07:36
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Kitten Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 13:22 | Сообщение # 1381
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
На то была весомая причина, я не сомневаюсь. Те люди не были невинный, заслужив немилость Элизабет!»

Глянь слово "невинны", в нем лишняя "й". А так прода как всегда на высоте. Молодчина! Держишь планку.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 17:18 | Сообщение # 1382
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
профи, спасибо, этот эпизод мне дался нелегко, и задумка изначально была несколько иная чем получилась в итоге. Времени писать нет совсем.
Р. S. Я вроде как пока не наезжала, так что в моей теме можете чувствовать себя свободно)
Kitten, спасибо! Но как было сказано выше, изначально задумка была иной.
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 21:46 | Сообщение # 1383
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
Но как было сказано выше, изначально задумка была иной.

Оно всегда так бывает. Сперва задумка одна, а итог может оказатьс порой совсем далек от изначального замысла.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 11:45 | Сообщение # 1384
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
*О’Нилл.*

Она упрямая, самостоятельная, независимая. Всегда была такой, ее сложно в чем-то разубедить или заставить сделать то, чего она не хочет. И чем дальше продвигается ее карьера, чем меньше разбежка между нами в званиях, тем только хуже. Причину, по которой можно добровольно хотеть оставаться сейчас в Пегасе, я, при всем нехилом опыте службы черти где, понять не мог. Дело ведь давно не в служебном долге! Кто из офицеров когда-нибудь присягал защищать планету Земля от кровососущих, неубиваемых тварей, которые, рукой не шевеля, отправляют на тот свет?! Против их внушения гуа’улды, с их личностным подчинением, рядом не стояли.
«Из чистой воды интереса, повстречавшись с нынешним Шеппардом, сколько минут спустя Апофис добровольно выполз бы из своего носителя, предпочтя два метких выстрела из зэта дальнейшей игре в «гляделки» с бессмертным подполковником. Еще веселее было бы, если бы змеюка попыталась в него вселиться,.. или в Элизабет, что при любом для нее исходе гарантировало бы месть Шеппарда, адресованную всем представителям ползучего вида. Да… во всем, что касается Вейр Джон шутить не любит, по крайней мере,.. не любил, пока она сама не стала бессмертной. А теперь… прямо-таки простор для фантазии! Чему-чему, а умению недоговаривать, смысл фразы из трех слов завязывая двенадцатью морскими узлами, за четыре месяца они научились отменно! Вампир Вейр, добрая Адрия в бессмертном теле, великомученица, воскресшая из мертвых, чтобы мстить своим мучителям или еще кто, до правды мне как раком до Пегаса».
- Эй!.. Ауу… Парень, ты еще здесь? Ключи от номера не забудь, - звяканье ударившегося о столешницу предмета вернуло мое внимание в стены мотеля. – И что ж вам дома не сидится в такую-то погоду, - замечание прозвучало тихо, но я недалеко отошел от стойки, а потому с легкостью уловил в голосе насмешку.
- Если бы все сидели дома, вы бы остались без работы и без навара, так что радуйся, что мою одинокую задницу на ночь глядя понесло именно в этом направлении, - с усмешкой подмигнув, я посмотрел на брелок. – Двенадцатый, значит?.. До утра занят. Без ужина, соседей, угодливых уборщиц, желающих развлечься. Если вдруг будут звонить на ресепшн по мою душу, будь другом, не выдавай.
- Да кто позвонит в эту дыру?.. – вопрос прослыл сомнением в пополам с насмешкой.
- Президент, министр обороны, бессмертный инопланетянин, в прошлом древнегреческий бог… - направляясь к лестнице, я как бы безразлично пожал плечами. – Я нужен многим, но не все делают скидку на то, что мне нужен банальный отдых.
- Я б спросил, что ты курил эти три ночи…

«А было бы неплохо», - подумал я, лежа на кровати и глядя в потолок.
Впоследствии он оказался последним, что я помнил, сознавая происходящее, как нормальное, последовательное течение событий, которые я мог контролировать.

Лёжа с закрытыми глазами и почти проваливаясь в сон, я вдруг ощутил чье-то присутствие, дыхание на лице и физическое давление, хотя… засыпал я вроде один – стало быть, нежно обнимать меня никто не должен.
- Какого черта?! – я открыл глаза, с секунду ошарашено разглядывая нависшее надо мной красноглазое лицо, лик которого хорошо освещал слабый свет, включенный явно не мною. – Полковник! – воспользовавшись тем, что он отпрянул, я резко сел. - Шеппард, что б вас! – я прикрыл лицо руками, шумно выдохнув. «Ладно… это не самое худшее, что могло быть», - обнадежил я сам себя, потратив минуту на то, чтобы окончательно проснутся и утихомирить в себе отчаянное желание обматерить нежданного визитера на чем свет стоит. Отняв руки от лица, я запрокинул голову и, не скрывая раздражения, спросил: – Что на сей раз? И какого лешего ты меня разглядывал? Уж мог бы просто разбудить, шарахнув что-нибудь об стену. Это, знаешь ли, менее… Э-э-эй! - медленно повернув голову и вовремя заметив, насколько близко от моего плеча его лицо, я вскочил с кровати. – Джон, хорош шутить! Что б ты знал, я ненавижу черный юмор! Особенно, спросонок…
Однако, чем дольше я смотрел на него, тем меньше мне хотелось продолжать разговор и тем сильнее я убеждался в мысли, что что-то здесь не чисто. Полковник сидел совершенно неподвижно, никак не реагируя на мои вопросы, не переводя взгляд и даже не моргая. Просто сидел статуей и рассматривал меня без какого-либо определенного выражения на лице. Его взгляд не внушал доверия, только страх, от которого я безуспешно пытался откреститься, ища происходящему логическое объяснение. Машинально я прошелся глазами по периметру комнаты, ожидая найти Вейр. Впрочем, я заведомо допускал как ее отсутствие, так и тот вариант, что она здесь, просто я в упор ее не вижу.
- Полковник, я понятия не имею, что происходит, но я приказываю…
- Приказывали рабам на пирамидах, Джек, веков этак сто-сто пятьдесят назад. Ну,.. еще офицерам, чье звание на ранг ниже, да дрессированным овчаркам, на время спущенным с поводка. Пора тебе заметить, что, вопреки вашим представлениям, я не отношусь ни к одной из этих категорий. Я давно не офицер, который с полувзгляда становится по стойке: «Смирно!» и по-собачьи рявкает: «Есть, сэр! Будет исполнено, сэр!» Я тебе не сторожевой пес в форме с погонами, посаженный на цепь, чтобы защищать Землю и всех ее обитателей, из столетия в столетие собственноручно стадами забивающих друг друга. Я, твою мать, не конченый мазохист, чтобы, живя среди жратвы, добровольно отказываться от того, чтобы использовать вас по прямому и единственному назначению! С самого начала, с первого мгновения моего перерождения ты, все вы – хавчик для меня и только! Я все думал… когда же вы, наконец, поймете, что всем вам изо дня в день полоскали мозги сладкими речами о праведных бессмертных, переступивших через собственные потребности. Этого нет! – гневное рычание сотрясло комнату. - Не было никогда! Ни донорских пакетов, ни животных, ни воздержания, ни исполинского терпения и желания уподобиться смертным, чтобы жить с ними в мире! Это сказка, идеализированная ложь, с первой секунды знакомства с Кадисом введенная в ваши разумы никогда не существующей реальностью! Лишь иллюзия, изначально давшая нам полную свободу действий и обеспечившая качественный и почти неограниченный запас еды.
- Приятель, не напрягайся, - состроив нарочито безразличную гримасу, я равнодушно махнул рукой, - мозги мне промывали не единожды, как во сне, так и наяву, так что можешь дальше распрягать, а я пока сканворд поразгадываю.
- О, брось, Джек! Оптимизм на сей раз тебя не спасет, ведь я не репликатор, на которых ты оттачивал мастерство ментальной защиты, не гуа’улд и даже не инопланетное устройство с нейронным интерфейсом управления.
- Мне чхать, кто ты…
- Правда? А твоему сердцу, отбивающему дробь в моих ушах, что-то не очень. Это не сон, Джек, это происходит не в твоем разуме, и прямо сейчас я также реален, как ощущают меня твои человеческие чувства! Я – физический объект, надо признать, голодный и умеющий кусаться, - он подлетел ко мне незаметно, буквально возник из воздуха в паре дюймов от моего лица.
- Ждешь, что я заору как резанный и попытаюсь сбежать, заведомо зная, что ждет меня после? Шеппард, если это,.. конечно, ты, в чем я все больше и больше сомневаюсь, что на… тебя… нашло? – я смотрел на него, стараясь не моргать, хоть это и было проблематично с учетом удушливой хватки на шее. – Джон… - тщетно попытавшись ослабить захват, я понял, что борюсь с каменной статуей, которую едва ли возможно сдвинуть.
- Твое будущее давно определено. Скажи спасибо своим генам, оно не совпадает с тем, что уготовано большинству представителей рода человеческого. Ведь ты особенный. Самую малость недотягиваешь до Древнего, но, тем не менее, просто пообедать тобой было бы расточительной несправедливостью. Ты один из тех немногих смертных, для кого открыты Врата в новую Вселенную.
«Неужели теперь я должен подпрыгнуть от счастья?» - саркастически спросил я в мыслях, поскольку говорить уже не мог. Воздуха не хватало, а судя по сосущему звуку прямо над моим ухом, - моему телу не доставало не только воздуха, но и крови.
- Дело твое, но это не вопрос личного выбора. Пей! – он прижал руку к моим губам, и тошнотворно сладкая влага заполнила рот, прорвавшись сквозь плотно сжатые губы.
«Шеппард, если в тебе хоть что-то осталось: человеческое или животное – не важно… Убей меня – не обращай!»
«Это тебя ждет, рано или поздно. Спокойной ночи, сладких снов, Джек… О‘Нилл», - внушили алые глаза, после чего его рука переместилась с моего рта на шею. Кажется, прежде, чем умереть, я все же успел услышать, как хрустнула шея.

Я должен был знать, что пробуждение не будет приятным, должен был быть к нему готов, и, если уж на то пошло, к боли мне не привыкать, но… похоже, я забыл, что боль бывает разной. Есть та, которую можно терпеть; есть та, которую не приходится терпеть потому, что сознание далеко от тела и всего, что с ним связано; и,.. наконец, та, самая худшая, которую нужно терпеть молча, чтобы ни одна живая душа не знала, насколько дикая боль ломает твое тело, заставляя мозг вытекать из черепной коробки. И самое ужасное – прямо сейчас я понятия не имел, чем именно она вызвана, голодный ли я вампир, способный слепо вцепиться в глотку первому встречному или… в глотку все же вцепились мне самому. С трудом перекатившись на бок, я едва не упал с узкой кровати, сжав руками немилосердно гудящую голову. Над тем, что именно произошло, было ли это сном или явью, я думать не хотел, да и не мог.
- Шеппард, если ты еще здесь, то лучше добей, - еле ворочая языком, пробормотал я и, не получив в ответ ни слова, слепо сполз с кровати, надеясь, что холодный пол хоть как-то изменит ситуацию с раскалывающейся, словно гнилой орех, головой. Напрасно. От смены положения стало только хуже.
Понятия не имею, сколько я пролежал, пытаясь притерпеться к ощущению отбойного молотка в обоих висках, только легче не становилось. Да и здешний интерьер я знал не настолько хорошо, чтобы вслепую совершать телодвижения, надеясь ни во что не врезаться. Вроде, зеркало где-то висит, а может, не висит…
- К дьяволу! – в сердцах ругнувшись, я сплюнул кровь, опираясь на тумбочку, не спеша встал и побрел на автомате искать зеркало. Судя по тому, как тяжело давалось каждое движение, эхом пульсации отдававшееся в многострадальной голове, насчет одного я мог быть спокоен – до бытия вампира мне далеко. – Хотя,.. - встретившись с собственным отражением, я какое-то время тупо смотрел на кровавую струйку из носа, после чего закрыл глаза и прислонился лбом к холодной стеклянной поверхности, - киношные зомби определенно выглядят презентабельнее нынешнего меня.
- Бессмертие это исправит, генерал. Оно исправит все: старость, слабость, боль, прошлое. Ваш новый мир будет идеален,.. как и вы сами, - проникновенный шепот раздался одновременно и за спиной, и в моей голове, заставив притупившуюся боль вспыхнуть с новой силой, пронзив виски тысячами раскаленных игл. Я отшатнулся от стены, и в этот миг в зеркале на долю секунды отразилась вспышка слепящего белого света. Ничтожное мгновение, всполох алых, горящих как неоны глаз – и зеркало взорвалось миллионами осколков, шрапнелью брызнувших мне в лицо. – Это началось, генерал. Смиритесь и склонитесь!
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 04 Мая 2013, 23:08
Награды: 63  
Tigra Дата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 13:27 | Сообщение # 1385
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di,  отличное продолжение! Поворот сюжета даже нельзя предугадать, неужели и О'Нилла обратят.. :(  Я так поняла, что Арес посетил сразу или почти сразу разумы Картер и О'Нилла.
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 18:15 | Сообщение # 1386
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tigra, cпасибо за внимание!
Вряд ли его обратят, по крайней мере, не в данный момент. Насчет визита Ареса одновременно в две головы... Еще не вечер, как говориться, и двумя разумами дело не ограничится, просто у меня сейчас катастрофически нет времени записывать свои задумки по тексту, поэтому эпизод такой маленький.

Добавлено (04 Мая 2013, 18:15)
---------------------------------------------
* МакКей.*

- Ну, наконец-то, Зеленка! Я тебя не за смертью посылал, всего-навсего за кофе.
- Повара на раздаче предупредили, что если я еще раз приду к ним с протянутой кружкой, они погонят меня в шею.
- А ты сказал им…
- Говорил. И полдня твое авторитетное имя исправно срабатывало, но теперь…
- Неважно. Поставь термос, - я огляделся в поисках свободного места и, не заметив оного, неопределенно махнул рукой, - куда-нибудь, и иди сюда. Пока ты там праздно гулял, компьютер закончил сборку и даже успел протестировать образец в виртуальной среде.
- И как? Я надеюсь…
- Да-да, в этот раз он не рассыпался на молекулы. Более того, - подхватив мраморный куб на ладонь, я повертел его, желая продемонстрировать чеху идеальную целостность незамысловатой конструкции. – Вуаля! Теперь юные клыкастые могут громить город в свое удовольствие, и нам не придется всякий раз кланяться златокудрому молекуляру, дабы он подлатал зияющие дыры в несущих стенах. Мы сможем сами все чинить!
- Ну, мы и раньше могли это делать,.. и делали. В противном случае Атлантида давно бы повторила судьбу Титаника, учитывая, сколько всего мы здесь взорвали за время пребывания.
- Конечно! Мы тут сами, от нечего делать взрывали гранаты и атомные боеголовки. Этак, радостно встречали гостей, раз за разом пытающихся уничтожить нас и город в придачу. Впрочем, я сейчас не горю желанием подсчитывать, сколько раз за все время я оказывался на волосок от смерти, так что не сбивай с мысли! – раздраженно заметил я, стараясь не отвлекаться от основного предмета размышлений. - Понятия не имею, с какой стороны ты оцениваешь наши последние разработки и достижения, но лично мне после знакомства с живыми Древними азгардские технологии, в частности, лучевая, кажутся прототипами, собранными в пещере эпохи неолита из металлолома.
- Вообще-то у них одинаковый принцип работы…
- Спасибо за очевидность, Радек! Только ты упустил одну важную вещь: наши теперешние друзья – вид бессмертный, не вымирающий, чего нельзя сказать про азгардов. У них, я имею в виду, бессмертных Древних, была Аврора и маленький джампер времени в запасе, чтобы, играя с нами, а заодно и со всей остальной Вселенной в прятки, совершенствовать свои, без того совершенные технологии. Братья же наши меньшие, то есть, серые, последний пяток тысячелетий занимались исключительно спасением генофонда своей расы. Безуспешно, как мы знаем, - налюбовавшись творением, я поставил его на стол, мысленно зарекшись не разбирать его, а непременно сохранить в качестве сувенира. - А теперь скажи мне, мой дорогой коллега, - не скрывая ликования, я вернул взгляд Зеленке, - в чем различие между палкой-копалкой, коими полнятся археологические музеи Земли и, скажем, - я ухмыльнулся, отыскав среди завалов аппаратуры подходящий для сравнения предмет, - вот этим, - покрутив меж пальцев стилус планшета, я отдал его собеседнику. – Эволюция, друг мой, эволюция! Азгарды же сами не заметили, как деградировали. И… это вовсе не значит, что я не благодарен им за все, что они нам дали и чему научили, но,.. в нынешней ситуации они бы вряд ли смогли нам помочь, учитывая, как лихо Арес использует их расу в своих опытах.
- Ладно, проехали. С тобой затевать спор себе дороже, хотя начинается все обычно с безобидного замечания. Лучше скажи, как мы намерены использовать свое… новоиспеченное изобретение?
- Глупый вопрос, тебе не кажется? - пальцами сдвинув голограмму результатов в направлении ученого, я занялся просмотром отчета, весьма ко времени предоставленного Атлантидой. «Радость моя, где бы ты ни пряталась, я все равно тебя люблю! Ты единственная всегда точно знаешь, что и как нужно сделать, при этом мне еще ни разу не случалось что-то за тобой переделывать», - мысленно воззвал я к искусственному интеллекту, после чего вновь обратился к Зеленке. – Ты новости с Земли когда последний раз получал?
- Ежедневно, как и все, - ученый посмотрел на меня с искренним недоумением.
- Ладно, перефразирую: когда ты их читал в последний раз?
- Родни…
- Я к тому, что там сейчас разруха. Побережье Тихого океана, острова Океании, Австралия, Великобритания и частично Европа со своим насаждением мелких полуостровных государств, расположенных аккурат в зоне тектонических разломов. Ты хотя бы смутно представляешь, сколько это разрушенных, ушедших под воду городов, погибших и оставшихся без крыши над головой людей? Забудь о том, что политическая и социальная стабильность уже давно в руинах и подумай над тем, каким образом мы собираемся все это восстанавливать, надеясь при этом исключительно на лом, кувалду и старый добрый рабочий класс?
- Родни, а что мы можем сделать, когда все сверхсовременные технологии двадцать первого века мы можем беспрепятственно использовать только здесь? - он развел руками, крутнувшись на месте. – На Земле они либо летают в атмосфере, надежно сокрытые стелс-режимом, либо десятью замками заперты в пятьдесят первой. Уж не думаешь ли ты, что Пентагон даст добро на то, чтобы использовать это, - он указал на собранный из атомов мраморный куб, - для того, чтобы легко, просто и беззатратно возродить из руин и пепла целые города, а быть может и страны?
- Именно об этом я и думаю, Зеленка. А про секретность забудь, она уже давно не контролируется Пентагоном. Ни им, ни Белым домом, ни МНК, ни даже комитетом Нацбезопасности. По правде говоря, там никто понятия не имеет, что в действительности происходит, а когда дело коснется их непосредственно, вряд ли они побрезгуют использованием каких бы то ни было технологий ради собственного выживания. И уж тогда, если мне посчастливиться дожить до момента, когда все кончится, я буду сам решать, каким способом и с помощью чего отстраивать свой дом. К слову о том, где он будет находиться, тоже мне решать. В Калифорнии на пляже в Малибу, в Атлантике на Канарах, да хоть в Антарктике в ледяном иглу с потайным тоннелем к аванпосту Древних! Как переживший конец света буду иметь полное право жить не хуже Била Гейтса, чей бизнес с выходом на рынок гаджетов моего производства благополучно накроется медным тазом, не выдержав конкуренции. Вряд ли его технари потянут широкое внедрение в оборот альтеранских технологий.
- Да ты, я смотрю, себе Наполеоновских планов настроил, - Радек усмехнулся, движением пальцев свернув голографическое окно.
- Да брось, неужели тебе в голову никогда не приходила мысль о том, как бы круто измениться жизнь на Земле, если бы всё, чем мы тайно занимались в течение десяти лет, стало доступно простому народу? – расслабленно рухнув в стоящее посреди залы кресло, я попытался мысленно себя убедить, что на сегодня пора заканчивать. «Так или иначе, это, - не скрывая удовлетворения, я улыбнулся голограммам, отображающим состояние и режим работы всех систем и приборов в помещении, - никуда от меня не денется, как и живые носители бесконечных знаний, которые обладают беспрецедентным свойством жить вечно, помнить все и при этом безвозмездно разделять с нами свои воспоминания. Ну и что, что иногда от них голова болит. Пустяк, главное, что об устройстве мироздания они знают все, начиная едва ли не с момента сотворения мира, а это значит, их точка зрения авторитетнее Эйнштейновской будет».
- Допустим, приходила, - голос Зеленки прервал мои размышления, вернув в реальность. - Как время от времени всем посвященным в тайны проекта. Но ты думал, чем это чревато? Помимо бесконечных расспросов-допросов, грозящих дойти до уголовной ответственности за сокрытие, или того хуже, самосуда разгневанного семимиллиардного населения Земли.
- Ты – пессимист, Зеленка, - одним движением свернув почти все голограммы, я несколько секунд привыкал к приглушенному освещению, вызванному отсутствием проекций, после чего повернул голову в сторону ученого, - а это плохо. Вот я, например, думаю о бесконечных пресс-конференциях, интервью, Нобелевке, в конце концов. Ведь мы ее заслуживаем как никто!
- Мы? – он округлил глаза, будто я вдруг ляпнул что-то на смеси древнего с японским.
- Мы, мы, не удивляйся и не смотри на меня так! Можно подумать, ты мало тут горбатился. Меня, конечно, не превзошел, иногда нехило косячил, чем выводил меня из себя и ставил в неловкое положение перед Элизабет, Шеппардом и Сэм, но с кем не бывает. Иной раз ты здорово страховал меня и заботился о целостности города в мое отсутствие. На худой конец, Древние тебя ценят, а с их мнением трудно спорить, так что… я рад, что мы изначально получили возможность вместе работать и неплохо сработались, - я резко повернулся вместе с креслом и встал, намереваясь хоть как-то прибрать бардак на столе, чтобы с утра ни на что не напороться. – Да и… учти, Радек, я сказал это вслух только потому, что ситуация обязывает, и если кто-то из нас вдруг умрет… В общем,.. не мастер я речей, но, я надеюсь, ты понял, что подразумевалось, - смахнув в урну результаты неудачного синтеза, я поднял руку к наушнику. - Дженнифер, я уже заканчиваю, можешь за мной не приходить.
«Ты говорил то же самое час назад, - раздался в ответ недовольный упрек. – Впрочем, как знаешь. Можешь дальше глушить кофе, пользуясь тем, что кровь полковника Шеппарда избавила меня от беспокойства за здоровье твоего сердца, а я спать. И не смей завтра заявиться ко мне в лазарет с жалобами на головную боль!»
- Теперь я и правда заканчиваю, Джен. Зеленка подтвердит. Хочешь, я по пути в столовую зайду? Наша маленькая непоседа хочет чего-нибудь?
«Папу рядом. Немедленно!»
- Понял, - отняв руку от уха, я бегло осмотрел лабораторию, после чего обернулся к выходу. – Лана, гаси свет, Радек, на сегодня мы закончили, можем собой гордиться.
- Эээ… Лана? – с недоверием переспросил Зеленка, пока мы вместе шли к транспортеру.
- Уменьшительно-ласкательное от Атлантиды. Чак придумал и теперь частенько к ней так обращается. Надо признать, это короче и удобнее, да и сама она, судя по всему, не против такого сокращения.
- А ты у нее спрашивал?
«Если б оказался на месте Кэмбелла, обязательно спросил бы, но пока мне невероятно повезло на этот счет. Все же, пока я единственный за всю историю существования вампиров, кто остался человеком после смерти с бессмертной кровью в теле. Пока лишь мне одному был дан второй шанс, и это что-то, да значит», - беззвучно размышлял, нажимая мерцающую точку на панели транспортера. Двери закрылись и с разницей в несколько секунд открылись. Умное освещение тут же разверзло мрак коридора жилого сектора. - Спокойной ночи, Зеленка, - вторично пожелал я, устремившись по пути постепенно загорающихся светильников. Зайдя в комнату, первое, что я увидел, и в сущности, что привлекло мое внимание – это пристальный взгляд и скрещенные на груди руки Дженнифер.
- Ну,.. не злись, Джен, - я примиряюще поднял руки ладонями вверх. – Тебе вредно.
- Городу грозит уничтожение?
- Нет… - я ответил растерянно, не понимая, к чему был задан вопрос.
- К нам летит вражеский флот и о нас некому позаботиться?
- Нет. У нас же супер-соседи, - я неопределенно махнул рукой себе за спину, - и пташки их неустанно следят за ситуаций в галактике, - все больше теряясь под проницательным взглядом, я неспешно подошел ближе и нерешительно обнял ее. – Вообще ты это все к чему?
- К тому, что у нас все в порядке и друзья у нас неспящие, которые вполне комфортно себя ощущают, продуктивно работая двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, и, несмотря на это, ты все еще пропадаешь допоздна в лаборатории, - неуловимо быстро сменив гнев на милость, Дженнифер улыбнулась. При этом она постаралась, чтобы улыбка вышла как можно более естественной, но все-таки до конца стереть с лица следы усталости у нее не получилось.
- Что-то не так? – тут же спросил я заботливо, отступив на шаг назад, чтобы она могла сесть. – Вампиры снова безвылазно сидели в лазарете, и у тебя теперь болит голова?
- Вообще-то, селинцы не частые гости в лазарете, - она вымучено усмехнулась, оставив последние попытки казаться бодрой. – Дело не в них, просто… морпехи сегодня опять сцепились ни с того, ни с сего. Едва не застрелили друг друга, и если бы селинцы не вмешались…
- Ну а ты-то тут при чем, Дженни? – я вгляделся в ее мрачное лицо. – Ты в этом не виновата.
- Я не знаю, чем помочь им, Родни! Я не знаю, как избежать следующей драки, не знаю, кто затеет ее, кто окажется не в том месте, не в то время, чтобы попасться под горячую руку тренированных двухметровых парней, не способных контролировать свою агрессию. Им страшно, они сами не понимают, что ими движет, а я не могу сделать ничего иного, кроме как пичкать их болеутоляющими и снотворными. Родни,.. я сама боюсь, - она резко подалась вперед и обняла меня, с тихим всхлипом спрятав лицо у меня на плече. – За тебя, за нашу малышку, за будущее, которого у нее может не быть.
- Шшш… Ну, что ты, Дженни, - я утешающе провел ладонью по ее спине, не на шутку растерянный таким ее состоянием, - не нужно. Успокойся, тебе нельзя, нашей крошке вредно…
- Родни, я не хочу, чтобы она росла в таком мире, чтобы видела его,.. то, что от него осталось, даже не зная, каким он некогда был. Я не хо… хочу, чтобы она росла среди бессмертных, купающихся в лужах крови и сеющих вокруг себя хаос смерти. Она не заслужила, она…
- Этого не случится, Дженнифер, - я сказал уверенно, все еще не выпуская ее из объятий. Наоборот, я намеренно сел так, чтобы ей было удобнее лечь, устроив голову у меня на коленях. – Элизабет никогда не допустит ничего подобного, - я рассеянно теребил ее волосы в надежде успокоить. – Знаю, ей многие не верят,.. я сам не верил, думал, такого не может быть, ведь эта война началась задолго до ее рождения, началась с руки существ, превосходящих человеческий вид во всем, но… Джен, для меня, для нас с тобой она сделала то, на что прежде никто не был способен. Она остановила мое превращение, и в тот момент,.. в те несколько секунд, когда наши сознания были связаны, я многое о ней узнал. Наверное, больше, чем любой смертный, и теперь я уверен – слова Древнего близнеца больше, чем просто правда. Ни ему, никому из нас не позволено знать, какая в самом деле сила ей дана. Те, кто нас создал, кто создал Вселенную, в которой мы живем и сотни ей подобных… Они всё отдали ей, всю власть, все свое могущество они доверили ей одной, от ее решений все теперь зависит. Именно поэтому я сейчас здесь, с тобой, все еще человек, а не красноглазый кровопийца. Она так решила, она позволила мне жить, и все, что я могу сделать для нее взамен – это верить, тем самым питая ее силу. В нас ее сила, Дженни, в нашей вере в нее, в то, что она сможет нас защитить. Это все, что ей нужно от нас. Не наша кровь, не наши сомнения и бессмысленные попытки понять, кто она и почему, будучи бессмертной, ни разу не показала клыков и вен на лице, - опустив взгляд, чтобы иметь возможность наблюдать за реакцией любимой, я ласково погладил ее щеку и тихо спросил: - Ты помнишь Адрию?
- Одержимую верой и жаждой Вселенского господства предшественницу Ареса? – она тихо усмехнулась и подняла на меня взгляд.
- Помнишь, как она добилась своего могущества?
- Слепой верой и поголовным преклонением? – Джен вторично ответила вопросом на вопрос.
- Именно в этом проблема Элизабет. Она – не Адрия, и добровольно никогда на это не пойдет. Она не примет молитвы и поклонения, хоть это и могло бы дать ей силу. Не только ей, но и всем нам, потому что мы связаны.
- И что в таком случае нам делать? Как еще ей помочь? Как себя защитить, если для всех, кроме нее, мы пустое место, еда, которую ни во что не ставят?
- Не думай об этом. У нас с тобой есть более важные вещи, о которых стоит заботиться, - я перевел полный трепетного обожания взгляд с ее лица ниже, где за одеялом, одеждой и ладонями Дженнифер скрывалось, все еще никак не выдавая себя, наше маленькое сокровище. – Знаешь,.. после того, что случилось, той ночью Элизабет просила меня об одной вещи. Сказала, что это станет лучшей благодарностью для нее.
- И что же это? – она попыталась сесть, но я удержал, отрицательно качая головой.
- Она просила, чтобы я берег тебя. Тебя и нашу девочку, потому что она и есть ключ к будущему. Она станет одной из тех, кто родится в новом мире, где все наши тайны станут явью, доступной каждому. К этому все идет, Джен, к правде, моменту, когда рухнут все барьеры, и больше не придется прятаться, пытаясь приспособиться к тому, о чем можно говорить, а о чем нельзя. Элизабет допустит только эту перемену, только на нее она пойдет, больше ни на что. Кем бы ни был Арес, что бы он ни планировал, против Элизабет он ничто. И раз в это поверили Высшие, кто мы такие, чтобы отрицать.
- Ты все это от нее узнал? – устроив голову на моем бедре, она посмотрела на меня. - Через нее?
- Это… тяжело объяснить. Те сны, что мне снятся и образы, что я вижу... Ее ли это память или что-то иное, но оно многое объясняет, больше, чем я хотел бы знать и достаточно, чтобы я понял, что чуть вас не лишился. Тебя и нашей маленькой принцессы, ведь вы – все, что у меня есть, все, что я хотел бы иметь, понятия не имея, насколько это важно и всякий раз подшучивая над Джинни за то, что она так бездумно предпочла выскочить замуж и завести семью, нарисовав при этом жирный крест на карьере ученой. Я был идиотом, думая так, и когда в следующий раз мы будем на Земле, напомни мне сказать об этом сестре и извиниться перед ней.
- Она подумает, что это розыгрыш, - Джен улыбнулась.
- Если ты будешь со мной, вряд ли, - я ухмыльнулся. – Сильно сомневаюсь, что в ближайшее время твоя беременность не станет очевидной, и тогда вопрос об отцовстве назреет сам собой. Уже представляю, как Джинни, заметив твой животик, станет надо мной издеваться, вечно твердя тебе о моей безответственности и готовности променять тебя и дочку на очередное грандиозное научное открытие. Учти заранее, все это... - прервав меня на полуслове, странная вибрация сотрясла комнату, от чего мелкие предметы полетели на пол со своих мест. - Клевета, - закончил я, растерянно наблюдая за тем, как упавшая заколка Дженнифер, коммуникатор и расческа ритмично подскакивают на полу.
- Что это? – резко сев, Дженнифер сжала мое запястье.
- Не знаю, - в замешательстве обронил я и встал с решительным намереньем поймать прыгающий наушник. – Но сейчас же выясню, - вставив интерком в ухо, я поспешил связаться с диспетчерской. – Стэйси, Говард, что происходит? В жилом секторе только что миниземлетрясение случилось, притом, что город в океане плавает, и его по всем физическим законам не должно… Эй! - с сомнением воскликнул я. - Меня там кто-нибудь слушает?
Тишина в ответ, от которой сердце екнуло и живот свело недобрым предчувствием.
- Родни, что происходит? – Дженнифер посмотрела на меня с тревогой во взгляде.
- Держу пари, ничего серьезного, - я нагнулся, чтобы обуться, - для нас и для города. А вот техники и тот, кто устроил встряску, вылетят с Атлантиды завтра же утром, иначе не быть мне главой ученого сектора. Сколько можно?! Одни в карты режутся на дежурном посту и не заметят, даже если на радарах вдруг танк объявится, другие суют свои, явно растущие не из того места руки, куда совсем не нужно! – мысленно обматерив некомпетентный персонал, а вдогонку и тех, кто этих олухов царя небесного сажает на ответственные должности, я махнул рукой перед дверным сенсором. «Какого репликатора!? – ругнулся я, когда дверь не открылась. - Ну всё! Если вы еще и автоматику замкнули, то молитесь – будете месяц за уборщиков и посудомоек пахать, прежде чем я лично отошлю ваши личные дела на Землю, с жирной пометкой: «Не годны! Совершенно никуда не годны и в следующий раз лучше пришлите мне мартышек из Колорадо Зоо». Их реальнее научить выполнять элементарные действия…»
- Родни, ты что там делаешь? – когда я приказал тусклому свету зажечься ярче и не получил никакой видимой реакции со стороны компьютера, принялся вскрывать панель с кристаллами, Дженнифер подошла ко мне со спины. Я заметил ее приближение боковым зрением.
- Открываю двери. Пытаюсь открыть, - переставив кристаллы, я принялся вручную раздвигать две части переборки. – Придурки! Атлантида, и куда только ты смотришь, подпуская их к системам? – сетовал я, с трудом протискиваясь в то расстояние, которое мне удалось создать, не будучи Шеппардом, обычно вскрывающим герметичные двери, что банку с сардинами. – Джен, ложись и ни о чем не беспокойся. Как только выясню, кто напортачил, и удостоверюсь, что селинцы корпят над починкой, сразу же к тебе вернусь. Черт! Похоже, действительно что-то где-то коротнуло, – не без сожаления осознав, что свет не реагирует не только в нашей комнате, но и по меньшей мере, на всем уровне, я снова обратился к Дженнифер. – Там в тумбочке, - я указал пальцем, - где-то должен быть фонарик. Подай, пожалуйста. «Дожились, мать их! По городу Древних с фонариком!» - вооружившись источником света, я медленно пошел вперед по рассеянному треугольником белому следу, продолжая втихую материться.
Черепашьим шагом двигаясь по пустому коридору, логически я отдавал себе отчет в том, что пуст и тих он по вполне понятным причинам – в такое время большая половина населения видит десятый сон, не имея причин шлындаться в темноте с фонариком, пытаясь определить причину неполадок; и в то же время внутреннее беспокойство набирало обороты, затмевая любую логику. Шаг за шагом ноги все очевиднее отказывались идти, по спине забегали мурашки, ладони стали влажными и на какую-то долю секунды мне показалось, что резко понизилась температура. Вот-вот – и пор повалит изо рта.
- Кто здесь? – я замер на месте, когда рассеянный луч света в моей дрожащей руке выхватил из окружающей гробовой пустоши и тиши мелькнувшую и тут же исчезнувшую тень. – Ребят, ведь это не смешно! – зло бросил я, и голос тут же утонул во мраке за пределами светового ореола карманного фонарика. – Если вам скучно, и вы не спите, это вовсе не значит, что нам охота вас развлекать! Неужели вам в Пегасе планет мало для ночных развлечений? – сделав несколько неуверенных шагов, я крутнулся на месте, молча моля о том, чтобы пришел кто-нибудь из селинцев, включил свет и прекратил, наконец, весь этот балаган. Тишина давила, и как не старался я услышать хотя бы шорох или чей-то «чих», все было тщетно. Лишь странный, далекий гул, который на фоне обстановки смело можно было счесть за глюк воображения, время от времени долетал до моего слуха. Внезапно странная тряска повторилась вновь, на этот раз гораздо сильнее. Я еле удержался на ногах, выронив из скользких рук дарящий мнимое спокойствие свет. «Твою мать!» - я спешно наклонился поднять фонарик, но вибрирующий пол оказался быстрее и унес его далеко в сторону. Я чувствовал неотвратимое, уже рожденное в животе, а теперь распространяющееся по всему телу наступление паники. В конце концов, я просто потерял светящийся предмет из виду, не совсем поняв, толи он испарился, чего не может быть, то ли погас, что также маловероятно с учетом полной батареи, то ли просто завалился в какую-нибудь нишу или выступ, коих полным полно в мудреной архитектуре Древних. «Потрясающе!» - я остановился посреди очередного, неизвестного по счету коридора, оставшись в полной темноте и слушая лишь свое бешено колотящееся сердце. На миг мне показалось, что помимо собственного пульса я услышал чей-то далекий вскрик, что совсем лишило меня остатков храбрости, за которые я держался из последних сил. Мною стремительно овладевал ужас и желание крикнуть во все горло. – Кто здесь? – вместо крика с губ сорвался лишь тихий шепот. Я потеряно обернулся. – Что вам нужно? – уловив тихий, едва различимый звук вдоха с до жути знакомым грудным присвистом, я замер, как парализованный. Поднимать голову не хотелось, я отчаянно сопротивлялся рефлексу найти источник звука. Сознание отказывалось верить в происходящее. В конечном итоге, по собственной воле или под внушением, но я запрокинул голову, по какой-то причине, необъяснимой и жутко глупой причине отказавшись бежать без оглядки.
Все, что было доступно моим глазам в первую секунду – это две горящие алые точки с прорезью узкого, словно вовсе не существующего зрачка, смотрящие на меня с высокого потолка. За глазами странным образом проступили и другие очертания: белый, как у призрака, лик лица, сияющие клыки, светящаяся где-то в стороне от общей композиции полоса, могущая быть браслетом наручного устройства. Я не стал разбирать, чем в действительности это было и что в Атлантиде делает чужак, я просто рванулся бежать, не отдавая себе отчета в том, что далеко так или иначе не убегу. Не в темноте, не от вампира! Я просто бежал, ну или думал, что бежал, чудесным образом умудряясь не врезаться в стены и преодолевать лестницы. – Помогите! – во всю силу легких закричал я, когда увидел полосу непривычно яркого света в приоткрытом дверном проеме. – Помогите, кто-нибудь! – я продолжал бежать, не оглядываясь. За мыслями о том, что меня вот-вот поймают, не сразу уделил должное внимание чвакающему звуку и неожиданно скользкому полу. Понял я это только когда ляснулся со всего роста, распластавшись на мокрой, залитой не весь чем поверхности. – Не-еет! – обреченно застонал я, как только на вкус попробовал то, в чем лежал. Мысли окончательно перепутались, я уже ничего не соображал, на автомате продолжая ползти к свету и ощущая, как чужая кровь пропитывает одежду. Я старался смотреть только на свет, поэтому поздно заметил, как наткнулся на перегородившее коридор тело. О том, что это тело, мне позволили судить очертания руки, слабо подсвечивающейся в темноте браслетом. Труп был твердый, точно каменный и, если забыть о факте, что вампиры мягкими не бывают никогда, можно подумать, что лежал он здесь без малого несколько суток, а то и больше. Желудок встрепенулся и, кажется, подпрыгнул вместе со всем содержимым к горлу, едва я нащупал шею трупа – скользкий твердый обрубок, оставшийся после оторванной головы. Мне стало дурно, я не сразу пришел к мысли о том, чтобы использовать свечение наручника для попытки узнать об окружающем пространстве больше. Ледяная рука и пальцы с когтями-бритвами были бетонными, самопроизвольно скользящими по полу со скрипом передвигаемой статуи, заведомо исключающей любые мои попытки поднять руку и осветить все тело. Я попробовал снять браслет, но не добился ничего, кроме электрического разряда, заставившего меня кричать от боли и злости, в то время как рука обезглавленного трупа сама по себе сжалась в кулак. В конце концов, я оставил эту затею и задержал дыхание, пытался отвлечь мысли от осознания того, что именно я собрался сделать, после чего принялся шарить по всему телу в поисках чего-нибудь похожего на оружие и хотя бы нашивку, по которой потом можно будет определить, кто это. Отодрав кусок ткани, я вслепую продолжил ползти, но очень скоро наткнулся на новое тело, о кол в груди которого порезал ладонь. Спасительный свет впереди тем временем погас, вновь оставив меня в кромешном мраке, время от времени прорезаемом ударами, криками, рычанием и стрельбой. Я должен был двигаться, должен был что-то делать, ведь я оставил Дженнифер где-то среди этого кошмара. «Когда всё случилось? Когда они успели напасть, ведь все было хорошо? Почему не было тревоги? Почему спутники не засекли их приближение? Почему город трясет и нигде нет света? - задавая себе эти вопросы, я не чаял получить ответа, лишь слепо шарил в темноте руками, боясь обнаружить новые сюрпризы. – Куда мне идти и что делать? – нащупав стену или что-то на нее подобное, я оперся в попытке встать на ноги. - Остался ли кто-нибудь в живых?» - снова спросил я себя, прежде чем оглушительный грохот взрыва затмил все мои чувства и уничтожил окружающее пространство.

Добавлено (04 Мая 2013, 18:15)
---------------------------------------------
Эпизод не поместился целиком...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 12 Июня 2013, 19:05
Награды: 63  
Seik Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 18:22 | Сообщение # 1387
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Комент для проды ;)


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 18:25 | Сообщение # 1388
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я был потерян, ничего не знал, не понимал, не помнил, не хватало воздуха, не просто не хватало – его не было. Океанская вода давила со всех сторон, разрывая меня изнутри, как воздух разрывает переполненный воздушный шар. Я должен был паниковать, ведь это водяная бездна, в которой я тону – мой ночной кошмар и моя непреодолимая фобия, но страх исчез, забрав с собой все ощущения и мысли. Я ничего не мог сделать, лишь беспомощно смотрел вверх, где виднелось стремительно отдаляющееся, расплывчатое нечто, чем-то похожее на лунный диск неестественно красного света. Еще были куски чего-то: большие обломки, мусор от взрыва и фрагменты тел, рассекающие далеко на поверхности водную гладь... Вдруг мгновенный всполох, глаза цвета крови прямо надо мной, лицо в ореоле черных расплывающихся водяными змеями волос и рука, тянущая меня за собой в неизвестность…

- Мой господин! – воззвал я, ощутив, как внезапно наполнилась воздухом грудь, вынуждая меня сесть. Глаза мгновенно встретились с буйством цветов, форм и текстур. Это был рай, совершенный, непознанный мир, который с первого мгновения я готов боготворить. Здесь нет и впредь никогда не будет боли и слабости, здесь воздух полон миллионами доступных мне запахов, здесь каждое движение неощутимо и легко, словно полет в невесомости. Моя рука... Я посмотрел на свои пальцы, на кисть... В голове с невероятной скоростью завертелись мысли, воспоминания, чувства, голоса. Все вместе, они переполняли мое, похожее на отдельную Вселенную сознание, они отвлекали меня и даже разозлили. Я раздраженно тряхнул головой, а из горла при этом вырвался звук, мгновенно заставивший меня оцепенеть. Грудь содрогнулась, я ощутил, как глубоко внутри меня клокочет прежде вдохнутый воздух. Дрожь стремительно продвинулась к горлу, и мне ничего не осталось, кроме как оскалиться и зарычать, все сильнее поддаваясь восторгу и неверию. Оторвав взгляд от своих рук, я огляделся и, едва зоркие глаза выловили из окружающего пространства искомый предмет, тут же метнулся к нему. Мгновенно, неощутимо, невзирая на преграды и расстояние. Просто в один миг я сидел на кровати, а в другой уже стоял перед зеркалом, завороженно рассматривая свое отражение. Это был не я, не тот смертный, жалкий я, утонувший в океане. «Совершенство! – эта мысль как нельзя полно описывала то, что я видел перед собой и в памяти моего создателя. – Бессмертие – это совершенство, у него нет изъянов, потому что кристаллинам оные не нужны, они делают своих носителей совершенными во всех отношениях. Возраст, внешность, сознание, ощущения, бесконечные возможности сверхтела, навсегда лишенного всех прежних недостатков. – Это ли не то, о чем я мечтал?! – я спросил вслух, громко, чтобы привыкнуть к звону высокого голоса, к свободе от необходимости дышать. Я хотел, чтобы меня услышали, чтобы знали, что я обращен, чтобы мой господин, мой проводник в новый мир и мой учитель знал, что мое перерождение завершилось, и я готов доказать ему свою вечную верность. Вновь я посмотрел на свои руки, на запястья, на которых не было вен, точно так же, как на ладонях не было ни единого следа прежней, отныне не существующей жизни. Я сжал кулак, наслаждаясь ощущением небывалой силы, чувствуя, как напрягаются мышцы, готовые стереть в пыль любое, известное Вселенной вещество.
В мыслях и на слуху, кажется, способному уловить звук любой громкости с любого расстояния, меж тем, продолжали звучать голоса. Я их знал, всех их, не только голоса, но и их запахи, отдающие приторной горечью бессмертия. Сердца бились, много, громко, влажно...
Распахнув глаза, я зарычал от резкой жгучей боли, к которой не был готов и о которой приготовился забыть. Прежде я был отвлечен от нее новыми чувствами, воспоминаниями и желанием как можно быстрее познать непознанное, теперь же... Биение чужих сердец и молчание моего собственного мгновенно испарило всё постороннее из моей головы. Остался только манящий звук, влажное движение и боль, судорогой сводящая живот и становящаяся всё более невыносимой от красочных представлений вкуса на языке. Я судорожно сглотнул едкую слюну и уже не мог думать ни о чем, кроме пути утоления безумного голода.
Присутствие других вокруг злило, не просто злило, рождало небывалую ярость, следуя которой хотелось каждому из них вцепится в глотку и разорвать, ощутив, за недоступностью человеческого, хотя бы их вкус. Вдобавок глаза обжигал свет, которого не было в комнате, где я проснулся. Не было там и такого количества звуков, подобных гудящему пчелиному рою. Этот город не похож ни один город Древних, в котором я бывал человеком. Он огромен, наполнен лишь тем, в чем нуждаются бессмертные и лишен всего, что нужно смертным. Я стою на балконе и без малейшего страха смотрю но то, что происходит внизу. Смотрю ровно миг, после чего с рычанием обращаю внимание на тех, кто рядом. Я хочу их уничтожить, я могу, мой создатель дал мне достаточно силы, но сейчас это подождет. Сейчас не они мне важны. Я снова смотрю вниз. Склоняю голову перед создателем, когда мы смотрим друг на друга. У его ног тело, в руках – голова. С неким подобием удивления, присущего смертным, я обнаруживаю, что ничего не чувствую. Нет, я понимаю, чье это тело и чья голова, опутанная вьющимися темными волосами, но ничего не чувствую. Она никто мне и, в сущности, сама виновата в своей судьбе. Бросать вызов Творцу – величайшая дерзость и глупость, наказание за которые может быть одно единственное.
- Где Шеппард? – я спрашиваю, с интересом обыскивая необычайно доступное всем моим чувствам пространство и желая видеть реакцию подполковника на смерть его дражайшей возлюбленной. - Он еще жив? Мой господин, позвольте мне его видеть.
- Разумеется, - он отшвырнул голову Элизабет, и все останки тут же вспыхнули стойким пламенем. Я был достаточно далеко, но все же острое ощущение кожей тепловой волны заставило меня отпрянуть, прикрыв рукой глаза от невыносимо-яркого свечения. – Уверен, ты станешь избавителем для него, - он приблизился ко мне быстрее, чем я успел заметить и как-то среагировать.
Мгновение проницательного взгляда свысока – и я пал на колени, вновь склонив голову:
– Убить его почту за честь, мой Создатель.
- Это подождет и теперь уже он вряд ли куда-то денется от вас, доктор МакКей, но сперва другое. Вы вправе видеть это и принимать в этом участие.
Его взгляд был тяжелым, я чувствовал его физически, чувствовал, что не могу поднять голову, впрочем, я и не хотел. Когда он коснулся меня, энергия прикосновения пробежала по всему телу, как электрический разряд. Казалось, вся кровь, что осталась во мне после превращения, мгновенно превратилась в жидкий огонь и заструилась по телу. В едином, однообразном ритме забилось прежде мертвое сердце.
Он убрал руку и отошел, ослаб гнет его ментальной власти, я смог подняться на ноги. Помещение, в которое мы переместились, было другим, менее просторным, стены сковывали, зато не было погребального костра, на уровне инстинкта внушающего ужас, и прожигающих во мне дыру алых взглядов тех, кого хочется убить лишь за факт существования. Здесь были только я, Создатель, Валери и...
- Доктор МакКей! – вампирша обернулась с оскалом приветствия на лице. – Бессмертие вам чрезвычайно идет.
- Дженнифер! – проигнорировав побочную реплику, я шагнул к источнику знакомого, человеческого аромата, но тут же замер – горло полоснуло раскаленным лезвием. Она не смотрела на меня, ее глаза были закрыты, а кожа в приглушенном свете казалась восковой с множеством проступивших сосудов, слишком сильно заметных для моего нынешнего зрения вен и многих прочих несовершенств смертного тела. Еще ее кожа блестела от пота, а сама она слишком сильно пахла кровью. Стремительный ток которой я ощущал слишком остро, видел влажные алые блики на ее животе и это сводило меня с ума. Я не мог, не хотел дольше ждать, метнулся к ней, но Создатель остановил. Его воля мгновенно прояснила сознание, оттеснив жажду назад, за ту черту, где ее возможно было терпеть, хоть и не без труда и раздражения.
- Что вы с ней сделали?! – я дал ход волне накатившей ярости и готов был наброситься на Валери. – Что вы сделали с ней!? Она носила мою дочь! Ребенка, чье ДНК совершенна, как и любого из нас. Теперь же... умрет она – жизни внутри нее конец!
- Как и все новообращенные, вы излишне эмоциональны, доктор, имеете особенность спешить, - Валери улыбнулась, на что я лишь раздраженно зарычал, - а еще вы – новички – плохо умеете пользоваться своими чувствами, направляя все их на один объект или событие. Вот если бы вы прислушались... – она снова улыбнулась, сверкнула кристальными клыками и отступила в сторону. То, что я увидел, повергло меня в ступор. Не потому, что несло угрозу, не потому, что пугало, просто... Валери права: слишком многому мне предстоит учиться, в том числе и эмоциональным реакциям, подходящим ситуации. К тому же можно сделать скидку на то, что в моей прошлой жизни ничего подобного не существовало.
- Она такая маленькая... – я произнес губами, приложив ладонь к стеклянно-гладкой, прозрачной поверхности, отделяющей меня от крохотного, пока еще слишком слабо напоминающего человека существа. – Даже слишком...
- Чтобы жить и расти, ей вовсе не обязательна утроба смертной. Самка хомо нужна лишь для зачатия, все остальное можно создать искусственно, - Валери встала рядом, с не меньшим, чем я обожанием рассматривая кристаллическую капсулу, заполненную жидкостью, в центре которой находилось живое создание, сердце которого дробно стучало в моих всеслышащих ушах. - Пока она - лишь отдаленное подобие человека, но скоро вырастет. Из младенца в ребенка, из ребенка в подростка, а после ты сделаешь ее одной из нас и обучишь всему, что к тому моменту будешь знать.
- А с ней что делать? – я адресовал вопрос Создателю, порывисто обернувшись, чтобы посмотреть на него, но его уже не было. Я не заметил момента, когда он исчез, только почувствовал прежнюю жажду, стремительно стирающую рассудок. – Что со смертной? – нетерпеливо спросил я, обратившись к Валери и с трудом сдерживаясь, чтобы не набросится на источник утоления жажды, прежде чем будет позволено. Все тело ломило, оно горело огнем, росли клыки, заставляя скалиться, а волны аромата от бьющегося в опасной близости сердца были, точно плети.
- Это вам решать доктор, – она ответила и исчезла. Вместе с ней во вспышке света исчезла моя дочь. Больше ничто меня не сдерживало. Одним прыжком я подлетел к бессознательному телу, коснулся раны на животе, чтобы ощутить, как рука погружается в такую желанную и такую доступную жидкость. Вдохнув воздух как можно глубже, я почувствовал, как буквально растворяюсь в этом запахе.
- Родни... – едва различимый даже вампирским слухом шепот сорвался с меловых губ.
«Странно... Я думал, она уже ничего сказать не сможет. И кто такой Родни?..» - смотря в слабо дрожащие мышцы на восковом лице, я краем глаза заметил, как на пальцах моей окровавленной руки удлиняются ногти. Я улыбнулся, медленно проводя ими вдоль ее тела и тем самым разрезая остатки одежды, чтобы добраться до нежной человеческой кожи. – Посмотри на меня, - шепотом попросил я, вздергивая ее подбородок. – Смотри же! – я добавил голосу нетерпеливой настойчивости, желая почувствовать ее страх.
- Родни... Не делай... этого,.. умоляю, - снова слабый шепот. Она смотрит на меня, долгожданная эмоция рождается в затуманенном взгляде. «Пожалуйста,.. останови их. Они хотят убить нашу малышку... - на этот раз ее голос звучит только в моей голове. Я знаю ее намерение, чувствую, как напрягается ее тело, предпринимая жалкие попытки двигаться, от чего кровь из раны идет сильнее. Чтобы хоть как-то сдержаться, я слизываю кровь с руки. – Где она? Она больше не во мне?.. – в ее мыслях паника, в глазах еще больший страх. Я склоняюсь ближе к ее лицу, она вздрагивает, но мне достаточно лишь держать ее одной рукой, чтобы она не могла шевелиться. – Родни, остановись! – упрямо цепляясь за жизнь и сознание, она кричит, но я уже не слышу. Мои клыки острее бритвы, а человеческая кожа так тонка, что я не ощутил самого укуса, только кровь. Кровь. КРОВЬ!

«Бессмертие ждет вас, доктор. Либо оно, либо смерть. Спасать вас некому. Смиритесь и склонитесь!» - властный голос раздался в голове, резко вернув меня к моменту взрыва, когда, казалось, моя голова в одночасье разлетелась на части. Боль была безумной, хуже, чем жажда. Она была не во всем теле, концентрировалась в голове: висках и затылке. Я хотел закричать, но крик обратился хрипом и клекотом - я мгновенно вспомнил о крови.
Не успел я толком разобраться, что к чему, рядом раздался другой, не мой крик, менее хриплый и более высокий. Не пытаясь что-либо понять, я открыл глаза: в тусклом свете все расплывалось, боль не давала взгляду сфокусироваться. Комната Атлантиды, кровать, на которой я полусидел, привалившись к изголовью. У меня на бедре, поперек кровати лежала Дженнифер. В первую секунду мы смотрели друг на друга, а потом она вдруг снова закричала, дернулась, задев ногой тарелку на тумбочке и разбив ее, скатилась с кровати и, продолжая хрипло кричать, убежала в душевую, захлопнув за собой дверь.
- Джен... – еще до того, как дверь закрылась, я попытался ее остановить, но она точно вовсе меня не слышала. Я был напуган, тщетно старался понять происходящее, в то время как страх и боль прожорливыми червями ели меня изнутри. «Это сон! Лишь чертов сон!» - не без труда свесив ноги с кровати, я зажал руками виски в надежде, что боль ослабнет. Напрасно, только темные капли крови упали на пол, и слабость накатила волной. – Сон, только сон, – повторял я, пытаясь успокоиться. – А если так... – внезапная догадка пронзила меня и заставила вскинуть голову и в ужасе смотреть на закрытую дверь, - почему она смотрела на меня так, будто я действительно мог впиться ей в шею... Дженнифер! – я позвал и, невзирая на слабость и безумную головную боль, встал и шаткой, неуверенной человеческой походкой побрел к ванной, не упуская случая ухватиться за стену.
- Не-ет! – истерически закричала Дженнифер, стоило мне появиться в дверном проеме. – Не подходи! Не приближайся ко мне! – она прижалась к самой дальней из стен и, осознав, что дальше бежать некуда, беспомощно сползла по ней и сжалась в комок, подтянув ноги к животу, а руки выставив перед собой в попытке защитится.
- Джен... – такая ее реакция, взгляд, которым она на меня смотрела, слезы и окрашенные в алый кровью из носа губы, разомкнутые в немом крике о помощи, повергли меня в куда больший шок, чем я испытал в момент пробуждения, когда явственно ощущал во рту ее вкус. Я замер, схватившись за косяк и не подходя ни на шаг ближе, но все же я не мог не смотреть на нее: на лицо, шею, живот, который она отчаянно прятала. С расстояния осматривая ее, я боялся обнаружить следы собственных чудовищных деяний. Не увидев ничего, кроме алой струйки из носа, не найдя на ней открытых ран, а в себе – прежней непреодолимой тяги к запаху ее крови, я посмотрелся в висевшее на двери зеркало. В первую очередь меня интересовали глаза, на все прочее я даже не обратил внимания. – Это сон, Дженни, только сон, - на всякий случай ощупав десны в поисках клыков, я отвел взгляд от зеркала. Ножом по сердцу было видеть, как Дженнифер вздрагивает от каждого моего малейшего движения. – Джен, что такое?! – я встревоженно шагнул к ней, когда она перевернулась на живот и, встав на четвереньки, начала кашлять, задыхаясь.
- Не... Не приближайся... – она произнесла невнятно, по щекам потекли слезы. – Не трогай,.. не трогай м... меня...
- Это я, Джен, - встав перед ней на колени, я поддерживал ее пока приступ кашля не прошел, а после осторожно обнял, все еще не полностью уверенный, безопасен ли я для нее. Лишь прижав ее к себе и не ощутив от себя никакого другого желания, кроме как утешить ее и убедить в безопасности, я окончательно провел грань между нашим, очевидно, общим кошмаром и реальностью, к счастью, тоже общей. – Это я, - утешающе погладив ее по затылку, я прижал ее голову к своему плечу. – Я не причиню тебе боли, не трону тебя, - слегка отпрянув, я посмотрел в ее лицо, желая знать, насколько она понимает мои слова и верит в них. – Это я, Дженнифер. Я человек, не монстр, - кого именно из нас двоих было сложнее убедить, я не знал, но по мере того, как тень веры появлялась на ее лице, мне становилось спокойнее. – Все хорошо, все в порядке, - я снова прижал ее к себе, она судорожно вцепилась в меня.

- Доктор Келлер! – где-то позади нас раздался истошный вопль, и, прежде чем я вспомнил о возможности связи через интерком, сердце ушло в пятки. – Дженнифер, это Карсон! Пожалуйста, ты нужна мне!.. Лора,.. она... О Боже, я... кажется... задушил ее...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 04 Января 2014, 15:33
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 19:10 | Сообщение # 1389
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прода как всегда отличная! Автору - респект! ^_^

Цитата (Lady_Di)
- Неважно. Поставь термос, - я огляделся в поисках свободного места и, не заметив оного, неопределенно махнул рукой, - куда-нибудь? и иди сюда.

а зачем знак вопроса после куда-нибудь? Должно быть, опечатка...

Цитата (Lady_Di)
надеясь при этом исключительно на лом, кувалду и старый добрый рабочий класс?

в особенности русский (учитывая. за какой срок мы после ВОВ остроили страну + часть Европы).

Цитата (Lady_Di)
И уж тогда, если мне посчастливиться дожить до момента, когда все кончится, я буду сам решать, каким способом и с помощью чего отстраивать свой дом.

А если дом вдруг окажется с характером? Родни об этом подумал? Скажем, возьмет и решит не впускать хозяина, вернувшегося с вечеринки либо однажды просто решит рассыпаться на составляющие, покуда хозяин мирно посапывает в своей постели ( либо поменять общую конфигурацию).

Судя по второму эпизоду ты все же обратила МакКея...
(А я тут после просмотра "Властелина Колец" прикидывала, какие бы из атлантийцев получились назгулы... ;) )


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 19:17 | Сообщение # 1390
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, а при чем тут собственно дом с характером? Он - существо неживое, и с чего бы ему не впускать хозяина или тем паче рассыпаться? Если МаКей с настройкой молекулярного конструктора не накосячит, а он не накосячит, то дом будет на века.
И тепун тебе на язык, Родни я не обращала. Это был только сон, навеянный Аресом, а посему излишне реалистичный.

Добавлено (04 Мая 2013, 19:17)
---------------------------------------------
Иначе бы в конце эпизода он бы с Дженнифер вряд ли так обнимался.

Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 20:21 | Сообщение # 1391
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
а при чем тут собственно дом с характером? Он - существо неживое, и с чего бы ему не впускать хозяина или тем паче рассыпаться?

Поскольку нанитная технология подразумевает наличие определеного уровня ИИ. А у ИИ, как показывает практика многочисленных, связанных с этим историй, могут быть свои предпочтения. Характероv может обладать и неживое (в нашем понимании), обладающее определенным уровнем разума.

Цитата (Lady_Di)
Если МаКей с настройкой молекулярного конструктора не накосячит, а он не накосячит, то дом будет на века.

А где гарантия, что он не накосячит? ;) (Если б Родни никогда и нигде не косячил, то экспедиция не имела тех проблем, которые имела в связи с его "косяками"). Как говорится - человеческий фактор распостраняется и на гениев.

Цитата (Lady_Di)
И тепун тебе на язык, Родни я не обращала. Это был только сон, навеянный Аресом, а посему излишне реалистичный.

Что ж, это хорошо, что только сон. А конкретнее сказать - кошмар. Может Аресу в режиссеры подастся, таких бы "ужастиков" наснимал, "Чужие" и "!Нечто" - отдыхают.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 20:28 | Сообщение # 1392
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
ак говорится - человеческий фактор распостраняется и на гениев.

Гении - да, но не вампиры, и вся техника, которую они создавали и программировали. Если спутники настроить, они запросто смогут из ничего создать город, по роскоши и сложности архитектурных построек Дубаям не уступающий, или же деревушку - смотря, что попросят собрать из молекул (и это не технология нанитов, ибо мои Древние, а за ними и люди к нанитам относятся весьма прохладно по понятным причинам).
Цитата (Kitten)
Может Аресу в режиссеры

Лучше бы ему в трупы податься, и поскорее.
Награды: 63  
DrRush Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 08:12 | Сообщение # 1393
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну это зависит от вас


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 10:22 | Сообщение # 1394
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
Лучше бы ему в трупы податься, и поскорее.

У Ареса на этот счет, полагаю, совсем иное мнение.

Цитата (DrRush)
Ну это зависит от вас

Того же мнения. И Арес на этот раз пролетает, ибо при всем своем могуществе здесь он - полный пас.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 10 Мая 2013, 14:48 | Сообщение # 1395
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
*Дэвид Шеппард.*

Бесспорно, сегодняшний день был самым тяжелым за всю мою жизнь. Даже две прошедшие недели плена с неизвестной судьбой дочери и ежесекундной мыслью о смерти не покрывали собой и сотой доли событий этого дня. Мой брат, как обычно, затмил своим появлением всё и всех.
«Мой брат! Надо же! Еще вчера я ставил под сомнение саму суть существования этого... человека, все больше склоняясь к идее шизофрении, а сегодня я уже назвал его братом в собственных мыслях. Почему? Я сам не мог дать этому внятное объяснение, не знал, почему поверил ему. В принципе, возможно ли ему верить, после всего, что я узнал? Возможно ли поверить в то, что я узнал?»
- Черт! – не сдерживая эмоций, вслух произнес я и почесал затылок, попеременно глядя то в монитор компьютера, то в папку с бумажными вариантом документов. В конце концов, осознав, что искать подвох как в первом, так и во втором случае – только время тратить, я отбросил бумаги и выключил дисплей. – Я... не знаю, как они это сделали, но все идеально сработано! Словно в эти две недели мы и не пропадали никуда! Наши кредитки, документы фирмы, паспорта... Представляешь, судя по активности лицевых счетов, мы даже пиццу в баре напротив заказывали. Три раза! – я обернулся к жене. – Никаких заявлений о нашем исчезновении, никаких сообщений об аварии, никаких упоминаний о том, что Лив лежала... в больнице, - на последнем пункте списка я осекся. Сердце сжалось в груди от мимолетного представления, как бы все было, сложись все иначе. – Он не вампир, он... чертов волшебник из страны Оз с идеальным чувством времени! – я нервно рассмеялся и всплеснул руками. – Он мой брат, который в одночасье явился из другой галактики, спас нам жизнь, позаботился о нашей дочери, будучи при всем при этом кровожадным мясником и космическим бродягой, жадным до приключений!
- Дэвид... – Никита подошла ко мне сзади. – Потише, Лив заснула,.. наконец-то, - с тяжелым вздохом она медленно развернула меня к себе лицом.
- Ты просто... ты лица его не видела, - я выдал на одном дыхании, в очередной раз тщетно пытаясь избавиться от образа, что весь день ярким пламенем горел у меня перед глазами, – его глаз. Он дикий, хищный зверь, не человек и даже ничуть не похож. Не был похож, когда руками ловил пули, точно они – пластиковые шарики для пинг-понга, рычал и приказывал Райдеру пустить себе в висок пулю.
- Он нас спас. Всё остальное...
- Неважно? Нет, важно, Никки! Для меня важно, ведь я передумал о нем все, что только укладывалось в рамки стандартного человеческого. Что он самовлюбленный, безответственный болван, заядлый игрок в покер, бабник, не мыслящий своего существования без управления чем-нибудь, движущимся быстрее двухсот миль в час. Сколько я его помню, он ни минуты не мог на месте усидеть спокойно или поговорить без своих пошлых шуточек. Он летал, воевал и убивал, прикрываясь звездно-полосатым флагом и выслуживаясь перед ВВС за звезды на погонах! А за что воевал? За мир во всем мире, за нефтяные скважины в Заливе или же... за существование планеты? Когда мы упустили тот момент, что научная фантастика, мифология и,.. чего уж там, комиксы с супер-героями перестали быть безопасной выдумкой и стали реальностью, грозящей нам сошедшими с киноэкранов клыкастыми тварями? Не горящими под солнцем и не боящимися серебра! Самое интересное, когда мой брат успел оказаться в эпицентре сего безумия?
- Сам же сказал, Джон не большой охотник сидеть на месте.
- Не настолько, чтобы компенсировать нехватку острых ощущений приключениями в далеком космосе! Нет, Никки, ты не подумай, что я ему не благодарен и все еще не верю, что он реален, просто... из его полной тараканов головы я узнал такое, после чего, действительно, хочется поверить в поставленный мне диагноз. Правда, так было бы проще, - я обнял жену. – Проще не быть посвященным в тайны, суть которых глубже, чем вся прожитая нами жизнь.
- Того, что мы узнали, уже не изменить, - она посмотрела на меня влажными от стоящих в них слез глазами. – Если только ты не попросишь его снова стереть тебе память.
- Соблазнительная перспектива, но, боюсь, на меня у Джона сейчас нет времени. Как бы неправдоподобно это не звучало, мой брат сейчас пытается не дать Северной Америке взлететь на воздух. Надеюсь,.. это у него получится.
- Ну да! Пока эти двое будут играть в супер-героев, мы с тобой будем пытаться уснуть, ежесекундно с содроганием вспоминая «Суперизвержение» с Джутетт Обри в главной роли.
- Держу пари, Элизабет ее затмит. Раз уж здания сжигает, вправляет кости и лечит раны она одним своим присутствием, что ей стоит...
- Потушить супервулкан? – тихий голос Никиты прозвучал недоверчиво.
- Да уж, это, по меньшей мере странно. И доку лучше об этом не рассказывать, иначе на сей раз он гарантировано упекёт меня в психушку. Эй,.. – я неуверенно сомкнул пальцы на запястье Никиты, когда она попыталась встать. – Ты куда?
- Я… буду спать у Оливии. Сегодня, завтра, долго... пока не забуду эту чертову неделю ада. А ведь, - она вздохнула и обернулась ко мне, - они так и не сказали нам, что с ней случилось. Джон не показал бумаги из больницы, кинул в камин прежде, чем я успела слово сказать. Сама Лив ничего не помнит, без умолку говорит об Элизабет, о Джоне расспрашивает, да и... просит лабрадора завести.
- Заведем хоть десять, только бы она побыстрее забыла всю эту историю.
- Но я не забуду, Дэвид! – она высвободила запястье из моего захвата. - Ни одной секунды с того мгновения, как ее буквально оторвали от меня и увезли в неизвестном направлении! Ее могли убить,.. наверняка, убили бы, не окажись твой брат рядом! И мне уже все равно, что я его не помню, что не знаю, могу ли ему доверять, и вообще, не понимаю происходящее, - Никита вдруг посмотрела прямо мне в глаза. – Его жена, подруга, коллега… неважно! Она спасла жизнь нашей дочери! И мне неважно, как она это сделала и почему! Лив верит, что она ангел. Пусть будет так, пусть она верит хотя бы в одну красивую сказку среди прочих. И мне самой очень жаль, что я уже не ребенок и не могу поверить в чудо вместе с ней. Спокойной ночи, Дэвид. Спасибо, что подверг семью опасности.
- Никита, постой!.. – я попытался ее остановить, но уже хлопнула дверь и послышались ее торопливые шаги до детской комнаты.
Конечно, я понимал ее состояние, я не винил ее за такие слова,.. зато я винил сам себя и при одной только мысли об ином развитии событий всякий раз покрывался холодным потом. Зачем в лицо повторять то, что очевидно, кнутом ударяя по больному. Я проклинал тот день, когда Райдер перешагнул порог моего офиса, корил себя за каждую подпись, что я сознательно оставил на бумагах, и уж конечно я не мог простить себе день, когда я пригласил его на обед не в ресторан, а домой, дескать, познакомить будущего бизнес-партнера с семьей... Чем я думал, куда смотрел?!
«Как бы там ни было, своему ночному кошмару я должен. По гроб жизни должен, - я вздохнул, закрыв руками лицо, - и не имею ни малейшего понятия о том, как намерен возвращать этот долг».
Эта ночь была странной. Я привык, всякий раз закрывая глаза, оказываться в голове брата и вместе с ним чудить, неизвестно, что, неизвестно, где. Теперь, вроде бы, все прояснилось, впервые за месяц я мог поспать без радужных приключений, вот только сон упрямо не шел. Битый час я смотрел в потолок, а в голове роились назойливые образы и мысли. Я закрывал глаза и видел изуродованное венами лицо, окровавленные клыки и глаза беса, кажется, способного взглядом вытащить из тела душу. В ушах эхом отдавались слова Элизабет: «Он был человеком, Дэвид. Смертным бойцом на передовой, готовым жертвовать своей жизнью ради других. Лишь многим позже судьба устала стелить ему подстилку и превратила в вампира. И даже после этого неуязвимый бессмертный – это далеко не все, что определяет вашего брата. Он вампир телом, но сердцем человек. Страшно, когда выходит наоборот. Как у вашего похитителя, который, увы, не был одинок».
- Кто же ты в самом деле, личный секретарь вампира с милым голоском и не менее милой улыбкой? – я спросил вслух и резко сел на кровати. Вслепую пошарил ладонью по стене в поисках цепочки настенного светильника. Отыскав ее, дернул и с непривычки зажмурился от света. Уже не однократно за всю бессонную ночь я хотел пойти к жене и дочери, лишний раз увидеть их, понаблюдать за их сном, убедиться, что они вне опасности, и в очередной раз что-то меня остановило. Я не знал, что именно. Возможно, я боялся их разбудить или не отпускало чувство вины, или… еще что… Я не знал, я снова выключил свет, лег и уставился в потолок. Время превратилось в бесконечность и тянулось также медленно, как за окном кружился снег. В конце концов, когда нечто похожее на рассвет занялось за окном, а на лестнице между этажами послышались одинокие шаги, я отогнал прочь затянувшиеся размышления и не спеша спустился на кухню.
- Я хочу съездить в церковь сегодня, - без предисловий объявила Никита, едва я переступил порог кухни.
- Хорошо. Ладно, - я ответил растерянно, пытаясь собраться с мыслями, - но... Лив не крещеная.
- Значит надо покрестить.
- А это как? – за нашими спинами раздался звонкий голос дочки, я обернулся. – Что значит «покрестить»? – она подбежала ко мне с ангельской улыбкой интереса, и я не мог не улыбнуться в ответ, когда поднял ее на руки.

- Здесь странно пахнет, - недовольным шепотом заметила Оливия, картинно сморщив маленький носик. – И говорит он непонятно.
- Это ладан, милая и свечи. А говорят так, потому что не совсем на нашем языке.
- А на каком?
- Шшш, Лив, нельзя разговаривать, нужно слушать.
- Но я не понимаю, что он говорит! Мне не нравится запах!
- Оливия, замолчи, - Никита дернула девочку за руку, и она обернулась, на несколько мгновений послушно умолкла, а потом вдруг вскочила со своего места.
- Оливия, сядь!
- Но там Кэтрин! – Лив вытянула руку, указывая назад. – Мама Элизабет! Я хочу с ней поздороваться!
- Нельзя сейчас, дочка! – я взял ее за руку и повел по проходу между лавами.
- Что это? – Оливия уперлась обеими руками в кубок, едва тот оказался поблизости от ее лица. – Я не буду пить! Я не хочу! Не-ет! – крик дочери долетел до меня эхом, я не заметил, как выскользнули из моей руки ее пальцы. Раздался оглушительный хлопок, за которыми последовал дождь из мелких осколков стеклянного витража. Со стен полетели иконы, пол задрожал под ногами, буквально швырнув меня на битое стекло. Где-то позади затрещало подожженное множеством свечей дерево. Опершись перед собой рукой, я почувствовал, как осколок врезается в ладонь.
- Никита! – я позвал, повернув голову. – Лив!
Они исчезли. Только что были рядом и вдруг исчезли. На месте, где секундой прежде стояла Оливия, образовалась алая, медленно растекающаяся лужа из того, что было в кубке для причастия. Должно было быть вино. А на самом деле?..
Не успел я ответить на собственный вопрос, как что-то острое вонзилось в шею и выдернуло меня из завалов дерева и стекла. Я хотел видеть происходящее, хотел найти свою семью, видеть дочь и жену, но то, что секундой прежде достало меня из обломков, теперь с силой швырнуло меня обратно на стекло, на этот раз в другой конец залы.
«Жалкие homo обратились к своим богам с молитвами! – всепроникающий голос раскаленными клещами вонзился в череп. – Поздно! Пали ваши боги, разрушен их Олимп, больше никто не внемлет мольбам! Дни смертного рода сочтены! На колени! На колени предо мной, и ваша смерть будет быстрой! Она станет избавлением!»
- Никогда! – другой голос вмешался и частично прервал пытку, отвлек ту силу, ту невиданную мощь, что прижимала меня к стене и кричала в моей голове. – Ты никогда не обретешь полной власти, не сможешь, потому что власть над существованием жизни в равновесии. У тебя же его нет и никогда не будет!
- Вы самоотверженно меняете смертную плоть на возможность отсрочить неизбежное. Вы глупцы, и от отчаяния она вольна вознести всех вас. Только это ничего не изменит. Рано или поздно ваша энергия сольется с моей, и вы сами нанесете ей решающий удар. Удачи в этом,.. мой очередной трофей из материального мира. Элизабет будет страдать, когда отвлечется от своего занятия. Будьте уверены, я обернусь для Земли громом средь ясного неба, и о смерти Хранительницы узнает каждый, каждое мыслящее существо Вселенной узрит, как сгорит в огне моего восхождения ее плоть. Вам не жить! Чем раньше вы это поймете, тем быстрее все закончится!
Я поднял на него взгляд, не в силах пошевелиться, будто мое тело перестало принадлежать мне. Его лицо было таким же, как у Джона, его взгляд убивал.
«Игра начинается, и homo в ней не более чем еда! – он произнес, а затем оказался рядом, настолько близко, что я ощутил его дыхание на своей шее.

- Нее-ееет! – я закричал, и новая боль пронзила тело. Давящая тошнотворная тьма сдавила грудь, от чего крик превратился в хрип. Не помня себя, я схватился за голову, мечтая умереть, лишь бы только боль прошла.
- Оливия, нее-ет! – подобный моему крик раздался где-то вдалеке. Я не сразу понял, кто кричат, не сразу осмыслил происходящее. – Девочка моя, нет! Дэвид! Дэвии-иид! – Никита прокричала мое имя, и лишь тогда я стал понимать. Меня зовут Дэвид, Никита – моя жена... Достроив логическую цепочку до имени нашей дочери, я моментально забыл о готовой разорваться голове и опрометью кинулся в соседнюю комнату. Слишком нечетко все было, пространство вращалась, в обоих висках стучал отбойный молот... Ухватившись за стену, я буквально ввалился в детскую.
Моя жена стояла на коленях в изголовье кровати и прижимала к груди нашу дочь. Постельное белье было белым, поэтому кровь яркими пятнами бросилась в глаза с первого мгновения. Несколько секунд я ничего не мог понять, только похолодел от ужаса, а сердце пропустило удар. Сделав несколько шатких шагов до кровати, я упал на колени рядом с Никитой и положил руки на ее плечи.
- Никки, отпусти, ты ее пугаешь, - видя, что жена никак не реагирует, продолжая трясти испуганного ребенка, я попытался ее оттянуть. – Пусти, задушишь! – теперь уже я настойчиво крикнул и только после того, как окончательно разжал кольцо ее судорожно сжатых вокруг дочери рук, рывком развернул ее к себе.
- Папа?.. – Лив в растерянности и страхе заморгала, наблюдая всю эту сцену. – Что происходит? – в голубых глазах сверкнули слезы.
- Никита! – я снова встряхнул жену за плечи. – Смотри на меня, Никки! На меня! Вот так… - дождавшись, пока она выполнит просьбу, я мягко обнял ее, положив ладонь на затылок. – Вдох-выдох,.. все хорошо. Чем бы это ни было, оно закончилось.
- Что... происходит? – Оливия смотрела на нас, и крупные слезы текли по ее щекам. – У тебя кровь, папа, - она коснулась своей верхней губы, - вот здесь. И у мамы...
- Маленькая моя! – Никита вновь потянулась к дочери, теперь уже осознанно, без риска задушить в попытке уберечь от несуществующей в реальности угрозы. – Радость моя, - она взяла Лив на руки и, притянув ближе скомканное одеяло, укутала в него девочку и принялась баюкать точно младенца, срывающимся шепотом напевая колыбельную. Я сел рядом, приобняв жену за плечи.
- Мамочка, почему ты плачешь? - Оливия высвободила из плена одеяла одну руку и протянула ее к лицу Никиты, крепко сжатым кулачком стирая слезы.
- Лив, что это? – настороженно спросил я, заметив блеск серебряной цепочки, пряча которую, дочь отказывалась разжать кулак. Я перехватил ее руку, и когда Оливия выпустила драгоценность, у меня на ладони оказался обкрученный длинной цепочкой небольшой крест.
- Тетя Лиз дала мне это. Она сказала, что если оно будет у меня, она всегда сможет меня защитить. Она сказала, ей самой это не нужно, она не любила это носить, потому что не верила в ангелов... Почему мама плачет? Почему она кричала? Ей приснился плохой сон?
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 14 Мая 2013, 23:56
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)