08:41
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » StarGate: Scope Eternity (angst по теме ЗВ1)
StarGate: Scope Eternity
Scalapendra Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 13:30 | Сообщение # 1
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
StarGate: Scope Eternity

Название: Звездные Врата: сфера вечности
Бета: Jenet
Рейтинг: PG-13
Жанр: angst
Размер: 4 главы
Аннотация: события, происходящие в жизни главных героев ЗВ1, в период между окончание 5 сезона Атлантиды и началом Вселенной.

Глава 1.

Холодную тьму вокруг кольца прорезал синеватый поток энергии гипертуннеля. Свет озарил плато на несколько мгновений и потух. Осенний вечер догорал в горах, уступая планету ночи.

***

Конец очередного рабочего дня. Генерал О’Нилл глянул на стопку отчетов, вздохнул и, прикрыв глаза, подумал: «Интересно, если сосчитать до трех, они исчезнут». Посидев, зажмурившись, еще минуту, он вновь вздохнул, посмотрел на кружку, сделал глоток крепкого кофе и начал пролистывать стандартные страницы верхней папки. Раздался телефонный звонок.

В это же время на маленькой планете на краю галактики среди «живописных» развалин исчезнувшей цивилизации доктор Даниэль Джексон внимательно изучал небольшой, испещренный символами, предмет на постаменте в центре круга, бывшего когда-то залом. Третий день шел дождь. Вся экспедиция промокла до нитки, казалось не осталось ни одной сухой вещи или предмета, все пространство вокруг представляло собой одну большую лужу. Сизо-серые тучи нависали над лагерем, цепляясь за верхушки окрестных сосен, холодный ветер продирал до костей. Рядом еще несколько ученых, так же как и Джексон самозабвенно ползали по мокрым развалинам. Кто-то из группы археологов постоянно чихал. Вместе с Даниэлем среди развалин болталась и Вала, абсолютно раздраженная погодой и вынужденным бездействием. Раздался сильнейший грохот, перекрывающий шум ливня.
- Я ничего не трогала, - Вала отскочила от осколков потемневшей статуи, изображавшей какое-то божественное животное, смахивающее на земного зайца.
- Господи, Вала!!! Оставь мне хоть что-нибудь в целом виде! - Джексон вздохнул и посмотрел на часы. Понимая, что ей безумно скучно, и здесь она только из-за чувства солидарности, он все же предпринял попытку: «Может, ты все же вернешься на Землю?»
- Солнышко, это же рухлядь. Она должна быть … не целой. Я лишь добавляю правдоподобности. – Вала состроила заумную рожицу и передразнила Джексона, потом улыбнулась и посмотрела на врата: «Вот,… «псих»! Ну, почему нельзя вернуться сюда через месяц, когда закончатся эти дожди. Ведь вернемся послезавтра, опять будет чихать и кашлять, ныть, что болит голова».

Камерон Митчелл возвращался из увольнения, в которое его, можно сказать, выпихнул генерал Лэндри. Во время последнего нападения рейфов на Землю он возглавлял один из отрядов на F302. Приняв бой над океаном с «ватагой» стрел, был подбит, но, конечно же, до последнего дрался (извечный принцип первого отряда – «кто, если не я, даже если помру на полпути»), не успел катапультироваться на безопасной высоте, и рухнул в ледяную воду. В целом, все было как обычно. Когда его подобрали, подполковник напоминал слегка потрепанную, побитую и поломанную (правда в этот раз слегка), сосульку, после чего и был направлен на излечение, а потом и в отпуск. «Странно», - подумал Камерон, подъезжая к старой базе в горе Шаенн. «Вроде здесь уже не ведутся боевые операции, основная нагрузка сейчас на Атлантиде… Почему столько машин», - Митчелл прибавил скорость, и практически пролетел последний поворот к базе.

Джек долго смотрел на телефон, размышляя стоит ли отвечать. Еще раз взглянув на часы, снял, наконец, трубку.
–Джек, это Лэндри. У нас … чрезвычайная ситуация, - раздался взволнованный голос старого друга,- Во время эксперимента в зале врат был взрыв. Повреждено все оборудование. Есть пострадавшие … и погибшие.
Лэндри замолчал. Джек отложил отчет и напряженно прислушался к шорохам в телефонной трубке.
–Это Сэм…, Джек, приезжай… - в трубке раздались гудки.
«Это не правда, не правда»… Он провалился в бездну. Ледяная пустота поглотала его, так и оставшегося в своем кабинете, который перестал существовать. Не было эмоций, вообще не было ничего. Это там, где-то далеко кто-то другой еще держит кружку с кофе, кто-то другой опустил трубку на аппарат, это для кого-то другого существует время, работа и … жизнь. Его уже нет здесь. Его нигде больше нет.
Внезапная боль пронзила левую ладонь генерала. Это ощущение выбросила Джека из пустоты. Схватив свободной рукой телефон, он прокричал в трубку: «У нас есть кто-нибудь на орбите? Да!? Пусть срочно заберут меня на борт». Мелькнул яркий свет транспортера. В пустом кабинете, на столе осталась стопка отчетов. Через мгновение кружка с еще горячим кофе начала медленно разваливаться. Белоснежные осколки окрасились в ярко-красный цвет, постепенно смешиваясь с кофе; бурые пятна медленно покрывали тонкий листок отчета. Буквы оплавлялись и исчезали. Большая стрелка часов сделала восьмой круг, маленькая так и не дотянула до шести.

На борту корабля «Хаммонд» в командном отсеке мелькнул свет, стоявший рядом лейтенант Джерри Адамсен, в форме отряда ЗВ8, вытянулся по стойке смирно.
–Лейтенант, срочно найдите доктора Джексона и подполковника Митчелла. Да и еще… передайте это сообщение на Чулак. Срочно,- Джек схватил первый попавший под руку листок, лежавший на подлокотнике командного кресла, написал: «Тил’к, ты мне нужен. Срочно. Джек».
-Перенесите меня в зал управления вратами в старом командном комплексе, - О’Нилл сунул листок в руку Адамсена. Снова на мгновение мелькнул яркий свет. Лейтенант подошел к окну и посмотрел на Землю: «Скоро лето». Прошел к креслу. Вызвал смену и исчез. Командный отсек опустел.

В комнате управления вратами стояли О’Нилл и Хэнк Лэндри. Зал врат в командном комплексе предстал перед Джеком в жутком виде, стены помещения, опаленные огнем, были испещрены глубокими трещинами, краска, покрывавшая их, облезла и запеклась. Местами зияли выбоины. Металлические двери прогнулись вглубь коридора. Врата, сорванные с привычного места, лежали в глубине зала, погребенные под кучей бетона, железа и обрывков проводов. Металлический мостик был весь изорван и искорежен. Казалось, что кто-то разорвал его как бумажный макет на мелкие части и все эти части, ради интереса, закрутил в самые разнообразные формы. Посреди зала зияла огромная воронка с обуглившимися краями. От привычного зала практически ничего не осталось.
- Сэм была в это время там? – много лет он боялся этого, зная, что когда-нибудь это может случиться. Ему впервые за все эти годы стало очень страшно. Он не думал, что еще что-то может чувствовать. Оказалось, может. Безграничный страх, поглощающий остатки мужества и надежды.
- Да, Джек… Она пыталась отключить эту штуку, - Хэнк покачал головой.
Джек медленно опустился на стул и обхватил голову руками. Лэндри крепко сжал плечо друга, развернулся и пошел в лазарет, где сейчас находился единственный выживший в этой чудовищной катастрофе.

Джерри переместился в зал управления вратами на Атлантиде. Поприветствовал подполковника Шеппарда и попросил набрать Чулак.
- Каким это ветром, пехота? - усмехнулся Джон.
- Срочное послание от генерала. Какие-то неприятности в горе Шаенн, - отрапортовал Адамсен, - вы можете вызвать доктора Джексона на Атлантиду?
- Да, конечно. Он где-то на раскопках, - с лица Шеппарда исчезла улыбка, подав знак дежурному за пультом, он начал подниматься по ступеням. Заработало наборное устройство. Врата приветливо мигнули. Адамсен сжал бумажку и направился к туннелю. Переход занял секунды. На другой стороне светило солнце. Стража у врат поприветствовала Джерри.
- Мне необходимо переговорить с мастером Тил’ком, - он оглянулся. Новичок, знавший о прошлых битвах только по рассказам своих старших друзей, он с любопытством изучал джаффа. Он никогда не видел, того к кому пришел, для него это была всего лишь еще одна легенда Звездных врат.
В это время легенда подошла и озадаченно наблюдала за посланником: «Интересно, кому я понадобился столь срочно, что послали этого ребенка?» Лейтенант отдал честь и протянул бумажку. Тил’к развернул помятый листок, его лицо осталось непроницаемым, только близкие могли бы понять, что он встревожен, очень встревожен. Джек редко так поступал, а если что-то было действительно важным, - предпочитал приходить сам. Тил’к повернулся, что-то сказал джаффа у врат и начал набирать координаты.
- Пошли.
- Куда? - озадаченно спросил Адамсен.
- На Землю, куда же еще? - и не дожидаясь ответа, направился к гипертуннелю.

Шеппард поднялся по ступенькам, подошел к дежурному.
- Где у нас доктор Джексон?
- На тысячной, - парень усмехнулся. Так они называли все планеты, которые неугомонные археолог посетил за последний месяц. Кажется, их действительно скоро наберется тысяча.
- Набирай. Я туда и обратно, – Шеппард постоял, раздумывая стоит ли захватить оружие. Потом спустился к вратам и направился на планету. Выйдя на другой стороне, подполковник чертыхнулся: «Надо было взять зонт. Черт. Ну, и погодка».
-Джон! Привет. Вот ответь, почему я не могу просто поработать в этой богом забытой дыре? - Даниэль, разминая затекшую шею, направился к вратам поприветствовать гостя.
Шеппард еще раз взглянул на мутно-серое небо.
- Пора домой, - подполковник помахал приветственно Вале.
- А через недельку? - попробовал Даниель.
- Какие-то проблемы в старом комплексе. Вас вызвал генерал О’Нилл, - Джон смерился с дождем, но ветер все сильнее донимал его. Джексон усмехнулся: «Опять выпендривается, начальник».
- Вала! Кажется, твои мечты сбываются, - он оглянулся.
- Да неужели, а то я здесь скоро превращусь в водоплавающее, - Вала захватила свои вещи, посмотрела на рюкзак Джексона: «А вот не буду напоминать. Будет потом искать свои вещи, растяпа». Еще раз взглянула на небо, потом на врата:
- Даниэль, вещички кому решил подарить? - решив, что возвращаться в эту дыру за вещами она не готова, Вала направилась к вратам. Вскоре археолог и его подруга прошли в зал врат на Атлантиде. На ступеньках уже сидел Тил’к.
- О! Дружище, по какому поводу сабантуй? Мне бы переодеться, а то я жутко замерз и, кажется, простыл, - Джексон весело подошел к старому другу. «Да ну?! Тебе же там нравилось», - Вала хмыкнула и удивленно посмотрела на доктора.
Дежурный отключил наушник: «Сейчас прибудут за вами». Троица обернулась. Сверкнул луч. На площадке перед вратами стоял Ник Браун, командир ЗВ4.
- Вы уже тут, нам пора, - он забыл поприветствовать присутствующих.
- Что-то случилось? – Вала спустилась к Брауну. Тил’к, Джексон и Шеппард оставались на лестнице.
- Взрыв в зале врат во время эксперимента, мэм. Погибла полковник Картер, - этот ответ стал неожиданностью для всех.
- Сэм? О, боже… - Даниэль выронил рюкзак. Шеппард взмахнул рукой, пытаясь уточнить услышанное. Вновь мелькнул свет. На ступеньках он остался один. Его лицо стало хмурым. Не верилось в произошедшее. Всё так, просто… еще утром они обсуждали последнюю миссию его команды, а сейчас… Еще один эксперимент, еще одна миссия, еще один бой, - они всегда ходили по самому лезвию. Однажды, он уже потерял близкого, очень дорогого ему человека. Тяжело было опять терять друзей. Их многое связывало, они через многое прошли вместе с Картер за то время, что она была командиром Атлантиды в Пегасе. Посмотрев на дежурного, Джон направился в лабораторию к Родни. На площадке остались вещи Джексона и Валы, в углу одиноко стоял боевой посох Тил’ка.

В комнате управления вратами царил относительный порядок, но все оборудование было сожжено сильным разрядом тока. Лэндри вернулся из лазарета и посмотрел в сторону друга. Джек все также сидел неподвижно. «Как я ему объясню», - Хэнк, подошел ближе.
- Где она сейчас? – Джек жутко боялся произносить это слово. Оно было таким холодным и отчужденным. Генерал уже раз проходил через это. Второго раза он не выдержит, второй раз собрать свою жизнь, склеить из кусочков разбитого бытия он уже не сможет.
- Его нет, - Лэндри отвернулся. Смотреть в глаза было тяжело. Он не мог этого объяснить, никак не мог.
О’Нилл встал, подошел к Хэнку, рывком развернул его.
- Как так?
- Ты видел зал? Мы еще не проводили, - Лэндри замялся, подыскивая слово, - исследования…
Джек вздрогнул, отвернулся, оперся на приборный щиток.
- Туда можно?
- Пойдем.
Медленно войдя в зал врат, генерал О’Нилл долго молча стоял напротив провала. Обводя глазами помещение, Джек наткнулся на небольшой, потемневший от огня, предмет на стене. Подавленный случившимся, он лишь слегка задержал внимание на нем и отвернулся. Из кучи обломков взгляд выхватил искореженный лэптоп в пятнах крови. Словно раненый пес, он застонал и помотал головой, пытаясь осознать случившееся. Сэм, его Сэм…вот так просто… на прошлой недели она хотела что-то обсудить с ним, он не смог выкроить время… Захотелось взвыть.
- Я хочу побыть один.
- Скоро прибудет твоя команда.
Джек остался неподвижен. Генерал Лэндри развернулся, ненадолго задержался у выхода и поднялся в свой кабинет. Ему скоро вновь предстояла рассказывать о случившемся. Плохой день. Очень плохой день.
Джек, прислонясь на одну из стен в зале врат, остался один.

Сообщение отредактировал Scalapendra - Вторник, 28 Сентября 2010, 13:31


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
Karolina Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 13:45 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
:'( Сэм погибла

а так фанфик класс.

Добавлено (28.09.2010, 13:45)
---------------------------------------------
А прода будет?



Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
Scalapendra Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 14:18 | Сообщение # 3
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Karolina, прода будет...


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
Karolina Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 14:24 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
А когда?


Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
kosmit Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 15:05 | Сообщение # 5
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Scalapendra у тебя второй ник(на других фан сайтах) случайно не Andromeda???
Сообщение отредактировал kosmit - Вторник, 28 Сентября 2010, 15:06
Награды: 1  
Roman1994 Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 15:53 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Scalapendra, Хороший рассказ



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Karolina Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 16:02 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
Quote (kosmit)
Scalapendra у тебя второй ник(на других фан сайтах) случайно не Andromeda???

Тогда я его уже видела.


Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
Jess@@@ Дата: Вторник, 28 Сентября 2010, 21:35 | Сообщение # 8
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошо написано, очень интересно. Мне понравилось) Правда, конечно, жаль Сэм, неожиданное решение убить Картер, но тем становится все интереснее. Может быть, она каким-то чудом осталось жива?)

Quote (Scalapendra)
- Его нет, - Лэндри отвернулся.

Э-э-э, может "её нет"? Там вроде про Сэм говорилось.


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Scalapendra Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 05:01 | Сообщение # 9
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Roman1994, спасибо большое!
Quote (Jess@@@)
Цитирую Scalapendra
- Его нет, - Лэндри отвернулся.

Э-э-э, может "её нет"? Там вроде про Сэм говорилось.


имелось введу тело


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
lady-cat Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 07:33 | Сообщение # 10
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличный фанфик!!! :) А вот Сем... :( очень жаль что она погибла(((( Буду надеятся на то, что она воскреснет... Жду проду!
Награды: 3  
Scalapendra Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 11:29 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
lady-cat, спасибо большое!


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
Jess@@@ Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 13:07 | Сообщение # 12
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Scalapendra, тогда лучше "Ее тела нет" или "не нашли" :)


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Scalapendra Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 14:24 | Сообщение # 13
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Jess@@@, возможны ты и права...
подумаю, помыслю...

Добавлено (29.09.2010, 14:24)
---------------------------------------------

***

Сэм с трудом открыла глаза. Все тело ломило от страшной боли. Было трудно дышать, каждый вздох причинял муку. Она лежала неподалеку от врат на каменистом плато, окруженном вздымающимися отрогами серо-сизых скал и зияющим провалом пропасти позади кольца врат. Площадка была узкой и пустынной, редкие клочки бурой чахлой растительности местами пробивались на ней. Ветер пронизывал каждый уголок. Картер попыталась поднять голову и осмотреться. Волна обжигающей боли захлестнула Сэм, и тьма поглотила сознание. Пошел мягкий снег, покрывая израненное тело полковника тонкой белой паутиной.

***

Лэндри поднялся к себе. По внутренней связи ему передали, что скоро прибудет команда ЗВ1. Комплекс продолжал жить своей жизнью. Где-то проводились эксперименты, кто-то готовился к переезду на Атлантиду, лишь в лазарете врачи не отходили от постели раненого, надеясь, что он хоть на мгновение придет в себя.
- Генерал, это правда? – Джексон первым влетел в кабинет.
- Да.
Верить не хотелось. Совсем. Они много раз теряли друг друга, каждый раз казалось, что это предел, но была надежда, небольшая, можно сказать малюсенькая крупица надежды. Сейчас ее не было.
- Где О’Нилл? – Тил’к первым нарушил молчание.
- В зале врат, вы можете туда спуститься.
- Значит всё… - Камерон встал. Никто ему не ответил, хотя, наверно, это и не было вопросом.
Команда спустилась в зал врат. Вала тихо застонала, схватив Митчелла за рукав.
Лэндри вновь направился в лазарет, пытаясь отыскать на бледном лице раненого признаки улучшения.
- Есть надежда для него?
- Он пришел в сознание ненадолго, возможно… - главный врач покачала головой и направилась за препаратом для Тони Ливингстона.
- Возможно? – генерал уловил сомнение в голосе дочери. – Что это значит?
- Тони все время шептал о вратах, что-то о дороге, о том что «она ушла». Наверно, все же бредил.
- Хм, интересно, - Лэндри задумался: «Может быть, может быть…» Генерал направился в зал врат. Вся команда ЗВ1 собралась в зале для брифинга, не было только Джека. Лэндри не стал спрашивать друзей, где он.
- Есть один выживший. Это Тони Ливингстон, участник эксперимента, но он в очень тяжелом состоянии, практически ничего нельзя сделать.
Они все уже знали о том, что тела так никто и не нашел. Джексон сидел нахмурившись, перебирая какие-то бумажки. В зале повисла тягостное молчание.
- А если? – Даниэль все же решился.
- Ты веришь? – Вала повернула голову.
- Нет. Не она, ее… характер… - Джексон осекся. Вздохнул, отвернулся. Тил’к остался неподвижен. Кажется, только Лэндри и Митчелл не поняли этого диалога.
- Вы о чем? – Камерон решил уточнить.
- Даниэль Джексон пытался предположить, что полковник Картер вознеслась, но, кажется, он сам решил, что это не так, - Тил’к кивнул Лэндри. Вот теперь все всё понимали. Пискнул наушник Лэндри.
- Был выживший… был…
И снова тишина.
- Но что-то же, должно быть. Что-то о том, что случилось во время эксперимента. Материалы, записи? Почему все закончилось так плохо? – Вала единственная, кто мог мыслить более или менее трезво, наверно извечное упрямство удерживало её на тонкой грани.
- Хм…, да, наверно. Доктор Ливингстон все время повторял о «дороге», - все же эта мысль не отпускала его. Где-то, на краю сознания, маячило неясное чувство важности этой информации. А чутье еще ни разу не подводило его.
- Куда? Дороге куда? – никто не заметил, как Джек поднялся в комнату. Он выглядел постаревшим: осунувшееся посеревшее лицо, седые волосы, потухший взгляд и упрямые складки у глаз и рта, ставшие резче и жестче.
- Не знаю…
- Может речь шла о гипертуннели? Что показали данные с компьютера? – наличие вопросов заставляло Джексона искать ответы, а это отвлекало от действительности.
- Вы видели оборудование? Сейчас его пытаются привести в божеский вид,…но это займет время.
- Слушайте, а ведь в зале врат должны быть камеры? Они ведь не связаны с оборудованием в комнате управления вратами? – вопрос Митчелла повис в тишине. Это было так просто. Очень просто. Пойти, нажать кнопку и все увидеть. Тишина в кабинете повисла ледяной пеленой, проникая в сердце каждого присутствующего, сковывая тело и мысли. Нет, это было очень тяжело, невыносимо тяжело.
- Надо идти, - Тил’к, а потом и остальные, медленно двинулись к контрольному пункту, тремя этажами выше. Джек всё еще сидел. «Я не могу. Я не могу … и не хочу. Я не выдержу этого. Наверно, я трус. Да, я трус. Я не могу». Даниэль обернулся.
- Может тебе не стоит?
- Не стоит, – он тихо согласился.
- Ты можешь потом.
- Да могу, - он снова согласился. «Потом. Когда потом? Я умер сегодня, больше не будет никакого потом».
Он остался один.

***

Метель усиливалась. Серые отроги скал покрылись белоснежными заплатками. Врата стали практически неразличимы на фоне ночного неба. Сознание вновь вернулось к полковнику. Сэм постаралась сконцентрироваться и оценить сложившееся положение. Боль не утихала: «Так, сломана нога, пара ребер и… кажется, переломано все, что только можно». Воспоминания возвращались медленно: «Попробуем вспомнить как или хотя бы где… Нет, лучше что. Кажется это проще. И так… Это был эксперимент у врат. Что же мы проверяли? … Ах да, тестировали артефакт с планеты PX18А – X2738. Ну, вот даже вспомнила номер. Прогресс». Становилось холодно. Постепенно боль отпускала, казалось, холод поглощал ее и приносил временное облегчение. «И, … кажется, не сработал предохранитель на приборе подачи напряжения на контур для артефакта. Хотя нет, мы же отключили его, если отключили… или … Тогда откуда пошел поток энергии? Да, должно быть так. Артефакт сам выбрасывал поток энергии у врат. А что потом? » - она попробовала потрогать голову, которая, казалась, была затянута в металлический огненный обруч, который все сильнее сжимался. Промазав в первую попытку, Сэм все же смогла дотронуться до виска со второй. Пальцы наткнулись на что-то липкое: «Кость вроде цела». Саднило затылок и лоб. Попробовав дотянуться до затылка, Картер не осторожно повернулась. Какая-то часть этой серой громады резко впилась в левый бок… И вновь провал в пропасть.


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
Roman1994 Дата: Среда, 29 Сентября 2010, 14:31 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень интересно))



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Scalapendra Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 05:38 | Сообщение # 15
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***

В контрольном пункте тремя этажами ниже все так же дежурил сержант, так же работала техника, и так же спокойно и размеренно велся учет жизни. Ее начала и конца.
- Сержант, оставьте нас одних. Доктор Джексон, - Лэндри устало опустился в кресло.
- Какое время?
- 5:07, примерно.
Даниэль нашел начало нужно отрезка. Стоп-кадр показывал пустой зал врат, такой привычный пустой зал врат. Необходимо было запустить видеоряд. Прошла минута, другая. Джексон сидел неподвижно.
- Это необходимо, - Вала, сжав плечо друга, уговаривала себя и его. – Это, правда, нужно сделать. Один раз и больше мы никогда ее не включим. Никогда и никто.
Джексон нажал кнопку.
Монитор беспристрастно рассказывал.
Вот группа ученых появилась в зале. Рядом небольшая тележка, на ней сферический объект. Вон Сэм с лэптопом, как всегда что-то считает, сверяет. Вот артефакт подтянули ближе к вратам. Красивая холодная голубизна его безупречной поверхности, излучавшая ледяной ровный свет, сменилась на яркий синий. Ученые вновь безмолвно спорили, доказывали и решали. Никто из них не знал, что он в эту секунду решает. Картер упрямо ткнула в объект свободной рукой, и они с Ливингстоном, что-то показывали остальным на экране ноутбука. Датчик времени показывал 5:21, безмолвная развязка приближалась. Напряжение в контрольной комнате нарастало. Тишина, повисшая здесь в первые секунды, теперь, казалась, звенела как натянутая раскаленная нить. Внезапно достаточно статичная картинка сменилась. Объект вел себя странно: боковые полусферические грани раскрылись, во врата ударил темно-синей, сапфировый столп яркого света. Что-то очень встревожило тех, кто был в зале. На экране ученые шарахнулись от вихря врат. Спустя секунду синяя гладь гипертуннеля стала еще одним свидетелем этой трагедии.
Сэм кинулась к артефакту. Подключила лэптоп к панели управления и начал что-то набирать. Сфера все еще светилась. Хаос в зале врат нарастал. От прибора начали разлетаться белоснежные осколки света. Вот один из ученых наткнулся на этот осколок, взмахнул руками, на мгновенье замер и рухнул на пол. Полковник резко отдернула руку, обогнула сферу, прикоснулась ко второй грани, пытаясь связаться с кем-то. Посмотрела на одну из железных заслонок на входе. По изображению пошла рябь. Видеоряд стал нечетким.
Зал врат теперь напоминал сцену из фантастического фильма ужасов. Люди что-то безмолвно кричали, потом замирали, застигнутые светом, и падали. Кто-то кинулся к железным дверям. Осталось меньше метра. Белый смерч накрыл его и шарахнулся влево. У железного занавеса осталась неподвижная скорченная фигурка, когда-то бывшая человеком. Внезапно свет от артефакта вновь стал светло-голубым.
Полковник Саманта Картер оторвалась от сферы, положила лэптоп на металлический мостик и оглядела своё последнее поле боя. Грани артефакта закрылись. Сэм обернулась и посмотрела на безмятежную гладь «дороги в новый мир». Её стройная худощавая фигура в черной форме одиноко стояла рядом с вратами, посреди хаоса искр и света. Вдруг все померкло. Свет замер и исчез. Артефакт потух.
Саманта Картер подняла голову и посмотрела прямо в камеру.
Спокойный твердый взгляд серых глаз.
Голубая волна энергии растеклась от сферы, прошлась по залу, лизнула камеру.
Экран монитора мигнул белым и покрылся молчаливой рябью.

- О, Господи! – Камерон отвернулся, сжал кулак и треснул по ближайшему косяку.
- Она же всё знала, - Вала продолжала смотреть на монитор.
Лэндри, вскочивший с кресла, нарезал круги, пытаясь успокоиться.
Даниэль так и не оторвал взгляда от монитора. Тил’к опустил голову. В эти мгновенья каждый думал о своем, осознавая случившееся, давая себе возможность понять и принять это.
- Надо еще раз посмотреть последние 5 – 10 секунд, - Даниэль потянулся к клавиатуре.
- Ты спятил? Тебе мало одного раза? Избавь, - Митчелл впервые абсолютно не понимал ученого.
- Вы что, так и не поняли?
Все кто был в комнате, замерли. Лэндри осторожно, словно боясь спугнуть, начал приближаться к Джексону: «Спятил. Окончательно свихнулся».
- Даниэль Джексон прав, - Тил’к все так же неподвижно стоял позади ученого.
«Ага, еще один. А с виду так крепкий, а оно вона как. Ладно, пора их уводить».
- Вы о чем? Неужели вы готовы еще раз пройти через это? Но зачем? - Вала знала Даниэля.
- Неужели вы не поняли? – он горячился, как горячился всегда, когда ему не верили.
- Нет, - Митчеллу захотелось его удавить.
- Она же может быть еще жива! – вот он и произнес это.
«Точно, спятил. Надо вызвать дочь. Наверно, позже, когда ему станет лучше надо вызвать психолога с Атлантиды. Да, точно, психолога. Плохая ночь. Чертовски плохая ночь».
- Ты об этом? Но… разве так… – Вала опешила от пришедшей на ум догадки. – Тогда… Но, где же она тогда сейчас?
- Не знаю, но если это так… Нам, - Даниэль упрямо выдвинул подбородок. – Нам надо еще раз посмотреть.
- Вы о чем? – Лэндри знал, что психоз редко бывает массовым.
- Хорошо, - неожиданно согласился Камерон. – Но только после того, как вы трое все объясните.
- Да – да. Конечно. Я не селен в физике, но, помнится, это называется энергетическим всплеском. Вы заметили, что вначале объект будто залил зал светом, а уже потом был самый мощный взрыв.
- Да? – Лэндри слушал внимательно. Это походило на гипотезу. Не очень понятную, но все же.
- Да, он прав, - отозвалась Вала. – Я подумала, что мне показалось.
- А что, если это был не просто свет, а мощная энергетическая волна, исходившая от объекта. Вспомните, Сэм стояла спиной к открытому гипертуннелю. Я не утверждаю, но если вначале ударила волна, а потом пошел взрыв, - Даниэль понял, что теперь все слушали и слышали его.
- Тогда, - Митчелл попытался продолжить. – Тогда ее вначале должно было накрыть волной, а потом взорвать… То есть… Нет, это не возможно!
- Да, именно, если все так, то ее вначале выбило в туннель, и последующий взрыв лишь частично задел ее.
- Мы должны сказать об этом О’Ниллу, - Тил’к направился к двери.
- Нет, - остановила его Вала. – А если это не так? Нет, нужно всё проверить.
- Хорошо, но я уверен.
Они снова стали первым отрядом, командой, перед которой зачастую стояли трудные, но выполнимые задачи. Задачи, которые они могли решить, которые они привыкли всегда решать: понять и изменить, если возможно.
Спустя 20 минут в контрольный пункт в срочном порядке был вызван один из основных компьютерщиков базы. Все это время в комнате было шумно: спорили, доказывали, настаивали. Прошел еще час. Абсолютно измученный специалист выполз из каморки. За его спиной повисла тишина.
В блокноте доктора Даниэля Джексона значился адрес из 8 символов.

***

«Я опять в сознанке, это радует. Ладно, попробуем отскоблить себя от этих скал. Надо всё же понять, где я». Бездна снова отпустила ее. Отпустила на короткий миг, давая лишь передышку. Встать, конечно же, не получилось. Но вот полноценно оглядеться, - все же иногда ей везло. Снегопад прекратился, тихая осенняя ночь мерцала сотнями звезд. «Две луны. Бывает. Наверно в следующий раз будет три, хотя если повезет – одна». Время перерыва закончилось.

***

- Это вообще где? – Вала глянула на Даниэля.
- Ну, … где-то там, - в ответ он неопределенно махнул рукой куда-то в правый верхний угол. Вся компания дружно посмотрела в этот угол. Обычный серый угол упорно молчал, не желая сообщать, где это.
- Вот черт, - Митчелл стукнул монитор, бедолага жалобно пискнул и в отместку покрылся бесконечными рядами чисел.
- Да, вы о чем все, - Джексон дернул ручку комнаты. – Главное есть шанс.
Ученый вышел, за ним потянулись и остальные. Вся процессия замерла около комнаты для совещаний.
- И, кто? – все как по команде глянули на археолога.
- А что я-то! Я, между прочим, ценный кадр и еще понадоблюсь, - Джексон по-тихому сдвинулся в хвост процессии. – Может вы генерал?
-Спасибо… Значит, я не ценный кадр, пусть он меня на радостях придушит, - Хэнк с сомнением глянул на верх: «Нет уж. Говорят, в моем возрасте кости после перелома заживают долго и сильно потом болят».
- Ладно, мальчики, - Вала вздохнула. – Вечно вас надо спасать.
- Вала, ты там того…
- А то…
Джексон еще пару секунд смотрел в след подымающейся Вале, а потом начал быстро, почти бегом, ее догонять.
Джек все еще сидел в кресле. Он так и не спустился к остальным. Десять минут назад он решил, что спустится чуть позже. Прошли десять минут, и он решил дать себе еще десять.
По ступенькам поднялась Вала.
- Генерал О’Нилл, полковник Картер жива.
- Угу, - он кивнул головой. Какая разница, что они там говорят, если быстро со всем согласиться, то они снова оставят его одного. А ему так хотелось побыть одному.
Даниэль укоризненно покачал головой и покрутил у виска.
- Джек О’Нилл, черт тебя подери, я впервые за эти годы дьявольски серьезен, - Даниэль схватила друга за форменный китель и резко встряхнул
- Она дей-стви-тель-но жива, - для убедительности он произнес это по слогам.
- Правда, не уверена, что здорова, - Вала решила все же не сильно обнадеживать бедолагу. Другая галактика, все возможно.
Неизвестно, что его больше убедило: то ли, то, что Джексон практически вытряхнул его из одежды (что, кстати, он проделывал крайне редко), то ли то, что Вала все же не уверена, а, возможно, и то и другое. Но он поверил. Поверил сразу. И мир снова стал существовать. Он услышал голоса в коридоре, шум кофеварки, телефонное дребезжанье в кабинете Хэнка. Серые тусклые краски действительности стерлись, мир стал привычным, - в нем снова было место надежде. Надежде, которая, казалось, ушла в этот раз навсегда. Он мгновение продолжал стоять, потом рухнул назад в кресло, снова вскочил. Сделал кружок по кабинету, рукой взъерошил волосы. Сделал еще кружок. Джексон и Вала с некоторой опаской глядели на друга.
Даниэль потянувшись за планшетом, упустил генерал на пару секунд из поля зрения, о чём тут же пожалел, тот мертвой хваткой вцепился в него:
- У меня только два вопроса: где и почему, черт, мы все еще тут?
- Адрес врат состоит из восьми символов, - Вала пыталась отцепить генерала от Джексона.
- Джек, это …слегка, другая галактика, - Даниэль, наконец, высвободился, - я еще точно не установил которая, но судя по символьному набору, не близкая.
- На сколько не близкая? – в это время наконец в зал подтянулись и остальные.
- Если я все правильно понял, это Eridanus.
- Вала, объясни ему, пожалуйста, либо он начинает говорить на человеческом языке, либо я все-таки доберусь до моего боевого томагавка, - Джек О’Нилл снова стал Джеком О’Ниллом. А генерал Джек О’Нилл никогда никого не бросал. Он уже знал, что даже если эта галактика находится у черта на рогах, он доберется туда.
- Джек, мне сообщили, - Лэндри сверился с листом отчета, - что она находится на расстоянии в 12 миллионов световых лет, если учесть, что галактика Пегас находится на расстоянии в 2,5 миллиона световых лет, все не очень оптимистично.
- То есть?
- Это где-то в 4 раза дальше, чем Пегас.
- Мне пора в путь, - О’Нилл резко встал.
- Джек, постой. Во-первых, ты не отправишься туда один, а во-вторых, мы не успеем, нам просто не хватит времени, наши корабли слишком,…хм… тихоходны, - Джексон покачал головой.
Вала что-то написала на листке, подумала, отчертила линию:
- Если не ошибаюсь, нам тащиться туда около 70 дней, точнее 72.
- Долго, - Митчелл покачал головой. – Вряд ли, хватит времени.
- Не хватит времени? На что? – теперь его ничего не остановит. Он снова испытал эту боль потери, второй раз за последние 20 лет. Он успеет, даже если придется совершить невозможное.
Тил’к передал генералу отчет ученных:
«Первичный энергетический всплеск данной мощности, с учетом всех факторов, выбросил полковника Саманту Картер из гиппертуннеля со скоростью не менее 71-85 м/с, по приблизительным расчетам. Необходимо отметить, что несколькими секундами позже ее накрыло остаточной взрывной волной. Таким образом, полковник Картер должна получить значительные травмы позвоночника, сотрясение головного мозга, возможно внутреннее и внешнее кровотечение и сопутствующие травмы всего опорно-двигательного аппарата. На данный момент не представляется возможным рассчитать последствия более точно, так как исходная скорость энергетического выброса не поддается вычислению. Немаловажным фактором в этих обстоятельствах является и поверхность планеты, с которой был установлен туннель». Дальше шли жуткие закорючки, цифры и графики. Джек бросил отчет на стол.
- Генерал, у нас не так много времени, с учетом уже прошедшего, - Кэм пытался вспомнить. Что-то подобное они когда-то обсуждали с Сэм. Он помнил, как она рассмеялась и сказала, что это вполне решаемо, при определенных факторах. Она всегда учитывала какие-то факторы. Но вот как раз эти факторы он и не помнил.
- Так, - Джек искал решение, - так… где этот, как его… а да, МакКей?
- Черт, точно, генерал я вспомнил…
Спустя 15 минут в зале для совещаний растрепанный Родни в пижаме и с кружкой кофе в руке мучил свой ноутбук расчетами. А еще через десять Родни МакКей отправился на «Дедале», на забытую богом, необитаемую планетку, забрать врата. На базе в авральном порядке формировалась экспедиция в далекую галактику.


Года работы над искусственным интеллектом достаточно, чтобы поверить в бога...
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Архив фан-фикшина » StarGate: Scope Eternity (angst по теме ЗВ1)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)