17:20
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
Звездные врата: Завеса Вечности
Орион Дата: Вторник, 04 Марта 2014, 20:29 | Сообщение # 271
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
<= В начало
Tigra, спасибо за помощь :)

Государственный парк «Кеннет Хан», Лос-Анджелес, Калифорния

– …Подождите, стоп! – замахал руками Кайден. На его лице отобразилась весьма напряженная умственная деятельность. Машинально переставляя ноги, майор пытался собрать мысли в кучу: – Значит, вам нужно было украсть силовой змеевик, чтобы обменять его на корабль, который нужен был ученому, специалисту по браслетам?
– Нет! – хором возразили Шепард и Джокер. Капитан продолжил: – Стащить необходимо было корабль, чтобы получить змеевик, который нужен был ученому…
– У меня подозрение, что где-то там еще мелькало какое-то ожерелье… – бормотнул Джефф. – И два придурка-инопланетянина… А вы что скажете, ребята?
Джокер оглянулся через плечо и мгновенно помрачнел, обнаружив одинаково ехидные выражения лиц Валы и Джека. Парочка откровенно веселилась, наблюдая за мучительными умственными потугами гостей.
– Ожерелье там и вправду присутствовало, – невозмутимо сообщила Мал Доран. – Однако это нам ничуть не помогло.
– Даниэлю пришлось ее терпеть еще несколько недель, – добавил Джек.
Мимо них торопливо пробежали двое детей лет десяти, увлеченно поливая друг друга водой из пистолетов. Джокер проводил баловников взглядом и присел на траву под ближайшим деревом.
– Если бы наша Касуми сделала что-то похожее, я бы повесился, – проникновенно сообщил он.
– Касуми? – встрепенулась Вала и ее глаза загорелись интересом.
– Угу, – усмехнулся Джек. – Вы во многом с ней похожи…
– Эй, народ! Ребята, вы где?! – громкий голос Кэсси послышался откуда-то справа. Джек выглянул из-за ствола дерева и увидел маленькое аккуратное строение, выкрашенное веселой зеленой краской. Скорее всего, оно было предназначено для хозяйственных нужд. Кассандра стояла возле приоткрытой двери и растерянно озиралась по сторонам. Наверное, майор Маркс на «Хаммонде» просто не нашел лучшего места, куда телепортировать девушку, учитывая постоянно бегающих по лугу детей и отдыхающих тут и там родителей.
Лейтенант помахал девушке рукой. Кэсси подбежала к ним и поприветствовала друзей улыбкой.
– Как вы умудрились уговорить Сэм? – задала она давно мучивший ее вопрос.
– Капля хитрости, – невозмутимо ответил Митчелл, выныривая откуда-то сбоку. В его руке болтался переносной холодильник для напитков. – Куча упрямства. Еще больше упрямства, и чуть-чуть хитрости. Я говорил про упрямство?
– Но ведь все получилось, что немаловажно, – возразил Шепард. – Пожалуйста, скажи, что в этом ящике лежит пиво.
– Нет! – нахмурился Кэм. – Это просто невозможно! Стараешься для них, стараешься, маскируешь, одеваешь, как подобает, а они пиво хотят! К вашему сведению, распитие спиртных напитков в это время и в этом месте может привлечь к нам нежелательное внимание.
Кассандра, казалось, только сейчас обратила внимание на одежду этой колоритной компании. Обратила, и тут же издала какой-то странный звук, нечто среднее, между фырканьем и икотой.
Кэм, Вала и сам Джек в гражданском выглядели вполне нормально, хоть и слегка необычно. Кайден и Джокер тоже не сплоховали – на них красовались простые синие джинсы, футболки, да рубашки поверх. Обувью их, видимо, обеспечил атлантийский склад. Однако, бросив взгляд на Шепарда, Кассандра испытала острое желание немедленно впечатать Джека дурной головой в ближайшее дерево.
– Какого черта? – зашипела она сквозь зубы, оттаскивая лейтенанта на несколько шагов в сторону. Митчелл в это время как раз открыл свой ящик и все начали выбирать себе по бутылочке холодного лимонада. – Почему на Шепарде надета толстовка с символикой «N7»?!
– Да ничего страшного, – махнул рукой Джек и тут же запнулся, увидев бешеный взгляд возлюбленной. – Серьезно! Таких толстовок на «Ebay» вагон и маленькая тележка! Максимум, люди подумают, что мы – косплееры!
Вся злость мигом улетучилась и Кэсси хмыкнула:
– Да уж, Шепард косплеит Шепарда… Ничего необычного, все, как всегда.
– Не забывай, Чарли Чаплин занял третье место на конкурсе своих двойников, – Джек наставительно поднял вверх палец, пытаясь сохранить на лице серьезную мину.
– Эй! – громко окликнул их ничего не подозревающий капитан. – Вы идете, или как?
– Ага! – хором ответила парочка, и процессия двинулась дальше.
Парк «Кеннет Хан» занимал достаточно обширную площадь, располагаясь на холмистой территории Болдуин-Хиллс, в пяти минутах езды от океана, и в нескольких автобусных остановках от центра Лос-Анджелеса. Кассандра смутно припоминала, что по крохотным улочкам, начинающимся в парке, можно спуститься с холмов прямо в Грин Виллидж, а уже оттуда разветвленная сеть дорог вела в любом направлении. Ее университет находился всего лишь в десяти километрах отсюда, на окраине Беверли-Хиллс. Кэсси была в «Кеннет Хан» всего один раз, на пикнике с одногруппниками, однако окружающую местность запомнила весьма неплохо.
Сохраняя небольшую дистанцию между собой и остальными, парочка продолжала негромко переговариваться:
– И все-таки, я не понимаю, как это Сэм разрешила выпустить их в людное место? – не переставала поражаться Кассандра.
– Ну, это понятие весьма относительное… – пробормотал Джек. – Я имею в виду, что сейчас в парке нет никого, кто мог бы узнать лица или голоса наших уважаемых гостей. В том числе, отсутствуют и хозяева этих самых лиц и голосов, и все, кто имел к игре какое-либо отношение. «Хаммонд» мониторит ситуацию с орбиты, если Шеп попытается установить канал связи, или сделать еще что-то такое, мы узнаем. Так что не переживай! Сейчас в парке только маленькие детишки, уставшие от их воплей родители, и благообразные старушки. Этот контингент в игры не играет.
При слове «старушки» Кэсси непроизвольно вздрогнула. Это не укрылось от внимания Джека.
– Слушай, что вообще происходит сегодня с тобой? – лейтенант посмотрел на нее в упор, и стандартный ответ «Ничего, все в порядке» застрял у девушки в горле. В глубине карих глаз Джека, Кассандра увидела ум и проницательность его взрослого «я», которое, как обычно, всплыло на поверхность в самый неподходящий момент. – Это что, опять связано с «великой тайной» Картер?
Кэсси неопределенно пожала плечами, но Джек не успокоился:
– Черт возьми, да сколько же можно? Ты хотела залезть на склад «Хаммонда»? Мы залезли. Нашли что-нибудь? Ага, молчишь, то-то и оно! А знаешь почему? Потому что, никаких тайн или заговоров не существует!
– Боюсь, что все совсем по-другому, – тихо ответила девушка. Где-то внутри себя, она ощутила странное чувство, будто какое-то важное воспоминание ускользает от нее, отгораживается непроницаемой каменной стеной. Кассандра резко тряхнула потяжелевшей головой и посмотрела на парня. Ну не может она обманывать его! Не теперь…
– Ночью действительно кое-что произошло, – ровным голосом произнесла девушка. – Но дело в том, что я сама еще толком не разобралась в этом. Хейли сейчас… анализирует ситуацию, у себя в КЗВ, и когда у нее будет ответ, я тебе все расскажу. Обещаю.
– Ну что ж, – лейтенант усмехнулся. – Раз я не могу отговорить тебя от этой чепухи, тогда буду защищать и помогать. Чего бы это ни стоило!
– Спасибо, – прошептала Кассандра. Джек склонился к ее лицу. В тот миг, когда их губы соприкоснулись, Кэсси словно окатили ледяной водой. Ее ночные «прыжки» промелькнули перед глазами, и все сразу встало на свои места. Она поняла! С негромким вскриком девушка отпрыгнула от парня, но было уже поздно. Пространство вокруг нее задрожало и начало мерцать. Уши заложило.
– В …м де…? – голос Джека с трудом пробивался сквозь пелену шума. У Кассандры оставалось от силы несколько секунд. Наплевав на все приличия, она развернулась и со всей возможной скоростью помчалась к огромному дубу, в десятке шагов от нее – единственному объекту вблизи, за которым можно было спрятаться. Мир ходил ходуном, создавалось впечатление, что Кэсси бежит не по твердой земле, а по надувному детскому батуту.
Ей не хватило буквально одной секундочки. Ухватившись за ствол дерева, Кэсси резко повернула голову и встретилась глазами с Джеком, погнавшимся следом за ней. В его взгляде читалось волнение и… страх. Страх за нее. В следующий миг волна яркого золотистого света заполнила все вокруг… и сразу же схлынула, оставив после себя темноту.
Вцепившись в несчастный дуб, как утопающий в плавающую корягу, Кассандра не спешила открывать глаза. Ее окружала неестественная тишина, исчезли вопли детей, разговоры родителей, и даже пения птиц не было слышно. На ум лезли дикие предположения, одно ужасней другого. Содрогаясь всем телом, Кэсси медленно приоткрыла один глаз.
Она оставалась в парке, судя по всему, на том же самом месте, где ее застал переход. Ставший почти родным дуб, молчаливо подтверждал данный факт. Создавалось впечатление, что золотая вспышка не переместила саму Кассандру, а просто стерла людей и животных – «Кеннет Хан» был пустынен. Яркое солнце, на голубом, словно незабудка небе, очень сильно контрастировало с этой тревожной картиной.
Сцепив зубы, Кэсси отклеилась от дерева и сделала несколько неуверенных шагов. Тишину вокруг слегка разбавлял лишь шелест ветра в ветвях и стук ее собственного сердца. Кассандра медленно и осторожно зашагала в сторону окраины парка, мысленно ругая себя на все корки. Как можно было не понять, что Джек является катализатором этих странных «прыжков»? Или, скорее, не столько сам Джек, сколько эмоциональная связь между ними двумя. Ведь все сходится – первый раз Кэсси переместилась во сне. Лейтенант, само собой, был рядом. Заметив пустую кровать, он притопал на балкон и, одним своим присутствием, буквально выдернул девушку обратно. Теперь вот это… Осталось лишь разобраться в причинах этой новой суперспособности.
«Надеюсь, Хейли сможет пролить свет на эту тайну», – подумала Кассандра.
«Это при условии, что ты отсюда выберешься», – ехидно отозвался ее внутренний голос.
– Спор с самим собой – признак сумасшествия, – тихо, но вслух, произнесла Кэсси. – Выберусь, не дождетесь! Где-бы, или когда-бы я сейчас не находилась…
Однако легче сказать, чем сделать. Кассандра из-за всех сил сосредоточилась на мысленном образе Джека, восстанавливая даже самые мельчайшие детали, и направила всю свою внутреннюю энергию на приказ переместиться домой. Увы – столь желанное сейчас мерцание не приходило.
«Может быть, тут имеет место какой-то период восстановления между прыжками?», – она гадала на кофейной гуще, но ничего другого просто не оставалось.
Обсаженная дубами асфальтированная дорожка резко свернула вправо и уперлась в небольшую площадь, на которую выходили несколько симпатичных одноэтажных домиков. Парк закончился, перейдя в одну из тех улочек, ведущих вниз, в город. Слабая надежда на присутствие людей испарилась – дорога была пустынна, а из домов не доносилось ни звука. Тишина вокруг становилась все более плотной и осязаемой, она давила на плечи, будто бетонная плита.
«Куда же, черт возьми, все подевались?», – Кэсси постаралась занять себя логическими размышлениями. – «Интересно, можно ли настроить луч асгарда на одновременную телепортацию всех людей на планете?.. Потому что ничего другого просто в голову не лезет! Хотя, другой вопрос – куда девать семь миллиардов человек?..»
Логические размышления помогли совсем ненадолго, уже через минуту теории у Кассандры закончились, и девушка почувствовала, как на горле медленно сжимаются ледяные пальцы страха. Шагая по улице с осторожностью кошки, она неустанно вертела головой в разные стороны, шарахаясь от каждой тени. Казалось, что из любого темного закутка, из каждого окна за ней наблюдают невидимые глаза. Ее дыхание участилось, грудь будто сдавили железным обручем. Кассандра ускорила шаг.
…Маленькая рыжеволосая девочка, лет одиннадцати, бежит сквозь пшеничное поле, не разбирая дороги. Ее окружает мертвая тишина, а над головой ярко и беззаботно сверкает солнце. В глазах у малышки шок и ледяной ужас, а на одежде – капли крови… Крови родителей и младшего братика…
– Нет! – едва не плача вскрикнула Кассандра, и резко мотнула головой, избавляясь от ужасного воспоминания. Пошатнулась, опустилась на тротуар. – Нет… – прошептала она, сжимая кулаки так, что костяшки пальцев побелели. – Это все в прошлом…
Приложив неимоверное волевое усилие, Кэсси заставила себя вновь встать на ноги и сделать несколько шагов. И сразу же увидела то, за что потом поклялась себе всегда быть точной в своих желаниях.
Около припаркованного «Форда», прямо на тротуаре лежал человек. Лежал лицом вниз, но Кассандра видела дорогой костюм, золотые часы на откинутой руке, и валяющийся рядом элитный кожаный портфель. Кэсси бросилась к мужчине и, забыв о всякой осторожности, перевернула того на спину. Шести лет учебы на биофаке и нескольких практик в больницах будто и не бывало. Кассандра с визгом отпрыгнула от тела, ибо это было именно тело. Недвижимая, холодная оболочка, без всяких видимых повреждений, но, несомненно, мертвая.
«Хотела встретить человека?» – пронеслось у нее в голове. – «Наслаждайся!»
Девушку начало колотить, будто в лихорадке.
…– Мама! Папа! Ну же, проснитесь! Что с вами? – заливаясь слезами, кричала девочка, тормоша за плечи бесчувственные тела родителей. – Кристоф, это уже не смешная игра! Это не по-братски! Мне страшно! Что у вас с лицами?! Мама! Папа!..
Кассандра буквально закричала от боли, раздирающей ее естество.
– Нет… – хрипло выговорила она, отползая от трупа подальше. – Моя мама… Джанет… Сэм…
«Все, как было на сеансах терапии. Это должно помочь…»
Она целых два года посещала психотерапевта, которому специально для этого дали допуск к секретной информации. На этом настояла сама Фразер, а Картер поддержала ее. Однако, эффективная в то время помощь, оказывала совсем немного пользы сейчас.
Кассандра резко вскочила на ноги и бросилась бежать вниз по улице.
– «Хаммонд»! Атлантида! Командование Звездных врат! Кто-нибудь, отзовитесь! – на бегу кричала она в рацию, но лишь шипение статики было ей ответом. Через пару секунд Кэсси увидела еще одно бесчувственное тело – старушка в лазурном пальто на ступеньках крыльца одного из домов. Рядом с ней маленьким, съежившимся комочком шерсти лежал йорк. Кожаный поводок выпал из руки пожилой дамы. Кассандра отвела взгляд от этой ужасной сцены… чтобы сразу наткнуться на другой ночной кошмар – через открытую заднюю дверь внедорожника пытался вылезти маленький белокурый мальчик, лет шести. Пытался, когда неожиданная смерть настигла его – ребенок сидел, привалившись к спинке сидения и свесив наружу обутые в кроссовки ножки. Его мать лежала на тротуаре по другую сторону автомобиля. Ноги женщины все еще цеплялись за подножку машины.
Кассандра повернула голову и совершенно пустым, отсутствующим взглядом посмотрела прямо перед собой. Через несколько метров улочка начинала круто забирать вниз, и везде, куда хватало взгляда, тут и там лежали трупы людей и животных. Взрослых, пожилых и детей. На крыльцах и верандах домов, возле автомобилей, просто на траве или на дороге.
Абсолютно беззвучно, Кэсси упала на колени.
…Колоски пшеницы больно царапают лицо, дергают волосы… Девочка бежит куда глаза глядят, лишь бы подальше, подальше от этого ужасного кошмара… Спрятаться, укрыться… Где-то вдалеке послышались голоса. Девочка остановилась и присела, надеясь, что растения скроют ее от незнакомцев. Голоса становятся все ближе, но внезапно замолкают. Кто-то идет прямо к ней… Большой, с темной кожей, сильный, но добрый… Тил’к… Сэм… Даниэль… О’Нилл… Джек…
– Джек… – слезы брызнули у Кассандры из глаз. Ее буквально скрутило от рыданий. Мир вокруг нее замерцал и начал дрожать, но был ли это долгожданный переход, или просто галлюцинация, Кэсси не знала, да и не хотела знать. Ей уже стало все равно…
Теплый и ласковый золотистый свет накрыл ее, будто пуховым одеялом, а затем исчез, так же внезапно, как и появился. Десятки, сотни звуков окружающего мира буквально хлынули в Кассандру, кружа ей голову. Сигнализации автомобилей, лай собак и мяуканье кошек, шаги и человеческие голоса… Приоткрыв глаза она увидела обеспокоенные лица проходящих мимо людей, приближающихся к ней. Живых, живых людей!
– Вот она! Я ее вижу! – громкий крик Джека донесся откуда-то со стороны парка. – Ребята, за мной! Вала, вызывай транспорт!
– Джек… – шепотом повторила Кассандра и провалилась в темноту.

Белые лучики телепортера перенесли большую группу людей на балкон около Командного центра Атлантиды.
– Спасибо, я уже могу идти сама, – Кэсси благодарно посмотрела на Джека, и парень осторожно отпустил ее локоть, готовый в любую секунду вновь поддержать возлюбленную. После того, как Кассандра неожиданно испарилась у него на глазах, а потом вновь появилась почти в километре оттуда, прошло около часа – это был, наверное, самый насыщенный информацией час в его жизни. Чего стоит хотя-бы эта дичайшая история о вымершем Лос-Анджелесе… Если это действительно было на самом деле, (а Джек пока что не нашел причин в этом сомневаться), то внутренний стержень Кассандры воистину достоин восхищения! Люди гораздо крепче нее могли бы запросто сломаться, наблюдая оживший кошмар детства. Помощь Маркса, зафиксировавшего едва заметный, мерцающий сигнал маячка Кэсси, позволила Джеку своим присутствием спровоцировать реверс-прыжок. По крайней мере, так утверждала сама девушка. Одно было известно точно – если бы помощь помедлила еще хоть минуту, Кассандра просто сошла бы с ума в том аду.
– Я надеюсь, что у вашего доктора МакКея есть веская причина отвлекать нас от продолжения экскурсии, – недовольным тоном произнес Джокер, следуя за остальными внутрь помещения.
– Ох, поверь мне, – на ходу обернулся Митчелл. – Кто-кто, а ТЫ не будешь разочарован!
Вопросительный возглас Джеффа был отрезан закрывшейся дверью. Кассандра и Джек остались на балконе одни.
– Хорошо, что Сэм не вышла нас встречать, – пробормотала Кэсси, вцепившись в перила. Ее лицо заливала бледность. – Иначе, боюсь, я бы не смогла вновь включить свой утренний режим счастливой кретинки.
– Кэсси… – Джек было протянул ладонь к ее лицу, но вовремя сдержался. Мало ли… – Это уже вышло за всякие рамки, ты едва не лишилась рассудка там. Я даже не прошу, я твердо настаиваю, чтобы мы сейчас же пошли к Картер и все ей рассказали.
Вопреки обыкновению, Кассандра не стала спорить или упираться, а лишь молча опустила голову. Это придало Джеку решимости:
– Сегодня тебя забросило в вымерший Лос-Анджелес, кто знает куда ты можешь попасть в следующий раз! И не факт, что мое отсутствие будет гарантией твоей безопасности! Кроме того, Сэм и мой отец все равно узнают об этом к вечернему брифингу – не Вала, так Маркс проболтается. Или Кайден, ох любит он языком почесать!
– Они не знают подробностей, – вяло возразила Кассандра. – Я тебе одному все это рассказывала…
– Да, но все заметили твою пропажу из парка, и неожиданное возникновение совсем в другом месте. Я бы сказал, что у нас есть около часа, прежде чем О’Нилл затеет разборки…
Сзади послышались негромкие шаги.
– Я ставлю на полчаса, – держа руку у глаз, хотя вряд ли их могло слепить неяркое закатное солнце, к парочке неслышно подошла Дженнифер Хейли. Очевидно, Джек настолько сосредоточился на разговоре, что даже не услышал звук телепорта.
– Джен, – Кассандра облегченно улыбнулась. – Ты все же пришла… Спасибо…
Хейли в ответ лишь молча обняла подругу. Кэсси даже не могла всхлипнуть ей в плечо – все слезы она выплакала еще час назад. На рубашке Джека до сих пор виднелся влажный след.
– Я ведь обещала, что помогу, – успокаивающе промолвила Дженнифер, поглаживая Кэсси по спине. – И, кроме того… – Девушки отстранились друг от друга, и тон Хейли резко стал собранным и деловым. – Я обнаружила нечто весьма любопытное.
Кассандра и Джек уставились на нее с волнительным интересом.
– Значит так… На тех вещах, что ты мне передала, отсутствует любое остаточное излучение. В том числе и то, что открыл доктор МакКей, – добавила она. В глазах парочки появилось непонимание и Джен пояснила: – Он сам говорил, что любые перемещения между реальностями, неважно по мосту или нет, сопровождаются определенным радиоактивным излучением. В нашем случае оно отсутствует, следовательно, этот вариант можно исключить.
Хейли сделала паузу, словно ставя в уме галочку.
– Кассандра так же НЕ путешествовала в будущее, поскольку в КЗВ и Атлантиде через пару недель должны ввести новую технологию карточек доступа. А та, что ты притащила, соответствует теперешнему образцу. Значит, будущее тоже исключаем.
Еще одна пауза, теперь подольше. Кэсси и Джек непроизвольно подались вперед.
– Остается последний вариант, голубушка. Ты прыгала в прошлое, но в прошлое другой временной линии, не имеющей отношения к нам. А учитывая твои видения на складе КЗВ, напрашивается лишь один вывод!
Тишина в этот раз затянулась дольше всего. Кассандра едва не подпрыгнула от нетерпения, бледность на ее щеках начала уступать место здоровому румянцу. Хейли глубоко вдохнула и выпалила:
– У тебя проявляются способности к хронокинезу!
– Хроно…чего? – икнул Джек, глядя на Дженнифер, как на чокнутую. – Хейли, ты что маленько перетрудилась?
– Хронокинез! – рявкнула Джен, демонстрируя завидную мощь легких. На вопиющее нарушение субординации внимания никто не обратил. – И не смотрите оба на меня так, это не я придумала!
– А кто же? – ехидный тон Кэсси сигнализировал о стремительном улучшении ее состояния.
– Доктор Ли, – буркнула Хейли в ответ. – Нет, он не знает про тебя! Я пересказала ему историю, сказав, что это сюжет новой компьютерной игры.
Джек фыркнул от смеха:
– Билл в своем репертуаре…
– В общем, он объяснил, что хронокинез – это способность сдвигать временной поток в любом направлении, перемещать сквозь время самого себя, и даже контролировать временную реальность в целом, – закончила свою речь Хейли, с недовольным выражением на лице.
– Ага, – хмыкнула Кэсси. – А то, что делаю я, видимо, называется… э-э-э… хронопортацией? Эта придумка доктора Ли будет похлеще, чем его «маг 90-го уровня», ставший притчей во всех языцех.
– Если ты думаешь, что я согласна с этим бредом, то глубоко заблуждаешься, – вздохнула Дженнифер. – Хотя, нужно же как-то обзывать твои дикие фокусы…
– Я могу путешествовать во времени… – мечтательным голосом проговорила Кассандра, словно смакуя этот факт. – И у нас есть еще целых полчаса…
Глаза девушки засверкали а лицо озарила едва заметная улыбка. Кэсси сделала шаг в сторону входа в помещение.
– О, нет! – воскликнул Джек, преграждая ей путь к двери. – Я знаю это твое выражение лица, и говорю сразу – это плохая идея!
– Джек, ты ведь прекрасно понимаешь, что узнав об этом, Сэм запрет меня в изоляторе, окружив тучей анти-приорных устройств и военных со станнерами.
– Возможно, это даже к лучшему! – выпалил лейтенант, глядя ей прямо в глаза.
– Мне нужно подготовиться… – бормотала Кассандра, проигнорировав его слова. – Нужна маскировка…
– Кэсси, нет! – Хейли и Джек с двух сторон схватили ее за плечи. Джен пропыхтела: – Это слишком опасно!
Кассандра внезапно перестала прорываться к двери и опустила голову. Хейли продолжала расписывать в ярких красках возможные парадоксы времени, которые может вызвать ее новое путешествие. По телу Джека внезапно прошла необъяснимая дрожь. Кэсси резко подняла голову и Дженнифер буквально захлебнулась словами, а лейтенант сжал кулаки. Радужка глаз Кассандры медленно светлела, превращаясь из изумрудно-зеленой в сверкающе-золотистую.
– Ты говорила, что моя сила зовется хронокинезом? – мирным голосом промолвила Кэсси, глядя на подругу. – А вот я могу сказать, что эта сила очень быстро растет внутри меня.
Воздух вокруг Кассандры изогнулся дугой, преломляя лучи света. Девушка сделала шаг назад, словно впечатываясь в стену из прозрачного желе… и попросту исчезла, всколыхнув пространство вокруг.
– Кэсси! – завопил Джек, озираясь кругом.
– Она что, уже прыгнула? – тяжело дыша воскликнула Хейли.
– Нет, ее прыжки выглядели иначе! Это что-то другое!
– Что-то другое… – повторила Дженнифер, лихорадочно шаря глазами по округе. – Постой, она ведь сказала, что ее сила растет?
Джек вперил в Хейли вопросительный взгляд.
– «Способность сдвигать время в любом направлении», – проговорила Джен, будто пытаясь выловить в словах скрытый смысл. – Твою же налево! – внезапно громко вскрикнула она и, едва не встретившись лбом с неторопливой балконной дверью, помчалась в сторону жилых отсеков. Через мгновение, Джек ее догнал.
– Что… происходит? – на бегу крикнул он.
– Она создала… поле расширения времени, – ответила Хейли, остановившись, чтобы перевести дух. – Ускорила время для самой себя, грубо говоря. Охрана! Говорит капитан Дженнифер Хейли! Приказываю немедленно нейтрализовать и задержать Кассандру Фразер! Предположительное местоположение – комната 35 в жилых отсеках!
– Говорит лейтенант О’Нилл, я подтверждаю приказ капитана Хейли! – внес и свою лепту Джек. Канал связи тут же раскалился добела – многочисленные команды охраны запрашивали подтверждения, диспетчерская пыталась узнать что происходит, и во всем этом хаосе был слышен голос взрослого О’Нилла, пытающегося навести порядок.
Джек и Хейли преодолели последний поворот до цели, и парень резким взмахом руки активировал дверную панель комнаты Кассандры. Где-то вдалеке слышался множественный топот солдатских сапог. Кэсси стояла в дальнем углу комнаты, мурлыча себе под нос какую-то песенку, и невозмутимо забрасывая в небольшой походный рюкзачок оставшиеся на кровати предметы – Джек разглядел фонарик, сканер Древних и что-то еще. На девушке красовалась ее собственная атлантийская униформа, а на бедре покачивался станнер.
Кассандра застегнула рюкзак и повесила тот себе на плечи. На ее руке, чуть повыше запястья, сверкнул браслет невидимости Содан.
– Я вернусь через пятнадцать минут, – деловито сказала Кэсси, словно речь шла об утренней пробежке или походе в супермаркет. – Вернусь, и мы все расскажем Сэм.
– Мы… мы тебя не выпустим! – твердо сообщила Хейли, пытаясь своей хлипкой фигурой загородить дверной проем. Кассандра мягко улыбнулась:
– Спасибо, Джен. Спасибо тебе за все. Я бесконечно счастлива, что у меня есть такая подруга, как ты.
Топот охранников слышался уже в соседнем коридоре. Кэсси перевела взгляд на Джека. Тот попятился назад, в отчаянном стремлении сохранить между ними дистанцию и хотя-бы так помешать Кассандре совершить прыжок. Девушка сочувственно усмехнулась, шагнула вперед и внезапно выпорхнула из пустоты прямо перед носом парня. Казалось, будто она одним ходом прошла через всю комнату.
– Я люблю тебя, – тихо промолвила она, легонько коснувшись его губами. – И не прощаюсь…
Искорки золотистого света заструились по ее лицу, волосам и одежде. Воздух вокруг Кассандры вновь искривился, замерцал, послышался негромкий треск, как от статического электричества. Очертания ее тела задрожали, расплылись и в следующий миг, без всяких иных, посторонних спецэффектов, Кэсси исчезла. Джек и Хейли остались в комнате одни.

Вселенная «Mass Effect», Туманность Петра, Гриссомская академия

– …Отпусти меня, слышишь! – рыча и ругаясь от бешенства, Джек извивалась в разные стороны, напрасно пытаясь освободится от наручников. – Ты, проклятая четырехглазая сволочь!
Невозмутимый батарианец, настраивающий параметры голографических браслетов на ее запястьях неспешно встал, и вдруг резко и неожиданно ударил Джек по лицу. Ее голова дернулась, из уголка рта потекла струйка крови. Однако, это лишь раззадорило женщину.
– Клянусь, когда я пойму, что случилось с моей биотикой, вы все будете жрать собственные сердца!
– Не стоит утруждать себя лишними мыслительными процессами, – со стороны зала Орион послышались тяжелые шаги. Через мгновение в комнату вошел еще один батарианец, сопровождаемый двумя солдатами. Эта тройка, как и все те, которых Джек видела за последние двадцать минут, были одеты в разномастную бандитскую одежду систем Терминуса, а оружие было типичным примером магазинного ассортимента на преступной Омеге.
Лицо предводителя батарианцев избороздили глубокие морщины, кожа была значительно светлее, чем у других, а все четыре глаза смотрели на Джек злобно и, одновременно, вызывающе.
– Капитан Ка'Хаирал Балак, – с неповторимым презрением выплюнула она его имя. – Твоя мерзкая коричневая туша все еще жива?
Молниеносное движение руки и пуля просвистела в нескольких сантиметрах от уха Джек. Балак неспешно опустил пистолет.
– Как видишь, Подопытная Ноль, – злобно скаля зубы ответил он. – Я не могу позволить себе умереть, не отомстив за свой народ!
– Твой народ – всего лишь жалкая кучка убийц и террористов, мучающих людей! Я много раз говорила Шепарду, что нужно было тебя пристрелить тогда, на Цитадели…
Кулак батарианца обрушился на ее лицо вновь.
– Где мои студенты, тварь?! – прошипела Джек, сплюнув кровь и отчаянно пытаясь освободить руки. – Где Кали?!
– Они в порядке… пока что, – совершенно безразличным тоном ответил Балак. – И дабы ты сэкономила свое время и поберегла зубы…
Он легонько шевельнул пальцами. Солдат-батарианец, занимавшийся наручниками Джек, подскочил на месте, как ужаленный, и поспешил снять с плеч рюкзак, чтобы передать его командиру. Неторопливо, словно растягивая удовольствие, Балак вытащил оттуда странный предмет, напоминающий диковинную летающую тарелку, выкрашенную в черный цвет и слегка выпуклую сверху. По бокам этой штуки мигали синие огоньки. Впрочем, через пару секунд, Джек вспомнила, где видела такое:
– Откуда у вас это? – от безграничного удивления, она даже забыла про нецензурную брань. – Земляне не передавали нам свои подавители!
Балак посмотрел на Джек полным ненависти взглядом. Его голос просто сочился ядовитой злостью:
– Вы, люди, похожи на слепых новорожденных варренов. Суете свои любопытные носы везде, куда можете дотянуться, и постоянно провоцируете проблемы и конфликты. Вот это… – он поднял анти-приорное устройство повыше. – Вот это, и еще кое-что, я хранил у себя долгих три года, все ждал подходящего момента, и, наконец, он наступил.
Ненависть на его лице сменилась злобным торжеством:
– Скоро, очень скоро все люди вернутся обратно в ту грязную нору, откуда они и вылезли. Человеческая зараза исчезнет с лица галактики! И никто, и никогда о вас больше не вспомнит!
Сообщение отредактировал Орион - Среда, 05 Марта 2014, 01:24



арт от jenna-trey
Награды: 5  
ilfat_2 Дата: Четверг, 06 Марта 2014, 08:13 | Сообщение # 272
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот это я понимаю ... Фантастичная фантастика !!!  ;)  
plus5
Награды: 2  
Steanxxx Дата: Четверг, 06 Марта 2014, 22:47 | Сообщение # 273
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 309
Репутация: 372
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Шикарное продолжение, учитывая столь долгий перерыв пришлось перечитывать прошлую главу, но это не страшно, интересно что Кесси задумала и куда отправилась, надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать. ^_^
Награды: 36  
Stavrus Дата: Вторник, 11 Марта 2014, 13:18 | Сообщение # 274
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличное продолжение, так держать! Особенно заинтриговала концовка с батарианцами!!!

Лови заслуженные плюсики!
Награды: 5  
Орион Дата: Вторник, 11 Марта 2014, 20:55 | Сообщение # 275
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за поддержку, ребята. Для меня это очень важно! :)

Stavrus, Балак весьма коварная личность, однако
Сообщение отредактировал Орион - Вторник, 11 Марта 2014, 21:04



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Stavrus Дата: Четверг, 13 Марта 2014, 16:00 | Сообщение # 276
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Stavrus, Балак весьма коварная личность, однакодаже он не осознает всей грандиозности будто бы им задуманной аферы.
Ну вот, продолжаешь подливать масла в огонь моего любопытства! Не задерживай с продолжением!!!
Награды: 5  
Kitten Дата: Четверг, 13 Марта 2014, 17:11 | Сообщение # 277
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошая прода :) Лови заслуженную репу.
Цитата Орион ()
– Но ведь все получилось, что немаловажно, – возразил Шепард.

Только почему у вас по тексту Шеппард то с одной "п", то с двумя? (Как мне объясняли в английском это две разных фамилии, а значит два разных человека). Вообще-то, если это сериальный Шеппард, то время от времени у вас теряется вторая "п".

Цитата ilfat_2 ()
Вот это я понимаю ... Фантастичная фантастика !!!

Прям напомнили Наполеона - говорящего козлика из фильма "Гостья из будущего" с его " "очень юным юношей" :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Орион Дата: Четверг, 13 Марта 2014, 17:50 | Сообщение # 278
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Только почему у вас по тексту Шеппард то с одной "п", то с двумя? (Как мне объясняли в английском это две разных фамилии, а значит два разных человека). Вообще-то, если это сериальный Шеппард, то время от времени у вас теряется вторая "п".


Наш Джон Шеппард, из Звездных врат, имеет фамилию с двумя "п". А вот его тезка из Mass Effect - с одной. Так я их и различаю, по сути.



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Seik Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 01:29 | Сообщение # 279
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Планируется ли прода?


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 08:59 | Сообщение # 280
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Наш Джон Шеппард, из Звездных врат, имеет фамилию с двумя "п". А вот его тезка из Mass Effect - с одной. Так я их и различаю, по сути.

А по имени они отличаются (или в Mass Effect тоже Джон)?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Орион Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 15:13 | Сообщение # 281
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Seik ()
Планируется ли прода?

Прода не просто планируется, она еще и пишется, спасибо, что интересуешься. Другое дело, что пишется она со скоростью улитки в коме - мое твердое намерение довести до конца этот фик все время спорит с фантазией и свободным временем.

Цитата Kitten ()
А по имени они отличаются (или в Mass Effect тоже Джон)?

Вижу, 11 главу Вы не читали ;)
Имя Шепарда по-умолчанию устанавливается как Джон, если игрок не пожелает его изменить. Но де-факто это не несет в себе абсолютно никакой силы - в игровом процессе оно не упоминается и не произносится нигде.



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 16:23 | Сообщение # 282
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вообще от игр далека. Однако надо же как о отличать персонажей. Я бы еще посоветовала вам поставить в шапочке "AU" (поскольку все кроссоверы в той или иной степени автоматически являются альтернативками, независимо с какой вселенной кроссовится ЗВ).
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 21 Апреля 2014, 16:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Орион Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 18:47 | Сообщение # 283
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
по сути своей фанфикшн в целом и есть сплошная альтернатива
- цитата из Правил оформления.
При написании я стараюсь сохранять исходно-канонические характеры персонажей, порядок событий, и т.д. и т.п. А Никита, в свою очередь, хорошо за этим следит. Соответственно, я не вижу ни одной причины, по которой должен ставить в жанры АУ. Плюс, я считаю этот прием своего рода оправданием за мелкие "грешки" автора, которые тот обязан исправлять собственноручно, а не сваливать вину на АУ.
А что касается соединения фандомных Вселенных и вытекающих оттуда последствий - это все включено в жанр "кроссовер", который я, разумеется, указал.



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:26 | Сообщение # 284
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
При написании я стараюсь сохранять исходно-канонические характеры персонажей, порядок событий, и т.д. и т.п. А Никита, в свою очередь, хорошо за этим следит. Соответственно, я не вижу ни одной причины, по которой должен ставить в жанры АУ.

Однако канон - это канон и не подразумевает кроссовера с чем-либо еще. За основу сюжета берется исключительно канноный (сериальный) сюжет. Ежели вы решили писать кроссовер, это уже не может бывть в принципе каноном (даже когда автор сохраняет канонность типажей главных персонажей, поскольку этому правилу можно следовать и в AU и любом другом жанре), поскольку наравне с канонными действуют персонажи иных фан-вселенных к данному канону отношения не имеющие равно как и действия могут происходить в чужих реалиях, не относящихся к реалии канона. Так что причина есть, а именно - участие в вашем фике вселенной "Mass Effect", которая к вселенной Звездных Врат в задумке авторов франшизы Звездных Врат никакого отношения не имеет. Подобных кроссоверов можно написать десятки, и все они будут по отношению к оригиналу AU (поскольку являются кроссоверами).

Цитата Орион ()
Плюс, я считаю этот прием своего рода оправданием за мелкие "грешки" автора, которые тот обязан исправлять собственноручно, а не сваливать вину на АУ.

Сваливание "грешков" автора на AU есть проявление его непрофиссианализма, поскольку встречаются в кроссоверах такие "грешки", которые даже ссылка на AU не оправдает.

Цитата
по сути своей фанфикшн в целом и есть сплошная альтернатива
Лишь в том случае, когда автор намеренно работает в жанре кроссовера и AU, включая в сюжет фика как героев иных вселенных, так и порой оригинальных (придуманных им самим персонажей, а то и себя самого). Ежели автор пишет сугубо по канону, раскрывая тот или иной эпизод франшизы или внутренние переживания по известному нам опять же событию известного канонного персонажа, то никакой альтернативы тут не будет.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:47


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Орион Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 22:54 | Сообщение # 285
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Однако канон - это канон и не подразумевает кроссовера с чем-либо еще. За основу сюжета берется исключительно канноный (сериальный) сюжет. Ежели вы решили писать кроссовер, это уже не может бывть в принципе каноном (даже когда автор сохраняет канонность типажей главных персонажей, поскольку этому правилу можно следовать и в AU и любом другом жанре), поскольку наравне с канонными действуют персонажи иных фан-вселенных к данному канону отношения не имеющие равно как и действия могут происходить в чужих реалиях, не относящихся к реалии канона. Так что причина есть, а именно - участие в вашем фике вселенной "Mass Effect", которая к вселенной Звездных Врат в задумке авторов франшизы Звездных Врат никакого отношения не имеет. Подобных кроссоверов можно написать десятки, и все они будут по отношению к оригиналу AU (поскольку являются кроссоверами).

Все вышесказанное абсолютно справедливо и я полностью с этим согласен. Однако, я считаю, что все эти нюансы уже входят в понятие "кроссовер", являются составной частью этого жанра. Т.е. ставить АУ в шапку просто нет необходимости, поскольку там уже стоит "кроссовер".
Я могу быть тысячу раз неправ, но это мое мнение.

Кроме того, я не желаю ставить АУ по указанной вами же причине:
Цитата Kitten ()
Сваливание "грешков" автора на AU есть проявление его непрофиссианализма

Уж лучше я исправлю их самостоятельно.

Добавлено (21 Апреля 2014, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Лишь в том случае, когда автор намеренно работает в жанре кроссовера и AU, включая в сюжет фика как героев иных вселенных, так и порой оригинальных (придуманных им самим персонажей, а то и себя самого). Ежели автор пишет сугубо по канону, раскрывая тот или иной эпизод франшизы или внутренние переживания по известному нам опять же событию известного канонного персонажа, то никакой альтернативы тут не будет.

Как я и писал - это цитата из Правил. Имхо, она значит именно то, о чем и говорит - любое фанатское творчество есть альтернативой по определению. Впрочем, это несущественный вопрос.



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)