17:30
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Политические, культурные и экономические аспекты ЗВ (Давайте подумаем что да как =))
Политические, культурные и экономические аспекты ЗВ
Hex-Oide Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 15:00 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем известно, что политическая система необходима каждому государству, чтобы считаться государством, а культура этого государства определяет его идентичность, в то время как экономика позволяет ему существовать. Так давайте обсудит культурное, политическое и экономическое устройство народов вселенной Звёздных Врат.
Например, начнём с рейфов. Вертикаль власти у них проста. Королева, по рождению, является правительницей. Но только здесь встают вопросы: разумеется, откуда эти королевы вообще появляются? :D и как они становятся предводителями целых кланов? На первый вопрос ответить невозможно, так как в сериале отсутствуют какие-либо сведения об этом, а вот над вторым можно подумать.
Допустим, было так: у каждой королевы был свой улей и она им спокойно правила, но когда пищи стало меньше, все ульи начали вновь объединяться в кланы, где между королевами началась типичная борьба за абсолютную власть. От чего королев стало заметно поменьше. Опустевшие от недавней власти, ульи от безысходности клялись на верность другой королеве. Именно поэтому, число лояльных ей ульев росло, но она по прежнему находилась в составе клана, которым правила супер крутая королева, поэтому ей приходилось платить эдакую дань супер крутой королеве в виде пищи, боевых единиц, пехоты и тд, а иначе она приходила к ней и казнила её, тем самым забирая все ульи себе.
Дебильная система у меня получается, так как если было бы так, то они давно бы все перессорились, и никаких кланов бы не было. %) Тогда королевы друг другу врут, что спасает от полного краха их клана,
Чат между королевами удален, поскольку не соответствует пп 4.6. Правил Форума. Пользователю выносится устное замечание!

Тут тоже возникают нюансы, однако я не один!
Давайте вместе всё обдумаем что да как. Потом перейдём к экономике и культуре.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Trop Дата: Суббота, 13 Апреля 2013, 22:44 | Сообщение # 2
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Hex-Oide)
у каждой королевы был свой улей и она им спокойно правила

Так ульи сначала надо вырастить...
Награды: 14  
Hex-Oide Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 01:29 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Trop)
Так ульи сначала надо вырастить...
Вот именно! Как они их выращивают? Это уже больше экономическая сфера.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Trop Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 09:20 | Сообщение # 4
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Я к тому,что
Цитата (Hex-Oide)
у каждой королевы был свой улей

Как такое возможно?Технологию выращивания ульев не могли разработать сразу много королев.Так что лучше вначале создать тему:
Происхождение и становление рейфов как господствующей расы галактики Пегас.
Там пообсуждать как рейфы могли такого достичь по версии древних,и пообсуждать альтернативные версии.И только тогда рассматривать их экономические,политические аспекты.
Награды: 14  
Hex-Oide Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 09:32 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
Как такое возможно?Технологию выращивания ульев не могли разработать сразу много королев.
Все ульи одинаковые. Скорей всего здесь что-то другое.
Цитата (Trop)
Так что лучше вначале создать тему:
Это сколько тем будет? Если мы будем их создавать на каждую цивилизацию?
Созданная тема обширная. Обсудить всё можно и здесь.
Сообщение отредактировал Hex-Oide - Воскресенье, 14 Апреля 2013, 09:33


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 11:20 | Сообщение # 6
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Итак, товарищи. Историко-этнографическая ИХМА насчет рейфов:
- Государство им принципиально не нужно, их потребностям удовлетворяет существующая потестарная структура.
- Клан у рейфов соответствует второму определению Ефремовой: "Замкнутая группа людей, объединенных родственными, деловыми и т.п. интересами". Т.к. первичной единицей в структуре является улий, то можно предположить, что первые рейфские кланы образовывались по кровно-родственному принципу (первая королева - королева-мать).
- Я думаю, что у кланов, состоящих из неродственных кланов, управление строится по принципу военной демократии королев.
- Что касается экономики, то тут сложнее. Производящие силы у рейфов: если говорить о еде, то это все, участвующие в сборе (солдаты и командиры), технологиями занимаются командиры-ученые. Что касается обмена: в сериале говорится, что у рейфов существовал клан, который выращивал ульи и занимался их обслуживанием. Налицо разделение труда. Значит, кроме собственных угодий этому клану взамен улья что-то давалось. Скорее всего, это была еда.
- Культуру рейфов мы, скорее всего, никогда не увидим, поскольку взаимоотношения внутри улья построены в рамках ментального взаимодействия. Плюс, все-таки их социальная структура построена по принципу насекомых.


Награды: 113  
Trop Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 21:15 | Сообщение # 7
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Hex-Oide)
Это сколько тем будет? Если мы будем их создавать на каждую цивилизацию? Созданная тема обширная. Обсудить всё можно и здесь.

Я не против,я к тому что начинать надо с нужного конца :)

Кэтрин_Беккет, интересно было прочесть,как по мне то вполне реальный вариант.
Награды: 14  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Политические, культурные и экономические аспекты ЗВ (Давайте подумаем что да как =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)