17:28
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Гёдель VS Репликаторы.
Способны ли на ваш взгляд репликаторы к вознесению?
1.Да, однозначно, причём в теле репликатора.[ 25 ][13.66%]
2.Да, если только сумеют перенести своё сознание в биологическое тело.[ 59 ][32.24%]
3.Да, если им помогут.[ 35 ][19.13%]
4.Нет конечно, машины не способны возноситься.[ 64 ][34.97%]
Всего ответов: 183
Qсontinuum Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 20:52 | Сообщение # 61
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (RedHorus)
вообщем возносите репликаторов до небес,а сами седите в своих недоразвитых телах.
моё мнение что репликаторы ни что иное как металолом,а освободив исключительно сознание не вознесёшся ибо буддисты сотни лет это делают а ни кто не вознёсся и повторюсь у репликаторов отсутствует бессознательная часть а она играет не малую роль.
больше мне здесь делать нечего так как кроме проповедей про образованность мало что наблюдаю,не буду мешать вашим "дискуссиям" или как там оно пишется, я же глупый и необразованный.

проповедей не будет наверное до обширного восприятия еще не время - но все равно со временем к нему придешь , а так вы человек довольно продвинутый не нужно обзывать себя глупым и необразованным - а ведь образованных на 100% нет никого.

Насчет того, что репликаторы металлом ,то точно так же можно сказать и про людей ,что они кусок мяса или угля (наша строительный материал в основном углерод).Да и репликаторы состоят не только из металлов - в них много других элементов , не меньше чем в человеке.

Будисты сотни лет это делают и не вознеслись - ошибка -первый вознесшийся у них сам будда и кроме того нужно понимать еще ,что такое вознесение))
Да и к тому раз мы решили закрыть проповеди об образовании(а зря ведь именно высшая ступень образования дает потенциал к вознесению) то давайте поразмыслим от том ,что такое вознесение и каким образом оно происходит , какие процессы оно затрагивает и на каком уровне , не надо точных цифр -только принципы , а цифры мы со своими друзьями в Церне подведем... со временем)

Образно говоря, я в принципе представляю вознесение не просто как какой то относииельно глупый способ медитации , я вижу в этом процессе сложную составляющую комплекса складывающегося из различных переживаний человека, его жизненного опыта , его очищения от животной суеты , его полная мысленная занятость многомерным анализом окружающего мира и протекающих в нем процессов, четкое определение себя в этом калейдоскопе жизни, полное понятие и целостное восприятие всей многомерности пространства и времени в целом, общем образе, приводит к яркой вспышке - к чувству всеохватности и в результате некого непреодолимого блаженства ощущений человек возносится , он приобретает свойства быть всегда и везде , во все времена, - так как выходит на новый уровень бытия, а значит и сознания ...И это еще не значит , что вознесение последняя ступень эволюции разумного существа !!!...А есть ли у репликаторв сознание подсознание или нет, еще тот кстати вопрос - ведь мы строим строим вычислительные машины по своему подобию то есть создавая алгоритмические приложения и способы обработки ,анализа , обобщения информации мы тем самим закладываем свою технологию мышления ,а соответственно при более менее высоком совершенстве наших технических воплощений они достигнут уровня, когда вся это обобщенная алгоритмическая информационная начинка перерастет в сознание и оно будет обустроено подобно нашему - поскольку то, как устроено наше сознание своего рода определенная закономерность на своем уровне бытия для любой формы жизни . Поэтому репликаторы вполне способны при определенном уровне высоко организованности своей материи, как физически так и интеллектуально не то ,что бы повторить человеческий путь но значительно ускорить все эти процессы благодаря физиологическому превосходству . Тут напрашивается идея высказанная еще Айзеком Азимовым о том ,что человечеству возможно придется решать дилемму расово-видовой право-преемственности , - это когда человек путем науки и технологий создаст более совершенных существ -возникнет конфликт между создателями и созданными . Азимов предлагал заранее вложить в понимание интеллектуальных кругов общества , что необходимо занять позицию к таким существам как позиция родителя к ребенку и отдать все лучшее ему , дабы оставить и приумножить частичку своего существа в них, так как если человек и породит новый вид разумной жизни превосходящий его на порядки то со стороны - это будет выглядеть как естественная эволюция самого человека !!! Я понимаю , что многие из вас основываются на том , что показано в сериале буквально ,что мол репликаторы просто компы и все тут , а там все показано поверхностно - но не без подтекста , и потому многие проблемы восприятия там открываются достаточно глубоко, хотя видят это только кто может это видеть. Ведь наше видение зависит широты познаний и целостности нашего Я. Что по сути знают в своем большинстве рядовые обыватели о принципах работы компьютеров и принципе работы человеческого мозга , что бы давать такие заключения - смогут или не смогут *? Я думаю все те ,кто хоть поверхностно осведомлен в саму суть процессов определяющих сознание , и принципы построения интеллектуальных процессов и алгоритмов в ЭВМ согласятся со мной в том , что вполне вероятно при определенном уровне усложнения алгоритмических процессов получить искусственное сознание , что в принципе поддерживается современными кибернетиками , хотя нужно учитывать еще недостаточно высокий уровень технических и научных возможностей для реализации подобного но даже нынешний уровень позволяет взглянуть на реальные перспективы создания ИИ. То есть люди которые по снобски упираются и не хотят воспринимать то , что репликаторы могли бы и мыслить и любить ,боятся и чувствовать , ненавидеть и созидать , вознестись - просто основываются на скудной и неглубокой информации о возможностях перспективных нанотехнологий , науке , технике , биологии , и др . Ответ прост могли бы , да и человек совсем не венец эволюции , а вознесение есть смерть физическая и рождение духовное ...

Награды: 1  
Destus Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 21:09 | Сообщение # 62
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там

    Удалено. Причина: Флуд
Награды: 4  
Battleship Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 21:28 | Сообщение # 63
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 618
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (RedHorus)
,а сами седите в своих недоразвитых телах.

То и сидим, что вознесение невозможно, прям как у реплов.

Ну а вообще мы то сидим в реале, а к нему вопросов в этом плане нет, т.к. тут ни вознесения, ни репликаторов не бывает.

А вот к миру сериала как раз и вопросы. Если реплы не могут вознестись из-за отличия строением от человека, то что вообще может вознестись в принципе. Например та раса на основе кремния как ее там, Сикари кажется? Им тоже вознесение не светит? Ведь отличаются от людей. А те метаморфы из ЗВ1, тут уж явное отличие от человека, раз они форму меняют. Вознесение исключительно привилегия хомосапиенса? Хотя, хомосапиенс возноситься не может, так что в этом плане мы ничем не отличается от микроволновки.

Quote (RedHorus)
отсутствует бессознательная часть а она играет не малую роль.

Тогда бы животные возносились в легкую, у них почти вся часть бессознательная. Но этого не происходит ни в сериале ни в реале. А сериале говорится что как раз сознательная часть влияет. Увеличение активности мозга, суперразум, сверхспособности. Ведь та машина Родни в супергения превратила, а не в нечто бессознательное. Да и самих Древних бессознательными не назовешь (а они единственные существа которые возносились без посторонней помощи)

Награды: 3  
Диман2984 Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 22:04 | Сообщение # 64
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 234
Репутация: 44
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Но репликптары могут сделать себе настоящие оргонические тела и тогда может они и вознесутся

Добавлено (22.12.2010, 22:04)
---------------------------------------------
вы не забывайте этот факт



Награды: 8  
Qсontinuum Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 04:18 | Сообщение # 65
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
еще раз для тех кто в бронепоезде не восприятия ,

Quote (Battleship)
Тогда бы животные возносились в легкую, у них почти вся часть бессознательная. Но этого не происходит ни в сериале ни в реале. А сериале говорится что как раз сознательная часть влияет. Увеличение активности мозга, суперразум, сверхспособности. Ведь та машина Родни в супергения превратила, а не в нечто бессознательное. Да и самих Древних бессознательными не назовешь (а они единственные существа которые возносились без посторонней помощи)

отлично сказано ! респект и суть открывает в том ,что человек перед вознесением на уровне сознания достигает уровня мозговой активности такого же, что и в без сознательном состоянии (исходя из последних исследований бессознательное или правильнее говоря подсознательное состояние мозга в десятки раз производительное и активнее сознательного , на чем мы собираемся строить новые машины для обучения людей , новые способы передачи и усвоения информации , человек состоянии "бодрствующего" сна сможет работать в десятки и сотни раз продуктивнее, учится и развлекаться в доселе невиданных способах -это уже недалекое будущее - пару лет и вы будете с ухмылкой смотреть на все современные компьютеры , игры , развлечения как сейчас воспринимаете анахронизмы прошлых лет.

далее скажу вам что процесс вознесения это создание целостной матрицы сознания объединяющей все аспекты человеческих и не только возможностей , если говорить о древних о лантийцах часть которых вознеслась - то надо упомянуть ,что вознеслись они отнюдь не из за измененной биохомии, а скорее от того что повлияло на биохимию их тел - их сознание ! и если исходить от основополагающего фактора вознесения как "высокоуровневого " сознания , которое под свои нужды трансформирует физическое тело начиная с мозга и нервной системы, то тоже самое произойдет и с любым другим существом, уровень сознания которого станет достаточно высоким , а трансформация произойдет по сценарию в зависимости от физиологических особенностей данного разумного существа - будь то минбарец , человек , вулканец, метаморф, асгард , или даже репликатор!!! . Исходя из этого становится ясным, что вознесение как следующая ступень эволюции любого разумного вида трансформирует физический организм (неважно или это набор из белков , аминокислот и углеводов,- как человек или набор из других элементов различных металлов и кристаллов - типа нанитов репликаторов) в энергетическую форму, так как она более всеобъемлющая , емкая и эффективная для полноценного высококонцентрированного сознания , и такое существо уже воздействует на материю напрямую , через причинно следственные рычаги влияния на волновом уровне материальных процессов , а соответственно таким существам открывается непосредственный доступ к манипуляциям временем пространством , но и это не предел эволюции - у вознесенных - есть еще свой путь, потому как "песочница" физического мира для них уже мала они идут дальше , от вознесенного состояния к архитипу ...ну вообщем я думаю об архитипе , как о состоянии" вознесения для вознесенного" тут говорить рано но могу сказать , что так вами обожаемые древние всего лишь малыши на пути к просветлению , а вознесение лишь первые шаги к взрослой жизни цель , которого абсолют ...
,

Сообщение отредактировал Qсontinuum - Четверг, 23 Декабря 2010, 05:11
Награды: 1  
Катокхимото Дата: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:46 | Сообщение # 66
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 7
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Qсontinuum, За одну жизнь вознестись если уж так не возможно надо прожить много жизней)Смотри человек живёт в физическом теле.Живёт живёт развивается накапливает опыт "Эволюционирует"Умирает но хочу чтоб все заметили умирает в физическом плане.Все остальные его тела и тд..Живы потом я точно не знаю как происходит человек рождается на том же уровне что и умер.А это не обязательно может быть человек и не обязательно наша планета)))
Потом опять происходит процесс "Эволюции".
И так мы доходим до конца в кавычках своего уровня и получаем можно сказать новый.
И так далее.
Я об этом знаю))))
И думаю вы тоже)))
Награды: 2  
Qсontinuum Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 00:19 | Сообщение # 67
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: где-то там

    Удалено. Причина: Злоупотребление Caps Lock
Награды: 1  
apofizra Дата: Вторник, 04 Января 2011, 22:50 | Сообщение # 68
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 161
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Для вознесения нужно сознание а у репликаторов вместо этого множество маленьких супер компьютеров и алгоритмов причём это всего лишь железки а не живая плоть. ;)



Главная сила в человеке-это сила духа!
Жизнь слишком коротка!
Награды: 12  
GoRB Дата: Среда, 05 Января 2011, 09:50 | Сообщение # 69
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 422
Репутация: 264
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (apofizra)
причём это всего лишь железки а не живая плоть.

Но есть еще те которые создали себе биологические тела и мое мнение - у них есть шанс


Есть только одна истина - Вселенная бесконечна
Награды: 24  
sgx Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 21:05 | Сообщение # 70
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
Не существует не значит невозможно.

Ну как только станет возможно (что тоже самое что создание новой теории функций, нейроных сетей и новой полной в математическом смысле словаметодологогии формализации, тогда можно будет обсудить. Ну тогда я думаю таких людей как ты и я можно уже будет делать на заводах и покупать в магазинах.
Quote (googleboot)
Легко! Сеть с разным числом нейронов в каждом слое для сетей каждый с каждым между слоями ну а если произвольное соединение нейронов, то спорить не о чем.

Ага и теорема о том, что эта сеть эквивалентна другой более простой.
Quote (googleboot)
Тогда читай про стохастические нейронные сети. Небольшой рандом и всё ок.

Quote (googleboot)
ак раз-то смоделировать можно

Что ок? Распределение твоего рандома будет лишь приблежением к настоящему поведению нейрона. Никогда не получется точно смоделировать. И в этом и будет отличие репликатора от человека.
Quote (Battleship)
что наниты вводятся в мозг сразу, и выполняют именно функции нейронов

Ну это можно отнести к научному багу сериала, среди них и копирование сознаний Азгардов. Хотя если всё обьяснить через то существо, в которое картер периселялось. Аля прокси. Что душа живет в прокси. Прокси жило в ноутбуке в той серии где Картер в нем была. И прокси перисылают в новое тело. Тогда более разумно звучит...
Quote (RedHorus)
Репликаторы смогут вознеститсь если получат органическое тело

Ну что тоже самое, что не могут вознестись.
Quote (Qсontinuum)
-любовь , страх ,на самом деле электро-химические процессы именно так и можно воссоздать это в среде репликаторов .

Туфта. На 95% конечно прогназируемо и моделируемо. Но те самые 5% за которые отвечают разум не возможно предсказать. По той самой причине, что любая созданая вами машина будет являтся формальной системой. А это значит разум может выкенуть бесконечное число "фишек", которые машина никогда не выкенет. И в этом смысле любовь в понимании романтиков существует. Типа не от гармонов, а от сердца. Логично что только люди могут возносится тогда, только те, кто способен на это.
Quote (Qсontinuum)
Те кто считают что машины не способны вознестись , просто не осознают простых принципов

Ага, что иногда нужно вытаскивать голову из жж.урнала и вспоминать науку.
Quote (Battleship)
У них наблюдались способности, которых даже у реплов с их мощными нанитами не было,

А вот это уже интересно. Так и не было обьяснено каким образом это возможно. Ну наверняка опять та сама я энергия, которую черпали Орай. Перед вознесением древние научились ей манипулировать.
Quote (Battleship)
небольшая кучка асур.

Ага, там целая атлантида была их. Ну конечно по сравнению с планетой это небольшая кучка...
Quote (apofizra)
Для вознесения нужно сознание а у репликаторов вместо этого множество маленьких супер компьютеров и алгоритмов причём это всего лишь железки а не живая плоть.

Ну да это то, что я хочу сказать но более простым языком.
Quote (Диман2984)
Но репликптары могут сделать себе настоящие оргонические тела и тогда может они и вознесутся

Так ещё раз. Органические тела обладают тем, что отличает людей от репликаторов. Репликаторы уже перестанут быть собой. Они станут людьми, если у них будет тело. Ну будет никакого кода, ни какого подпространства. А такой же разум как у всех. И новая жизнь таких репликаторов будет совсем другой.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
ForgottenWarrior Дата: Суббота, 19 Февраля 2011, 21:25 | Сообщение # 71
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А теперь главный вопрос! Что только люди могут Вознестись?
Quote (sgx)
Но те самые 5% за которые отвечают разум не возможно предсказать.

Докажи что это так!
Quote (sgx)
Туфта.

Как раз и не туфта.
Quote (sgx)
Типа не от гармонов, а от сердца. Логично что только люди могут возносится тогда, только те, кто способен на это.

То есть опять, если такого органа нет то нет и Вознесения?
Quote (sgx)
По той самой причине, что любая созданая вами машина будет являтся формальной системой.

Это
как раз и является основой нашего мозга!


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
sgx Дата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 06:45 | Сообщение # 72
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)

Докажи что это так!

Был эксперимент по моделированию части мозга.
Если почитаешь это, то найдёшь "...которая воспроизводила работу гиппокампа крысы с точностью 95%.".

Quote (ForgottenWarrior)
как раз и является основой нашего мозга!

Тогда прочитай то, что там написано. Прочитал? А теперь подумай, как ты будешь моделировать мозг? Ты понимаешь что все нейроны разные, это верно для химии каждого нейрона, количестве и качестве связей, и к тому же в ответ на нервные импульсы нейроны начинают менять работу своих генов: в них синтезируются различные белки, меняются связи с соседними клетками – все это может радикально изменить работу мозга в целом. И тебе придётся это точно предсказать, что очевидно невозможно. Потому что это химические реакции. В отличии от искусственных нейронов, в нутри настоящих нет функции, то есть нет точного отображения их одного множества в другое. То есть для одних и тех же входных данных будут разные выходные. И заметь это и есть проблема, ввиду которой они достигли точности только 95%. И это только 1 грамм мозгового веществе.
Ты понял, что ты ничего не понял?

Теперь факты для чайников:

1. Чтобы точно смоделировать триллион синапсов в человеческом мозге, компьютер должен быть в состоянии обработать приблизительно 500 петабайтов (=1024 терабайт=2 в 50 степени байт ) данных. Это - приблизительно в 200 раз больше той информации что сохранена на всех серверах Гугл. (Используя современную технологию, такой суперкомпьютер занял бы несколько футбольных полей).

2. Потребление энергии - другая огромная проблема. Человеческий мозг требует приблизительно 25 ватт электричества для работы. Моделирование мозга на суперкомпьютере с существующими микрочипами повлекло бы ежегодный счет за электроэнергию приблизительно на 3 миллиарда $.

3. Не удастся получить феномен сознания, потому что мозг есть нейро-квантовый компьютер, а развитие квантовых компьютеров только-только началось.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
googleboot Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 02:09 | Сообщение # 73
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
sgx, ты как всегда слишком опираешься на математику, и твои аргументы корректны только в рамках тех моделей на которые ты опираешься. При таком подходе они всегда у тебя будут формальными, а потому в них смоделировать разум не получается.

Не кто не спорит, что из-за всяких там паразитных и мало уловимых явлений, не получится смоделировать нейрон полностью. Эти явления порождают ряд специфических свойств, которые и делают из-нас тех кто мы есть, т.е. как раз неформальная составляющая. Однако, не стоит забывать, что эти самые свойства могут быть получены из других физических явлений, т.е рецепт напитка не является единственным и всегда можно найти "заменители". Эти "заменители" несомненно также будут являться паразитными, и опять же не моделируемых ни какими формулами. Всё это даёт нам хорошую возможность сменить "носитель" для явлений, т.е. мы сможем отойти от органики и заменить её на что-то другое.

Потому я и говорю, что нейронная сеть должна быть не программной а аппаратной, где нейропоцессор сможет быть не сколько цифровым устройством, сколько аналоговым, а значит сможет перенести те паразитные явления, необходимые для правильного коктейля

Награды: 2  
sgx Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 05:53 | Сообщение # 74
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
При таком подходе они всегда у тебя будут формальными,

Беда как раз в том, что существует в науке только такой подход. Это даже одна из проблем Гильберта.
Quote (googleboot)
Не кто не спорит, что из-за всяких там паразитных и мало уловимых явлений, не получится смоделировать нейрон полностью.

Я ржую. Пока я искал ту ссылку с 95% я нашёл инфу о том, что удалось полностью смоделировать нейрон. Вот если бы в не спали,то могли бы и аргументы крутые найти к спору :-))) Правда понятия не имею как это у них получилось, однако они сами сказали, что максимум получится смоделировать процесс мышления, однако никакого сознания, поскольку его причинами являются квантовые эффекты. Так что по нашей теме это всё равно плюс, поскольку какое вознесение без сознания! И это интересно, мы ещё не обсуждали проблему: осознают ли репликаторы себя. Ведь у них даже личностей нет, просто сетка компов.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Elenna Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 11:09 | Сообщение # 75
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Роботы (реплы) тем и отличаются от нас что думают по другому. Наши нейроны несравнимы с нанитами. Они не умеют радоваться смеяться любить бесится ненавидить!

А вот с этим позвольте не согласиться: они же ненавидели Древних! Значит, к эмоциям они всё-таки способны...
У человека же в формировании эмоций участвуют вполне конкретные отделы мозга - лимбическая система, ретикулярная формация, лобные доли мозга (если мне не изменяет память)... есть у них подобные структуры? Засчёт чего они ненавидят?



Награды: 19  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)