01:01
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория питания Рейфов
Теория питания Рейфов
Elsa Дата: Четверг, 14 Августа 2008, 19:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные




По просьбам трудящихся, что называется, выношу из офф-топа на всеобщее обозрение.... Прошу сильно не бить, СГА - фантастика как-никак, а я так вообще не специалист и рядом не стою.))

Ответ 01010010101 из темы "Самый глупый персонаж", по поводу того, чем именно питаются Рейфы.
Цитирую Википедию:
1) Теломераза - фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности ДНК (ТТАГГГ у позвоночных) к 3'-концу цепи ДНК на участках теломер, которые располагаются на концах хромосом в эукариотических клетках. Теломеры содержат уплотненную ДНК и стабилизируют хромосомы. При каждом делении клетки теломерные участки сокращаются.

Теломеразу считают ключом к клеточному бессмертию, «источником юности». Этот фермент позволяет клеткам быстро размножаться без старения. (вспомним регенерацию-то - прим. меня) Стволовые клетки эмбрионов, например, экспрессируют теломеразу, которая позволяет им непрерывно делиться, формируя ткани и органы. У взрослых организмов теломераза экспрессируется в клетках, которые должны часто делиться, однако большинство соматических клеток ее не производят.

2) Ферменты присутствуют во всех живых клетках и способствуют превращению одних веществ (субстратов) в другие (продукты).

Моя теория: Рейфы вообще не питаются в общепринятом смысле этого слова, то есть не обеспечивают клетки какими-то необходимыми веществами из пищи, они их просто регенерируют, заменяют погибшие на новые - за счет упомянутого выше "ключа к клеточному бессмертию".
В отсутствие такого "питания" закономерно должен происходить некроз тканей, что имеет некоторые косвенные доказательства в сериале: "трупные пятна" на Греге (The Defiant One), например. Кроме того, я не уверена, но мышечная боль Элии, которую мы наблюдали во флэшбеке Instinct, может иметь ту же природу (хотя я не слишком хорошо знаю некроз как таковой, чтобы делать такие выводы).

Что касается "старения" жертв, то ферменты, как было сказано, присутствуют во всех живых клетках. а что там еще присутствует, в большом количестве? Жидкость! Изъятие жидкости из организма, по-моему, и должно иметь схожий эффект, посмотрите на высохшие по каким-либо причинам трупы.

И - все это говорит в пользу моей же теории о том, что альтернативных источников пищи нет и невозможно найти в принципе.

Quote (01010010101)
я так понял, но в твоей теории (когда ты говорила про старение) не объясняется почему человек седеет

Считаю это тем же фантастическим допущением, что и язык во вселенной СГ, и ретровирус безумный и многое другое. Вероятно, это добавлено сценаристами для пущего эффекту. С другой стороны, я однажды натыкалась на дискуссию - не применительно к СГА, а просто - о том, правда ли что в стрессовых ситуациях люди седеют (моментально или очень быстро). Научного объяснения я там не помню, но как известное человечеству явление оно довольно распространено, не находишь? Вполне вероятно, что "питание" - та самая стрессовая ситуация, шок для организма (экстренная откачка всей жидкости, еще бы)....

--------------------
(сейчас пойду читать упомянутую дискуссию, может быть, еще что оттуда вынесу)

 
01010010101 Дата: Четверг, 14 Августа 2008, 19:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные




Еще раз "Молодец"! happy
 
Elsa Дата: Четверг, 14 Августа 2008, 20:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные




01010010101, благодарю покорно, спасибо за внимание к моим измышлениям.))))

Дискуссию про "острое нервное поседение" (так оно называется согласно все той же Википедии) пока не нашла(

Добавлено (14.08.2008, 20:03:58)
---------------------------------------------
Нашла. Там ничего научного, но -

Quote
Ребята, ну подумайте, ну как волос может мгновенно ПОТЕРЯТЬ пигмент?.. Он отрастает, имея некоторое его количество, живет с этим же количеством, а потом выпадает. Седые волосы изначально растут со сниженным количеством пигмента. Человек седеет, когда у него на голове становится все меньше пигментированных волос и все больше седых. То есть мгновенное поседение в этом контексте - это у товарища все волосы разом выпали и махом отрасли седые? Или как?..
Мне кажется, что "мгновенно поседел" - это все-таки метафора.

Quote
Не вполне метафора.
Насколько я помню курс биологии, это реально. Седина - сбой в работе дермальных сосочков волоса. С возрастом или от стресса (физического или психологического) может снизиться поступление аминокислот и питательных веществ. Поэтому страдают клетки-меланоциты, которые вырабатывают пигмент. С точки зрения биологии, физиологические изменения (возростные) - тот же стресс, только постепенно накапливающийся, а, скажем, смертная казнь - кратковременный, но сильный. Спазм сосудов - и все, пигмент прекратил вырабатываться. Мало того (опять же, насколько помню курс) этот самый пигмент в волосе находится как бы в полом стерженьке (ну, как чернильный стержень в ручке) и окружен полупрозрачной тканью. От сильного стресса он как бы "захлопывается" (спазм), так что вчера здоровый волос может реально стать целиком седым (а не отрасти им).

Quote
Не метафора. Такое действительно бывает.
Самолично видел, как человек с нормальным цветом волос на другое утро вышел из СИЗО практически полностью седым. Ему было тогда 40 или около того.
Позже, правда, цвет частично восстановился.
 
BanderLog Дата: Суббота, 16 Августа 2008, 22:49 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вообще-то седина возникает не в следствии отсутствия пигмента, а в результате попадания пузырьков воздуха в волос. В результате нарушения работы в волосянных луковицах, роговые чешуйки, составляющие поверхность волоса, перестают плотно прилегать друг к другу. Между ними появляются воздушные пузырьки, которые рассеивают свет, придавая волосу белый цвет (так как сами чешуйки прозрачные и бесцветные). Поэтому седые волосы более ломкие и грубые на ощупь. По этой причине, люди, имеющие толстые и жесткие волосы (южные, черноволосые народы), седеют чаще и в более молодом возрасте. Чем блондины, с мягкими и тонкими волосами. cool
Награды: 2  
Elsa Дата: Суббота, 16 Августа 2008, 22:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные




BanderLog, не специалист, спорить не буду. К тому же оно и не нужно, ибо фантастика) спасибо за информацию)
 
Рейф2008 Дата: Четверг, 28 Августа 2008, 18:09 | Сообщение # 6
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неплохо.


A realibus ad realiora!
Командир крейсера рейфов Грэй в ролевой.
Награды: 0  
Elsa Дата: Четверг, 28 Августа 2008, 18:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные




Рейф2008, благодарю))
 
ollired Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 11:21 | Сообщение # 8
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
идея хороша, вот только вспомнилось как в одном из эпизодов (там где похитили Шеппарда с джампером) девушка-капитан странного народа- не поседела, когда ей попитались ... бесстрашная пофигистка?? dry


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Elsa Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 11:35 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные




ollired, в Travelers?
Поседела:

Нормальные-то волосы у нее всяко темнее:

Да он ее и недоел еще =)

Добавлено (05.09.2008, 11:35:05)
---------------------------------------------
Это все ладно, а вот куда жидкость девается - вообще необъяснимо((

 
ollired Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 11:54 | Сообщение # 10
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Elsa, да, эта серия. Хм ... волосы просто светлее стали, да ... как-то показалось что изменений значительных не было, ну да ладно.
Quote (Elsa)
куда жидкость девается

как происходит мумификация тела? Может ответ здесь. Хотя при мумифицировании из тела достают все внутренности, а это должно учитываться.
Или же разгадка в том, что старение происходит по всем физическим законам, только сверхбыстро. В результате организм человека все равно начинает производить все меньше жидкости. А затем это производство вообще сводится к минимуму.


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Elsa Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 12:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные




Quote (ollired)
как происходит мумификация тела?

Да, именно. Если считать верной идею теломеразы, то Рейфы ее вытягивают вместе с жидкостью (а жуки, наверное, фильтруют). Но загвоздка в том, что жидкости в человеческом теле очень много. По идее она должна переходить в Рейфа, а я не представляю себе, как такое возможно.

Quote (ollired)
Или же разгадка в том, что старение происходит по всем физическим законам, только сверхбыстро. В результате организм человека все равно начинает производить все меньше жидкости. А затем это производство вообще сводится к минимуму.

А это я вообще не могу объяснить с научной точки зрения. То есть не представляю себе процесс старения ускоренным вплоть до моментальности. Он для этого слишком сложен...
 
ollired Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 12:06 | Сообщение # 12
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Elsa)
как такое возможно

представился разбухающий рейф))))

а если такое все же возможно, то вдруг в рейфе встроен автоматический конвертор жидкости (ну не знаю) в газ к примеру ... или сразу в энергию ... happy глупо



Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Elsa Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 12:09 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные




Quote (ollired)
представился разбухающий рейф))))

Вот и мне представился biggrin

Quote (ollired)
а если такое все же возможно, то вдруг в рейфе встроен автоматический конвертор жидкости (ну не знаю) в газ к примеру ... или сразу в энергию ...

Вряд ли, слишком быстро он работает тогда. Я могу с трудом допустить, что есть у них какие-то внутренние органы для приема этой жидкости, ну или как-то она распределяется где-то, они ж крупные ребята в большинстве своем.... Как говорится, если мысль не укладывается в голове, попробуйте расположить ее вдоль спинного мозга biggrin
 
ollired Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 12:24 | Сообщение # 14
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
чисто интуитивно, сразу отбрасываю мысль о том, что дело в жидкости(т.е. происходит перекачка).
О, кстати, вернемся к серии Travelers, там почти высохшая дама лежит с кровоточащей дырой под шеей. Т.е. это я к тому, что рана должна была по другому выглядеть если придерживаться идеи про жидкости.
Поэтому мне ближе мысль старения. Надо еще подумать


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Elsa Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 12:29 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные




Quote (ollired)
чисто интуитивно, сразу отбрасываю мысль о том, что дело в жидкости(т.е. происходит перекачка).

В смысле?

Quote (ollired)
Т.е. это я к тому, что рана должна была по другому выглядеть если придерживаться идеи про жидкости.

А какой?

Quote (ollired)
Поэтому мне ближе мысль старения.

Оно, конечно, хорошо, но науку за уши притянуть хочется.....)) А у меня не притягивается с этой стороны совсем....
 
Форум » База данных Древних » Теории » Теория питания Рейфов
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)