11:40
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 2-й сезон. Эпизоды » 13 - Союзы (Alliances)
13 - Союзы (Alliances)
Atlantis Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 09:15 | Сообщение # 1
SG. Мы помним!
Группа: Администратор
Сообщений: 4423
Статус: где-то там

[expand="Важно!"]В этой теме обсуждаем только эпизод, указанный в названии темы! Все посторонние обсуждения: о субтитрах, спойлерах к следующим эпизодам, озвучке, ссылках, качестве серии, скорости скачивания - будут удаляться! При повторном нарушении, пользователи оставившие эти сообщения, будут наказаны.[/expand]

Награды: 197  
Curiosity Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:32 | Сообщение # 61
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
Curiosity, я знаю, о чем шла речь, см. ниже:

Ну так господину woodelf'у также неплохо было бы тогда перечитать, что я писала выше. Повторю вслед за Pavelloki - они могли идти в любом направлении (можете посчитать количество возможных выборов, если угодно), могли сесть и свесить ручки (а чем не вариант?), но они выбрали попытку обезвредить бомбу.


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
BM_bYlat Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:32 | Сообщение # 62
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 152
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
одного Хамонда показывали, и все


On July 2nd, they arrive. On July 3rd, they conquer. On July 4th, we fight back…and the real fireworks begin.
Награды: 0  
woodelf Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:40 | Сообщение # 63
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Curiosity, сослагательное наклонение (наличие альтернатив поведения и действия) предполагает десятки вариантов, но мы имеем то, что имеем - вход был заблокирован и потому они пошли в др.сторону, про др. выходы не было ни слова, а насчёт складывания лапок - это на Грира не похоже! И, как оказывается, на Рэй тоже!


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
lisik Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:48 | Сообщение # 64
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
%) Стэйнэ не могу догнать - Вам все равно... обезвредит ли бомбу, даже умирая от облучения человек или нет?!!!! Кто Вы, (пардон)что Вы?!!! Просто не могу передать ШОК... Это же сродни др. Свифта - ЕХУ!?!!! Не хочу никого обидеть - НО! ЭТА МИССИЯ СТАЛА ЧАСТЬЮ НАШЕЙ ЖИЗНИ!!! (бросаем кирпидоны B) - не бАюсь)
И не кажется ли Вам, друзья, лучевая эпизода+ниппон=ну,как то так-не так, совпали? абзац- молчу...
Улыбнемся друг-другу, когда встретим 2013 год ;)


Язнаю:...где-то далеко, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО... идут грибные дожди...
Награды: 0  
Curiosity Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:49 | Сообщение # 65
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
сослагательное наклонение (наличие альтернатив поведения и действия) предполагает десятки вариантов, но мы имеем то, что имеем - вход был заблокирован и потому они пошли в др.сторону, про др. выходы не было ни слова

Они пошли обезвреживать бомбу (не в другую сторону, а именно обезвреживать бомбу) именно потому, что выбрали это, этот выбор был проявлением их воли. Даже у крысок в Т-образном лабиринте есть несколько вариантов действий, при кажущемся однообразии возможностей - свернуть направо или налево. Можно пойти назад, можно свернуться клубочком и поспать, плюя с высокой горочки на негодование ученых-экспериментаторов, можно попытаться выпрыгнуть (к слову, очень многие это и пытаются сделать, невзирая на тщетность попыток). А здесь-то речь о людях с их изощренным разумом. Почему же ты считаешь, что они не могли бы найти варианты действий?


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
Pavelloki Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:58 | Сообщение # 66
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
вход был заблокирован и потому они пошли в др.сторону, про др. выходы не было ни слова, а насчёт складывания лапок - это на Грира не похоже! И, как оказывается, на Рэй тоже!

Если не было ни слова, то это не значит что не было другого выхода. Рей решила пойти к бомбе после того, как Телфорд сказал, что сапёры не могут пробраться к ней. Так же он предлагал им искать выход, ну или подразумевал! Про то похоже это на них или нет, могу сказать, что они могли бы принять такое решение, если бы были в своих телах, и тут дело не в радиации. Выбравшись они могли прыгнуть на самолёт и свалить подальше, тем самым спасти владельцев тел! Я понимаю, что это важное решение, и возможно благодаря этому взрыва не произошло!!! Но оно волевое, такие принимала в своё время Веер, про это даже серия была, когда рейфы летели к Земле, а наблюдательный совет хотел ее снять, а она приняв правильное решение спасла всех. В ЗВВ всё сложнее, тут не всегда решения приводят к нужному исходу! И именно в таких ситуациях видно тут самую моральную составляющую проблемы!


Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
woodelf Дата: Среда, 23 Марта 2011, 19:58 | Сообщение # 67
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Curiosity)
выбрали это, этот выбор был проявлением их воли

кто спорит-то, что они это сами выбрали, дело в другом, оффтоп, конечно, но, в принципе, не очень далеко ушедший от темы - есть такой псих..эффект, называется он "готовый выбор" (иногда переводят как "готовое решение"), это когда вроде бы есть варианты для выбора, но, на самом деле, все кроме 1 (и не важно сколько их - 2 или 10) являются заведомо менее предпочтительными (на основе, как правило, морал. выбора, ценностей человека) или объективно менее реализуемые (осуществимые), т.е. это "ловушка", где вроде бы есть выбор, но он совершенно номинальный, реально (фактически) выбора (сознательного) нет, т.к. решение принято (сделано) нами автоматически, подсознательно.


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
Pavelloki Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:03 | Сообщение # 68
The last one.
Группа: Свои
Сообщений: 1056
Репутация: 55
Замечания: 20%
Статус: где-то там
lisik, я конечно извиняюсь, но я совсем не могу уловить мысли в ваших словах?! %) Можно пожалуйста по русски?!

Добавлено (23.03.2011, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (woodelf)
есть такой псих..эффект, называется он "готовый выбор"

И опять же, любой выбор ты можешь сделать, если отвечаешь только за свою жизнь! Неважно, заранее ты это решил ил иже просто не подумал...


Мы или одиноки во вселенной, или нет. Любая из этих мыслей пугает.
Награды: 10  
german_2 Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:04 | Сообщение # 69
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тут имхо дилемма не только в легитимности решений Камиллы и Грира. Чтобы они не сделали, они умрут. По крайней мере, они уж точно будут уничтожены. Наверное, поэтому Камилла решилась идти искать бомбу и обезвредить её.
Вполне возможно, у них была еще одна проблема – где и как искать другой выход? Они ж не местные, и как я понял, находились где-то в подземных помещениях.
С другой стороны, нам показали повествование, где все происходит именно так: они в ловушке, выхода нет, камни не отключаются, откопать их быстро нереально.
Награды: 53  
Curiosity Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:09 | Сообщение # 70
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
woodelf, о каком автоматизме здесь может идти речь, когда не просто нужно было грудью на амбразуру пулемета кинуться (просто, ха), а обезвредить устройство, с которым раньше ни Грир, ни Камилла дела не имели. Тут первый момент, на котором автоматизм спотыкается, и включается вполне себе сознательное мышление - скажем, возникает мысль о том, что им могут помочь посредством коммуникационных камней или рации. Но это сознательный расчет, а не подсознательный. В любом случае, бесознательное в случае инстинкта самосохранения практически всегда будет на его стороне (если речь не идет о более мощном инстинкте, чего в данном случае не было), и его придется опять-таки сознательно пересиливать.
Возможно этот спор кажется тебе глупым, но я лишь подчеркиваю мужественность поступка Грира и Камиллы (пожалуй, в первую очередь Камиллы, каюсь, раньше тоже не очень хорошо к ней относилась) и объясняю упомянутую выше тяжесть выбора. Ты серьезно полагаешь, что отбросить собственную жизнь проще простого?


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
woodelf Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:12 | Сообщение # 71
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Pavelloki, да нет, это принципиально важно - у нас же тут поднят вопрос моральный - имели ли право Грир и Рэй рисковать (распоряжаться) телами сенатора и Эндрю. Я уверен, что ИМЕЛИ, т.к. исходя из эффекта "готового выбора" выхода другого (положительного) у них не было, любые др. варианты вели к смерти не только тел (сенатора и Эндрю), т.е. рискнув их телами, по сути, наша парочка совсем не рисковала, т.к. результат (плачевный) был бы фактически в любом случае, кроме случая обезвреживания бомбы, т.е. они просто-напросто попытались жертвой (не решили бы обезвредить, была бы не жертва, а просто смерть, чем это лучше?) всего двух и так обреченных людей спасти себя и сотни др. людей, не считая базу КЗВ! Так что, факт того сознательно это было сделано или "на автопилоте" - крайне важен.
Curiosity, Сначала был эффекта автоматический, а потом уже волевое решение как следствие, т.е. ставшее фактически просто подтверждением (формальной констатацией, лагализацией) уже принятого на автомате решения.
да, проще простого, когда ты уже труп. тут вопрос простой - есть тебе чего терять или нет - у них не было, потому и поступили так как поступили.
Сообщение отредактировал woodelf - Среда, 23 Марта 2011, 20:14


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
TrioMax Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:15 | Сообщение # 72
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 136
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Pavelloki)
То что Одиссей на задании было в 3 сезоне ЗВА?! Я не помню ни одного упоминания о земных кораблях в ЗВВ?! Вот напомни мне хоть одно!

Корабль был - Хамонд. А что касается других, то я быстренько пробежался по содержанию серий и своей памяти и пришел к выводу что этого не было, не знаю откуда я был уверен в этом, может быть из какой то темы на форуме. Простите, моя ошибочка...
Сообщение отредактировал TrioMax - Среда, 23 Марта 2011, 20:16
Награды: 2  
lisik Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:21 | Сообщение # 73
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
:) Всегда Приятно пообс"чат"ся с приятным "алиеном" - тем более, что я Вас во многих перепалках на форуме " морально" поддерживал - хотя и не всегда :D (ну нравятся мне Урсини - я тоже топинамбур не люблю :D ) Извините если проскакивает Зеленкина чештина - йсем за то мужу %) тогле збива :D Эт наша планета! Человек - звучит ГОРДО! Жаль что.... наше будущее среди звезд, а не на Земле. :'(
Сообщение отредактировал lisik - Четверг, 24 Марта 2011, 00:52


Язнаю:...где-то далеко, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО... идут грибные дожди...
Награды: 0  
Curiosity Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:22 | Сообщение # 74
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
у нас же тут поднят вопрос моральный - имели ли право Грир и Рэй рисковать (распоряжаться) телами сенатора и Эндрю.

Это кем, интересно, поднят? Уж не мной точно. Могу повторить:
Quote (Curiosity)
Возможно этот спор кажется тебе глупым, но я лишь подчеркиваю мужественность поступка Грира и Камиллы (пожалуй, в первую очередь Камиллы, каюсь, раньше тоже не очень хорошо к ней относилась) и объясняю упомянутую выше тяжесть выбора.

Quote (woodelf)
да, проще простого, когда ты уже труп. тут вопрос простой - есть тебе чего терять или нет - у них не было, потому и поступили так как поступили.

С чего ты взял-то, что они уже считали себя трупами в момент принятия решения? Попробую реконструировать события: ты в здании, вдруг все рушится. Ты более-менее цел, ищешь выход, ближайший завален. Тут к тебе попадает рация, по которой ты узнаешь, что в здании неразорвавшаяся бомба. Единственное автоматическое решение исходя из такой ситуации - драпать подальше. Так поступило бы животное. Человек же видит еще пару-тройку вариантов, исход которых для него лично невыгоден, но выгоден для других. Но он не обязан выбирать их. Выбор, который он делает в данном случае, обусловлен его моральными качествами и жизненными ценностями.


"Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом." Т. Пратчетт
Награды: 12  
woodelf Дата: Среда, 23 Марта 2011, 20:33 | Сообщение # 75
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Curiosity, ну может не трупами, но попавшими в западню, ловушку без выхода, уж точно. А загнанный зверь способен на все, а загнанный человек - тем более.
во-первых, они очень сильно надышались бетонной пыли, от которой люди умирают (отложение пыли даже в небольших кол-вах и все) и это, замечу, без радиации, а с её учетом - и подавно;
во-вторых, Рэй в разговоре с Тэлфи говорит на 21ой минуте: "Если вы не можете попасть сюда, а мы выбраться, то, возможно, лучше нам идти к бомбе!" - ЭТО И ЕСТЬ момент принятия решения,причина которого - банальное, простое отсутствие возможности выбраться и невозможность получить помощь извне, т.е. отсутствие выбора или, что называется "нечего терять".
более того, далее на той же минуте Тэлфорд ставить обсуждаемый нами морал. вопрос, что называется ребром, - "вы даже не в своих телах!" мол какое право вы имеете рисковать жизнями др.людей? И Рэй очень четко, быстро, не раздумывая, крайне логично отвечает ему, объясняя, что у них нет выбора! И это, ещё раз замечу, всё ещё до того, как они узнали про смертельную дозу радиации, притом именно до того как УЗНАЛИ, а получили ли они её уже на тот момент - неизвестно, в данном контексте, в принципе, это неважно, решение уже принято исходя из других причин и отсутствия выбора из-за других факторов. Радиационный фактор лишь усилил их решимость, вот и все.
Сообщение отредактировал woodelf - Среда, 23 Марта 2011, 20:43


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 2-й сезон. Эпизоды » 13 - Союзы (Alliances)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)