05:38
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 12:34 | Сообщение # 751
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Seik)
Убило!

Чем именно? Тем что Шепп снова нафуячил, испортив МакКею рабочий день? Так он же не специально :) Атлантида постаралась избавить себя от лишней, бесполезной работы))
Спасибо за то, что заглянул. За репку тоже)
Награды: 63  
ustinka Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 19:08 | Сообщение # 752
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жду пятницы последние месяцы по причине прочтения любимого фика))) Ура! Еще одна часть! Как всегда в восторге! Шеппард удивительно словоохотлив в этой части, прям таки "бьет" точным словом всех, от Вулси до Чака, не обходя внимание МакКея. Хотя, теперь напрягает ситуация с Элизабет... У нее экстра слух развивается? Круто! Когда она собиралась сказать об этом Джону? Или типа секрет за секрет?
Quote (Lady_Di)
Я дам тебе время, чтобы ты завершила ее обучение. После того, как ты это сделаешь, я буду ждать тебя… Лери,

Валери теперь уйдет? Она собирается Кадиса в известность поставить? Или он сам должен будет догадаться? А Рей? Разве они на Землю не идут с остальными? Блин, столько вопросов! Продолжения хочу! Когда уже следующая пятница?!?!?!?
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 19:39 | Сообщение # 753
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ustinka, рада видеть ваш коммент. Приятно, что по-прежнему следите за развитием сюжета.
Quote (ustinka)
Шеппард удивительно словоохотлив в этой части, прям таки "бьет" точным словом всех, от Вулси до Чака, не обходя внимание МакКея.

Шеппард всегда был остер на язычок, а став вампиром и слыша мысли так вообще... А Чака он вроде бы не трогал, просто ответил тому на вопрос)
Quote (ustinka)
Хотя, теперь напрягает ситуация с Элизабет...

Пора бы уже...
Quote (ustinka)
У нее экстра слух развивается? Круто!

Так помимо этого она еще и эмоционально развивается. Семидневку "Понедельник - воскресение" читали? Там дело уже дошло до поцелуя. Что касаемо экстра-слуха, то это не слух, а телепатия с возможностью незаметно проникнуть в непробиваемую черепушку вампиров и узнать их мысли и соответствующие им слова. Физически она все еще человек и супер слухом не владеет. А крутого, она в этом, похоже что не находит. Пока еще вообще не понимает, что к чему.
Quote (ustinka)
Когда она собиралась сказать об этом Джону?

Тогда же, когда соберется сказать ему о ночных кошмарах с участием Ареса и Ко, а так же пьющей ее кровь Валери.
Quote (ustinka)
Валери теперь уйдет?

Ну почему же теперь? Он же ей дал время завершить обучение Элизабет, стало быть, время у нее есть.
Quote (ustinka)
Она собирается Кадиса в известность поставить?

Вернее всего, что нет.
Quote (ustinka)
А Рей? Разве они на Землю не идут с остальными?
Блин, столько вопросов! Продолжения хочу! Когда уже следующая пятница?!?!?!?

Некоторые вопросы найдут свои ответы в следующую пятницу. Краткий анонс эпизода: "И да откроется истина!"
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 11 Февраля 2012, 19:45
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 19:43 | Сообщение # 754
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Чем именно? Тем что Шепп снова нафуячил, испортив МакКею рабочий день?

Да нет, ты просто представь себе, как будет разоряться Родни (и сколько "козлов отпущения" будут искать при этом в четырехугольной комнате "десятый угол"). И ведь МакКей не поспеет устроить разносную непосредственно Шеппу (учитывая его новую природу и взрывной нрав), а так же устраивать разнос ИИ Города (что бесполезно), пострадают скорее всего опять подчиненные МакКея, что попадут под "горячую руку" гения двух галактик.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 14 Февраля 2012, 13:37


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 19:50 | Сообщение # 755
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, не до разносов теперь МакКею. Он завидует Шеппу по черному и страстно желает узреть ИИ своими собственными глазами, но... Атлантида принимает только ментально сильные разумы, им же и предстает в "телесной" оболочке. Что касаемо людей... то они не могут видеть ее на каждом шагу и беседовать с ней, как это делает Шепп, а Рода это бесит жутко.
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 20:04 | Сообщение # 756
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, представляю, учитывая эго МакКея.
(и что греха таить, полагаю, за это (способности, которые есть у Шеппа и нет у гения двух галктик) Родни был бы готов рискнуть и обзавестись клыками)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ustinka Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 21:40 | Сообщение # 757
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Так помимо этого она еще и эмоционально развивается. Семидневку "Понедельник - воскресение" читали? Там дело уже дошло до поцелуя.

А как же! Конечно читала.
Quote (Lady_Di)
Что касаемо экстра-слуха, то это не слух, а телепатия с возможностью незаметно проникнуть в непробиваемую черепушку вампиров и узнать их мысли и соответствующие им слова.

Ну вот, я неверно истолковала сначала. Не поняла, что это телепатия. Теперь еще интереснее, как Джон будет свое звериное "Я" скрывать от всевидящей Лиз.
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 21:45 | Сообщение # 758
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ustinka)
Теперь еще интереснее, как Джон будет свое звериное "Я" скрывать от всевидящей Лиз.

Теперь, пожалуй уже никак. Впрочем, для Лиз чересчур напряжно пробиваться сквозь ментальную защиту вампиров, посему абсолютно все она в любом случае знать не сможет, если конечно не захочет для себя последствий. Она по-прежнему смертна, ее телу не тягаться с вампирским.
Награды: 63  
mentat Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 21:50 | Сообщение # 759
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
искусственный отбор

это как естественный, только искусственный?

Вообще интересно... Но куда делась реальная дружба Родни и Джона? Как то он сильно издевается над ним.
А за регулярную работу плюс...


Награды: 14  
Lady_Di Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 22:42 | Сообщение # 760
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
mentat, да ну что вы? Кто над Родом издевается? Все хорошо, друзья они по прежнему, в рамках дозволенного. Единственное, он Шеппа "бьет" иногда по больному, а усилившийся с обращением саркастический юмор Джона дает себя знать. Старая привычка Шеппа обращать любые проблемы в шутку, удачную или нет, это уже иного рода вопрос. Не любит он у себя в душе копаться, а Род вынуждает.
Quote (mentat)
А за регулярную работу плюс...

Спасибо)

Добавлено (17 Февраль 2012, 22:40)
---------------------------------------------
*Вейр.*

Сделать то, о чем просит Валери, просто. Мы с ней каждый день общаемся подобным образом, но сегодня несколько иначе. Я не в силах понять, что конкретно изменилось. Прикосновения вроде те же, мои руки на ее ладонях, мы обе сидим друг против друга на кровати. Я стараюсь игнорировать навязчивые воспоминания о сне и полностью сосредоточиться на словах девушки. Я закрываю глаза и вслушиваюсь в ее мягкий голос.
- Расслабься, Элизабет. Не пытайся сопротивляться. Просто почувствуй тот барьер, что есть между нами. Позволь мне. Впусти… - ее голос тихий, спокойный, я так отчетливо слышу его.
Продолжая сидеть с закрытыми глазами, я могу видеть… и ту грань, о которой говорит Валери, и еще многое другое. На черном фоне кружатся в причудливом танце искры, похожие на пепел от горящей бумаги. Пылинки отливают золотом, они маленькие, микроскопические. Они танцуют, дрожат, как живые, но есть в этом танце что-то большее. У каждого золотого «клочка» есть свое значение, свои… чувства и даже свой голос. Прислушавшись, я узнаю знакомый, бархатный, любимый. С трепетом и интересом ловлю заветную пылинку, шепчущую голосом Джона…
…Со всех сторон меня окружает лес, внезапно выросший из микроскопической золотой песчинки. Все мысли тот час испаряются, исчезают в никуда. На смену им приходит одержимость, потребность, адский огонь, полыхающий в горле. Это странная, жуткая прострация длится лишь миг, затем лес исчезает, но огонь остается. Мое горло плавится, хочется кричать от боли, но необъяснимое желание просмотреть как можно больше обгоревших клочков подавляет боль. Я затрагиваю другое воспоминание, меня уносит куда-то очень далеко… высоко… в горы. Кругом сине-серый камень. Он холодный, но странно мягкий на ощупь, в моих пальцах превращается в пыль. Я перемещаюсь так быстро, что все кругом, за исключением прямой цели, сливается, утрачивает четкие очертания. Я слышу свист и громкий взрыв, усиленный горным эхом. Взгляд цепляется за горящий объект в воздухе, который стремительно падает и вскоре совсем скрывается с моих глаз за синим хребтом горы. Я продолжаю двигаться, чувствуя запах гари в воздухе, к которому примешивается еще один аромат. Более насыщенный и страстно желанный. Боль становится невыносимой. Должно быть, я горю, но проверять догадку времени нет. Пинками я отшвыриваю в сторону куски металла и обшивки упавшего корабля. Моих рук касается раскаленный докрасна металл, но боли нет, едкий дым не режет глаза, в то время как я отбрасываю прочь последний оплавленный кусок…
«О… Боже!» - невзирая на пламя жажды, неистово бушующее у меня внутри, я падаю на колени перед обгоревшим и странно деформированным телом.
Я вглядываюсь в его лицо, стараясь найти хоть что-то знакомое в искаженных болью чертах. Сторонний, не принадлежащий мне вопрос вероломно вторгается в сознание.
«Это он или нет? Я не имею права ошибиться», - рука тянется к именному жетону, перед глазами встают рельефные буквы…

- Нет! – отчаянно выкрикиваю в бездну чужого сознания.
Я возвращаюсь к золотому «дождю» мыслей, желая найти «клочок» с голосом Джона. Но это сложно. Все изменилось. Медленно кружащие «пылинки» стали растворятся, исчезать, прятаться. В последний момент успеваю схватиться за воспоминания и теперь уже слишком резко, будто меня кто-то швырнул, оказываюсь в ночном лесу. Мною движет ярость, странное чувство, так много энергии, силы, азарта и жажды борьбы. Руки сжимают что-то стальной хваткой, губы щекочет густой мех, мгновением позже горячая жидкость начинает бить фонтаном… Я жадно сосу жизнь из зверя, усмиряя огонь в каждой клеточке тела. Несравнимое по силе чувство накрывает меня с головой, я тону в бездне блаженства, экстаза, эйфории…
- Этого не может быть! – я отчаянно ищу выход. «Мне нужно вернуться! Назад в горы. Нужно разобраться во всем. Я должна знать правду!»
…И вот я снова стою на коленях перед неподвижным телом, из которого ускользает жизнь, течет, как вода сквозь пальцы, отсчитывая мгновения и последние вздохи. Я касаюсь его запястья, ибо на слух биение сердца уже не воспринимается. Я считаю пульс. Он слабый… но стабильный, будто сердце упрямится, отказываясь замирать, вопреки телу, продолжает бороться. И это хорошо! Очень хорошо, когда сердце сильное. Одной лишь мыслью я заставляю его открыть глаза. Сейчас они темные от боли, но когда-то были зелеными. На его лице застыло странное выражение. Впрочем, это не удивительно, ведь люди так преданны своей вере в ангелов, когда стоят на краю пропасти. Он подумал одновременно о рае… про ад, даже про дьявола, а ведь я слышу его мысли… мне смешно. Я улыбаюсь, одновременно пытаясь дать ему подходящее объяснение о том, кто я на самом деле: ангел или все-таки демон. Но времени нет, жизнь стремится покинуть его тело, она не хочет ждать…
«У меня нет времени объяснять подробности. Ты поймешь все позже. Прости, я должна сделать это сейчас, - прокусывая свое запястье клыками, я насильно вливаю в него кровь. – Пей! – мой голос проникает в его сознание через взгляд. Я сильнее сжимаю кулак, стремясь отдать как можно больше. Он давится, дыхание сбивается, но его тело уже начинает восстанавливаться. Сломанные кости срастаются, раны заживают, не позволяя крови течь, жизнь врывается в его тело с новой силой, готовая к новой борьбе, но я прекращаю эту борьбу одним быстрым движением. Я ломаю хрупкую шею как раз в тот момент, когда последняя рана на его теле затягивается, не оставляя за собой даже шрама. Пристально вглядевшись в остекленевшие зеленые глаза, я шепчу:
«Прости, но так надо. Меня зовут Валери Лэ Фэй. Запомни это имя. Так ты сможешь меня найти, когда придет время задать вопросы, - легким прикосновением к векам я закрываю его глаза. – Проснувшись, ты будешь знать, где искать…»

- ХВАТИТ! - неожиданно приказал властный голос откуда-то со стороны, из другого мира. Кто-то сильно дернул меня за руки и встряхнул за плечи. – Немедленно прекрати! – продолжал кричать прямо надо мной срывающийся женский голос. В тот же миг я ощутила волну боли, голову пронзили тысячи игл, вынудив меня прервать просмотр воспоминаний. Я снова оказалась в комнате. – ВОН из моего сознания! Как ты посмела!? – пронзительно шипела девушка. – Ты даже не представляешь себе, что натворила! – ее лицо внушало ужас, я отпрянула назад, испуганно прижавшись к изголовью кровати пытаясь понять, что прямо сейчас произошло. Понимание пришло на удивление быстро. Причем, то было понимание всего… абсолютно ВСЕГО! На смену головной боли пришла иная, та от которой нет, и никогда не было лекарства. Ее сопровождали злость, страх, обида, бессилие, снова злость…
- Как Я посмела!? Что Я натворила!? - смотря прямо в горящие, хищные глаза я еще секунду раздумывала, не зная, что мне делать, куда деть те эмоции, которые готовы прямо сейчас вырваться наружу, сметая все на своем пути. И, в конечном итоге, они сметут! Я подалась вперед, сталкивая девушку с кровати. Не прикосновением, лишь взглядом. Она упала, но поднялась на ноги слишком быстро. – Что натворила ТЫ, Валери Лэ Фэй!?
- Элизабет, послушай! – она попятилась назад, держа руки перед собой. – Выслушай меня…
- Ты… ЕГО УБИЛА! – я уже не пыталась что-либо делать, предательские слезы мешали обзору, но все происходило само собой. С каждым моим шагом она падала на пол и вновь вставала. Раз за разом я выплескивала на нее свое бессилие и с каждым новым ударом повторяла одно и то же, пытаясь убедить скорее себя саму, нежели ее. – Он мертв! Это сделала ты! Ты убила его! Зачем?! – прижав ее к стене, я остановилась. - Ответь мне прямо сейчас, за что? Что такого он тебе сделал? Почему ты превратила его в себе подобного!? В монстра! Он этого не хотел… Я знаю, Джон не хотел этого!
- Он умирал, - взяв себя в руки, невозмутимо ответила Валери, не оказывая ни малейшего сопротивления моим слабым попыткам причинить ей боль. – Он должен был стать бессмертным… Элизабет, послушай же ты меня! Умоляю, выслушай…
- Замолчи! – я на миг задержала взгляд на ее шее, понимая, как по-детски глупо и бессмысленно выглядят любые мои попытки казаться сильной. Не против такой, как она. Я не смогу, у меня не хватит сил сломать ей шею. Своими жалкими стараниями я лишь позабавлю ее. Тем не менее, собрав в последний сгусток энергии всю боль и страх, я вытолкнула его из себя, направив девушке в грудь. От удара она упала на пол, зашипев то ли от боли, то ли от ярости, я уже не разбирала. – Убирайся! Уходи прочь! – прокричала я, прежде чем окончательно утратить контроль над собой.
Следующий удар уже достался двери, в которой едва успело скрыться темноволосое чудовище. Я хотела последовать за ней, но переборка оказалась закрыта. Меня заперли. За отсутствием свободы действий, я бессильно сползла вниз по стене…
- Ты - убийца! Чудовище… Вампир. А теперь и Джон тоже, - краем сознания я все еще слышала звон стекла. Судя по звуку, перемещалось что-то большое, тяжелое, но сейчас это значения не имело. - Я могу разрушить комнату, погребя саму себя под развалинами, но ИМ вреда я причинить не могу, никогда не могла…» - сознание медленно уходило прочь, но я не сопротивлялась. Это единственный способ забыться, отгородиться от сознательной жизни, которая только что в очередной раз рухнула, разбившись вдребезги. Нет, сперва моя жизнь собралась воедино, точно по чьему-то приказу или прихоти. Всего лишь два воспоминания Валери поставили на место каждый осколок моей жизни, чтобы затем разрушить ее, растоптать, лишить смысла все мои ничтожные попытки начать жизнь с нуля.
«Для меня все кончено», - с этой мыслью я потеряла сознание.
…Красный цвет преобладал, но вовсе не потому, что все кругом было красным. Просто они всегда так близко склонялись надо мной, что я могла видеть лишь их глаза. Они всегда голодные, всегда берут слишком много,.. забирают всю до капли. Мне кажется, они сосут беспрерывно, бесконечно. Из запястий, из шеи, из сгибов локтей и колен, из паха. Случается даже, все сразу. Потом им запрещают это делать, и начинаются пытки иного рода. Алые глаза поджигают мою плоть, рисуют узоры на коже, испещряя ее порезами без ножа и лазера. От них не скроешь мысли, не утаишь ничего. Они играют спектакли, используют образ Джона, изображают моих родителей, друзей…. Создаваемые ими копии не отличаются от оригинала. Иногда бывает так, что голодные глаза смотрят, ничего не делая, а боль причиняют адскую. Мое тело словно разрывается на части под их взглядами, а они при этом смеются, скалятся, истекают слюной и молят своих Создателей позволить им вонзить в меня клыки. Они не просто монстры. Нет, каждый из них – демон-изверг без чувств и души. Им не ведомо сострадание, они не знают ничего кроме жажды и агонии своей жертвы. Джон - не исключение…
Одни события сна сменяются другими, заставив меня почувствовать все то желание, азарт, потребность, зависимость и ярость, которые я ощутила от Джона, попав в его сознание через чужие мысли. Он такой же, как все они, хотя…
Вновь перемена.
Джон рядом, сжимает меня в объятиях. Его руки теплые, глаза зеленые, как изумруды, особенно в солнечном свете. Он стоит слишком близко, наши дыхания соприкасаются, смешиваются, он дышит, его губы горячие, но слишком гладкие и походят на стекло. Его поцелуй осторожен, он неуверенно касается моих губ своими, стеклянными, и быстро отстраняется…. Секунду я еще чувствую холод вместо тепла его тела, но уже в следующий миг открываю глаза.

Я полусижу на полу, прислонившись головой к дверной переборке. Шея затекла, встать, попутно стряхивая с себя осколки, получается далеко не сразу, еще сложнее добраться до кровати, не споткнувшись о нагромождение перевернутой мебели.
Я упала на кровать лицом вниз. Сначала были шок и ступор, потом я дала волю эмоциям. Слезы, крик, истерика и… Джон, только что ставший призраком в моем сознании. Как назло, мне вспоминались те дни, когда мы вместе смотрели кино в гостиной Атлантиды, жались по кладовкам, складам и потайным углам. Казалось, я помнила наизусть каждую отметину, каждый шрам на его прекрасном теле. Тогда еще наличествовали шрамы и отметины, как доказательства того, что он был живым существом, а не совершенным убийцей, которого невозможно убить… Меня все время забавляло и дико возмущало, когда он во всеобщий выходной заявлялся ко мне в кабинет в гражданке и, убедившись, что свидетелей либо нет, либо они уже давно куплены, плюя на субординацию, выносил меня из кабинета, перекинув через плечо, сетуя при этом на мою несговорчивость.
Господи! Как могла я быть такой наивной дурой?! Слепой и невнимательной к очевидным вещам? Ведь все изначально лежало на поверхности, а я нарочно не хотела замечать. Все это время со мной был не Джон. Ко мне прикасался не человек! Сейчас, словно кто-то снял с глаз черную повязку, заставив на все посмотреть с иной стороны. Странности были абсолютно во всем. Например, его голос. Его шепот, порой вводящий в транс. Люди не способны так шептать и разговаривать. А его лицо… разве бывают живые люди настолько прекрасными и совершенными? Без единого шрама и знака на теле? Разве человек способен так двигаться? Плавно, с не присущей простым смертным грацией, а иногда стремительно, резко и абсолютно бесшумно, как готовящийся к атаке тигр. Сколько раз он не давал мне упасть, ловя у самого пола, материализуясь при этом не иначе, как из воздуха. Его кожа бледна, не видно ни одной вены – все они скрыты. Свет, падающий на его руки и лицо, отбрасывает блики. А глаза… изумрудные, со странным свечением изнутри. Отсюда первая нестыковка, хотя… она обращается в прах, ведь я уже видела его дьявольский взгляд. Видела. И было это не только во сне. Теперь я помню, как впервые проснувшись, наткнулась на его пылающие кровавым пламенем безумные звериные глаза. Он – не живой, но и не мертвый, с большой натяжкой похож на человека, но в тоже время уже вовсе не человек, а точная копия тех кровожадных палачей, которые бесконечно высасывали из меня кровь. Но… как быть с жаром его тела, с гладкой, но мягкой кожей, со взглядом, который не причиняет боль, с руками, которые нежно ласкают, а не выламывают кости? И его губы… бледные, бескровные, но, между тем, дарящие осторожные поцелуи взамен болезненным укусам.
Каждое его слово, улыбка, движение всегда были слишком осторожными. Раньше это ускользало у меня из внимания, но сейчас все встало на свои места. Причина, по которой он каждую ночь исчезал, его способность слышать мои мысли,.. аромат его кожи и сходство с ангелом – всему этому нашлось объяснение. Единственное определение, слово, внезапно написанное поверх всего, что между нами было, поверх моих воспоминаний о нем. Понятия не имею, в который раз я сознаю, что потеряла его. И все равно… к такому невозможно привыкнуть. Даже после бесконечного по счету дубля, отснявшего сцену его смерти, боль остается прежней – запредельной и невыносимой. Джона больше нет, зато есть вампир, внешне похожий на прежнего Джона и, судя по зеленым глазам, очень желающий скрыть от меня свое истинное лицо.
В груди щемяще отозвались боль утраты, обмана и очередной игры, в которую он намеренно играл со мной. Сознательно и безжалостно лгал, скрывая от меня правду. Ради чего? Почему он поступил так со мной, почему, будучи вампиром, он не пил мою кровь?
«Потому что я тебя люблю, Элизабет. Вот, где правда», - проносится в голове эхо воспоминаний, а яркие, живые образы хаотично сменяют друг друга.
…Он близко. Он изменился, но все равно остается рядом. Каждую минуту, с того самого момента, как я впервые открыла глаза и увидела его алый взгляд. В тот миг закончилась боль, прекратились мои страдания, с той секунды он еще ни разу не исчезал надолго, не бросал, наоборот,.. он всегда напоминал мне, что все позади. Много-много раз убеждал, что он – не иллюзия, говорил, что будет защищать меня всегда. Я не верила его словам, но хотела бы поверить и… по-прежнему хочу. Просто теперь я знаю о нем больше, вижу все его слова в ином свете: обещания, гипнотизирующий голос, ту осторожность в движениях, когда он прикасался ко мне так, будто я хрустальная. Как же это все очевидно теперь. Однако… разве меняет это смысл его слов? Разве исключает цвет его глаз всё то, что между нами было? Он… Возможно ли, что Джон остался прежним, не стал монстром, как остальные? Ведь это невозможно! Еще никто не остался прежним. Я видела людей до и… тех монстров, которыми они становились после.
- Я должна знать больше! – резко приняв вертикальное положение, я посмотрела прямо перед собой. «Мне нужна вся правда, от начала до конца», - встав с кровати, я осмотрелась кругом.
Комната выглядела страшнее атомной войны. Лишь кровать осталась стоять на прежнем месте, все остальное… в общем – однозначно страшнее, чем последствия землетрясения или торнадо.
Первым желанием было выбраться отсюда. Не важно, где я нахожусь, и что ожидает снаружи. Просто я должна найти Валери и потребовать от нее объяснений!
На этот раз дверь не была заперта. Стоило махнуть рукой перед панелью, как переборка скользнула в сторону. Впереди ждал коридор. Пустой, насколько я могла судить, и затемненный. Некоторое время я стояла и смотрела в одну точку. Глупо куда-то идти. Наверняка, их будет слишком много. Вечно голодные и страстно желающие попробовать меня на вкус…
- Валери, мне нужно с тобой поговорить. Прошу тебя, вернись. У меня есть вопросы… Пожалуйста… - я говорила в пустоту коридора. Ни тихо, ни громко, а просто говорила, даже не будучи уверенной, услышит ли она.
Могут ли такие, как она слышать на расстоянии? Если да, то на каком именно, если нет… Что ж, значит, она просто меня не услышит. К тому же, я понятия не имею, насколько силён был мой последний удар. У меня никогда не получалось причинить им реальную боль или… почти некогда. Были редкие моменты, когда я могла поставить их на колени. Это случалось, когда тьма и слабость отступали, а они не пили из меня кровь. Но даже тогда мои фокусы лишь злили их, подстегивая к мести и еще более извращенным пыткам. Так было раньше… Что если сейчас я навредила девушке больше, чем того хотела? А ведь она даже не защищалась. Уверена, если бы она попыталась сопротивляться, я была бы мертва уже после первого удара.
- Валери, прости. Даже не знаю, слышишь ли ты меня, но извини, я… не хотела. Это вышло случайно. Пожалуйста, приди, мне нужно поговорить, - я тщетно беседовала с полумраком коридора, краем сознания понимая, как смешно это выглядит.
«Наверное, придется дожидаться Джона, - я закрыла переборку и прижалась к ней спиной. В голове осталась единственная мысль. - Что дальше и что будет, когда он вернется?»
Теперь я знаю истинную причину его странного поведения в последние дни. Причину, по которой он был так напряжен и постоянно спрашивал, о чем я думаю. В особенности, по ночам, когда будил меня, прерывая кошмар. И я тоже спрашивала, что не так, прося сказать мне правду, но… он лишь отворачивался и упрямо молчал. Неужели хотел, чтобы я осталась в неведении? Настолько скрывал, что даже заставлял сердце биться. А зеленые глаза… почему он так желал остаться человеком рядом со мной? И… каким образом у него это получалось?
Я задавала все эти вопросы самой себе и все больше сознавала, что мне не получить на них ответа. Валери вряд ли придет, чтобы объясниться со мной, а Джон…
«Вернется ли он вообще, после того, как поймет, что я всё знаю? Как быстро Валери сообщит ему эту новость или… уже сообщила?» - перешагивая и обходя перевернутые предметы интерьера, я обнаружила на полу, среди осколков стекла край глянцевой фотобумаги.
По счастливой случайности снимок остался невредимым, хотя должен был сгореть, как самый непрочный из имеющихся в комнате вещей. Обычная бумага, разве что глянцевая, но значащая так много и рассказывающая целую историю… жизни. Здесь, на этой плоской картинке я другая, и Джон – еще человек. Я старше,.. он тоже. Джон прекрасен со всеми несовершенствами своего, еще живого, тела. Тогда он был живым для всех и каждого, а сейчас?.. Наверное, жив только для меня.
Почему-то теперь, наклоняясь поднять фотографию, я размышляла именно так, а никак иначе. Я не расценивала его как кровожадного мучителя. Нет! Он таким не станет никогда! Чтобы с ним не сделала Валери, он не такой. По какой-то необъяснимой причине я это знаю, я хочу верить, что он сильнее, чем те, другие, с покраснением глаз утратившие всю свою человечность. Он намного сильнее их… он другой.
Склоняясь все ближе к фотографии, я стараюсь высвободить ее из-под груды осколков, сдвигая мелкие стекляшки в сторону. Стекла вокруг так много, что я в сомнении покосилась на прозрачную стену. Та, вопреки моему предположению, оказалась на месте и вроде неповрежденной, но стекла все равно много. Видимо, я разбила абсолютно все, что можно было и даже то, что нельзя…
- Лучше не трогай стекло, иначе, в дополнение ко всему произошедшему, порежешься, - раздался голос сзади, заставив меня вздрогнуть и быстро отвести руку в сторону.
- Ты услышала?..
- Прости, не хотела тебя напугать. Теперь я полностью уверена, что Джон свернет мне шею как минимум четыре раза и только на пятый щелкнет зажигалкой.
- Что?.. – я искоса взглянула на девушку.
- Я пришла извиняться. Правда, уже потеряла счет всему тому, за что должна просить у тебя прощения, но… начну, наверное, с сегодняшнего твоего кошмара, - вампирша двигалась по комнате, как кошка. Она шла и по ходу движения разбирала завалы, возвращала все на свои места. Так быстро и незаметно, что я успевала замечать только исчезающие с поразительной скоростью нагромождения мебели. Стол и стулья, оба кресла, диван, уцелевшие подушки и кашпо с цветами. Тень у одной стены, у другой… Рядом с кроватью, на которую я только и успела, что залезть с ногами, образовалась аккуратная горка из осколков, щепок, фрагментов пластика, перьев,.. пепла. Горка мусора исчезла почти также быстро, как возникла. Она просто вспыхнула белым свечением и испарилась.
- Так, наверное, лучше? – нерешительно окликнула меня Валери, и я повернула голову на голос.
У меня создалось впечатление, что девушка, уже минут пять, как сидит на диване, однако на самом деле, она только что там возникла. Просто… уж слишком она быстрая и… сидит неподвижно. Ее по-прежнему голубые глаза осматривают комнату, но сама она замершая, точно натурщица.
- Э-м… наверное… да, - с запинками, позабыв большинство слов, отвечаю я.
- Картинка, которую ты так старалась освободить из стеклянного плена во-он там, - Валери указала рукой на тумбочку, после чего вновь стала «натурщицей», шевелились лишь ее губы. – Если ты хочешь спросить меня о чем-то, спрашивай, - ее голос был мягким, виноватым и даже каким-то растерянным. - Я отвечу на все твои вопросы правдиво, без утаек и лжи и… не бойся, ближе я не подойду. Если хочешь, чтобы я ушла, только скажи, и меня здесь не будет.
- Останься. Я сама тебя звала… Правда, думала, ты не придешь. Прости. Мне очень жаль, что так вышло, просто… все случилось очень неожиданно. Я вдруг стала тобой, увидела как он умер, а потом… потом…
Девушка отрицательно покачала головой.
- За все, что случилось, должна я перед тобой извиняться, Элизабет, но никак не слушать твои извинения. Мне должно было спокойнее отнестись к тому, что ты сделала. Я могла предположить, что ты достаточно сильна, для того, чтобы читать мысли, но… я была рассеяна и не собрана из-за того, что случилось ночью в нашем общем сне, поэтому слишком сильно открылась, позволила тебе проникнуть слишком глубоко в мое сознание и увидеть то, что тебе видеть не следовало. Не от меня ты должна была узнать правду, Элизабет. Не от меня и не таким способом.
- Я… не знала, что умею так. Я просто услышала его голос и…
- Проникла через меня в его мысли, - закончила Валери, опустив взгляд. – Теперь он меня убьет.
- Но…
- И правильно сделает! Я дала ему слово, что не выдам тайны. А ты увидела его охотящимся. Это удар ниже пояса по его и без того шаткому ко мне доверию.
- Но ведь я сама обо всем узнала. Ты мне ничего не рассказывала.
- Это не оправдание ни для него, ни для меня самой. Кроме того, что я пустила тебя в его мысли,.. ты на руки свои смотрела?
- А что, - я машинально закатала рукав свитера до локтя, - с ними… не так? – тихо вопрошала я, в недоумении рассматривая черно-синие отметины вокруг запястий и одиночные пятна на коже от кисти и почти до самого локтя.
- Мои отпечатки пальцев, - сухо пояснила собеседница, избегая пересечения взглядов. – За такое Джон меня в параллельной Вселенной искать будет, чтобы на части порвать. Извини… мне, действительно очень жаль, что все обернулось именно так. На моей памяти еще никому и никогда не удавалось проникнуть ко мне в мысли без моего прямого или косвенного позволения. Твое вторжение было неожиданностью. А когда ты сама начала просмотр моих воспоминаний… в общем, это меня сильно разозлило. На мгновение я даже забыла, что ты человек и… - она задержала взгляд на моих руках. – Прости.
- Это уже неважно, - я опустила рукав, чтобы вновь скрыть синяки. – Значит,.. в том сне была настоящая ты?
- Почти что да. Если можешь, поверь, я не хотела. Он подчинил меня своей воле. Я не могла его остановить или бороться с тем, что он мне внушал. Он заставил держать тебя и… укусить, а мне ничего не оставалось, кроме как повиноваться.
- И это был сон. Видение, которое он создал и внушил нам обоим. Он сказал, что его зовут… - я запнулась, сглотнув. – Арес, - холодок пробежал вдоль позвоночника при звуке этого имени. - То, что он сделал, на самом деле не было реальным.
- Этот факт меняет что-нибудь для нас с тобой?
- Возможно, прозвучит глупо и, скорее всего, я ошибаюсь, но… ты бы не причинила мне боли в любой другой ситуации.
- Откуда ты знаешь?
- Чувствую, - просто ответила я.
Валери отвернулась в сторону и рассмеялась. Но ровно через миг она вновь стала серьезной, лицо окаменело, на бледной коже перестал играть свет. Перемена произошла слишком быстро, незаметно, и стремительность эта пугала.
- Джон прав, ты способна удивить, - ровным голосом произнесла девушка.
- А он способен лгать, - я больше не желала смотреть в это неживое лицо, поэтому устремила взгляд в витражное стекло.
Наступило долгое молчание. Мне не о чем было говорить. Все вопросы вдруг куда-то исчезли, я онемела, мысли разбежались. Остались только эмоции. На первый план вышли злость и обида. Еще была неопределенность касательно злости. Я никак не могла понять, превратится ли она в ненависть или так и останется бессильной, никому не нужной злостью на эту… вампиршу. От одного определения бросало в дрожь, ладони потели. Она создала его. Превратила…
- Почему? – я отвернулась от окна и встретила то же самое, ничуть не изменившееся выражение на ее лице. Даже тени ни на дюйм не сдвинулись. – Зачем ты его обратила, Валери?
- Он умирал.
- Но ведь это не единственная причина. Все его раны исчезли до того, как ты завершила обращение, поэтому… это было лишь предлогом.
- Отчасти да, но сейчас я не скажу тебе большего. Ты сама все поймешь чуть позже. Если, конечно, захочешь.
- Почему он скрывал?
- Я не та, кто должен ответить тебе на этот вопрос. Прости, но я даже не попытаюсь, - я опустила голову, покусывая губу.
- Сколько времени прошло с того… с момента твоего воспоминания?
- Меньше месяца.
Я вскинула на нее удивленный взгляд. Фактически, я ничего не знала об этих существах, но интуитивно догадывалась, что этот срок ничтожно мал. Он ничего не значит, когда речь заходит о… обо всем: новом теле, новых силах, чувствах и… голоде.
- Невозможно, - я нервно сомкнула губы и пропустила пальцы через волосы. – Слишком мало. Этого недостаточно. Как!? – я ошарашено посмотрела в ультрамариновые глаза. – Как у него получалось скрывать? Это же невозможно для…
- Новообращенного? – дала определение Валери. – Знаешь, мне кажется, что для него, кем бы он ни был, невозможного не существует, когда речь идет о тебе, - девушка пришла в движение и слегка подалась вперед. - Пожалуйста, ты только правильно все пойми. Постарайся понять, прошу тебя. Не ставь на нем крест, сперва разберись. Он – не то, что ты думаешь. Не тот, кем ты его представляешь. Я,.. все здесь, быть может, в тысячи раз опаснее и кровожаднее, чем все те монстры, которых ты вспомнила. Но он – нет! Для тебя он не опасен. Ты можешь мне не верить, можешь ненавидеть меня за то, что я с ним сделала, это твое право, но… попытайся понять, умоляю! Он никогда, ни под каким предлогом не причинит тебе боль. Он будет сходить с ума от голода, сгорать заживо от жажды, но к тебе он не прикоснется. Ты… я до сих пор не знаю, какая сила держит его возле тебя, что вас связывает, вот только ты – его запретный плод. Джон убивал и продолжает убивать за тебя, он жестоко мстит за тебя, он ужасен и безжалостен ко всем, кто когда-нибудь посмел тебя тронуть…
- Не надо, - я закрыла руками лицо и покачала головой. – Замолчи! Не рассказывай мне всего этого. Просто не надо, прошу тебя. Оставь, как есть. Мне не к чему знать подробности и… не надо за него просить, - я откинула голову назад и глубоко вдохнула, успокаиваясь. – Слишком много для одного раза. Я не хочу понимать ровным счетом ни-че-го из того, что ты говоришь! В моей голове одни лишь вопросы. Много вопросов, Валери. Кто вы такие? Откуда вы взялись? Где я нахожусь? Какое я вообще имею к вам отношение?.. – я растерянно и умоляюще посмотрела на девушку, собираясь озвучить самые важные вопросы. – Джон уже знает? Он вернется… или?..
- Если бы он знал, полагаю, я бы здесь уже не сидела. А вернуться должен скоро. Если, конечно, ты захочешь его видеть. Что относительно других твоих вопросов, - Валери встала с дивана и сделала пару неуверенных шагов к кровати, - я могу показать ответы.
- Нет! – девушка по-прежнему была далеко от меня, но я все равно отпрянула, прижав колени к груди. – Смотреть я не буду. Хватит, уже достаточно насмотрелась.
- Прости, - Валери остановилась и виновато опустила взгляд в пол. – Просто я привыкла делиться мыслями через прикосновение. Однако, - она вновь посмотрела на меня с искоркой во взгляде, - можно попробовать по-другому. Я все испортила. Пытаться исправить ситуацию бесполезно, поэтому до того, как вернется Джон, я просто обязана рассказать тебе как можно больше. Ты ведь любишь читать, верно?
- Не… - вопрос застал меня врасплох, - да, но…
- Статьи, книги, исторические документы, наши личные дневники и рукописи для ознакомления подойдут? Или тебе нужен один большой, общий справочник?
- О чем ты говоришь?
- Не пугайся, - предупредила девушка и в тот же миг оказалась рядом со мной.
Так быстро, что я не уловила ни ее движения, ни даже тени. Она возникла передо мной из ниоткуда. От неожиданности у меня перехватило дыхание, дрожь пробежала по телу.
- Я не причиню тебе вреда, не бойся, - произнесли меловые губы. – Я лишь хочу объяснить. Обуй что-нибудь и… - она оценивающе посмотрела на меня, - вроде, твой свитер достаточно теплый, так что идем. Тебя ждет небольшая экскурсия.
Кого или чего пугаться больше? Валери, внезапной смены обстановки, отсутствия Джона, как моего сопровождающего, тех, с кем я могу встретиться или… все-таки того, что мне предстоит узнать? Вообще, необходимо ли мне знать и… не станет ли от этого хуже?
«Впрочем,.. хуже того, что со мной было и что есть сейчас быть однозначно не может», - застегнув молнию ботинка, я вновь сосредоточила внимание на Валери.
Она встает с кровати и протягивает мне руку, молча предлагая коснуться и между тем произносит:
- Я никоим образом тебя не принуждаю, если не хочешь…
- Мне нужно знать, – тщетно пытаясь скрыть недоверие и страх, я касаюсь ее ладони. Рука холодная, на ощупь - точно каменная. – Я должна, - тихо, но уверенно произношу я, чувствуя, как сжимаются вокруг моей руки ее белые пальцы и заставляют встать.
- Что ж… в таком случае, последний штрих, - я чувствую легкое касание к запястью, после чего странная светящаяся линия пробегает по руке. Она поднимается от запястья к плечу, затем перемещается на шею, лицо, вторую руку, грудь, бедра, ноги… Свечение исчезает сразу, как только окутывает меня всю. Невидимый, невесомый и практически неощутимый барьер.
- Это…
- Твоя защита, - отвечает Валери на мой незаданный вопрос. – Персональный щит, который ты можешь снять в любой момент, когда захочешь. Однако… мне показалось, что так ты сможешь почувствовать себя более уверенно. Не бойся, - она вновь берет меня за руку.
В следующую секунду обстановка вокруг меняется. Вместо просторной, освещенной естественным светом комнаты, я оказываюсь в длинном разветвленном коридоре. Стены отливают металлическим блеском, окон нет, освещение идет откуда-то сверху, но откуда именно, понять сложно.
- Что это за место? - неуверенно спросила я в спину своему конвоиру. – Куда ты меня ведешь?
- Место, где ты сейчас находишься и, в сущности, жила последний месяц – есть город, именуемый Селина, - ответила Валери, замедляя шаг и позволив мне поравняться с ней. - Внешне он очень похож на Атлантиду, внутри же… есть несколько существенных отличий. А веду я тебя как раз в одно из таких «отличий» – в библиотеку.
- То есть… у вас есть своя «Атлантида» и… библиотека? – я подозрительно осматривалась. В замогильной тишине и пустоте коридора было что-то противоестественное, никак не связанное с жилым городом и уж точно несравнимое с Атлантидой. – Где все? Сколько вас здесь? – я сначала спросила, а потом уже подумала, что вопрос однозначно был лишним. – Прости… я…
- Всё в порядке, - она ободряюще посмотрела на меня. – Нас здесь немного. Во всяком случае, гораздо меньше, чем ты думаешь. Некоторые ушли на охоту, остальные заняты своими делами и тебя беспокоить не станут, будь уверена.
«Охота… значит, вот как у них это называется…»
- Мы пришли, - мелодичный голос отвлек меня от мрачных размышлений.
Рука Валери взметнулась вверх и коснулась светящейся панели. В тот же миг в стене полукруглой аркой образовался проем. Яркий свет ударил по глазам, заставив меня рефлекторно прикрыть лицо рукой.
- Не бойся, - каменные пальцы обхватили мой локоть и потянули внутрь, – проходи.
И я ступила в яркий свет, перешагнула порог, не оглядываясь назад…

Добавлено (17 Февраль 2012, 22:42)
---------------------------------------------
часть логической концовки не влезла...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:16
Награды: 63  
gsdu2 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 00:10 | Сообщение # 761
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 176
Репутация: 580
Замечания: 0%
Статус: где-то там
бросай
Награды: 6  
Kitten Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 00:14 | Сообщение # 762
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, уже кто-то меня опередлил. Так что можешь кидать концовку. :)
Любители длинных эпизодов должны быть тебе благодарны.
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 18 Февраля 2012, 00:16


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 00:24 | Сообщение # 763
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (gsdu2)
Бросай

Агась... Спасибо, что заглянули!)
Quote (Kitten)
Любители длинных эпизодов должны быть тебе благодарны.

Надеюсь...

Добавлено (18 Февраль 2012, 00:24)
---------------------------------------------
«…Это невероятно», - первое, что промелькнуло в мыслях, когда я осмотрелась.
Помещение концентрической формы было поистине огромным. Много свободного пространства, светло-серых тонов… так непривычно много света. На мраморных стенах прямые лучи солнца, проникающие через стеклянный купол, отбрасывали разноцветные блики. Граненая полусфера потолка находилась очень высоко. Видимо… мы сейчас в одной из башен. Впрочем, все это неважно и привлекало мое внимание лишь в течение первой минуты. Самое главное – книги или что-то, очень их напоминающее. Ими было заполнено все пространство вдоль стен, от пола и почти до самого купола вверху, куда я старалась не смотреть, потому что от высоты голова шла кругом.
- Впечатляет, не правда ли? – голос Валери слишком резко вернул меня в реальность, я вздрогнула от неожиданного обращения и попыталась сосредоточиться на бледном лице девушки.
Теперь, в солнечном свете ее кожа, казалось, подсвечивалась изнутри, а глаза мерцали. Ее взгляд завораживал, гипнотизировал, подчинял…
«Что же это такое? - я моргнула, затем слегка качнула головой, чтобы избавиться от внезапного тумана, который окутал все мысли в моей голове. – Так лица не рассматривают… Пора вспоминать элементарные правила приличия».
- Впечатляет… не то слово, - все еще медленно соображая, согласилась я, отводя глаза в сторону. – Только… разве таким, как ты нужна библиотека?.. Книги, писанные и печатанные на бумаге? Вообще нужны ли вам книги?
Таким, как она… Ключевое определение убегало даже из мыслей, не говоря уже про устную речь. Я не смогу сказать Это вслух! Кого или что они собою являют? Кроме слова «вампир», красных глаз и холода, преследующего меня в кошмарах, мне совсем ничего не известно об этих существах. Воспоминания есть… но они – всего-навсего бессвязные фрагменты. Бессмысленные, несущие слишком много боли и страха, чтобы я пробовала разобраться.
«У них есть своя версия Атлантиды, сила, над которой не властен ни один человек, включая бесконечные знания. То, что хранится в этой круглой зале, очень напоминающей церковный алтарь, однозначно не может принадлежать одной жизни или поколению… или даже сотне поколений. Чтобы создать нечто подобное, необходимо иметь в распоряжении вечность. А, насколько мне известно, во всей Вселенной есть только одна раса, открывшая себе путь к вечному существованию. Древние… с их Вознесением, как ключом к бессмертию.
- Сколько вам лет? Сколько лет всему этому?.. – от волнения у меня сбилось дыхание.
- Не совсем корректный вопрос, доктор Вейр. Я не могу ответить за всех…
- Тогда… - я мысленно ругала себя за излишнее любопытство, но при этом просто не могла не спросить. - Сколько лет тебе?
- Много, Элизабет. Достаточно, чтобы давно преодолеть десятитысячелетний рубеж, - Валери, по-видимому, уловила мою нерешительность, поэтому подбодрила меня легкой, едва заметной улыбкой. – Не сомневайся, не бойся задавать вопросы. Если я смогу, то отвечу. Если не смогу, то обязательно объясню тебе – почему нет. Договорились?
Я нерешительно кивнула в знак согласия, продолжая стоять на месте и осматриваться кругом себя.
- Хорошо. Тогда нам лучше пойти дальше.
С этими словами девушка двинулась вперед. Она бесшумно шла впереди, в то время как мои собственные шаги отдавались гулким эхом, отражаясь от бесконечных спиралей книжных полок и поднимаясь выше, к хрустальному куполу башни.
- Стало быть, ты и… остальные… вы знали Древних?
- Ооо… - Валери усмехнулась. - Мы не просто их знали. Мы и есть – Древние. Только немного… другие. Не те, которых ты знала и изучала раньше. Когда-то давно мы относились к этой расе, были людьми, но в один прекрасный день каждый из нас изменился, а с течением времени слово «Древний» приобрело для нас несколько иное значение. Мы стали вампирами. Не брезгуй называть нас именно так, Элизабет, ты не ошибешься с определением.
- Просто… - я растерянно поправила волосы рукой. – Сначала мне нужно поговорить с Джоном. Я хочу знать его точку зрения,.. чтобы здесь, на твоем месте был он, чтобы он мне все рассказал, а не… не ты.
- Я понимаю. Прости. Мне следовало лучше защищать свое сознание. Но ты не беспокойся, я буду мало говорить. Лучше ты почитаешь, нежели станешь слушать меня. От начала времен книги объясняли доступнее любых слов.
- Похоже, что в книгах недостатка не будет, - я посмотрела на огромный литой стол, к которому меня подвела Валери. Перед глазами вдруг возник образ мужчины с книгой в руках. Если память не подводит, а это вероятнее всего, то… имя этого человека в очках – Дениэль. На секунду я закрыла глаза, отгоняя ведение, затем нерешительно обратилась к своей спутнице. - Сюда бы доктора Джексона. Он бы все отдал, чтобы оказаться в месте, похожем на это.
- А кто сказал, что меня здесь нет? – мужской голос раздался за спиной так неожиданно, что я дернулась, едва успев схватиться рукой за край стола, чтобы не упасть. – Прости… извини, я не хотел тебя пугать. Прости… - извинения сыпались мне в спину быстрее, чем я успевала их воспринимать.
- Ваше счастье, доктор Джексон, что я - не подполковник Шеппард, - Валери подошла ко мне, успокаивающе положила руки на плечи и медленно развернула лицом к тому самому мужчине в очках, что минутой ранее был не более, чем моим видением. - Что ж… вот и первая встреча состоялась.
«Элизабет, ты прекрасно знаешь, что он тебя не тронет, - прозвучал в мыслях тихий голос вампирши. – Просто будь спокойна…»
- Извини, я действительно не хотел тебя напугать, - снова заговорил со мной Дениэль, и мне пришлось поднять на него взгляд. Я не хотела этого делать, рисковать его жизнью, но Валери ободряюще сжала мою руку:
«Все хорошо. Главное – не волнуйся».
- Ничего. Все нормально… вроде бы… - запинаясь, я все же смогла произнести связное предложение, смотря прямо на мужчину.
- Честно сказать, я вообще не думал, что ты можешь быть здесь. - Дениэль перевел подозрительный взгляд с меня на Валери. – И… где же Шеппард?..
Вряд ли я верно истолковала выражение лица мужчины, поскольку уже давно разучилась это делать, но выглядело так, будто он осторожно подбирает слова, боясь сболтнуть лишнее. Он казался растерянным и смотрел на меня с толикой неверия, будто вовсе не узнает.
- Элизабет знает, доктор Джексон. Теперь знает, поэтому не ищите нужные слова. Мы больше не играем в прятки…
- Так.... Стоп! Вы оба. Прекратите говорить так, будто меня здесь нет, - я посмотрела сначала на Джексона, потом на Валери. – Хотите сказать, что абсолютно все здесь в курсе происходящего, а со мной просто-напросто в прятки играли?
- Доктор Джексон, не могли бы вы оставить нас наедине. Пожалуйста, - для большей безопасности Валери заслонила мне обзор, за что я мысленно ее возблагодарила.
- Да… конечно, - заторопился ученый, складывая в аккуратную стопку увесистые экземпляры книг.
- Дениэль… вы только ничего никому не говорите в Атлантиде. Не опережайте события, прошу вас…
- Разумеется. И… простите мое любопытство, но… Шеппард знает или…
- Он на другой планете.
- Ясно, - просто ответил Джексон, но я увидела в его глазах тревогу.
«Чего они все боятся? Почему так осторожны? Переглядываются, говорят обрывочными незаконченными фразами. Ну, узнала я, ну, придет Джон, мы с ним поговорим, и все будет нормально,.. я надеюсь. Почему все так боятся его возвращения?»
- Элизабет, - Дениэль несмело прервал мои размышления. – Я понятия не имею, что у вас тут произошло, и как давно ты обо всем знаешь, но… не делай поспешных выводов. Шеппард… он не тот… Словом, разберись во всем, и возвращайся вместе с Джоном в Атлантиду. Тебя уже давно ждут. Вас обоих. Подчиненные очень хотят увидеть своих прежних руководителей.
- Я постараюсь… разобраться, - слабо улыбнувшись в ответ на просьбу, я поспешила отвести взгляд.
Джексон кивнул, а мгновение спустя исчез во вспышке белого света.
- Валери, почему все так боятся возвращения Джона? Дениэль… даже ты боишься! Почему ты говоришь, что он тебя убьет?
- Потому что я без позволения раскрыла тебе его тайну, - девушка пожала плечами. – Он говорил, что не простит. Впрочем, это уже полностью мои проблемы, ты не беспокойся по этому поводу, - она положила руки мне на плечи. – Тебе не холодно? Извини, мы за температурой особо не следим, а в библиотеке она всегда низкая. Садись, - девушка кивнула на литое металлическое кресло. – Здесь не очень комфортно, поэтому я подберу для тебя несколько книг, наиболее детально повествующих нашу историю, и отнесу их к тебе в комнату. Там наверняка будет комфортнее и спокойнее читать.
- Спасибо, но, если возможно, я хочу остаться здесь. Увидеть хоть что-то новое…
- Как пожелаешь, - ответила девушка, после чего буквально растворилась в воздухе.
- Э-м,.. и что теперь?.. – я пробежала взглядом по расположенным близ массивного стола полкам. Количество книг уже не пугало, ровно, как и размеры концентрической залы. Когда я была маленькой, всегда мечтала остаться на ночь в библиотеке Конгресса, а сейчас… я чувствовала себя принцессой Белль из детской сказки, которой чудовище, выпустив из заточения, подарило громадную библиотеку в своем темном, заколдованном замке.
Все было, как в одном из кошмаров. Мои пальцы скользили по холодным, большей частью металлическим корешкам древних рукописей. Я не пыталась найти что-то конкретное, просто… не хотела сидеть и попусту тратить время. Неожиданно мой взгляд привлекло странное свечение. Оно отражалось в обложке одной книги и не имело никакого отношения к солнечным бликам. Я развернулась кругом себя, стараясь определить, откуда падает это голубое сияние.
Как оказалось, оно исходило от пьедестала, возвышавшегося в самом центре помещения. Странно… Я не заметила его по пути сюда, хотя почти по диагонали пересекла залу. Со всех сторон объект был окружен барьером, преломляющим лучи солнца и отбрасывающим радужные узоры в окружающее пространство. Полупрозрачный щит столбом поднимался от пола вверх, а в самом конце постамента расходился сферой и окутывал… КНИГУ! Массивное писание в раскрытом виде поддерживали две отлитые из стали руки, которые тоже являлись частью пьедестала. Полированная до блеска обложка, отливающая золотом, огромное количество страниц из белоснежной, ничуть не тронутой временем бумаги можно было увидеть, даже находясь на большом расстоянии. Мерцающая защита каждую секунду напоминала о своем существовании, отбрасывая в мою сторону все новые и новые волны радужного света.
- Что это? – я спросила, будучи уверенной, что Валери стоит у меня за спиной.
- Эта книга – что-то вроде святыни. Ее страницы хранят историю вампиров от самого начала нашего существования, а также родословное древо, исповеди, личные писания Первородных, легенды, предания и предсказания Жрецов… Одним словом – это наша Библия.
- У вас, - я развернулась к девушке, - есть Библия!?
- Самая, что ни на есть настоящая. Знаешь… - она бросила торопливый взгляд на стол, после чего посмотрела на книгу в своих руках. – Я, конечно, подобрала для тебя занятный материал, но… думаю, тебе просто нужно почитать несколько страниц нашего Кодекса, - Валери кивнула в сторону светящегося постамента. – В нем есть все, что тебе нужно знать.
- Раз есть «Библия», должен быть «Иисус», апостолы, пророки…
- Они есть… Идем. Ты сама сможешь все увидеть, - девушка взяла меня под локоть. Сквозь шерстяной свитер я ощутила холод прикосновения, но ничего не сказала, послушно следуя за своей спутницей.
Энергетические волны, по мере нашего приближения становились все более нейтральными, прилегали ближе к пьедесталу, окружая его сплошной, не дрожащей и не отражающей свет стеной. От сине-красно-желтого поле становились голубым и почти прозрачным, будто сфера состояла из кристально-чистой воды.
- Почему защитный барьер так изменился?
- Потому что чувствует тебя.
- То есть – человека?
- Нет, Элизабет. Он чувствует тебя, - девушка потянула меня за собой внутрь прозрачной сферы.
Правая рука вампирши, которая в этот момент была окружена странным желеобразным веществом, легла на книгу. Засветились кольцо на ее большом пальце и браслет. Вблизи я смогла рассмотреть витиеватый рукописный текст, занимавший весь разворот писания. Обложка и впрямь очень напоминала толстый лист золота, к которому крепились золотые цепи и замок.
- Она, наверное, тяжелая?..
- Не особо, - девушка закрыла книгу и подняла ее над постаментом одной рукой. – Но тебе ее носить не советую. Столы, за которыми мы обычно читаем, достаточно крепки, чтобы выдерживать вес подобной литературы. Так или иначе, в дамской сумочке такие рукописи не поносишь, они… слишком адаптированы под нас.
- Под температуру тоже?
- Лишь отчасти, потому что у нас не только в библиотеке температура ниже среднего.
- И вы совсем не ощущаете холода?
Валери опустила голову. Стоя позади нее, я могла видеть лишь ее профиль и дрогнувшие в улыбке губы. Она снова положила Кодекс на постамент, после чего медленно развернулась ко мне лицом. Девушка шагнула ближе, поднимая вверх руку.
- Я хочу, чтобы сейчас ты кое-что поняла, Элизабет. Вернее… ты это уже понимаешь, только верить не хочешь. Прикоснись, - Валери разжала мои пальцы и приложила их к своему запястью. – Ты что-нибудь слышишь, чувствуешь? Мое сердце бьется?
- Нет, - я поспешила отнять руку от ледяной кожи девушки, не почувствовав при касании ни единого толчка пульса. – Но… - я испугана и растеряна. - Почему тогда сердце Джона бьется? Почему по его венам кровь течет, он чувствует холод, он излучает тепло. Или… он лишь заставлял меня в это верить? Внушал…
- Нет, этого он тебе не внушал никогда. Его сердце действительно способно биться, в сущности, как и мое… Однако, чтобы так было, нужно очень часто питаться. Порой, даже тогда, когда отсутствует жажда. Хочется или не хочется пить, а для того, чтобы быть теплым постоянно, нужно основательно подсесть на кровь. Джону приходилось охотиться по два раза в сутки, в то время как мы обычно делаем это раз в три-четыре дня. Помимо охоты, он… постоянно пил донорскую или клонированную кровь, из пакетов или… Что такое? – она прервалась и пристально вгляделась в мое лицо, в то время как у меня перед глазами все расплывалось. Я пыталась ее остановить, сказать, чтобы она прекратила говорить все это, но язык заплетался. – Элизабет? – Валери положила руки мне на плечи. – Что с тобой?
- Он убивал два раза в день ради…
- Нет! Нет, конечно! Ты все не так поняла… вернее, я снова не так объяснила. Джон не убивал людей на охоте, никто из нас не охотился на людей уже очень давно.
- Давно? То есть…
- То есть, мы давно, а Джон… он не начинал вовсе. Мы пьем кровь животных для того, чтобы усмирять инстинкты так необходимой нам охотой, а ради насыщения пьем клонированную, человеческую, но не из человека. Никто при этом не страдает.
- Когда я оказалась у тебя в сознании, все было иначе. Твои мысли слишком отличались от мыслей Джона. И чувства, и эмоции другие…
- Ты и это смогла почувствовать… - девушка отступила на шаг.
- Я… не совсем поняла, что значит это различие, но оно стало очевидным, когда ты пыталась разорвать связь между нами. Я почувствовала боль…
- Так было потому, что я убивала. Раньше очень часто и жестоко, также как и все мы, но не Джон. От него ты этого не ощутила, потому что он никогда не убивал людей и не чувствовал агонию в момент их смерти.
- Но ведь животных он убивает... И людей убивал, когда был человеком. Врагов…
- Все это не то, Элизабет. Чтобы почувствовать различие, ту самую энергетику, которая есть у меня, нужно не врагов убивать. Не с помощью оружия, не ради защиты…
- А его глаза? - я резко изменила предмет обсуждения. – Почему они не алые?
- Потому что он с самого начала носит линзы. И меня просил одевать, когда я приходила к тебе.
- Но ты и сейчас прячешь глаза. Хотя я уже знаю, что это – лишь маскировка.
- Ты предпочтешь видеть меня красноглазой?
- Нет. Не раньше, чем увижу Джона, - я обняла себя руками, пытаясь сохранить тем самым тепло, потому что пушистая ангора начинала подводить. – Он скоро вернется? Прошло уже много времени…
Девушка вдруг замерла, взгляд фиалковых глаз рассеялся.
- Они уже закончили, - Валери моргнула. – Кадис набирает на Вратах адрес Селины…
- Кадис?..
- Не важно, - ее руки вновь легли мне на плечи, все вокруг слилось воедино, очертания залы смазались, а когда я смогла, наконец, осмотреться кругом себя, то была уже далеко от пьедестала, а «Библия» вампиров в золотой обложке лежала передо мной на столе. – Элизабет, ты точно не хочешь вернуться в комнату? Джон… он не разрешал мне уводить тебя…
- Валери, скажи мне, наконец, почему ты так боишься? Ты ведь… не всерьез полагаешь, что он тебя убьет? За что? Да и потом… Джон всегда был фееричен на угрозы. Особенно в отношении к доктору МакКею, но… насколько я помню, он никогда не приводил их в исполнение. Если бы он скидывал Родни со шпиля Атлантиды всякий раз, как это обещал, гений двух галактик должен был родиться ни кем иным, как фениксом.
- Ты… просто многого не знаешь, Элизабет. Не знаешь всех нюансов. Ты даже не представляешь, на что он способен ради тебя. Джон настолько боится причинить тебе боль или… снова потерять тебя, что иногда это доходит до одержимости. Он боится твоей реакции, поэтому скрывается, как может. Он убежден, что как вампира, ты его не примешь, что возненавидишь и его, и всех нас. Самое главное… я ведь ему обещала, клялась, что не предам. Он поверил, но пообещал при этом не простить, если ты узнаешь. А ты не только узнала, Элизабет. Я тебе чуть не сломала руки, могла бы навредить ментально, но ты оказалась достаточно сильной, чтобы выдержать и буквально стряхнуть с себя мою попытку мысленной атаки… - девушка резко замолчала, опустив взгляд в столешницу.
- Валери?.. Настал мой черед спрашивать, что случилось или… Валери!?
- Оставайся здесь!
- Так не пойдет. Объясни, что происходит?
- Он будет очень зол, когда… - она резко подняла на меня испуганный взгляд. – Просто будь здесь и не вздумай никуда ходить! – сказав это, девушка исчезла.
- Валери… - я обратилась к пустоте, а мой голос звучал эхом, поднимаясь выше, к куполу башни.
Меня такой расклад никогда не устраивал! Колдвелл, сначала взрывающий, а только потом ставящий меня постфактум, что цель уничтожена, Родни со своими еженедельными происшествиями в лабораториях, Джон со спонтанным решением пожертвовать собой во имя Атлантиды и ее жителей. Достаточно с меня фактов на сегодня! Достаточно жертв! Джон и так уже своего добился – отдал свою жизнь…
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:10
Награды: 63  
gsdu2 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 00:44 | Сообщение # 764
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 176
Репутация: 580
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Агась... Спасибо, что заглянули!)

Я заглядываю :)
В основном не комментирую, но... заглядываю. :)
И раз уж начал:
Интересно получается. Местами многовато мелодрамы, но это уже больше к личным предпочтениям - на них не стоит ориентироваться, поскольку у каждого они свои. От главы к главе текст получается все лучше - очевиден профессиональный рост как автора :)
Творите. Спасибо. И ждем продолжения (думаю с этим положением будут согласны многие).
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 00:51 | Сообщение # 765
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (gsdu2)
Я заглядываю

Приятно узнать...
Quote (gsdu2)
Местами многовато мелодрамы, но это уже больше к личным предпочтениям - на них не стоит ориентироваться, поскольку у каждого они свои.

Простите великодушно, но "розовые сопли" - моя слабость. Ничего не могу с этим поделать, увы. Стараюсь по мере возможности разбавлять экшеном...
Quote (gsdu2)
очевиден профессиональный рост как автора

ДА?!! *Удивлена* Мне кажется - наоборот. Я последние главы пишу скорее левой ногой, чем рукой и с толком с расстановкой. Времени нет и сосредотачиваться толком не выходит...
Quote (gsdu2)
Творите. Спасибо.

Вам спасибо. Приятно слышать новое стороннее мнение.
Quote (gsdu2)
И ждем продолжения

Пятница - как обычно :)
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)