17:35
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Переписывание истории (Сталкивались ли вы лично с фактами переписывания истории?)
Переписывание истории
aehntu Дата: Среда, 04 Июня 2014, 01:36 | Сообщение # 1
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не знаю куда написать. В открытую столкнулся с переписыванием истории. Еженедельно покупаю журнал-телепрограмму "Теленеделя". Сегодня открываю программу на вторник 3 Июня, и в рубрике "Что произошло", читаю следующее:
"49 лет назад американский астронавт Эдвард Уайт первым в истории вышел в открытый космос". Все знают что первым кто вышел в открытый космос был Алексей Архипович Леонов. А сталкивались ли вы лично в жизни с фактами переписывания истории. В данном случает двойная трактовка этого события не предусматривается.
Издание "Теленеделя", выпуск № 22, 2-8 июня, 2014 года.
Вот скрин страницы: , картинка кликабельна.
Сообщение отредактировал aehntu - Среда, 04 Июня 2014, 03:05


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Helium Дата: Среда, 04 Июня 2014, 02:19 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Скорее всего банальная ошибка, Уайт был первым американцем в открытом космосе, после первым в истории, так и проститься Америки, тогда всё встаёт на свои места.
Награды: 1  
Hиколас_Раш Дата: Среда, 04 Июня 2014, 05:50 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 132
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата aehntu ()
американский астронавт Эдвард Уайт первым в истории вышел в открытый космос
Должно быть первым в истории Америки.
Награды: 3  
Kitten Дата: Среда, 04 Июня 2014, 08:56 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата aehntu ()
Июня, и в рубрике "Что произошло", читаю следующее:
"49 лет назад американский астронавт Эдвард Уайт первым в истории вышел в открытый космос".

Я тоже думаю, что в тексте просто пропущено слово "Америки". То есть банальная ошибка журналиста. А история переписывается, но немного иначе, в частности - факты переворачиваются с ног на голову, белое выдается (трактуется и прессуется в головах молодежи) за черное и наоборот. Вот это действительно страшно, поскольку мы уже можем наблюдать плоды таих перевертышей.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
DrRush Дата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 10:13 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да, я встречал. уже дошло до того что татаро-монгольское иго отменили и заменили междоусобицей князей с использованием наемников.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 22:03 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С другой стороны междуусобица была - это так же исторический факт. И наёмники были ( в том числе из татар, часть которых к тому времени уже наличествовала в царских и княжеских дружинах). Кстати, вещественных следов знаменитой куликовской битвы на том поле, которое традиционно считаетася её местом, так и не нашли, что странно, хотя по археологическим меркам времени прошло гораздо меньше, нежели, сказжем, со времен палеолита, вещественные следы которого находят до сих пор во время раскопок стоянок древнего человека.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 22 Июня 2014, 23:26


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 22 Июня 2014, 23:32 | Сообщение # 7
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Цитата DrRush ()
да, я встречал. уже дошло до того что татаро-монгольское иго отменили и заменили междоусобицей князей с использованием наемников.

DrRush, как дипломированный историк требую ссылку на источник вашей информации - ссылку на сайт, печатную публикацию и т.д.


Награды: 113  
Kitten Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 00:28 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот, например, нашлась статейка касательно монголо-татарского ига. (За достоверность изложенного судить не берусь ... могу только сказать, что подобные мысли давно уже гуляют как по И-нету, так и ТВ)
http://www.knlife.ru/tataro-mongolskoe-igo-gnet-ili-osvobozhdenie.html
а вот еще одна
http://ja-rus.ru/tataro_mongoly_falsifikacii/

а вот ряд видео на ту же тему.
http://www.youtube.com/watch?v=xiXdicBqSTg
http://www.youtube.com/watch?v=E1JL6XGU0PY
http://www.youtube.com/watch?v=TBVB_Fdx7ME


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ilfat_2 Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 09:16 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Недавно видел в инете (может это было по телеку..!? ) статейку про Александра Невского . Суть статьи в том что  типа Невскии был ставленником монгольского хана ( вроде Батыя , точно не помню )... И соответственно защищал Русь от захватчиков по велению хана ...
Награды: 2  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 14:41 | Сообщение # 10
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Kitten, посмотрела я ссылочки и пофейспалмила. Разве можно верить тому, что не является учебником и не имеет ссылок на какие-то научные труды, а также опубликованные и архивные источники?

ilfat_2, ссыль на информацию, потому что то, что вы сказали вырвано из контекста.


Награды: 113  
ilfat_2 Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 18:28 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, Здесь речь не идет о переписывании истории . Поскольку Александр Невскии действительно  посещал Орду и встречался с Батыем . Просто в школьной программе по истории ничего такого нету ...

Я не нашел ту самую статью , про которую упоминал . Но есть другие на эту  тему ...

http://wordweb.ru/2012/12/09/aleksandr-nevskiy-mify-i-realnost.html

http://исторический-сайт.рф/Александр-Невский-мифы-и-реальность-1.html

http://malech.narod.ru/liki2.html
Награды: 2  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 20:56 | Сообщение # 12
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
Просто в школьной программе по истории ничего такого нету ...

ilfat_2, есть такое в школьной программе. Я учителем истории работаю, поэтому точно могу сказать, что проходят. Это исторический факт.
Цитата ilfat_2 ()

Хорошие статьи, можно читать.
Цитата ilfat_2 ()
http://malech.narod.ru/liki2.html

Вот этот - нет.


Награды: 113  
ilfat_2 Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 22:10 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, Я то уже давно как в школе учился , вроде как такого не помню ....

Цитата Кэтрин_Беккет ()
Хорошие статьи, можно читать.
Мне тоже понравилось !... ( Оказывается это одно и тоже , просто одна из статей с картинками )
Награды: 2  
Kitten Дата: Вторник, 24 Июня 2014, 09:03 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Кэтрин_Беккет ()
Разве можно верить тому, что не является учебником и не имеет ссылок на какие-то научные труды, а также опубликованные и архивные источники?

А я разве писала, что верю? Просто интерес а ради решила пошариться по И-нету по заданной теме и нашла то, что нашла. Но суть даже не в этом. Учебник статичен, жизнь движется вперед и вполне возможно, появляются новые данные, которых не было на тот момент, когда писался учебник ( а это, полагаю было еще во времена СССР). А ссыль на учебник напомнила старый анек:
" - Хаим, почему твоя женщина идет впереди тебя? В Коране не так написано.
- Когда Коран писали, мин еще не было. Иди, Фатима, иди..."
А что касается публикаций, полагаю, их ничуть не меньше, чем статей в И-нете. Просто я этим как-то не особо интересуюсь, чтобы специально шариться. Но опять же, суть даже не в том. У меня племянники учатся - один в 4, второй в 6 классе. Так им примерно то и преподают, что я вам выложила (даже интерактивную доску в класс купили, чтобы видео с компа (из И-нета выкаченное) на доску переносить.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Hex-Oide Дата: Вторник, 24 Июня 2014, 16:29 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не секрет, что у каждой страны есть свои инструменты пропаганды, в нашей особенно. Именно им поручают такую грязную работу, как создание и изменение "истории". Смею предполагать, тот вариант истории, который мы имеем сейчас, является результатом их коллективного (мирового; глобального) труда.
Вся история -- не больше чем пыль. Даже сейчас можно наблюдать за тем, как современные политические центры коверкают нынешнюю реальность в
угоду своим алчным амбициям.
Люди рождаются и гибнут; цивилизации приходят и уходят. А их наследие... Их наследие остаётся надолго, оседает в умах целых поколений, принимает самые разнообразные формы и, в конечном счёте, снова подвергает влиянию инструментов пропаганды.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Переписывание истории (Сталкивались ли вы лично с фактами переписывания истории?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)