13:22
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Моральная сторона Звёздных Врат
Моральная сторона Звёздных Врат
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 17:14 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если я не ошибаюсь то любой объект проходящий через врата расщепляется на молекулу, и воссоздаётся у других врат (на выходе) - что в принципе означает что врата не перемещают объекты между планетами - а лишь информацию о них для их последующего воссоздания. Вывод - любой человек который прошел через врата умер.... то есть его расщепили на молекулы, а на другой стороне воссоздали его точную копию с воспоминаниями того самого человека (клон так сказать), и следовательно каждый проход сквозь врата это смерть. Кто не понял что я имею в виду - объясню по проще:
К примеру ты проходишь сквозь врата - тебя расщепляют (ты исчезаешь, умираешь), а на другом конце червоточины создают твою копию с твоими воспоминаниями и мыслями... но тебе то до этого параллельно так как тебе уже трындец....
Предвещая разные варианты ответа я опровергну один сразу же - пусть хоть из тех же молекул тебя воссоздадут (что означало бы что врата переносят молекула, но вроде это не так) - всё-равно "ТЫ до врат" погиб, а из твоих же молекул создадут твою копию....
Вывод - я лично не хотел бы проходить сквозь Звёздные Врата - пусть даже на Атлантиду - а вы? B)
Сообщение отредактировал Ioger - Понедельник, 27 Декабря 2010, 17:42
Награды: 7  
PRO_Maks Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:04 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Это уже затрагивает вопрос - А где ты? или что есть ты?

Если ты - это набор молекул. То да проход через врата = смерть.

Если ты это скопление информации (в религиях называется - душа) - то проход через врата = скинуть одежду переплыть на другую сторону реки, одеть одежду.



Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:15 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
речь не про философию - будем рассуждать с научной точки зрения которая подразумевает то что любой организм это удачная комбинация молекул/атомов а сознания/личность это комбинация химических процессов и нейронная структура мозга.
Награды: 7  
Destus Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:18 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
по сути тогда транспортный луч азгардов делают тоже самое , и кольца
Награды: 4  
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:19 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да кстати - тоже хотел это упомянуть но чуть позже...
Награды: 7  
PRO_Maks Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:28 | Сообщение # 6
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тогда проход через врата - самоубийство, и никакой моральной стороны вопроса с точки зрения чистой науки нет.
Мораль появляется там, где наука граничит с религией. Запреты на Клонирование, атомные бомбы, ГМО - дает общество и воспитание (а это химические процессы в мозгах многих).

кстати тот "клон" который все-таки перейдет через врата, больше не будет бояться так "умереть", потому как он помнит как заходил и как выходил - и ничего не случилось



Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
СерегаВД Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:33 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
может расщепление молекул временное, т.н. неполный разрыв. Я немного не согласен, что передается только информация. Из чего же тогда создаются объекты при выходе?
Мы же не знаем из чего состоит душа. Как ни крути материальное, а что-то вроде души у человека есть и твердо отрицать это нельзя!
Название темы "Моральная..." и тут же переход в посте 3 на научную точку зрения. Науке до морали очень часто наплевать.
Да откуда мы знаем, что на самом деле происходит за вратами

Кстати сюда еще можно добавить аппараты сбора на стрелах и клонирование азгардов

Награды: 6  
Sauber1991 Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:59 | Сообщение # 8
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Помоему это бред, никто не умирает, просто превращаеться"трансформируеться" в непрерывный поток частичек(молекул), ето не означает смерть.
Награды: 0  
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:08 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
клонирование азгардов эт другая песня. Однако рассуждения о душе тут не к месту - тут я хотел обсудить принцип врат и моральную сторону данного "самоубийства". Назвав тему так как я её назвал я имел в виду мнения общественности на данную особенность, рассуждения о том правильно ли это и т.д. и т.п. и не как не имел в виду размышления о душе. Как на как это научная фантастика, давайте же придерживаться данной концепции.
СерегаВД, ну как может быть неполное расщепление - что-то одно - или вместе или врознь.
Quote (СерегаВД)
Из чего же тогда создаются объекты при выходе?

честно скажу меня эта мысль тоже гложет, просто как в сериале так и на форуме я слыхал о том что принцип действия врат это передача данных о объекте а не самого объекта.... но расщепление на молекулы всё-равно происходит, и даже если врата передают эти самые молекулы на другие врата - по любому это копия (как собственно я и упоминал в начале темы).
Кстати - если брать в расчёт что врата передают лишь информацию то можно предположить что воссоздаются объекты из энергии а не из молекул. Примером является материализатор азгардов способный производить объекты как из энергии так и из материи.... хотя я и не знаю точно каким макаром. Вопрос - откуда энергия? Тут я отвечу ХЗ - возможно из горизонта событий -)

Добавлено (27.12.2010, 19:07)
---------------------------------------------
Sauber1991, тебя на молекулы расщепляют и превращают в поток этих самых молекул (по одной из версий) - что же это ещё может означать? -))

Добавлено (27.12.2010, 19:08)
---------------------------------------------

Quote (PRO_Maks)
кстати тот "клон" который все-таки перейдет через врата, больше не будет бояться так "умереть", потому как он помнит как заходил и как выходил - и ничего не случилось

угу - тоже такая мысль мелькала - и это страшнее всего.....
Награды: 7  
PRO_Maks Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:15 | Сообщение # 10
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ioger)
Назвав тему так как я её назвал я имел в виду мнения общественности на данную особенность, рассуждения о том правильно ли это и т.д. и т.п. и не как не имел в виду размышления о душе.

На Мнение общественности оказывает влияние:
Старые представления о том что такое хорошо и что такое плохо
Философские предпочтения авторитетов
Действующая религия
страхи
И самую малость научное знание.


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:21 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
PRO_Maks, слушай - забей, тема не про это.... думаю ты понял что я имел в виду.
Награды: 7  
Domatavus Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:22 | Сообщение # 12
Anquaitas
Группа: Свои
Сообщений: 2063
Репутация: 452
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вы чего, люди ;) . Да, Врата разбирают тебя на молекулы, может даже и на что то меньшее, атомы, или даже на элементарные частицы. НО, Врата не уничтожают тебя, они разобрали чела на те или иные частицы, и превратили это в энергию, и собственно на другом конце воссоздали :) .




by MOONstone

Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)

Награды: 94  
Ioger Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:35 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну согласись - вознесение и проход через врата абсолютно разные явления - а тут по сути главное это расщепления на молекулы (пусть даже дальше хоть в винипуха превращают) - и хоть там с идеальной точностью воспроизведут на другом конце врат, всё-равно это не одно и тоже....
Награды: 7  
Tamerlan Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:39 | Сообщение # 14
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Если смотреть с научной точки зрения то никакой души нет. А значит можно спокойно разбираться на молекулы и преобразоваться в энергию и вновь собираться без вреда для здоровья. Если учесть что есть душа то... то душа тоже состоит из чего то что проходит через врата и соединяется человеком при выходе из врат. Ну а если серьёзно то подумаешь разобратся на молекулы собратся вновь! Пустяк. Все ровно что клиническая смерть.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:41 | Сообщение # 15
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Domatavus, Древние живут в другом измерении где сами создали себе уютные кафешки и всякие всячины. Однако им тоже надо проходить через врата чтобы попасть на другую планету.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » База данных Древних » Технологии » Моральная сторона Звёздных Врат
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)