13:48
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Робот (сиквел к фанфику Вечность)
Я, Робот
wolverine Дата: Суббота, 07 Января 2012, 21:18 | Сообщение # 1
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Я, Робот
Автор: wolverine
Бета: пока нет, но если кто-либо соблагоизволит мне помочь, то пожалуйста пишите мне в личку.
Рейтинг: PG /K+/
Жанр: Crossover /x-over/, AU /alternate universe/
Размер: неизвестен
Аннотация: 2299 год.Прошло пять лет с тех пор как Таури, победив Ра, обосновались на Асурасе. Малочисленное население, ничтожный флот, а так же могущественный враг не дремавший последние сто пятьдесят лет. Что ждет этот оплот всего человеческого населения галактики Пегас?
Диклеймер: все технологии и их названия принадлежат создателям сериала, а так же Айзеку Азимову. Мне всего лишь принадлежит идея обьединить вселенные. Если кто-то захочит взять что нибудь, то пожалуйста берите, но прежде попросите разрешения. А так же советуется сначала прочитать мое предыдущее произведение: «Вечность».

Глава 1. ...И грянул тихий гром!

- Первый закон: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред».
- Второй закон: «Робот должен повиноваться указаниям человека в той мере, пока эти указания не противоречат Первому закону».
- Третий закон: «Робот должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам».
Три закона робототехники, Айзек Азимов

Темнота... ослепляюще яркий свет... расплывчатое изображение... что-то мелькает впереди... все начинает проясняться... вот... очертание руки... это машет рукой какой-то мужчина... он что-то говорит... вот и звуки...
- ...ты меня слышишь? Похоже сенсоры еще не адаптировались, - сказал это мужчина в сторону.
- Да, вид у него растерянный... – ответил еще один голос. Эта был еще один мужчина, но более молодой чем первый.
- АСН ты меня слышишь?! – громко сказал первый человек, щелкая пальцами, который, судя по сдвинутым бровям, испещренными морщинами, начинал нервничать.
- АСН? – спросил удивленно его второй.
- Да. Антропоморфный самовосстанавливающийся наноробот, - ответили ему, словно не понимая чему тут удивляться.
- А по моему на самое удачное имя для вашего венца, доктор, – сказал с легкой усмешкой его собеседник, которого эта усмешка, а точнее ямочки на розовых молодых щеках, очень украшала. И уже делая немного задумчивый вид, через мгновенье сказал, - По моему ему бы подошло имя... Дэниел! На что лежащий перед ними на приборе, отдаленно напоминавшем неудобную кровать, и на вид обычный человек с недоумевающим выражением лица, неуклюже сказал:
- Дэээниееел.
- Ух ты! Похоже ему понравилось это имя! – воскликнул почти с детской радостью молодой человек.
- Да... похоже... пусть будет Дэниел... а теперь друг мой помогите мне, встаньте у консоли и следите за его реакциями, пока я буду проверять его, - сказал сухо, как мы уже выяснили из разговора, доктор...

Годом ранее...
Светлый кабинет, в стиле древних. За полукруглым столом сидели тринадцать человек в одинаковой светло-серой одежде, с одинаковымм орденами на левой груди. Это был знак Таури вписанный в «Звездные врата». Этот простой символ из серебристого металла означал, что его носитель член верхновного совета протектората Таури. Перед тринадцатью высокопоставленными чиновниками выступал на трибуне в середине зала пожилой мужчина.
- ...вы понимаете? Это может стать прорывом в нашей науке! И переворотным моментом в войне! – увлеченно говорил мужчина.
- Да. Совет согласен с вами, это весьма интересно, но доктор, послушайте, вы предлагаете разработку репликаторов! Разве вы не помните сколько бед они принесли нам в прошлом, и сколько несчастий они причинили нашим друзьям Асгардам? Это слишком опасно профессор. Даже для такого высокоразвитого общества как наше, - сказал один из членов совета, сидевший посередине полукруглого стола.
- Во-первых, председатель, это не репликатеры, они не могут самореплицироваться и делать себе подобных. Это всего лишь роботы, которые будут состоять из нанитов. Во-вторых, эти роботы, благодаря достижениям наших друзей с Земли, во всех своих решениях будут согласоваться с Тремя законами робототехники.
- Да, но трехслойное тело из нанитов с разными програмными кодами связи, это уже черезчур. А что если нам придется их уничтожить? Что если этих «роботов» кто-то перепрограммирует? Ведь мы сами это уже не раз делали! Что же тогда? – сказал другой мужчина, сидевший в левом от выступающего краю стола.
- Я понимаю ваши опасения, но все это я предусмотрел...
- Нет, доктор! – сказал не преклонным тоном все тот же человек в середине стола, так, что можно было не сомневаться, что разговор на этом закончен. – Сожалею, но совет уже совещался по этому поводу и мы вынуждены вам отказать. И уже более магким тоном начал говорить: Поймите и вы нас, господин Дебрэ. Даже сами всемогущие древние отказались от такой затеи, послушайте, мы не хотим вас как-то оскорбить, но ведь нельзя же все предусмотреть! Понимаю, у вас есть причины настолько яростно желать осуществления этого проекта, но...
- О каких таких причинах вы говорите? – перебил его доктор Дебрэ, с лицом, в котором нащуповалось тень оскорбления и злости.
- Я, не хотел вас обидеть доктор... но... думаю вас сподвигло на такой шаг... – как бы выбирая слова начал было председатель.
- Смерть моего сына? – сказал без какой-либо смущения или эмоций Дебрэ.
- Да.
- Я ничуть не скрываю причины, по которым я начал работу над этим проектом, сэр. Я даже рад, что вы знаете мои мотивы. Но ведь я действую во имя нашего государства! То, что я предлагаю может быть переломным пунктом в нашей войне, в которой мы надеялись так скоропостижно выиграть, а теперь пожинаем плоды нашего черезмерного тщеславия! Поверьте, в моих руках оружие способное спасти нас от гибели, которую не смогли избежать древние!
- А так же и уничтожить нас! – твердо сказал председатель Станнел. И жестом дал понять Дебрэ, что совещание окончено.
- Балгодарю совет, что выслушал мои идеи, - холодно сказал старик, спускаясь с трибуны. И поклонившись вышел из зала.
А уже вдругом здании на другом конце города под названием «Атлантида», кстати стоит отметить, что столицу Протектората Таури назвали так, потому как именно в этот город, который был сюда перевезен и в которой решили устроить администрацию и центр управления планетой, был первым, которую создали древние и первым, которую посетили таури. Поэтому это было просто данью уважения. И так в другом конце города, который находился на планете, которую раньше именовали Асурас, в своей квартире сидел молодой человек, весьма увлеченный работой в голографическом мониторе. Это был маленький прибор полусферической формы с маленьким круглым отвертсвием, из которого и проецировалось трехмерное голоизображение. Если необходимо было работать и одновременно передвигаться там, где не было обычных проекторов, а они были почти везде, не считая корридоров и других общественных мест, где могли или нужно было обходиться без них, то данные из этого проектора передавались в городскую сеть, откуда в режиме онлайн пользователь мог работать с ним со своего персонального «Связного», устройства, которая вживляется в череп человека в области за ухом и повторяло его изгиб. Оно проецировало голографическое изображение прямо в мозгу человека, и пользователь мог спокойно работать или подключаться к сети одной только мыслью. Конечено овладение этим устройством требовало времени, но обычно им обзаводились еще в десять-одиннадцать лет, так что ничего сложного в этом не было для любознательных мальчишек и девчонок. Но вернемся к нашему субъекту, о котором шла речь. Этот юнец был на вид лет двадцати, с карими глазами, в которых, подобно на темном полотне вечернего неба Земли сверкает предвестница ночи – Венера, сиял свет увлечения работой. Его бледная кожа украшавшая прямые черты лица, в сочетании с золотисто белыми волосами, придавало его виду ангельский оттенок. Бледные его пальцы проворно производили операции со множеством формул парящих перед ним. Он энергично и уверенно вставлял, перемещал, добавлял и удалял записи в эту кучу формул, в которых вряд ли кто-либо другой смог бы определить последовательнось. Видно было, что его ум освещает свет озарения. И дабы не упустить музу, он страстно совершал одну операцию за другой, и даже не заметил как горит лампочка, предвещающая, что к нему прибыл гость. Он дальше и работал бы увлеченный делом, которое по видимому шло успешно, если бы не услышал за спиной голос.
- Алекс! Чем ты так занят, что даже не слышишь своих посетителей!? – с негодованием произнес голос за спиной. Повернув от неожиданности голову, молодой человек увидел перед собой седовласого мужчину, в грустных глазах которого читалось негодование от того, что его заставили ждать на пороге, его седые волосы были аккуратно причесаны, испещренное морщинами лицо было хмурым.
- А! Доктор Дебрэ! Пожалуйста извините! Я отключил звонок, чтобы мне не мешали работать, к тому же у вас ведь есть код доступа в мою квартиру. Вот взгляните, я тут кое-что придумал. Думаю вам понравиться! – радостно встав с дивана, он подошел к доктору и энергично пожал ему руку.
- Что вы это? – спросил доктор, которому только что отказали в осуществлении его проекта.
- Вы не поверите! Вот! – почти что восклицая, юноша нажал на какую-то «кнопку» на голографическом «рабочем столе». И словно по волшебному дуновению весь кавардак математических символов построился в продолжительные строки формул.
- Не может быть! Вы сделали это! И вы... – изумленно произнес старик садясь на диван.
- Да, доктор! Решение оказалось весьма простым! Принцип Леандра! – не в силах скрыть свою радость и гордость ответил молодой ученый.
- Друг мой! Вы только что сделали, то чего мне не удавалось совершить вот уже два года! Поистине вы юный гений! – восклицал ученый.
- Оставте похвалу доктор! Теперь, когда я нашел наконец-то способ объединить эти три типа нанитов, нам нужно немедленно приступать к делу! Кстати как с разрешением совета? Они одобрили? – и тут он спохвотился. Увидев хмурое и озабоченное лицо Дебрэ, которое он до сих пор не замечал, до него наконец-то дошло, что им не дали разрешения проводить эксперименты. И чтобы утешить совего посетителя сказал: Доктор не надо так огорчаться! Они же не могут нам запретить теоретические исследования! Мы будем продолжать работу! И когда-нибудь мы добьемся разрешения!
- Да, но боюсь, что тогда будет уже слишком поздно! И так уже слишком много жертв этой проклятой войны, а мы ведь так малочислены! Всего каких то восемсот человек и из них уже около двухсот пали. То, что мы предлагаем, это самый лучший выход, но они не хотят понимать. Они боятся, малодушные глупцы!, - с грустным и подавленным видом сказал доктор.
На следующий день.
Обычная комната лантийского стиля с зеленым и коричневым оттенком стен. Над прозрачном столе, вероятно из какого-нибудь заменителя стекла, склонилась темноволосая женщина лет двадцати семи-тридцати. Уже давно не наивная девушка, но еще не старая мегера, хотя все предпосылки на то уже имелись на этом пока еще не испещреным морщинами лице. Хитрая ухмылка, начисто выщипанные брови, которые снова нанесли чем-то вроде татуажа, и глаза, горящие огнем алчности и честолюбия. Перед ней стоял на вид обычный, черного цвета планшет, да эти удобные вещицы еще не вышли из употребления, хотя бы потому что кому-то наверняка хотелось бы заниматься чем-либо без такой открытости, которые обеспечивали голоэкраны и прозрачные планшеты. Так вот, эта дама сидела перед планшетом, на котором был черно-белый рисунок силуэта человека в шляпе, который говорил со стальным оттенком в голосе, явно искусственного происхождения.
- ...да мистер Джонс, я уже говорила вам, что он во всем мне доверяет, - говорила эта девушка, с голосом полной покорности и некоторой доли раздражения, глядя в планшет.
- Вы же понимаете, я должен быть уверен. Ладно, продолжайте мисс Ленкова, - сказал металлический голос.
- Так вот, вчера Эндрю просто ворвался в мою квартиру! Поднял меня на руки и начал кружить, крича: «Я это сделал! Алина! Я это сделал!». Сначало это меня сбило с толку, потом... – не успела договорить эта особа, как ее прервали.
- Пожалуйста, мисс Ленкова, обойдитесь без прелюдий, - сказал «планшет».
- Хорошо, хорошо. Так вот он сказал, что вчера решил задачу над, которой они с профессором бились вот уже два года, и что теперь фундамент для создания экспериментального прототипа готов. Но совет не дал им на это разрешения, так что они решили пока продолжать теоритические разработки.
- Хорошо, очень хорошо. Вы будете вознаграждены как вам и обещалось. Завтра на вас счет в Швейцарском банке поступят десять миллионов кредитов. Спасибо за сотрудничество. Конец связи.
Девушка сама не веря в свое счастье откинулась на спинку дивана мечтательно глядя в потолок. Если бы она знала, что на следующий день приехав на Землю, у ее аэромобиля, на пути домой, случайно откажут двигатели и она погибнет упав с высоты восьмисот метров и в новостях лишь на несколько минут упомянут о несчастом случае, что привело к гибели сотрудницу посольства Федерации Земля, то наверняка она бы не лежала так спокойно.
Год спустя.
- Доктор Дебрэ, все проверки прошли успешно. Думаю, пора начать обучение, - устало произнес уже знакомый нам молодой блондин.
- Да, пожалуй. Но сначало давай отдохнем до завтра. Эндрю... с тех пор как... эээ... погибла Алина, ты буквально закопался в работе. Ты не спишь ночами, если я тебя не зову поесть ты все время забываешь про еду. Так больше не может продолжаться. Ты ведь так молод. Нельзя губить свое здоровье. Сынок, - сказал он, положа руку на плечо Эндрю, почти с отцовской нежностью в голосе, - я понимаю тебя. Понимаю, что работа помогает отвлечься от болезненных вопоминании. Я сам, когда-то потерял любимого человека. Но тебе пора отдохнуть. Пошли. Работа никуда не убежит.
- Да. Наверно вы правы.
- Ну вот и хорошо. Сохрани все сегодняшние тесты. И пошли спать, - сказал Дебрэ делая тоже самое. И отключив все приборы, они встали на круглую платформу и исчезли в белом сиянии. Они появились в другой комнате на такой же платформе, по консолям находившимся здесь можно было судить, что это тоже какая-то научная лаборатория. Выйдя из лаборатории они направились по корридору к телепорту. Но дойдя к двери телепорта Дебрэ вдруг остановился.
- Что случилось доктор? – спросил уже зашедший в телепорт Эндрю.
- Я забыл свой планшет. Ты иди. Я пойду назад и возьму его, - сказал Дебрэ.
- Хорошо доктор. Спокойной ночи! – успел ответить ему, сквозь уже закрывающиеся двери, Эндрю. А тем временем доктор Дебрэ не в настроении за свою рассеянность, бубня себе под нос что-то не разборчивое, уже заходил в кабинет из, которого они вышли. Нажав на маленькую кнопку скрытом в узоре стены с коричневым оттенком, он встал на платформу появившуюся из ниоткуда. И телепортировался обратно на секретную, как вы уже должно быть догадались, лабораторию. Оказавшись в ней он с удивлением обнаружил, что все приборы включены.
- Что за черт!? – не столько спросил он, сколько удивленно констатировал. Не успел он сказать это как из за платформы на, котором лежал Дениэл, как его назвал Эндрю, вышел мужчина державший в руке бластер, который был в воружении у солдат протектората. Компактный как давно забытые огнестрельные пистолеты, но обладающие всеми функциями зета и бластера, который когда-то носил сатедианец Ронон. И что-то подсказывало Дебрэ, что этот бластер не настроен на оглушение.
- Кто вы? Как вы тут оказались? – вот какие были последние слова доктора Дебрэ, перед тем как… грянул тихий гром!

Добавлено (07.01.2012, 21:18)
---------------------------------------------
прошу вашему вниманию мой второй опыт написания фан-фика. пока продолжение еще не написано и мое "перо" ждет ваших отзывов. ^_^
Сообщение отредактировал wolverine - Воскресенье, 08 Января 2012, 13:31
Награды: 10  
Kitten Дата: Суббота, 07 Января 2012, 21:42 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
wolverine, фик неплохой и по-своему интересный. Но вот название... знаете, есть такой фильм "Я рорбот". (если вы брали этот фильм за вариант (хотя оно тут не заметно, поскольку речь идет о нано-технорлогиях), то лучше стоит это указать в "шапочке" как предупреждение.
Quote (wolverine)
По моему ему бы подошло имя... Дэниел

Вот длоктор Джексон бы обрадовался, узнав... :D

Quote (wolverine)
На что лежащий перед ними

а где лежащий? На чем?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
wolverine Дата: Суббота, 07 Января 2012, 21:51 | Сообщение # 3
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо за комментарий исправил недочет :D
Награды: 10  
Kitten Дата: Суббота, 07 Января 2012, 22:41 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пожалуйста. :)
Ловите еще "блоошек", которые стоит исправить.

Quote (wolverine)
Что если эти так называемые «роботы» кто-то перепрограммирует?

правильней было бы "роботов".

Quote (wolverine)
Над прозрачном столе,

исходя из всего предложения вцелом, опять же правильно будет над прозрачным столом.

Quote (wolverine)
говорила эта девушка, с голосом полной покорности и некоторой доли раздражения, глядя в планшет.

предложение стоит перестроить.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Тень Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 00:33 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, не совсем точно.
Quote (wolverine)
Что если эти так называемые «роботы» кто-то перепрограммирует?

Если переписывать на "роботов", то необходимо исправить также на "этих" - ибо число множественное. Да и запятые расставить следует. А можно еще исправить время на будущее, что так же исправит ошибку...
Ужасно корявое предложение.

Quote (wolverine)
еред тем как… нагрянул тихий гром!

Гром "нагрянуть" не может ни коим образом. Нагрянуть могут гости... внезапно. Гром может просто "грянуть".
И если уж углубиться в семантику, то глагол "грянул" подразумевает нечто грандиозное - можно интерпретировать "громко", соответственно, у вас получается черте-что, ибо "грянул тихий", и это совершенно противоречит какой-либо логике. Это уже тихий ужас, скорее. "Тихий гром" может прозвучать или же, например, оборот "отзвуки тихого грома". А грянуть - нет, только не в сочетании с эпитетом "тихий"... Или же его заменить на "еле слышный", что вроде бы он грянул - торжественно и пафосно, но герои ещё не могут расслышать его в полном великолепии.

wolverine, я вам от всей души советую не использовать слова, в которых вы сомневаетесь. А лучше перечитывайте то, что написали, вслух. Ибо пока смотрится, извините, как чушь.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kitten Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 00:57 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Ужасно корявое предложение.

И я о том же.

Quote (Тень)
то необходимо исправить также на "этих"

Верно. Я просто забыла указать на этот момент. Тут столько "блошек", что всех сразу и не выловишь. Судя по названию фика, речь все-таки идет о роботах ("робот" в единственном числе). Полагаю, что все-таки точнее будет "этих "роботов".

И кстати, на счет названия главы вы верно подметили - "грянул" не сочетается с "тихим".
Опять же, если убрать "тихий" - остается название еще одного фильма "И грянул гром" (у меня есть такой на ДВД, равно как и "Я робот").
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 08 Января 2012, 00:58


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
wolverine Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 13:36 | Сообщение # 7
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, Kitten спасибо что уделили время и подметили недочеты. предложение исправил, а вот фразу лишь частично. потому что под громом здесь понимается выстрел из бластера, что сам по себе очень тихий, а вот эффект, который он оказал Дебрэ очень сильный, так сказать(конечно если это стреляют в тебя!). и получается как-то "грянул тихий гром".
ах еще, название взято с рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром", про фильм я ничего не знал. может они тоже взяли его у Брэдбери. ^_^
Награды: 10  
Elenna Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 15:03 | Сообщение # 8
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Надеюсь, этого Дэниела кто-нибудь будет любить... хотя бы "со второй попытки" люди должны исправить ошибку Древних!


Награды: 19  
wolverine Дата: Четверг, 12 Января 2012, 20:59 | Сообщение # 9
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
привет всем. как я увидел, моя первая глава вызвала противоречивые мнения. думаю я все же продолжу по мере того, как меня будет радовать муза. так что вот держите проду.

Глава 2. Один во тьме неизвестности

Едва слышный звук энергетического импульса рассек тихий воздух секретной лаборатории. Это не был оглушающий взрыв пороха в дуле пистолета. Нет. Это было просто беззвучное нажатие кнопки, и звук вылетающего смертельного энергетического импульса. Дебрэ упал испустив громкий крик боли. Выстрел попал ему прямо в живот. Преступник медленно, скорее от страха, чем от хладнокровия, приблизился к нему, оценивая его состояние. И решил не рисковать и перестраховаться. Дрожащей рукой он поднял пистолет прицеливаясь в голову жертве лежащей перед ним. Но ему не было видно, как, падая, доктор случайно зацепил со стола свой злосчастный планшет. Скорчившись от боли он через секунды две, которые показались для него целой вечностью открыл глаза и увидел надпись на планшете: «Активировать». Одно неимоверно трудное усилие и кнопка нажата.
Пока преступник, а теперь уже убийца подходил к своей жертве для контрольного выстрела, на другом конце комнаты неподвижный словно мертвец, Дэниел, внезапно открыл глаза. Все было не как всегда. Не было яркого света перед глазами, не было человека, который был его создателем, и с которым он любил проводить время. Он повернул свою голову направо и увидел человека стоящего перед другим, скомканным на полу. Увидел, как тот поднимает руку, в нем он держал какое-то устройство. Мгновенное сканирование... Сопоставление с базой данных... это был бластер ЭИБР-13 (Энергетический Импульсный Балстер Ручной) «Вспышка». Первое, что пришло ему на ум, это остановить этого человека. Он вспомнил, как ему говорили, что он будет следовать «Трем законам робототехники». Это был первый закон: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». Молнеиносными движениями он оказался сзади предпологаемого злоумышленника, схватил его за руку так сильно, что тот от боли вскрикнул и разжал пальцы. Тут Дэниел увидел того, кто лежал на полу. Это был Жерар Дебрэ, его создатель, его отец. В сметении Дэниел отпустил руку убийцы, и тот воспользовавшись случаем, быстро подхватил с пола пистолет, и подбегая к выступу-телепорту сделал несколько выстрелов в робота. Увидев, что его попытки тщетны он нажал на кнопку в стене и исчез в белом сиянии. Но Дэниел его не замечал. Он был в оцепенении, человек умирал, а он не мог ему помочь. Перед ним лежал его создатель, на лице которого было изображена огромная боль, терзавшая его разум. Медленным жестом руки Дебрэ подозвал робота. Дэниел склонился над ним.
– Мальчик мой... Я знаю ты в растерянности... но ты ни чем не можешь мне помочь... – старик с трудом взглотнул слюну, и продолжил, - тебе нужно бежать отсюда... я знаю ты сможешь это сделать...
– Но куда? Куда мне бежать? – растерянно спросил робот.
– Ты чудо... ты станешь спасением для всего человечества... беги на другую планету...
– Но я не могу вас оставить. Я не могу допустить, чтобы вам был приченен вред.
– Ты сможешь... сможешь... потому что... по... по... – он так и не смог сказать то, что хотел. Это были последние слова произнесенные этими устами, последние вздохи умирающей плоти. Никаких слов полные чувств и мудрости умираюшего, а лишь недосказанные мысли гения. Слова, которые могли бы изменить мир. Это было ударом для новорожденного робота, которому не было и недели. Но Дэниел все же почувствовал облегчение, он почувствовал, что потенциал Первого закона угас. И теперь он должен действовать по Второму закону, потенциалу которого теперь ничего не мешало. Он быстро встал. Подключил безпроводную сеть и вошел в базу города. Через десять минут он знал все о городе, о каждом его жителей, о расписании кораблей, все последние новости, и главное адреса и местоположения планет с их описаниями. Через секунду белая вспышка озарила эту комнату.
Бывший капитан, а теперь уже председатель Честер Станнел, с хмурым выражением лица, шел по по одному из тысяч лабиринтообразных корридоров лантийского стиля. В конце этого корридора он увидел свою цель. Не потому он что знал куда ему надо, а потому что перед дверьми в конце пути стояли два вооруженных солдата. Солдаты отдали честь главе государства. Станнел вошел в кабинет, в котором копошились десятки людей. Все увидев, что вошел Станнел поприветствовали его, и продолжили свои дела. Здесь в основном были люди с работающие с техникой, и за компьютерами. Тут наконец-то появился начальник отдела безопасности города-государства Таури. Вечно веселый, не смотря на свою лысеющую натуру, невысокого роста крепыш азиатского происхождения, не мало повидавший в свое время.
- Доброе утро господин председатель, - сказал он, отдавая честь Станнелу.
- Я бы так не сказал, Крис, - угрюмо ответил Честер.
- Прошу пройдите сюда, - сказал Ли показывая своей короткой, но мускулистой рукой, на не большой плоский выступ около стены вправую сторону от двери. И когда оба мужчины встали на него он нажал на незаметную кнопку в узоре стены. И в тот же миг они перенеслись в другую комнату, во всем практически идентичную прежней, но только тут были и военные стоявшие около стен и врачи занятые над телом убитого, техники копашащиеся в компьютерах и в каких-то приборах. На дальнам углу стояло нечто вроде кровати, только она была поставлена под углом в сорок пять градусов.
- Только не говори мне, что старик Дебрэ все таки сделал это, - еще более разочаровываясь в сегодняшнем дне, изрек Станнел.
- Именно. Доктор Картер тебя посвятит в дело, - сказал начальник отдела безопасности. И к ним подошел тот же инженер славного «Геркулеса», своей легкой походкой подошел он и поздоровался со Станнелом.
- Ну что, Саймон, чем удивишь?
- Этот Дебрэ просто поразил меня! Мало того, что он нашел эту лабораторию в секторе, где мы еще не начали обследование, так он еще и замуровал двери и провел сюда телепортатор, кстати насчет телепорта. Этот прибор он повидимому изобрел сам. Вы представляете! Он вроде как усовершенствовал технологию телепортера древних, которые стоят у нас в корридорах, и прибавив к нему технологии лучевой телепортации, сделал свой. Вот посмотрите! – сказав это он нажал на анологичную кнопку в стене, о которой нам довелось уже узнать и из пола возник выступ. А теперь посмотрите наверх. И взор Станнела обратился на потолок. Там он увидел еще один такой же выступ. Через секунду между ними прошелся белый свет.
- Мдаа... – многозначительно протянул Станнел. Как он смог все это проделать прямо у нас под носом?
- Я не знаю как он построил телепортатор, но могу посвятить, как его прибор не был засечен нами. Видите ли доктор Жерар Дебрэ, если не сказать самый, то один из самых лучших специалистов по инопланетным технологиям. У него несколько научных степеней, в разнообразных областях, в том числе и по телепортационным устройствам, устройствам дальней связи, математического моделирования, а в области нанотехнологий он вообще был единственным в своем роде. Так вот Дебрэ подключил свой телепорт к сети управления городскими телепортерами. И специальная программа, которую он написал, в нужный момент отключало один из телепортов в каком нибудь малонаселенном конце города, и под видом этого телепорта переносило Дебрэ сюда, а после скрывало все следы своей деятельности. И все перемещения нельзя было отследить. Потому что по записям мы бы лишь узнали, что доктор Дебрэ любитель прогулок по городу.
- Так чем он тут занимался?
- Тут много разных проектов. Индивидуальный локальный телепортер, индивидуальный щит по разработкам древних, компактный конденсатор энергии подпространства, технологии фазового сдвига по модели «Мантии Артура» и технологии Толлан, и что удивительно все эти исследования мы нашли под грифом «Закончено»! Но как видно из записей главной целью доктора была разработка антропоморфного репликатера.
- Он успел закончить этот проект? – спросил Станнел.
- Судя по записям, которые мы успели расшифровать, репликатер был создан. И должен был сейчас проходить тестирования. Но его самого мы не нашли. Чтобы узнать все подробности нужно больше времени.
- Хорошо Саймон. Займись этим. В шесть часов у меня в кабинете с докладом. Крис тебя это тоже касается. А теперь я вас оставлю, - сказав это председатель направился к телепортеру и исчез в белой вспышке в весьма не радужном настроении.
А в это время Эндрю, все еще не знавший о вчерашних событиях, сидел в своей квартире и с чашечкой кофе в руке просматривал последние новости. Заголовок на странице: «Вторая годовшина», а внизу более мелким шрифтом: «Вот уже два года прошло с тех пор как произошла битва над Асурасом. И пять лет как мы сюда прибыли. Чего мы с тех пор добились? Смогли ли мы продвинуться в борьбе с врагом? Каково наше нынешнее положение? И что нам предстоит в ближайшем будущем? На эти вопросы ответит член верховного совета, и начальник отдела по связи общественностью». Эндрю нажал на видео, на экране появились молодая и привлекательная женщина и средних лет мужчина не самого атлетичного телосложения, сидящие за столом.
- «Здравствуйте дорогие зрители. Как всегда с вами Сара Эттлвуд. И сегодня мы беседуем с главой отдела по связи общественностью, членом верховного совета, доктором Брайаном Макклаудом, - обращаясь к своему собеседнику: Добрый день мистер Макклауд.
- Добрый день , Сара, - серьезно ответил этот пухлощекий, колобок.
- Доктор, каково положение дел в галактике на сегодняшний день? И в связи этим наше положение в нем?
- После известного всем нам нападения, 18 сентября 2297 года, в галактике все время происходят стычки наших разведовательных кораблей с кораблями рейфов. Но как видно из опыта этих сражении, рейфы ослабли...»
«Опять все тот же вздор, - подумал Эндрю, отключая видео, - Единственный канал, да и тот под крышкой у совета. Понимаю они не хотят сеять панику в сердца гражданского населения города, но что толку. Все равно все обо всем знают. Еще бы не знать. Население планеты всего тысяча с небольшим человек, а если не считать посланцев земли, толлан, токра и асгарда, то не наберется и семисот граждан государства Таури. Слухи тут пролетают словно со сверхсветовой скоростью». Послышался звук, сообщавший о посетителе. Молодой человек нехотя встал и подойдя к двери открыл ее. На пороге стоял человек в военной форме флота, а за ним еще двое вооруженных солдат.
- Мистер Эндрю Каррауэй? – спросил человек стоявший впереди.
- Да. Чем могу помочь офицер? – ответил растерянно хозяин дома.
- Вас обвиняют в пособничестве в проведении запрещенных исследовании с покойным доктором Жераром Дебрэ, - официальным тоном сказал офицер.
- Покойный?! – в ужасе переспросил Каррауэй.
А теперь на пока оставим перепуганного Эндрю на пороге своей квартиры, и вернемся на несколько часов назад. В одну из телепортов, которые стоят почти в каждом корридоре. Из открывшихся дверей вышел высокорослый, брюнет, лет тридцати, стройного телосложения, с глубоко посаженными карими глазами, прямыми и благородными чертами лица. Повернувшись направо он пошел уверенной походкой, словно твердо знал, чего хочет. Через несколько минут, оставив позади несколько поворотов, этот человек оказался перед массивной дверью. На несколько секунд он закрыл галаза, и дверь сама отворилась. Перед ним открылся вид на один из десятков посадочных площадок, находившихся в разных местах города. По его данным здесь должен был быть Зевс, один из трех кораблей класса Орион, нашедшихся после прибытия на Асурас. Их нарекли Зевс, Аид и Посейдон. Они раз в три недели по очереди бывали на Атлантиде, чтобы привести запасы провизии из защищаемых планет, а так же диагностику и ремонтные работы. Так что каждую неделю хотя бы два корабль находился на планете, потому что Геркулес здесь был почти все время, и отлучался только по секретным миссиям. Именно на нем Дэниел решил сбежать. Его информация подтвердилась, Зевс и вправду был здесь. У этого робота-репликатера, неимевшего себе аналогов, был разработанный по пунктам план. Так что он немедля ни секунду пошел вперед. Как он и ожидал вход в корабля с наружи был заблокирован, обычно им не пользовались, потому что легче было использовать телепортацию. Но Дэниела это ничуть не смутило. Он уверенно шел к этой двери, словно эта была дверь с детектором и он сейчас должен был отвориться. Но вот робот уже вплотную подошел к дверям, а они даже и не думали открываться и в этот момент, этот ничем не отличимый от человека робот просто прошел сквозь через, казалось бы неприступные, двери. Как уже говорилось выше один из экспериментов старика Дебрэ было создание технологии фазового сдвига на основе «Мантии Артура» и технологии Толлан, так что в этом не было ничего удивительного. Дэниел просто был в другой фазе. Оказавшись здесь, он просто должен был подождать до утра, когда взлетит корабль. Но он не мог оставить своего создателя вот так вот просто лежать мертвым на холодном полу, бесславно остывая в ночной тьме лаборатории. Поэтому он отправил дежурным в центре урпавления городом письмо об убийстве доктора Жерара Дебрэ, и о том как попасть в его секретную лабораторию. За несколько секунд совершив эти действия, он взглянул в окно открывавшее прелестный вид на город, над которым нависла, черная как смоль, мантия ночи с тысячами крошечными дырочками пропускавшими свет, словно это старая пелена накрыла этот величественный город от испепеляюще яркого света небес.
И вот последние светлячки начали затухать одна за другой перед неистово яркой светочью этой планеты. Небольшая дрожь. Негромкий гул двигателей. Небо становилось все ближе, а земля все дальше, пока не превратилось в диск с причудливыми узорами. А еще через мгновенье обычный мир расплавился в синее течение гиперпространства. А Дэниел все смотрел в это огромное окно, словно не замечая людей копошащихся вокруг. Смотрел и чувствовал, что теперь он один в кромешной тьме неизвестности...
Сообщение отредактировал wolverine - Четверг, 12 Января 2012, 23:26
Награды: 10  
Kitten Дата: Четверг, 12 Января 2012, 21:42 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (wolverine)
ах еще, название взято с рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром", про фильм я ничего не знал. может они тоже взяли его у Брэдбери.


Я так понимаю, фильм снят по мотивам данного произведения. Там действительно гром грянул, едва не накрыв все чиеловечество.
Кстати, название фика -тоже название фильма "Я робот". У меня такой есть на ДВД.

Quote (wolverine)
Это был просто щелчек курка, и звук вылетающего смертельного энергетического импульса.

Вообще-то у бластеров нет курков в общепринятом смысле - есть кнопка активизатора, которая может быть выполнена под "курок", но активизация луча происходит без щелчка.

Quote (wolverine)
перед другим, скомканным на полу.

Скомканным? Это как? %) Человек вообще-то не бумага и не фольга от шоколадки, чтобы его можно былос комкать. Тут нужно иное определение.

Quote (wolverine)
на лице которого было изображена огромная боль, терзавшая его разум.

Иожет, не изображена, а отражена... как-то так. Кстати, судя по тому, что было сделано, боль терзала нитолько разум. но и тиело пострадавшего, пока он еще был жив...
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 12 Января 2012, 21:43


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
wolverine Дата: Четверг, 12 Января 2012, 22:21 | Сообщение # 11
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, как я вижу вы не поклонница творчества Азимова. у него есть серия рассказов Я,Робот. фильм который якобы сняли по его произведениям на самом деле ничего общего с ним не имеет. а мой рассказ это альтернативная история развития вселенной Азимова так как я, появлением своего корабля в прошлом рассказе испортил, так сказать все его планы, то я восстанавливаю некоторые события и персонажи. а именно прославленного р. Дэниела Оливо. то, как он появился в этой вселенной и начало его пути и т.д. у меня в мыслях так же продолжать подобное слияние вселенных. так что название самое подходящее, как я надеюсь вы заметили. насчет произведения Брэдбери, то в рассказе гром это не изменение времени по волнам(я все так посмотрел этот фильм :) ) а как раз выстрел из ружья.
Награды: 10  
PAV2807 Дата: Четверг, 12 Января 2012, 22:31 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
wolverine, потрясающее продолжение! Я ваш поклонник, точнее вашего творчества. Читать этот фик одно удовольствие! Жду очередного продолжения, ловите respect и plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Kitten Дата: Четверг, 12 Января 2012, 22:44 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (wolverine)
Kitten, как я вижу вы не поклонница творчества Азимова.

Напротив, мне нравится Азимов. Ну а фильмы не всегда ставят дословно по произведению, хотя и основываясь на нем.

Quote (wolverine)
мой рассказ это альтернативная история развития вселенной Азимова так как я, появлением своего корабля в прошлом рассказе испортил, так сказать все его планы, то я восстанавливаю некоторые события и персонажи.

Вам стоит оговорить это в "шапочке" (и можно даже выставить АУ-шку, что будет означать альтернативность, ну и прислиянии вселенных получается кроссовер. Это тоже стоит указать).

Quote (wolverine)
у меня в мыслях так же продолжать подобное слияние вселенных. так что название самое подходящее,

В тоже время оно сдорово сбивает с толку (тех, кто знаком с Азимовым и смотрел фильм). Лично, у меня как раз и появилась соответствующая ассоциация чисто по фильму... Да и реплы отнюдь не роботы - они много сложней азимовских роботов. По сути это - высокоорганизованные нано-люди.

Quote (wolverine)
насчет произведения Брэдбери, то в рассказе гром это не изменение времени по волнам(я все так посмотрел этот фильм ) а как раз выстрел из ружья.

Но у вас там вроде как бластер, а не ружье, а оно громко не стреляет...
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 12 Января 2012, 22:49


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ИДА Дата: Четверг, 12 Января 2012, 22:46 | Сообщение # 14
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Вообще-то у бластеров нет курков в общепринятом смысле - есть кнопка активизатора, которая может быть выполнена под "курок", но активизация луча происходит без щелчка.

Может это был бластер со щелчком? Мало ли что пришло в голову оружейнику? Захотел сделать бластер под старину, вот и наделил его звуками, имитирующими обычное оружие.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
wolverine Дата: Четверг, 12 Января 2012, 22:53 | Сообщение # 15
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Вам стоитоговорить это в "шапочке" (и можно даже выставить АУ-шку, что будет означать альтернативность, ну и прислиянии вселенных получается кроссовер. Это тоже стоит указать).

вроде я это и так сделал.
а насчет нового бластера, то я как то представлял себе его с щелчком. ^_^ ИДА, Kitten, PAV2807 спасибо за комментарии! и что уделяете внимание моему скромному рассказу! :)
Награды: 10  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Робот (сиквел к фанфику Вечность)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)