05:12
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Среда, 10 Октября 2012, 00:41 | Сообщение # 1096
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, ага, спасибочки тебе большое за оперативность) Эпизод объемный, так что сейчас кидаю первую часть, а логическую концовку на днях, скорее всего, завтра...

Добавлено (10 Октября 2012, 00:41)
---------------------------------------------
*Шеппард.*

Сколько раз мы просили об этом друг друга. Сколько и какой ценой я добивался его от Элизабет. Было время, когда я молился всем существующим и несуществующим богам, только чтобы увидеть малейший проблеск доверия в ее опустошенных, безжизненных глазах. В итоге я получил намного больше того, что вымаливал, потому что сейчас она не просто верит мне, она доверяет моим инстинктам зверя, всему нечеловеческому, что есть внутри меня. Ее вера безоговорочна, непоколебима, я вижу это в широко открытых, лучистых глазах. Разве что... теперь они чаще закрыты, ее тело медленно и неотвратимо сдается переполняющей его энергии. А ведь сама она даже не помнит, что случилось в Шайенн по возвращении с миссии. Лиз не знает, как пылало жаром и выгибалось от боли ее тело, при этом она не крикнула ни разу, банально не хватило сил... Она не запомнила этих мгновений, зато я запомнил, в подробностях. Я до сих пор ощущаю тот жар и хаотичную дрожь ее мышц, и... свой страх, когда её жизнь в очередной раз была подвешена на волосок удачи. Будто ставка в игре,.. будто чертов покер!..
Только ее жизнь – не покер! Я никогда не хотел ставить Элизабет на кон! Я просто... не способен на такую ставку, я... устал ее терять, в сотый раз задавая себе одни и те же вопросы: «Почему из всех пар Вселенной эта участь досталась именно нам? Что мы такого совершили, чтобы не иметь возможности быть вместе так, как это нам угодно, любить друг друга, как любят другие, а не беспомощно наблюдать за мгновениями на часах судьбы, методично разграничивающими промежутки от расставания до расставания?» Еще одного ее ухода я не выдержу – это абсолютный предел выносливости даже для вампира. Предел, грань, конец, который в скором будущем мне предстоит лицезреть, потому что она умирает,.. у меня на глазах, под надзором треклятых вампирских сверхчувств, которые бессильны это остановить! Я не могу препятствовать – только следить за тем, как ее тело убивает само себя. Это кошмар наяву, круглосуточный ад, не прекращающийся для нас обоих даже во сне, даже когда она в безопасности, мирно спит и, казалось бы, ничто не может ускорять процесс. Согласно логике не может, но факт есть факт – она исчезает, а я лежу рядом и наблюдаю. В объятой ночным мраком комнате я гипнотизирую взглядом запечатанную ампулу, лежащую на тумбочке и помеченную сверху желтой риской, в медицинский кругах значащей «наркотик». Что называется: докатились – анальгин свои позиции сдал, как и все прочие более слабые обезболивающие, чей спектр побочных эффектов, в отличие от Промедола, не зашкаливает под потолок.
«Черт, что же мне делать!? Что мне делать!? - рывком перевернувшись на живот, я буквально вгрызся в подушку, чтобы заглушить рычание. – Кадис за три миллиона световых лет, Валери... Она что есть, что ее нет, вечно на своей волне! Собственные воспоминания... Едва ли они помогут мне сделать выбор, задайся я целью детально воскресить в памяти весь процесс обращения, продираясь сквозь подводные камни личной жизни каждого из вампиров, с которым я против воли связан кровью. Попытка обернется для меня пыткой с еще большими сомнениями, которые сведутся,.. уже сводятся к тому, что я просто не могу ее убить. Я не способен это сделать!»
«Но она уже умирает! Ты не настолько ослеплен человечностью и любовью, Джон, чтобы не понимать очевидного. Элизабет умрет очень скоро, и эта ее смерть будет в тысячи раз мучительнее для тебя, чем те несколько минут, на которые ее сердце перестанет биться».
«Предвещал приятный досуг? Явился помучить в излюбленном стиле? – я спросил апатично, безо всякого выражения. – Поздновато ты заглянул. Прошлой ночью в моей голове, действительно, было, чем поживиться, а сегодня... шапочный разбор, к великому для тебя сожалению».
«Не перекладывай вину на других, подполковник, ибо прекрасно знаешь: ты сам виноват. Право, я вовсе не вижу проблемы и причин так убиваться. Посмотри на все с логической точки зрения. Что ты теряешь? Ее человеческую форму, которая несет вам обоим лишь бесконечность ограничений и боль? С темпом роста ее внутренней энергии, у вас ничтожных пару месяцев в запасе, большая часть которых пройдет для нее в адских муках. Для тебя это время ничего не значит, оно пролетит незаметно, а что после? Ты продолжишь любить прах, ушедший в анналы Мироздания? Это глупо, Джон, расточительно, по отношению к тому, что ты приобретешь, связав себя и ее узами кровного родства. Бессмертными узами любви, преданности,.. вечности, в конце концов. Неужели тебя не соблазняет ее тело, и твои, природой заложенные, инстинкты не хотят ее как самку? Неужели ты никогда не мыслил о совместной охоте или глотке ее крови, не влекущем за собой никаких последствий, кроме обоюдного наслаждения?»
«Прожорливая кровососущая тварь, всерьез претендующая на Вселенское господство, в жалких потугах изображающая эмоции и чувства, которыми отродясь не обладала, и уж, тем более, не представляла себе, любовь как таковую... уйди, прошу тебя! Найди себе иное развлечение, например,.. разнеси планету, поглоти парочку Жрецов... Что угодно, только не объясняй мне, зачем тебе выгодно обращение Элизабет».
«Не пытайся сопротивляться, Джон. Против моей крови, текущей в твоих венах, ты бессилен. Кроме того, ты ведь не хочешь, чтобы я резко укоротил ее бренное существование от нескольких месяцев до нескольких секунд. Не забывай, мой и твой разумы сейчас едины как никогда, стоит мне пожелать...»
«Чего еще, кроме ее смерти во всех мыслимых контекстах, ты хочешь!?»
«Изобрази из себя смиренного слушателя и внемли моим словам – сегодняшней ночью этого будет достаточно. И помни: я уйду тогда, когда сам захочу. Попытаешься выгнать или заставить молчать – хуже будет».
Вот она, долгожданная ловушка, которой я так избегал и опасался едва ли не с самого первого дня бессмертия. В иной ситуации я бы стал сопротивляться, несмотря на его ментальную власть и кровное родство, но сейчас, когда любое мое неповиновение грозит негативно отразиться на Элизабет, мне ничего не остается, кроме как подчиниться.
«Какого черта тебе от меня надо?!» - я с ненавистью вгляделся в спирально закручивающиеся вокруг меня ленты света.
«Тебя никогда не мучили вопросы сомнительных обстоятельств твоего приобщения к миру бессмертных, Джон? Кошмары, ставшие невыносимо реалистичными, твой подбитый корабль, Валери, таинственным образом нашедшая тебя среди обломков? Именно Валери, чья кровь даровала тебе размах бессмертной силы уже с первого мгновения. Ты не спрашивал, как ей удалось так легко освободить Элизабет, без борьбы и сопротивления со стороны меня и моих творений? Нет? Что ж, сегодня я пролью тебе свет на истину, ибо сомнения, терзающие тебя, начинают вносить ненужные коррективы в мой изначальный план».
«Не пойми неправильно, но этому я только рад».
«Ты весьма предсказуем, Джон, особенно, в отношении к ней. И все же, чтобы помочь тебе определиться, вернемся к причинно-следственным связям, начиная с пятичасового сна Элизабет, во время которого наниты собирали для меня информацию о ней – той, чей приход в этот мир я имел неосторожность поставить под сомнение. Да, я недооценил плод совместного труда Зевса и Творцов – Хранитель баланса Мироздания воистину обрела физическое воплощение. Более того, она находилась даже ближе ко мне, чем я мог предполагать. Ее уникальное тело и разум оказались столь податливыми, незащищенными и доступными для изучения, что истинное предназначение этой женщины вновь показалось мне абсурдным. Как выяснилось позже, лишь показалось, ибо я узрел ее мощь, ощутил энергию и знания, хранящиеся в крови ее смертного тела. Очень быстро пришло понимание того, насколько же мы с ней похожи: оба наделены абсолютной силой, способной дать верховную власть. Нашей с ней воле подчинены все стихии Мироздания, мы способны распоряжаться энергиями обоих знаков, созидать и разрушать, перерождать и подчинять. В ней я увидел искаженное неведением отражение самого себя,.. соперника, ведь отражение не имело права существовать, как и сама мысль о делении власти, ибо Властелин есть и всегда будет один. В то мгновение, когда я убедился в нашем равенстве лично, я возжелал уничтожить ее незамедлительно. Как угрозу, того требовали совершенные инстинкты моего материального тела, и в тоже время, Высшая энергия жаждала справедливости, поэтому я позволил ей жить. Я хотел, чтобы вначале она осознала свою мощь, чтобы училась и одновременно воспитывала новую расу, которой суждено стать началом перерожденной Вселенной, а за ней и всего Мироздания. Я хотел добиться апогея ее силы, чтобы затем сойтись с «последней надеждой Творцов» лицом к лицу, в битве, знаменующей мою победу и всевластие. Я рассчитывал воспитать в ней врага, действительно, опасного и равного, я делал все, чтобы она демонстрировала мне свои возможности, я предоставил ей лучшие и сильнейшие таланты, созданные мной еще во времена истоков бессмертия. Словом, в ее восхождение я вложил все, к чему на тот момент имел доступ, но ее разум по-прежнему держал надежную защиту, не демонстрируя и доли процента от общего потенциала. Причину искать долго не пришлось, достаточно было соединиться через нее с тобой – к тому моменту единственным, оставшимся в ее сознании воспоминанием. Ты оказался смертным, вовсе не тем, кому нашлось бы место рядом с источником Высшей силы, поэтому это пришлось исправить, причем, так, чтобы ты стал достойным учителем для нее и доступным в контроле процесса обучения для меня. Валери прекрасно справилась как со своей первой задачей, так и со второй. Ты обрел бессмертие и способность распоряжаться жизнью Хранителя баланса по своему усмотрению. У тебя появились возможности, которыми не обладал и, надо полагать, до сих пор не обладаю я – тотальный контроль над ней и ее силой. Посмотри же на нее теперь! Сравни результат своего труда с тем, какой она была всего два месяца назад. Ты для нее бог, ведь только богам дано возвращать душу в мертвое тело».
«Я не для тебя старался, сукин ты сын!..»
«Поначалу все шло прекрасно, за ничтожно короткий отрезок времени ты добился того, чего не смог я за два года, твоими успехами я восхищался, однако затем, полковник, твоя излишняя осторожность и трепетное отношение в Элизабет начали, как выразились бы люди, путать мне карты. Мне было угодно, чтобы она знала, понимала сущность врага, а ты все затягивал и затягивал маскарад. Чтобы наставить вас обоих на путь истинный, мне и Валери пришлось вмешаться. Было очень интересно узнать, ослабнет ли твой контроль над ней, когда она узнает о твоей новой природе и своем предназначении. Как выяснилось, с ее прозрением ваша связь только больше окрепла. Все вновь пошло по плану, рост ее духовной силы поражал, распаляя во мне азарт и еще больший интерес. Битва между нами обещала стать эпической, всколыхнувшей все уровни бытия... Если бы ты снова не оказался столь упрямым, Джонни! Обрати же ее, наконец! Прекрати ее страдания и позволь развиваться ее силе вне рамок смертной оболочки!
«С обращением исчезнут все ее способности, Творцы лишат ее силы, самоустранится прямая тебе угроза! Ты об этом меня просишь!? Чтобы я явил тебе на блюде Вселенское господство!!? Даже не мысли, я этого не сделаю!»
«Она умрет, и Вселенское господство явится ко мне само. Ничего, кроме азартного сражения с себе равной я при этом не потеряю. Вселенная, напротив, потеряет свой последний призрачный шанс, а ты... Мне перечислить, что теряешь ты, в очередной раз потакая своему эгоизму? Ведь так уже случалось, однажды ты уже заставил ее страдать из-за своей слабости и нежелания отпустить. Ты мог бы отключить наниты до того, как она очнулась, но ты потратил время на злость, на бесперспективный спор с самим собой, ты просто не захотел ее терять, тем самым обрекая на два года страданий. Ведь так все было, Джонни, от меня не скроешь противоречий души. Ты по-прежнему ставишь тот день себе в вину, боясь повторения событий. Не будь жестоким эгоистом, Шеппард! Дай ей шанс не умереть униженной и слабой, подари ей возможность сразиться со мной на равных! От тебя ведь требуется так мало: всего лишь капля крови ей на глоток и йота мужества, чтобы прервать ее жизнь!»
«Замолчи!.. Прекрати...» - я судорожно сжал кулаки, одновременно с мучительной ясностью сознавая собственное бессилие.
«Эгоист! Ты всерьез желаешь видеть ее стоящей передо мной на коленях, не способной достойно сопротивляться!? Если так – ты величайший глупец, которого знала Вселенная! Я ведь даю тебе реальный шанс подготовить ее, сделать это настолько хорошо, насколько в принципе возможно».
«В конце концов, ты все равно ее убьешь! Дьявол тебя дери, в твоих глазах Элизабет заведомо кандидатка на уничтожение в извращенной игре!»
«Либо она умрет, пресмыкаясь на коленях, либо, сопротивляясь, гордо глядя мне в глаза. Как это будет, решать тебе и только тебе. А принимая решение, знай, не хватит духа у тебя, я приму меры. И тогда ее обращение произойдет куда более болезненно, с рядом нежелательных последствий, от которых ты по собственной глупости отказался ее избавить, предпочтя любви и привязанности закоренелый эгоизм. Выбор за тобой. И мой тебе совет: не затягивай».
***

Моим глазам открывается вид сверху на ночной Балтимор. Никто из смертных здесь даже не подозревает о том, что величайший зверь Вселенной таится сейчас на крыше ничем непримечательного здания, эмоции рвут мою хищную глотку безудержным рычанием, а неутолимая жажда окончательно ломает мою некогда человеческую волю. Я загнанный в угол, голодный хищник. Манящая чужая жизнь доступнее, чем когда-либо прежде, все запреты меркнут на фоне множества желанных запахов, опаляющих ноздри мнимым огнем. Для полноценной охоты осталось лишь вломиться в чей-либо дом и распотрошить мирно спящих жильцов. Сегодня я действительно готов на это, зная, что никто меня не остановит. Кадис для этого слишком далеко, Фэй слишком погружена в себя и в реальном мире существует только для своего кровососа, Элизабет... слишком слаба, человечна и поэтому далека от бессмертных желаний.
Сегодняшняя ночь стала последней каплей. Слишком долго я подавлял свою природу, слишком глупыми были мои попытки отрицать кровные узы. Я сопротивлялся его власти и своим инстинктам, добившись тем самым того, что он поставил мне ультиматум: я должен подчиниться или умереть. Вернее, умереть за мое неподчинение суждено Элизабет, но это все равно, что самому отправится в небытие.
- Ненавижу!!!! – прокричал я максимально громко, вскинув лицо к иссиня-черному небу, равнодушно высыпающему на Землю нескончаемыми запасами снега. Как и предыдущие восемь, эта ночь была безлунной экстремально холодной и наполненной чередой локальных мини-катастроф, о которых большинство удаленных от эпицентров людей узнает лишь к утру, из очередного выпуска «Новостей», в узких кругах КЗВ прозванных «Апокалиптиканьюс». В Исландии вновь взорвался спящий вулкан, а потому в связи с продолжающими ухудшаться погодными условиями и облаками пепла в атмосфере, закрыты все аэропорты Европы. Дальний восток России сотрясают бесконечные землетрясения, люди напуганы, верующие взялись в очередной раз перечитывать сценарии Конца света.
Такова общая картина, собирающаяся в единое целое из тех информационных фрагментов, которые становятся доступны моим сверхчувствам по мере удаления от Вашингтона: пустынные улицы, сплошь заваленные снегом с редкими частицами принесенного ветром пепла; неопределенность, напряжение и скоропалительно переходящий в панику страх, оставленные в воздухе людьми за короткое время светового дня. Я вынуждено считаюсь с чужими эмоциями, не могу игнорировать эхо чужих мыслей и в то же время не в силах справиться со своими собственными чувствами, в дуэте с голодом, безжалостно пожирающими меня изнутри. Ядовитая злость безысходности и осознания собственного бессилия изменить сложившуюся ситуацию, животная ярость, сковывающие тело инстинкты, усиленные пылающей глоткой. В таком состоянии я заставил себя уйти подальше от столицы, убежать от Элизабет, чтобы Арес не смог через меня причинить ей вред, однако эта предосторожность вовсе не гарантирует безопасности другим людям.
Запах, меж тем, приближается, становится сильнее, теплее. Не имеет значения, что забыл на улице в такое время и погоду человек. В моих глазах он уже и не человек вовсе, он – моя добыча, желанная, на фоне целой улицы частных коттеджей, чересчур доступная, лишающая шанса на азартную охоту.
Биение сердца, дыхание, шаги, приближающие тепловую волну – эти звуки, слившись воедино, управляют мной. Двигаясь бесшумно и невидимо, я спрыгиваю с крыши, не потревожив при этом даже снежный нанос. Я вижу дрожащую тень в слабом рассеянном свете уличного освещения, она увеличивается. Шаг, еще шаг... Моя атака стремительная, лишающая жертву возможности бежать. Игриво приподняв добычу за шею над землей, какое-то время я позволяю ей смотреть на меня, желая видеть в глазах напротив замешательство, растерянность, страх. Наши взгляды встречаются, мы оба не дышим. Я – потому, что хочу растянуть удовольствие; человек – от моей хватки на своем горле и всепоглощающего ужаса.
- На спор искал приключений? – я задумчиво склонил голову, мысленно погружаясь в легкодоступное сознание. – Ты их нашел. Последние в своей жизни, - произнеся слова вслух, я ненамеренно захватил воздух, аромат которого мгновенно обжег язык. Решительно не способный дольше ждать, я зажал хрупкую шею сильнее, заставив главную артерию пульсировать еще более заметно и маняще...
«Джон, остановись. Прошу тебя... Люди ни в чем не виноваты».
«Элизабет?..» - я замер от неожиданности, но человека не отпустил, продолжая рефлекторно усиливать захват.
«Он не виноват в происходящем, Джон. Убив его, ты не исправишь ситуацию, а кровь, пусть даже человеческая, не станет забвением надолго. Отпусти, пожалуйста...»
Я чувствовал ее присутствие, она видела моими глазами, вместе со мной смотрела в лицо жертвы, умоляя не убивать. Окажись сейчас на ее месте Валери или Кадис, или кто-либо другой, я бы не сомневался, но Элизабет... Ее просьбу не в силах игнорировать даже мой внутренний зверь. Я разжал пальцы – и бессознательное тело свалилось к моим ногам, как тряпичная кукла. Вожделенная артерия, приковывающая взгляд, осталась неповрежденной, продолжив, как и прежде, ритмично сокращаться, поддерживая такую близкую, но... не мою жизнь.
«Возвращайся домой, Джон, - шепотом прозвучало в сознании. – В отличие от беззащитных людей, я могу постоять за себя и... в отличие от них, я знаю, что ты – не только убийца».
«Нет, Лиз! К тебе я не вернусь, иначе...»
«Арес ничего мне не сделает. Он не переступит через нашу с тобой ментальную связь».
«Я три дня не был на охоте. Эта тварь воспользуется этим...»
«Если рискнет, результат будет не в его пользу».
«Элизабет...»
«Ты слишком далеко... – ее мысленный голос прервался. – Я... не могу долго... Возвращайся...»
«Далеко?.. Другой штат, четыре десятка миль, бесконечные препятствия в виде чужих сознаний, и ты все равно додумалась искать меня среди этого хаоса! Элизабет...» - рыкнув от злости и разочарования, я все же воспользовался телепортом, предвещая, что очень и очень скоро пожалею об этом. – Лиз, почему ты?.. – вопрос должен был закончиться словосочетанием «себя не жалеешь», но слушать окончание было некому – комната оказалась пуста. Над кроватью, со стороны Элизабет испускал рассеянное свечение включенный бра, косыми линиями желтого спектра освещая сброшенное на пол одеяло, измятую,.. разорванную в нескольких местах простынь.
Элизабет была на кухне, оттуда доносился калейдоскоп звуков в виде биения ее сердца, частого дыхания и звона стеклянных предметов друг о друга и о поверхность столешницы. Плескалась вода, переливаемая дрожащей рукой из графина в стакан.
Тенью преодолев небольшое расстояние, я заключил в отчаянные, жадные объятия ее горячее тело.
- Элизабет, - я мягко коснулся губами ее обнаженной ключицы. – Ты вся горишь...
- Но ты здесь, - ответила она, ставя пустой стакан на стол и сильнее приживаясь ко мне спиной. – Холодный... ммм...
- Лизабет, - я осторожно развернул ее к себе лицом, медленно проводя ладонью по пылающей жаром щеке. – Это уже ничуточку не смешно. Даже не улыбает...
- Думаешь, меня улыбает то, что ты голодаешь третий день? – с секунду она смотрит строго, но затем взгляд смягчается, она прячет лицо у меня на плече. – Джон, не верь ему, ни единому слову, слышишь? Не позволяй ему влиять на тебя. Он хочет и может заставить тебя убивать. Сегодня ему это почти удалось, если бы ни я...
- Он рассказал мне правду, Элизабет, - я рефлекторно напрягся. – Все, о чем он сегодня говорил, правда, а она, как известно, колит глаза.
- Что?.. – Элизабет отстранилась, подняв на меня непонимающий взгляд. – Правду о... о чем, Джон?
Мне не хотелось раскрывать ей все подробности, в конце концов, половина второго ночи – не то для изможденного тела и разума время, когда нужно сообщать, что некий вездесущий урод без ведома и согласия разрабатывает игру Вселенского масштаба, в которой выжить суждено лишь одному, а на кону существование привычного всему живому Мироздания. Игру, в которой двое основных игроков, остальные – не более чем пешки, предназначенные для заполнения фона.
- Для меня ты не пешка, Джон, как и никто из дорогих мне людей и всех людей вместе взятых.
- Я как раз-таки не пешка. Мне изначально была отведена куда более фееричная и далеко не последняя роль. Валери обратила меня, чтобы я, в свою очередь, сделал из тебя идеального бойца, выпустил на поле боя, зная заранее, что тебе все равно не выжить, что он тебя уничтожит при первой же возможности.
- Меня одну вне сомнений, но не нас, Джон, не пока мы вместе! Слишком сильно он просчитался, решив воссоединить нас.
- Он знал, что вечно это не продлится, и рано или поздно передо мной встанет выбор!
- Это не только твой выбор, Джон. Это и мое решение, добровольное.
- Когда выбираешь между смертью реальной, и смертью, как переходом из одной ипостаси в другую, выбор по сути своей не может быть добровольным, Лиз! – с трудом подавив рык и желание пререкаться, я осторожно поднял ее на руки.
- Я могу сама! - тут же воскликнула Элизабет. – Джон, тут всего-ничего... Ну, я же так ходить разучусь...
Игнорируя скромные возмущения, я только перехватил ее удобнее под спину и колени.
- Сиди смирно, наездница.
Ангельская улыбка расцвела на заметно осунувшемся всего за несколько дней, бледном и покрытом испариной лице. Она всегда лучше всех знала, чем меня успокоить, что и как сказать, чтобы я забыл о провалившейся миссии, она... была и есть лучшее мое забвение.
- Все в порядке? – с неподдельным беспокойством поинтересовался я, когда, опуская между подушек на кровать, ощутил ее напряжение и внезапную волну дрожи.
- Все хорошо, - судорожно сжав мою руку, она отвернулась.
- Где болит? – не касаясь ее лица в надежде развернуть, я сам переместился на другую сторону кровати, сев напротив искаженного непрекращающейся мукой взгляда.
Вместо ответа она только головой покачала и потянула меня к себе, укладывая на подушку рядом. Жар волнами распространялся от ее тела, усиливая аромат, но сейчас это не сводило меня с ума, не пробуждало инстинкты и голод. Рядом с ней жажда вместе со всеми ее признаками привычно отступали.
- Лиз, пожалуйста, прекрати расходовать на меня силы.
- Мне это нужно, Джон, - Элизабет прижалась ко мне всем телом, очевидно, в поисках холода. – Я должна давать энергии свободу, иначе... – она замолчала, не договорив, и закрыла глаза, когда я положил на ее горячий лоб холодную ладонь. «Ты не эгоист, Джон и никогда им не был, иначе большинство воевавших с тобой плечом к плечу людей давно бы умерли. Я в том числе».
- Не оправдывай меня, Лизабет, пожалуйста.
- Обрати меня, - приподнявшись на локте, она озвучила без лишних предисловий, глядя в глаза.
- Чтобы дать тебе возможность не умереть, стоя на коленях перед этой мразью?
Она усмехнулась, вьющаяся прядь при этом упала на ее лицо:
- Чтобы дать мне возможность сражаться наравне со всеми и победить, - в тени волос и слабого освещения не осталось незамеченным, как сверкнули секундной вспышкой ее глаза.
Глубоко вдохнув разогретый воздух, я коснулся ее бледной щеки.
- Обещаю, я поговорю с Кадисом, как только мы вернемся в Пегас. Уверен, не имея другой альтернативы, кроме как потерять тебя, он согласится на риск обращения. Он или Элеада сделают это намного лучше и безопаснее, чем я. У них больше опыта и силы.
- Не намного, Джон, - она покачала головой. – Обращая тебя, Арес позаботился о данной тебе силе.
- Вместе с этой силой он наградил меня вечной кровной связью. Обратив тебя с помощью своей крови, я заведомо сделаю тебя пленницей твоего врага, ты не сможешь скрыть от него ни одну мысль, ни одно намерение или решение...
- Джон, погоди увеличивать список аргументов в чью угодно пользу, кроме самого себя. У меня он все равно будет больше, и первый же пункт в нем гласит о том, что я ни под каким предлогом не стану пить кровь кого-то другого. Не важно: Кадис ли это, его творения или сами посланники Творцов. Я не разделю память, чувства и все то, что делает меня мной, ни с кем, кроме тебя.
- Но тебя свяжут с ним неразрывные узы! Арес этого ждет, он жаждет подчинить тебя, как подчиняет меня и сотни других бессмертных, в чьих венах, по добровольному согласию или без, течет его кровь, его линия кристаллов.
- А теперь послушай меня, Джонни, - она снова приподнялась, перегнувшись через мое плечо так, что шоколадный водопад волос, соскользнув по ее плечам, устремился мне прямо в лицо. – У тебя более, чем достаточно сил, чтобы обратить меня, и притом, сделать это не хуже, чем сам первородный. Я соглашаюсь на это добровольно, более того, я действительно знаю, на что соглашаюсь, поэтому опыт здесь роли не сыграет. Мое и твое сознания уже давно связаны, мы имеем неограниченный доступ к мыслям друг друга, делим на двоих одинаковые чувства и эмоции, так что ментальная связь со мной тебя не обременит...
- Обременит!? Элизабет, о чем?..
- А ты о чем? Чтобы стать бессмертной, мне не нужны ни Кадис, ни Элеада, ни, тем более, Арес или кто-то из его свиты. Не придумывай сложностей ни для себя, ни для меня, все будет элементарно просто, если...
- Но я не хочу этого делать, Элизабет! Не хочу, но придется, потому что у меня не осталось выбора, я не могу просто наблюдать твои страдания, однако это вовсе не значит, что будь у меня иной выход, я стал бы тебя обращать, обрекая на то, с чем сам мирюсь лишь благодаря тебе.
- Думаешь, если мы оба будем в одинаковой степени изнывать от жажды, смирение потеряет актуальность? Или ты боишься, что став вампиром, я не смогу остановить тебя, когда возникнет такая необходимость?
- Хорошо, - я закрыл глаза, стиснув на секунду зубы. – Хорошо, я сделаю это. Как только мы вернемся в Пегас, где есть надлежащие для этого условия и максимальная, гарантированная окружающим смертным безопасность, я обращу тебя. Ради тебя, малыш, ради того, чтобы у тебя был шанс победить, - вдохнув глубже ее аромат, я опустил руку на горячее плечо, без труда укладывая ее рядом с собой. После недолгого путешествия по моей груди, скрытой футболкой, ее ладонь привычно замирает на левой стороне, хотя сегодня слушать и чувствовать там решительно нечего. Мое сердце глухо и мертво, как у любого другого, считавшегося физически мертвым существа.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 10 Октября 2012, 15:54
Награды: 63  
Wolf-club Дата: Среда, 10 Октября 2012, 12:02 | Сообщение # 1097
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
наконец-то появилось свободное время, я прочитала последние два продолжения, ааа они просто великолепны!Автору огромное спасибо!!!

Добавлено (10 Октября 2012, 12:02)
---------------------------------------------
flowers



если твой разум - целый мир,то оторваться от мира реального гораздо проще.
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Среда, 10 Октября 2012, 16:20 | Сообщение # 1098
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Wolf-club, вам большое спасибо, что все еще питаете к теме интерес! Скоро выложу вторую порцию...)

Добавлено (10 Октября 2012, 16:20)
---------------------------------------------
- Ты голоден, - она произносит мягким шепотом спустя тридцать секунд молчания.
- Я не хочу оставлять тебя одну.
- Ты говорил то же самое вчера... и позавчера. Я могу блокировать само ощущение жажды и некоторые из ее последствий, но лишь некоторые, потому что от иллюзии ты не насыщаешься. Твое тело слабеет, а вместе с ним, даже еще быстрее, ослабевают твои ментальные возможности. Ты сам даешь Аресу возможность контролировать тебя.
- Я не хочу, чтобы пострадали люди, а именно это произойдет, стоит мне сейчас уйти от тебя.
- Уходить необязательно, - ее рука, до этого мирно лежащая на моей груди, пришла в движение. Горячая ладонь ласкающим медленным движением поднялась от груди до горла, невесомые хрупкие пальчики задержались на яремной впадине, затем коснулись подбородка и щеки. Я прикрыл глаза от наслаждения, никак не ожидая того, что последует за секундным отвлечением...
- Лизабет, ты в своем уме!? – ошарашенно, на октаву громче, чем нужно, воскликнул я, отталкивая ее запястье, которое недвусмысленным намеком оказалось в дюйме от моего носа и губ. – Я никогда... Лучше я резню средь ночи в городе устрою, под окнами Белого дома, но тебя... Лиз, никогда! Забудь об этой, с позволения сказать возможности!
- Попробовать стоило, хоть я и предвидела именно такую твою реакцию, - невинно улыбнувшись, она обернулась на закрытую дверь, по ту сторону которой раздавался характерный скрежет когтей по деревянному наличнику и короткие, но настойчивые завывания. Подчиняясь взгляду Лиз, дверная ручка повернулась, после чего Сэдж довершила дело, толкнув дверь лапами. – Сэджвик, - Элизабет улыбнулась, садясь. – Сэджи, иди сюда, иди ко мне, - она вытянула перед собой руку, маня собаку.
- Лиз, ты меня сегодня пугаешь. Что у тебя на уме?
Она не ответила, лишь улыбнулась, когда четвероногая забралась на кровать с ее стороны, аккуратно переступила через ее скрещенные ноги и улеглась посередине между нами. Взявшись за ошейник, Элизабет развернула вислоухую морду к себе. Значение их взаимного долгого обмена взглядами осталось для меня за кадром. Впрочем, интуиция подсказывала мне достаточно, чтобы я предусмотрительно отодвинулся от обеих.
- Элизабет – это собака. Типичный лабрадор, пусть и взрослый. Условно говоря, в ней ложка крови. Даже если я выпью ее всю, чего в здравом уме никогда не сделаю, это ничего существенного не даст, будет только хуже.
- Доверься мне.
- Причем тут доверие, Элизабет? Ты просишь, чтобы я прямо здесь, у тебя на глазах убил твою питомицу, не стану упоминать, что любимую, а после, как ни в чем не бывало, соорудил холмик с импровизированным крестиком на заднем дворе?
- Джон, прошу тебя, - она подалась вперед, не сводя взгляда с моего лица. – Доверься.
- Это полнейший бред, Элизабет!
- Это не бред, Джон, это реальный вариант, который я тебе предлагаю, тоже будучи в здравом уме. И заметь, я ничего не говорила о холмике с крестиком. Даже не упоминала.
- Надеешься на мою сдержанность? – я невольно оскалился. – Напрасно! Чудом будет, если, растерзав ее, я не накинусь на тебя, или на Кэтрин. Играть с инстинктами вампира, все равно, что двухлетнему ребенку дать в руки гранату, показав наглядно, как выдернуть чеку.
- А я шутить не собираюсь, Джон, – ее взгляд сверкнул серьезностью и решительностью. – Пожалуйста, Джонни. Я бы не предлагала, если бы не знала, как все произойдет и чем закончится.
- Элизабет, я ее убью, тебя напугаю или, упасите Творцы, причиню тебе боль. Такой риск не оправдан, Лизабет. Ради всего святого, не парой глотков собачьей крови!
Вместо продолжения явно бессмысленного с ее точки зрения спора, она потянула Сэджвик за ошейник –щелкнула застежка, и кожаный ремешок, пусть не сильно, но все же скрывающий от меня соблазн, остался в ее руке. Не глядя, она бросила его куда-то в угол комнаты, а собака, тем временем, как зомбированная, без страха и сопротивления, улеглась прямо ко мне на колени, обдав волной живого тепла, идущего от точки пульса под светлой шерстью выше холки.
Дальнейшие пререкания потеряли всякий смысл. Я не хотел, чтобы Элизабет сомневалась в моем к ней доверии, самое ужасное, я больше не мог игнорировать голод, пробужденный манящим движением крови в венах и артериях под тонкой шкурой.
«Ненавижу!» - мысленно прорычал я, понимая, что пути назад нет. Теперь либо собака, либо Элизабет. Выбор не заставил себя долго ждать. Стремительным движением прижав животное к кровати, я не менее стремительно оказался сверху, чтобы мгновением позже вонзить клыки в мохнатую шею. Кровь хлынула пульсирующей, двойной струей. Горячая, в отличие от моей собственной, жидкая, доступная, как никогда прежде. Впервые за время моего бессмертия, жертва не сопротивляется мне,.. нисколько, даже впервые секунды. Ни инстинктивной попытки освободится, ни предсмертных трепыханий, ни даже визга, будто я сперва убил, и только после начал питаться. Но ведь это не так!..
Кровь! Мои глотки все более жадные. Забыв о всякой осторожности, я безжалостно вгрызаюсь в теплую плоть, забирая все больше и больше жизни. По крайней мере, мне так кажется, вот только сердце не слабеет, оно, как и прежде, отбивает ритм, все так же сильно и полно жизни. Кажется, я уже выпил намного больше, чем было в несчастной хвостатой, однако стойкий пульс все так же неистово бьет отбойным молотком по моему слуху...
«Что это, черт возьми?»
«Все хорошо, Джонни. Все хорошо, не бойся», - ее пальцы путаются в волосах на моем затылке. Я ощущаю прикосновение и, понимая краем сознания, что это Элизабет, пытаюсь сдержать утробное рычание – не выходит, она отвлекла меня, я разжал челюсти, и звук клокочущего рычания распространился по комнате.
- Отойди! – прохрипел я, тяжело дыша. На миг наши взгляды встретились. В ее раскрытых мыслях и поразительно спокойных глазах я увидел свое отражение. Всего на долю секунды, ничтожное мгновение, но оно пробудило во мне достаточно здравомыслия, чтобы исчезнуть в ванной, ненамеренно хлопнув дверью так, что дрогнула стена.
«Докатился! Кто следующий? Кэтрин? Или, быть может, сама Элизабет?! Ну а что!? Ведь ее собакой, которую я сам выгуливал и с которой дурачился, сбивая потешной игрой хищную спесь, я не побрезговал,.. убил без задней мысли!» - дрожа от ярости и взбешенных свежей кровью инстинктов, я провел рукой по плиточной мозаике, оставляя на ней продольные царапины. Не существовало таких слов и мыслей, которые смогли бы описать то отвращение, которое я сейчас испытывал к самому себе. И Элизабет меня не оправдывала. Да, это ее идея, она предложила, но я согласился, пустив инстинкты на поводу звериных желаний.
За безудержным рычанием, разрывающим глотку, я не прислушивался к звуковому фону, стараясь игнорировать соблазнительный влажный ритм, учащенные вдохи,.. короткий, секундный визг, слишком внезапно возникший и растворившийся в относительной тишине. Я не обратил на него внимания, зная, что такое вполне возможно, и уже не единожды мне приходилось слышать в своем сознании ментальный импульс мертвой жертвы. Обычно это меня не задевает, даже доставляет удовольствие, но сейчас...
Движения за стеной, Элизабет что-то говорит, но я не хочу ни слышать, ни понимать смысла ее слов. Льющаяся вода помогает в этом, минимально, но все же затмевая собой звуки второго плана. Я напряженно вслушиваюсь в каждую летящую под всеобъемлющей властью гравитации каплю, пытаясь обуздать освобожденное кровью, второе «я» – сущность монстра и убийцы, воистину не знающего границ.
«Не заходи сюда! Не приближайся ко мне, Лизабет!» - я мысленно предостерег ее, тщетно пытаясь избавиться от навязчивого ощущения, будто она не одна. Острый слух настойчиво терзали двойное биение жизни, легкая поступь след в след за Элизабет, не ее дыхание и запах, животный, по-своему притягательный, манящий...
Дверь распахивается настежь. Влажный воздух мгновенно вбирает в себя обновленную волну ароматов, чутко уловимых вампирским обонянием. Человеческий, неприкасаемый – Элизабет и звериный – Сэджвик; оба они в одинаковой мере сильны и реальны для моих ощущений, оба принадлежат дышащим, излучающим тепло, живым существам. Лиз подходит ко мне, я с закрытыми глазами чувствую, как стремительно сокращается небольшое расстояние, ощущаю прикосновение слегка дрожащей, теплой руки, причем, именно теплой – не горячей, какой она была пять минут назад.
- Малыш, скажи мне, что я не сошел с ума.
- Ты не сошел с ума, - уверенно подтверждает Элизабет и улыбается в нескольких дюймах от моего лица. Ангельская улыбка, которую я ощущаю ментально, недвусмысленно просит объятий, но я не решаюсь коснуться ее, отступаю назад. Открываю глаза и с минуту ошарашенно, растерянно смотрю на мохнато-хвостатое создание, примостившееся на задних лапах в углу.
- Ладно, - моргнув, я отвел взгляд от собаки и потряс головой, - допустим, ты права, но... тогда, объясни, как!? – я кивнул на Сэдж. – Ладно, чем черт не шутит, говоря, что у котов девять жизней, но мы в реальности живем, и я точно не шутил, вгрызаясь в ее глотку... Нет, Элизабет, – увернувшись от ее прикосновения, я сомкнул окровавленный губы. Мне до боли не хотелось, чтобы она видела таким мое лицо, но она упрямо смотрела, а я с сожалением не мог найти в спокойных глазах ни намека на отвращение. – Тебе лучше уйти, - я отвернулся, тыльной стороной ладони стирая с подбородка свежую кровь.
- Я оправдала твое доверие? – она взяла меня за руку и, не пытаясь развернуть, прижалась к моей спине, положив голову мне на плечо.
- До сих пор ни одна моя добыча из мертвых не воскресала, - озвучив вслух назойливую мысль, я сжал ее руку. Лиз нужна мне не меньше, чем кровь, и, несмотря на то, что я всегда стремлюсь держать ее подальше от своей кровожадности, я не могу отрицать, что она важна не только для человеческой моей части. Становясь зверем, я не перестаю ее любить. Ее близость всегда успокаивает, рядом с ней исчезают границы невозможного как для меня самого, так и для мира вокруг. – И теперь немного... странно видеть свой поздний, а самое главное, состоявшийся ужин живым, - я напряженно сглотнул.
- Просто до сих пор ни одной твоей добыче не посчастливилось оказаться рядом со мной, - она вновь улыбнулась и поцеловала меня в плечо. – Теперь вам обоим не помешал бы душ, - Элизабет отстранилась, скользнув оценивающим взглядом сначала по мне, затем по четвероногой любимице. – Кто первый?
Глубоко вдохнув, чтобы совладать с эмоциями, я стянул с себя футболку.
- Полагаю, тот, кому дольше всех сохнуть, ну а я... искупаюсь в процессе.
- Отлично! – Лиз повела плечами, давая шелковой ткани халата беспрепятственно соскользнуть с ее плеч, оставшись в пеньюаре. – Сэджи!..
Собака повиновалась ей с полуслова, сорвалась с места, дружелюбно виляя хвостом, подбежала к нам и даже не побрезговала обнюхать меня, пока я во все глаза смотрел на ее шею и хребет, которые, согласно всем мыслимым и немыслим представлениям, должны быть переломаны, а само мохнатое тело, обескровленное и разорванное на куски, – валятся по разным углам комнаты.
- Прости меня, звереныш, - наклонившись, я максимально осторожно притянул животное к себе и запустил пальцы в слипшуюся от крови, всклокоченную шерсть, под которой скрывалась мягкая, гладкая, без следов укусов и шрамов шкура. – Лиз,.. я даже представить боюсь, чего тебе это стойло?
Регулируя воду, она лишь покачала головой, давая понять, что это не та тема, которую она хотела бы затронуть, в начале третьего ночи купая питомицу.
- Думаю, собачий шампунь искать придется долго, поэтому будем тебя мыть гелем для душа. Джон, подай, пожалуйста...
Вот так все просто в ее понимании. Всего-навсего смыть следы того, что я сделал и как страшный сон забыть. Ни обвинения, ни страха, ни отвращения к крови, которой для любого нормального человека здесь чересчур много.
- Джон?.. Эй, мы здесь, – она слегка потрясла меня за плечо, на ее лице продолжала играть легкая безмятежная улыбка, но стоило мне сфокусировать взгляд, Элизабет посерьёзнела. - Перестань попусту себя терзать. Я в порядке, Сэджвик тоже, тебя не мучает голод, и при всем при этом Аресу не удалось заставить тебя убить человека. Что, кроме этого, не так, любимый?
- Все так, Лиз, - я прижал ее ладонь к своей щеке, наслаждаясь нежностью кожи. – Все так, любимая, кроме того, что ты всему свидетель. Ты видишь весь этот кошмар и...
- И это абсолютно ничего не меняет, Джон, - она потянулась ко мне за поцелуем, но я в очередной раз отпрянул, чем заслужил струю разбрызгиваемой душем воды прямо в лицо. Пользуясь моментом, Элизабет придвинулась еще ближе, упершись руками мне в грудь. Одежда на нас обоих постепенно намокала, прилипая к телам. Красные ручьи, закручиваясь воронкой, стекали в водослив, а шерсть Сэджвик, пропитываясь влагой, уменьшалась в объеме, свисая с покатых боков и лап, делая собаку все больше похожей на гигантскую выдру-мутатнта. Не отвлекаясь от сего зрелища и не желая причинять неудобств расположившейся на моих коленях Лиз, я вслепую нащупал рукой какой-то флакон, так удачно свалившийся с верхней полки.
- А что? Весьма недурно, – смотря на темно-синюю наклейку, красноречиво гласящую «Сила и блеск», я приобнял за плечи Элизабет. – Хвостатая, тебе ведь не принципиально важно, мужским или женским шампунем тебя намылят? Мне он все равно не нужен, только срок годности зря капает...
- Давай я, - ухмыльнувшись, Лиз со знанием дела забрала у меня флакон. – Сэдж, я знаю, какой любовью ты всякий раз проникаешься к пене, но сегодня без нее никак. Иди сюда. Сидеть... Вот так, - Элизабет взъерошила шерсть на загривке собаки, после чего от души полила образовавшийся «ирокез» гелеобразной прозрачной массой шампуня. Хвостатая недовольно заворчала, потрясывая головой, но стоило подключиться к процессу купания мне, как все недовольство мгновенно испарилось. Животинка не знала, в какую позу ей стать, и в какой из полусотни морских узлов завязаться, чтобы только нам было удобно ее отмывать. По мере размыливания шампуня выдра-мутант эволюционировала в живую мочалку, которая грозилась вот-вот...
- Сэджвик, умоляю, только не это!.. – Лиз предостерегающе выставила вперед руки, но было поздно. Чуткий собачий нюх не выдержал натиска пены и мыльных пузырей – раздался глухой «чих», а за ним, как по инерции, собака сгруппировалась, напряглась, встряхнувшись от кончика носа до кончика хвоста, полминуты методично забрызгивая пеной нас, пол, стены – словом все, что только было в ванной.
- Насчет: «Искупаюсь в процессе», ты... оказался прав, - сквозь прерывающийся смех, плавно, но неотвратимо перетекающий в заразительный истерический хохот, заметила Элизабет. Голубоватая пенистая «шапка» покрывала ее мокрые волосы. Насквозь пропитанный водой пеньюар прилип к телу, будто нарочно выделяя самые желанные особенности точеной женской фигуры. Запретные мысли и фантазии завертелись в голове с невероятной скоростью, уследить за собственными действиями и звериным магнетизмом, направленным не в то русло, было уже невозможно, как вдруг Сэджвик с игривым визгом прыгнула мне на грудь. За эту, казалось бы, мелочь, я возблагодарил небеса. В полный рост на задних лапах собака доставала мне до шеи, а ее игривый настрой в купе с по-прежнему разбрызгивающейся пеной отвлекли меня достаточно, чтобы я смог снова овладеть собой. Элизабет тем временем набросила халат и подобрала мокрые волосы в незатейливый хвост. Ей было весело, с ее лица не сходила улыбка, глаза светились от счастья, вот только где-то в его тени была усталость, которую Элизабет за долгое время совместной работы научилась скрывать ото всех, кроме меня.
- Пара заканчивать ночные помывалки, - подняв с пола брызжущий душ, я сделал напор послабее. - Ко мне, хвостатая. Коли уж наломал я дров, пора самому подключаться к исправлению. А ну сидеть!.. Лапы вверх... Боком, боком... А теперь изобрази из себя невинно убитого зайца, - я повалил собаку на спину лапами кверху. – Извини, подруга, по-другому никак, у тебя в подшёрстке дофига шампуня...
- Как считаешь, она до утра сама высохнуть успеет? – Элизабет улыбнулась, успокаивающе трепля собачье ухо. – Или нам придется сушить ее феном?
- Ага, в четыре руки, - мысленно представив сею процедуру, я сам не заметил, как улыбнулся. Видя мою улыбку и очевидно чувствуя, как постепенно успокаивается во мне все нарочно потревоженное этой ночью, Элизабет просияла в ответ. Капли воды стекали по ее уставшему, но счастливому лицу, а в эмоциях царили спокойствие и долгожданная уверенность в завтрашнем дне. Я чувствовал все, что чувствовала она, я верил в эти чувства и понимал одно: даже у таких как я, бездушных убийц с каменным сердцем, есть ангелы. Разумеется, не у всех, но я один из немногих, кому повезло. Мне выпал шанс быть рядом с той, которая сознательно искупает мои грехи. – Мой ангел, - медленно, ласково я провел по ее щеке, убирая в сторону мокрую прядь. Для меня она была не только женщиной, которую можно любить и целовать, не только самкой, ради которой звериная часть меня растерзает любого, но и хранителем моей души. В ней весь я: мое сознание, мое сердце, мои мысли, желания и страхи. – Я люблю тебя, - осторожно, ненавязчиво я коснулся ее губ в медленном, сладком поцелуе.
Ответ прозвучал ни вслух, ни мысленно, он был передан через эмоции и подтвержден действиями, с добавлением еще одного значимого словосочетания: «Вместе навечно».

Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 10 Октября 2012, 21:01 | Сообщение # 1099
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Kitten, ага, спасибочки тебе большое за оперативность

Не за что. Эпизод того стоит. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Wolf-club Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 13:01 | Сообщение # 1100
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
полностью согласна с Kitten :)


если твой разум - целый мир,то оторваться от мира реального гораздо проще.
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 17:21 | Сообщение # 1101
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Wolf-club, спасибо, что заглянули. Автору приятно :)
Награды: 63  
Kitten Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:13 | Сообщение # 1102
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пиши проду - заглянем еще. ;) С большим удовольствием.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:36 | Сообщение # 1103
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, в процессе, надеюсь, в продуктивном, хоть я и заболела, для фан-фика в этом есть огромный плюс - свободное время! Так что надеемся и верим :D
Награды: 63  
Kitten Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:52 | Сообщение # 1104
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
хоть я и заболела, для фан-фика в этом есть огромный плюс - свободное время!

Как фикрайтер я тебя отлично понимаю. В этом есть плюс в плане свободного времени, главное, чтобы болезнь не оказалась серьезной (чисто постельной, когда нитолько за фик сесть. но даже голову от подушки оторвать нет сил). Я бы не отказалась от легкой формы ОРЗ, но увы и ах, даже на болезнь катастрофически нет времени. %)

Жду обещанную проду для прогляда.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
MEGAFAN Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:29 | Сообщение # 1105
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
МЫ ВЕРИМ!!! Выздоравливай! Все ждут твоё продолжение!


В стазисе.
Дата пробуждения не установлена.
Награды: 2  
ustinka Дата: Среда, 17 Октября 2012, 20:42 | Сообщение # 1106
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MEGAFAN)
Выздоравливай! Все ждут твоё продолжение!

Присоединяюсь в обоих случаях)))
Награды: 6  
sergey289121 Дата: Среда, 17 Октября 2012, 21:53 | Сообщение # 1107
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MEGAFAN)
Выздоравливай! Все ждут твоё продолжение!

Присоединяюсь ко всему сказанному.


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Среда, 17 Октября 2012, 22:17 | Сообщение # 1108
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ustinka, MEGAFAN, sergey289121, спасибо огромное. Продолжение в продуктивном процессе. Надеюсь, вам понравится)
Награды: 63  
Edison Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 20:08 | Сообщение # 1109
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как всегда потрясающе, в ожидании следующей части.
Спасибо, что радуете читателей. Желаю скорейшего выздоровления.


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
Lady_Di Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 15:36 | Сообщение # 1110
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Edison, благодарю) Следующая часть уже у гаммы, она объемная и, можно сказать, одна из решающих всего фан-фика, так что надеюсь, понравится.

Добавлено (20 Октября 2012, 10:42)
---------------------------------------------
*Вейр.*

Новости распространялись в мировых СМИ подобно вирусу. По спутниковым каналам из часа в час вещали одно и то же, необдуманно демонстрируя вопиющее бессилие человечества, сея зерна паники даже в тех удаленных уголках планеты, куда информационная свалка «Интернета» еще не добралась. Частоты радио, известные и не очень сайты, все телепередачи, чудом выходившие в эфир между нескончаемыми экстренными репортажами с мест катастроф, пресс-конференциями властей, докладами ученых, пытающихся скрыть свою растерянность и незнание за потоком научных терминов, непонятных простой общественности цифр и основанных на них же сомнительных прогнозах, пестрили красноречивыми заявлениями о судном дне планеты Земля.
«Это уже ни в какие рамки! – после десяти минут безуспешного поиска приличного, не танцующего брейк-данс на нервах канала, я швырнула пульт в кресло напротив. Проследив за полетом предмета, до этого мирно лежащая в моих ногах Сэдж издала грудной визг и встревожено завиляла хвостом. – Можно подумать, если без умолку твердить об этом каждую минуту, что-то существенно поменяется в лучшую сторону», - приласкав собаку, я медленно, без особого энтузиазма, повела свободной рукой в воздухе, пролистывая очередную галостраницу. Изначально мне нужна была только тектоническая карта, но стоило через кольцо подключиться к информационной сети спутников – на меня обрушился шквал побочных данных, которые отодвинули первичную цель на задний план. Но вот, наконец, полтора часа спустя, искомое передо мной - полупрозрачное масштабированное изображение Земли, ее поверхности, подобно пазлу, сложенной из литосферных плит. «Подумать только! В какую область тебя занесло, Элизабет? В геологию! Впрочем,.. интуиция подсказывает: это далеко не придел. Итак, вопрос на засыпку: что я в этом понимаю?» - мысленно беседуя с самой собой, я уже догадывалась, что как таковое понимание и знание мне не потребуются, главное – шестое чувство, с которым сегодня происходит что-то, явно выходящее за рамки привычного и уж тем более, стандартно-человеческого. В отличие от ученых, связанных или не связанных с проектом Звездных Врат, но в любом случае посвятивших свои жизни и карьеру изучению Земли и ее эволюции, я, последний раз открывавшая учебник географии в средней школе, могу сделать куда более развернутый и точный прогноз, чем они. Я понятия не имею, каким образом, но просто рассеянно водя пальцами по карте я, сама того не замечая, отмечаю эпицентры еще не произошедших бедствий поверх разломов земной коры. Перед мысленным взором одна за другой проносятся даты, города, места вплоть до координат в градусах по широте и долготе. Сент. Хелен, Везувий, Кракатау, Фудзияма, Эльбрус, Исландия и Тихоокеанский огненный пояс, Сибирь,.. Йеллоустон... Эти катастрофы только ждут своего часа, только произойдут в будущем, а то, что есть сейчас, от чего гибнут люди – не более чем подготовка к основному действу, лишь развлечение для Ареса и... стимул для меня. Как будто страданий Джона мне не достаточно! Как будто смерть сотен на Земле и миллиардов в обеих галактиках – не очевидное подспорье, не дерзкая пощечина наотмашь и открыто брошенный мне вызов!
- Элизабет, - мама окликнула привычно-спокойным голосом, но я все равно вздрогнула. Расшатанные нервы с недавних пор заявляли о себе прямым текстом, вынуждая меня дергаться и подскакивать на месте без малейшей на то причины. В довесок к этому еще и Джон с шести утра пропадает черти где в западной Канаде на месте очередного, начавшегося извержения. – Доченька, тебе необходимо отвлечься, - сев рядом, вновь заговорила мама, заботливо и покровительственно положив руку на мое колено. – В конце концов, пока ты еще здесь, и есть такая возможность...
- Я пыталась. Вот только как-то плохо получается читать книгу, прекрасно зная, где и чем заняты на данный момент мои коллеги, друзья и в частности Джон. И я не зацикленная собственница, избалованная его вниманием, просто мне было бы сейчас куда спокойнее, если бы он просто задержался на работе или в пробке застрял. К слову сказать: задержался на нормальной работе, а не у подножья извергающегося вулкана, и застрял в обычной пробке из-за час-пика, а не из-за того, что главные автомагистрали разворочены землетрясениями, и... Прости, - глубоко вдохнув, я покрыла ее руку своей, - кажется, я начинаю думать вслух. По сути... не остается ничего другого, если в эфир выходят одни новости, да передачи на религиозную тематику, красноречиво призывающие человечество покаяться в своих грехах, - я нервно усмехнулась.
- А когда вере расцветать, если не в преддверии Армагеддона? – пересилив себя, мама улыбнулась в ответ. По ее глазам и лицу было заметно, что улыбка намеренная, будто наклеенная на лицо, но сам факт и попытка...
- Я больше, чем уверена, духовенство сделает на этом большие деньги. Со времен раскола государства и церкви, им долго пришлось ждать, пока грянет гром, и люди добровольно начнут креститься. Судя по мировым событиям – свершилось, вожделенный момент настал! Странно только, что статистика и картография катастроф еще не попала в широкие массы, иначе Штаты постепенно обретали бы статус последнего оплота человечества, от которого и до священной земли не далеко. Только посмотри на это, – мановением руки я рассеяла над нами голографическое поле. – Европа, Азия, Южная Америка, Африка... Это происходит по всему миру: на континентах, в океанах. И только Вашингтон с прилегающими к нему территориями восточного побережья похож на райский оазис. Ничего опаснее плохой погоды и снежных завалов здесь не наблюдается, а по утрам даже иногда солнце сквозь облака вулканического пепла проглядывает,.. на пару минут. И для того, чтобы это продолжилось, мне даже делать ничего не нужно, достаточно просто сидеть здесь и одним своим присутствием внегласно обеспечивать защиту нескольким штатам. Я... понятия не имею, даже не ощущаю, как и когда это происходит, но закономерность очевидна, ее причина тоже.
- Ты уже говорила об этом с Джоном?
- Нет,.. предлога не было, да и необязательно говорить. Я – причина, он сам уже давно сопоставил факты и сделал соответствующие выводы.
Мама ничего не ответила, только вздохнула тяжело и прерывисто, родные глаза наполнились слезами.
- Мам,.. не нужно, прошу тебя, - я подалась вперед, чтобы ее обнять.
- Доченька... – неожиданно она прижала меня к себе. – Девочка моя, разве могли мы с твоим отцом знать, что все так для тебя обернется. Ты ведь родилась, как все и... росла, и училась, как обычный ребенок. Ну, была в чем-то лучше сверстников, отличницей, не по годам целеустремленной, раньше окончила школу и поступила в университет. Так разве мало таких?
- Мамочка,.. в этом не виновата ни ты, ни папа. Я была обычной, по крайней мере,.. нам так казалось. Только теперь я начинаю понимать, вспоминать, как легко располагала к себе людей, будучи ребенком, как годами позднее умудрялась найти компромисс на самых тупиковых переговорах, где бессильными оказывались любые доводы и аргументы. А как легко я учила языки, всякий раз отмахиваясь от чувства, будто уже их знаю. Особенно латынь! Ты вспомни, как впервые открыв словарь, уже через полчаса я читала взахлеб оригинальный том Тита Ливия. Мне всего десять тогда было...
- Помню... – она улыбнулась, смахнув катящуюся по щеке слезу. – А еще ты не сказала, что взяла книгу, а я потом ее обыскалась. Мне ведь и в голову прийти не могло, что ты возьмешься читать такую литературу.
- В итоге ее случайным образом нашел папа, - я тоже улыбнулась, предаваясь детским воспоминаниям.
- Вернее, он нашел тебя, спящую в гостиной с толстенным томом на груди.
- Ага,.. было такое, - я поцеловала ее в щеку. – Он еще тебя потом упрекнул в том, что ты делаешь из меня ходячую энциклопедию истории... – я умолкла, отвлекаясь на мысленный образ отца. Почему-то лучше всего он запомнился мне молодым, без намека на серебристую проседь в жгуче черных волосах, улыбающимся...
- Говорят, девушки всегда стремятся найти себе спутника жизни, похожего на отца.
- Что?.. – я растерянно моргнула и с удивлением для себя обнаружила, что задумавшись, непроизвольно создала голограмму на основе мысленного воспоминания. В воздухе, в каких-то дюймах от наших лиц парил полупрозрачный, но от этого не менее реалистичный портрет отца. Мама неуверенно протянула к нему руку, пропуская через изображение пальцы. – Мам, ты о чем? Джон не похож...
- Конкретно в этом воспоминании, – она кивнула на проекцию, - даже больше, чем просто похож. Поверь, сравнивать я умею.
- Я скучаю по нему, - тихо ответила я, приблизив руку к мерцающей голограмме. – Очень скучаю... А еще знаю, папа, наверняка, не одобрил бы то, с чем я себя связала. Он всегда говорил мне, что жажда войн и власти – величайшие пороки человечества, которые, в конце концов, сведут в могилу все живое.
- Одобрил или нет, но в любом случае отец гордился бы тобой, милая. После всего, что ты пережила, его слова не потеряли для тебя актуальность – это главное.
- Мне его не хватало... в Атлантиде,.. и тебя тоже. Когда в первом часу ночи дочитывала отчет, перебирая в мыслях варианты очередной похоронки, зная при этом, что все без исключения подчиненные видят во мне лишь сильного лидера, непоколебимую железную леди, я больше всего на свете хотела снова стать ребенком. Без забот, без обязанностей, без бремени ответственности за чужие жизни. Просто ребенком, которому разрешено быть слабым, плакать, засыпать и просыпаться под звук маминого голоса. Я очень по вам скучала и... буду скучать, когда снова вернусь в Пегас.
- Я тоже буду скучать, родная моя, - она поцеловала меня в лоб, глубоко вздохнув от переизбытка чувств, – и очень ждать твоего возвращения. Теперь я точно знаю, что ты не одна, и там, в Атлантиде, с тобой будет тот, кому мы обе можем доверять, кто никогда тебя не предаст и поможет тебе несмотря ни на что. Вы вернетесь, я в этом уверена и потому, как я уже говорила Джону, мне не так страшно снова тебя отпускать. Я просто... наберусь терпения и подожду. Когда-нибудь это закончится, и я смогу, наконец, увидеть долгожданное спокойствие в твоих глазах, доченька.
«Мне бы твою уверенность, мама, - сглотнув подступивший к горлу ком, я намеренно, чтобы не выдать свою готовность расплакаться, прижалась к ней. – Хотя бы чуточку,.. самую малость. Кем я вернусь домой, если вообще вернусь? Будет ли Джон по-прежнему рядом? Останется ли Земля моим домом? Выстоит ли планета в грядущем противостоянии, чтобы нам было, куда возвращаться?.. Дождешься ли ты меня? Помимо очевидных препятствий, ты ведь... не молодеешь, не обладаешь бессмертным телом и вечной жизнью. Творцы всемогущие, у меня нет ответа ни на один вопрос из стремящегося к бесконечности списка. Я не уверена даже в ближайших нескольких часах, не то, что в завтрашнем дне, и это сводит с ума. Может, и впрямь, пора отвлечься, попытаться не накручивать себя, заставить истерзанный тревогой мозг подумать о чем-нибудь стороннем, не завязанном на ситуации? И снова вопрос: о чем? Когда вокруг все, каждая мелочь так или иначе крутится вокруг происходящего или, вернее, происходящее крутится вокруг меня».
Сейчас я бы все отдала за возможность вмешаться в историю. Я бы душу подарила дьяволу, только чтобы эта извращенная игра со смертью никогда не началась, чтобы я была нормальной, чтобы Джон был человеком, чтобы наши друзья и любимые были в безопасности, однако... Все так, как есть! История идет своим чередом, стремясь в отнюдь не радужное будущее, а навязчивое предчувствие того, что сегодняшний день обязательно закончится катастрофой, не покидает меня с самого утра. Именно сегодня, в оставшиеся несколько часов что-то должно произойти, что-то непоправимое, что-то... грандиозное.
***

- Джон, либо у меня паранойя, либо... судный день настал, - я закусила губу, нервно сминая пальцами занавеску. Меня трясло как от лихорадки – по тонкой ткани бежали легкие волны.
«Лиз...» - сперва он отозвался мысленно, не желая перекрикивать шум льющейся воды, но секунд десять спустя сильные руки уже легли на мои плечи, властно, не оставив ни единого шанса на сопротивления, оттянули назад от окна. – Любимая, так не пойдет, слышишь? Тебе нужно успокоиться и отвлечься, - развернув к себе лицом, он пристально посмотрел на меня. Алый взгляд гипнотизировал, каждая черта его лица притягивала как магнит, усиленный теплой водой душа и недавней охотой аромат кружил голову, затмевал сознание. Впервые я ощутила на себе ту степень его власти, которая доводит до опьянения и подчиняет сильнее любого спиртного. Все мысли вдруг куда-то разбежались, поглощенные мерцанием рубиновых глаз, тревога, волнение и страх исчезли, как и любые протесты, способность и желание что-то говорить. Будто мое сознание, воля и тело уже мне не принадлежали, они самоустранились, отдав меня власти слабых человеческих инстинктов.
Его губы пахнут ментолом, они горячие, но все равно идеально гладкие, наши дыхания смешиваются, когда я в бесконечный по счету раз пытаюсь соревноваться с его возмутительной проворностью, вопиющей бесстыдностью и всеобъемлющей властью. Он ведь знает свое превосходство, всегда знал, а теперь словно поиздеваться решил...
- Джон... – едва слышно выдохнула я, судорожно сглатывая вкус его поцелуя. «Что ты творишь со мной? Прекрати... Джон... Ну, прекрати, пожалуйста», - взмолилась я, одновременно борясь и желая, чтобы это продолжалось. Каждое касание его губ казалось раскаленной меткой, впрыскивающей под кожу неописуемое наслаждение. Горячий воздух, который я судорожно вдыхала, откинув назад голову, казался приторно сладким – его феромон наглейшим образом пленил и убил все мои слабые попытки защититься от внушения. Осознав свое бессилие, я сдалась, сжала руки на его волосах и перестала сопротивляться дальнейшим сладким издевательствам. Слишком хорошо он меня знал, имел слишком неограниченный доступ в мой разум, он и только он мог так мной манипулировать.
Медленно, постепенно, чувство контроля возвращалось, туман, сковывающий сознание, рассеивался, но теперь уже я не стремилась к свободе, наоборот, я хотела, чтобы это продолжалось, хотела каждой клеточкой тела, чтобы внушение, эта вольность и бесстыдство, которые он себе позволил сегодня, продолжались настолько долго, насколько возможно, бесконечно, вечно...
Конечно же, это прекратилось. Последние сгустки туманной неги, контролирующей волнения и тревожные мысли, развеялись, резко швырнув меня в суровый мир реальных ощущений. Беспричинный страх вновь свернулся змеей внизу живота. Я хотела назад, окунутся с головой в безмятежность внушения, в забвение его ласки, но... не могла. Нельзя! Уткнувшись носом в его шею, я закрыла глаза, дожидаясь, когда успокоится неистово колотящееся сердце. Какая-то часть меня при этом слабо, но все же заинтересовалась вопросом, какой же выдержкой ему нужно обладать, чтобы сперва нахально вытворять такое, а потом просто взять и остановится, зная, что большему между нами не быть. Как бы мы оба не желали, пока я человек, дальше поцелуев дело не зайдет. Сложно чувствовать границу, сложно ее проводить, когда он вот так, без предупреждения доводит меня до невменяемого состояния. Ему должно быть сложно, в тысячи раз сложнее, чем мне, его инстинкты сильнее и требовательнее моих, а сила воли, очевидно,.. стальная, раз он способен ограничится поцелуями.
- И... как это называется? – глухо озвучила я единственный, более-менее сформировавшийся вопрос. – Что ты только что сделал?
- Это называется «отвлечение», - он невинно улыбнулся, рассеянно, медленно пропуская пальцы сквозь мои волосы. – И я всего лишь напомнил тебе на практике один из вариантов. Хочешь еще попрактиковаться? – ангельская улыбка мгновенно превратилась в дьявольски-обольстительную, скользящие прикосновения – в обжигающе-желанные, а губы...
- Черт, Джонни, перестань! Прекрати, это не... – дыхание прервалось от жара новых поцелуев. Вцепившись руками в его плечи, я откинула назад голову и закрыла глаза. – Не честно... Ладно... Хорошо, я сдаюсь! Мы поедем,.. только...
В очередной раз проводя губами по моей ключице, он вдруг замер, мгновение спустя отстранился и посмотрел на меня торжествующе, хищными глазами победителя.
- Поедем? – его взгляд сверкнул при неярком свете. – Мне показалось или?..
- Прекрати немедленно, - я уперлась кулаком ему в грудь и закрыла глаза. – Ты – шантажист, без зазрения совести практикующий ментальное подчинение, феромон и свою дурманящую привлекательность. Ты нагло пользуешься тем, что одному тебе позволено вить из меня веревки и... ты вьешь из меня веревки, Джон Шеппард! – игриво толкнув, я запечатлела мстительный поцелуй на его шее. – Нахал! Ведь знаешь же, что можешь! Словом,.. куда мы едем?
- Сильно обидишься, если я отвечу, что это сюрприз?
- Нет, если ты заверишь, что сюрприз хороший, - улыбнувшись, я не глядя нашла его запястье и слегка прижала пальцами пульсирующую точку. Он легко догадался о значении этого жеста, поэтому лишних вопросов не задал, а полминуты спустя мое сознание уже витало где-то очень далеко, в ином мире его чувств, его всепоглощающих эмоций, волной захлестнувших меня с глотками теплой крови. Я не вампир... пока, однако за эти два дня кровь стала для меня привычной, во всяком случае, я сознательно предпочитала ее Промедолу, который помимо обезболивания, здорово усыплял.
- Скоро это закончится, любимая. Обещаю, как только мы вернемся на Селину, я обо всем позабочусь.
- Знаю, - я прильнула к нему сильнее. - Я знаю, а пока... нам лучше поторопится. Иначе ребята решат, что мы проигнорировали их приглашение.
- Подсмотрела? – стремительным движением он сомкнул руки на моей талии – пол тут же ушел из-под ног. – Подсмотрела, да? – он поднял меня выше своего роста, позволив опереться руками о широкие плечи. Его глаза сияли, на губах играла мальчишеская ухмылка. - Если так, ты, наверняка, уже поняла, что я сам далеко не во все посвящен. Джек-таки научился скрывать мысли, когда ему это очень приспичит.
- Пересказывает наизусть Древний алфавит?
- Ну,.. – Джон недоверчиво свел брови к переносице. – Бери реальнее. Алфавиты – это фишка Дениэля. Джек же во время нашей с ним встречи два часа назад мысленно прокручивал серии Симпсонов и эпизоды полюбившихся комедий. Банально просто, но... эффективно, против таких ленивых телепатов как я, - он ухмыльнулся в сторону, затем вновь обратил на меня хитрый взгляд. – Не суть. Чем стоять и гадать, лучше одевайся. Во что-нибудь теплое и комфортное, в чем удобно будет на свежем воздухе развлекаться.
- Это намек?
- Собирайся, давай, - он улыбнулся, опуская меня на кровать. – Не-то МакКей по-хозяйски заграбастает весь шашлык. Эх... надо было Картер нашептать на ушко секретный рецепт маринада с лимоном.
- Саманта на Земле!?
- Собирайся, - заманчиво прошептал он, поцеловал меня в макушку и исчез, оставив наедине с интригующими намеками, из которых в мыслях стремительно формировались различные варианты дальнейшего развития событий.
Впрочем, одиночество раздумий я постаралась свести к минимуму. Отгородившись от посторонних терзаний, позволила простому человеческому любопытству оттеснить интуицию и предчувствия на задний план. Джон был чересчур убедительным, чересчур профессиональным личным психологом, так что его, нарушающая все правила, игра в сюрпризы просто не могла оставить меня равнодушной. Пошло все к черту, жизнь все равно одна! Хотя... может, у меня и не одна, все зависит от того, с какой стороны смотреть, но в любом случае, настоящая – эта моя жизнь – одна! Она такая единственная и последняя, грех не воспользоваться, пока есть шанс.

Добавлено (20 Октября 2012, 10:46)
---------------------------------------------
Продолжение следует...

Добавлено (20 Октября 2012, 15:36)
---------------------------------------------
P/S: если заметите оЧепяТки, или еще какие недочеты, скажите - исправлю. Финальную проверку и выкладку делала с андройдовского ворда на телефоне, а он - натура капризная ;)
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 30 Января 2014, 21:59
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)