15:09
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Seik Дата: Понедельник, 05 Сентября 2011, 23:08 | Сообщение # 181
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Как-нибудь на досуге почитаю :)


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Среда, 07 Сентября 2011, 23:15 | Сообщение # 182
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В ближайшие несколько дней я вынужденно свободна от ада под названием Школа, поэтому выкладываю продолжение раньше, чем планировалось...

Глава 7. Происхождение. История двух братьев.
И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?
Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
Быт.4:9


Я появился на Селине, когда вечернее солнце уже наполовину «утонуло» в океане. Я шёл по коридору, невольно ловя все разговоры и сплетни. Где-то в главной башне спокойно и непринужденно, по крайней мере, так казалось на первый взгляд, беседовали Кадис и Рэй. Разговор велся спокойно, без повышения голоса, но содержание реплик Кадиса можно было назвать «разбором полётов» в прямом смысле. Несмотря на это, выходить из себя белобрысый вампир не собирался. Я прислушался.
- Рэй, о чём ты думал, когда отпускал его одного? Люди – это одно, у них инстинкт самосохранения деградировал за пять лет пребывания в Пегасе. Но ты, Аполлон и остальные! Неужели, все были настолько заняты? Чем, позволь поинтересоваться?
- Он прекрасно справился и без нашего вмешательства.
- А если бы не справился, Рэй?! Меня и без того мучает вопрос относительно его умения владеть собой. Уже неделю я спрашиваю себя: «Когда же наступит конец его терпению? И что будет, если этот конец действительно наступит?» Достаточно вспомнить слова Омы о том, что сила дьявола сокрыта в его ангельском терпении.
- Я сам удивлен не меньше. Особенно после сегодняшнего. Кадис, вампир ли он вообще? Наблюдаю и удивляюсь всё больше и больше. Ещё чуть-чуть, и у меня мировоззрение измениться…
- Рэй, хватит! Я тебя спрашиваю, почему никто не пошёл с ним? Или что, Кадис ушёл, значит надо превращаться в стадо баранов? Так вот, любому стаду баранов на роду написано закончить жизнь на скотобойне! Он справедливо назвал нас уродами, которые прячутся в тени и ждут Второго Пришествия.
- Не слишком ли много он на себя берет?! – вампир раздраженно скрежетнул зубами, услышав о подобном моём высказывании. Видеть их лица я не мог, но догадывался об их эмоциях по тону сказанного. Впрочем, только по тону Рэя, ибо Кадис слишком умело прятал все свои эмоции. Их не выдавал даже голос.
- Повторюсь, Рэй, он был справедлив, потому что со стороны это выглядело именно так. Ты соизволишь мне, наконец, ответить, почему никто из вас не вмешался, пока он… и люди, Рэй, смертные, разгребали трупы на той планете? Почему никто не сообщил мне? Мы с Элеадой могли бы отложить охоту…
Так вот в чём дело. Оказывается, у белобрысого проснулась совесть и чувство сострадания. Вовремя, ничего не скажешь. Неужели, для того, чтобы пробудить в столь древнем существе совесть, нужно как следует приложить его об стену. Что ж, возьму на заметку столь необычный, но действенный способ…
- Это твоё право, - внезапно раздался голос Кадиса за спиной, заставив меня резко обернуться.
- Мне стоит послать тебя ко всем чертям? Или сам догадаешься, что я не очень жажду общения с тобой? – сдержанно поинтересовался я.
- Уже догадался, - негромко и по-прежнему невозмутимо ответил вампир, словно не он только что устроил Рэю взбучку по полной программе. – Но я всё же вынужден извинится за случившееся сегодня. А точнее за то, как повели себя остальные вампиры в подобной ситуации. Они показали себя далеко не с лучшей стороны.
- Да что ты говоришь? – с холодной иронией осведомился я. – Твои извинения выглядят, как попытка угодить собственной совести.
- Я уже давно перестал угождать своей совести, подполковник. Для вампира попытка удружить «счётчику морали» изначально обречена на провал. А тот, кто всё же способен ладить со своей совестью после перерождения, достоин величайшего почтения и уважения, ибо понятия «совесть» и «вампир» трудносовместимы. Поэтому сейчас мои извинения – это никоим образом не оправдания и не попытка подняться на ступень выше в ваших глазах. То, что я являюсь их создателем, не делает меня ответственным за моральную сторону их действий. Я никогда не отвечал за их поступки, хорошие или плохие; не являлся карателем, не учил жизни; никогда не ставил свой статус и первородство выше кого-либо из обращенных мною вампиров. В тоже время я никогда не отказывался быть и их наставником тоже. Вот только подобная моя роль не всегда была необходима. Иногда бывает даже так, что они учат меня. Мы все равны по отношению друг к другу. А если вы ожидали увидеть в моём лице кукловода, в чьих руках сосредоточен тоталитарный контроль над всеми вампирами на Селине, вы сильно ошиблись, - монотонно проговорил вампир, но на этот раз на его лице отразилось гораздо больше эмоций, чем обычно. Он открыл мне доступ в свой разум и чувства.
Мы вышли на балкон. Вампир устремил горящий взгляд в лесную чащу, замерев, как статуя.
- Как вам удавалось скрываться столько лет? – было первым вопросом, который я, нарушив общее молчание, задал своему не очень желанному собеседнику.
- Тысячелетиями мы лишь молча наблюдали все те безобразия, которые потомки-вампиры Ареса, а также остальные существа, созданные в своё время моим народом, творят сами с собой и с бедным родом человеческим. Когда каждый наш «эксперимент», будь то репликатор, рейф или вампир приходил в этот мир, мы мечтали совсем не о таком будущем для них. Но так уж случилось, - очевидно, он решил продолжить разговор на чистоту, без тайн и барьеров, скрывающих его истинную сущность и мощь. Его голос звучал уверенно, выдавая его истинный возраст и статус Древнейшего вампира. - Рейфы – это неудачный эксперимент в области генной инженерии; репликаторы – гораздо более ранний, но также неудачный эксперимент учёных-кибернетиков; вампиры… - Кадис выдержал долгую паузу, размышляя, стоит ли вообще поднимать эту тему. - Что ж, скрывать от вас, подполковник, не имеет смысла. Это тяжкая обязанность! Сдерживать их ярость, наводить за ними порядок, и при этом ещё пытаться утаить постыдную историю всей расы могучих существ, гордо именующих себя Древними.
- Вы могли прекратить всё гораздо раньше! – с вызовом произнёс я.
- Уничтожить свои же творения?! – немного повысив голос, ответил вампир, посмотрев на меня. Его алые глаза горели злобой, древней мудростью и жаждой справедливости одновременно. - Так или иначе, никто из нас не Святой. Я никогда и никому из своих так называемых «детей» не читал лицемерных и ханжеских моралей. Сколько невинных душ все мы сгубили за десять тысяч лет?! Все мы! Я, мои «дети», Арес и его приближённые. Я уже сбился со счёта. Мы ничем не лучше репликаторов, во имя уничтожения которых были созданы, и гораздо хуже, чем рейфы! Они опасны, да! Но не так расчётливы, как вампиры или репликаторы.
- Ведь вы сами причастны ко всему, что сейчас твориться. Страшные жертвы - это результат неспособности Древних остановиться! Прекратить свои чёртовы эксперименты раз и навсегда. Признать, что все ваши творения, абсолютно все мутанты, созданные ВАМИ – чудовища, порождающие новых чудовищ! – я начинал понимать, что этот разговор ни к чему хорошему не приведёт. Мы из разных эпох, у нас разные менталитеты и взгляды на разворачивающиеся события. Слишком разные, чтобы найти компромисс. Проще говоря, мы по разные стороны баррикад.
- Не надо приписывать Древним все злодейства и злодеев Вселенной только потому, что мы были исследователями. Сейчас, спустя сто веков, человечество ничуть не изменилось. Все так же любопытно и жаждет знаний. Не по этой ли причине вы посетили Асурас, подполковник? Я знаю, какие ужасы творили репликаторы, познав Вознесение. Помню, как страдали все мы, когда Творцы вернули их назад, в наше измерение. Творцы заплатили слишком высокую цену, нарушился Великий Баланс, а мы не придумали ничего лучше, чем создать вампиров для борьбы с машинами. Мы заперли их на Асуре. Ради этого многие пожертвовали жизнями! Их нельзя было освобождать! Но вы это сделали… В любом случае, более насущная проблема для всех нас сейчас – это Арес. Именно он управляет репликаторами, именно он даёт им сырьё для воссоздания бесконечного количества копий. Сырьё, как в виде нитриниума, так и в виде людей, которых они ассимилируют, обогащая своё коллективное сознание новыми разумами. Новыми, не побоюсь этого слова – душами… Потому что бесконечному количеству машин в конечном итоге нужны сознания, чтобы управлять искусственными телами, - вампир горько усмехнулся. – Арес довел великую машину по уничтожению Вселенной до совершенства, запустив безотходное производство, где люди – не более чем расходный материал.
- Ты – единственный, кто мог и всё ещё может остановить его!
- Убить родного брата?! – лицо вампира оставалось бесстрастным, но в глазах сверкнула неудержимая ярость. Следствием его несдержанности была ментальная волна, которая заставила пожухнуть всю растительность в радиусе девятнадцати футов, а меня невольно пошатнутся. – Поверьте мне, подполковник Шеппард, если бы я мог, то сделал бы это уже давно! – руки вампира сжались в кулаки. Впервые он был настолько откровенен. Он не сдерживал себя, выплёскивая эмоции наружу. – Думаете, я не понимаю, что грядёт война на истребление?! Война, которой суждено продолжаться до полного уничтожения этой Вселенной и ближайших к ней альтернативных! Учитывать нужно так же то, что именно эта Вселенная является первой, которую создали Творцы.
- Неужели вам обязательно нужно было дотянуть до судного дня!? Вы с Аресом одной крови, одного поля ягода, что тебе мешает его остановить?! Инстинкт самосохранения или банальное нежелание покалечить собственного брата?! – чувство призрения и непреодолимое желание скинуть вампира с балкона прямо сейчас достигли точки кипения, я зарычал.
Кадис никак не отреагировал на мой эмоциональный взрыв и невозмутимо продолжил.
- Если ты не возражаешь, я расскажу тебе небольшую часть своего прошлого… - ловким движением перепрыгнув высокие перила, вампир устремился в чащу, мысленно предлагая мне присоединится.
«- Что ж, получить развернутые и полные ответы на вопросы я никогда не откажусь. Вот только если твои ответы плавно перейдут в исповедь или сплошную философию, пеняй на себя!»
Заранее предупредив, через пару секунд я догнал Кадиса, и мы продолжили синхронную пробежку, с лекцией-повествованием событий десяти тысячелетней давности.
- Как ты уже знаешь, Атлантида – это город, построенный для людей самими Творцами. - Город-колыбель, с которого всё началось. По мере нашей эволюции он постепенно открывал нам тайны Вселенной, давал знания, позволял развиваться. В его бесконечной и всеобъемлющей базе данных можно было найти всё, что угодно. Доступ к бесконечным знаниям открывался нам со временем, по мере нашей способности понимать и впитывать информацию. Начиналось всё с простых, базовых Законов пространства-времени, затем дело дошло до ранних исследований самих Творцов. Среди них было много того, что познать очень трудно, ибо эти вещи касаются душ, жизненной энергии, материи, из которой соткана сама Вселенная. Один из таких экспериментов касался некой кристаллической сущности. Неживой, но и не мёртвой. Существующей в нашей Вселенной, но в тоже время являющейся мульти-пространственной. Жидкая, гелеобразная субстанция, запаянная в кварцевый кристалл, была найдена в одном из так называемых саркофагов Атлантиды. В то время мы уже были вовлечены в войну с репликаторами и на серьёзные экспериментальные проекты не были способны. Тем не менее, упускать шанс изучения неизвестного Высший Совет не собирался. Руководство проектом было возложено на меня и моего брата-близнеца Ареса. Мы оба были молодыми, талантливыми учёными-генетиками, жаждущими достижений и научных открытий. Наш пыл не охлаждали даже постоянные военные действия, битвы и многочисленные потери. К тому же, проект был весьма и весьма перспективен. Аресу, как более рьяному исследователю и экспериментатору удалось выяснить невероятное: вещество, сокрытое в кристалле, без труда контактировало с любыми органическими материалами и веществами, которые использовались в экспериментах. Но в тоже время уничтожало любые искусственно созданные неорганические компоненты. Вступая в контакт с живым организмом, кристаллическое вещество изменяло его биоструктуру, встраивалось в молекулы и становилось фундаментальным компонентом всего организма. Сначала эксперименты проводились на растениях, чуть позже - на высших млекопитающих. Полученные данные были многообещающими, открывая за собой огромный потенциал, но не давали конкретики и фактов. Растения превращались в сверхпрочные зелёные кристаллы, которые излучали колоссальную энергию; животные становились бессмертными, их инстинкты и физические возможности возрастали до предела, но степень развития их мозга и нервной системы в целом, не позволяла нам изучить возможный ментальный потенциал. Грубо говоря, мы о нём даже понятия не имели, когда решили провести эксперимент на человеке. Ровно, как и не знали об оборотной стороне медали. Подопытные животные не становились кровососами, не зависели от крови, не были яростными и необузданными, более того – они не умирали, с последующим оживлением. Позже я понял, так было потому, что у животных нервная система развита совсем иначе. Организм даже самых высших животных устроен гораздо проще, чем человеческий. Их сознание разительно отличается от нашего, у них нет такого калейдоскопа эмоций, по большей степени ими правят инстинкты, а не души и чувства. Именно поэтому мы не смогли исследовать психические возможности, экспериментируя на животных. Они слишком низки по эволюционной лестнице. Но такой вывод я сделал слишком поздно, прошло почти триста лет с того рокового дня… - на этом его словесный монолог подошёл к концу.
Я погрузился в живые, чёткие и красочные воспоминания Кадиса. Своими глазами видел, слышал и наблюдал за цепью роковых событий.
- Арес, мы ведь не знаем, к чему это приведёт. Мы даже дозу не сможем правильно рассчитать. Основываясь на данных генетического анализа Келли (очевидно, так звали подопытного животного, напоминающего волка), состав ее ДНК был полностью изменен. Органические кислоты, фундаментом которых являлся азот, полностью заменены на кристаллические структуры вещества. Хроматин уже не состоит из органических компонентов. Мы вкололи животному несколько нанограмм, а это уже привело к необратимым изменением всей генетической цепи. Вследствие чего пошло отторжение, мы не знаем, как не знаем и причину её смерти. Испытывать подобный сомнительный коктейль, состав которого до сих пор остается загадкой, на людях неразумно, Арес.
- В таком случае я испытаю его на себе.

Мысленные образы сменялись за долю секунды.
Я наблюдаю за происходящим сверху. Лаборатория. Суетящиеся учёные, чьи тела надёжно защищают энергощиты. Четверо подопытных лежат в медицинских креслах. За прозрачной стеной стоит Валери, и заносит какие-то данные в гало-бланк. Я успел взять на заметку, что Валери-человек и Валери-вампир – это два совершенно разных существа. Сейчас, в воспоминаниях Кадиса я видел перед собой хрупкую девушку-подростка с карими глазами, чьи длинные волосы собраны в небрежную высокую причёску, а рука дрожит, сжимая стилус. Кадис тоже сильно изменился после обращения. Воспоминания вампира я просматривал как бы от третьего лица, поэтому мог видеть его со стороны. Длинные светлые волосы молодого человека, стоящего передо мной собраны в хвост, кожа оливкового цвета, глаза небесно-голубые. Одной рукой он листает полупрозрачные голографические страницы медицинских данных и каких-то показателей. Не отрывая взгляда от экрана, он спрашивает у четырёх добровольцев:
- Артемида, Арес, Борей и Эол, спрашиваю в последний раз. Кто-нибудь хочет отказаться от участия в эксперименте?
Никто не ответил. Молчание – знак согласия.
- Хорошо. Тогда начинаем. Элеада, введи каждому из них по три кубика успокоительного. Валери, прослеживай и фиксируй физические показатели…
Блондин подошёл к капсуле, накрытой силовым полем. Он приложил ладонь к идентификатору, и защитный барьер исчез. Когда Кадис наполнял первый шприц, его руки дрожали. Будущий вампир помедлил, раздумывая над целесообразностью эксперимента и огромным риском.
- Кадис, сплав, из которого изготовлен шприц, долго не выдержит, так что не тяни время, - раздался вялый после успокоительного голос Ареса.
- Гера, скажи с точностью до пиктограмма, сколько вещества в шприце?
- Один миллиграмм. Как и было рассчитано для первой инъекции. Арес прав, субстанция скоро начнёт разрушать шприц… Если будем колоть, то надо сейчас.
- Ладно, - было заметно, что учёного всё сильнее одолевают сомнения. Но всё же он твёрдой походкой направился к первой жертве эксперимента. - Борей, ты будешь первооткрывателем.
Сказав это, блондин уверенно ввёл содержимое шприца в руку полусонного мужчины. Послышался бешенный писк приборов, и …
… воспоминание прервалось, неуловимо сменившись на другой мысленный эпизод.
- Кадис, КОЛИ! Если этого не сделаешь ты, сделаю я сам! – кричал мужчина, являющий собой точную копию Кадиса, только с тёмными волосами.
- Арес, Всемогущие Творцы! Эол и Борей мертвы! В футе от тебя они корчились в адских муках. Их кровеносная система в буквальном смысле вылезла наружу, и всё это время они оставались в сознании. После увиденного ты всё ещё хочешь продолжить эксперимент?! – на лбу мужчины проступил пот, а одежда и руки были в крови.
- Все дело в дозировке, ты же знаешь. Дай сюда шприц! – брюнет попытался встать.
- Лежи и не дёргайся, ненормальный! Я не стану этого делать! Я тебя не убью!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 29 Декабря 2012, 00:48
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 16:57 | Сообщение # 183
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ах, ну вот люблю я моменты в виде проведения экспериментов (это, скорее всего, из-за моей симпатии к медицине и всему, что с ней связано =)). Последний кусочек меня очень порадовал. Напоминает старую добрую манхву "Noblesse" =) И закончилось всё как всегда на самом интересном месте!
Очень нравится, жду продолжения ;)
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 21:28 | Сообщение # 184
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Sparda)
Ах, ну вот люблю я моменты в виде проведения экспериментов

А вот Шеппарду эти самые моменты экспериментов очень и очень не нравятся.
Quote (Lady_Sparda)
Напоминает старую добрую манхву "Noblesse" =)


Quote (Lady_Sparda)
И закончилось всё как всегда на самом интересном месте!

Ааа... Ну это же как всегда, на интриге Земля держится прочнее, чем на трех китах))))))))))
Блин, МакКей бы мне за такое выражение голову оторвал. Ну или заставил учить всю теорию Относительности, чтобы ереси впредь не несла :D
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 10 Сентября 2011, 21:29
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 21:53 | Сообщение # 185
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
А вот Шеппарду эти самые моменты экспериментов очень и очень не нравятся.

И нитолько, думается, он. Я понимаю Шеппа. Тут как в анегдоте про русских любителей быстрой езды.


Quote (Lady_Di)
Блин, МакКей бы мне за такое выражение голову оторвал.

Не оторвал бы, духу не хватило . Это же МакКей... :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Seik Дата: Суббота, 10 Сентября 2011, 23:58 | Сообщение # 186
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Не оторвал бы, духу не хватило

Но нытье обеспечено :3


Награды: 19  
Gloria-san Дата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 14:10 | Сообщение # 187
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Ну там эксперименты добренькие, безобидные, особенно, когда Франки в качестве руководителя выступает. Помнится мне, там еще ни один "результат" эксперимента не грозил уничтожением Вселенной!

Да я не про те эксперименты говорю). Я про эксперименты над М-21 и остальными, которые были отнюдь не добренькими... Ну да ладно, это я так, к слову, а то это уже отступление от темы фанфа. И я не говорю, что я за подобные опыты, просто мне понравилось, как ты их описала, вот ^_^
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 16:36 | Сообщение # 188
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Sparda)
Просто мне понравилось, как ты их описала, вот

Спасиб ^_^
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:36 | Сообщение # 189
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Но нытье обеспечено

Ну, поныть Родни любит.... ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Странница Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:28 | Сообщение # 190
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, Замечательно! Еще не до читала до конца (на работе). Очень интересно, приду домой до читаю обязательно. Ты молодец! Очень захватывающе и интересно... Ни чего не затянуто, все к месту и ко времени. :)
Джек оч похож на себя. Шеппард великолепен в своем диком варианте с бушующими эмоциями. Эллизабет жалко... Честно думала ты сорвешся на розовые сопли в отношении нее, но ты молодец!!!!
Приду, до читаю напишу еще... ;)


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Lady_Di Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:39 | Сообщение # 191
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странница, покорнейше благодарю!
Quote (Странница)
Ни чего не затянуто, все к месту и ко времени.

Это хорошо) Я конечно, знаю, что читатели не все любят большие тексты. Я действительно не затянуть стараюсь, просто идея фика и моя фантазия требуют больше, чем размер "Мидди", вот и получается как то так... Самое интересное, что концовка уже тоже придумана ;) Вот только к этой концовке еще надо плавно подойти...
Quote (Странница)
Честно думала ты сорвешся на розовые сопли в отношении нее, но ты молодец!!!!

Стараюсь не сорваться. Ей будет отведена немалая роль в фике, так что, если есть намек на затянутость с эмоциональным миром, то это временно. Скоро Экшн начнется, вся соль, так сказать)
Quote (Странница)
Приду, до читаю напишу еще...

Обязательно пиши! Буду ждать и буду очень рада!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:41
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:09 | Сообщение # 192
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:10


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 18:06 | Сообщение # 193
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я подумала тут... Раз продолжение у меня все равно уже есть и многочисленное, то выложу-ка я хотя бы окончание этой главы... Ловите :) Странница, тебе ещё на вычитку.

- Это моя жизнь, Кадис! Мне корчиться, моя кровеносная система вылезет наружу, если что-то пойдет не так. Мне грозит умереть, не тебе! Кадис, сейчас мы близки к победе, как никогда раньше! Если мы сможем подобрать правильную дозу, то станем несокрушимы! Моргана сообщила, что сегодня мы потеряли ещё пять планет. Репликаторы наращивают мощь! Если мы рискнем, то получим оружие против них! Ты видел, как кристаллическая структура этого вещества реагирует на неживую материю. Кроме того, потенциал наших мутирующих после инъекции тел огромен… Да что я тебе объясняю!? Ты сам должен понимать. А про моральную этику давно пора забыть, мы на войне! Дай сюда шприц! - Арес рванул капельницу на руке.
- Стой! Я еще не отрегулировал дозу, подожди… Не трогай! Я сам все сделаю, даю слово! Элеада…

Тут воспоминания стали хаотичными, обрывочными. Быстро сменяли друг друга, как локации в компьютерной игре. Образы были нечёткими, расплывчатыми. Я едва успевал разобраться в происходящем.
- Сколько вещества?..
- Микрограмм…
- Слишком много…
- Не смей снижать!
- Мы вкололи полмиллиграмма Эолу! Нужно попробовать уменьшить дозу в два раза.
- Микрограмм и не меньше! Ты меня понял?..
- Арес…
- Коли прямо в сонную артерию!

Смена «локации».
Арес выгнулся дугой в кресле, его руки и ноги удерживают щиты. Всё его тело словно окутано багряно-красной паутиной проступивших вен и сосудов.
- Что происходит?!
- Я понятия не имею! Сканер ничего не фиксирует, вообще ничего! Это…
- Элеада, дай шприц! И… завершите испытания на Артемиде без меня. Введете ей всего один нанограмм, ясно?
- Почему закончить без тебя? Что ты собираешься делать?! – взволнованная и бледная девушка послушно протянула медицинский инструмент…

Дальше все было показано без комментариев и ненужных слов.
Кадис рвёт на себе окровавленную рубашку и вводит толстую иглу в вену на сгибе локтя.
Этим секундным образом его человеческие воспоминания обрываются навсегда…
Я вернулся в реальность.
- Именно так все началось, подполковник, - сказал Кадис на бегу, не сбавляя темпа. – Именно так мы родились, или вернее сказать, появились. Более того, мы оказались способны заражать других людей путем прямого контакта мутировавшей крови и крови потенциального реципиента. Иначе говоря, у нас появилась способность передавать кристаллическую субстанцию, которая стала базовой основой нашего ДНК напрямую через кровь, без необходимости дозировать исходное концентрированное вещество. Так появились все остальные. Кого-то обратил я, кого-то Арес…
Несколько долгих минут мы просто молчали.
Очевидно, Кадис дал мне время переварить и осмыслить полученную информацию. Скорее даже вспомнить всё самому, ведь благодаря генетической памяти я это уже знал.
- Наш геном – это уже не чистая органика. В отличие от хромосом человека, хромосомы в клетках нашего организма не несут наследственную информацию, которая необходима для воспроизводства себе подобных, у них иная функция. Первичная – это распространение кристаллической субстанции, заражение и последующая трансформация, которая происходит, когда инфицированная кровь попадает в живой организм. Правда, для этого нужен катализатор – внезапная смерть. Иначе кристаллы в мутирующем ДНК исчезнут, поглотятся организмом носителя… Помимо первичной функции наши видоизменённые хромосомы являются носителями и передатчиками знаний и опыта. Всех знаний, от начала до конца, без потери даже самых незначительных мелочей. Полагаю, этим мы обязаны самим кристаллам, которые легли в основу наших изменённых тел. Это похоже на снежный ком. Каждый новообращенный обладает памятью своего создателя, а его создатель в свою очередь несёт в себе знания своего «отца». Эта бесконечная «цепь» берёт начало от меня и Ареса… - вампир осёкся. - Впрочем, тут я уже перешёл на чистой воды физиологию, генетику и анатомию вампиров… А мне хотелось бы продолжить рассказ. Он не займет много времени. С вашего позволения я избавлю вас от демонстрации того, что происходило в следующие несколько месяцев после нашего с братом эксперимента. Скажу лишь, что репликаторы были почти истреблены и заперты на Асурасе. А мы все покинули Пегас, погрузив город на дно океана…
- Как я понимаю, на этом история не заканчивается? – спросил я, рассудив меж тем, что если разговор начался, то лучше довести его до финального конца, чтобы в будущем не возвращаться и не ходить по следам того, что уже окончено.
- О трёх столетиях нашего существования на Земле я тоже умолчу, подполковник. Поверьте, мои мемуары того времени ничем не примечательны, - задумчиво произнес вампир. - Особенно в первые столетия… или даже тысячелетия после перерождения. Они точно - не лучший довод в моё оправдание или защиту. Впрочем… Наш разговор – не исповедь, поэтому я сразу перейду к финальной, а точнее – фатальной части истории, переломному моменту. Моменту, когда братским узам пришёл конец раз и навсегда, - с этими словами вампир снова впустил меня в свои воспоминания.

*Земля. Десять тысяч лет назад.*

Я слышу крик. Сначала пронзительный и громкий, а затем затихающий предсмертный. Запах крови заставляет горло полыхать адским огнём. Сдерживаться трудно, но сейчас не время. Брат и его бессмертные «дети» в очередной раз уничтожили целое поселение в Южной Африке. Сейчас он снова пришёл поговорить без приглашения, перебив всех на аванпосте. Бесполезная стрельба, крики, мольбы о пощаде. Полупрозрачная переборка становится алой от кровавых брызг. Стены рушатся от его ментальной силы, которую он даже не думает взять под контроль. Удар сокрушительной мощи заставил переборку разлететься на мелкие кусочки.
- Ну, здравствуй, братец, - тепло приветствует он, оскаливаясь в подобии улыбки. Его одежда разорвана, подбородок в крови, глаза горят.
- У меня нет никакого желания тебя видеть, Арес! – произношу я с отвращением, повысив голос.
Несколько мгновений он пытливо смотрит на меня, слегка склонив голову на бок .
- Сердце брата не ведает жалости. Жаль, что бьётся оно в груди глупца! Ты – старейший из бессмертных, такой же, как я! Вот только ты ни разу даже не попытался взять то, что уготовила тебе судьба, - он произносит с вызовом, дразня.
- Ты и я – мы чудовищный результат безумного эксперимента, - я выдержал секундную паузу, беря под контроль эмоции. - И ничего больше! Эта Вселенная создана для смертных! Необходимо было превратиться в монстра, чтобы осознать этот факт. Но я это понял, Арес. Спустя триста лет я это понял.
- Ты отверг силу и власть, предназначеные тебе, исходя из этих жалких рассуждений?! – в его глазах сверкнуло удивление и непонимание, он усмехнулся. – Нет, Кадис, я не испытываю почтения ни к твоему нытью, ни к смертным, которыми питаюсь. Да, Кадис, я питаюсь людьми. Я пью их кровь, которая дает мне невиданную мощь. Я убиваю и сполна наслаждаюсь этим, ибо я – есть высшее и самое совершенное существо, конечный результат эволюции! Я не испытываю почтения даже к Вознёсшимся. В отличие от них, у меня есть телесная оболочка, бессмертная и совершенная во всех отношениях. Более того, это тело позволяет мне использовать всю мощь своего разума. Так же, как это делают Вознёсшиеся.
- Твой план создания бесконечного количества вампиров – это опасная глупость! - разговор вёлся на повышенных тонах. Ты не совладаешь с ними! Скоро мы будем страдать от вампиров так же, как от репликаторов в прошлом!
- Братец, не ровняй всех по себе и своим жалким «детишкам». Или стоит напомнить, что я намного сильнее тебя? Настолько, что я способен тягаться с Вознёсшимися, - в доказательство своих слов от поднял руку и одной силой мысли швырнул меня в стену. Мраморная конструкция разлетелась шрапнелью. Я не чувствовал боли вот уже триста двадцать лет, но сейчас не мог пошевелиться. Силой разума он удерживал меня над полом, лишая способности двигаться и продолжая свою речь о Вселенском господстве. - Ментальная связь между мной и моими обращёнными намного крепче, чем у тебя с твоими…
- Ошибаешься! Скоро Вселенная вздрогнет от созданий рук твоих, - прорычал я.
- Брат, это будут совсем иные вампиры. Лучшие из лучших, прошедшие отбор. Мои бессмертные станут новой расой, - его глаза заблестели маниакальным азартом, - совершенной, во всем подобной своему творцу. Своему Богу! А у истинного Бога не должно быть родителей! Посему, когда придет время, я доберусь до Творцов и уничтожу их. Поверь мне, брат, я смогу! И когда Боги сей никчемной, бесперспективной, доживающей свои дни Вселенной падут предо мной, я создам новый мир! Совершенно другую Вселенную, населённую сверхсуществами и подвластную лишь одному Творцу и Повелителю. Мне!
- Ты будешь повержен! – уверенно произнес я, с вызовом глядя в его горящие жаждой власти глаза.
***
- Мы можем идти, Кадис. Портал стабилен, - Валери смотрела в голубую червоточину Врат. – Пегас ждёт нашего возвращения.
- Я знаю, что мы сделали всё, что от нас зависело. «Посеяли зерно» в почву человеческого генома. Осталось только ждать. Долго ждать и бездействовать. Впрочем, сомневаюсь, что время станет препятствием для нас… Валери, ты уверена, что это сработает?
- Кадис, ты знаешь, что мне сложно конкретизировать свои видения. Отрезок времени огромен. Не стоит забывать также о том, что я вижу абсолютно все временные линии, ошибки прошлого, вариации будущего. Для меня – не помеха даже грани альт-реальностей. Я знаю, что значение имеет единственная, наша. Поскольку только в этой Вселенной существуют вампиры. С этой Вселенной ВСЁ началось. Именно здесь около ста миллиардов лет назад родились расхождения и потребность Творцов в создании альтернативных вариантов… Так, или иначе, это не мешает мне видеть будущее иных Вселенных тоже. Ты знаешь, что я часто путаюсь, ошибаюсь… Из-за колоссального количество временных вариаций, смешанных с иными реальностями, я не могу сказать тебе ничего конкретного, - девушка выглядела растерянной, говорила быстро.
- Валери, мне нужно знать только две вещи. Прежде, чем мы уйдем отсюда и позволим смертным потомкам развиваться без нашего вмешательства… Прошу, успокой хоть немного мою бессмертную совесть…
- Что тебя интересует? - рассеяно глядя перед собой, спросила Лэ Фэй.
- Когда и кто станет жертвой нашего последнего эксперимента? Кому суждено будет прекратить всё, восстановив порядок?
Прошло несколько минут, прежде чем я смог получить ответ.
- Через десять тысяч, сто двадцать пять лет… 1970 год по земному календарю. Её будут звать…- еще одна долгая пауза. - Элизабет Вейр.

На этом Кадис завершил проецировать своё прошлое в моё сознание. Мы оба вернулись в настоящее время, в нашу реальность. Нас окружал сумеречный лес. В небе появился бледный, еле проступающий на ещё светлом небе, полумесяц.
- Так значит она – ваше оружие судного дня, - просто констатировал я, принимая это, как факт.
- Она – единственная надежда для почти разрушенной Вселенной, подполковник, - едва слышно ответил вампир.
- А ты ЕЁ видел? – также тихо спросил я, чувствуя, как в глубине моего сознания вновь зарождается буря, готовая яростной, эмоциональной волной выплеснуться наружу.
В ответ я показал ему свои мысли, хотя… в этом не было необходимости. Он и без этого умело читает чужие мысли, души и судьбы.
… Хрупкая, маленькая, в сравнении с габаритами кровати, Элизабет лежит неподвижно. Под её взглядом плавится потолок. Тёмные тени под ее глазами, полнейшая отрешённость от всего и всех. Полный поднос с едой и водой стоит на тумбочке, а она облизывает пересохшие губы…
- Вы не на ту надеетесь, Кадис… Вы снова упустили шанс. Она не помнит, как себя зовут, а ты твердишь про апокалипсис Вселенского масштаба, который ей суждено предотвратить. Вы опоздали. Вы, или ваши «большие шишки», которых называют Творцами. В любом случае, уже слишком поздно… Вы снова лажанулись, только на этот раз профукали всё, абсолютно всё, ибо на кону стояла Вселенная…
- Я знаю, как вы воспринимаете происходящее, подполковник. Ещё я знаю, как вы стремитесь уберечь, не подставить в очередной раз под удар её. Так, или иначе, я затеял этот разговор с наглядной демонстрацией своего прошлого для того, чтобы вы не считали, что мне всё равно. Ни мне, ни остальным не всё равно. Мы все хотим, чтобы это закончилось. Прекратилось до того, как исчезнет всё живое. Я хочу, чтобы в этой ситуации мы попытались доверять друг другу настолько, насколько вообще возможно. Отныне мы должны работать плечом к плечу. Я даю слово, что никто из вампиров Селины больше не станет сидеть на месте, пока миллионы невинных людей гибнут. Но моё обещание будет иметь смысл, только если вы и верхние эшелоны власти на Земле смогут сотрудничать с нами. Завтра состоятся последние переговоры, которые либо облегчат, либо усложнят положение. В любом случае, я предпочёл бы, чтобы между мной и вами больше не возникало взаимонепонимания. Это ни к чему хорошему не приведёт, подполковник.
«- Вот опять он назвал меня по званию…» - промелькнула мысль в голове
- Джон… - ненавязчиво произнёс я.
- Не понял… - вампир с недоумением взглянул на меня.
- Я называю тебя по имени и на «ты». Будет справедливо, если мы будем общаться на равных, - я развернулся к вампиру и протянул ему руку. – Ты хочешь сработаться? Что ж, попытаться можно, раз я тоже стал клыкастым.
- Благодарю, Джон, - вампир сжал мою руку в ответ. – От имени всех. Вы – благородный и очень самоотверженный человек.
- Благодарность излишня, - ответил я на первую часть реплики Кадиса. - Человек? – я искоса, с сомнением посмотрел на блондина. – Не знал, что вампиры способны оговориться.
Кадис проигнорировал моё замечание и задал встречный вопрос, никак не связанный со всей предыдущей беседой.
- Ты сегодня пил человеческую кровь? Я это вижу по твоим глазам, и пахнешь ты иначе…
- Да, пил. Но это была…
- Знаю, кровь из пакета. Иного варианта даже в мыслях не было. Чем питаться – это сугубо твоё дело. На вкус и цвет товарища нет. К тому же… для тебя нет большой разницы. Человеческая ли, звериная, рейфы ли, а ты спокоен, как скала, - вампир улыбнулся. – Нет, правда, прими за комплемент. Добрая половина обитателей Селины тебе завидуют по-чёрному. Не стану скрывать, что я - первый в этом списке. Единственное… не советую привыкать. Однажды под рукой может не оказаться донорского пакета… - сказав это, Кадис «растворился» в зелёных зарослях, оставив меня наедине со своими мыслями.
Сообщение отредактировал Atlantis - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 14:00
Награды: 63  
Seik Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 11:27 | Сообщение # 194
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Отличное продолжение! Жду дальше. Как приду домой, поставлю +!


Награды: 19  
Kitten Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 11:49 | Сообщение # 195
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, поддерживаю. Автор как всегда молодец! Тержит должный темп. Так что и от себя добавлю репку :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)