранную с подачи доктора МакКея информацию во время «познавательных экскурсий» по следам Майкла.
Другое дело, что Кошка доподлинно не знала, какая именно информация была спасена, и потом, придется тогда поведать Майку, как и при каких обстоятельствах эта информация была собрана. …
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 14 Января 2019, 17:36


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 13 Января 2019, 20:04 | Сообщение # 111
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Мы предлагали вместе поискать решения проблемы с кормлением рейфов, ставшей так же проблемой людей галактики и в некотором роде атлантийцев.

И все же, вероятно, рейфы никогда бы на это не согласились, если бы не хоффанка.


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 13 Января 2019, 20:43 | Сообщение # 112
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
И все же, вероятно, рейфы никогда бы на это не согласились, если бы не хоффанка.

оно конечно. Хоффанка сыграла в этом решающую роль. Но даже если бы её не было, атлантийцы вряд ли бы отказались от экспериментов с ретро-вирусом. И потом, если атлантийцам попала вожжа под пятую точку, разве они станут спрашивать мнения на этот счет у каких-то там рейфов?

Кстати, даже в сериале атлантийцам так и не удалось пропихнуть свою идею с ретро-вирусом в рейфские массы (даже замутив авантюру с подменной Королевой). Единственно, кто реально пострадал от усовершенствования атлантийцами ретро-вируса на основе разработок Майкла, был экипаж Тодда
( сериальный Тодд оказался весьма неосмотрителен). В случае же данной истории похищенный с "Дедала" образчик ретро-вируса Тодду так и не потребовался. Рейф нашел и заполучил средство получше... ;)

(окончание данного эпизода)

… В этот вечер она так и не решилась сказать Майку о наличии у её Хранителя собранной на его базах информации, решив оставить этот сюрприз до утра.
Как гласит народная мудрость – «утро вечера мудренее».
Да и воспринимаются новости на свежую голову иначе.
За время их разговора в предвечерние сумерки незаметно сменились ночной темнотой, рассеиваемой включенным гостеприимным хозяином светильником, который он достал с одной из полок шкафа.
Светильник представлял собой матовый белый шар размером с крупный апельсин на металлическом стрежне, крепившемся в круглом металлическом основании.
Судя по тому, что у светильника отсутствовал электрический шнур, работал он от аккумуляторной батареи. Однако света от него было вполне достаточно, чтобы без помех ориентироваться в окружающем пространстве комнаты.
Кошка догадалась, что светильник был включен чисто для её удобства, поскольку сам полурейф, как и его бывшие соплеменники, отлично видел в темноте.
- Уже поздно, - заметил он. – Ты наверняка устала…
- С чего бы мне уставать? – пожала плечами гостья. – Я землю не пахала. … Разве что темнота за окном действует усыпляющее, – заметила она.
- Тогда ложись, – сказал он, кивнув на топчан.
- А ты? – осведомилась гостья, уже догадавшись, каким будет ответ, и поэтому чувствуя себя несколько неловко.
- Я отлично отдохну в кресле, – ответил её друг. – За время нашего разговора ты сообщила много нового. Мне необходимо время, чтобы проанализировать полученную информацию. … И потом, когда-то, пусть и на время, ты уступила мне свою кровать в «Атлантисе»… - доверительно напомнил он.
- Не думала, что ты вспомнишь… - сказала девушка, догадавшись, о каком случае говорит её друг.
- Даже изменившись, я ничего не забыл, - ответил полурейф, тем самым давая понять, что долг платежом красен. – Равно как и вкус напитка, которым ты меня угостила. Он похож на тот, что мы тогда пили…

Кошке ничего иного не оставалось, как уступить; если её вновь обретенный друг хочет продемонстрировать, что способен на когда-то сделанное ему добро отвечать добром, отчего же лишать его такой возможности?
Завтра утром, на свежую голову, - решила девушка, - она ему сообщит, что не все из его работ безвозвратно утрачены благодаря непревзойденным способностям её Хранителя скачивать и хранить в своей памяти огромные массы полезной информации. И атлантийцы в некотором роде помогли ей в этом, таская за собой на «познавательные экскурсии».
«Ну, хоть частично справедливость в отношении Майка будет восстановлена», - подумала гостья, засыпая.
А заодно подумает, как рассказать другу о своем участии в вылазках атлантийцев в надежде, что возвращенный Яшкой объем информации сгладит возможные негативные впечатления.
Она в очередной раз припомнила реакцию Алана; он тогда на время замкнулся в себе. Но в итоге мысль о том, что как раз участие Кошки в вылазках лантийцев спасло ему жизнь превалировала над негативными эмоциями, вызванными откровением девушки.
Мыль об Алане, возможно все еще дожидающемся её возвращения, вызвала чувство вины. Она не хотела обманывать его, просто при посещении Города Древних не ожидала, что все в итоге случиться так, как оно случилось.
« Во всяком случае, нам с Аланом не надо тратить время на поиски», - промелькнула в её голове утешающая мысль, прежде чем сознание погрузилось в пучину сна…

AU Земля.
«Сфера»
(примерно в то же время)


…В назначенное время Алан пришел в гостевую, где застал Жорика в компании четверых коллег, двух из которых он уже знал, поскольку они в своё время приходили к нему в лазарет вместе с Кошкой.
Двух других видел впервые.
Алан каждый раз невольно удивлялся в душе, сколько в пределах «Сферы» работает людей, из которых ему лично были знакомы единицы. На своей базе он знал почти всех, во всяком случае, из числа своих собратьев и ближайшего окружения Майкла. Союзники Майкла из числа людей его, как правило, мало интересовали. Они то пропадали, то вновь появлялись, отчитываясь о проведенных операциях, чтобы, получив новые, исчезнуть вновь. Как правило, он не помнил ни их имен, ни происхождения.
- Проходи, Алан, – обратился к нему Жорик, кивком головы указав на одно из свободных кресел. – Ты как раз во время. … Знакомься. Наши коллеги – Сергей и Захар их группы «Поиска». Леся с Антоном ты, наверное, уже знаешь….
- Да, – ответил Алан. – Они приходили ко мне в лазарет.
Он сдержанно кивнул им как старым знакомым.
Алан с трудом сдерживал волнение, припоминая разговор с Жориком в столовой о затее его коллег забрать его возможно раненных собратьев с обреченной базы. Затея казалась ему грандиозной и почти невыполнимой. Ведь для этого необходимо будет проникнуть в прошлое. А, значит - вновь оказаться на базе, заново пережить визит незваных гостей и последние минуты её существования...Правда. этого то он как раз и не помнил, поскольку к тому времени был ранен и потерял сознание.
- Жорж сказал, что ты согласен нам помочь, - обратился к Алану Лесь.
- Нам в этом деле без помощи Алана просто не обойтись, – заметил Жорик.
- Чем конкретно я могу вам помочь? – осведомился Алан.
- Для начала необходимо вспомнить и начертать план вашей базы, - ответил Захар. – Хотя бы основную часть, чтобы можно было как-то сориентироваться на месте. Мы хотим провести для начала первичную разведку. Детали отметим уже непосредственно на месте.
- Кто произведет первичную разведку? – поинтересовался Лесь.
- Мы с Серегой, – ответил Захар.
- А мне можно будет пойти с вами? – осторожно осведомился Алан.
- Можно, но думаю, не стоит, – ответил Захар. - Мы собираемся отправиться в отрезок прошлого в момент визита на базу атлантийцев. Ты случайно можешь наткнуться на самого себя…
- Это в некотором роде интересно – понаблюдать за собой со стороны, - добавил Сергей, - но с непривычки легко может выбить из колеи.
- Мы будем под экранизацией, - продолжал меж тем Захар, обращаясь на этот раз к Жорику. – Проведем уточняющую разведку на месте, отметив на плане то, что не сможет вспомнить Алан. Необходимо будет выяснить, где кто из спасаемых находился в момент, когда их ранило. От этого напрямую будет зависеть успех нашей основной миссии.
- Не переживай, – ободряюще обратился к Алану Лесь. – Предоставим нашим профи делать их дело. Нам потом достанется куда как более интересная и ответственная работа.
Слайдер заговорщески подмигнул Алану, который уже повесил нос, подозревая, что вряд ли ему позволят участвовать в непосредственном спасении своих собратьев.
- Что ж, я согласен, – ответил Алан, понадеявшись, что память его не подведет. – Майкл в последнее время никогда подолгу не задерживался ни на одной из баз. Я сделаю все, что смогу…
- Вот и ладушки, – одобрительно подытожил зеленоглазый слайдер. – Если понадобиться помощь – обращайся. …

AU Пегаса.
База Майкла.
(утро следующего дня)


… Проснувшись и открыв глаза, Кошка обнаружила, что она снова одна в комнате. Кресло, которое с вечера занял Майк, вновь по-джентльменски уступив ей топчан, было пусто.
Возможно, проснувшись раньше её, он отправился по своим делам. На краю стола оставались лишь пустой пакетик из-под растворимого шоколада да выключенный осветитель. Если накануне вечером в полумраке комнаты он напоминал собой миниатюрную белую звезду, то при свете дня казался невзрачным – просто матовый белый шар на подставке.
Однако кружки и поднос с сосудом, в котором подручный приносил кипяток, исчезли. Скорее всего, уходя, Майк забрал их с собой…
«А я собиралась утром рассказать ему о сохранившейся у Яшки информации, скаченной с компьютеров на его базах, – припомнила Кошка. –Теперь придется ждать до вечера…».
Поднявшись, свернув одеяло, девушка прошлась по комнате, отметив, что за прошедшую ночь и утро больше ничего в комнате как будто не изменилось.
Остановившись возле двери, она, взявшись за ручку, осторожно потянула дверь на себя. К её невольному удивлению, дверь неожиданно поддалась, приоткрывшись.
Девушка осторожно и вместе с тем с любопытством выглянула в коридор.
Коридор был пуст, не считая неспешно прогуливающихся двух охранников.
Охранники лишь повернули головы в её сторону. Но поскольку гостья оставалась в комнате, не предпринимая попыток её покинуть, они вскоре потеряли к ней интерес.
«Ну что ж, видимо Майк принял к сведению мою вчерашнюю просьбу не закрывать дверь на ключ», - удовлетворенно подумала Кошка, что было опять же в пользу мысли о том, что она здесь все-таки больше на правах нечаянной гостьи, нежели пленницы.
Стало быть, Майк ей поверил, когда она пообещала не убегать.
Это был реальный прогресс в их отношениях с того момента, как они вновь встретились на борту его корабля.
Впрочем, она и не собиралась убегать.
Зачем? Это действительно было бы нелогично с её стороны.
Возможно, окажись она в ином месте и у иных хозяев, она могла бы поторопиться с возвращением, предварительно под экранизацией разведав местонахождение атозиан и в последующем забрав их с собой.
Примерно такой план был у неё с того момента, как она узнала от Тейлы о посещаемых её видениях.
Но сейчас и здесь гостеприимным хозяином был Майк – её столь неожиданно потерявшийся и вновь найденный необычный друг.
Да и не хотелось ей убегать, откровенно говоря.
Вчера во время вечернего разговора за чашечкой горячего шоколада она узнала немало нового, что от неё было скрыто атлантийцами.
Оказывается, Майк просил Тейлу дать знать в «Сферу». Но либо атозианка, либо атлантийцы проигнорировали его просьбу, при этом поспешив убрать Майка из «Атлантиса», переправив его на другую планету. Он так же сказал, что они собирались, якобы, продолжить его лечение, вновь накачав лекарством до беспамятства, а там сочинили бы новую историю…
И все-таки Кошке было до конца не понятно, зачем атлантийцам понадобилось тогда рассказывать ей правду о рейфском прошлом её друга? Почему не сказать, что его случайной оказией отправили на родную Землю?... Конечно, было бы обидно, что их дружба оказалась столь резко прервана на самом интересном месте, но она бы это поняла и приняла; возможно, родной дом, знакомая обстановка и семья скорее вернули бы её другу память, чем все просмотренные ими фильмы вместе взятые.
Тогда она еще не знала, насколько близка была в своих догадках, основывающихся как на собственных наблюдениях, так и снах, доверенных ей Майком. Единственно не знала, как ему сказать об этом. Ведь на тот момент во внешности Майка не было ни единой черты, которая навскидку позволила хотя бы заподозрить его рейфское происхождение....

… Оглядевшись еще раз и убедившись, что охранники не собираются чинить ей препятствий, девушка пересекла коридор и прошмыгнула в помещение, которое занимал туалет.
Снова прислушалась.
Однако шагов спешащих охранников не было слышно. Должно быть, это в понимании охранников не считалось попыткой к бегству, тем паче в туалете негде было спрятаться окромя кабинок, да и убежать из него кроме как через дверь тоже было невозможно.
Что ж, во всяком случае, у неё будет возможность по-скорому справить дела и умыться, благо в умывальниках была вода…

… Когда она, минут через пять, как ей казалось, вернулась в комнату, неожиданно обнаружилось, что Майкл уже там; на столе стоял поднос с двумя тарелками дымящейся похлебки.
- Извини, не думала, что ты так скоро вернешься, – несколько сконфуженно заметила Кошка, на миг представив, что мог подумать её друг, обнаружив, что гостьи нет в комнате.
- А где ты была? – поинтересовался полурейф, однако, не выказывая волнения, если таковое и было.
- Умывалась, – ответила девушка. – Теперь я хотя бы чувствую себя человеком… А ты, наверное, подумал, что я воспользовалась твоим доверием и пустилась в бега?
- Нет, – ответил полурейф. – Хотя был несколько озадачен, обнаружив, что тебя нет в комнате… Сбежать отсюда не так то просто, – со значением заметил он, наверняка имея в виду своих охранников.
«Смотря для кого», - мысленно откликнулась Кошка. – Я думала, ты, как и вчера, появишься только к вечеру…
- У меня остались вопросы, – сказал он.
- Подозреваю, что их стало даже больше, чем было, - заметила Кошка, осторожно взяв предложенную ей тарелку с ложкой и усевшись на топчан. – Но сперва давай поедим…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:50


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Четверг, 17 Января 2019, 20:09 | Сообщение # 113
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Привет!

Вопрос 1.


Как всегда было интересно читать про Майкла и Кошку, особенно понравился эпизод встречи в камере и разговоры по душам. girllove Есть один момент который больше остальных приглянулся, я даже внутренне эмоционально за переживала за ребят.

Как всегда сопру понравившийся кусочек для дальнейших "пакостей", ну ты поняла для каких. Одна фраза привлекла мое внимание, и сразу заработала фантазия по этому поводу.

Буду ждать продолжения!
Награды: 10  
Kitten Дата: Четверг, 17 Января 2019, 23:53 | Сообщение # 114
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Амелия ()
Не знаю как всем остальным, но мне бы хотелось чтобы все эпизоды\части были подписаны.

к сожалению в данном случае я вряд ли смогу их подписать (разве что указываю место действия и время; названия есть разве что у самих частей фика). Иногда один эпизод делиться на несколько отрывков в зависимости от объема написания и разделяющих комментов, а не идет одной главой, как в книге.

Цитата Амелия ()
Как всегда было интересно читать про Майкла и Кошку
рада, что тебе нравится. :D Спасибо.

Цитата Амелия ()
особенно понравился эпизод встречи в камере и разговоры по душам.
по типу ШОК - это по-нашему. ;) Я пыталась представить возможную реакцию Майкла.
Майкл намеревался отловить Тейлу и не ожидал, что попадется Кошка. Представь всю гамму его эмоций - от внутреннего злорадного ликования и предвкушения встречи, когда ему доложили, что добыча доставлена, до немого изумления, когда он её воочию увидел, и понял, кого собственно ему доставили вместо атозианки.

Цитата Амелия ()
Есть один момент который больше остальных приглянулся, я даже внутренне эмоционально за переживала за ребят.
а какой, если не секрет?

Цитата Амелия ()
Как всегда сопру понравившийся кусочек для дальнейших "пакостей", ну ты поняла для каких.
тащи, я не против. Рада, что тебе нравится, и что ты наконец решила не просто читать, но и оставлять в темке комменты. 1tooth

Цитата Амелия ()
Одна фраза привлекла мое внимание, и сразу заработала фантазия по этому поводу.
у меня она работает постоянно.
Я не раз просчитывала возможные варианты развития АУ-событий, если бы, скажем, Кошке и её коллегам удалось вытащить Майкла из "Атлантиса" как сразу после его первого неудачного бегства непосредственно из города (когда он загремел в периметр до отправки на базу Альфа) и когда Майкл оказался вновь пленником атлантийцев, доверившись им после побега из Улья. В первом варианте события по-любому приводили к эпизоду "Союзники", даже если бы слайдеры забрали Майкла у атлантийцев, и он трансформировался уже в стенах "Сферы" под присмотром тамошних специалистов и поддержкой со стороны Кошки. Единственно, вероятно, мог бы случиться небольшой кратенький романчик за тот промежуток времени, какой Майкл еще оставался человеком. Но в итоге Майкл бы все-равно покинул бы стены "Сферы" и альт-мир Земли, поскольку изначально был настроен вернуться к своим. Другое дело, что его бы при таком раскладе проводили бы, как и Стива, на планету с Вратами, а до этого дали рейфскую одежду - синтезированный вариант одежды, в которой был некогда Стив. Хотя вряд ли бы это обмануло Королеву подобравшего его Улья.

Во втором варианте, если бы Майкла удалось забрать до повторной насильственной вакцинации, скорее всего он, возможно, и осел бы в "Сфере", учитывая то, что на тот момент он уже понял, что свои его не примут. А жить в "Атлантисе", оставаясь полурейфом, он тоже не смог бы, во всяком случае на тот момент, до того как доработал ретро-вирус Беккета и смог отказаться от кормления как рейф. Отпустить его бы тоже никто не отпустил, опасаясь, что он невзначай может привести в гости к атлантийцам еще один Улей. Так что в этом случае альтернативный мир и "Сфера" была бы для него самым оптимальным местом (и решением ряда проблем для атлантийцев; правда, им пришлось бы тогда отдать и трофейный Улей. Особенно если бы они решили в компанию к Майклу сбагрить и пару сотен нечаянно трансформированных рейфов - выживших членов экипажа Улья).

Еще у меня несколько раз возникала идея написать историю, где Майкл-человек случайно на время поменялся местами с Трипом (на уровне сознания). А потом, спустя энное время они могли бы встретиться уже воочию (когда Трип оказался ранен, а Майкл уже стал полурейфом) непосредственно на территории уже "Сферы".

ладно, все это пока что на уровне вольной фантазии. :D

Цитата Амелия ()
Буду ждать продолжения!

постараюсь не задерживать.Выкладываю то, что написалось. Напишется еще что-то - добавлю.

(продолжение предыдущего эпизода)
(база Майкла)


… Майкл не возражал. Вчерашний опыт наглядно показал, что за разговором забываешь обо всем; хлебать же остывшую крупяную похлебку – удовольствие малоприятное.
И потом, за едой будет время еще раз мысленно сформулировать то, о чем хотел спросить накануне.
Вопросов и впрямь было предостаточно.
Он так и не прояснил для себя вопрос, о восстановлении какой справедливости в отношении него говорила вчера его гостья? Его гипотеза на счет отношения людей иной реальности к появлению у атлантийцев ретро-вируса не подтвердилась. А ведь это казалось ему самым логичным предположением.
Но тогда что она имела в виду?
Кошка, неспешно хлебая крупяную похлебку, в свою очередь обдумывала, как сподручней преподнести другу очередной сюрприз, и как объяснить своё участие в «познавательных экскурсиях» в компании атлантийцев по его ныне в большинстве своем почившим базам.
Тогда это казалось ей едва ли не единственной реальной возможностью встать на его след.
Еще для неё до сих пор оставалось загадкой, как Майку столько времени удавалось покидать базу до того, как туда с необъявленным визитом являлись незваные гости?
Это ж какая должна быть интуиция на опасность!
Или все дело опять же в его ментальной связи с Тейлой, как в случае с её видениями?
Откровенно говоря, в глубине души ей до сих пор не верилось, что видения могли быть работой Майка. Будь Майк по-прежнему рейфом – она бы не сомневалась. Но ей казалось, что полурейф не может обладать такой ментальной силой и влиянием, какие могут быть у рейфа.
С другой стороны, если это так, становилась понятной природа его уникальной интуиции, ведь с тех пор, как атлантийцам в своё время удалось вычислить и нейтрализовать «крота», подполковник Шеппард не скрывал от Тейлы планов своей команды, тем паче, что в большинстве миссий Тейла принимала участие.
Во всяком случае, пока это для неё было возможно.
И если ментальная связь работала в одну сторону, то вполне могла работать и в другую: подслушал и во время перебрался на другое место, оставив преследователей при их интересах.
И что интересно – Тейла, обычно чувствующая близость рейфов, не чувствовала его ментального присутствия.
Но, как говорит старая земная поговорка: «И на старуху бывает проруха».
В последний раз им явно не свезло. Алан говорил, что в тот раз они собирались в спешке, многое пришлось просто бросить. Брали самое необходимое. Однако Майкл велел забрать пленников. Алан тогда счел это неконструктивным, ведь, если разобраться, при желании всегда можно было разжиться новыми в одном из людских миров.
Но сейчас, после общения с Майком, Кошка понимала, что дело было не сколько в пленниках, сколько в том, кто они были.
Атозиане.
Для Майка это могло быть чисто вопросом принципа.
«Интересно, если бы Майк оставил атозиан, атлантийцы прекратили бы его преследовать? Или с их стороны дело тоже было не только в похищенном народе Тейлы? …»
Однако Кошка припомнила, что на то время, как у неё возникла идея, что навязчивые видения и сны Тейлы могут быть ловушкой, и поделилась этим с атозианкой, ни сама Тейла, ни команда Шеппарда не знали, кто именно стоит за похищением атозиан. Человек, которого Тейла с доктором Келлер встретили в лесу близ опустевшего поселения, сказал, что похитителями являлись рейфы. Канаан в её видениях так же не знал, ни где они находятся, ни кто именно их похитил.
Выходит, что причиной преследования со стороны атлантийцев мог быть сам Майк как объект эксперимента, однажды вышедший из-под контроля.
Тем более, когда остался один.
Опять же оставалось не понятным для неё, за что его изгнали соплеменники? Ведь, по словам самого Майка, рейфы приняли его, а Королева даже назначила посредником меж атлантийцами и Ульем. Стало быть, разлад меж Майком и прочими рейфами случился уже позже. И атлантийцам откуда-то это стало известно.
Одинокий изгой – отличная мишень. Никто из его народа за него не вступится.
Гостья исподволь кинула сочувственный взгляд на полурейфа, который за завтраком задумался о чем-то своем. Должно быть, решал, о чем на этот раз спросить её в первую очередь.
Кошка хорошо понимала его, поскольку сама была в похожем положении.
Девушка вновь вернулась к мысли о предстоящем сюрпризе для друга, тем паче, что завтрак подходил к концу....

…… - Как крупяной суп? – осведомился Майк, видимо ища, с чего начать разговор.
Вопрос никак не связанный с его основным интересом.
- Вполне съедобен, – откликнулась Кошка, решив воздержаться от критики в адрес местного повара до лучших времен. – Я помню, ты говорил, что вы ограничены в рационе… как говориться: «Щи да каша – пища наша», - припомнила она вновь одну из старых земных поговорок. – Это поговорка такая. Щи – вид похлебки, ну а про кашу ты, я полагаю, знаешь сам…
Последнее замечание заставило полурейфа невольно улыбнуться. Его гостья даже время спустя не изменяла себе – её речь и раньше, во время их общения в «Атлантисе», изобиловала поговорками её родного мира.
«Наверное, вопрос про крупяной суп был не совсем удачен», - запоздало подумал он, понимая, что завтрак явно не выдерживал критики, а снисходительный ответ гостьи был просто данью вежливости с её стороны.
Но ничего лучшего он на конкретный отрезок времени предложить ей просто не мог.
- Вообще-то я хотел спросить о другом, - поспешил он исправить ситуацию, повернув разговор к интересующей его теме. – Ты говорила о восстановлении справедливости в отношении меня… что ты имела в виду?
- Просто желание помочь, – доверительно ответила гостья. – Которое обычно возникает, когда друг попадает в беду. Особенно, когда кто-то из атлантийцев случайно проговорился в моем присутствии, что от тебя отказались соплеменники. Почему они сделали это? Ведь, по словам атлантийцев, ты вернулся в прежнее состояние, то есть снова стал рейфом.
- Видимо не до конца, - ответил полурейф. – Из-за эксперимента лантийцев во мне что-то осталось от человека, и Королева это почувствовала, …я для своих соплеменников стал чужаком. Меня использовали, позволив жить, пока я был нужен.
Если он и старался внешне быть невозмутим, словно речь шла о ком-то другом, ему это не очень удавалось; эмоции проскальзывали сквозь маску внешней бесстрастности, обычно присущей рейфам.
«Из огня да в полымя», – подумала Кошка, невольно пожалев, что затронула эту весьма болезненную для её друга тему. Если учесть то, что она и её коллеги успели узнать о рейфах, это было вполне понятно: для Майка такое отношение со стороны его народа было сродни удара в спину.
И по всему он до сих пор не изжил обиду на своих соплеменников.
Не, не зря у неё возникло желание отыскать Майка. Вот только сделать это было непросто. Девушка понимала, что вряд ли она может рассчитывать в этом деле на людей «Атлантиса». Её единственными союзниками были Хранитель Яшка да общительность доктора МакКея; ученый, не упускающий случая пообщаться с ней как с представителем альтернативного мира, иногда, увлекшись, выбалтывал больше, чем сам того хотел.
Особенно, когда сам принимал участие в очередной миссии.
Ему не терпелось поведать о своих приключениях, порой сопряженных с риском для жизни….
- Поскольку я хотел жить, то решился вновь довериться людям, – после некоторой паузы, собравшись мыслями и совладав с эмоциями, меж тем продолжал Майк. – Это идея пришла ко мне внезапно, поскольку неожиданно на связь вышел майор Шеппард…
- Майор Шеппард? - не скрывая удивления, переспросила Кошка, понимая, что её друг вновь говорит о том, что ей и её коллегам было неизвестно. – Но как он узнал, где тебя искать? И зачем ему это было нужно?
Действительно, зачем атлантийцам нужно было связываться с Майком после того, как тому удалось от них сбежать? Ведь Тейлу они тогда освободили…
Разве только, чтобы подстроить Майку ловушку, коль их основная проблема не была решена.
Полурейф вновь натянуто усмехнулся, понимая, что по всему эта история опять-таки прошла мимо внимания альтернативных союзников лантийцев.
Ну да, Кошка говорила, что, согласно Соглашения, у них не было возможности на тот момент посетить «Атлантис», а сами атлантийцы, скорее всего, рассказали не все, если вообще что-то рассказали.
- Это был тот самый Улей, что меня подобрал, и та самая Королева, которая назначила меня посредником меж ею и лантийцами, - пояснил он. – Получив от лантийцев то, что ей было нужно, она разорвала союз, кинув и лантийцев, и меня…
Понятно, что последнее Майк переживал куда сильнее, нежели разорванный союз с атлантийцами .
- Ты говорил, что ей нужен был ретро-вирус, – припомнила гостья.
- Верно, - согласился Майк. – Только с его внедрением на враждебные корабли дело не пошло – экипажи чужих Ульев оказались бдительны, что не удивительно в противостоянии Семей. Но кроме ретро-вируса она еще сумела раздобыть информацию из базы «Атлантиса» о расположении известных лантийцам людских миров.
А привнесенные доктором МакКеем во время починки некоторых агрегатов корабля усовершенствования двигателя навели Королеву на мысль, что это позволит её кораблю добраться до Земли. Доктор МакКей и Ронон, бывшие в то время в Улье, оказались её заложниками. Я узнал это от майора Шеппарда, когда мне удалось забрать лантийца у обнаруживших его рейфов, убедив их, что получил от Королевы приказ лично допросить пленника. Я понимал, что рискую, но ничего иного мне тогда в голову не пришло. Но мне поверили. Возможно, тогда моя роль посредника еще работала на меня. В итоге нам с майором Шеппардом удалось отыскать доктора МакКея и Ронона и вместе с ними бежать с Улья в одном из малых катеров. Нас во время подобрал корабль лантийцев, сумевший нагнать Улей Королевы. Телепортировав прямо из катера прежде, чем тот был уничтожен. Их кораблю удалось повредить двигатель Улья, чтобы тот не смог уйти в гиперпространство. Но и сам корабль лантийцев получил значительные повреждения. На его борту кончался воздух. В Улье воздух был, но там были рейфы. Я вспомнил, что незадолго до побега с Улья сумел тайно отключить защиту корабля, что позволило лантийцам телепортировать туда имевшийся у них на борту запас ретро-вируса и взорвать его, чтобы тот распространился по всему кораблю и сделал рейфов безопасными.
- Но ведь ретро-вирус тебе вводили в виде укола, – заметила осторожно гостья.
- Верно, - согласился полурейф. - На то время доктор Беккет придумал аэрозольную форму ретро-вируса, чтобы была возможность заразить как можно большее количество рейфов враждебных Ульев. Попадая вместе с воздухом при дыхании в организм рейфа, он также приводил к трансформации в человека. … В итоге, когда мы телепортировались в Улей, рейфов там уже не было. Многие погибли во время хаоса, возникшего в процессе трансформации, а уцелевшие превратились в людей без памяти.
- И что с ними стало? – спросила Кошка, пытаясь представить масштаб происшедшего. Ведь возможно сами того не желая вместо одного атлантийцы в итоге получили десяток «Майклов».
- Их поместили в стазис-камеры, сочинив историю, что они – единственные выжившие жертвы некой неизвестной инфекции, - ответил Майкл, припоминая свою собственную реакцию на историю, изложенную ему лантийцами после его первой трансформации. – Двигатель Улья восстановили и предложили мне перегнать его в «Атлантис».
- Зачем им Улей? – удивилась Кошка. – Ведь он изначально заточен непосредственно на рейфов. У них просто некому им управлять.
- Они надеялись, что Тейла научится, – усмехнулся полурейф. – Ведь у неё единственной был ген рейфов.
- Одна, всем кораблем? - Кошка припомнила корабль Тодда, который она могла видеть во время посещения базы рейфского друга. – Но такой громадиной невозможно управлять водиночку… Нам с коллегами довелось видеть один из ваших кораблей, - поспешила пояснить она, поймав откровенно вопросительный взгляд Майка, который в свою очередь не был в курсе истории нечаянного гостя «Сферы» в лице её рейфского друга Тодда, на тот момент нуждавшегося в «политическом убежище».
- Верно, - согласился Майк. – Даже небольшим крейсером невозможно управлять водиночку. У меня как минимум двое помощников. Я рассчитывал, что могу быть полезен лантийцам хотя бы в этом. Но, оказавшись вновь в «Атлантисе», я стал пленником.
- Но почему? – удивилась гостья. – Ты ведь доказал свою лояльность: спас из Улья людей «Атлантиса» и их союзника Ронона, а потом, действительно, мог бы помочь Тейле управлять трофейным кораблем. Разве этого мало?
- Видимо, мало, – ответил полурейф. - Ведь я оставался рейфом. А значит – потенциально был опасен для лантийцев. Я просил, чтобы меня отпустили. Но они решили вновь подвергнуть меня вакцинации.
- То есть, они вторично вакцинировали тебя, снова превратив в человека?! – неподдельно ужаснулась гостья.
- Но на этот раз ненадолго, - не без плохо скрываемого злорадства ответил Майк. - В этот раз нас было больше. И видимо коллективный разум сыграл свою роль. Не решившись оставлять на территории Города такое количество трансформированных рейфов, лантийцы на одной из планет создали для нас лагерь. Какое-то время они сторожили нас, но долго находиться вне «Атлантиса» они не могли. Оставив несколько человек из охраны и доктора Беккета, который вызвался обучить нас делать себе уколы стабилизатора, они убрались к себе в «Атлантис». Дождавшись, когда основные силы лантийцев покинут планету. Мы – те, кто заподозрили неладное и смогли, не привлекая к себе внимания отказаться от дальнейших уколов стабилизатора, - решили бежать. Соединив разумы, мы через ментал вызвали ближайший Улей, чтобы тот забрал нас с планеты, у которой не было своих Врат. Однако лантийцы что-то вероятно заподозрили и вернулись. Нам пришлось спешить. К тому времени часть из нас уже вступила в фазу обратной трансформации. И их первой пищей стали лантийцы из числа о ставленой охраны и собратья, которые, поверив на слово лантийцам, продолжали колоть себе стабилизатор. Нам удалось взять в заложники доктора Беккета, но мы не смогли забрать его с собой. Я успел взять у него лишь образец крови, который после мне пригодился. Тогда же нам удалось во время покинуть поселок, прежде чем лантийцы его уничтожили с орбиты. Лантийцы оставили в лагере бомбу, которую мне удалось отключить. Эта бомба послужила наглядным доказательством для моих сторонников, что они нам не друзья.
- А что было потом? – поинтересовалась Кошка, решив воспользоваться моментом, и пока её друг настроен на откровенность, узнать все и сразу.
О том, как ей относиться к тому или иному моменту истории, она подумает позже. – Ведь рейфы уже однажды кинули тебя. Вряд ли вы могли рассчитывать на иное отношение к себе со стороны экипажа вызванного вами Улья…
- Мы и не рассчитывали, – ответил Майк. – Пока мы в лесу ждали Улей, я обрисовал моим друзьям по несчастью возможную реакцию рейфов. Так что мы были уже готовы. Нам лишь было нужно убраться с этой планеты.
- Но, доверившись рейфам, вы неминуемо попадали им в плен…
- На нас играло время, – возразил Майк. – И то, что рейфы подобравшего нас корабля никогда прежде не встречались с подобными нам. Поэтому мы начали действовать прежде, чем они успели разобраться, что к чему. Улей захватить у нас не получилось, но мы смогли угнать один из крейсеров, который сейчас используем. Правда, я лишился большей части своих новых друзей … - с толикой горечи добавил он. – Тогда мы еще не знали, что это лишь начало наших потерь…
Кошка догадывалась, о чем он говорит: сумев сбежать от атлантийцев и избежав рейфского плена, Майк и его собратья по несчастью попали под действие другого невидимого, но смертельно опасного для них врага – гуляющей по людским планетам галактики хоффанки, поскольку, пережив обратную трансформацию, как и рейфы, вынуждены были кормиться. И каждое очередное кормление могло оказаться для Майка последним….
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 18 Января 2019, 23:08


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Суббота, 19 Января 2019, 17:53 | Сообщение # 115
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неплохо написано держи смайлик applause
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 19 Января 2019, 18:08 | Сообщение # 116
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Desreny, думала опять придеретесь, типа, что на этот раз много. 1tooth

выкладываю продолжение отрывка. 1tooth

… Но Проведение опять миловало Майка, позволив ему уцелеть.
- Но как столько времени вам удавалось избегать отравлений при кормлении? – не удержалась от вопроса Кошка.
- В основном выручило то, что на обнаруженной нами базе, которую мы посетили первой, оказались запасы, сделанные её хозяевами еще задолго до кризиса, - ответил Майк. - И когда незадолго до этого несколько наших собратьев умерли после очередного неудачного кормления, мы временно прекратили охотиться. Но я уже тогда понимал, что так долго продолжаться не может: рано или поздно на базу могут нагрянуть её хозяева, и нам не выстоять против них. Надо было срочно подыскивать новое место и заодно решать проблему с кормлением. Последующие наблюдения помогли выявить людские планеты, пока не затронутые хоффанкой, появление которой сопровождается резким всплеском людских смертей. И там, где уже такое случилось, охотиться было опасно. Еще нам помогло то обстоятельство, что, кормясь как рейфы, мы не нуждались в ежедневной подпитке. Раз хорошо покормившись, мы могли долгое время не питаться вовсе. Это дало нам возможность между кормлениями подыскать себе более безопасный мир и, навестив несколько известных мне и моим собратьям рейфских баз, пополнить за их счет наши запасы. Мы понимали, что это весьма рискованное предприятие. И в лучшие времена рейфы были не рады чужакам, а сейчас ситуация накалилась. Но нам повезло – пара баз оказалась без охраны. Там мы нашли и забрали с собой все, что сочли необходимым для собственного выживания, в том силе и запасы еды. Если бы хозяева баз нас застали, мы были бы уже мертвы. Но вернее всего, нами бы просто покормились. К тому времени память о прошлом постепенно возвращалась, и я решил, что необходимо создать новый народ, подобный нам.
Я вспомнил то, что слышал от доктора Беккета в «Атлантисе» о происхождении рейфов от жуков иратусов. Но жук этот - довольно редкое в галактике существо. Однако один из моих собратьев вспомнил адрес планеты, где такие жуки еще водятся. Нам удалось отловить пару активных особей: когда нет еды, жуки прячутся и впадают в длительную спячку, тогда найти их практически невозможно.
- Но доктор Беккет ошибался в своих предположениях на счет происхождения рейфов, – осторожно заметила Кошка, припоминая то, что в свою очередь слышала от своих коллег-биологов «Сферы», в своё время работавших с материалами, заимствованными как у атлантийцев, так и непосредственно у рейфа Стива до того, как вернуть его из Небытия в реальный мир.
- Я это понял, получив первые экземпляры, – согласился Майк. – Которые внешне совершенно даже близко не походили на рейфов. Единственно, что сближало их с рейфскими «солдатами» - так это подчинение ментальному контролю; я в той или иной степени мог их контролировать. Правда, выяснилось, что последующие опытные поколения поддавались ментальному контролю хуже, чем первые.
- Доктор МакКей рассказывал, что они походили на жуков-мутантов в человеческий рост, – припомнила девушка. – Он видел их на одной из твоих баз…
- Я помню эту встречу, – кивнул Майк. - Лантийцы вторглись на мою территорию, взорвали лабораторию. И я тогда лишился своей «стрелы».
- А что с жуками? – спросила девушка.
- Мой первый опыт меня разочаровал, - доверительно ответил Майк. - В итоге я их уничтожил. Велел собраться всем вместе и уже сам взорвал остатки базы, прежде чем покинуть планету. Взрыв обрушил потолок подземного пространства, образовав провал и одновременно уничтожив людское поселение на поверхности.
- Там были люди? – невольно испугалась гостья. Она точно не помнила, был ли там кто, когда поселение обнаружили атлантийцы.
- Нет, – ответил Майк. – К тому времени там уже никого не было. Людей я обнаружил совершенно случайно, когда в очередной раз прилетел на планету проведать свою лабораторию. До этого там были лишь подземелье и какие-то развалины на поверхности. Тогда я не обратил на них внимание, а зря. Вскоре появились люди. Они отстроили селение и стали осваивать окружающую территорию. Им даже удалось проникнуть в подземелье, а это было опасно в первую очередь для меня – любопытные люди могли обнаружить мою лабораторию; я тогда закончил первую фазу опытов, и получил первые результаты. Но раздобыть людской материал нужного качества для дальнейшей работы в моем положении изгоя было непросто. Тогда я решил, что любопытные жители селения на поверхности послужат моей цели.
- То есть, ты использовал жителей поселения для экспериментов? - уточнила Кошка, решив не торопиться с выводами. Эмоции в данном случае были бы плохими союзниками в разговоре, а ей удалось наладить доверительный контакт со своим другом. Она понимала, что это – «не гуд», даже очень «не гуд», но если посмотреть с другой стороны, Майк действовал чисто как рейф. Можно ли судить его с человеческой точки зрения?
- Не всех, - пояснил Майк. – Мне нужны были молодые и биологически здоровые мужские особи. Женщин, детей и стариков я отпустил, позволив уйти через Врата и наказав под страхом смерти никогда больше сюда не возвращаться. Я понимал, что, возможно, совершаю ошибку, отпуская свидетелей. Но что-то во мне, видимо оставшееся от человека, не позволило просто уничтожить их. И потом, они были так напуганы происходящим, что не поняли, кто я такой. Думаю, они приняли меня за рейфа. Я меж тем продолжил работу, надеясь по ходу исправить ошибки первого этапа эксперимента. Но конечный результат оказался тем же. Тогда я заподозрил, что доктор Беккет явно сказал не все… У меня оставалась последняя попытка и последняя надежда, что при комбинировании генов я получу хотя бы что-то близкое к рейфам. Но вмешались лантийцы. Когда я прилетел, команда майора Шеппарда уже была на планете. Мне удалось перехватить последующую команду лантийцев и отправить в «Атлантис» ложное сообщение. Это давало мне время разобраться с незваными гостями, тем более, что среди них была Тейла. Чтобы они не смогли покинуть планету или связаться со своими в «Атлантисе», воспользовавшись Вратами, я предварительно вынул кристалл из наборного устройства. А затем у меня возникла идея попробовать еще раз поговорить с Тейлой… Тогда я еще надеялся, что сумею склонить её на свою сторону или хотя бы заставить выслушать меня. Ведь мы с ней, по сути, похожи, хотя она и отрицает это. Особенно после проведенного со мной эксперимента. Она такой же полурейф как и я.
- Знаешь, Майк, дело тут даже не в похожести, - рискнула заметить Кошка, надеясь, что её замечание не заденет Майка как тогда, когда она впервые упомянула о справедливости в отношении атозиан. - Дело в вашем отношении к данному факту. И то, что вполне естественно для тебя, в её понимании является родовым проклятием. Я говорю о её врожденном рейфском гене, доставшемся от отца. Единственная польза от него, которую видела Тейла, это возможность предупреждать визит рейфов, что позволяло её народу спрятаться до начала сборов. Поэтому вряд ли Тейла смогла бы тебя услышать и понять. А тем более встать на твою сторону, поскольку как и люди «Атлантиса», она искренне считает, что ты, да и все рейфы изначально больны. В то время как появление рейфов как расы – последствие генной модификации Древних. Вряд ли это можно считать болезнью в чистом виде. И вполне возможно, что твоя проблема с обратной трансформацией как раз кроется в этой самой генной модификации, - доверительно добавила Кошка. – Вы вообще довольно-таки интересный народ, Майк. Пока наши «братья по разуму» из «Атлантиса» с вами воюют, мы изучаем вас и не только как биологические объекты. Ведь понимание сути проблемы – один из путей её решения.
Если он и ожидал чего-то, то только не этого.
Он вновь невольно припомнил совершенно отчужденный, холодный и опасливый взгляд атозианки, очень похожий на тот, с которым он впервые столкнулся при их встрече в «Атлантисе» после его первого побега с базы Альфа. Похоже, Кошка была права - Тейла ни тогда, ни после не была настроена его понять.
В то время как сама гостья его понимала. И потом, её предположение на счет генной модификации невольно подтверждало его поздние догадки.
- Я не знал, что ты разбираешься в этом… - не скрывая изумления и озадаченности, заметил полурейф, заинтриговано глядя на гостью.
- Чисто теоретически, - поспешила объяснить природу своей осведомленности Кошка. – На общем уровне. Просто, выполняя роль курьера меж нашими специалистами и доктором Беккетом, я общаюсь со своими коллегами. А они в доступной для меня форме охотно делятся своими открытиями. … Извини, если разочаровала.
- Нет, я действительно не ожидал, что тебе это может быть интересно, – откликнулся полурейф. Он не припоминал, чтобы во время их общения в «Атлантисе» его друг из альтернативной реальности активно проявляла интерес к работам доктора Беккета. Приносила ему какие-то пакеты в лабораторию – это было. Иногда с интересом озиралась по сторонам, но не более того. И потом, ему тогда казалось, что между ними словно поставлен какой-то незримый и неощутимый, но в то же время реальный барьер.
Сейчас он ничего такого не ощущал.
Возможно, причиной ложных ощущений незримого барьера было его непростое состояние. Он усиленно пытался найти ответы на свои насущные вопросы и не особо приглядывался к своему необычному другу.
Да и темы для разговоров у них тогда были совсем иные…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 20 Января 2019, 15:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Понедельник, 21 Января 2019, 20:18 | Сообщение # 117
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошо написано держи смайл applause
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 22 Января 2019, 15:51 | Сообщение # 118
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
тогда выкладываю окончание данного эпизода. 1tooth

- Почему? – невольно удивилась гостья. – Мне интересно все, что касается моих друзей, в том числе и их происхождение. Особенно, когда у них проблемы, которые необходимо помочь решить. И эти проблемы возникли не с появлением атлантийцев. Они были заложены в зародыше самой расы. Такое впечатление, что экспериментаторы из Древних действовали методом «тыка», не зная, что у них получится в итоге. Подозреваю так же, что они проводили свой эксперимент с генной модификацией тайно от своих соплеменников. Это объясняет то, почему Древние долго не обращали внимание на появление в галактике рейфов, а когда, наконец, заметили и спохватились, рейфы уже успели укорениться. Поэтому, возможно, Древние сперва их приняли за непосредственных жителей Пегаса. Но если бы это было так, то Древние обнаружили бы их еще по приходу в галактику, либо во время её активного освоения и терраформации планет. И потом, рейфам, хоть и редко, но необходимо питаться. А чем или точнее – кем, они могли питаться в галактике, где до появления Древних не было людей – единственного источника жизненной силы для рейфов? С другой стороны, если бы рейфы были плодом естественной эволюции пусть даже жуков, то они к приходу Древних научились бы питаться тем, что в то время было им доступно – какая-нибудь примитивная растительная или животная жизнь. Но рейфы, как установили наши «братья по разуму» из Города Древних, кормятся именно людьми. Животные их не интересуют. Тоже самое подтвердили в своё время и те рейфы, с которыми нам довелось общаться.
- Невероятно, - вновь произнес полурейф. По сути, его гостья в нескольких словах обрисовала все то, что он собирал и анализировал в течение продолжительного времени, отвлекаясь на непосредственную работу с биоматериалом и частые переезды. К созданию своих «гибридов» он в итоге подошел путем многочисленных проб и ошибок. А ведь, обладай он тогда хотя бы частью того объема информации, которой, как он подозревал, владеют коллеги Кошки, он мог бы сэкономить время и прийти к желанному итогу намного раньше.
Созданный им клон доктора Беккета помогал ему в работе, но скорее выполняя возложенные на него задания, нежели проявляя инициативу. Страх, что за его непокорность и попытки саботажа ответят другие, удерживал доктора Беккета от бунта и прочих глупостей. Майкл видел и понимал, что доктору явно не нравится то, чем его заставляют заниматься. И при иных обстоятельствах он, быть может, и отказался от помощи доктора. Но тогда она была ему необходима, особенно в работе с ретро-вирусом. Кто лучше мог знать своё создание, чем тот, кто его придумал.
Так что они были вынуждены работать вместе, нравилось это доктору или нет.
Припомнил он и две первые неудачные попытки создания клона доктора. Оба предыдущих Беккета больше походили поведением на рейфских «солдат», будучи заторможенными и не проявляя выдающихся интеллектуальных данных, присущих оригиналу. Да и срок жизни у них оказался коротким.
Но ему позарез нужен был доктор Беккет, поэтому он предпринял третью и последнюю попытку – из взятого у доктора во время его пленения в лагере трансформированных рейфов образца крови оставалось всего ничего. И если на этот раз его ждет неудача, это отодвинет сроки воплощение его идеи надолго, может на годы. Он понимал, что новый образец крови взять будет неоткуда, разве что придумать способ похищения оригинала, воплотить который казалось маловероятным потому, что, в отличие от той же Тейлы, доктор Беккет редко принимал участие в миссиях в иные миры, чаще работая в стенах «Атлантиса», проникнуть за которые пока что не представлялось возможным.
И у него получилось.
На третий раз клон доктора постепенно начал проявлять самостоятельность, все больше являя черты оригинала. Он даже начал спорить и пытаться бунтовать, как поступал бы на его месте настоящий доктор Беккет.
И только наглядный пример с юной пленницей «помог» уговорить доктора на совместную работу.
Хотелось бы ему знать наверняка, что твориться в голове клона Беккета. К сожалению, читать мысли клона он не мог, разве что при необходимости управлять его поведением.
И единственно, что знал наверняка – клон Беккета его боится.
- Ты просто не знаком с дедуктивным методом Шерлока Холмса, - нарушая нить его размышлений и воспоминаний, долетел до него голос гостьи. – Когда всю собранную информацию анализируют и выстраивают в цепочку причин и следствий. Это еще можно сравнить с созданием целостной картины из отдельных фрагментов.
С дедуктивным методом Шерлока Холмса он действительно был незнаком, как и самим знаменитым сыщиком. Однако, собирая и анализируя информацию, которая могла бы как-то помочь ему в достижении поставленной цели, пришел к выводам, которые в итоге помогли в создании первых «гибридов». Процесс оказался долгим, сложным и опасным для подопытных. Как выяснилось уже непосредственно на практике, далеко не все годились для гибридизации. К тому же надлежало учитывать и интеллектуальный уровень рабочего материала. Некоторые из тех, с кем он работал, превращались в подобия «солдат» и годились разве что в роли охранников.
Но бывали и неожиданные удачи. И тогда в полку его нового народа случалось очередное прибавление. Он работал как с людьми, так и с рейфами в основном из числа молоди, отловить которую было куда проще, чем взрослых и опытных особей. И потом такие «гибриды» легче поддавались перевоспитанию, проявляли больше самостоятельности и интеллекта, а так же привязанности к создателю. Они почти не помнили, да и не вспоминали о своей жизни до эксперимента. Но им, как людям и рейфам, необходима была семья. И он давал им эту семью, заботясь о них как о родных, рассказывая о рейфах, людях галактики и в том числе об лантийцах – своих основных и опасных врагах.
Молодой разум был подобен губке, впитывающей влагу, а преследования со стороны как бывших соплеменников, так и людей, не оставляли сомнений в правдивости его слов.
Не забывал он и оставшихся в живых немногих собратьев по несчастью, некогда бежавших с ним из лагеря трансформированных рейфов. Тех, с кем впоследствии делил опасности и невзгоды жизни изгоев. Добившись успехов в усовершенствовании ретро-вируса и сумев в итоге отказаться о рейфского кормления, он убедил их последовать своему примеру.
Это было необходимо для выживания.
Прежний опыт расхищения запасов на рейфских базах уже не приносил должных результатов – известные им действующие базы надежно охранялись. А те, что без охраны – были брошены и давно уже кем-то разграблены.
А потом возле него стали собираться люди – в основном отщепенцы, потерявшие свои семьи и свои миры.
Союз с ними тоже был продиктован суровой необходимостью, поскольку у людей был опыт добычи еды и её приготовления.
Будучи какое-то время человеком, он, как и прочие обитатели Города Древних, питался в столовой, где еду можно было взять на стойке раздачи. А потому реального опыта добычи людской еды и её последующего приготовления у него не было.
Да и добывать людскую еду было тоже непросто. Чудом уцелевшие представители людских миров, которых не обошло стороной противостояние рейфских Семей, предпочитали держаться от рейфов как можно дальше, прячась по подземельям. Да и те, кто знал о происходящем лишь понаслышке, получая информацию из уст многочисленных беженцев, приходящих через Врата, держались настороже. Так что контактировать с ними, обменивая еду на лекарства либо предметы быта, собираемые его разведчиками на людских планетах, где до этого побывали рейфы, могли тоже только люди. Вряд ли бы они пошли на контакт и обмены с теми, в ком сочетались черты человека и рейфа.
Хотя были редкие исключения из числа так называемых почитателей, которые до сих пор верили, что рейфы – это всемогущие боги, приходящие с неба, а его «гибриды» - избранные, которых боги уподобили себе.
Но таковых в галактике становилось все меньше. Одни становились жертвами своих оголодавших в конец богов, других уничтожали мстители из числа самих людей. …

… Майк вновь надолго задумался о чем-то своем.
Кошка не мешала ему, понимая, что её другу нужно время, чтобы переварить и осмыслить тот пласт информации, что на него свалился.
«Все-таки хорошо, что мы позавтракали, прежде чем начали разговор, – подумала Кошка. – Иначе бы крупяная похлебка за это время не только успела бы остыть, но и окаменеть…»
Она точно не могла сказать потом, сколько длилась очередная пауза.
Майк, отвернувшись к окну, продолжал думать о чем-то своем.
Ей тоже было над чем подумать. Доверительный разговор вскрыл ту часть истории, которая была сокрыта от Кошки и её коллег, заставив её в очередной раз мысленно пожалеть о том, что их встреча не состоялась несколько раньше.
«Ведь все могло быть иначе, если бы наши союзники из «Атлантиса» дали знать, что Майк вернулся в Город», - подумала она, сожалея об упущенной возможности.
Она пыталась понять и атлантийцев.
Не так давно те пережили шок, узнав о том, что люди «Сферы» не только сумели как-то воскресить переданного им мертвого рейфа, но и впоследствии отпустили его домой, едва он обмолвился об этом.
Впрочем, мстить «Атлантису» и в частности – обедать майором Шеппардом, как обещал, Стив так и не явился.
Возможно, после пребывания в альтернативном мире и общения с людьми «Сферы», у Стива сменились приоритеты.
Доктор МакКей, помнится, не раз потом пытался дознаться у Кошки, как её коллегам удалось склонить рейфа на участие в создание киносказки? Это наглядно свидетельствовало в пользу того, что с рейфами в принципе действительно можно договориться.
Правда, если знаешь как…
Ну и было бы на то желание.
Вот и с Майклом вполне можно было бы договориться. Особенно после того, как он рискнул вновь довериться людям.
И если у самих атлантийцев – Кошка это тоже понимала - не было возможности проживать под одной крышей с полурейфом, то что им мешало пристроить его в «Сферу», где такая возможность была? Пристроили же они недавно Тодда, пусть и скрепя сердце, что пришлось пойти на поводу у рейфа.
Кошка не сомневалась, что, если бы атлантийцы решились пойти на это, то за компанию сбагрили бы в «Сферу» и трансформированных рейфов – экипаж некогда союзного Улья, о котором упоминал Майк.
«Кстати, а что сталось с их кораблем? – припомнила девушка. – Майк об этом ничего не сказал…»
Должно быть, он и сам этого не знал, в одночасье из союзника превратившись в новь в пленника и вторично подвергшись вакцинации.
При её дальнейших посещениях «Атлантиса» союзники эту тему так же старательно обходили стороной. Даже Родни ни словом не обмолвился о дальнейшей судьбе корабля-Улья.
И все же, в глубине души Кошка была шокирована тем, что вместо того, чтобы разрулить возникшую проблему полюбовно, их союзники из «Атлантиса» предпочли «станцевать на граблях».
И что пуще удручало её, так это то, что они в «Сфере» о происходящем тогда в «Атлантисе» были, как говориться – ни сном, ни духом.
Кивнув исподволь сочувствующий взгляд на застывшего у окна полурейфа, она в очередной раз подумала, каково было ему тогда, оказавшись вновь пленником атлантийцев, когда он понимал, что никто не придет ему на помощь.
О «Сфере» он думал тогда, наверное, в последнюю очередь, если вообще вспомнил. Ведь в первый раз его просьба дать знать Кошке и её коллегам была проигнорирована атлантийцами.
Да и не знал он, вновь став самим собой, как к нему отнесутся его иномирный друг и её коллеги, узнав, кто он на самом деле. Захотели бы они тогда иметь с ним дело, а тем паче принять на своей территории?
По сути, нынешний разговор стал своеобразным шоком для обоих. И ни Майк, ни его гостья не знали, как продолжить беседу.
А ведь она так и не нашла повода сказать ему о том, что какая-то часть его работы уцелела благодаря доктору МакКею и конечно же Яшке; ведь если бы не феноменальные хакерские способности Яшки, Родни бы, наверное, и не пришла в голову идея таскать с собой на миссии безбашенного слайдера. Ведь в то время, когда Кошки не было в «Атлантисе», доктор МакКей прекрасно обходился собственными средствами….
« Нет, все, что ни делается – к лучшему», - подумала она. Ведь участие её в одной из вылазок в итоге спасло жизнь Алану.
Интересно, как её друг отреагирует на эту новость? Ведь для него эту будет такой же сюрприз, как и возвращение сохранившейся части его работы.
Наверное, стоит ему сказать сейчас. Хотя бы для начала про сохранившуюся у них с Яшкой информацию…
- Майк, – позвала она осторожно, первой решившись нарушить повисшую паузу. Так или иначе, кому-то из них двоих предстояло это сделать первому.
- Ты вчера говорил, что большая часть твоей работы безвозвратно утрачена, – продолжила она, когда полурейф вполоборота кинул на неё вопросительный взгляд.
-Да, к сожалению, - ответил он. – Теперь придется потратить немало времени, чтобы восстановить хотя бы часть утраченного.
- Это можно сделать гораздо быстрее, если у тебя найдется, куда загрузить информацию, - сказала девушка.
С минуту Майк пребывал в легкой прострации, осмысливая то, что только услышал, опасаясь, что ослышался или неправильно понял.
- Ты хочешь сказать, у тебя есть информация, связанная с моей работой? – наконец осторожно, словно боясь спугнуть неожиданную удачу, осведомился он, уточняя.
Рейфы в отличие от людей про природе своей вообще не склонны верить в чудо, если вообще знают, что это такое.
- Верно, - подтвердила Кошка. – И мы с Яшкой готовы тебе её вернуть. Ты спрашивал, что я подразумевала по части восстановления справедливости в отношении тебя, считай это одним из пунктов…
- Но… откуда?
- Это отдельная история, связанная с визитами наших атлантийских союзников на твои базы, - ответила гостья. – Я обязательно расскажу, если захочешь. Сперва, думаю, стоит вернуть тебе то, что твое по праву авторства. Атлантийцам, насколько я знаю, оно не слишком помогло в практическом плане. Они в последнее время работали над новым вариантом ретро-вируса, надеясь внедрить его в среду рейфов. Но рейфы, в отличие от людей, слишком консервативны и осторожны, чтобы даже под страхом смерти на ура принимать неизвестный им способ «лечения».
- Идем, - сказал Майк, наконец поверив в реальность происходящего. – В моей лаборатории есть подходящий компьютер…
Он пока даже не представлял, каким образом его гостья собирается вернуть ему обещанную информацию, но не сомневался, что она это сделает…
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 27 Января 2019, 23:43


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Понедельник, 28 Января 2019, 19:59 | Сообщение # 119
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неплохо написано, держи смайл applause
Сообщение отредактировал Desreny - Понедельник, 28 Января 2019, 19:59
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 01 Февраля 2019, 00:34 | Сообщение # 120
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
выкладываю очередной отрывок (что успелось написаться). 1tooth

… Покинув комнату, они спустились по лестнице на первый этаж и уже через знакомый Кошке полутемный коридор, заканчивающий входной дверью, вышли наружу.
Майк, возбужденный мыслью о возвращении того, что он считал для себя безвозвратно потерянным, спешил, и Кошка старалась от него не отставать.
В первую секунду, оказавшись на крыльце, ей поневоле пришлось инстинктивно зажмуриться, попав из полутемного помещения на яркий дневной свет.
По дороге к ним присоединились несколько молчаливых провожатых из числа охранного эскорта, сопроводив их до ближайшего кирпичного здания, внешне смахивающего то ли на ангар, то ли на какой-то склад.
По дороге Кошка украдкой бросала на них любопытные взгляды, но никто из числа эскорта в отчет даже не взглянул на неё и не произнес ни слова.
« Это ж как огни зашорены. – подумала девушка, - будто и впрямь живые оловянные солдатики: ни тени присущего людям любопытства….»
….В самом кирпичном приземистом здании с металлической крышей царил опять-таки полумрак. Дневной свет проникал в длинные узкие горизонтальные окошки почти под самой крышей. Новым хозяевам, видимо, этого было вполне достаточно.
Кошка так и не могла понять, что когда-то могло размещаться в этом здании, поскольку внутри здания было полно каких-то металлических лесов, лестниц, разного диаметра, порой довольно низко нависающих и заставляющих невольно пригибаться труб.
Где-то в противоположном конце что-то негромко и ровно гудело, возможно местный трансформатор, поскольку оттуда струился ровный электрический свет.
Майк направлялся именно туда.
Его эскорт в здание не последовал, оставшись снаружи у входа.
Стараясь не отстать от полурейфа, Кошка меж тем продолжала с интересом зондировать окружающее пространство.
Примерно на полпути до конечной цели на противоположной стороне сквозь ажурные переплетения металлических лесов она заметила ряд каких-то то ли длинных подсвеченных ванн, то ли резервуаров с жидкостью, в которых явно что-то плавало.
С другой стороны вдоль стены размещались длинные столы, заставленные химической посудой и какими-то приборами, из которых она с легкостью могла признать только пару микроскопов, поскольку они походили на привычные ей земные аналоги.
За одним из них на стуле, неестественно сжавшись, словно его застали врасплох за чем-то нехорошим, сидел человек, уткнувшись в один из микроскопов.
В первую секунду, пробежав мимо и лишь мельком взглянув на него, Кошка даже не разглядела сидящего, решив, что вполне возможно это кто-то из особо доверенных людских союзников Майка.
Во вторую, с некоторой долей запоздания её сознание отметило, что сидевший за микроскопом незнакомец ей отчего-то все же подозрительно знаком.
Где-то она уже видела эту склоненную к микроскопу фигуру. Правда, тогда сидевший в её воспоминаниях человек так не сжимался; что-то было во всем этом противоестественное…
Кошка не удержалась и на ходу все же обернулась на миг, внезапно для себя встретившись взглядом с человеком за микроскопом, который в свою очередь, оторвавшись от окуляров, осмелился посмотреть им вслед.
...Было ли то на самом деле или ей только показалось?
Она могла ожидать увидеть кого угодно, но сидевший за микроскопом был один в один как капля воды похож на некоторое время назад трагически почившего доктора Беккета….
Правда, у неё не было времени разбираться с этим эффектом двойников; они уже почти добрались до компьютера о котором упомянул Майк.
И все же на полпути она вновь вопросительно обернулась, желая проверить первые впечатления. Однако металлические леса скрыли от неё стол и микроскоп, за которым сидел, если её не подвело зрение, точный двойник погибшего доктора из «Атлантиса».
В последнем она была уверена на все сто, поскольку помнила тот день, когда в «Сферу» поступила новость о трагическом происшествии, итогом которого явилась безвременная и необратимая гибель доктора Беккета, к которому за время посещения Города Древних Кошка уже успела привыкнуть. На правах союзников её и еще нескольких коллег из «Сферы» атлантийцы пригласили на торжественные проводы гроба с останками доктора; от него при взрыве, по словам его коллег, действительно мало что осталось, чтобы иметь хотя бы робкую надежду вернуть его с помощью Универсальной Реанимационной Машины, находящейся в «Сфере».
Особенно тяжело эту потерю переживал доктор МакКей, от которого, собственно, Кошка и её коллеги и узнали подробности случившегося.
Кошке было искренне жаль Родни, но ничем в данной ситуации они помочь не могли, разве только от всей души посочувствовать.
Доктор Карсон Беккет по-своему был симпатичен Кошке; было в нем нечто неуловимо ранимое, какая-то внутренняя неуверенность, словно его порой заставляли заниматься чем-то, что претило его внутреннему «я», либо его мировоззрению.
Но в своём деле он был, конечно, дока.
С этим сложно было бы спорить.
Девушка невольно улыбнулась, на миг припомнив, как радовался доктор, когда случай с вышедшим из повиновения майора Шеппарда джампером позволил ему заполучить в своё распоряжение необычную гостью.
Казалось, это было сто лет назад…
Вспомнила она и погруженный в траур Зал Врат, продолговатый гроб с накинутым поверх флагом Шотландии – исторической родины доктора Беккета.
И тягучее заунывное пение волынок, под звуки которых после причитающихся торжественных речей гроб с останками доктора был торжественно переправлен сквозь Горизонт Событий на родную Землю атлантийцев.
А затем должность главного доктора экспедиции заняла доктор Келлер, которая задалась целью продолжить работу Беккета.
Кошка точно не помнила, была ли Дженифер Келлер в составе экспедиции или прибыла позже через Врата. Они познакомились много позже, когда «Атлантис», преследуемый коварными репликаторами в лице их предводителя Оберота, был вынужден поменять дислокацию, найдя новый дом на другой подходящей планете, что повлекло временный перерыв в связи с альтернативными союзниками.
Общими усилиями межвселенский мост удалось вновь установить, и Кошка вновь смогла посещать Город, на этот раз будучи посредником меж новым доктором Келлер и своими коллегами из биологического отела «Сферы»….

… Воспоминания, вызванные неожиданной встречей с двойником доктора Беккета, пронеслись чередой и истаяли, вернув её в реальность, которой была в данный момент лаборатория Майка.
Похоже, от полурейфа не укрылся её мимолетный взгляд назад, хотя он и не показал вида, возясь с компьютером, куда Кошка может вскоре сбросить имеющуюся у ней информацию.
Компьютер, во всяком случае внешне, не слишком отличался от знакомых ей компьютеров; вполне возможно, Майк мог позаимствовать его где-нибудь на одной из людских планет, чья цивилизация успела дойти до уровня компьютеризации.
Возможно, даже на этой планете, когда его подручные и союзники знакомились с окрестностями, по ходу заимствуя все, что может им как-то пригодиться.
Во всяком случае, он отличался от рейфского типа компьютеров, которые она некогда мельком видела на базе Тодда….

… В последнее время он вообще ничего не ожидал, хотя и продолжал в глубине души надеяться, что его друзья рано или поздно все равно его отыщут.
Но эта встреча.
Она в одночасье перевернула вновь все с ног на голову.
«Кошка здесь!»
Он, несомненно, узнал девушку-слайдера. Хватило даже полвзгляда. К тому же девушка, спеша за полурейфом, мельком оглянулась.
Сердце доктора сделало кульбит и забилось чаще прежнего, на лбу от волнения и переизбытка эмоций выступила холодная испарина.
«Значит, меня ищут! …Или уже нашли…» -очередная промелькнувшая в сознании мысль заслонила собой все остальные.
Как он этого ждал! Ждал, что его найдут, освободят из плена…
Но время шло, а никто из «Атлантиса» не приходил. Доктор не верил, что друзья забыли его.
Это было бы слишком – поверить в такое…
И вот, наконец, спустя почти два года…
«Кошка здесь!»
А это означало, что и его друзья – Джон, Родни, Ронон – тоже где-то рядом…
… И в то же время где-то в глубине души, явно желая испортить ему праздник, уже предательски копошились первые, слепые как черви, сомнения.
Кошка – а это была точно она – почему-то пришла одна.
А где остальные?
Вряд ли бы его друзья отправили девушку к Майклу одну.
Может быть, это отвлекающий маневр? Да, скорее всего.
Но зачем Майкл привел её в лабораторию? Полурейф вообще в последнее время ограничивал число лиц, которым был открыт доступ в святая святых.
И почему он так спешил, направляясь к своему рабочему месту?
В последние несколько дней после возвращения Майкл давал доктору немало поводов для размышлений.
С полурейфом явно что-то случилось, и доктору Беккету лишь оставалось гадать – что именно?
Насколько помнил Беккет, Майкл всегда был замкнут и никогда не делился своими планами.
Они даже почти не разговаривали, не считая тех дежурных фраз, с которыми полурейф порой к нему обращался.
Да и о чем им было говорить друг с другом?
Майкл приходил и уходил, иногда пропадая на сути.
Чем он занимался в это время – тоже было неизвестно.
Его окружение было так же немногословно, четко выполняя порученное им дело, сопровождая доктора от его каморки до лаборатории и назад, принося ему еду и время от времени сопровождая в туалет.
И ни шагу в сторону.
Никаких прогулок по зоне.
Всегда одинаково молчаливо и эмоционально холодны.
На первый взгляд его эскорт казался медлительно ленив. Но доктор знал, что это обманчивая иллюзия, поскольку однажды смог убедиться, насколько быстрой может быть реакция гибридов.
На память пришел сам собой давний случай, когда Майклу привезли очередную партию похищенных с какой-то планеты потенциальных кандидатов на усовершенствование - шесть человек.
Они стояли кучкой возле крейсера и ошеломленно озирались по сторонам, стараясь понять, куда попали.
Казалось, они еще не вполне пришли в себя после оглушки.
Но вот в какой-то момент один из них вдруг метнулся в сторону и бросился, было, бежать…
Однако, не сделав и пяти шагов, нырнул на землю и замер – луч станнера в руках одного из охранников, с виду казавшегося медлительно-ленивым, достал его, не позволив совершить задуманное. …
…Доктор Беккет после так и не узнал о дальнейшей судьбе отчаянного смельчака: гибридами занимался непосредственно сам полурейф. Хотя в начале совместной работы Майкл допускал пару раз доктора до некоторых этапов по созданию гибридов. Некоторым доктор даже успел дать имена.
Но насколько помнил доктор, основой их были не люди, а молодые рейфы….
… Мысли доктора вновь вернулись к Кошке.
На миг в душу доктора вновь проникло сомнение: уж не показалось ли ему?
Нет, не показалось.
И хотя металлические леса до потолка ограничивали видимое пространство, доктор чувствовал, а скорее даже предугадывал, что девушка-слайдер по-прежнему где-то там, вместе с Майклом…
И не похоже, что она была пленницей полурейфа.
Но как тогда она сюда попала? Где Майкл её отыскал и главное – зачем?
Доктор Беккет помнил, что Кошка и Майкл были друзьями, пусть и короткое время его пребывания человеком.
Уж как-то неуловимо быстро у них возникла симпатия друг к другу. Возможно, причина была в том, что тогда девушка-слайдер не знала, кто такой на самом деле Майкл и испытывала к пареньку, в связи с травмой потерявшему память, определенную толику искреннего участия.
И даже пыталась помочь в меру своих сил и возможностей.
Последнее напрягало заговорщиков больше всего.
Они опасались, что ненароком Кошка может догадаться об истинной причине амнезии. Однако все её догадки пока что били около цели, не попадая в «яблочко», в то же время наглядно давая понять заговорщикам, где они ошибались, на ходу экспромтом сшивая легенду Майкла-человека белыми нитками.
Стоило отдать Кошке должное, девушка оказалась весьма наблюдательна, а её гипотезы на счет, якобы, прошлого Майкла казались куда как более реалистичны и обоснованы.
Доктор уже сам жалел, что в своё время сказал про диабет.
Но как тогда он мог объяснить Майклу-человеку причину его ежедневных необходимых инъекций?
На тот момент ему просто ничего иного не пришло в голову.
И откуда ему было знать, что у Кошки в прошлом имелись друзья с этим диагнозом?
Кстати, этот момент, подслушанный с помощью видеокамер, невольно заставил тогда доктора задуматься – откуда в мире слайдеров могут быть люди, страдающие диабетом, если там практически все здоровы?
Или Кошка имела в виду какое-то иное с воё прошлое?
Девушка весьма неохотно говорила на эту тему, а расспрашивать нарочно – вызывать ненужные подозрения; итак, наверное, она уже догадывалась, что за ними наблюдают.
Несомненно, догадывалась…
Доктор Беккет невольно припомнил случай с вышедшим из-под контроля джампером. Родни, потом лично проверявший машину, сказал после, что с ней все было в порядке, равно как и камерой в душевой жилого блока, выделенного для альтернативных союзников, где до этого гостья проводила ночь.
Доктор Беккет тогда не сразу понял, причем тут камера в душевой, и как она может быть связана с неполадками в джампере, заставившими его выписывать в воздухе над океаном пируэты. Родни тоже толком ничего тогда не смог объяснить.
Но чутьё подсказывало доктору, что все это – звенья одной цепи.
Несомненно, осознание того, что ты постоянно находишься под наблюдением камер, заставляло девушку быть куда более сдержанной в отношении с Майклом; кто знает, чего бы она могла ему порассказать, вне контроля камер внутреннего наблюдения.
И уж никак не мог доктор ожидать, что они встретятся снова время спустя….
Но Кошка здесь…

… Мысли неслись чередой, обгоняя друг друга и порой создавая в голове хаос и вызывая противоречивые эмоции. …
… Доктор не произвольно вздрогнул, когда за спиной бесшумной тенью, словно из воздуха, соткались два молчаливых охранника.
Зачем они здесь? Ведь рабочий день еще не закончен…
- Пора, доктор, - сухо и отстраненно произнес один из них.
- Уже? – проронил доктор Беккет, стараясь не оглядываться и ощущая какую-то неясную тревогу: неужто полурейф догадался?
Нет, определенно он не мог видеть, что на полпути, спеша за ним, Кошка на миг оглянулась, поскольку на тот момент уже скрылся за лесами.
И все же внутреннее волнение не проходило.
Доктор заставил себя встать.
Несомненно, охранники пришли за ним по распоряжению полурейфа.
Но почему раньше положенного срока?
Возможно, Майкл запоздало сообразил, что Кошка в лаборатории может встретиться с тем, кого он вовсе не намерен был ей афишировать?
Но было уже поздно…
Встреча, пусть и краткая, состоялась.
Доктор был вынужден подчиниться, однако задал себе зарок найти возможность встретиться с Кошкой.
Как? Он и сам пока что этого не знал.
Это была по его собственному мнению отчаянная идея, но она придавала доктору сил и вселяла потаенную радость.
Что ж, если Майкл хочет, чтобы он ушел – он уйдет. Но с другой стороны это даст ему время в одиночестве еще раз подумать над происходящим, не опасаясь невольно выдать себя…
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 06 Февраля 2019, 14:47


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Я скоро вернусь... ((эксперимент продолжается).)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)