07:28
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Seik Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 23:28 | Сообщение # 1111
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Комент.


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 23:36 | Сообщение # 1112
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***


Скорость наряду с инстинктом движения у него в крови. В который раз я в этом убеждаюсь, с интересом наблюдая за светящейся в темноте салона стрелкой спидометра, стабильно подрагивающей на отметке сто десять миль в час. Предел возможностей для авто такого класса. Для трассы же с дюймовым слоем ледяного наста, сверху припорошенного немалым количеством снега, - истинное самоубийство. Свистят шины. Белесое марево, летящее снежной сетью в лобовое стекло, мгновенно сметается скоростью и дворниками, однако впереди все равно ничего толком не видно. Для моих человеческих глаз. Любого здравомыслящего пассажира такой экстрим на ночь глядя мог бы напугать, но только не меня. Я ведь прекрасно знаю, кто за рулем.
- А я и не предполагала, что у генерала имеется недвижимость под Вашингтоном, - моргнув, я отвела взгляд от приборной панели, я посмотрела на слегка подсвечивающийся, божественный профиль любимого гонщика.
- Ну,.. ты в общем-то не обязана, - идеальный контур губ дрогнул в легкой улыбке. – Насколько я понял, это так,.. холостятская берлога, которую Джек приобрел на случай непредвиденной командировки в столь нелюбимой им столице.
- Интересно, как бы отреагировала полковник Картер на твой термин «берлога», в придачу еще и «холостятская»? Кроме того, что это за «берлога» такая, куда Джек великодушно пригласил сегодня едва ли не все Командование?
- Ну... – расплывшись в улыбке чеширского кота, интригующе протянул Джон. – Домик такой, в излюбленном стиле Джека максимально соседствующий с природой и отдающий дань традиции насчет не в меру нескромного водоема на заднем дворе. К слову сказать, кишащего рыбой. Лично проверил.
- Даа?.. В таком случае его можно поздравить со столь удачным приобретением. Хотя, честно признаться, я никогда не понимала увлечение мужчин рыбалкой.
- Правда, что-ли? – он удивленно приподнял бровь.
- Ну-у... – я смутилась. – Ладно-ладно, почти никогда. Ты с удочкой на пирсе – это другое. Да и Карсон в роли рыбака мне куда легче представляется, чем генерал О‘Нилл.
- Хм... Это ты еще Картер не видела. В толстовке, со спиннингом в одной руке и ведром рыбы в другой.
- Как? И Сэм тоже!? – округлив глаза, я безуспешно попыталась вообразить только что описанную картину. – Она, вроде как, физике посвящала свободное время?
- Тут, что называется, с кем поведешься, от того и наберешься. В конечном счете, Джек любого уломать способен. Заметь, безо всякого ментального дара.
- Это точно. Особенно, если Саманта при этом еще улов пожарить успевала, - не прекращая улыбаться, я засмотрелась на снегопад снаружи.
Внезапной яркой и неожиданной вспышкой перед глазами возникла посторонняя картина, в миг разрушившая окружающую меня реальность, в ушах эхом зазвучали далекие голоса, или, вернее сказать, – голос, женский, странно мне знакомый и в тоже время слишком давно мной не слышимый, забытый. Смутно я догадывалась, кому он принадлежит, однако странности это не убавляло.
- Что такое? – Джон спросил с интересом, без привычной настороженности, судя по всему, уже зная причину внезапных изменений в моем лице. Он не был взволнован, скорее наоборот, его взгляд выражал спокойное выжидание. На лице обосновалась терпеливое и доверительное выражение.
- Тейла? – моргнув, я потрясла головой. Видение развеялось, но от эха мыслей оказалось избавиться сложнее обычного. Контакт не прервался по первому же моему желанию, лишь ослаб, став в большей степени звуковым, нежели образным. Это удивило. Я привыкла к тому, человеческое сознание куда более хаотично и податливо. – Она... сильная, - шепотом заметила я, подняв на Джона растерянный взгляд, - мысленно.
- Догадываешься, почему?
- Из-за ДНК рейфов, – ни секунды не колеблясь, ответила я. – Собственно, дело не в этом, - вновь осторожно прислушиваясь к собственным чувствам, я прикрыла глаза, чтобы не отвлекаться. – Тейла тоже на Земле? Ты не предупредил меня ни о ней, ни о Саманте.
- Что и требовалось доказать: Санта Джек – мастер рождественских сюрпризов, - он прикоснулся ко мне свободной рукой. – Не обижайся, ангелочек. Я сам до сих пор не в курсе всех подробностей заковыристого генеральского плана. Стопроцентно уверен лишь в том, что будет весело, потому что сабантуй намечается грандиозный.
- Сабантуй? Звучит очень по-русски, - я снова улыбнулась, на этот раз его мыслям. – Кстати, мне показалось, или Тейла не одна? Я почувствовала кого-то еще рядом с ней.
- Наверняка Канаана с Торреном. Если свой народ она еще может покинуть на какое-то время при условии гарантированной им безопасности, то семья всегда у нее на глазах, в частности, карапуз.
- Неудивительно. Особенно, если учесть историю с Майклом и обстоятельства рождения малыша. Сколько ему сейчас?
- Уже большой парень. В конце декабря два исполнилось, - Джон усмехнулся.
- Что? - я насторожилась.
- Да так, просто вообразил кое-что.
- А подробности? – заново проиграв хаотичные мыслеобразы и по-прежнему не уловив сути, я выжидающе посмотрела на него. – Я тоже хочу посмеяться. Причем тут Атлантида до детского сада?
- Пока, слава богу, ни при чем, но, – он прикусил губу, – если быть оптимистами и смотреть в перспективу на будущее... Представь, каким будет демографический взрыв, когда по окончании всей этой истории нашедшие друг друга в Атлантиде половинки захотят последовать примеру МакКея и Келлер?
- Ооо, это будет грандиозно! Живо представляю себе каменные лица членов Международного комитета, когда у них откроется второе дыхание, они с новыми силами завалят город проверками и в пылу ревизий неожиданно наткнуться на целое поколение подрастающих атлантийцев.
- Думаешь, к тому времени на Земле соизволят узаконить титул гражданина и гражданки Пегаса?
- А почему бы и нет? В нашей ситуации, с нашими долгосрочными поездками туда-обратно по Вселенной, давно пора американское гражданство поменять на пегасское или Млечного пути. Ой... – машина резко вильнула с главной трассы вправо, от чего меня повело в сторону. Пришлось крепче ухватиться за руку Джона.
Шины внедорожника зашелестели громче, скользя по мерзлой, неасфальтированной дороге. Фары освещали стремительно улетающее под колеса пространство. Футов через сто из непроглядного снежного мрака дальний свет начал выхватывать очертания припаркованных автомобилей, отбрасывающих в ночь стальные заиндевелые блики.
- Ух ты ж, сколько народу! – Джон снова вывернул руль, легко лавируя между другими припаркованными авто. – Я так подозреваю, сегодня не только мы с тобой сказали категорическое "нет" ни в чем не повинному телепорту. Смотри, - он кивнул в окно. - Вот и холостятская берлога Джека.
- Джон, прекрати! - я игриво толкнула его руку и в сомнении прищурилась, глядя на освещенную, заснеженную и заполненную людьми террасу весьма внушительного по размерам коттеджа. – Этот домик не похож на жилище медведя. Даже отдаленно, - смеясь над его гримасой, я помахала в ответ на улыбки встречающих, но. вовремя вспомнив о тонировке, поспешила опустить стекло.
- Привет! – на правах гостеприимного хозяина, генерал радушно улыбнулся. – Ребята, ну вы даете! Живете по-соседству, но, чем вас дождаться, быстрее в международный розыск подать.
- И загнать до полусмерти бедных овчарок? Джек, ты же не садист. Элизабет.
- Полковник Картер.
- Субординацию на сегодняшний вечер единогласно решено оставить в пределах Шайенн. Так что никаких званий. Просто Сэм.
- Ладно, - я послушно кивнула. – Без званий, так без званий.
Едва я успела выбраться из машины, Саманта тут же заключила меня в объятия, увлекая за собой в женскую компанию. Дженнифер, Лора, Амелия, Кэролин. Знакомые улыбающиеся лица излучают фонтан ярких эмоций. Меня накрывает волной непринужденной искренности и позитива. Сидя дома, я редко имела возможность практиковать ментальные возможности на ком-то кроме Джона и мамы, потому теперь немного непривычно одновременно чувствовать столько новых сознаний, столько незнакомых прежде мысленных голосов.
Я чувствую, что они рады, и удивлены, и немного растеряны. Когда они видели меня в последний раз, все было иначе. Слишком сильно я тогда боялась причинить боль кому-то из них.
- Отлично выглядишь! - Дженнифер дружески подмигнула и приобняла меня за плечи.
- Спасибо, - я улыбнулась, ловя себя на мысли, что давно не слышала подобных комплиментов ни от кого, кроме Джона. Очевидно, полчаса у зеркала в компании косметички и очередная доза бессмертной крови все же сотворили чудо с моим внешним видом. Хвала Творцам, мои старания заметны, и теперь не придется объяснять двум, трем, если Карсон тоже здесь, наблюдательным и ответственным светилам медицины обеих галактик, что за противоестественный кошмар творится с моим телом.
- Ради интереса, кто-нибудь помнит, когда мы последний раз так собирались? И что немаловажно, по инициативе наших дорогих мужчин?
- А мы вообще когда-нибудь так собирались? Да, кстати, все хотела спросить, как у вас там с Рононом? Атлантида, между прочим, давно слухами полнится. Давай, делись подробностями в скромном женском кругу, пока дорогие мужчины дружно заняты барбекю.
- Надеюсь, в маринад никто лимона не добавил? Родни не простит: у него на шашлык грандиозные планы.
- Та-ак... - я протестующе покачала головой. - Стойте. Раз традиция девичников Атлантиды плавно перекочевала на Землю, можно все еще раз и подробнее? Я много пропустила и за пять минут успела порядком запутаться. Амелия, – я посмотрела на девушку, - и Ронон? Вы, значит, вместе? Ронон тоже здесь? – я обернулась, словно сатедианец непременно должен был стоять у меня за спиной.
- Да, Рон где-то... – так же как и я секунду назад, собеседница окинула беглым взглядом людную террасу, хорошо обозреваемую нами с последней ступеньки крытого крыльца, - где-то рядом, - она неопределенно пожала плечами, но затем вдруг подняла руку, указывая направление взгляда. – Нашла! Вон там, с подполковником Шеппардом у мангала.
Машинально реагируя на косвенный оклик, Джон обернулся в нашу сторону. Я не смогла сдержать улыбки. Он тоже. Красный отблеск огня играл на его лице, рубиновые глаза светились спокойствием. Пусть временным, но не наигранным, настоящим. Хотя бы на несколько ближайших часов мы с ним могли отвлечься – это прекрасно. А завтра... наступит завтра.
- Элизабет, – меня позвали и потянули за руку. – Идем. Пока мальчишки греются у костра, мы побалуем себя горячим шоколадом. Надеюсь, маленький сластена оставил взрослым тетям хоть немного. Вала, Тейла! Это случилось! - снимая куртку, позвала Саманта вглубь дома, после чего обернулась ко мне. – Собираемся редко, но метко и грандиозно, так что сильно не удивляйся. Джек едва ли не всех в шею выгнал с Атлантиды наверстывать упущенные праздники - массовка еще та.
- Ага, – я кивнула, осматривая мигающие гирлянды и оставшиеся с Рождества композиции из омелы. - О масштабах я уже догадываюсь. Елка в половину гостиной?
Полковник заулыбалась.
- Проходи, сама увидишь.
Такое гостеприимство, раскрепощенность, и неформальная обстановка общения были мне в новинку. За годы работы субординация превратилась для меня в издержку профессии, доведенную до автоматизма. Изменить привычке подчас бывает непросто.
- Элизабет! Ты приехала! – лицо атозианки просияло, стоило мне войти в комнату. – Рада тебя видеть!
- Ура! Явилась моя спасительница! – пулей сорвавшись с кресла, Вала налетела на меня и стиснула в объятиях. – Мы уже всерьез забеспокоились, что ты не приедешь! А ведь я еще не говорила тебе спасибо. Дениэль тогда звонил Джону, но ведь это не то! Я даже сама приехать к тебе собиралась, но генерал неожиданно решил организовать вечеринку. Представляешь, Джек сам, в здравом уме и трезвой памяти отдал мне ключи от этого дома, чтобы я могла все подготовить, пока он летал в Атлантиду за Сэм и остальными! Да,.. я уже говорила тебе спасибо?

Все, кто наблюдал сцену, дружно рассмеялись.
- Вала, может, ты все-таки пропустишь Элизабет дальше дверного проема? – как бы невзначай поинтересовалась Кэролин сквозь непрекращающийся смех. – Теперь уже точно все знают о героическом подвиге генерала.
- Торрен, нет. К Элизабет на ручки нельзя. Она только с улицы пришла, холодная. Ну,.. сыночек...
Обернувшись к Тейле и поймав на себе взгляд карих глаз малыша, я не смогла сдержать улыбки. Для меня в детях всегда было что-то необычное, а теперь, наверняка, дело в ментальном притяжении, к которому детские разумы очень чувствительны. Выкрикнув непосредственное: «Хочу к ней!» - мальчик снова брыкнулся в руках атозианки.
- Элизабет, если что-то не так, я могу позвать Канаана, он заберет его на улицу. Торрен, пойдем к папе...
- Тейла, все хорошо, - поспешила заверить я, усаживаясь на диван рядом, чтобы ребенок мог беспрепятственно перебраться ко мне на колени. - Все в порядке, - я заботливо придержала непоседливое чадо под спинку. – Хочу, значит, пусть будет хочу. Сегодня можно. Давай знакомиться, - я с улыбкой всмотрелась в довольные детские глазки. Про себя решив, что Элизабет – сложно и длинно, тетя – слишком обобщенно, я остановилась на любимом варианте Джона. – Меня зовут Лиз. А тебя?
***

Полчаса спустя нас можно было смело назвать друзьями не разлей вода. Оторвать Торрена от меня решительно не представлялось возможным, даже когда нас позвали на улицу. Все, на что он согласился, - это одеться без моего участия, однако на крыльце теплая ладошка размером с четверть взрослой снова сжалась на моей руке.
- Лиз, покажи еще лаз... собачку, - по-детски неумело, глотая звуки и искажая слова, попросил мальчик.
- Торрен, - Тейла улыбнулась, поддерживая сына за вторую руку, пока он упрямо старался сам преодолеть явно слишком высокие для него ступеньки. Впрочем, с нашей страховкой с двух сторон у него это неплохо получалось. – Элизабет и так уже целый земной зоопарк тебе показала...
- Мама, у нее живая собачка! Она бегает и лает. Вот так... Ав-ав! А лев лычит: лллллл... Покажи, Лиз, ну, покажи, пожалуйста.
- Иди сюда, - я подняла мальчика на руки и сбежала с ним по оставшимся ступеням. – Тебе какая больше понравилась? Та, что команды выполняет или та, с которой можно играть?
Глаза ребенка вспыхнули восторгом.
- С ней можно иглать?
- Ммм?.. – я сняла с левой руки перчатку. – Думаю, можно и поиграть, – поведя ладонью в воздухе, я сперва заставила мерцать отдельные его частицы, а затем мысленно представила образ Сэджвик, придав голограмме законченный реалистичный вид.
- Так пойдет? – я присела на корточки, переведя вопросительный взгляд с голограммы на восхищенного мальчика.
- Да... – только и сумел выдохнуть он, прежде чем побежать следом за удаляющейся светящейся «игрушкой».
- Решено! – воскликнул Джон, наблюдая, как фантомное животное легко просачивается сквозь него и идущего на шаг позади Канаана. – На следующий день рождения дарим тебе щенка, парень, - он поднял Торрена на руки, после чего в сомнении покосился на Тейлу. – Надеюсь, мама с папой не убьют дядю Джона за такой подарок?
- Постараемся, - сдержанно пообещала атозианка. – Надеюсь только, что к тому времени он все еще будет хотеть собаку, а не, скажем, детеныша царя земных зверей. Ну а что? Ты же отловишь, перевяжешь ленточкой с бантиком и подаришь.
- Подарю, - Джон горделиво ухмыльнулся.
- В таком случае, вы сами и станете ему дрессировщиком, - внес свою лепту отец счастливого семейства, приобняв жену за плечи. – Мы ваш подарок потом у Врат Нового Атоса посадим, чтобы гостей радушно встречал.
- Заметано! Ну а пока льва не завели, беги, развлекайся, - Джон осторожно поставил мальчика на ноги рядом со смиренно дожидавшейся его голограммой. «Тебе не сложно, любимая? - от его мысленного вопроса повеяло беспокойством. - Голография кольца требует энергии».
«Со мной все хорошо. Я хочу это делать, - я ответила ему улыбкой, когда он неожиданно оказался за моей спиной, оттренированным движением сомкнув сильные руки на моей талии. – Мне это не навредит, ты же знаешь».
- Знаю, - тихо прошептал он. – Просто убеди меня еще раз, что ты в порядке.
«Я в порядке, любимый. Все просто прекрасно! Я... Это не описать словами, Джон! Когда такое случалось? Вот так. С друзьями, с тобой, далеко от пистолета у виска и необходимости выбирать между жизнью и смертью, – я говорила, желая, чтобы он знал, чтобы прочел мои чувства, чтобы то же ощутил сам. – Не уверена, возможно ли выразить, но...»
- И не нужно, - в его глазах загорелось пламя эмоций. – Я сам всё вижу, и... О, Господи, малыш, как же я мечтал видеть тебя такой, видеть столько счастья в твоих глазах!
С трудом отведя завороженный взгляд от его лица, я осмотрелась вокруг и, удостоверившись, что излишнего внимания мы не привлекаем, а Тейла с Канааном тактично поспешили оставить нас наедине, прильнула к нему в коротком поцелуе.
«Прости, что все было так плохо тогда. Хвала Творцам, я действительно многого не помню о тех днях, но сейчас, в этот миг я хочу, чтобы ты знал. Любимый, я безмерно счастлива, что живу! Теперь я верю, что это все настоящее. Самое главное: что бы там ни было раньше, какими бы ни были тот ад и та боль, жизнь стоила борьбы, и я ничуть не жалею, что боролась со смертью».
Он долго молча смотрел на меня, только бесконечные эмоции в рубиновых глазах сменяли одна другую молниеносно, для меня едва заметно.
- Был момент... – он вдруг сжал губы так сильно, что мне на секунду показалось, будто в тонкой бесцветной линии проступила кровь.
- Не будем о грустном, - я поспешила сменить тему, коснувшись его лба своим. – Я всего лишь хотела сказать, что благодарна тебе. Кроме всего очевидного за то, что ты проигнорировал тогда мою дурацкую просьбу. Смерть – это для слабых, для тех, кто с нею ничего не теряет. Мне же, – я посмотрела через его плечо на веселящихся, наконец-то отдыхающих после столь трудных месяцев службы людей – друзей и просто знакомых, глубоко, с наслаждением вдохнула обжигающий морозный воздух и улыбнулась светящемуся всполоху голограммы, возникающей то там, то здесь по всей террасе, с которой до сих пор не надоело играть самому маленькому моему другу, - пришлось бы потерять слишком многое.
- Я рад, что ты так думаешь, мой ангел. А теперь, и правда, не будем о грустном. Форд, - негромко позвал Джон в сторону. – Раз уж ты сегодня в роли дисжокея, смени, будь любезен, пластинку. На что именно?.. Гм... – он вновь посмотрел на меня, теперь уже более спокойно, по-кошачьи, мечущиеся языки огненных эмоций во взгляде угасли. - Пусть будет Джонни Кэш «Walk the Line». Для тебя, любимая...
Лицо вспыхнуло жаром от первых же строчек, прорвавшихся сквозь мощные динамики. К тому, что в отношении меня Джон уже давно не ведает скромности, я знала, и все же...
- Краснеем-краснеем... Ладно тебе, здесь все свои, и уже прекрасно поняли, кому и от кого, - справедливо заметил возникший за спиной лейтенант.
«На нас же теперь все смотрят!» - чтобы не ловить на себе многочисленные взгляды, я уткнулась лицом в плечо Джона.
- Смотрят потому, что загорелись идеей. Мой ментальный эфир уже полон заказов. Сейчас Кэш отыграет, сменим трек - будут так же смотреть на другую сладкую парочку. Кстати об очевидном, за год работы под вашим началом, доктор, ни разу не видел, чтобы вы краснели. Думал, не умеете.
- Издеваетесь, лейтенант, да?
- Над вами? Никогда, мэм!
- Господа и прекрасные дамы, прошу минуточку внимания! Да-да,.. я с микрофоном, но не в форме, не у трибуны и даже без Врат за спиной. Нонсенс,.. однако все когда-то случается впервые. Так же, как например перенос Нового года с первого на четвертое января. А что делать, если устаканившиеся даты в земном календаре мы с вами благополучно спускаем на тормозах миссий, ночных дежурств и внезапных катастроф. Поскольку собрались все мы только сегодня, большинство привыкло к часам Цереры, где сейчас день, и, судя по всему, спать этой ночью, - Джек подмигнул гордо восседавшему на плечах Канаана Торрену, - никто не намерен, предлагаю-таки встретить, как полагается две тысячи десятый! На моих часах без пяти двенадцать, так что прошу, - широким жестом генерал пригласил внимательных слушателей его импровизированной речи к накрытым столам на защищенной от непогоды, освещенной разноцветными небольшими светильниками части террасы. Судя по тому, чем мы дружной женской компанией занимались в доме – горячие напитки и блюда будут в ассортименте, не говоря уже о барбекю. Мангалы все еще демонстрировали нам свое незатейливое файершоу, создавая атмосферу тепла несмотря на мороз. Запах костра и аппетитного жаренного мяса, перебивал обжигающую свежесть воздуха.
- Гулять, так гулять? – с улыбкой предвкушения я посмотрела на Джона.
- Шампанское, госпожа, - ловким движением фокусника, материализующего предметы из воздуха, он преподнес мне бокал.
Оставалось четыре минуты. Я знала это с точностью до секунд, хоть и часов у меня не было. Я чувствовала ход времени, мгновение за мгновением. Мне было так спокойно сейчас, так безопасно, казалось, в эти секунды тают последние крохи страха, что прятались до этого в глубине души; казалось, я знала заранее, каким будет этот год, и почему-то он не пугал, мне не страшно было переступать стартовую черту, начиная новую главу книги под названием «Жизнь».
Отпустив локоть Джона, я поднялась к микрофону. Никогда не была мастером на тосты, учитывая, что произносила их всего раза два, да и то лишь по просьбе страждущих, однако сегодня сказать было нужно, мне самой этого хотелось, пусть слова я еще не придумала. Экспромт – прекраснейшая вещь!
- Работа далеко за пределами Земли такова, что о пролетевшем на родной планете годе если и вспоминается за пару часов, то ничем кроме кружки кофе на рабочем столе не отмечается. В пределах Атлантиды новый год ну никак не получалось встретить должным образом, проверено на личном опыте, - я усмехнулась, припоминая новогодние вечера в Пегасе. – У города Древних явный пунктик на праздники землян. Однако сегодня, благодаря инициативе генерала О’Нилла, - я обернулась к Джеку, наградив его благодарной улыбкой. - все немного по-другому, включая праздничную атмосферу со снегом вместо океанических просторов. И, пусть я, скорее всего, не совсем подходящая кандидатура для подведения итогов ушедшему... простите, для нас все еще уходящему году, поскольку большую его часть была не с вами, я все-таки искушу судьбу... Если не в плане итогов, которые подводить не всегда приятно и легко, то, по крайней мере, в плане поздравлений. Я безумно рада, что все мы сегодня здесь, вместе, несмотря на то, что наша работа не предусматривает праздников, выходных и отпусков. Многое изменилось за этот год, я не ошибусь, если скажу, что каждый из нас изменился в той или иной степени – и это только начало, ибо грядущий год ознаменован не только началом нового десятилетия, но и кое-чем большим. Впереди нас ждут новые испытания и перемены, новые решения, вероятно, самые трудные в нашей жизни, однако за всем этим нельзя забывать, за что именно мы боремся, ради кого принимаем решения и для кого живем. За десять лет существования проекта Звездные Врата его участники стали друг другу не просто коллегами, даже не только друзьями... – я сглотнула. – Думаю, сейчас каждый согласится со мной в том, что все мы – одна большая семья. И, раз за разом шагая в тоннель Врат, в неизвестность, мы не выслуживаемся перед начальством, страной или планетой, мы делаем это для родных и близких, которые ждут нас по эту сторону Кольца с семью печатями секретности. Мы рискуем во имя их безопасного будущего, во имя миллиардов воистину бесценных жизней, которые превыше любого риска. И сейчас мы дружно вступаем в новый год! Открываем новый, чистый лист в тетради жизни, на котором каждому из нас только предстоит оставить свою запись. Мы вместе сегодня, и я искренне надеюсь, что год спустя мы все вновь соберемся здесь, чтобы так же, как в эту самую секунду, - я вгляделась в лица слушателей, - поднять бокалы! За рассвет будущего! За новые поколения! За любимых! За бесконечность жизни! С Новым годом, дорогая семья!
Раздался взрыв синхронных аплодисментов. Град благодарностей наперебой, ответные поздравления, которые неуловимо быстро сменились мигом, когда слова иссякли – за выражение чувств взялись наши сердца. Я обернулась к своему ангелу. На самом деле, ни он, ни я не могли знать, что готовит нам этот год, лишь одно было очевидно – неизвестность мы встречаем вместе, рука об руку.
- Я люблю тебя. И всегда буду рядом.
- Я тоже тебя люблю, - слова слетели с языка, но к горлу подступил ком. Я впилась в его стеклянные губы с таким отчаянием, будто мир грозил исчезнуть сию секунду, будто это были последние мгновения рядом с ним, последняя возможность показать, как же много он для меня значит. Я забыла об осторожности, о приличии и сдержанности, я действительно боялась, что это последний миг...
Сердце сжалось в груди, выпустив в кровь, кажется все имеющиеся у организма запасы адреналина. Боль пришла внезапно, из-ниоткуда. Невыносимая, всепоглощающая, бесконечная, незаслуженная, ломающая тело, туманящая разум. Мне показалось, в грудь вонзили кол, провернули, затем вогнали еще глубже. Я задохнулась от немого крика.
- Элизабет? Любимая, что?..
- Элеада… – из горла вырвался хрип, грудь по-прежнему обжигала боль, воздуха не хватало. – Я тебе... говорила...
- Любимая, что происходит? Где болит? – он рванул молнию моей куртки.
- Н... нет, - я попыталась откашляться, сжав его руку, чтобы только не закричать во весь голос от новой волны боли, в глазах потемнело.
«Не делай этого, умоляю тебя!»
- Элизабет! Лиз, смотри на меня! Смотри на меня, Лизабет! – Джон схватил меня за подбородок. – Будь со мной!
- Мне... нужно... к Вратам, - прошептала я, вглядевшись в его испуганное лицо.
- Лиз...
- Сейчас, Джон! – я ухватилась за его плечо. - Немедленно!
Пространство изменилось, слегка ослабла боль, во всяком случае, в груди уже не бушевал огонь, зато яркий свет полоснул по глазам, и сознание заполнилось чужими эмоциями: страхом, бессилием, дикой злобой. Так же, как минутой ранее чужая агония, мое тело пронзили чужие чувства, слишком сильные. Голова, казалось, сейчас расколется. Вдобавок ко всему этому, душу рвало на части собственное чувство вины. Ведь я предвидела...
- Не делай этого! - сквозь пелену боли, перекрикивая сирену и властные мысли вампиров, я посмотрела на активную голограмму.
- Все справедливо, мой драгоценный хранитель Баланса. Кровь за кровь, - в пределах галополя появилось изувеченное до неузнаваемости тело, с посеревшей кожей и проступившей на ней паутиной вен и сосудов неестественного черного цвета. Только светлые волосы, закрывающие лицо, еще подсказывали имя их обладательницы. Они еще хранили в себе великолепие мнимого бессмертия греческой богини... Элеады.
- Жизнь за жизнь, Элизабет. Месть за любовь. Уверена, Джон сейчас прекрасно понимает Кадиса.
- Что она тебе сделала? – я спросила с холодным отвращением.
- Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит, - безучастно процитировала строки земного романа внезапно возникшая по ту сторону экрана женская фигура, статная, закованная в черные доспехи с укрывающей плечи мантией. Лицо скрывал глубокий капюшон, но я узнала голос.
- Ле Фэй... – прозвучал чей-то глухой шокированный шепот за моей спиной. – Что она там делает?
Всматриваясь в решительные, горящие огнем чужой крови глаза дочери Первородного, занявшей свое законное место по правую руку моего врага, я едва заметно кивнула. В голове меж тем эхом отдавалось единогласное: «Proditorem! Сhimera! Bifax!..*»
Частицы голографической дымки незаметно перегруппировались, явив нашим взорам черноволосую копию Кадиса, чьи равнодушные глаза, помимо крови, светились внутренней энергией.
- Это он?
- Они близнецы?.. - в спину мне продолжали сыпаться вопросы растерянного персонала, не вполне уверенного, стоит ли верить своим ушам и глазам. Впрочем, на данный момент их непонимание волновало меня меньше всего.
- Я сделаю все, что ты хочешь! Я выполню твои условия, стану бессмертной! Я научусь сражаться и убивать! Только отпусти его, умоляю...
Когда-то давно, не в этой жизни, у меня был принцип: я не вела переговоры с террористами и не под каким предлогом не выполняла их требований. Тогда я была гордой, непоколебимой, сильной, теперь же... я готова стать на колени.
- Пожалуйста, не делай этого. Он же твой брат! Вы одной крови! Прошу...
- У каждого из тех, кто стоит сейчас за твоей спиной, есть выбор. Мы с вами одной расы! Но если раньше вы подчинялись создателю, повинуясь узам кровного родства, что сплотили вас в сильную, неприступную стаю, то сейчас... – он взял из руки Валери удлиненный, заостренный с одного конца кристалл.
- Умоляю, нет!.. – я покачала головой, дрожа от ужаса перед тем, что он вознамерился сделать. – Quaeso, Ares! Place**...
Голограмма вновь изменилась, молниеносно, мгновенно. От увиденного я содрогнулась, сильнее ухватившись за борт консоли, чтобы устоять на ногах. Меня трясло не от того, что впервые видела окровавленный мужской торс, даже не от того, кому он принадлежал, а скорее – от лица пленника, от черных, как бездна, глаз, в которых не было и следа ненависти. Быть может, она была когда-то, но теперь от нее осталась лишь усталость. Тысячелетняя усталость и злоба, бессильная ярость от того, что не защитил ее – ту, которая была для него ангелом и хранила его душу. Теперь он хотел смерти – я это чувствовала.
Оружие в руке убийцы всегда совершенно и действует наверняка. Смазанное до незаметности движение, удар – смертельный яд поражает уже мертвое сердце. Теперь они оба исчезли, прожив десять тысяч лет и почти успев поверить в истинность бессмертия.
- Лидер мертв. Стая без лидера – ничто, легко уязвима. Пресловутая неприступность Селины только что канула в небытие вместе с моим братом. Путь к Атлантиде свободен,.. если только, - он посмотрел на меня с вызовом, но, трижды провалиться мне на месте, с уважением, - ты не рискнешь занять его место. Подумай над этим, тебе был бы к лицу статус Первородной.
- Никогда!
- Оглянись вокруг! Они либо глотки за тебя рвать будут, либо пополнят талантливые ряды моей свиты. Решай, Хранитель, за тобой очередной ход. У тебя еще есть возможность увести из-под удара город Творцов.
Их ментальная энергия переполняла меня, я ощущала их безудержную ярость, их неверие, их... падение с олимпа вечности в распростертые объятия того факта, что создатель, давший им вечную жизнь, наставник и вожак мертв. Они рычали, шипели и выли одновременно. Я боялась оборачиваться, едва держась на ногах от скопления смертоносной энергии, в считанные мгновения заполнившей пространство. Я боялась, что растерзают...
Джон закрыл меня собой, из-за его широкой спины я вовсе перестала замечать перемещающиеся тени, только чувствовала, как они образуют вокруг меня кольцо, окружая невидимым барьером своих сознаний. Разъяренные мстительные взоры, все как один устремились в экран, от чего по нему пошла рябь.
- Ты хотел игры на выживание? – сжав зубы, я гордо вскинула подбородок, отступив на шаг от Джона. – Считай, что дебют партии начат!
- В таком случае желаю нам обоим удачи. Искренне надеюсь, это, - мою правую руку обожгло огнем, - тебе пригодится. Скрасит вживание в новую роль.
Пошатнувшись, я опустила взгляд на то, что секундой прежде материализовалось во вспышке огненного света. Мои пальцы судорожно сжимали два наручных устройства. Одно – мертвого прародителя бессмертной расы, другое той, что любила и разделила участь того, кого она любила.
_______________________________
*- Предатель! Химера! Двуликая!..
**- Прошу, Арес! Пожалуйста...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 10 Июня 2014, 22:59
Награды: 63  
Edison Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 15:04 | Сообщение # 1113
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неожиданно, ничто не предвещало такой грустный и трагичный конец. Хотя, теперь они вместе и, наконец, полностью свободны.
Спасибо за очередную часть. Ждем продолжения.


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 15:41 | Сообщение # 1114
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Основное содержание части действительно не предвещало ничего подобного, но судьба склонна преподносить сюрпризы тогда, когда их меньше всего ожидаешь.
Quote (Edison)
Хотя, теперь они вместе и, наконец, полностью свободны.

Вообще-то они и были вместе, довольно долго, а вот про свободу... справедливо замечено, если конечно после смерти вампиров вообще что-то ожидает.

Добавлено (21 Октября 2012, 15:41)
---------------------------------------------
Edison, спасибо, что заглянули ;)

Награды: 63  
Gloria-san Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:47 | Сообщение # 1115
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Давненько меня тут не было, однако...
Quote (Edison)
Неожиданно, ничто не предвещало такой грустный и трагичный конец.

Зачастую именно в таком повороте событий и заключается вся соль произведения или его главы :)
Очень понравилось. Хоть я уже давно отвлеклась от событий фика, момент в конце этой главы меня зацепил. Я почти прослезилась))
Жду продолжения :)
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 19:20 | Сообщение # 1116
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Sparda)
Давненько меня тут не было, однако...

С этим не поспоришь, ты гость редкий.
Quote (Lady_Sparda)
Хоть я уже давно отвлеклась от событий фика, момент в конце этой главы меня зацепил. Я почти прослезилась

Правда что ли? Я про прослезилась. Просто когда пишешь сам, особенно на первой эмоциональной волне, все кажется действительно сильно, а потом по мере проверок/перепроверок у автора глаз замыливается и, кажется уже, что не так эмоционально и душещипательно.
Quote
Жду продолжения

В процессе "стоп-кадр" :D
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 19:58 | Сообщение # 1117
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
ты гость редкий.

Ну, что поделаешь)
Quote (Lady_Di)
Правда что ли?

А почему нет?) Я вообще человек весьма мягкий и чувствительный к таким моментам. Ну, не то чтобы я ревела, но мне было жаль их обоих. Я ясно (хоть и не в полной мере, разумеется) представила себе чувства Кадиса, ибо много раз продумывала, как вели и ощущали бы себя мои вампы в подобных ситуациях.

Quote (Lady_Di)
В процессе "стоп-кадр"

Жду не дождусь))
Награды: 38  
Kitten Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:14 | Сообщение # 1118
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вижу, ты подработала концовку. Получилось лучше, чем было. :)
Как всегда - молодчина!
Лови заслуженную репу! :)

Quote (Lady_Di)
Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит, - безучастно процитировала строки земного романа

И даже догадываюсь какого именно. Вот не думала, что у Валери будет время и желании читать земные романы.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:22 | Сообщение # 1119
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Sparda, все с тобой понятненько.
Кстати, дорогие читатели, когда-то давно смотрела вот этот http://www.youtube.com/watch?v=VnujzPw5gO0 клип по ЗВА. Песня из него идеально подходит под момент окончания этой главы. По совпадению или нет, она исполняется на латыни, и название переводится как "Освобождение". На мой взгляд, музыка очень сочетается с атмосферой в фанфике.

Добавлено (21 Октября 2012, 20:22)
---------------------------------------------

Quote (Kitten)
Вот не думала, что у Валери будет время и желании читать земные романы.

На чтение у вампиров уходит мало времени, а в случае с Валери - это скорее ментальная связь с Джоном, который как раз-таки недавно читывал Мастера и Маргариту.
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:31 | Сообщение # 1120
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Кстати, дорогие читатели, когда-то давно смотрела вот этот http://www.youtube.com/watch?v=VnujzPw5gO0 клип по ЗВА. Песня из него идеально подходит под момент окончания этой главы.

Клип действительно реально классный , да и звуковое сопровождение ((ИМХО) подходит под весь фик вцелом.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tigra Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:29 | Сообщение # 1121
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличное продолжение! Жаль только Кадиса, я надеялась, что он доживет до финальной битвы.. Как впрочем и Элеада..
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 10:50 | Сообщение # 1122
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tigra, спасибо) Вы тоже редкий гость, но зато меткий, с этим не поспоришь) Мне тоже их жалко, но война есть война, а Арес не дремлет.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 24 Октября 2012, 11:41 | Сообщение # 1123
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
- Тейла? – моргнув, я тряхнула головой. Видение развеялось, но от эха мыслей оказалось избавиться не так легко. Контакт не прервался по первому же моему желанию, только ослаб, став в большей степени звуковым, нежели образным. Это удивило. Обычно человеческое сознание куда более хаотично и податливо. – Она... сильная, - негромко заметила я, подняв на Джона растерянный взгляд, - ментально.
- Догадываешься, почему?
- ДНК рейфов, – ни секунды не обдумывая, ответила я.

Я что-то не вполне "впилила" а при чем здесь ген рейфов у Тейлы? Он был у неё недостаточно силен, чтобы контачиться с кем-то окромя рейфов на расстоянии. Она даже с Канааном не могла сконтачиться, чтобы узнать, где её народ и у кого. А те видения, которые Тейла словила, исходили от Майкла, заманивающего её таким образом в ловушку. А с Королевой из "Трофеев" она сконтачилась только благодаря участию еще нерожденного ребёнка (как и смогла более легко, чем в первый раз, управлять Ульем). Но это так - детали...
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 24 Октября 2012, 11:42


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 24 Октября 2012, 12:32 | Сообщение # 1124
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, все же ген рейфов отличает ее от обычных людей в ментальном плане. Если она сама этого не замечает, то другие, обладающие более выраженными ментальными способностями вроде Джона и тех, что развиваются у Лиз, могут заметить это очевидное отличие. Вот это и имела ввиду Элизабет.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 24 Октября 2012, 13:16 | Сообщение # 1125
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Но тогда на фоне прочего ментала за компанию с Тейлой Элизабет и Джон должны были слышать и другие "голоса", поскольку у того же Канаана и Торрена есть ген рейфов (у Торрена он так даже сильнее чем у родителей). Как-тот я упустила этот момент. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 24 Октября 2012, 13:17


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)