02:58
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Бета (Желающим помочь и жаждущим помощи)
Бета
Yarina Дата: Четверг, 19 Февраля 2009, 15:53 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Бета - это физическое лицо, отвечающее за первоочередную корректировку ваших творений, будь то напутствия по сюжетной линии или непосредственное исправление ваших грамматических ляпов и речевых казусов; бет может быть несколько – если считаете нужным, можете сколотить кооператив в миниатюре.

Со своей стороны хочу сказать - это иногда необходимо. Особенно, если вы пишете, а не так, как я, просто переводите и пользуетесь славой других :D. Нужен человек, который даст простой совет.

Поэтому, все, кто хочет оказать помощь - предлагайте ее именно здесь. Кому нужна помощь - обращайтесь сюда.
Чем сможем - тем поможем.
Бета имеет право отказать в помощи, если тема фика ее не интересует.

Ахтунг! Поиск беты это личное дело каждого фикрайтера, никто за Вас этого делать не будет. Её же отсутствие не только не освобождает, но и ужесточает ответственность за нарушения!



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Jess@@@ Дата: Четверг, 19 Февраля 2009, 15:58 | Сообщение # 2
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Поэтому, все, кто хочет оказать помощь - предлагайте ее именно здесь.

Я могу) Я предлагаю) :D Опыт работы имеется ^_^
Работаю с орфографией, грамматикой, пунктуацией. :)
Сообщение отредактировал Jess@@@ - Суббота, 07 Марта 2009, 11:53


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Четверг, 19 Февраля 2009, 17:52 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Предлагаю услуги критика.
Раскритикую ваш опус в пух и прах. С большим удовольствем потопчусь грязными мужскими ботинками сорок третьего размера на чистой душе начинающего графомана.
В отдельных случаях (по заказу) могу качественно отбить желание продолжать карьеру фанфикописца.
Сообщение отредактировал Тень - Пятница, 11 Февраля 2011, 23:09


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ЛордФеникс Дата: Пятница, 20 Февраля 2009, 12:31 | Сообщение # 4
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну и я могу кому-нибудь провести анализ фанфика и отредактировать (я так понял смысл этой темы)

Добавлено (20.02.2009, 12:31:01)
---------------------------------------------
Так что обращайтесь




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Elijah-on-line Дата: Суббота, 07 Марта 2009, 11:47 | Сообщение # 5
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
все
Сообщение отредактировал Elijah-on-line - Суббота, 07 Марта 2009, 12:00
Награды: 0  
Yarina Дата: Суббота, 07 Марта 2009, 11:50 | Сообщение # 6
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Elijah-on-line, находите желаемую вами бету, пишите в личку ей/ему, решаете, как вы будете общаться, через аську/скайп/личку/мыло и там делитесь фиками, корректировками, впечатлениями. Здесь, пожалуйста, не размещаем свои творения.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Zeus_Ancient Дата: Суббота, 07 Марта 2009, 12:17 | Сообщение # 7
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Помогу "вшить" филосовские размышления в монолог или во всю историю целиком. лучше в аську. (397-388)


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Yarina Дата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 15:30 | Сообщение # 8
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
И снова поговорим о бете. ;)

Кто такая бета?

Итак, как известно, все человечество делится на тех, кто не умеет читать, и умеет.
Те, кто умеет - на тех, кто не любит это делать, и на тех, кто любит.
Те, кто любит - на тех, кто читает все подряд, и тех, кто старается выискать самое лучшее.
Кстати, здесь не срабатывает принцип: "Лучшее - враг хорошего" , ибо люди эти живут под лозунгом: "Нет предела совершенству!"
Вот последние как раз и становятся Бетами.

Бетами не рождаются…

Предположим, Вы относитесь к той категории людей, которая любит читать и много свободного времени проводит на форумах или сайтах, посвященных фанфикшну, с удовольствием поглощая новинки.
Замечали ли Вы за собой такую особенность - непосредственно в процессе чтения рука сама тянется к клавиатуре в попытке исправить ошибки, расставить знаки препинания, поменять местами слова, заменить особо неудачные обороты?
Вы попались. Знайте, что рано или поздно, но Вы все равно станете Бетой.

Обычно всё начинается с невинного замечания в теме, на которое автор обиженно (большинство, хоть и просят о конструктивной критике, на самом деле предпочитают похвалы) откликается: "Критиковать все горазды, а вот помочь…"
Всё. Приманка съедена, капкан захлопнулся…

Кто такие Беты?

Эта часть обязательна для прочтения всем, кто желает осчастливить собратьев по фандому новым (разумеется, гениальным!) произведением.
Попробуем разобраться в терминологии.

Каждое произведение - оригинальное или переводное - прежде, чем увидит свет - проходит (ну, или должно пройти!) несколько стадий.

ПЕРЕВОД:

Вам безумно понравился рассказ, написанный на иностранном языке, и Вы решили сделать благое дело, донеся его до несчастных соратников и сподвижников, этим языком не владеющих.
Однако, переведя какую-то часть истории, с ужасом понимаете, что глаз "замылился" настолько, что текст перевода кишит несвойственными родному языку оборотами, повторы просто ужасают, все фразы по конструкции похожи, как близнецы, а изюминка - стиль, манера повествования - то, что собственно и подвигло Вас на перевод - безнадежно потеряны.
Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"
Сделайте глубокий вдох и постарайтесь найти единомышленника - естественно, грамотного и хорошо владеющего языком оригинала, того, кто тоже читал эту историю, и она ему нравится так же, как и Вам.
Попросите его прочитать Ваш перевод и проверить его на соответствие оригиналу. Именно - на соответствие.
Так, чтобы не встречалось в тексте явных ляпов - вместо фразы "Он рассеянно покачал головой" не возникло "Он растерянно опустил голову" (пишу применительно к переводу с русского - аналогов на иностранном подобрать не смогу).
Сей процесс называется первичным бета-ридингом (или бета-вычиткой - кому как больше нравится).
После согласования текст готов для отправки редактору.
Ему уже необязательно владеть иностранным языком и читать первоисточник - главное, проникнуться духом истории и привести её в соответствие с правилами, существующими в языке, на который её переводят.
А именно - ликвидировать многочисленные повторы, убрать лишние слова ("почесал себя своей рукой" спокойно можно заменить на "почесался"); отыскать в родном языке соответствующие обороты (дословный перевод с английского "сжался в комочек" заменяем на "свернулся клубком", и т.д.).
Неоценимую помощь в процессе перевода и редактирования может оказать книга Норы Галь "Слово живое и мертвое".

http://www.vavilon.ru:8080/noragal/slovo.html или http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html

И, конечно же, всевозможные словари - от орфографического до фразеологического…
Чаще всего параллельно с процессом редактирования (иногда - после) перевод подвергается корректировке. А именно - происходит исправление всех замеченных в тексте описок-опечаток, расстановка знаков, правильное оформление диалогов (самая распространенная ошибка).
И только после этого перевод готов к встрече с читателем.

Могу еще добавить, что в большинстве случаев первичный бета-ридинг, редактирование и корректировка ложатся на хрупкие плечи одного-единственного человека - и именно его и называют в этом случае Бетой.

Естественно, для перевода масштабных историй требуются целые бригады, состоящие из специалистов, ответственных за свой участок работы - переводчиков, бета-ридеров, редакторов и корректоров.
И координаторов всего этого безобразия.

ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ:

Тут требуется немного другой подход.

Бывает, что Автор фантастически талантлив, но в силу ряда причин элементарно безграмотен - тогда от Беты требуется простое исправление ошибок и расстановка знаков препинания.

Иногда сама идея произведения бывает очень интересной, но у Автора не хватает средств - образов и слов - чтобы выразить задуманное.
Тогда в чем-то Бета выполняет роль Соавтора, помогая Автору раскрыть замысел, используя при этом всё своё воображение и богатый словарный запас.

Но, если от Авторской задумки остается только канва, а весь текст переписывается Бетой заново - задумайтесь, а стоит ли оно того? И не лучше ли самому переквалифицироваться в Авторы?

И не думайте, что при этом сами сможете обойтись без Беты…

Хотя бы для того, чтобы узнать, насколько Ваше творение заинтересует других - Ваших потенциальных читателей.

Теоретическая часть закончена.

Есть вопросы?

Автор: Helga

Посмейтесь, но и примите это к сведению)))

Откровения БЕТЫ

Авторы, берегите своих бет :)

- Два… - вяло произнесла Бета, обреченно посверкивая стеклами очков в тонкой оправе.

- А?!! – взъерошенная Гамма подняла голову с бумажной кипы, наваленной на письменном столе, и осоловело уставилась на Бету.

- Я говорю, два часа ночи, а мы все еще на второй странице из десяти, - настроение Беты оставляло желать лучшего.

- А… - понимающе потянулась Гамма и насмешливо фыркнула. – Кто же виноват, что после третьей строчки у нас начинается затяжная истерика?

Бета укоризненно посмотрела на окончательно проснувшуюся и не к месту расшалившуюся Гамму:

- Профессиональная Бета обязана беспристрастно и без излишних эмоций оценивать и править фик, предоставленный ей на рассмотрение.

- ЧЕГО?!! – глаза Гаммы широко раскрылись и изумленно уставились на Бету. – Так… чувствую, пора пить кофе, потому что то, что ты сейчас произнесла, слабо поддается идентификации моим рассудком.

Бета засмеялась и едва не рухнула со стула, у которого давно ломило спину и, наконец, отломило.

- Ой ёй… - взвизгнувшая так, что любо дорого послушать (только не соседям во втором часу ночи), Гамма подставила руки, пытаясь удержать Бету.

Обе с дружным хохотом оказались на полу и несколько минут неподвижно валялись на ковре, постанывая и хихикая.

- Пошли что ли? – первой опомнилась хозяйка и, кряхтя и охая, поднялась на ноги.

- Я минуточки через две… подползу… – прохрюкала сквозь пальцы Гамма, продолжая судорожно трястись от смеха.

- Ну, ползи-ползи... Мересьев… - добродушно усмехнулась Бета, направляясь на кухню.

- Сама такая! – неслось ей вслед оскорбленное эхо.

* * *

Чайничек весело булькал, распространяя вокруг себя клубы пара, а Бета и Гамма, словно не замечая этого, продолжали чтение. Склонив головы над листком, обе сосредоточенно шевелили губами.

- ВСЁ, НЕ МОГУ Я БОЛЬШЕ!!! Блин!!! Даже вслух не получается произнести гадость эту! – рыкнула Гамма и жалобно поглядела на Бету. – И как ты с этим каждый день маешься… они на тебя молиться должны. Читать ТАКИЕ пассажи и не свихнуться…

- А я и не читаю, - глубокомысленно изрекла Бета – я ПРАВЛЮ!

- Мой бета и бездарных правил… - нагло перефразировала онегинскую строчку Гамма и облизнулась. - КОФЫ хочу! Хочу кофы! И пошли все эти фики лесом! Вот ведь, кому расскажешь, не поверят - две старые закоренелые ГЕТницы сидят на кухне и правят слешные фики в начале третьего УТРА! Заметьте, не ДНЯ! Как же мне этот голубизм надоел… Голубые, голубые… - пропела она тоскливо и потянулась за чашкой. – Не бывает голубей… - чашка едва не выпала из ее рук, а сама Гамма мелко подрагивала.

- Ты что, подавилась? – Бета собралась от всей души стукнуть Гамму по спине, когда та, прокашлявшись, указала пальцем на чайник:

- Все, привет… этот тоже из слешеров…

- Почему? – Бета с беспокойством уставилась сначала на Гамму, а потом и на чайник. Чайник… небесно-голубого цвета… в своем голубом великолепии продолжал кипеть…

* * *

Немного успокоившись, барышни вернулись в комнату к заждавшемуся тексту.

- Слушай, - Гамма никак не могла оторвать глаз от строчки. – Вот это как должно выглядеть, а? Ты можешь представить? Я - нет, здесь дает сбой даже мое богатое и извращенное воображение.

Бета вздохнула, взяла листок и прочла выделенный кусочек вслух:

- Гарри обвел руки вокруг головы и обхватил ими лицо… - Бета напряглась, потерла переносицу и снова перечла, не помогло… Представить себе эти «непонятным образом обведенные руки, обхватывающие лицо» было не только трудно, но и страшно. В сознании всплывали прочитанные когда-то сцены из книг Стивена Кинга. Щупальцеобразные руки Гарри обвивали его маленькую головку… брррр… Бета тряхнула головой и решительно зачеркнула фразу:

- Будем править!

- А может проще переписать? – с надеждой взглянула на нее Гамма и тут же вздохнула. Судя по всему, надежде сегодня, как даме, уступят дорогу, и она умрет первой…

Спустя еще пару строк не выдержала уже Бета:

- Погляди… - хихикая и хватаясь за сердце, она выделила маркером пару строк. – Как тебе, а?

Гамма пробежалась глазами по строкам и восторженно взвизгнула:

- Класс!

«Сердце Драко содрогнула небольшая дрожь, которую он испытывал всегда в последнее время, когда видел Гарри, который был (подсознательно) восхитителен»… - она просмаковала строчки на слух и фыркнула. – «Подсознательно восхитителен»… похоже, даже дедушке Фрейду такое не снилось…

Бета тяжел вздохнула и, сняв очки, пробормотала:

- Меня сейчас тоже небольшая дрожь содрогает… они хоть задумываются иногда, что пишут, а?

- Зачем? – пожала плечами Гамма. – Ты ж знаешь… у большинства любимой фразой по жизни проходит «Пипл схавает».

- Так от этого не легче… - вздохнула Бета и утерла скупую бетскую слезу по русскому языку, героически сражавшемуся с авторами, но павшему в фиках смертью храбрых.

Спустя минут пятнадцать сосредоточенного сопения над листками, Гамма принялась судорожно клацать зубами и подозрительно засипела.

- Валокордину? – испуганно охнула Бета, обмахивая Гамму фиковыми листочками и услужливо пододвигая поближе кружку кофе.

- Рогатку… или пистолет… - прохрипела Гамма, заходясь в приступе хохота и хватаясь за бок, в котором опять поселилась межреберная невралгия. «Выражение этих серебристых серых глаз заставило его хватать свое дыхание» - выдохнула она, судорожно хватая ртом воздух и мучительно икая. – Ты себе представляешь, КАК он его хватает?

Бета скептически оглядела зеленеющую Гамму и кивнула:

- Щаз? Да…

- У… - Гамма вытерла выступившие от смеха слезы и скривилась, держась за бок. – Больно…

- Ржать меньше надо было… - наставительно заметила Бета и углубилась в чтение.

- Уж кто бы говорил! – фыркнула (тихонечко, а то не ровен час, опять прихватит) Гамма и последовала примеру Беты.

* * *

- Послушай! Вот это мое любимое! – Бета вдохновенно зачла следующую фразу. – «Гарри был пригвожден, находясь между Драко и стеной, с руками Драко с обеих сторон»… – она сняла очки и принялась задумчиво жевать дужку очков. – Мдя… великое могучая русский языка, однако…

- А то! – Гамма подмигнула сестре по несчастью и зачла следующий «шедевр». – «Ты стоишь на моей ноге, - выдохнул Гарри в ухо Драко, которое случайно оказалось возле его рта», - ее плечи мелко тряслись. - Пикассо, определенно Пикассо.

- Ну что ты, - Бета покачала головой. – С ушами, это у нас к Ван Гогу.

- Тады уж к Гогену, прости господи, - взвыла Гамма, - пущай он всех энтих авторОВ на дуели повызывает, да уши-то и пообрубает!

- Солнце, они уже все умерли… - Бета успокаивающе похлопала Гамму по руке.

- КТО? – разошедшаяся Гамма совсем потеряла нить разговора и только озадаченно таращилась на Бету. – Авторы? Почему мне не сказали? Я б поучаствовала!

Вконец осоловевший взгляд Гаммы навел Бету на грустные размышления о том, что за ужасы ТАКИЕ тексты с хорошими людьми творят.

- Так, всё, пора завязывать! – хлопнула себя по коленям Бета.

- Ага, - вяло согласилась Гамма, глядя покрасневшими глазенками в монитор. – Надо… может еще по строчке?

- На посошок? – кивнула Бета.

- По маленькой… - согласилась Гамма.

- «Гарри глубоко вдохнул и сделал долгий выдох. Он ждал, что сейчас последует насмешка, но было тихо. Осторожно, он открыл глаза»… Вдох глубокий, руки шире, приседайте три- четыре… - тоскливо протянула Гамма и схватилась за виски, пытаясь оплести руками голову.

- Ты что, с ума сошла? – Бета покрутила пальцем у виска, глядя на тщетные попытки оплетения головы Гаммы.

- А чё… - пыхтела Гамма. – Им там… - она аж покраснела от усердия, - можно, а мне нет? Хочу попробовать, вкусить, так сказать, прелестей оплетения…

- Садо-мазо… - Бета грустно вздохнула: вот и еще один боец пал, сраженный в борьбе за правое дело.

- А… надоело… - Гамма смачно плюнула (образно, конечно) и уткнулась в текст.

- А я уж думала ты того… - счастье от воскрешения соратника переполняло сердце Беты.

- Угу, не дождетесь… - привычно кинула Гамма, перелистывая еще одну страницу, исчерканную красным.

- Хочешь еще один перл? – хихикнула в ответ Бета.

- Добро бы перл, а то все перловка попадается, - фыркнула Гамма, приготовившись внимать подруге.

«Они смотрели друг на друга довольно продолжительное время и тогда Гарри, сидя против стены, вытянул свои руки из слабой хватки Драко. Он скрестил руки на груди и долго молчал, глядя вниз и жуя губу».

- Смысл есть, но он глубок… - многозначительно произнесла Гамма, глядя в пол и пожевывая губу.

- Нельзя тебе фики читать – вечно они тебя плохому учат! – Бета попыталась свести брови к переносице, но тут же снова зашлась в приступе смеха.

- Ты погляди! «Драко бросил пристальный взгляд, чтобы встретиться с глазами Гарри»…

- Интересно, КАК далеко он его бросил? – спросила Гамма, глядя на Бету блестящими глазами. – Так и до олимпийских рекордов недалеко…

Она выхватила листочек у Беты и жадно вчитывалась в строки:

- Во… Слушай! «Глаза Гарри и Драко встретились. Гарри превратился в свекольно-красного и зажал ему рот. И все же он не выдержал и фыркнул. Драко захлопнул своей рукой рот Гарри»… - она зашлась истерическим хохотом.

- ДА СКОЛЬКО Ж МОЖНО! ТРИ ЧАСА НОЧИ, Я СЕЙЧАС МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУ! ХОХОЧУТ, ШУРШАТ!!! ЧТО У ВАС ТАМ ПРОИСХОИТ?!! – стук в стенку доведенного до белого каления соседа, прозвучал почти в унисон с истерическими всхлипываниями барышень.

- Ххххохочем, шуршиииим… - Гамму скрутил очередной приступ смеха.

- Шшшш!!! – Бета «захлопнула» своей рукой рот Гаммы. – ВСЁ!!! Завтра продолжим… если раньше не пасодють…

Автор: Риша




Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Jess@@@ Дата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 15:49 | Сообщение # 9
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, респект!!!! Не, РЕСПЕКТИЩЕ!)))))))
Quote (yarina)
Замечали ли Вы за собой такую особенность - непосредственно в процессе чтения рука сама тянется к клавиатуре в попытке исправить ошибки, расставить знаки препинания, поменять местами слова, заменить особо неудачные обороты?

Это я, это я))))))
Quote (yarina)
Откровения БЕТЫ

Супер)))) Нет слов! *утирая слезы и вылезая из-под стола*


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Yarina Дата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 16:09 | Сообщение # 10
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Jess@@@)
Супер)))) Нет слов! *утирая слезы и вылезая из-под стола*

Jess@@@, котик, тише-тише. А то другие подумают, что ты с ума сошла! :D



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Jess@@@ Дата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 16:17 | Сообщение # 11
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
А то другие подумают, что ты с ума сошла!

А что, нет?)) Не сошла?))) :D
Классненькая статейка!


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Тень Дата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 22:02 | Сообщение # 12
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
yarina, ты случаем на Хогвартснете не зарегистрированна?


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Thorunn Дата: Четверг, 02 Апреля 2009, 10:11 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 543
Репутация: 366
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (yarina)
Замечали ли Вы за собой такую особенность - непосредственно в процессе чтения рука сама тянется к клавиатуре в попытке исправить ошибки, расставить знаки препинания, поменять местами слова, заменить особо неудачные обороты?

Замечала-замечала... Иссе как замечала! yes

Quote (yarina)
Вы попались. Знайте, что рано или поздно, но Вы все равно станете Бетой.

Ага, и именно так попалась пару раз... Только я бета все-таки очень пристрастная...

А "Откровения беты" просто суперские! Я в восторге. respect



Награды: 25  
Yarina Дата: Четверг, 02 Апреля 2009, 14:36 | Сообщение # 14
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Тень, нет, но как уже писала в какой-то теме, позаимствовала у них кое-что. Авторов я отметила, а ссылка чего-то не проходила.
Quote (Thorunn)
А "Откровения беты" просто суперские!

Я всего лишь их нашла. Писал другой человек, но очень живо и хорошо. Пригодится.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Kuporos Дата: Четверг, 30 Апреля 2009, 00:31 | Сообщение # 15
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Народ мне помочь кто нибудь сможет? Буду очень благодарен за помощь!


Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Бета (Желающим помочь и жаждущим помощи)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)