10:08
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Kitten Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 13:44 | Сообщение # 1516
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
Сие наталкивает меня на логичный вопрос: есть ли смысл мне переписать первые главы фика, которые по писательской неопытности автора получились жуткими и нисколько не привлекательными для читателей в плане завязки сюжета?

Попробуй. Если увидишь, что получается лучше, чем было - потом просто вставишь в тему. А если текст вдруг не пойдет, так можно будет все оставить как есть.

профи, есть у кого поучиться. Пример должной работы над текстом перед вами.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 19:38 | Сообщение # 1517
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Попробуй. Если увидишь, что получается лучше,

Да ты видела начало? Лучше и не надо - ужаснешься! Определенно, переписать получится лучше, красочнее, более эмоционально (а то момент обращения Джона жуть-жуткая). Теперь то я знаю, что делать с текстом и как его развивать. Проблема в том, что вряд ли новое кто-то прочтет, судя по количеству ответов на вопрос - стоит ли? (Особенно, с учетом того, что обновления не будут отображаться в разделе, так как будут не новым добавлением, а подменой старого).
Цитата Kitten ()
Пример должной работы над текстом перед вами.
Ну, Москва не сразу строилась, как говорится. Я вот например понятия не имею, что ты увидела в начальных частях моего текста, да еще взялась его беттить. Это же армагеддон просто. Первая сносная глава это История двух братьев. Все, что было до нее, читателей скорее должно было отпугивать, а не привлекать.
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 23:13 | Сообщение # 1518
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
Проблема в том, что вряд ли новое кто-то прочтет, судя по количеству ответов на вопрос - стоит ли? (Особенно, с учетом того, что обновления не будут отображаться в разделе, так как будут не новым добавлением, а подменой старого).

Я думаю - стоит, если есть желание и вдохновение. А прочтет или нет - это уже второй вопрос. Кому интересно (из старых читателей) - тот заглянет, учитывая последние комменты на эту тнему) Ты только дай знать в темке, если решишь что-то поменять.. К тому же на форум приходят новички отя и реже, чем хотелось бы). Вполне возможно, кого-то твоя темка и зацепит. :)

Цитата Lady_Di ()
Я вот например понятия не имею, что ты увидела в начальных частях моего текста, да еще взялась его беттить.

Ты просто попросила меня помочь, я решила, что оно того стоит. Ну и тема для меня вполне интересная - вампы (очередная разновидность сего клыкастого рода-племени). Ну а в остальном тут все напрямую зависело от автора (если автор сам того не захочет - ни бета, ни гамма ему помочь не в состоянии.)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 18:36 | Сообщение # 1519
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, написалась редактировка начала фика (а именно той части, что в первом посте). Я честно старалась не выходить по части содержания за рамки исходного текста, но это оказалось непросто ввиду того, что оригинальный текст ну уж ОЧЕНЬ сух, ни капли не раскрыт и местами нелогичен. Теперь, вроде бы все более менее, и хочется верить, что теперь Шеппард не похож на сентиментальную барышню, хоть и не лишен некоторой внехарактерности в виду непосредственного сюжета фика. Пусть он пока еще человек, но постоянно снящиеся ему кошмары изменили его отношение к тому, как быть веселым оптимистом.
Новый текст буду выкладывать вместо старого, помечая сам факт и дату корректировки. Надеюсь, найдутся желающие перелистнуть тему назад...
Награды: 63  
hyper Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 18:43 | Сообщение # 1520
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Вот и повод попытатся читать заново :D




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 19:23 | Сообщение # 1521
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, намного лучше. Опыт работы над текстом дает себя знать. МОЛОДЧИНА!!! :)

Несколько мелких замечаний и предложений:
Цитата Lady_Di ()
Надоедливый, визгливый голос Родни послышался в наушнике

Может не "визгливый", а иронично-насмешливый? Родни будет визжать только в случае охватившей его смертельной паники, когда дело пахнет киросином, а Шеппард изволит почивать. Но тогда его привтсвенная фраза будет совершенно иного содержания и иной тональности. ;)

Цитата Lady_Di ()
Она окинула меня пронзительным взглядом – «снова не выспался»;

Может лучше профессиональным цепким взглядом (учитывая то, что Келлер медик, который уже может на взгляд определять состояние потенциального пациента. (А все сотрудники "Атлантиса" так или и наче её потенциапльные пациенты по долгу службы).
Как-то так.
За что "зацепился" взгляд при прочтении.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 19:44 | Сообщение # 1522
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Может не "визгливый", а иронично-насмешливый?

Что-то наталкивает меня на мысль, что ты "проглотила" старый текст и даже этого не заметила, автоматически похвалив меня за тот пресный ужас, который и был истинно-первой пробой пера. Фактически ни за что и обидно то, что ты НЕ заметила, насколько плох этот текст. Следующая блоха также по старому тексту... В новом все не так.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 01 Ноября 2013, 20:53
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 02 Ноября 2013, 21:54 | Сообщение # 1523
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так ты вчера писала, что уже имеется новая редакция.
Цитата Lady_Di ()
Ну вот, написалась редактировка начала фика (а именно той части, что в первом посте). Я честно старалась не выходить по части содержания за рамки исходного текста, но это оказалось непросто ввиду того, что оригинальный текст ну уж ОЧЕНЬ сух, ни капли не раскрыт и местами нелогичен. Теперь, вроде бы все более менее, и хочется верить, что теперь Шеппард не похож на сентиментальную барышню, хоть и не лишен некоторой внехарактерности в виду непосредственного сюжета фика

А каким был первоначальный я уже и не помню. То, что я читала в первом посте не показалось мне настоллько ужасным (хотя блошки были).

Добавлено (02 Ноября 2013, 21:54)
---------------------------------------------
Наверное, мы все-таки разминулись (ты тогда просто не успела выложить новый вариант, хотя про него написала).
Ну воть, теперь я прочла новую редакцию. Что ж, видна рука мастера ( хотя и старая в первом посте была отнюдь не столь ужасна ... может быть в последующих немного подкачала, так ты это сейчас исправишь - и делов). Благо - форум это позволяет. И пословица "Что написано пером - не вырубить топором" к нему не относится.

Цитата Lady_Di ()
- Неужели, Шеппард еще спит? – полный скепсиса голос Родни раздался из лежащего на столе рядом с ноутбуком наушника.

скепсис тут тоже не совсем уместен. Скептическим тон у МакКея бывает, когда он обсуждает новую идею, "задвигая", как он сам говорит, предположения коллег. Тут (ИМХО) как раз больше к месту иронично-насмешливый тон.

Цитата Lady_Di ()
с того самого момента, как репликаторы взялись изничтожать людей вместо рейфов.

точнее уничтожать рейфов посредством уничтожения людей как их основной пищевой базы.
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 02 Ноября 2013, 21:57


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 02 Ноября 2013, 22:34 | Сообщение # 1524
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Наверное, мы все-таки разминулись (ты тогда просто не успела выложить новый вариант, хотя про него написала).

Я написала, что редактировка готова (в том смысле, что она существует где-то в закромах моего нетбука), но не выложена. На такой случай я и собираюсь помечать каждую редактировку надписью о самом ее факте с датой правки.
Цитата Kitten ()
хотя и старая в первом посте была отнюдь не столь ужасна

За два с лишним года я стала к себе излишне критичной. А потому старый вариант мне кажется очень неудачным.
Цитата Kitten ()
точнее уничтожать рейфов посредством уничтожения людей как их основной пищевой базы.

Это уточнение, вполне логично вытекающее для тех, кто смотрел соответствующие серии ЗВА. По сути, так оно и было: людей вместо рейфов. Остальное уже детальные пояснения, которые в своих мыслях Джон не давал лишь потому, что прекрасно это знал.
Цитата Kitten ()
скепсис тут тоже не совсем уместен.

Именно скептичный, и именно потому, что Родни с уверенностью в 90% знал, что Джон не спал, но на оставшиеся 10 сомневался, поскольку с ними в тот момент Джона не было.

Добавлено (02 Ноября 2013, 22:34)
---------------------------------------------
В общем, Родни не доверял тому, о чем сам же сказал, что и является в своей сути скепсисом.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 02 Ноября 2013, 22:35
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 03 Ноября 2013, 00:17 | Сообщение # 1525
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
Я написала, что редактировка готова (в том смысле, что она существует где-то в закромах моего нетбука), но не выложена.

Обычно пишут уже когда выложено. Вот я и решила, что ты уже выложила новый текст...

Цитата Lady_Di ()
На такой случай я и собираюсь помечать каждую редактировку надписью о самом ее факте с датой правки.

И это правильно.

Цитата Lady_Di ()
За два с лишним года я стала к себе излишне критичной. А потому старый вариант мне кажется очень неудачным.

Бывает. Я свои старые вещицы перед выкладкой тоже редактирую (почти переписываю заново иногда).

Цитата Lady_Di ()
Это уточнение, вполне логично вытекающее для тех, кто смотрел соответствующие серии ЗВА. По сути, так оно и было: людей вместо рейфов.

Вот именно - кто смотрел ЗВА. А там как раз уничтожение людей обуславливалось тем, что они являются основным ресурсом питания рейфов. На людей реплы зарились до того, как Родни "поколдовал" в их коде, активировав старую программу уничтожения именно рейфов.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 08 Ноября 2013, 21:24 | Сообщение # 1526
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Редактирован пост #13

Добавлено (08 Ноября 2013, 21:24)
---------------------------------------------
Первая глава полностью отредактирована. Теперь, можно надеяться, что начало не будет отпугивать потенциальных читателей))

Награды: 63  
NOXx Дата: Суббота, 09 Ноября 2013, 22:03 | Сообщение # 1527
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Начал читать этот замечательный фанфик. Каково же было мое удивление, когда на пятой странице обнаружился мой коммент, которому уже больше двух с половиной лет)))  :o :D


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Lady_Di Дата: Суббота, 09 Ноября 2013, 23:29 | Сообщение # 1528
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата NOXx ()
Начал читать этот замечательный фанфик.

И хорошо, что только начали! Ввиду редактировки она стала намного лучше, чем была (на мой взгляд).
Цитата NOXx ()
Каково же было мое удивление, когда на пятой странице обнаружился мой коммент, которому уже больше двух с половиной лет)))

А вот как раз до этой страницы мои ручки еще не дошли. Потому вторая глава и последующие за ней (из числа первых, написанных мной, как йуным аффтором) не в очень хорошем состоянии. Если не боитесь потерять интерес, можете рискнуть прочесть. А можете немножко подождать, пока я и их приведу в надлежащий вид.
Спасибо за внимание! Я думала, вы уже давно потеряли к теме интерес.
Награды: 63  
NOXx Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 13:04 | Сообщение # 1529
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
А вот как раз до этой страницы мои ручки еще не дошли. Потому вторая глава и последующие за ней (из числа первых, написанных мной, как йуным аффтором) не в очень хорошем состоянии. Если не боитесь потерять интерес, можете рискнуть прочесть. А можете немножко подождать, пока я и их приведу в надлежащий вид. Спасибо за внимание! Я думала, вы уже давно потеряли к теме интерес.
Ооо нет. Мой мозг требует читать и читать. Этот фик меня нереально затянул ;) . Я честно не могу остановиться. 
Написано просто замечательно (правда были моменты, когда действие происходило настолько быстро, что приходилось возвращаться на пару абзацев назад и вникать заново, но общей картины это не испортило) ).


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
NOXx Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 19:12 | Сообщение # 1530
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Ууух, 41% complete...

При перечитывании на ум сразу идут строчки

Aspirat primo fortuna labori
Me duce tutus eris
Vox populi vox dei
Ad maiorem dei glorian
Ad infinitum!

You know just who I am
Don't be so distant
Cause when you're lost
I am solely there to share your grief

Wailing in your sorrow
Is only my way to comfort you
Reminders of innocent youth
Waiting for morrow you're lonely
I name your solitude
I speak the truth

Now tell me all about your pain
Down to the detail
Don't say it's love

Chase the heathen call
We belong... You and I
Unison in all you deny

Wailing in your sorrow
Is only my way to comfort you
Reminders of innocent youth
Waiting for morrow you're lonely
I name your solitude
I speak the truth


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)