06:16
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Kitten Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 22:06 | Сообщение # 736
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
И ведь возьмет же! Безоговорочно возьмет! Намордник наденет на себя, если только так захочет Лиз. Вот я и говорю: карманный зверёк Элизабет))

Знаешь, не представляю я Джона в наморднике, с ошейником и поводком.

Quote (Lady_Di)
Ага)) И Лиз придется заняться его дрессировкой, чтобы не кидался на всех, кто на нее смотрит.

Внимание! Впервые на арене цирка Лиз со своим домашним питомцем Джоном... :D

Quote (Lady_Di)
В особенности таких бешеных индивидумов, как члены МНК и вообще весь ареал земных политиков в целом.

Ну-у, я полагаю, тут хватит единственной и в своем роде неповторимой встречи членов МНК с Джоном, после чего они даже в его сторону побоятся смотреть.

Жду продолжения для корректировки. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 30 Января 2012, 22:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 22:45 | Сообщение # 737
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Знаешь, не представляю я Джона в наморднике, с ошейником и поводком.

Я как бы это тоже. Наверное, надеть на него намордник только Арес додумается, если когда-нибудь возжелает Джона в качестве лабораторной "крыски". Намордник и прививка против бешенства, чтобы "животинка" вела себя хорошо и спокойно... Правда, навряд ли Джон позволит взять его живьем с целью ставить на своей шкуре опыты.
Насчет представления Шеппа с поводком... Представь картину: Элизабет, Сэдж (которая, бедняжка просто терпит присутствие Джона за неимением выхода) и Шепп гуляют вечером по парку в Джоржтауне. Вот интересно, кто кого на прогулку вывел? :D
Quote (Kitten)
Внимание! Впервые на арене цирка Лиз со своим домашним питомцем Джоном...

Мне почему-то "Полосатый рейс" вспоминается))) А еще котик морской на цилиндрической тумбе, крутящий мячик на носу)))
Quote (Kitten)
Ну-у, я полагаю, тут хватит единственной и в своем роде неповторимой встречи членов МНК с Джоном, после чего они даже в его сторону побоятся см

Членам Комитета вполне достаточно будет встречи с Элмзабет. Если ее выдержат и не схватят удар, вампиры уже райскими ангелами покажутся.
Quote (Kitten)
Жду продолжения для корректировки

Да вот висят на столе рабочем листов тридцать вордовских, половина из этого еще ко времени каникул отходит, но после написания я еще это даже не перечитывала. Хочу закончить главу, перед тем, как тебе отправить. Вот только когда это будет, не знаю. Надо бы Валери пятый угол найти, а то она не знает, где прятаться от Джона, да вот времени все нет у меня)))
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 30 Января 2012, 22:48
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 23:06 | Сообщение # 738
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Представь картину: Элизабет, Сэдж (которая, бедняжка просто терпит присутствие Джона за неимением выхода) и Шепп гуляют вечером по парку в Джоржтауне. Вот интересно, кто кого на прогулку вывел?

Представила. Сексуальные маньяки и прочие криминальные отморозки парков Джоржтауна будут обходить эту компанию далеко стороной. :D

Quote (Lady_Di)
Да вот висят на столе рабочем листов тридцать вордовских, половина из этого еще ко времени каникул отходит, но после написания я еще это даже не перечитывала. Хочу закончить главу, перед тем, как тебе отправить.

Не пугай меня так. Ты хочешьс казать, что твоя следующая глава ожидается длиной в тридцать вордовских листов? ;) %)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 00:26 | Сообщение # 739
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Понедельник.

Очевидно, Лиз надоела кровать, и по этой самой причине она с удобством устроилась на полу.
«Благо, толщина ковра позволяет», - подумал я, смотря сверху вниз на белые листы, торчащие из синих папок. Свет бликами отражается от глянцевых файлов, обделенный вниманием ноут по-маккеевски «недовольно сопит» в стороне, а Элизабет настолько увлечена чтением отчета, что даже не замечает моего присутствия.
Валерии рядом далеко не всегда, у неё есть свои дела и обязанности, а поэтому мне приходится время от времени ненадолго оставлять Лиз, чтобы наведаться в столовую. Что самое забавное, семь минут назад я оставил Элизабет сидящей на кровати, а сейчас она уже лежит на полу и, чуть приподнявшись на локтях, вчитывается в самые первые из пегасских хроник ЗВА-1. Разумеется, пока только тех хроник, в которых главную роль исполняет неподражаемый Родни МакКей.
- Лиз, - я опустился перед ней на колено и слегка потянул на себя бумагу, которую крепко сжимали ее точеные пальчики. – Любимая, отчет никуда от тебя не сбежит, а вот ужин лучше съесть, пока он горячий.
- Ну, еще чуть-чуть… - она по-детски упрямо не желает расставаться с листом и тянет его на себя. – Ты столкнул Родни с балкона в зале Врат!?.. Джон… я почти дочитала… еще пару предложений… ну…
- Перерыв! – безапелляционно объявляю я, отобрав файл и отложив его в сторону. – Питаться Святым духом я тебе запретил, помнишь?
- Кажется, - бормочет она, с неохотой поднимаясь на колени.
- Вот и замечательно, - детское упрямство на лице Элизабет заставило меня улыбнуться. – Прошу… - я галантно предложил ей руку, чтобы помочь встать на ноги.
Возражение из ее взгляда исчезло бесследно, глаза заблестели, с легким намеком на кокетство она ответила на жест, положив свою миниатюрную ручку в мою ладонь.
- Разве ты не будешь есть вместе со мной? – поинтересовалась Элизабет, увидев на столе одну порцию на одном подносе.
- Если я отвечу, что не голоден, прекрасная леди будет сильно опечалена?
Лиз промолчала в ответ и этим вечером уже не вспоминала о том, что ужинала одна, в то время как я только наблюдал.
«Везучий же ты упырь, Шеппард, везучий, зараза! В этот раз тебя снова пронесло!»
Вторник.

…Элизабет в растерянности переводит взгляд с компьютера на папку, одиноко лежащую перед ней на покрывале.
- Личное дело … или тебе удобнее начать с фотографий?
- Не… не знаю, - меж идеальных бровей пролегает легкая складочка сомнения.
Убрав том с досье на тумбочку, я легко потянул ее к себе. Плечи и спина Элизабет напряжены, ей необходимо сменить положение.
- Расслабься, - я легко провожу пальцами вдоль ее позвоночника, чувствуя при этом, как дрожат скованные мышцы. – Облокотись на меня и расслабься, - одна моя рука привычно ложатся на ее мягкую, теплую талию, другой я придвигаю ближе компьютер.
Сенсорная панель все еще отзывчива к моим прикосновениям. Новая папка с подписью «Тейла Эммаган» легко открывается по двойному клику тачпада. Первое фото в альбоме, новая волна воспоминаний, первый четкий образ возникает перед мысленным взором Элизабет, вынуждая ее закрыть глаза и последовать в прошлое за голосом Тейлы.
Я снова, как и в случае с МакКеем, исправляю ошибки, внушаю Лиз свои мысли, заполняя тем самым белые пятна в ее воспоминаниях. Я терпелив и предельно осторожен, медленно отделяя настоящие воспоминания от сплошной лжи и путаницы, которая разрослась в ее сознании, подобно раковой опухоли. Более того, Элизабет сама попросила меня дополнить ее воспоминания новыми, своими, содержащими основные перемены, которые произошли за два года ее отсутствия.
«Я хотела сказать спасибо… Если ты не против, то… Торрен Джон…» - я проецирую образ Тейлы с сыном на руках в сознание Лиз.
Я даю ей воспоминание, она отвечает мне эмоциями. Удивлением, благоговением, радостью, интересом. Наша с ней связь становится крепче, ее ментальная воля сильнее. В моем сознании Элизабет теперь не просто фон или наложение. Ее мысленный голос – уже не едва различимый шепот. Я хорошо слышу и чувствую ее, по этой же причине наши ментальные контакты уже не так губительны для нее, как раньше.
…Не без интереса Лиз просматривает фотографии, она увлечена и, не отрываясь от монитора, наощупь находит стакан с соком. На этот раз уговорить ее сесть за стол у меня не получилось, поэтому поднос пришлось оставить на кровати. Уже пять минут, как она держит вилку в руке, но есть, скорее всего, не собирается. Банально забыла. Кусочек жареной индейки, наколотый на вилку, медленно двигается из стороны в сторону прямо у меня перед носом. Пахнет вкусно. Даже очень, ведь обоняние у меня теперь намного острее, чем в те дни, когда я в действительности мог питаться индейкой. Помимо жареного мяса я ощущаю запах меда, специй, масла, одним словом, всех ингредиентов блюда в отдельности. Наверняка, при желании я бы даже назвал даты изготовления всех продуктов, только толку от этого калейдоскопа запахов? Если качественно приготовлено, то вампир за удовольствие сочтет съесть человеческую пищу, вот только она для него бесполезна. Она не питает, а разрушается нашим организмом, сгорает, не оставляя за собой даже продуктов обмена. Кристаллическая структура наших тел и белковая пища не контактируют между собой даже в малейшей степени. Однако… этот факт не лишает нас самой возможности есть или пить что-нибудь, помимо крови.
«Другой вопрос, что это бесполезно,… но все же – не запрещено, - я игриво улыбнулся, наблюдая за Элизабет, которая напрочь забыла о столовом приборе в руке. - Значит, надо напомнить», - я осторожно, почти не смыкая губ, снимаю кусочек мяса с вилки.
Непривычно было ощущать все вкусы и запахи в отдельности, раскладывая бедную индейку во рту чуть ли не на молекулы. Притом, что бесполезной пище организм не шибко обрадовался еще и потому, что рядом находилась вполне привычная и так необходимая ему кровь, которую пить НЕЛЬЗЯ!
«Телу пора бы забыть о потребностях, ибо я так или иначе не стану их удовлетворять», - в доказательство тому, что крови в ближайшее время не предвидится, я проглотил бесполезный белок.
Элизабет тем временем вспомнила про индейку и не спеша облизнула вилку, в надежде еще застать на ней еду. Увы… Несколько секунд спустя она подняла на меня вопросительно-подозрительный взгляд.
- Кто не успел, тот опоздал, - я отшутился, улыбаясь ей лишь уголками губ. – Все, любимая, на сегодня достаточно, - пристально вглядываясь в карие глаза, я легким касанием закрыл крышку ноутбука. – Тебе нужно нормально поесть, а также отдохнуть. Нужно поспать, Лиз…
- Нет! Джон, они…
- Не тронут тебя, - я ласково провожу рукой по ее скуле, задерживая взгляд на еле заметных тенях под глазами. – Я рядом, мы вместе, а они – лишь машины, которым пора закрыть доступ в твои сны…
Среда.

«Необходима разрядка. Её нужно отвлечь, занять чем-то другим».
- Элизабет, нет, - я удерживаю ее за руку, не разрешая сесть на кровать. – Сегодня у нас запланирована прогулка.
- Джон, еще столько всего…
- Считай, что прямо сейчас ничего этого нет, - я аккуратно застегивал молнию ее велюровой кофты.
Пять минут спустя мы уже стояли на пляже. Песок по-прежнему сырой, воздух перенасыщен влагой, океан неспокоен, но дождя нет, а расплывчатая, нечеткая за молочно-белыми облаками сфера звезды склоняется к горизонту, постепенно окрашиваясь в более яркий оранжевый цвет.
- Джон, почему Родни это сделал? – неожиданно спрашивает Лиз и смотрит мне в глаза. – Почему он тебя не послушал, и почему ТЫ его не остановил? – карие глаза смотрят с укором. – Ты ведь обо всем знал, - она опускает взгляд и глубоко вдыхает. – Кажется, однажды я тебе уже говорила… - секундная пауза и снова глубокий вдох, - рассказывала… что они делали со мной. Почему же тогда ты позволил? – она непроизвольно вздрагивает. – Я видела раппорт от лица Тейлы, но… до конца его не прочла… не смогла дочитать, - она умолкает, не желая продолжить разговор на словах.
Лиз крепко держится за меня, закрывает глаза и… снова мы в ее сознании, ее мире, вернее, именно в том мысленном эпизоде, когда ее прежний мир в одночасье прекратил существовать, взорвавшись кроваво-красными оттенками.
…Ярчайшая вспышка луча, она инстинктивно успевает закрыть руками лицо, а дальше – взрывная волна, грохот и… всеобъемлющая тьма.
Сквозь это видение я могу чувствовать, как Лиз дрожит, как слабеют и подкашиваются ее ноги.
Затем все размыто, разрозненно, будто она намеренно опускает, не хочет делиться со мной всеми воспоминаниями и чувствами.
…Мари с криком выбегает из палаты. Затем я вижу МакКея, Ронона… врачей, стены лазарета. В конце концов, Элизабет сосредотачивается на мне. Мой образ повторяется чаще других. Дальше – нечеткость, размытость… джампер, поток информации из коллективного сознания репликаторов, коридор, Оберот, борьба, игра, иллюзия, душераздирающий крик: «Уходи!» И… мое лицо…
Она резко открывает глаза.
- Он был сильнее … сильнее, но я хотела… я боролась ради тебя. Иначе бы ты погиб, ведь они никого не щадят, - Лиз смотрит на меня долго, очень долго. Я крепко держу ее за талию, а она обвивает руками мою шею. Она часто дышит, у чуть разомкнутых губ влажный воздух образовывает воронку. Элизабет тиха, неподвижна, дрожащее, полускрытое облаками солнце играет бликами на ее лице и волосах.
Я дольше не выдерживал! Я дольше не мог с собой бороться, продолжая утопать в глубине ее взгляда. Выразительные черты лица, глаза, аромат, в одночасье лишающий рассудка. Я не в силах просто смотреть на эти полуоткрытые губы… Медленно, осторожно я приближаю свое лицо к ее, сокращая расстояние до дюйма. Ее дыхание горячее, оно обжигает жаром мою кожу. Я слышу, как часто бьется ее сердце. По сути – это единственный звук, доступный мне в этот момент. Будто на самом деле ее пульс и ее кровь уже растекаются по моим венам, выжигая их изнутри, подобно яду с наркотическим эффектом.
Мои губы соприкасаются с нежными, как бархат, губами Элизабет. Ее дыхание прерывается. Момент поцелуя или скорее легкого касания длится лишь секунду, мгновение, однако этого хватило, чтобы жар ее аромата превратился в искру, в электрический заряд, в огонь, который поднесли опасно близко к пороху…
«Не могу! Нельзя! Нужно быть терпеливее», - я заставил себя отстраниться. Постарался сделать это как можно менее резко, медленно, чтобы не напугать ее и не смутить.
Лиз и так не совсем поняла, что произошло. Быть может ее тело и отреагировало должным образом, но не сознание. Она продолжала смотреть на меня, а я, как и прежде, тонул в бездне широко открытых глаз. Солнечный блик коснулся дрогнувших губ Элизабет, словно желая запечатлеть секундный поцелуй, подарил им цвет расплавленного золота.
Четверг.

- Э-э-э, ребята! Полегче, не так резво! – я встал между бойцами. - Пирс, смягчи удары, Райс - не боксерская груша. Кроме того - это тренировка, а не реальный бой! Все, мальчики, брейк! – на правах рефери объявил я. - Хватит на сегодня.
- Мне одному показалось, - спросил Ронон через несколько минут после того, как бойцы покинули спортзал. – Или… какой рейф пробежал между ними?
- Не знаю, Чуи, не знаю, - я отвел взгляд в сторону, - но парням, определенно нужен выходной.
- А мне? Мне выходной не нужен? – голосом умирающего лебедя отозвался МакКей с беговой дорожки.
- Тебе? – я оценивающе посмотрел на ученого, слегка склонив голову на бок. – Нет, МакКей, тебе нужно нагрузку увеличить и поменьше халтурить, а то за отсутствием внемировых миссий ты уже форму потерял. Вот и восстанавливай, пока тебе Валери очередную «Энциклопедию от А до Я» не презентовала, и ты снова не заперся в своей…
- Я тебя убью!!! – раздался крик уровнем выше. Дальше последовали удары, отборный мат, сопровождаемый шквалом ненависти и ярости, которая передалась мне ментально.
- Шеппард, что?..
Отвечать на вопрос времени не было. Я тенью выскользнул из зала, в один прыжок преодолел лестничный пролет, думая лишь о том, как бы разнять, не прикончив при этом обоих.
Их движения медленны, предсказуемы для меня. Они вцепились друг в друга на полу, нанося спонтанные удары. Лорн и Сандерс пытаются их разнять, но им не удается.
Одним быстрым движением я выхватываю из сплетения тел Райса, при этом чувствую, что мои пальцы держат не только куртку, но также проскальзывают по коже. Чертыхаясь на хрупкость человеческого тела, я почуял запах крови. Огненные кольца сковали горло…
- ТВОЮ МАТЬ, Райс!? – я зарычал, выпуская клыки и вдавливая бойца в стену. – Совсем ума лишился?!
- Сэр… - в глазах мужчины неподдельный страх, он инстинктивно пытается высвободиться из стального захвата, морщась от боли. – Сэр… я… я не знаю, что на меня нашло… - морпех, удерживаемый мной, висит в двух футах над полом, растерянный и дезориентированный. – Я понятия не имею, сэр…
- Ты рехнулся!? Под трибунал хочешь или в городе проблем мало, что вы оба решили добавить? – Лорн скрутил второго «петуха», заломив ему руки. Впрочем, Пирс нисколько не сопротивлялся такому обращению, он был растерян не меньше своего товарища по излишне жестокому спаррингу.
- Что происходит? – требовательно осведомился Колдвелл, вышедший из транспортера.
- Шеппард, что за…
- …Черт здесь происходит? – фразу Ронона досказала Картер.
За объяснениями я обратился к Райсу, отлепив того от стены и поставив на ноги перед собой.
- Лейтенант, просветите несведущих людей. За каким, - старательно сдерживал рычание, а заодно и желание сказать парню пару ласковых в благодарность за пробужденный голод. – По какой причине, лейтенант,.. мне пришлось вас разнимать?
- Сэр, я понятия не имею, - мужчину трясло, он был бледен и едва стоял на ногах.
Выяснять дальше смысла не было. По крайней мере, мне все было ясно без выяснений. У парней просто-напросто крыша едет на почве происходящего. А постоянное присутствие в городе одного-двух вампиров довершают то, что еще не успели сделать спасательные миссии, где ЗВА-команды также неизменно сопровождаются вампирами.
- Оба по своим норам, сейчас же! – я перевел взгляд с Пирса на Райса. – Выспитесь, приведите себя в порядок, посмотрите комедию по видаку, книгу почитайте. На худой конец, выпейте пива! Главное, чтобы я вас не видел в форме и при исполнении ближайшие сорок восемь часов. Вам ясно?
- Да… сэр, - в один голос, одинаково перепугано откликнулись мужчины.
- Я рад, - кольцо на моей руке сверкнуло. – Первый пошел, - я посмотрел на Пирса, и он исчез во вспышке света. Через пять секунд аналогичная вспышка поглотила Райса. – Второй пошел, - сказал я, когда потухло остаточное свечение телепорта. Затем я поднес браслет к губам и на частоте городской связи сообщил. – Доктор Келлер, могу только догадываться, как вы относитесь к визитам на дом, но лейтенант Райс и капитан Пирс останутся вам премного благодарными, если вы зайдете к ним на огонек. С собой прихватите аптечку первой медицинской, а также успокоительное и снотворное. Последнее бойцам в подарок лично от меня, - прекрасно зная, что Келлер меня слышала, я не стал дожидаться ответа и прервал связь.
- Полковник, не желаете вы и нам объяснить? – Картер скрестила руки на груди, став против меня.
- Что тут объяснять, полковник? Устали парни. Банально устали созерцать бесчисленные трупы. Им отпуск нужен, полноценный, на Земле. Иначе скоро Атлантида будет именоваться не городом Древних, а психиатрической лечебницей St. Ancients, - я отвлекся на секунду, после чего негромко произнес. - Гера, Эреб, вернитесь, пожалуйста, на Селину, дайте людям спокойно отдохнуть. Тем более, скоро сюда пожалует мистер Вулси, с целью зачитать Кадису список напутствий, раньше, чем в КЗВ опустят диафрагму, пропуская на Землю долгожданных гостей.
Пятница.

Первая половина дня прошла без эксцессов в Атлантиде, но всеобщее напряжение и неприятный осадок после стычки двух морпехов остались. Люди были нервными, дерганными, техники переругивались между собой, МакКей встал в стойку «на ножах» с Зеленкой. Одним словом, пробыв два часа в Атлантиде, я успел вобрать в себя столько стороннего негатива, что под конец даже удивился, как так случилось, что я не впился никому в шею.
Сняв куртку, я, не глядя, кинул ее на диван. Элизабет была в душе, за стеной по металлическому полу мерно шелестели капли воды, усиливая цветочный запах шампуня. Я попытался расслабиться, обратившись в слух и обоняние. Ее аромат был намного сильнее и привлекательнее любой парфюмерии, сердце Элизабет билось спокойно, постепенно сообщая это спокойствие мне, а ее мысли…
Я улыбнулся и закрыл глаза, просматривая вместе с ней воспоминания о прогулке на Плантару, о живом пегасе и о миниатюрной его копии, которая украшает сейчас шею Элизабет. Почему-то она не думала о моей скромной попытке поцелуя, я не нашел среди ее мыслей и чувств даже слабых намеков или отголосков на случившееся позавчера. Скорее всего, я слишком сильно форсировал события.
«А все потому, что головой думать надо, Шеппард, головой, а не инстинктами. Она ведь только начинает привыкать…»
В одиночестве я неподвижно сидел на диване еще минут десять, потом ко мне присоединилась Элизабет, одним своим присутствием разрушив весь негатив и любые сомнения.
- Я скучала, - привычно тихим голосом произносит она, усаживаясь ко мне на колени.
- Я тоже, любимая, - я притягиваю ее к себе, вдыхая аромат влажных волос. - Расскажешь по секрету, чем вы сегодня занимались с Валери?
Она неожиданно выпрямляется в моих объятиях. Я ощущаю нечто странное в ее эмоциях. Это ни гордость, ни хвастовство, а нечто совершенно иное. Нечто личное, сокровенное, словно маленькая тайна; малюсенькое, незначительное достижение, которым она непременно желает поделиться со мной.
Я заинтригован, подбадриваю ее легкой улыбкой и заинтересованным взглядом.
- Моя леди, я весь внимание.
Лиз озирается по сторонам, словно что-то ищет, она слегка напряжена и взволнована.
- С Валери у меня получилось… - предупредила она рассеянно, и закусила губу сразу, как только остановила свой взгляд на прикроватной тумбочке.
Следуя за взглядом Элизабет, рамка с нашей фотографией переместилась со своего места. Сначала она двигалась по поверхности тумбочки, затем волшебным образом поплыла по воздуху в нашем направлении.
- У меня получилось передвинуть, не разбив, - взволнованным голосом произнесла Лиз, когда стеклянная вещица, целая и невредимая, оказалась у меня в руках.
- Ты молодец, любимая, - я улыбнулся ей, старательно скрывая клыки. – Я никогда в тебе не сомневался.
- Валери сказала, что это из-за тебя я делаю такие успехи, - ее глаза светятся восторгом.
- Правда? Каким образом? Она же меня вежливо гонит прочь из комнаты всякий раз, как приходит с тобой заниматься. Видите ли, я буду тебя отвлекать.
- Не знаю, - Лиз едва заметно пожимает плечами. – Валери так сказала.
«Интересно, с чего это вдруг? Что ж… пора мне поговорить с твоим сенсеем. Чувствую, она расскажет мне много чего нового».
А сейчас в пору бы задумываться над тем, как преподнести Элизабет рассказ об очередном персонаже из ее прошлой жизни. И сегодня передо мной стоит задача несколько труднее, чем обычно, ибо этого человека Лиз в действительности, без иллюзий и обманов, хоронила, произнося поминальную речь рядом с запаянным гробом.
«Бекетт, Бекетт, ведь я этот гроб лично нес через Врата! А увидев тебя живым в лаборатории Майкла, в первую секунду невольно возжелал перекреститься и плюнуть три раза через плечо. Теперь твою биографию, факт твоей смерти с последующим клоновоскрешением мне предстоит аккуратно, без чрезмерной эмоциональной нагрузки преподнести Элизабет. Вопрос: каким же образом мне это сделать?»
И снова мне в помощь сила вампирского разума. Как и прежде, наши сознания сливаются воедино. Она разделяет со мной самые сокровенные мысли, чувства, желания. Я принимаю на себя ее растерянность, страх, недоверие, боль…
«Сегодня мы прощаемся со многими. У нас опасная работа. Мы теряем людей… Джордж Фабрициус сказал: «Смерть приходит ко всем нам, но великое достижение в том, что существуют памятники, которые останутся, когда солнце превратится в лед». Каждая жизнь, которую спас Карсон – это памятник ему…»
Эта речь Элизабет, этот злополучный выходной, похороны героя с почестями... Казалось бы, все уже давно в прошлом, забыто, как страшный сон, но мы с Элизабет вынуждены оглянуться назад. Переживаем и чувствуем все заново. И в этом раунде мое сознание играет против меня. Объяснять и разубеждать сложно. Умер… воскрес… Звучит, по меньшей мере, неправдоподобно, у любого вызвало бы справедливые вопросы. В случае с Элизабет подобное развитие сюжета – лишь очередной повод для сомнений. Слишком напоминает игру, в которую с ней играли репликаторы. И неважно, что в этот раз во всем замешан Майкл. Наша работа не только опасна, она еще и запредельно ирреальна. А когда истязали душу, перекроили сознание, превратили агонию и боль в нечто привычное и обыденное, стоит ли вообще говорить о реальном и нереальном?
Я чувствую растерянность, непонимание, страх. Элизабет запуталась, ей страшно. Она не хочет вспоминать, но ее же собственный разум не оставляет ей иного выбора.
- Все не так! Неправильно! – она отрицательно качает головой. – Я хочу забыть… - Лиз смотрит на меня глазами, полными страдания. – Я не хочу помнить, Джон. Я хочу абсолютно все забыть, ведь каждое мое воспоминание ошибочно. Одни лишь фальшивки, подделки, искусные клише и дубликаты…
- Мы найдем настоящие, Лиз. Ни подделки, ни клише. Все будет хорошо.
- Ничего не будет хорошо, Джон! Все вокруг фальшивое. Я это понимаю всякий раз, как вижу себя в зеркале. Лицо, волосы… Это не мое тело! Оно искусственное! Будь оно настоящим, разве могла бы я двигать и воспламенять предметы взглядом? Разве могла бы? – она задала риторический вопрос, уже предопределив для себя ответ. – Я помню, как Родни сказал, что мою жизнь поддерживают наниты. Уже тогда мое настоящее тело было мертво, а сейчас… весь мир вокруг – это декорации! Псевдо-люди, псевдо-воспоминания, псевдо-я… Это не жизнь, Джон, это пытка! Мне страшно и… больно.
Мысли Элизабет по-прежнему открыты для меня, мы связаны, поэтому ее пытка, боль и страх передаются мне. При этом я знаю, что абсолютно ничем не могу ей помочь. Сознавать это невыносимо, нестерпимо. Усиленные эмоции, принадлежащие нам обоим, пробуждают мои инстинкты. Рычание рвется на свободу, удержать его все труднее. По сверхпрочной плоти скребет когтями внутренний зверь, он мечется в неволе, как грешная душа, пытающаяся найти выход из чистилища.
Ее слезы обжигают огнем, ее эмоции, аромат, биение сердца – все это сводит меня с ума…
Суббота.

*Вейр.*

Мрак окружает меня со всех сторон. Он сдавливает и лишает движений. Но проходит время, и тьма становится менее плотной, рассеивается, окружающее пространство постепенно выступает из черноты, становится четче. В конце концов, я нахожу себя стоящей в коридоре.
«Новая декорация…» - догадалась я, осматриваясь.
Проход довольно узкий и длинный, много металла и… переборок. Все они открыты, из проемов в коридор попадает приглушенное, неяркое освещение. Мертвая тишина вокруг заставляет меня нервно оглядеться.
Рядом никого нет. Я понимаю, что стоять на месте бессмысленно, поэтому делаю нерешительный шаг к первой двери, игнорируя панический страх, свернувшийся змеей внизу живота. Моя рука касается металлической обшивки стены. Сталь холодна как лед и, кажется, покрыта испариной. По полу, низким облаком стелиться белесый туман.
«Полминуты назад его тут не было…»
Мои ноги точно вязнут в этой белой дымке, но я через силу ступаю в первое помещение… и в ужасе замираю в проходе. В горле пересохло, сердце сбилось с ритма при виде неподвижно лежащего посреди залы тела. Хладный, окоченевший труп, покрытый ватным одеялом тумана. Его широко открытые, стеклянные глаза и посиневшие, сомкнутые в тонкую линию губы внушают тошнотворный ужас. Я парализована увиденным, неестественная тишина сковывает по рукам и ногам. Или… это вовсе не тишина лишает движений?
- Кто здесь? – вопрос срывается с губ, но мое тело мне не подчиняется.
- Никого нет… - шепчет мне в ответ пустота.
Дымка меж тем сгущается, она поднимается выше и окутывает меня ледяными щупальцами. Ужасно холодно, но я не могу пошевелиться, даже моргнуть не получается. Будто каждая клеточка моего тела уже давно превратилась в лед.
- Наверняка, ты мечтаешь о том, чтобы никогда не спать, - голос тихий, звучит у меня в голове, он является частью тумана, пустоты, он не имеет телесной оболочки. – Не пытайся,.. не двигайся,.. ты все равно меня не увидишь, - отрывистое, будто бы змеиное шипение раздается совсем рядом. – Не увидишь, пока я не позволю…
Красно-рыжая пелена волос взметнулась точно пламя. Существо на миг предстало передо мной. В ее алых глазах плещется кровь, рассеянная узкой вертикалью зрачка, а мгновение спустя адское пламя обжигает шею. Боль безумная, я не могу дышать, кричать, чувства притупляются, постепенно гаснут, пока не исчезают вовсе…

…Я открываю глаза и резко сажусь. В первую секунду пытаюсь сделать вдох, откашляться, но ничего не выходит. Только хрип и гортанные, клокочущие звуки вырываются из горла. Я все еще чувствую на шее чую-то ледяную хватку, острую боль и… холод. Но ведь никого нет, меня никто не держит. Дышать трудно, приступ болезненного кашля вынуждает меня упасть на кровать, лицом в одеяло.
- Джон, - охрипшим голосом позвала я, когда смогла, наконец, говорить. – Джон…
Его снова нет. Иногда мне кажется, что он исчезает именно с наступлением темноты. Он терпеливо дожидается, пока я засну. Его прекрасный голос усыпляет меня, убаюкивает, зеленые глаза гипнотизируют, а потом, мне кажется, Джон просто растворяется во мраке… подобно тени. Так было много раз: вчера, сегодня. Я просыпалась ночью – его не было, но всякий раз, открывая глаза утром, я находила его рядом с собой. Его улыбку, бархатный голос, горячие руки… Стоит только заглянуть в эти глаза – и я уже не считаю нужным спрашивать, куда он уходил ночью, а то и вовсе забываю, что оставалась одна.
- Джон, пожалуйста, вернись… - я шепчу, пытаясь встать с кровати.
Ноги не слушаются, меня трясет от страха и холода, по пути в ванную я хватаюсь за дверной косяк, чтобы не упасть.
Металл холодный, совсем как во сне. Я подхожу близко к зеркалу, желая осмотреть себя в отражении. Шея не повреждена, нет даже синяков. Зато от моего дыхания на стекле появляется испарина. В запотевшем зеркале я вижу все тот же кошмар. Он вспоминается до мелочей: труп человека, окутанный туманом, кто-то шепчет за спиной, пронизывает холод, огненно рыжая вспышка, кроваво-красные глаза и боль… Из горла вырывается сдавленный крик.
- Элизабет?! – в это мгновение меня подхватывают сильные руки и разворачивают к себе лицом. – Лиз! – его голос требовательный и взволнованный. – Это я, любимая. Все хорошо, все закончилось.
- Джон… - я произношу хриплым шепотом, отчаянно всматриваясь в изумрудную зелень его глаз.
- Снова кошмар, - он произносит в сторону и, кажется, рычит, но я уже не могу разобрать, рычание это или стон. Вокруг начинает смыкаться тьма…
- Нет, любимая, не надо! - он поднимает меня на руки и несет в комнату.
Моя голова касается подушки, мягкий свет отгоняет прочь подступающий мрак. Джон садится рядом и подносит к моим губам стакан. Я делаю жадный глоток - вода смачивает першащее горло. Мое тело продолжает трястись от холода, я не могу забыть леденящий туман и глянцевую сталь…
- Джон, по… пожалуйста, со… согрей меня… - язык заплетается, губы дрожат, сказать что-либо связное очень трудно.
Однако Джон меня понимает. Он смотрит на меня, его глаза таинственно мерцают при неярком освещении, в то время как его руки быстро находят и расстегивают молнию куртки.
И вот он уже рядом со мной. Настолько близко, что я чувствую жар, исходящий от его сильного тела, тепло и аромат, кружащий голову. Сейчас Джон пахнет еще приятнее обычного, он горячий, и я прижимаюсь к нему изо всех сил.
- Иди сюда, малыш… иди сюда, - он обнимает меня и горячей рукой проводит по щеке.
Моя ладонь, меж тем, пытается найти источник тепла на его груди. Сердце Джона бьется часто, отдавая часть тепла моей озябшей ладони.
«Если он уйдет, я не переживу. Я не смогу… просто превращусь в лед…»
- Лиз, что случилось? Откуда холод, любимая?
- Я не знаю… просто замерзла… очень замерзла... Не уходи! – я судорожно сжимаю руку в кулак, удерживая его за футболку.
- Не уйду, любимая, - зелёные глаза так близко, его дыхание согревает и ласкает. – Что тебе приснилось? – он спрашивает взволнованно и ждет ответа.
- Не помню, - я вздрагиваю и кладу голову ему на грудь.
«Я лгу, ведь на самом деле я все помню. Шепот, плещущуюся в чьих-то хищных глазах кровь, кошачьи зрачки и даже огненную боль в шее… Кто это существо? Чего оно хотело? Почему оно такое холодное, что все кругом него покрывается льдом?.. Я могла бы спросить Джона об этом, но я чувствую… нельзя! Ему нельзя рассказывать об этом сне».

Добавлено (03 Февраль 2012, 00:26)
---------------------------------------------
Так-с... кажись сегодня на ночь глядя я побила все свои рекорды. Притом, что"Воскресение" не поместилось в сообщение, оборвалось на полуслове, поэтому пришлось этот кусочек пока удалить(((
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 06 Июня 2012, 17:40
Награды: 63  
Родной Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 01:26 | Сообщение # 740
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Давай скорее воскресение!!!!!
Читал на одном дыхании!!!! Супер!!!


Награды: 22  
Lady_Di Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 01:36 | Сообщение # 741
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Воскресение.

*Шеппард.*

- Валери, она все реже и реже впускает меня в свои мысли. Ночью Элизабет снятся кошмары, в которые я не в силах проникнуть.
- Она что-нибудь…
- Нет, - я нетерпеливо прерываю девушку. – Ничего из того, что ей снилось последнюю неделю, она не помнит. Она кричит во сне, просыпается в шоковом состоянии от удушья. А сегодняшней ночью, - стараясь обуздать эмоциональную волну, я на мгновение прервался, но после секундной паузы продолжил. - Валери, я ушел на час! Я позволил себе охотиться ЧАС, полагая, что Элизабет спит. В итоге я вынес ее из душевой, замерзшую, в полуобмороке, и она снова ничего не помнит.
- Я тебе уже говорила, Джон, что ее психическое и физическое состояния тесно связаны. Тело Элизабет способно ощущать все то, что происходит с ее сознанием. Если во сне ее душат или… - вампирша запнулась. – Словом, Джон, все, что с ней делают во сне, отражается на ее теле. Не в полной мере, то бишь дело никогда не дойдет до крови или хотя бы синяков, но…
- Задушить ее они способны на раз-два?!
- Джон… что если это не просто удушье? – девушка внимательно посмотрела на меня. – Ты ведь не можешь слышать абсолютно все ее мысли, чтобы знать наверняка…
- На что ты намекаешь?
- Тебе не кажется, что она что-то скрывает? Непреднамеренно, возможно, неосознанно, но она что-то утаивает. Я не читаю ее мыслей, поэтому могу ошибаться, но ее выдают эмоции и поведение. Сегодня Элизабет показалась мне рассеянной, она все время смотрела куда-то сквозь меня. Ей сложно было сосредоточиться на происходящем вокруг. Словно она отвлечена на что-то иное, постороннее. Но… как ни пыталась я узнать, что ее беспокоит, у меня не получилось.
- Хочешь, я тебе скажу, что беспокоит Элизабет? – сузив зрачки, я в гневе посмотрел на вампиршу. – Ей не дают спокойно спать! Её душат во сне!
- Может, тебе стоит прекратить маскарад, снять линзы, быть самим собой рядом с ней?
- Что?! – моя рука сжалась в кулак, сминая стальной бокал с кровью, как пластиковый стакан. – Ты предлагаешь все ей рассказать!? Валери, ты думаешь, о чем говоришь?!
- Джон, ее поведение относительно происходящего вокруг можно назвать, по меньшей мере, странным. Состояние Элизабет, как физическое, так и эмоциональное за эту неделю заметно улучшилось, но вопросов у нее почему-то больше не стало. Я для нее – посторонний, чужой человек, которого она никогда не знала. При всем при этом, Элизабет ни разу не спросила у тебя, кто я такая, откуда прихожу и куда исчезаю? Весь мир для нее ограничен площадью комнаты в четыреста восемьдесят квадратных футов, и она ни разу не задалась вопросом: почему? Она не спрашивает тебя, где находится и что это за место, столь отличное от жилых отсеков в Атлантиде?
- Нет! – огрызнулся я. – Она не спрашивает…
- Ты вовсе не находишь это странным? Я понимаю, что она только осваивается, привыкает, однако простое любопытство должно присутствовать даже у нее. Возможно, она предпочитает его скрывать, но так или иначе, ее подсознание уже давно реагирует на странности окружающей среды. Это могут быть твои холодные ближе к вечеру руки, твоя неподвижность или… Прости, но разница между тобой-человеком и тобой-нынешним колоссальна даже без алого цвета глаз. Увы, но от феромона хищника тебе не избавиться, также как и от прочих особенностей твоего нового тела. Вампиры слишком идеальны, они не изменяют этой идеальности ни ночью, ни днем, ни в жару, ни в холод. Элизабет должна была заметить, что ты изменился, что исчезли шрамы с твоего тела…
- Валери, замолчи сейчас же! Зачем ты все это перечисляешь? Я каждый день разговариваю с ней мысленно, без слов. После этого, неужели ты думаешь, что я не спрашивал себя, почему Элизабет подобное не кажется странным? Но ей не кажется! После двух лет беспрерывного ора в ее сознании, мой тихий безмолвный диалог кажется ей вполне обыденным, нормальным и общепринятым. Она бы гораздо больше удивилась, если бы я вдруг не смог читать ее мысли.
- Джон, успокойся. Я лишь предложила, решение же останется за тобой. Но подумай, насколько легче ей станет, если она обо всем узнает. Множество вопросов самоустранится, стоит ей только понять, что к чему. Узнав о существовании вампиров, она будет знать, почему обладает тем, чем обладает. Поняв сущность врага, она сможет с ним бороться. А представь, насколько проще станет тебе, если не придется скрывать от нее своё истинное лицо. Через несколько дней мы уйдем на Терру. И, пожалуйста, поверь мне, на планете с численностью населения в семь миллиардов человек ты не сможешь долго прятать от неё свою сущность. Мегаполис Терры – это не Атлантида, где ты знаешь всех и каждого, посему сдерживаешь себя, дабы не причинить боли друзьям. На Земле ты поневоле ощутишь себя гостем, радушно приглашенным на шведский стол, где тебе будет дозволено выпить из любого, где угодно, когда угодно, оставаясь при этом незамеченным. Звериный голод будет пожирать тебя изнутри. Перспектива далеко не оптимистичная, но в твоей власти сгладить острые углы своего положения, если только Элизабет будет знать.
- Как же замечательно звучит в твоем понимании сложившаяся ситуация, - я горько усмехнулся, рефлекторно выпустив клыки. – Говоришь, подумать о признании? Так я уже думал, Валери, прокручивал сей момент в сознании сотни и тысячи раз, взвешивал все «за» и «против». Не Провидец я, и все-таки пытался предугадать возможную реакцию со стороны Элизабет. Ты полагаешь, что все будет прекрасно, закончится хэппи эндом, после того, как я оскалюсь перед ней и охрипшим от рычания голосом сообщу, что я – чертов вампирюга?
- Джон, сдается мне, ты еще не понял, насколько крепка связь между вами. Доверие ли это, сильная эмоциональная привязанность или же любовь… Честно говоря, меня не волнует природа этой связи, но она невероятно сильна. Элизабет жива только потому, что ты рядом. Я чувствую, насколько она зависима от тебя. Я знала об этой зависимости, когда обращала тебя. Сейчас твой образ присутствует во всех ее воспоминаниях, во всех эмоциях, она думает о тебе всегда, каждую секунду. И даже успехи, которых она сумела достичь в контроле над своими способностями, напрямую связаны с тобой. Элизабет живет тобой…
- Замолчи сейчас же! – я утробно зарычал, пригнувшись для прыжка. – Заткнись и не смей продолжать! Я знаю, знаю, черт возьми, что она живет мной! Но не мной теперешним, а лишь воспоминаниями обо мне прежнем. Она помнит меня человеком, живого меня, а не упыря, балансирующего на грани жизни, как таковой и бесцельного существования в виде бесчувственной кристаллической формы. И… - я глубоко вдохнул, чтобы отчасти подавить рычание и сделать речь более связной. – Если Лиз когда-нибудь вдруг переступит через мою нынешнею природу, отдав дань нашему с ней прошлому, то она уже никогда не сможет забыть о сотворенном с ней. А ведь именно вампиры творили для нее Ад! ОНИ играли роль чертей, не ведающих милости. Теперь возникает вопрос: чем собственно я отличаюсь от ТЕХ упырей из персонального чистилища Элизабет? Глаза у меня другие, что ли или клыки отсутствуют, или я не питаюсь кровью и совершенно не испытываю желания вонзить клыки в ее шею? – я прыгнул на стену, и мои когти вошли глубоко в серый мрамор, позволяя телу держаться вертикально. Отсюда я продолжил диалог. – Я – не человек, я уже не тот, кого она любила, и мне никогда не стать прежним. Ты смеешь думать, что она меня примет таким, какой я есть? Допустим, свершится чудо, но… ты представь, на секунду, на миг – чудо не происходит, Элизабет узнаёт и понимает, что окружена со всех сторон клыкастыми тварями, что я – один из них, что где-то рядом с ней тенью перемещается копия ее зверского мучителя и палача. Что тогда? Ты подумала!? Она ведь не вернется к атлантийцам, прекрасно понимая, что люди не выдержат ее присутствия. Но и среди нас она остаться не сможет! Что ей делать в таком случае?! Ты подумала, ты представила ее чувства в этот момент!? Нет!? А я представил! Поэтому не смей говорить мне о признании, не смей даже думать об этом и, упасите Творцы, ты намекнешь ей, Валери. Не рискуй, прошу тебя. Умоляю. Я не хочу в очередной раз делать ей больно.
- Но ты лжешь. Ты скрываешь от нее истину, Джон. Это твое право, но имей в виду: Элизабет сыта ложью и иллюзиями по горло. Я знаю, что сказать правду — это как разжечь огонь: он может дать тебе свет, но также может уничтожить весь мир вокруг тебя. Так или иначе, лжи для нее было достаточно. Доктор Вейр заслуживает правды, какой бы та ни была. Клянусь, я не выдам тебя. Мы с тобой будем носить маски столько, сколько потребуется, но… смотри, чтобы не стало слишком поздно. Не опоздай с признанием, ведь она может не простить, если узнает правду от постороннего.
- Учти, я не прощу и не оставлю тебя в живых, если этим посторонним окажешься ты.

Добавлено (03 Февраль 2012, 01:36)
---------------------------------------------
Quote (Родной)
Давай скорее воскресение!!!!!

Даю! :D
Quote (Родной)
Читал на одном дыхании!!!! Супер!!!

Правда? Я уж думала, читатели меня ругать будут за такой объем текста... Вунь... даже не влезло. Пришлось ждать вашего коммента, чтобы неделя в ежедневнике Шеппа оказалась полной)
Рада, если понравилось. Здесь вроде и не все полностью махровенько, сладких моментов, конечно больше, но и драка имеется))
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 06 Июня 2012, 17:52
Награды: 63  
Родной Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 01:46 | Сообщение # 742
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Блестяще!


Награды: 22  
Lady_Di Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 01:51 | Сообщение # 743
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Блестяще!

*Не смогла найти в новом наборе любимый смущающийся смайл. Я краснею...*
Спасибо!))
Награды: 63  
Seik Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 15:52 | Сообщение # 744
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Диана, как всегда превосходно! Наконец-то приличный объем! Спасибо тебе!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 15:56 | Сообщение # 745
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Наконец-то приличный объем! Спасибо тебе!

Приличный объём?! Еще скажи, что мало))) И так в пост не поместилось все. Я бы сказала гипперприличный объем. Вы только не привыкайте. К сожалению, все время вряд ли получится выкладывать по 12 вордовских страниц)))
За репку спасибо)))
Награды: 63  
Родной Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 17:06 | Сообщение # 746
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Приличный объём?! Еще скажи, что мало)))

Объёмчик, как говориться - "самый самолёт!"(с) B)

Quote (Lady_Di)
Вы только не привыкайте.

Уже привыкли! ;)

Quote (Lady_Di)
К сожалению, все время вряд ли получится выкладывать по 12 вордовских страниц))

А у меня обычно всегда по 12 страниц ворда. Вот когда 14 и больше, тогда точно не влазит.

Quote (Lady_Di)
За репку спасибо)))

О! Напомнила! От меня тоже - нака! ^_^


Награды: 22  
Lady_Di Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 21:55 | Сообщение # 747
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Понедельник.

«Понедельник – день тяжелый даже для вампира. Вулси, на кой черт ты снова приперся в Атлантиду? Зачем так напрягался, даже дипломат собрал? Через пару деньков мы бы сами объявились на Земле. Без твоей помощи…»
- Рады снова видеть вас, мистер Вулси, - прямо противоположно моим мыслям высказался Джексон, встречающий бюрократа в зале Врат.
- Будем считать, что я тоже, - откликнулся Ричард и, подняв взгляд на балкон, с наигранным спокойствием сказал. – Доброго вам утра, подполковник.
- Вам повезло, Рик, ибо утро у меня сегодня действительно доброе. А настроение, - я перепрыгнул перила, и мгновение спустя уже стоял прямо перед политиком, - почти прекрасное. Поэтому я, право, чрезвычайно рад вас видеть.
«Святые угодники! – мужчина отпрянул, со страхом и немым укором в глазах посмотрел на Картер. – О «хорошем настроении» Шеппарда я информирован не был. Да и почем мне знать, что значит хорошее настроение у вампира. Вдруг оно равносильно прелюдии перед завтраком… Господи, а он вообще завтракал!?»
- Мистер Вулси, как вам не совестно начинать беседу с вопроса о завтраке? – оскорбленно парировал я. - Это, по меньшей мере, некультурно.
- Подполковник… гм… может, все-таки не стоит задерживать гостя на пороге? Позвольте ему пройти чуть дальше двух шагов от Врат, - О‘Нилл вынужден был вступиться за бюрократа, но при этом мысленно добавил: «Шеппард, я бы с удовольствием понаблюдал, чем закончится ваша игра, но… помилуйте! Бумажные крысы абсолютно не умеют играть в догонялки с вампирами. Они слишком ленивы для подобных забав».
«Так в чем проблема? Лень – не хронический диагноз, лечится», - усмехнувшись, так же мысленно откликнулся я.
- Подполковник! – генерал моргнул, после чего скользнул по мне предупреждающим взглядом.
- Простите, сэр, уже ухожу, - отступив на пару шагов в сторону, я посмотрел на Вулси. – Кадис ждал вас с нетерпением, Ричард. Он будет очень рад…
- Шеппард, - процедила сквозь зубы Картер, но было поздно – я исчез, слегка всколыхнув за собой воздух.
Слова Вулси стали отголосками, но, даже находясь на другом конце города, я мог его слышать:
- Мне кто-нибудь объяснит, что происходит? Генерал, полковник, доктор Джексон, что с НИМ такое?
- Хорошее настроение, Рик, только и всего,
- О’Нилл запнулся, и я был уверен, что в этот момент он улыбается. – На прошлой неделе в словарном запасе Джона Шеппарда снова обосновалось понятие «доброе утро» и «хорошее настроение».
- А это его «утро» и «настроение» не… не опасны для жителей города?
- Жалоб на него пока не поступало, Ричард, успокойтесь,
- последовал незамедлительный ответ от Джексона. – И коли вы не желаете растягивать свое пребывание в Атлантиде, то прямо сейчас прошу вас пройти в мой кабинет.
- Можно подумать, сетующие на вампира успеют сказать хоть слово!
- Вулси, Шеппард может вернуться в любой момент,
- как бы невзначай упомянул О’Нилл.
- Да-да, я молчу, - спохватился бюрократ. – Молчу…
Дальнейшие изречения бюрократа я не счел нужным слушать, мгновенно переместившись на Селину. Сегодня Валери пришла к Элизабет раньше обычного и задержалась совсем ненадолго. Всему виной подготовка к очередной миссии, правда, на сей раз уже не спасательной, без участия людей потому, как планируется зачистка - массовое истребление новообращенных на одной из окраинных планет Пегаса. Восемь Древних против двадцати, а то и тридцати новичков, которым несколько дней от роду. Равносильна ли схватка? Достаточно ли селинцам их десятитысячелей практики, техники убийства, доведенной до совершенства и умения контролировать животные инстинкты, чтобы одержать победу над молодняком или… кто-то из Древних все же прервет сегодня свое нескончаемое существование? Сегодня будет битва, завтра – совещание, послезавтра – охота, а в четверг нас уже будут ждать на Те… Земле.
«У меня есть три неполных дня», - от этой мысли, мелькающей в голове уже несколько дней подряд, я забывал про рефлекс дыхания и необходимость каких-либо движений.
Собственно, с какой целью я должен использовать эти три дня? Ведь не собираюсь же я рассказать ей правду, я просто не смогу этого сделать, потому что заранее уверен – Лиз не примет меня таким. Не после того, как обо всем узнает. Я уверен в этом также как и в том, что она будет страдать. Боль Элизабет будет слишком сильной, чтобы я позволил ей пройти через нее.
«Извини, любимая, но я не смогу видеть твои страдания, поэтому правда останется при мне. Во всяком случае, пока. Я еще немного подожду, чтобы ты окрепла, смогла выдержать мое признание и, в конце концов, научилась жить без меня».
Подведя итог невеселым размышлениям, я осторожно коснулся губами шелковистых волос Элизабет. Она едва заметно вздрогнула, затем повернула голову ко мне, отвлекаясь от чтения, Бог знает, какого по счету рапорта. Лиз дотронулась рукой до моего правого плеча, при этом ее нежные пальцы скользнули под черную материю короткого рукава. Несколько секунд она гладила бледную вампирскую кожу, исследовала, точно старалась найти что-то важное, но, не обнаружив предмета взысканий, медленно убрала руку в сторону. Элизабет снова взглянула на страницу отчета и в сомнении произнесла:
- Странно… - долгая пауза. - Ты был ранен. Мне казалось, должен остаться след… - она закрывает папку, откладывает бумаги в сторону и резко меняет тему разговора. – Джон, что с тобой? Я чувствую, ты взволнован, будто хочешь о чем-то сказать мне, но не можешь решиться. Скажи, что не так? Не скрывай, расскажи, - в ее глазах мольба и решительность, она не сводит с меня взгляда, упрямо дожидаясь ответа.
- Все в порядке, любимая, не беспокойся, - убеждая, я провожу рукой по ее щеке. – Все хорошо.
- Но ведь я знаю, что не все, - она останавливает мою руку. – Я это чувствую, Джон.
Вторник.

Поднимаясь по лестнице в главную башню Атлантиды, я на ходу застегивал куртку. Непривычно ощущать на коже черно-серую ткань. Уж слишком она волокнистая, неоднородная, невесомая в отличие от формы селинцев.
- Шеппард, - прервал мои мысли МакКей, будто нарочно карауливший в коридоре. – Слушай, Джон, мне… надо поговорить с тобой.
- Родни, я бы рад поболтать, но времени нет. Сам понимаешь, вчерашние события не из разряда «все супер-класс». Кадис рвет и мечет. Когда Элеада и Бриджита придут в себя и смогут выслушать Вулси, не растащив фрагменты его тела по разным сторонам брифинг-зала, можно будет приступать к обсуждению, а до этого я бы посоветовал тебе и Келлер начать вещи собирать. Большинство людей отправляется на Землю уже послезавтра. И… - зная, что возражений не избежать, я добавил. - МакКей, Рождественские каникулы не обсуждаются. После того, что произошло между Пирсом и Райсом, передышка в один месяц – это приказ Командования.
- Да знаю я. Валери говорила об этом с Картер пару дней назад. В любом случае, КЗВ не пойдёт на то, чтобы вообще оставить Атлантиду без персонала и руководства, поэтому Сэм останется здесь. Она, Зеленка и еще человек пятнадцать отметят Рождество в Атлантиде. Кроме них… Карсон тоже не в восторге от принудительного отпуска на Земле. Я пытался с ним поговорить на эту тему, но он по-шотландски вежливо выставил меня из лазарета.
- Предоставь это мне, Родни. Ему отпуск необходим больше, чем кому-либо другому, посему… добровольно или с наручниками на руках и под моим личным эскортом, но Бекетт отправится на Землю. Ровно, как и наша очаровательная доктор по фамилии Келлер. Я надеюсь, о последней ты сам позаботишься?
- Разумеется, - ученый отвел взгляд в сторону и нервно сглотнул. – Джон, а с Элизабет ты уже говорил?
- Нет, МакКей, не говорил! – отрезал я, закрыв тем самым тему разговора, и уже через секунду стоял перед кабинетом Джексона. Мне первому необходимо увидеть воочию злополучный список пожеланий, дабы успеть отойти от шока и вычеркнуть добрую половину пунктов до того, как бумагу увидит Кадис или того хуже… Рэй.
- Насколько я понял, доктор Джексон, эту блондинку… как ее там… Розма… Розмэ… Розалинду…
- Три раза пальцем в небо, мистер Вулси, и не единого попадания, - усмехнулся я, скрестив руки на груди. – А все потому, что зовут эту блондинку Роз-мэ-ри, - я произнес по слогам. – То есть: Роза плюс Мэри.
Бюрократ уронил папку и мысленно выругался.
- Подполковник, допустим, перемещайтесь вы незримо и неслышно для глаз и ушей человеческих, но стучаться-то можно, перед тем, как войти?
- Дверь была открыта, мистер Вулси…
- Да ну вас, - отмахнулся бюрократ и поднял упавшую папку. – Пусть будет Розмэри. Доктор Джексон, вы утверждаете, что она – особа весьма амбициозная, с характером и ничуть не скрываемым презрением к людям, так?
- Совершенно верно, Ричард, - археолог утвердительно кивнул, вертя в руке карандаш.
- Если она презирает людей, следовательно, наши жизни она тоже не ценит. Возвращаемся к исходному вопросу. По какой причине вы внесли ее имя в список тех, кому можно доверять и беспрепятственно пропустить на Землю?
- Стоит ли вам напомнить, мистер Вулси, что селинцы в любую, угодную для них секунду могут попасть на Землю без нашего позволения или даже осведомленности. У них достаточно мощные для межгалактических перелетов корабли. Помимо кораблей… Их самих не способен сдержать даже энергетический щит, не говоря уже про диафрагму на земных Вратах, которую они элементарно пробьют насквозь при выходе из червоточины. Что касательно вампирши-блондинки… Розмэри и Аполлон пара. Логика, Ричард: Аполлон проектировал спутники, он обязан быть одним из тех, кто их построит. Он – Молекуляр и воистину бесценен, как конструктор, но без своей второй половинки он с места не сдвинется. Мы обязаны учесть данный факт.
- Ах, обязаны учесть личную жизнь вампиров!
- Ричард, - я счел необходимым вмешаться. – Позвольте вас немного проинформировать, ибо Кадис, так или иначе, не собирается освещать теневую сторону луны. Понимайте ли, среди селинцев очень мало тех, кто разделяет мнение Кадиса относительно безвозмездного, - я сделал ударение на последнем слове, - строительства спутников на орбите Терры. Проблема в том, что Земля слишком густонаселенный мир, где вампиры не смогут вот так легко и просто игнорировать свои естественные потребности. В довесок к соблазну, вам не стоит забывать о каждодневной работе в вакууме. Вампирам в этом случае необходимо регулярное питание. Причем, вовсе не пара-тройка и даже не десяток донорских пакетов. Им нужна будет горячая, живая кровь и возможность размяться после работы в невесомости. Так что, спешу вас огорчить, данный момент вы тоже обязаны учесть. Десять Древних вампиров – это вам не младенцы, лучше не дожидаться, когда они сами попросят есть.
- Десять?! – лицо бюрократа стало таким же белым, как его рубашка.
- Да, - спохватился Джексон. – Ричард, я уже несколько раз пытался зачитать вам список наиболее вероятных кандидатов, но вы постоянно меня перебивали. Итак,.. на данный момент у меня на заметке Кадис, Элеада, Рэй, Валери, Аполлон, Розмэри, Гера с ее незаменимым талантом создавать щит, Эреб, Никта ну, и… вы, подполковник.
- Отличная подборка квалифицированных рабочих кадров, Джексон, - я кивнул ученому. – Мистер Вулси, не волнуйтесь вы так. Подумаешь, за месяц пребывания вампиров на Земле, в локальных новостях бесчисленное количество раз объявят о смерти людей при загадочных обстоятельствах. Зато, глядишь, маленькая голубая планетка вздохнет с облегчением, когда Кадис и его компания любезно сократят численность популяции homo на… - я задумчиво прикусил губу, – миллион особей. Да, где-то около того. За месяц, даже учитывая всевозможные развлечения в клубах, наркопритонах и казино, – один миллион, навряд ли больше.
- Ну, у тебя и шуточки, Шеппард, - шикнул в мою сторону Джексон. «Ты вообще думаешь, что говоришь? Вулси вот-вот удар хватит. Иди отсюда. Передай Кадису, чтобы не волновался. Я уже изрядно подчистил и уменьшил список выдвигаемых МНК требований. Необходимость ежедневной охоты также учтена надлежащим образом. Спасибо Джеку за идею, думаю, твоих друзей она очень даже удовлетворит».
«Главное, чтобы она удовлетворила самых привередливых. Госпожа Розмери как раз из числа любительниц изыска, поэтому с ней советую быть осторожнее. Лично я могу невзначай свернуть ей шею, чего никогда не простит Аполлон. В этом случае на возведении спутников можно будет рисовать жирный крест».
«Шеппард, найди у себя кнопку «включить оптимизм». Ради всего Святого, ибо, если ты начнешь сомневаться в селинцах, что прикажешь делать нам?»
- Для начала вычеркнуть из списка в руке Вулси пункт «добровольная сдача вампирами крови и ее последующее внедрение в сеть медицинских учреждений США». Право, Джексон, я верю, что ты это не заметил, поэтому еще не уничтожил, но сделай это как можно быстрее. Он явно лишний.
***

- Я еще не говорил с Элизабет относительно возвращения на Терру, Ричард. Но заранее могу предположить, она не очень возрадуется подобному сообщению. Особенно, если мне придется объяснять, что на родной планете ее уже давно никто не ждет, а вместо паспорта и свидетельства о рождении у нее теперь есть свидетельство о смерти и белая могильная плита на кладбище в Арлингтоне. Судя по тому, что на Земле стервятники из Зоны-51, даже не будучи вампирами, пускают слюни по образцу ее крови, шли бы вы дружно лесом!
- Причем тут Зона-51, подполковник? Доктору Вейр уже давно следовало покинуть Атлантиду. В ее нынешнем состоянии, ей не место в эпицентре сего сумасшествия. Думаю, вы это понимаете.
- Уж я-то точно понимаю, Ричард. А ваши речи – так вообще бальзам на душу. Да только фальшь все это! Стоит Элизабет вспомнить о том, как МНК желали ее отставки с поста руководителя экспедиции, она захочет вернуться на Землю также сильно, как приговоренный к казни захочет добровольно идти на эшафот. Держу пари, ее будет трясти от одной лишь мысли, что ей больше никогда не позволят вернуться в Атлантиду. Она уже другая, Вулси, она слишком много знает. Увы, но ее знания отныне навряд ли поместятся в документе о неразглашении секретной информации, сколько бы томов он в себе не содержал. Она не сможет все забыть и начать жизнь на Земле с чистого листа. Элизабет не станет выгуливать собаку вечерами, преподавать политологию в университете Джорджтауна и ходить в местный супермаркет за продуктами. Дьявол вас дери, на сей раз у вас не получится просто взять и отметить ее фотографию крестиком со словами: «Она больше не член программы Звездных Врат».
- Уверяю вас, подполковник, доктору Вейр разрешат вернуться в галактику Пегас в любое время дня и ночи, безо всяких препонов. Даже если предположить обратное, то с вами дел иметь никто не захочет.
- Значит, только я вас и останавливаю? Как это мило, Ричард, - я улыбнулся, наполовину обнажив клыки. - Приятно слышать, что хоть кого-то в этой жизни боятся никем непуганые бюрократы.
- Приятно знать, что мы друг друга поняли, - дрогнувшим голосом и со скупым намеком на ответную улыбку изрек мужчина. – Будем надеяться, что Элизабет Вейр все же согласится встретить две тысячи десятый год на родной планете.
…Все время нашего диалога с Вулси, Кадис старательно изображал из себя статую, идеально влитую в кресло. Его темно-красные глаза не отражали ровным счетом ничего. Ни намека на проблеск чувств и эмоций, а вот Рэй, «переварив» до этого оглашенную бюрократом информацию, изо всех сил пытался скрыть истинную степень своего негодования, плавно переходящего в звериное бешенство.
- Мистер Вулси, - вампир устремил взгляд в столешницу, чтобы случайно не встретится ни с кем из людей глазами и не причинить тем самым ментального вреда, - немногим ранее, до того, как вы мастерски сменили тему, мы выслушали все требования земного руководства. Охотно соглашусь с тем, что всё вами перечисленное может быть принято нами к сведению и исполнено надлежащим образом. Но извольте теперь выслушать и наши требования…
- Рэй! – резко осадил блондин, и темноволосый вампир мгновенно умолк.
«Ясно. Тоталитаризм процветает, пора мне вступать в дискуссию, - я посмотрел Кадису в глаза. – Мне ты не прикажешь молчать, поэтому я выскажусь...»
- …И объясню популярно, каких ошибок в отношении с вампирами смертным следует избегать, - я оглядел сидящих в конференц-зале. - Сперва я хотел бы выразить свою признательность тебе, Джексон. Ты славно потрудился, исправляя за членами Международного Комитета все их огрехи, но, увы, стереть мысли мистера Вулси ты способен не был. Сейчас я позволю себе озвучить вслух некоторые из услышанных мною высказываний, которые я нагло, без позволения почерпнул в вашем, мистер Вулси, сознании. Я объясню понятным для всех здесь сидящих языком, почему данные вопросы не должны впредь никогда, слышите, никогда возникать в ваших головах. Так вот, довожу до вашего сведенья, господа и дамы: вампиры – не стадо коров, которые только и ждут, чтобы их подоили. В частности, на предмет крови. Вам всем еще слишком далеко до понимания того, какую разрушительную мощь несет в себе кровь вампира. Это не панацея для всех и каждого, а чека от гранаты! Если не быть осторожными, а люди по природе своей любопытны и лишены всякого понятия осторожности, можно сотворить ад на Земле за считанные дни. Грамм крови бессмертных – это не вакцина против рака или СПИДа. Тех, кто младше семнадцати, такая вот «вакцина» попросту сожжет изнутри. Для перешедших возрастную границу… неосторожное падение, ДТП, свалившийся на голову кирпич – и чудом исцелившийся от смертельной болезни человек станет монстром. За несколько часов такой новорожденный вырежет мегаполис, быть может, два. По незнанию, неосторожности или, упасите Творцы, намеренно он продолжит обращать дальше. И вот уже целый штат станет кровавым месивом. Снежный ком будет расти в геометрической прогрессии, правительство не сможет отслеживать зараженных, а стаи, именно СТАИ новоиспеченных бессмертных не поблагодарят своих спасителей за дар вечной жизни, они высосут из них жизнь до последней капли. МНК этого добивается!? Или же Комитет жаждет исследований? Лелеет мечту вырастить своих собственных супер-солдат на какой-нибудь секретной базе в Аппалачах? На сей случай я даже могу предсказать их липовую, но, зараза, красивую мотивацию. Что-то около: «Селинцев слишком мало для того, чтобы отразить растущую угрозу, поэтому необходимо срочно увеличить численность бессмертных. Жертвы во имя победы!» Омерзительно и донельзя предсказуемо, Вулси! Спасибо за заботу, но с голодным, необученным и слабым молодняком проблем не оберутся ни сами авторы проекта, если доживут, ни мы.
- В Комитете предполагали подобное развитие событий исключительно в крайнем случае. Более того, подполковник, на Земле уже какое-то время отслеживают ваше поведение через предоставляемые еженедельно отчеты. Вы ведь находитесь среди людей, вы нашли в себе силы обуздать инстинкты, но даже если с другими будет все не так просто, вы правы, подполковник, в МНК готовы пойти на любые жертвы ради того, чтобы обеспечить в предстоящей битве хотя бы минимальное преимущество…
«Кадис, не вмешивайся. Сначала я сам попробую. Если не выйдет у меня, он – твой. А впрочем, твой, мой… корни этого безумия явно не от Вулси растут. На Земле крыльями бьют орлы покрупнее».
- Кроме всего вышеперечисленного, - не унимался бюрократ, – Комитет за почти месяц наблюдений не заметил особых признаков того, чтобы вам так уж сильно не нравилась бессмертная жизнь…
- ЧТО!? – когти мгновенно и глубоко вошли в столешницу, за долю секунды изменилось лицо, я оскалился и утробно зашипел.
- Шеппард, успокойся, - попытался Джексон, но мое кресло уже врезалось в стену.
- Кто посмел сделать подобный вывод!? Я хочу знать, Вулси, кто рискнул говорить о прелестях бессмертия в обход всем известным минусам вампиризма. Кто этот сумасшедший? Покажи! Я лично награжу его клыками и пылающей глоткой, чтобы он до скончания времен ловил кайф от бессмертия. Вы все здесь идиоты, потому что каждый из вас тайно желает пополнить ряды клыкастой нежити! Пусть, вы даже не признаетесь сами себе, но…Человечество от самого начала своего бытия заражено мечтой о вечной жизни, это в крови у каждого. Хочется осознавать, что впереди бесконечность, да?! Но лишь до тех пор, пока бессмертие не становится реальностью, заставляя теряться в догадках, каким же извращенным способом прикончить имеющуюся у тебя бесконечность, да еще изловчится так, чтобы она окончательно и бесповоротно сдохла! – удостоив Вулси и всех присутствующих презрительным взглядом, я в один прыжок оказался у выхода. Дверь скользнула в сторону, позволяя мне уйти прочь из невыносимо тесного помещения.
Среда.

*Вейр.*

Некоторое время я смотрела на серый диск огромной луны за окном, но вскоре прозрачное витражное стекло стало запотевать, медленно покрываясь ледяной коркой с причудливыми узорами. Воздух, который я выдыхала, тут же превращался в пар, а кожу обжигало холодом.
- Жаль. Тебе теперь не видно луны, - произнес голос прямо над ухом, заставив меня вздрогнуть от испуга, - Она прекрасна, - все так же близко раздается шепот, но когда я оборачиваюсь, сзади никого нет.
- Джон?.. - я спрашиваю стоящего на другом конце комнаты.
- Что за глупый вопрос, Элизабет? – он отвечает мне со странной улыбкой.
- Но… - я не могу подобрать нужных слов. – Что с тобой? Твоя кожа… как падает на нее свет? И глаза,.. и твои губы, и… зубы. Ты меня пугаешь, Джон, - я отступаю назад, но тут же врезаюсь спиной во что-то твердое и холодное.
- Напрасно, Элизабет, - каменная рука, весящая тонну, начинает сдавливать плечо.
- Валери!? – я пытаюсь обернуться, но ледяные пальцы сжимаются сильнее, ноги подкашиваются, я уже не могу стоять прямо. В тот момент, когда я уже готова упасть, рука девушки стальным кольцом обвивает мою талию. Становится трудно дышать. – Валери, отпусти, мне больно! Пусти… Джон!.. - я рвусь к нему, но он лишь улыбается, продолжая спокойно наблюдать с другого конца комнаты.
- Полегче, Валери, прояви терпение, девочка, - он приблизился так быстро, что я не успела заметить. – Знаю, родная, ты голодна, но во сне жажды не утолить. Ты воззвала к отцу, и я пришел, Лери. Ты говорила о сделке, дочь моя. Так вот,.. условия её слишком просты, чтобы я отказался их выполнить, навсегда лишившись возможности наладить с тобой отношения. Но… - Джон широко улыбнулся, грубо схватил меня за руку и поднес мое запястье к своим сине-фиолетовым губам. – Я разочарован, Лери, ведь твоя цена слишком мала. Разве этому я учил тебя? Подумай, дорогая. Вдруг ты захочешь попросить меня о чем-нибудь еще. Разумеется, другое твое желание вовсе не исключит первого. Ты просишь свободы для нее? – он до боли сжал мое запястье и со свистом вдохнул воздух. – Все, что пожелаешь, дочь моя. Она свободна! Отныне я никогда не потревожу ее сны или явь, но сегодня я все же воспользуюсь последним шансом напомнить ей несколько важных мелочей. Джон ведь собирается тянуть с признанием неизвестно сколько, поэтому сочту за святую необходимость ускорить данный процесс, и ты мне поможешь в этом, Лери, - он улыбается и обнажает длинные заостренные, точно кинжалы клыки.
- Неет… - я тщетно пытаюсь вырвать руку из его захвата.
- Да, Элизабет, - в его голосе сталь и ликование. - Позволь нам с Валери попробовать тебя на вкус. Хотя бы во сне не лишай нас удовольствия.
- Почему?.. Джон, почему ты это делаешь?
- Как это трогательно… малыш, - ледяная рука касается лица. – Как замечательно, что только я могу тебя так называть. Только мне ты позволяешь такое обращение. А еще мне позволено называть тебя Лиз, Лиззи, Лизабет. Ты мне разрешаешь, в то время как другие знают тебя, только как строгого начальника под именем доктора Элизабет Вейр.
- НЕТ! – я выкрикиваю, изо всех сил отталкивая его от себя. – Джону можно, но не тебе! Ты – не он! Уходи! Убирайся! Прочь!
- Не Джон? А кто же тогда? Поделись своей догадкой… малыш, - издеваясь, он произносит это слово мне прямо в лицо и смеется. Что-то липкое и горячее начинает течь по предплечью, я перестаю чувствовать правую руку. – Пока моя дочь наслаждается вкусом твоей крови, я освежу тебе память, Элиза. Ты ведь уже сама догадалась обо всем, не так ли? Ты ведь знаешь, что мы такое, малыш, - он вытягивает вперед мою правую руку и с глухим урчанием приникает к запястью. Сквозь удушливый мрак и гнетущую боль я слышу чмокающий звук и бессвязный, клокочущий от наполненного кровью рта голос. - Я жду твоего возвращения, дочь моя. Я дам тебе время, чтобы ты завершила ее обучение. После того, как ты это сделаешь, я буду ждать тебя… Лери, - он встряхивает меня, нарочно выдергивая из объятий спасительной тьмы, заставляя вновь чувствовать обжигающую боль и смотреть в налитые кровью глаза. – Меня зовут Арес. Запомни это, о, мой единственный и неописуемо прекрасный на вкус хранитель Энергии Высших. Сладких снов, Элизабет, ибо я тебя больше не потревожу. Прощай…
Мой мучитель исчезает, а меня окутывает кромешная тьма. Как же хорошо… Здесь нет боли, нет чувств, не бьется сердце, не нужно тратить силы на дыхание. Похоже на действие морфина, только в тысячи раз эффективнее. Просто мрак и никаких лишних чувств, внутри темноты они исчезают… и время тоже…

- …Ангел мой, пора вставать, - раздается совсем рядом тихий голос.
- Нет! – я резко открываю глаза. – Убирайся прочь, ты не Джон!
Он сбит с толку и смотрит на меня обеспокоено, растерянно. Его рука хочет коснуться моего лица, но он не уверен, поэтому осторожен.
- Это я, любимая, все хорошо…
- Убирайся! Уходи! Оставь меня, - я поворачиваюсь на бок и с головой укрываюсь одеялом. В горле встает ком, дыхание прерывается, а глаза наполняются слезами.
«Господи, мне страшно. Пожалуйста, пусть это прекратится. Умоляю…»
- Шшш, милая, - он пытается развернуть меня к себе, но я сопротивляюсь. Я чувствую его прикосновения, его руки теплые, не ледяные, его голос не хрипяще-рычащий, а такой, как обычно, как надо. Он наклоняется близко ко мне и шепчет на ухо ласковые слова, он обнимает и успокаивает меня, а я подчиняюсь, я верю ему. Я не хочу сомневаться в его словах.
***

- Лиз, мне не обязательно уходить, - Джон смотрит на меня с сомнением в зеленых глазах. - Они отлично справятся без меня.
- Тебе нужно идти, ты должен помочь собрать вещи или… я доподлинно не помню, что входит в твои обязанности Первого офицера, но точно знаю, ты должен быть там, с ними, помогать, раз уж завтра… мы уходим на Землю.
- Элизабет, ты – единственная моя обязанность, и я уверен, что ты не хочешь меня отпускать.
- Скоро придет Валери.
- Она, как придет, так и уйдет, Лизабет. Я же вижу, ты не хочешь, чтобы я уходил.
Я отрицательно качаю головой, борясь с острой необходимостью прижать его к себе прямо сейчас и никуда не отпускать.
- Тебе нужно идти… - противореча собственным словам, я беру его за руку.
Но он должен уйти! Только вовсе не за тем, чтобы помочь кому-то собрать вещи, а просто… ему нужно, необходимо идти сейчас… далеко, через Врата. Я слышу, как его зовут. Они уже давно ждут его. Но зачем? Кто «они» и куда его зовут? Почему так важно, чтобы он шел с ними, и по какой причине он не хочет сказать мне правду о том, куда именно идет?..
- Лиз, - он приподнимает мой подбородок. – Скажи, любимая, о чем ты думаешь все утро? Что тебя тревожит?
- Ничего, - я прячу от него взгляд. - Все в порядке. Просто… очередной кошмар. Иди, Джон, уходи, иначе полковник Картер будет долго поминать тебя недобрым словом, если ей в одиночку придется составлять списки улетающих на Землю, подшивать рапорты по миссиям и… описывать весь инвентарь, дабы отправить на Землю сведения за целый год.
- Уговорила, - Джон притянул меня к себе и негромко добавил. – Как и в большинстве случаев, ваши аргументы, доктор Вейр, обсуждению не подлежат. Так или иначе, обещаю не затягивать с составлением ведомостей и быстро вернуться.
- Я буду ждать…
Джон улыбнулся и легко толкнул меня на кровать.
- Валери скоро придет к тебе. Не скучай, малыш, - его теплые пальцы коснулись щеки. – Я скоро, - с этими словами Джон взял с кровати куртку и быстрым шагом вышел из комнаты.
Он ушел, но его голос… я по-прежнему слышу его, точно он стоит рядом и разговаривает со мной.
«Вы меня достали! Я ночью был на охоте. Меня стошнит, если я впихну в себя еще хоть литр чертовой крови!»
«Попав завтра на Землю, ты заговоришь совершенно иным языком, подполковник, поэтому ты обязан пойти со всеми»,
- к голосу Джона присоединяется такой же четкий и громкий голос Валери.
«Прошу тебя, будь с Элизабет осторожна. Она не должна узнать, Валери. Не сегодня. Я хочу забрать ее на Землю, должен отвезти ее домой, чтобы хоть месяц она пожила нормально, как обычный человек. Но если она узнает, то не позволит мне даже прикосновение, не говоря уже обо всем остальном…»
«Джон, я понимаю. Не беспокойся на этот счет. Я обещала, что не выдам тебя, и я по-прежнему не собираюсь этого делать».
«Поговори с ней насчет сегодняшней ночи. Что, если… тебе она захочет рассказать о своем сне или… ты сама сможешь что-нибудь выяснить».
«Я как раз собираюсь подробнее расспросить ее о ночных кошмарах. Уходи, ни о чем не беспокойся и не спеши. Завтра нас всех ждет испытание. Не самое простое, но… мы справимся».

Я резко открыла глаза, не имея ни малейшего понятия, каким образом я смогла услышать их голоса.
Мною постепенно завладевал панический страх. Самой ужасной была мысль о том, что прямо сейчас я не сплю. Все это – не сон, не мое подсознание, а реальность. Какая по счету, не принципиально важно, просто… Я не хочу видеть ее! Только не Валери. Она… она… КТО она!? Что имел в виду Джон, когда сказал, что его тошнит от крови. Он ведь…
- НЕТ, - понимание его слов пришло резко, взялось из ниоткуда, грянуло, как гром среди ясного неба. Я медленно сползла на пол, рефлекторно хватаясь пальцами за покрывало. – Не-е-ет, Джон, кто угодно, но не ты!.. Ты не можешь быть одним из НИХ. Это просто невозможно… ты ведь живой, ты – не лед, не бесчувственный кристалл, ты… Господи, о чем я говорю? Все это – бред сумасшедшего, - я попыталась встать с пола, но звон бьющегося стекла заставил меня прекратить любые попытки.
«Прежде всего, нужно успокоиться, дождаться Валери, и не паниковать. Какой еще кристалл? Какая кровь? Мало ли, зачем и куда ушел Джон?.. Я могу надумать, что угодно, а на самом деле все окажется проще простого…»
- Элизабет?.. Я могу войти?..
Далеко не сразу я заметила стоящую в проходе Валери, а на вопрос о разрешении войти смогла лишь неуверенно кивнуть.
- Сидишь на полу, по комнате летают вазы, и ты станешь убеждать меня, что все в порядке? – она подходит ближе и садится на пол напротив меня.
Пусть девушка и соблюдает дистанцию, но я все равно стараюсь отодвинуться от нее как можно дальше. Ее бледная ладонь медленно скользит по поверхности пола, почти полностью слившись с белым ковролином. Выделяются только длинные ногти и металлический блеск колец.
- Я чувствую в тебе страх, Элизабет. Мне бы очень хотелось попросить тебя не бояться, но… я знаю, что это не имеет смысла.
- Зачем тогда ты пришла? – насторожено поинтересовалась я.
- Джон не хочет, чтобы ты оставалась одна.
- Только поэтому ты здесь?
- Да, - Валери утвердительно кивнула.
Прямо сейчас я не чувствую от нее угрозы, лишь спокойствие. Она не лжет мне об истинной причине своего присутствия рядом. В ее поведении и внешности нет ничего странного. Те же плавные движения, проницательность во взгляде, легкая, едва заметная улыбка и, самое главное, – её глаза. Они прежние, сине-голубые, добродушные, искрящиеся – словом, такие же, какими я успела их запомнить за время нашего знакомства.
Теперь я почти спокойна. Она – не та Валери, что приснилась мне в кошмаре, но… что-то здесь все равно не так. О чем она говорила с Джоном? Почему я вообще слышала их разговор? Задать эти вопросы ей я не рискну, ровно, как и обсуждать с ней мои кошмары. Этого делать нельзя ни в коем случае. Однако как скрыть от Валери мысли, если она видит меня насквозь. Она всегда точно знает, что я чувствую, интересуется, о чем я думаю или, что меня беспокоит. Ее взгляду солгать невозможно.
- Значит, я все-таки не зря к тебе пришла? – девушка спрашивает осторожно и неуверенно. – И ты меня не прогонишь? – ультрамариновые глаза смотрят на меня с надеждой.
- Мне незачем это делать, - я пожала плечами. – И одна я оставаться не хочу, поэтому… я рада, что ты пришла.
- Правда? – со странной ноткой облегчения спросила Валери, ее улыбка стала более выразительной. – Что ж… в таком случае, нам с тобой не помешает пересесть на кровать. Это первым делом, а потом, - девушка вопросительно посмотрела на меня. - Чем займёмся в ближайшие два часа?
Вопрос стал для меня полной неожиданностью. Какое-то время ушло на раздумье, а после долгой, как мне самой показалось, паузы, я произнесла, запинаясь:
- Я хотела… Джон мне сказал, что завтра мы уходим на Землю, - стоило только произнести это предложение вслух, как я вздрогнула, сознавая то, что мне предстоит. – Валери, я не смогу, - отрицательно качаю головой. – Нет…
- Ясно, - понимающе и снисходительно произнесла девушка. – Значит, осваиваем «Возвращение домой» экспресс-курсом. Первое и самое главное правило – не паникуй! Второе – забудь о словах «не могу» и «нет». Я знаю тебя достаточно хорошо, чтобы понять: ты – не та, кто легко опускает руки.
- Валери… - я уже хотела задать девушке вопрос, но перед глазами возникло существо из ночного кошмара, сверкнули алые глаза, в ушах эхом отозвалось глухое шипение. «Расскажешь ей о своих видениях, и Джон тебя не спасет. Он просто не успеет».
- Что не так, Элизабет? – девушка обеспокоенно подалась вперед.
- Нет… нет, все нормально, - я старалась, чтобы голос звучал убедительно.
- Ты уверена?
- Не совсем, но… - я опустила взгляд.
- Элизабет, поговори со мной об этом.
- Не могу…
- Не можешь сказать? Тогда покажи, - в безмолвной просьбе о прикосновении Валери протянула вперед руку.
- Нет!

Добавлено (10 Февраль 2012, 21:55)
---------------------------------------------
Нужен коммент, не влезло все... :'(
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 06 Июня 2012, 18:42
Награды: 63  
Kitten Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 21:59 | Сообщение # 748
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Молодчинка! Лови заслуженную репу. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:07 | Сообщение # 749
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибки))

Добавлено (10 Февраль 2012, 22:07)
---------------------------------------------
*Шеппард.*

Подсознание, под завязку забитое инфой генетической памяти, издевательски нашептывало мне самые «распрекрасные» истории о длительном пребывании вампиров среди большого количества людей. Выводы из всей этой флэшбек-лекции я сделал весьма исчерпывающие. Пункт о том, что я – сумасшедший мазохист также имелся в списке, иже с ним шли все самые острейшие ощущения, которыми только может порадовать вампирское тело.
«Это не жизнь, а сплошной экстрим! Будто бы мне мало каждодневного прямого эфира на радио Atlantis+ с трансляцией всевозможных приватных исповедей, включающих абсолютно все проблемы смертных, а также «ресторанного меню» состоящее из «блюд», которые чертовски вкусно пахнут, ходят и разговаривают».
- Шеппард, постой…
«А вот и мой потенциальный завтрак», - я рефлекторно притормозил.
- МакКей, я когда-нибудь точно приложу тебя об стену, чтобы твой инстинкт самосохранения, наконец, вышел из комы!
- Не смешно, - физик надулся, как мышь на крупу.
- А я не шучу, Родни. Чего хотел? Давай быстрее, не то самых свежих рейфов и зверушек без меня съедят. Впрочем,.. я был бы совершенно не против такого расклада.
- С чего это вдруг, мне казалось, вы всегда голод… - Род умолк на полуслове. – Вот всегда ты так, Шеппард! Вечно твердишь, что у тебя нет времени, сводишь разговор к щекотливой теме и на ней же прерываешься. Даже в три часа ночи тебе некогда, а я, промежду прочим, специально для разговора с тобой поднялся сегодня на четыре часа раньше, чем начинается рабочий день.
- Сочувствую…
- Помолчи. Хоть раз в жиз… прости, - снова замялся физик. - В общем, не ёрничай, а лучше снизойди до того, чтобы выслушать. Может мне, простому смертному недоступно понимание всех этих вампирских штучек и тонкостей существования бессмертного, но… так или иначе, Шеппард, я не слепой. Как и никто из нас…
- Избави, Всевышний! – я взмолился, едва только проник в мысли ученого. – Родни, спасибо за заботу, но в услугах психолога, психиатра, психотерапевта и иже с ними, я не нуждаюсь. Развести меня на разговор с буквальным излиянием души… тьфу ты, МакКей! Я уже оговариваюсь из-за тебя! В общем, Родни, развернись на сто восемьдесят градусов и шагай себе спокойно, разговор снова не удался. Все! Иди, давай, не соблазняй меня на перекус…
- А вот возьму и соблазню! Говори, что хочешь, но прямо сейчас я никуда не уйду!
- Я легко могу заставить, - беспардонное поведение собеседника начало раздражать.
- Ты этого не сделаешь и… Стоп! – в знак протеста он поднял ладонь вверх. – На этот раз ты дослушаешь до конца! Так вот… Если темы Элизабет под страхом смерти никто из нас не касается, то за вопрос касательно тебя самого, ты шею навряд ли свернешь. Предположим, до вчерашней сцены между тобой и Вулси я еще пребывал в неких сомнениях, но после… - секунду длилось затишье перед бурей, а затем сплошная, заранее заученная и отрепетированная тирада атаковала мои барабанные перепонки. – Я понятия не имею, каково это! Что значит, быть вампиром? Однако… могу себе живо представить, что такое вот существование вовсе не шоколадно-мармеладное! Древние, - Родни раздраженно махнул рукой в сторону. – Они и есть Древние! Были людьми слишком давно, нам не с чем сравнивать. Но ты, Шеппард… был человеком меньше месяца назад. Мы… я… уже давно думал…
- Ах, ты еще думал над этим! – я улыбнулся во все тридцать два и скупо поаплодировал. – Брависсимо, МакКей! Я сам себе умиляюсь. Это ж надо умудриться! Задать гению двух галактик ребус, над которым он будет месяц голову ломать. Какая ипостась все же предпочтительнее со стороны ее хозяина: жизнь или вечное бессмертие? Эка задачка сложная, Родни. Не из раздела точных наук, ни одна расчетная формула не годится, да?
- Шеппард, пожалуйста, давай поговорим нормально! Не старайся плеваться сарказмом как Королевская кобра – змеиным ядом. Я даже не думал спрашивать, что тебе больше нравится…
- Нет, думал, МакКей. А лгать грешно. Тем более – нынешнему мне, - я «отлепился» от стены, которую подпирал, вынужденно поддерживая бредовый диалог. По сути, бессмысленный спор о том, что появилось раньше – огонь или феникс. – Впрочем, - я шагнул ближе к учёному, - от чего бы не взвесить на импровизированных весах все плюсы и минусы. С радостью могу тебе сообщить, что плюсов однозначно больше.
- Что ты несешь?! – брови МакКея стремительно поползли вверх. – Ты ведь стал…
- Монстром и убийцей? Так мне сдается, что в свете всего происходящего только оным и надо быть, иначе искусственный отбор не оставит шанса на выживание. Правило простое: либо ты, либо тебя. Лично я склоняюсь ближе к первому варианту. Что относительно других теневых граней вампиризма, то я жалею лишь об одном, Родни. Мне откровенно досадно, что стерва с громким именем Судьба сделала меня бессмертным слишком поздно. Эта странная девчонка, дочь Морганы Лэ Фэй и повелительница времени в одном флаконе… До сих пор в толк не возьму, какой из многочисленных тараканов в бессмертной голове Валери заставил ее меня обратить, но только она опоздала, как минимум, на два года.
- Все, что ты говоришь, похоже на бред сумасшедшего, – мужчина испугано отпрянул. - Ты… вообще в своем уме?
- Как никогда до этого, Родни, - пристально вглядываясь в его лицо, я с пониманием добавил. – Необходимо пояснение, да? Так без проблем. Сейчас организую, - я шагнул еще ближе к ошарашенному физику. – Приготовься к бесконечному потоку «если», МакКей. А начну я, пожалуй, с самого начала. Если бы мы не сунули свой любопытный нос на Асурас, а у меня достало мозгов оставить Элизабет в Атлантиде, то репликаторы вообще не знали бы про ее существование. Если бы я не воображал себя Ноем, таща всякую тварь в джампер, а взорвал Ниама к чертям собачим вместе с репло-Атлантидой, то Элизабет не была бы заражена мелкими паршивцами, которые впоследствии пять часов выворачивали наизнанку ее сознание, силясь узнать, какое отношение к этой человеческой женщине имеют Высшие. И, наконец, самое интересное, МакКей. Тот сентябрьский день по земному календарю. За неполные двадцать четыре часа я совершил столько ошибок, что они будут стоять мне поперек глотки еще очень долго. Я хотел бы забыть тот день, но сознание вампира распорядилось иначе, и теперь я невольно провожу параллели с передачей «Секунды до катастрофы», что крутили одно время по земному ТВ на «Discovery Сhannel». Я сотни раз воскрешал в голове те события и всякий раз понимал, что на каждую секунду того дня могло быть свое «если», своя развилка на дороге, своя чертова параллель, которая могла в корне изменить финал. Если бы я только принял сторону Элизабет, а не пошел против нее. Она ведь не хотела наносить удар первой, пусть даже упреждающе, она говорила Эллису, чуть ли не умоляла меня, но… НО, Родни. А потом я сел в Кресло. Ее приказ о снятии щита до сих пор звенит у меня в ушах. Черт возьми, МакКей, если бы только я отказался его выполнить! Если бы Элизабет не подошла так близко к треклятому стеклу… Ты еще не задался вопросом, почему после того случая я пренебрегал садиться в Кресло, даже когда того требовала чрезвычайность ситуации. Я его боялся, МакКей! Как огня или проклятья, потому что однажды, сидя в нем, я уже наломал дров. Ведь я мог поднять щит раньше. На каких-то пять-десять секунд, но я банально не успел. Атлантида предупредила меня, что астероид почти пробит, что возможен удар, а я ее не услышал. Виной тому моя человеческая ипостась, которая сводила контакт с Искусственным интеллектом города фактически к нулю. Мой человеческий разум оказался слишком медленным для того, чтобы вовремя среагировать на предупреждение. Я словно собственными глазами наблюдал удар, видел, как красный лазер прошел сквозь брешь в щите. Потом, все еще находясь в Кресле, я увидел, как Элизабет… В общем, тогда я и понял, что произошло. Из зала управления Лиз увезли медики. Немногим позже Келлер сообщила мне, что если Элизабет и выживет, при этом она подчеркнула очередное чертово «если», то она уже никогда не будет прежней. Мониторы лазарета, будто нарочно издевались надо мной, показывая мне ее, уже неживое лицо. Порезы на ее восковой коже, закрытые глаза, трубка во рту и, самое главное, – ее голова. Больше не было густых темных кудрей, их место заняли белые бинты. Одни руки в перчатках держали ее голову, а другие умело накладывали широкую повязку… - я прервался, давая Родни и себе секундную передышку, затем продолжил монолог. – Если бы я был тогда вампиром, МакКей, все было бы иначе. Я мог бы спасти ее, моя кровь могла бы излечить травмы, навсегда убрав из ее тела мелких тварей и лишив тебя возможности заново их активировать. Если рассматривать более широкий диапазон, то… будь я тем, кем ныне являюсь, услышал бы предупреждение Атлантиды и успел поднять щит вовремя. Одним словом, из всего, мною сказанного, сделай, пожалуйста, вывод и запомни единственную вещь – я нисколько не жалею, что стал бессмертным. Это вовсе не значит, что я кайфую от полного и необратимого апгрейда собственного тела, но я точно не желаю становиться прежним. Слишком ценны на данный момент мои новые возможности. Я больше не ограничен физически, мой разум и тело достаточно выносливы, чтобы выдержать любые уготованные сюрпризы и при этом я больше нигде не опоздаю, драгоценные секунды не будут потеряны зря. Моя новая кровь спасла жизнь Элизабет, а мой ментальный талант и способность воспринимать человеческие эмоции доселе продолжают бороться за возвращение ее души из ада, в который я сам же ее определил, бросив на Асуре. За все эти бонусы бессмертия я вынужден дорого платить, но игра стоит свеч! Поверь мне, я ни о чем не жалею. Я плачу жизнью за жизнь, и всецело согласен с этим непрерывным циклом…
- Согласен ради нее, ведь так? – спросил МакКей, с явным усилием подавив в себе все остальные, чуть менее важные вопросы. – А что будет, когда она узнает? Разделит ли она твое согласие?
- Я понятия не имею, что тогда будет, но она однозначно не примет меня таким. Элизабет была рождена, чтобы уничтожать вампиров, а не любить одного из них… В общем, все как всегда, прекрасно, доктор Родни. Ты долго ходил беременный идеей разговора на эту тему, и ВУАЛЯ! Роды состоялись. Я очень надеюсь, что впредь ты больше не станешь меня канать, в приказном порядке сподвигая на бесперспективное душекопательство и философские речи. В особенности те, что напрямую касаются бытия вампира. И ежели на этом ты позволишь мне закончить, то я пойду…
Не дожидаясь, пока МакКей сообразит ответ, я взбежал вверх по лестнице, а еще через три пролета уже стоял на входе в главную башню. Сегодня в дежурке Чак и Майя. Парень – ладно, он меня уже сто раз видел красноглазым, а вот дама, напротив, еще ни разу.
«Что ж… заранее извиняюсь, если чаем поперхнешься, - я быстрым движением снял линзы, спрятал их во внутренний карман куртки и тенью проскользнул в проход, на ходу отдавая приказ городу. - Атлантида, набери адрес. Кадис будет не шибко доволен, коли не досчитается меня в рядах охотящихся». Ребята, с началом рабочего дня, - бросил я техникам, сбегая вниз по ступеням.
- Подполковник, спешу сообщить, - отозвался на приветствие Чак, - что вы своим ментальным вмешательством в систему сбили запущенную доктором МакКеем программу. Как прикажете ему объяснить?
- Скажи, что я тут ни при чем. Атлантида сама сочла нужным прервать процесс, - отмахнулся я, скрываясь в горизонте событий.
Чужая планета встретила меня мраком, чем-то средним между сумерками и кромешной тьмой. Тот час включилось ночное зрение хищника, фиксируя любое движение, колебание воздуха, даже малейшее изменение температуры. Я полностью сдался инстинктам, углубляясь в лесную чащу, остро реагируя на всевозможные запахи и звуки.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 06 Июня 2012, 19:05
Награды: 63  
Seik Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 01:23 | Сообщение # 750
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
- Подполковник, спешу сообщить, - отозвался на приветствие Чак, - что вы своим ментальным вмешательством в систему сбили запущенную доктором МакКеем программу. Как прикажете ему объяснить?

Убило! Как всегда - превосходно!


Награды: 19  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)