14:57
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
Я, Шон
ЛордФеникс Дата: Пятница, 31 Июля 2009, 15:44 | Сообщение # 31
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно, кто ж такие "они" <_<
Отлично. Ждём проду.



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
ИДА Дата: Пятница, 31 Июля 2009, 16:55 | Сообщение # 32
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Все интересней и интересней... Жду продолжения с нетерпением!

Добавлено (31.07.2009, 16:55:45)
---------------------------------------------

Quote
Интересно, кто ж такие "они"

Хорохо что "они", а не "оно". Шеппард не любит клоунов.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Chaya Дата: Среда, 05 Августа 2009, 23:21 | Сообщение # 33
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так, меня сильно интересует, что случилось с бедненьким Карсоном и кто там идет!!!!!
Шеп, даёшь проду!!!!!
Награды: 1  
Shep Дата: Среда, 12 Августа 2009, 17:30 | Сообщение # 34
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 5
2030


Наступил новый день. Солнце только-только поднималось из-за горизонта, его первые лучи проходили сквозь окно и освещали комнату. Еще было рано, но Шон уже не спал, а сидя на кровати читал книгу, чей заголовок гласил: «Война и мир». Его лицо постепенно менялось, выражая то задумчивость, то усмешку. Он перевернул страницу и вновь углубился в чтение, пока двери его комнаты не открылись, и в комнату зашел пожилой мужчина с седыми волосами и небритой щетиной. Мужчине было на вид шестьдесят, но выглядел он еще вполне хорошо для своих лет.
- Эй, привет, – поздоровался старик. – Я не помешаю?
Шон только указал рукой на свою кровать, приглашая присесть. Усевшись на край кровати, он обратился к пареньку, глядя на книгу:
- О, не думал, что ты будешь читать на Атлантиде. Но, уверен, эта книга того стоит. Хотя, я и сам ее так и не прочитал… Я тогда прочел где-то двадцать страниц, не больше…
- Я как раз на ней, – не отвлекаясь от чтения, молвил Шон.
Мужчина только поджал губы, а затем с напоминанием произнес:
- Скоро на задание.
Тут парень резко захлопнул книгу и прямо взглянул на своего собеседника:
- Я знаю, отец. Ты же здесь генерал Шеппард, не я, – после этого оба улыбнулись.
- Миссия начнется в одиннадцать часов, надеюсь, что ты вновь не опоздаешь. Я очень рассчитываю на то, чтобы ты не выглядел посмешищем.
- Этого не будет. Я знаю, что сегодня важный день. Мы обязательно поймаем шестой объект из синдиката Калисты.
- Да… Недолго этим ублюдкам еще разгуливать на свободе… – произнес старший Шеппард. – Еще двое и можно считать, что все закончено.
- Мне тоже не нравится, что эти люди что-то скрывают. И вообще мне неизвестно, почему они настроены враждебно и ничего не говорят? Словно они готовятся к войне!
- Тех пятерых пока что разговорить не удалось, но место, где находится шестой нужный нам человек, мы знаем.
- Кажется, мы возвращаемся к временам, когда люди убивали людей… – опустил с грустью голову Шон.
- У нас просто нет другого выхода. Они сами начали нападать без всякой причины, но мы обязательно отыщем то, что они так тщательно скрывают. Та база, где находится шестой, источник не сообщал его имени, явно что-то хранит.
- Да, я слышал, что источника в тот же день убили, а к нашим солдатам те наемники не решились сунуться…
- Я, черт побери, не знаю, что там этот синдикат запланировал, но он явно ничего хорошего нам не сулит… Каждую свою базу охраняют хорошо обученные люди, туда тяжело пробиться, сам знаешь. Все это очень настораживает. И с каждым днем их секреты мне все больше не нравятся…
- Помню, один из людей Линдси, чтобы не рассказать правду, зарезал себя на месте. Это вправду очень странно.
- Я думаю, что сегодня мы доберемся до правды. Только я…
- Знаю, – ответил Шон, не дав Джону договорить. – Но не стоит волноваться, я же вернусь.
- Я горжусь тобой, сын, – улыбнулся Джон, а затем поднялся с кровати и поплелся к выходу. Остановившись, он огляделся. – Моя старая комната… Люблю это место.
Затем его папа ушел. Шон, не осилив очередной страницы книги, кинул ее на столик, после чего встал и также вышел из своей квартиры.
В коридорах, как всегда, сновали ученые и простые работники. Парень поздоровался только с уборщиком, с которым часто беседовал в столовой. Шеппард направился по коридору в зал тренировок. Зайдя туда и никого не обнаружив, Шон разочаровано пошел обратно, но тут лицом к лицу столкнулся с другим парнем.
- Ага, вот ты где! – выкрикнул парнишка с радостью и слегка ударил Шона в грудь.
Тот попятился, потирая ушибленное место.
- Довольно, Торрен, время настоящего спарринга! – Шеппард направился к скамейке и достал из под нее небольшой рюкзак и отыскал в нем свои бантосы.
Эммаган всего лишь ухмыльнулся. Он был сегодня очень веселый, что было не удивительно. У Торрена были взъерошенные короткие волосы, зеленые глаза, он явно был похож на мать, но в нем была и частичка отца. Его даже можно было сравнить с генералом Митчеллом, который уже был как пару месяцев в отставке. Обычно, также как и Шон, Торрен носил форму Атлантиса, только синего цвета – это выделяло его из толпы.
Тренировались они уже самостоятельно без учителей, и в их бою был виден значимый прогресс. Тем более у Эммагана. Парень превосходил Шона в данном искусстве, но когда у младшего Шеппарда была в руках пушка, то победителем в итоге становился он.
Торрену удалось в очередной раз доказать, что он лучший в драке на бантосах. Шон, лежа на полу, чуть приподнялся, опираясь на локти:
- Когда-нибудь я надеру тебе задницу.
- Да… – во весь рот улыбался Торрен. – Мечтать не вредно, хотя кто тебя знает…
Он помог подняться парню, после чего, по атозианскому обычаю, они приклонились головами друг к другу.
- Кстати, Шеппард, у меня есть радостные новости: сегодня Джин Артхейт приезжает.
- Что? – не поверил Эммагану Шон. – Неужели? Ты меня разыгрываешь?
- Нет, вовсе нет, это чистая правда! – отмахнулся от недоверчивости парнишки атозианец. – Джин возвращается на Атлантис, чтобы окончательно заменить нашу Мари. Она теперь будет с нами постоянно!
- Господи! – заулыбался Шон, а затем они оба вышли из тренировочного зала. – Немыслимо, я и не думал, что она будет работать здесь. Мне казалось, что ее любимое место – новое КЗВ. Хотя, я чертовски рад.
- Уж я-то как рад! – Торрен с неловкостью почесал затылок.
- Эй, Джон, ты не хочешь выпить чего-нибудь холодного? – обратился к напарнику Шеппард.
- Э-э… Не, извини, я сейчас немного занят, – начал с неохотой говорить атозианец. – Я должен зайти к своему отцу, он жалуется, что мы сейчас с ним не так часто разговариваем… Хорошо?
У младшего Шеппарда возражений не было, поэтому он один направился в столовую. Вскоре они должны были собираться на задание. Каждая миссия была для Шона волнующим моментом, хоть он и привык. Родители особо не разрешали проходить в детстве через звездные врата, да и остальные имели возражения. Но сейчас был очень важный момент. Сегодня им представился шанс выяснить, что скрывает синдикат Калисты, который очень недружелюбно относился к окружающим…
Но Шеппард не стал себе особо забивать этим голову, он всегда действовал по обстановке. Перекусив в столовой, он уже возвращался к себе в комнату, но его ждал неожиданный и очень приятный сюрприз. Возле своей квартиры он обнаружил молодую симпатичную девушку с прямыми светлыми по плечи волосами, которая была одета в длинную черную юбку и белую кофточку. Он сразу узнал в ней свою знакомую, и после того, как она увидела его, то он расплылся в улыбке.
- Шон! – воскликнула она, после того как парень подошел к ней. – Рада быть здесь и видеть тебя!
Между ними возникла неловкость, оба так и не решались обняться.
- Я тоже скучал, – уклончиво произнес он, после чего неуверенно пожал ей руку. Они были счастливы видеть друг друга.
- А где Торрен? – спросила Артхейт, оглядываясь по сторонам.
- Он… наверняка готовиться к миссии, – также, озираясь, ответил парень.
Шон вновь взглянул на Джин. Они не виделись целых четыре месяца, которые казались вечностью. Джин была самым молодым врачом в КЗВ. Двадцати двух летнюю девушку решили переместить работать на Атлантис. Она вначале отказывалась, но потом в итоге сдалась и оказалась здесь. Она часто бывала по работе на Атлантисе и крепко подружилась с Шеппардом и Эммаганом.
Шон уже опять собирался начать с ней разговор, у него было столько много вопросов к ней, как тут они заметили Торрена, который находился возле своей квартиры и приветливо махал девушке рукой. Артхейт не заставила себя долго ждать, побежала к атозианцу и бросилась ему на шею. Они прям так и стиснули друг друга в своих объятиях. Шон стоял в стороне и продолжал наблюдать за развитием событий.
Джин говорила о чем-то с Торреном, но Шеппард уже не ничего слышал. Он просто смотрел на них. Они были так рады увидеть друг друга, так глядели друг на друга и так заботливо относились друг к другу. И тут до Шона дошло. Он понял, что происходит и тут же пришел в себя. Это было все так неожиданно для него, хоть он и замечал, что они были немного неравнодушны друг к другу. Охваченный злобой и ревностью, парень произнес:
- Джон, нам нужно идти, собирайся, – в его голосе послышалась строгость и холод.
- Вообще-то, я уже готов. А где ты прохлаждался, я не знаю. Нам через двадцать минут уже на задание, а ты еще даже жилет не надел, – отругал его Эммаган.
Шеппард только сейчас заметил, что Торрен был действительно уже полностью собран. Слегка униженный и обиженный увиденным, Шон зашагал прочь, в оружейную комнату.
Через пару минут он уже захватил свое снаряжение и надевал защитный жилет. К нему тут же заглянул обеспокоенный Торрен.
- Эй, все нормально? Ты какой-то странный сегодня… Джин волнуется, – задумчиво произнес Эммаган.
- Ты же!.. – Шон вопросительно посмотрел на него, запнувшись, а затем принялся завязывать шнурки, злобно бубня. – Все в порядке. Просто… я не думал, что Джин сегодня приедет. Это немного волнительно для меня… А тут еще… Как бы сказать…
Джон сосредоточенно слушал его, но тут, атозианец начал понимать, к чему клонит его друг.
- Погоди, ты такой злой, только потому, что я и Джин… – не успел закончить Торрен, как Шон его снова оборвал.
- Идем, нам пора, нас уже и так заждались. Сегодня я их всех разнесу.
После того, как Шеппард завязал шнурки на ботинках, он тут же резко встал и направился в зал с вратами. Торрену оставалось только последовать за ним.
В зале с вратами была уже нужная группа солдат во главе с подполковником Мерфи, ожидавшая двух молодых авантюристов. Шон поглядел на небольшой балкончик, где находился Джон с Ларрин. Мать с улыбкой на лице помахала своему сыну, после чего тот сам себе прошептал:
- Я вернусь.
И затем вновь очередной проход через звездные врата. Оказавшись на нужном месте, морпехи удивились, что возле врат нет охраны. Они начали продвигаться вперед через лес, следуя координатам источника.
- Внимание, здесь может быть западня. Всем быть начеку, – сказал Мерфи.
На удивление, пройдя через весь лес, на них не напал ни один из людей синдиката. Путь до очередной базы Калисты был недолог. После получаса хождения по лесу, группе удалось выбраться на окраину.
Перед лантийцами предстал огромный простор. Далеко вниз по склону военные увидели ту самую базу, на которой находился шестой объект из синдиката. Подле него был обрыв. Только сейчас Шон заметил, что это была вовсе не база, а большая площадка, огражденная высоким забором, на которой велись какие-то работы. Были видны огненные вспышки и множество искр, летящих в разные стороны.
- Так, что мы имеем, – начал говорить подполковник. – Люди Калисты не знают, что мы здесь, и, по всей видимости, не ожидают нашего визита. Это очень облегчает наше задание. По сообщению источника на базе есть три входа. Один главный и два с разных сторон. Будем действовать, как обычно. Основная часть группы пойдет через главный вход. Шеппард, Эммаган, – обратился к солдатам Мерфи. – вы идете с западной стороны. Клэй, Джекман – ваша восточная сторона. Действуем тихо, ликвидируем всех, кто проявляет агрессию. Всем все ясно?
Все дружно и не громко ответили «Да, сэр!». После чего команда разделилась и начала спускаться по склону. Отделившись от остальных, Шон и Торрен направились своим маршрутом. Джон внимательно следил за напарником, понимая, что тот сейчас не в том расположение духа, чтобы выполнять задание. Заговорить он так и не решился, тем более было не подходящее для этого время. Спуск по склону оказался отнюдь не быстрым и занял в средней сложности пятнадцать минут. Перебегая от дерева к дереву, напарники приближались к площадке. Металлический забор был высотой в два метра, но это не было преградой для молодых бравых воинов. Тут, услышав посторонние шорохи, Шеппард с Эммаганом остановились как вкопанные.
- Ты это слышал? – переспросил Шон у напарника, после чего тот кивнул в ответ, не издавая ни звука.
Убрав за спину свой усовершенствованный P-90, парень достал свой нибес, но не стал переводить его в разрывной режим.
Тут внезапно с дерева на него прыгнул человек в черном одеянии. Торрен только-то и успел крикнуть «берегись», как тут и на него напали. По тонкому черному костюму было несложно догадаться, что это были те самые опасные наемники Калисты. Шон упал, но тут же начал подыматься. Обернувшись, его ударили ногой по лицу, парень отлетел в сторону. Эти люди чем-то напоминали ниндзя, но костюмы у них совсем иные. Они носили темные кофты и брюки, где на ремнях висело различное холодное оружие.
Джон же умело отбивался от противника, заехав ему ладонью по челюсти, а затем и вовсе ударил ему ногой по икре. Пока враг растерялся, Торрен начал действовать быстро – накинулся на него и повалил на Землю. Шон, на этот раз, с трудом поднявшись, схватил свой пистолет и прицелился в противника, но тот резко достал из-за пояса небольшой кинжал и кинул его в Шеппарда. Клинок со свистом рассек воздух и выбил оружие из рук парнишки, после чего враг незамедлительно пошел в атаку, яро размахивая руками и ногами. Никому не было известно, где они так научились сражаться. Торрен бежал к дереву, и, подпрыгнув, ухватился за самую нижнюю ветку. За ним бежал один из «ниндзя». Развернувшись на ветке, Джон со всей силы ударил его ногами в грудь, а затем, сделав заднее сальто, плавно приземлился на землю. Но, не удержав равновесие, упал. Шон тем временем все продолжал отходить назад от ярого противника. Вскоре ему наскучило и он, отбив пару ударов наемника, схватил его за лицо и, нагнув, ударил его коленом, после чего развернув, вмазал ему с левой. Враг вначале потерялся в координации действий, а потом снова начал наступать еще быстрее и яростнее. На этот раз Шеппарду отвертеться не удалось. Удар был нанесен по ноге и парень, кувыркнувшись в воздухе, снова оказался на земле. После этого «ниндзя» решил переключиться на Торрена и помочь своему. Но не тут-то было. Рядом с Шоном лежал его нибес. Схватив оружие, он перевел его на разрывной режим, прицелился и выстрелил в ногу недругу. Пуля, заполнившись оранжевым импульсом, попала прямо в цель – конечность полностью оторвало врагу. Тот с криком упал и начал отползать в сторону. А Джон и сам разделался со своим врагом, ударив его по сонной артерии, и человек больше не двигался. После окончания битвы парни переглянулись.
- Вот черт, – пробубнил Шеппард. – Ненавижу, когда эти обезьяны так делают…
- А они явно нас здесь поджидали.
Тут Шон изменился в лице. Он с холодом и призрением смотрел на своего товарища. Торрен в свою очередь с непониманием глядел на Шеппарда.
- Это ведь все из-за Джин, верно? – спросил Джон. – Ты себя так ведешь, потому что мы с ней воссоединились?
- Не в Джин дело, – прищурился Шон. – Наша команда… Они же ведь давно уже на площадке! Твою… Мы запаздываем с поддержкой! Черт, скорей побежали!!
Как только они оба осознали, что их задержали, они мигом рванули к площадке. До нее оставалось пару сотен метров. Тут ребята снова услышали какие-то звуки и остановились.
За стеной площадки раздавались вскрики и выстрелы.
- Нет, нет!! Назад, всем назад!!! – парни узнали голос Мерфи, вопящий на всю округу.
Переглянувшись друг с другом, бойцы побежали на помощь. Но не успели они пробежать и тридцати метров, как раздался мощный взрыв. Двоих молодых лантийцев отбросило в сторону сильной взрывной волной. Пролетев назад пару метров, они глухо ударились об землю, покатившись вниз со склона. На базе раздался второй взрыв такой же мощности, уничтожив ее полностью. Шон с Торреном катились вниз, к обрыву. Они не могли остановиться, и тогда Джон достал нож, и когда в очередной раз ударился об землю, то воткнул в нее предмет, крепко схватись за рукоятку. Послышался хруст, он почувствовал, как потянул себе руку. Шон тем временем продолжал катиться вниз, никак не найдя способ затормозить. Вот склон закончился, но парень сумел схватиться за корень, торчащий из земли, и повис над обрывом, где внизу был океан и здоровые камни.
- Шон!! – выкрикнул Торрен и побежал к другу, как тут позади раздался грохот, доносящиеся с базы. Обернувшись, он увидел, как огромный синий луч с площадки взмывает в небо.
Не понимая, что там такое происходит и что происходит вообще, он ринулся к Шеппарду. Тот продолжал висеть, пока Торрен не вытащил его. Выбравшись на поверхность, перед ним предстала следующая картина: база уничтожена и вся в огне, а из центра пламени взмывает в небо огромный синий лучевой столб, издавая странный гул.
- Боже, что это? – задался вопросом Шон, внимательно изучая его.
- Мерфи. – тихо произнес Торрен и оба вновь переглянулись.
- Дьявол… – опустил голову парень, понимая, что вся их команда погибла. – Вот черт, мы же… Те люди с базы знали, что мы придем, но видимо им было все равно. Они смертники! Нужно убираться отсюда…
Поднявшись, оба направились назад, к вратам, но тут увидели нечто. Из синего луча начали вылетать неизвестные им объекты. Их было не разглядеть, слишком высоко они были, да и звуки издавали они странные. Они вылетали с разных сторон луча и тут же взмывали в небо. И этих объектов было больше сотни. Оба друга так и стояли, следя за происходящим, не отрывая глаз. Вскоре луч начал сокращаться снизу, а затем словно влился в небо.
- Что это было? – спрашивал Торрен. – Ты видел, что вылетело из луча? Мне показалось, что я сумел разглядеть небольшие космические корабли.
- Не знаю, – прошептал в ответ Шон. – Но думаю, теперь мы должны получить ответы.
Ребята поняли, что делать им тут теперь нечего, после чего направились к звездным вратам.
Вернувшись на Атлантиду, им сразу же вызвали врачей. Шон отказался от помощи, заверив медиков, что он в порядке. Джин подбежала к Торрену и тут же начала осматривать его, атозианец пожаловался ей, что у него вывихнута рука. Артхейт, разговаривая с Торреном, кинула короткий взгляд на Шеппарда. Взяв свои чувства под контроль, Шон кивнул ей и направился в диспетчерскую к своему отцу, чтобы доложить обстановку. Джон стоял на балкончике, как и в прошлый раз. На его лице повис испуг и не осознание происходящего.
- Что произошло? – строго спросил старший Шеппард.
- База, на которую мы отправились, взорвалась. До этого мы разделились, нас с Торреном задержали наемники, поэтому мы и живы. А Мерфи и команда… их больше нет…
Джон с трудом сглотнул, его глаза начали бешено метаться из стороны в сторону…
- Двадцать восемь человек… – с болью произнес он.
- То место оказалось необычным, как ты и говорил! – выкрикнул Шон. – После взрыва мы с Торреном увидели, как из уничтоженной базы появился синий луч! И из этого луча вылетало сотни космических кораблей! Мы не сумели их разглядеть, нужно было уходить!
- Мы с этим разберемся, – ответил Джон. – Позже.
- Нет! – Шон схватил отца за плечи, повернув его лицом к себе. – Мы разберемся с этим здесь и сейчас. Скажи, Джерри еще не перенаправили на Землю?
- Нет. Завтра собирались, – после сказанного Джон понял, к чему клонит его сын. – Нет, у тебя не получится. Джерри ничего не скажет тебе, он лучше предпочтет смерть.
- Отведи меня к нему.
Деваться Джону было некуда, они с сыном и с охранниками спустились на нижние уровни города, направляясь к камерам. Все они были пусты, кроме одной, где сидел один из главарей Калисты. Как только отец с сыном подошли к камере, то они увидели перед собой мужчину средних лет, который выглядел весьма безумно. Джон мог сказать, что Джерри был чем-то похож на обычного американского преступника, как по внешнему виду, так и на лицо.
- Ну, что, Калиста в очередной раз показала вам, что победа за нами? – ухмылялся преступник. – Вас всех ждет смерть.
- Ты долго не радуйся. Мне ничего не стоит прямо на этом месте завалить тебя, – съязвил ему Шеппард.
- С чем пожаловали, генерал? – спрашивал мужчина. – Опять собираетесь пытать меня? Смотрю, вы еще и своего отпрыска прихватили.
- Тебе мало было одного отстреленного уха? – угрюмо спрашивал Шон. – Могу для красоты отстрелить и второе.
- Хорошо, что вам нужно? – тут же решил сменить тему человек синдиката.
- Я хочу знать, что за синий луч был на той базе? – спрашивал парнишка.
Джерри в ответ всего ухмыльнулся:
- У них получилось, верно?
- Что получилось? – поинтересовался Джон.
- Вы же знаете, я вам все равно ничего не скажу. Вы должны усвоить одно: скоро вам всем будет очень худо. Можете начинать сворачивать свою работу на Атлантисе.
- Слушай, крутой парень, давай поступим так: ты отвечаешь на наши вопросы, или же… - Шон достал нибес из кобуры и повертел им в руках. – Ты же знаешь этот пистолет. Я могу вначале отстрелить тебе одну ногу и оставить истекать тебя кровью, затем отстрелю другую, – Шон подошел ближе к камере и присел на корточки. – После этого ты лишишься своей правой руки, затем левой. И я буду делать все это через определенные промежутки времени, чтобы ты провел свои последние часы в мучении.
Джерри с испугом покосился на пистолет, а затем прикрыл свое уцелевшее правое ухо.
- А может, с пальцев начать? – вступился в разговор Шеппард. – Или же давай вначале выколем ему глаза…
- Хорошо! – не сдержался Джерри. – Я отвечу на ваш проклятый вопрос. Калиста работала над проектом по созданию портала. Тот синий луч является тем самым мостом…
- Мостом чего? – спросил Шеппард. – Каких-либо измерений, что вообще за корабли вылетали из него?
- Тут я уже не знаю. Нас не посвятили. Вы могли бы спросить это у остальных двух не пойманных главарей синдиката, только я бы вам не советовал этого делать. Лучше к ним даже не суйтесь.
- И почему же это? – спросил Джон.
- Потому что они не люди, – шокировал всех таким заявлением Джерри.
Немного погодя, Шон резко еще ближе придвинулся к камере.
- Спасибо за сотрудничество, Джер! Хоть мне и кажется, что ты врешь, – и вновь юноша достал свой пистолет, от чего заключенный забился в угол. – Чего ты испугался? Здесь же защитное поле, дубина.
Преступник с ненавистью глядел на семейку, после чего отец и сын решили удалиться.
- Мы все выясним, – обещал Шеппард.
Они направились по коридору, пока Джерри вновь не окликнул их:
- Эй! Меня тут еще просили передать вам на случай, если меня схватят.
- Что передать? – спросил генерал.
- Они идут.

***


- Как себя чувствует Торрен?
- Приходит в норму, мы вправили ему плечо, он обязательно поправиться, – ответила ему Артхейт.
- Это хорошо, – радостно улыбнулся Шон. – Вы с Эммаганом мои самые лучшие друзья на Атлантиде, ты же знаешь.
Джин с загадочной улыбкой взглянула на парня.
- Я понятия не имею, как это произошло, – произнес в полголоса с грустью младший Шеппард. – Мне казалось, что мы могли стать больше, чем просто друзьями.
Он вместе с Джин находился на материке, и они сидели на высоком холме, любуясь здешней красотой.
- Понимаю тебя. Слушай, Шон, ты мой самый лучший друг и я очень дорожу нашей с тобой дружбой. И дело не в том, что я выбрала Торрена, не подумай ничего такого. Ты очень мне нравишься, но только как друг. И мне с тобой очень хорошо. Я знаю, как тебе сейчас нелегко. Но поверь, остальным тоже.
- Мне кажется, что все выходит из-под моего контроля. Калиста действительно замышляет что-то неладное. Те порталы и корабли… Не нравится мне все это. Отец выслал туда группу, но там только одни развалины и ничего больше.
- Я хочу, чтобы ты был просто осторожнее. Знаю, ты всегда рвешься в бой, но не понимаю, почему. Откуда в тебе такое отчаяние? Мне иногда даже кажется, что ты ищешь смерти.
- Возможно это так, но я не знаю… Я не знаю, чего я ищу и что мне нужно в моей жизни.
Оба вновь умолкли, девушка с пониманием глядела на парня.
- А я, кажется, знаю, кого ты именно пытаешься найти. На твоем месте, я бы давно прекратила ее поиски и сдалась.
- Она важна для меня, – ответил Шон. – Просто я чувствую, что должен ее найти и буду продолжать поиски столько, сколько потребуется…
Джина улыбнулась и взяла его руку:
- Я помогу тебе. И Торрен тоже поможет, я уверена. Просто нам нужно всем быть сильными. Мы справимся со всеми преградами вместе, – заверила его Артхейт, а затем положила ему голову на плечо, глядя на закат. Шон обнял ее и продолжил смотреть на весь этот чудный простор и никак не мог оторвать взгляда от здешней природы.
- И почему я раньше не замечал, что это место так прекрасно?
Девушка ничего ему не ответила. Она понимала, что в будущем их ждут тяжелые времена, но ей не хотелось думать об этом. По крайней мере, в этот момент. Она продолжила любоваться всей той красотой, которой они с Шоном были сейчас вознаграждены.
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 10 Октября 2011, 16:49


Награды: 57  
ЛордФеникс Дата: Среда, 12 Августа 2009, 18:36 | Сообщение # 35
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Война и Мир" рулит! :D
Отлично. Прочитал с интересом. Даже забыл сначала, что редактировать надо. :D
Класс. Я так понял события происходят ещё до того как Шон попал в прошлое. Вот откуда фамилия Артхейт!
Интересно, что это за корабли из синего столба повылетали. <_<



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
ИДА Дата: Среда, 12 Августа 2009, 19:18 | Сообщение # 36
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, отличное продолжение, просто супер! Ты отлично описываешь сцены борьбы, и вообще у тебя очень хорошо получается экшн. Эта глава очень интересная, много нового о Шоне. Ждемс продолжения)))
Сообщение отредактировал ИДА - Среда, 12 Августа 2009, 19:20



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Jess@@@ Дата: Среда, 12 Августа 2009, 19:19 | Сообщение # 37
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я - чукча!!!!!! Я - звезда балета, млин!!!!! Такой фик пропустила!!! Все откладывала на потом. И теперь с таким интересом прочитала!!!! Шеп, классно!!!! Я очень жду продолжение!
А вот блошки были))))
Вопросик есть: когда Шеппард-старший спросил у сынули кто его мамуля, почему Шон посмотрел на Тейлу?


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Shep Дата: Четверг, 13 Августа 2009, 22:29 | Сообщение # 38
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ЛордФеникс)
Я так понял события происходят ещё до того как Шон попал в прошлое.

Ну, да :) Поэтому глава и называется 2030 - год, в котором происходят события главы))
Quote (ИДА)
вообще у тебя очень хорошо получается экшн.

люблю боевичок)) Вообще, его будет много в этом фанфике...
Quote (ИДА)
много нового о Шоне.

Ну-с, раскрываю его вам чуть-чуть ;)
Quote (Jess@@@)
Я - чукча!!!!!! Я - звезда балета, млин!!!!! Такой фик пропустила!!! Все откладывала на потом. И теперь с таким интересом прочитала!!!!

Да ладно, бывает и такое))

Ну, а все вопросы, которые вы задали будут постепенно раскрываться))

Добавлено (13.08.2009, 22:29:41)
---------------------------------------------
Феникс!! Спасибо за проверку! Текст, выделенный курсивом означает флэшфовард! (отрывок из будущего).

Глава 6
Случайные подробности


- Как состояние Карсона, Дженнифер? – поинтересовался здоровьем доктора Ричард.
- Пока неизменно, – слабо произнесла Келлер. – Он в сознание, но у него сильный шок.
Команда Джона, включая его сына, ведя беседу, находилась вместе с Дженнифер и Вулси в коридоре возле лазарета.
- Мне не известно, что доктор Беккет увидел или же испытал… Но это явно напугало его, – продолжила врач.
- А как же анализ крови? Чья она? – спросил Родни.
- Это людская кровь, второй положительной группы. Наличие гена древних я в ней не обнаружила… Ничего особенного.
- Если подумать, то этого человека просто разодрали на куски, когда он находился рядом с Карсоном, – предположил Джон. – Вопрос заключается в том, кто это сделал?
- Видимо, те, кто напал на поселение, не следили за своим внешним видом. Иначе бы Карсон не был в ступоре целых три дня, – пошутил Шон, но на данный момент его шутку никто не воспринял.
- Хорошо, что хоть он самостоятельно питается, – сказала Тейла. – Обычно, в таких случаях людей приходится самим кормить.
Тут в разговор снова влился мистер Вулси:
- Я отправил на 3QR5IJ две группы морпехов. Деревня оказалась полностью пуста. На удивление, следов борьбы или сопротивления не обнаружилось. Все чисто, даже кровавых следов нет! Те люди, которые там жили, словно испарились.
- Напоминает случай с атозианцами, – прогундосил Ронон.
- Но все же различие очень большое, – молвила Эммаган.
Отказавшись здесь находиться, Келлер предложила:
- Может, вы все же зайдете к нему?
Команда Джона согласилась, а вот Вулси отвертелся, сообщив, что у него дела. Шеппард знал, что Ричард и с радостью навестил бы Беккета, но это отвлекает его от работы.
Зайдя в лазарет, посетители направились в отделение реабилитации, где находился сам Карсон.
Доктор выглядел очень подавлено и смотрел в одну точку. Джон и его группа направились к койке, дружелюбно улыбаясь.
- Эй, док, как себя чувствуете? – спросил Ронон, засунув руки в карманы. Карсон же ничего не ответил, а только взглянул на Шона.
- Все так же молчите? – пожал плечами Джон, взглянув на Келлер. Та только отрицательно помотало головой.
- Слушай, Карсон, – начал МакКей. – Я тут подумал… Давай как только ты поправишься, мы отправимся с тобой на рыбалку! Обещаю, я отлажу все свои важные дела.
Доктор продолжал играть в молчанку. Но его ничего не выражающий взгляд был направлен на сына Джона. Дженнифер же осуждено глядела на Родни, хотя она вполне понимала его сторону.
- Шон, он смотрит на тебя, – произнесла ему на ухо Тейла. – Скажи ему что-нибудь.
Тут паренек замешкался и неуверенно подошел к Беккету.
- Здравствуй, дядя Карсон. – Беккет не отрывал от мальчугана взгляда. – Неважно выглядишь, понимаю. Слушай, ты можешь здорово нам помочь, если скажешь, кто на тебя напал. Понимаю, это тяжело.
- Доктор Беккет, – вступил старший Шеппард. – Вы говорили, что они идут. Вы можете сказать, кто именно идет? Это рейфы? Или… кто?
Карсон начал переводить взгляд с одного члена экспедиции на другого, при этом не вымолвив ни слова.
- Дядя Карсон. – Шон заставил доктора вновь перевести взгляд на себя. Парень старался говорить как можно мягче. – Однажды, вы мне сказали, что не нужно терять себя, чтобы не случилось. Надо вести внутреннею борьбу с самим собой до последнего. Знаю, сейчас в тебе множество барьеров, мешающих преодолеть тот самый момент ужаса, который поглотил тебя. Мне важно знать, доктор, что вы там увидели.
Взгляд Карсона наполнился отчаянием. Он пытался что-то сказать, но не мог. Казалась, что вот-вот и Беккет уже заговорит, но этого не происходило. Врач не мог сказать того, чего хотел.
- Так… – Шон оглядывал отделение, словно пытаясь найти что-то взглядом, пока не решился сказать. – Мне нужный чистый листок бумаги и ручка. Принесите, пожалуйста.
Тейла нашла листок в соседнем отделении, Родни отдал свою шариковую ручку. Получив нужные предметы, Шон протянул их Карсону.
- А нарисовать сможете? – попросил парень.
- Как же я раньше до этого не додумалась? Ну, конечно! – воскликнула Дженнифер, а затем она повернулась к остальным. – Чаще всего, когда человек психически повержен до такого состояния, что он не может говорить, то они очень часто рисуют, пытаясь сказать нам о чем-то. Это давно проверенный метод.
Джон переглянулся с Тейлой, продолжая наблюдать за тем, как Карсон что-то выводит на листке ручкой. Не прошло и минуты, как рисунок был готов. Родни схватил его первым, а затем, взглянув, сморщился:
- Что это?
Джон с Рононом и Тейлой также посмотрели, а потом рисунок перешел в руки Шона и Дженнифер.
- Они, – выдавил Карсон.
Младший Шеппард посмотрел на картинку. Там были изображены всего лишь круги. Множество кругов разных размеров. Джон видел, как его сын в ту же минуту изменился в лице, как только увидел иллюстрацию. Шон явно был рассержен, но вскоре был уже прежним.
- Что ты видел, Карсон? – повторил вопрос парнишки Ронон. Беккет молчал.
- У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи на счет этого? – спросила Келлер.
Но ей не ответили. Никто не знал, что могло быть изображено на рисунке. Никто, кроме Шона.
Парень поспешил удалиться из лазарета, но на пути к выходу его догнал Джон.
- Постой. Ты знаешь, что изображено на рисунке? Я увидел твое выражение лица и понял, что ты о чем-то знаешь. Можешь, поделишься со мной?
Шон осмотрелся, а затем начал тихо говорить:
- До того, как я оказался здесь, в моем будущем случались подобные случаи. В лазарет поступало немало солдат с симптомами, как у Беккета. Наш доктор дала им этот незамысловатый тест и все рисовали одно и то же – эти круги. Не знаю, совпадение ли это? Не спрашивай меня об этом, я и сам не знаю. – Шон обреченно покачал головой и ушел. Шеппард не стал его держать.
Через мгновение рядом с Шепом стоял Родни.
- Как ты думаешь, все эти события могут быть связаны с появлением твоего сына? – спросил ученый.
- Сейчас все может быть. И мне кажется, что нужно прислушаться к словам Карсона. Грядет нечто, – поделился мнением Джон, а затем также ушел.

***


В городе Древних был обычный рабочий день. Радек направлялся из диспетчерской в зал с вратами, свернув в восточный коридор. Там он наткнулся на МакКея, который нес в левой руке небольшой рюкзак.
- О, Родни, а я тебя как раз искал! – Зеленка положил руку другу на плечо.
- Да, вот только… – начал неуверенно бубнить Мередит.
- Я полностью провел диагностику города. Никаких вирусов, сбоев или тревог не обнаружено. Мне только осталось попросить тебя, чтобы ты сам во всем лично убедился.
- Не стоит, Радек, я и так тебе верю, – не усомнился МакКей. – Не думаю, что мне сейчас что-либо нужно делать.
- С чего это вдруг? Доктор МакКей отказывается от работы? Это всего лишь проверка систем… – Радек начал подозревать неладное. – Да и почему ты с сумкой? Куда-то собрался?
- А я не говорил, что у меня уикенд? – на вопрос Родни Зеленка отрицательно помотал головой. – Я тут подумал, что мне пора что-то менять в своей жизни…
- Ты решил насовсем уйти с Атлантиса? – Радек разинул рот.
- Нет, что ты. Просто я решил немного отдохнуть… Тем более c Дженнифер я не в ладах...
- Надеюсь, что после твоего возвращения вы помиритесь, – подбодрил Зеленка Мередита. – Удачи на Земле, Родни.
Ученый с натяжкой улыбнулся, а затем они пожали друг другу руки. Амелия на рабочей панели ввела адрес врат, и они активировались. Не опуская головы, МакКей направился к вратам, пройдя через горизонт событий.
В это время подполковник Шеппард постучал в дверь офиса мистера Вулси. Получив разрешение войти, Джон прошел в комнату к своему начальнику, усевшись в кресло. Ричард сидел напротив него за своим столом, перебирая различные документы.
- Мистер Вулси, вы хотели меня видеть?
- Да, да… – отозвался Дик. – Вы мне были нужны. У меня есть к вам одно дело…
- Мда? Насколько я знаю, изучение необитаемых планет мы прекратили, да и оставшиеся рейфы попрятались… Очень интересно, что у вас за дело ко мне…
Тут мистер Вулси, отложив бумаги, откинулся на спинку своего кресла:
- Вы помните ту самую коалицию, которая судила вашу команду по разным обвинениям?
- Еще как, – нахмурился Джон.
- Так вот, после долгого затишья они поняли, что были не правы и решили искупить свою вину… – продолжал глава экспедиции.
- Каким образом? – Шеппарда это угнетало все больше и больше.
- Они решили устроить сегодня бал, позвав разных гостей, в том числе пригласив и нас. Нужно, чтобы с Атлантиды на это мероприятие отправилось минимум два человека.
- Ну, так пускай идет Родни с Дженнифер, – посоветовал Ричарду подполковник.
- Эм-м… Дело в том, что Родни взял себе небольшой отпуск, поэтому он не сможет пойти. Дженнифер скорее всего и пошла бы с Дексом, но вы сами знаете, что Ронон вот уже как два месяца на Сунете и пока никаких известий от него не было.
- Значит тогда на бал никто не пойдет. Тем более, это может быть очередная ловушка!
- Нет, на бал нужно идти в любом случае. Если не пойдем, то они это воспримут как неуважение, чего не следует делать. Не волнуйтесь, наши люди все проверили. Порядок.
- Так все равно некому идти! – воскликнул Шеппард.
- Вообще-то остаетесь только вы и…
Джону оставалось только глубоко вздохнуть и бросить недовольный взгляд на Дика.
Позже Шеппард находился в своей комнате вместе с Тейлой. Атозианка помогала ему завязать бабочку на смокинге.
- Я все правильно делаю? – спросила Эммаган, возясь с материалом. Джон кивал ей в ответ, подсказывая, как правильно это сделать.
После того, как она закончила, Джон облегчено произнес «наконец». Надев часы на руку, он взглянул на Тейлу, оценив ее наряд:
- Милое платье. А вот я себя чувствую в этом смокинге полным балваном. Особенно эта бабочка…
- О, не переживай, ты хорошо выглядишь, – уверяла его атозианка. – Осталось только хорошо провести вечер, надеясь, что нас вновь не схватят.
- Ну, для подстраховки с нами идет четыре морпеха для охраны территории. Так что думаю, волноваться не о чем.
Эммаган улыбнулась:
- Тогда идем!
Уже вечером Джон с Тейлой находились в замке и весело проводили время. За порядком лично наблюдал Келор, один из представителей коалиции.
В зале играла приятная музыка, все наслаждались «вечеринкой», как сказал Шеппард. Все о чем-то беседовали, пили вино, некоторые танцевали.
- Здесь не так уж плохо, – похвалил работу Келора Джон.
Тут мимо него проходил официант, разнося бокалы с напитками. Джон не упустил шанс, чтобы на ходу схватить один с подноса. Тейла, улыбаясь, только закатила глаза, а Шеп был доволен собой. Отпив вина, подполковник тут же громко закашлял, стуча себя в грудь, тем самым привлекая к себе внимание.
- Все нормально? – забеспокоилось атозианка.
- Что это? – прохрипел Джон, указывая на бокал, отплевываясь.
- Это? Это один из лучших напитков в Пегасе, – разъяснила ему Эммаган. – Просто нужно уметь его правильно пить.
Тейла также взяла один бокал и выпила его залпом. С ней ничего не случилось. Джон с удивлением посмотрел на нее, она только улыбнулась, подмигнув ему. Шеппард махнул рукой, ощущая себя мальчишкой.
- Пойдем лучше потанцуем, – настаивал он. – Не то, если мы будем и дальше здесь стоять, то помрем от скуки.
- Не думаю, что это… – начала его отговаривать Тейла, но Шеппард ничего не желал слышать.
- Давай, будет весело! – он положил ей руку на плечо, и они направились в центр зала, где танцевали гости.
Войдя в круг, Джон уже хотел начать танец, как тут увидел, что к нему направляется Ларрин. Он не сразу узнал ее. Девушка была в пышном бальном платье и красиво уложила себе волосы. Но вспомнив его самую первую встречу с этой дамой, он решил, что с ней лучше не сталкиваться.
- Вот черт, уходим отсюда, – проговорил сквозь зубы Джон и, развернувшись с Тейлой, уже собирался уходить, пока его не окликнули.
- Джон Шеппард! – подполковнику пришлось обернуться, и он увидел перед собой кочевницу.
- О, Ларрин! Какая неожиданная встреча! – Шеппард выдавил из себя улыбочку. – Не думал, что ты окажешься здесь.
- Ну, кочевников тоже решили пригласить в знак примирения, – пояснила девушка, а затем взглянула на Эммаган. – А это…
- Тейла, – ответил Джон. – Мы пришли сюда вместе, она тоже с Атлантиса. Тейла, это Ларрин, не знаю, помните ли вы друг друга…
Кочевница протянула ей руку, атозианка с неловкостью пожала ее.
- Тейла, вы не будете против, если я потанцую с Джоном?
- Нет, что вы… – отмахнулась атозианка, и Ларрин ей улыбнулась.
Схватив подполковника за руку, девушка вытащила его в центр круга. Положив ей одну руку на талию, а другую, взяв в свою ладонь, он начали медленно двигаться по паркету.
- Приятно увидеть тебя здесь, – призналась Ларрин, но тут ее взгляд остановился на бабочке Джона. – Что это?
Она схватила черный материал и, потянув его, бабочка на костюме Джона развязалась. Затем Ларрин ее просто выкинула. Шеппард только сделал недовольную гримасу.
- И так, на чем я остановилась? – переспросила девушка.
- На том, что тебе приятно меня видеть, – напомнил ей подполковник.
- Да, совершенно верно! – Ларрин широко улыбнулась, и они продолжили танец. – А я не говорила, что скучала по тебе?
Тут Джон смягчился в лице и чуть улыбнувшись, взглянул на свою партнершу по танцу.
- Правда? – Джон даже не заметил, как Келор приглашал Тейлу на танец, но та безоговорочно отказывалась. – А я думал, что ты совсем меня забыла. Мне даже твоя подруга, Катана, ничего не сказала…
- Ну, на тот момент начали взрываться врата по всему Пегасу, не до разговоров как-то было… А сейчас у меня появилась возможность…
Джон уже хотел сказать что-то, как над замком раздался грохот. Раздались вскрики, все тут же перестали веселиться.
- А это что? – спросил сам себя Джон. – По нам стреляют?
Тут к ним подбежала встревоженная Тейла. Все притихли и прислушались. Раздался до боли знакомый гудящий звук, а затем вновь тряска, как будто началось землетрясение.
- Кажется, я знаю, что это, – сказала с уверенностью Эммаган. – Это стрелы.
Джон понял, что атозианка была права, поэтому он направился к Келору и схватил его за пиджак:
- Откуда здесь рейфы?
- Что? – удивился тот – Я здесь не причем! Я устроил бал на малознакомой планете. Об этом вечере почти никто не знает, рейфы уж тем более!
- Не думаю, что это чистая случайность, Келор… - Шеппард глядел в глаза мужчине.
- Клянусь, я ничего про это не знаю!
Джон решил оставить его в покое, и тут в зал начали забегать солдаты рейфов, прицеливаясь во всех своим оружием. Все начали отходить к стенам. Джон, Тейла и Ларрин были не исключением. Подойдя к окну, кочевница взглянула вниз и увидела, как этажом ниже из окна также выглядывает рейф.
- Извините, – сказала Ларрин Джону и Тейле, после чего у нее откуда-то из платья появился тоненький трос. Зацепив его за подоконник, рейфы заметили неладное.
Джон удивленно смотрел на происходящее, а затем Ларрин выпрыгнула в окно на улицу. Держась за торс, она плавно спустилась до первого этажа и влетела внутрь замка через окно, повалив рейфа, усевшись ему на голову и свернув бедрами шею.
- Всем назад! – зашипел один из уродцев, заставляя людей разойтись, подходя к окну, из которого выпрыгнула Ларрин.
Взглянув вниз, Джон резко схватил рейфа за ноги и вытолкнул его в окно. Тот с криком полетел вниз, а Шеппард получил оглушающий импульс от одного из солдат. Потеряв координацию движений, Джон упал, потеряв сознание.
В это время Ларрин истребляла рейфов на нижнем этаже. Схватив поднос со стола, она пользовалась им, как щитом. Рейфы сосредоточили все свое внимание на ней. Кочевница перебегала из одного коридора в другой, швыряя в рейфов металлические звезды. Убить их этим не удалось, а вот ранить получилось. Выйдя из коридора, она добила подносом зеленого солдатика, а затем выхватила у него оружие, начиная оглушать всех подряд. Вот из-за угла выбежал морпех, Ларрин ошибочно оглушила его. Тут через главный вход вбежали остальные три морпеха. Увидев девушку, пятерых отключенных рейфов и одного морпеха, они подняли на нее оружие.
- Извините, это случайность. Я думала, что он один из них, – пожаловалась она, подымая руки, указывая на их товарища.
- Ты пойдешь с нами, – сказал один из солдат.
В это время на втором этаже Тейла приводила в чувства Джона. Очнувшись, Шеппард увидел, как в зал входит его знакомый – рейф Тодд.
- Если вы все будете делать так, как мы скажем, то никто не пострадает, – сообщил он.
- Тодд! – воскликнул Джон, подымаясь на ноги и чувствуя слабость в своем теле. – Так ты все же вернулся в свой союз?
- Неожиданная встреча, Шеппард, – говорил зеленокожий, направляясь к подполковнику. – К твоему сведению, я не возвращался в союз и не собираюсь. Теперь у меня есть дела поважнее…
- Я так и понял. У рейфов есть либо важные дела, либо дела поважнее. Почему, как только ты появляешься, сразу происходит какая-нибудь заварушка? – пробубнил Джон. – Что ты здесь забыл?
- Я пришел сюда за одним человеком. За Келором из Латиры, и я никому вредить не собирался.
Развернувшись, рейф направился к самому виновнику торжества, а затем схватил испуганного Келора за воротник.
- Нет, пожалуйста, не ешьте меня! – взмолился он. Тодд показал ему свою руку и представитель коалиции увидел, что на ней нет присоски для кормления.
- Видишь ли, Шеппард, у меня теперь совсем другие планы. У меня есть настоящая власть и скоро… Точнее, если у меня все получится, то в ближайшем будущем я буду правителем галактики Пегас.
- Ну, не думаю, что у тебя что-либо получится, – ухмыльнулся Шеппард, и в зале тут же с первого этажа появились морпехи, открыв огонь по рейфам-солдатам.
- Не стрелять! – приказал им Джон. Но было уже поздно. Все подчиненные Тодда были застрелены. Рейф осматривался вокруг, не решаясь шевельнуться.
- Мне всего лишь нужен Келор, – твердил рейф. – И я уйду.
- Зачем он тебе понадобился? – просила Тейла.
- Мне нужна его помощь, он не пострадает, – заверил Тодд подполковника. – Тем более, если я не выйду отсюда через десять минут, улей с орбиты выстрелит по замку и от этого места ничего не останется.
- Я не виноват, что на этой планете нет радаров! – оправдывался Келор разозлившемуся Шеппарду.
Недолго думая, полковник согласился, подойдя к рейфу:
- Хорошо, он твой.
- Что? – возмутился человек. – Вот уж спасибочки! Вас стоило признать виновными, когда мы были в силе это сделать!
- Эй! Раз Тодд что-либо обещает, то он сдерживает свое слово. Не замечал, чтобы рейфы когда-либо лгали. С тобой будет все в порядке, – произнес Джон, а затем влепил Тодду пощечину. – Это тебе за то, что ты испортил мне вечер.
После этого к рейфу подошла также Тейла и тоже ударила его:
- А это тебе за то, что ты однажды уговорил меня стать рейфом!
Последней, кто ударил инопланетянина, оказалась Ларрин:
- Ну а это за то… В общем сам придумай.
Рейф, ощущая себя униженным перед людским народом, поспешил уйти вместе с Келором, после чего они были занесены в буфер стрелы.
Позже все гости разошлись. Морпехи сопровождали людей через врата, а Джон, Тейла и Ларрин сидели на крыльце замка.
- И почему Тодд выбирает самый неподходящий момент? – задавался вопросом Шеппард.
- Интересно, для какой помощи ему понадобился Келор? – думала вслух атозианка.
- Это неважно. Чтобы он там не задумал, у него сейчас ничего не получится… Все рейфы и люди настроены против него…
- Как бы там ни было, мне пора возвращаться к своему племени, – сообщила Ларрин, спускаясь со ступенек. На последней ступеньке она остановилась и обернулась. – Может, еще пересечемся, Джон?
- Может быть, – улыбнулся ей подполковник, а затем кочевница неспешно ушла к вратам.
Джон переглянулся с Тейлой, уловив ее ехидную ухмылку на лице, и сам улыбнулся. – Что?
- Ничего, – ответила атозианка, а затем помогла встать ему. – Пошли отсюда.


***


- Тейла, это так мило, что ты пригласила нас сюда, – говорила Дженнифер. – Нам действительно не помешает немного развеяться.
Команда Джона находились на новой планете, где ныне жили атозиане. У народа Эммаган был в этот день праздник отцов, поэтому по всему поселению были разведены огромные костры. Лантийцы в компании Канаана и Торрена сидели на небольших бревнах и наслаждались отдыхом.
- Да, особенно после того случая с Карсоном, – подтвердил Шеппард.
Шон сидел рядом с ним и разговаривал о чем-то с Рононом. Веселье было в самом разгаре: Лорн танцевал с местной красивой атозианкой, Родни рассказывал детям очередной фильм ужасов, Дженнифер беседовала с Канааном и не отрывала взгляда от маленького Торрена. Это был дивный вечер. Сейчас все проблемы были оставлены в стороне, никто ни о чем не заботился, ланатийцы были довольны проведенным вечером.
Тут Тейла подошла к Шону и позвала его танцевать вместе со всеми.
- Пойдем, тебя там никто не укусит.
Шон растеряно взглянул вначале на нее, а затем уже на Джона.
- Иди, – разрешил отец.
Тейла забрала младшего Шеппарда, и они вклинились в общий танец. Канаан остался сидеть со своим сыном и подполковником.
- Блин, как это делается? – Шон старался двигаться, как и остальные атозиане.
Вскоре утомившись, он пошел к Родни, чтобы помочь управится с любопытными ребятами. А Тейла вернулась обратно к своему сыну.
- Удивительно, как быстро растут дети, – заметил Джон, глядя на Торрена.
- Да… вот уж не думала, что твой сын вырастит быстрее, чем мой! – произнесла Тейла, и оба засмеялись.
Тут Шеппард почувствовал на своем плече чью-то руку и обернулся. Рядом с ним стоял его сын.
- Я должен сказать кое-что тебе, – молвил Шон. – Пойдем, отойдем.
Не возражая, Шеппард пошел за своим сыном подальше от торжества. Оставшись наедине, подполковник спросил:
- Что? Ты что-то умолчал в истории о том, как я вновь встретил Ларрин?
- Нет, нет… Не в этой истории… Я решился рассказать тебе кое-что. Последние свои годы, проведенные на Атлантисе, ты очень долго расследовал одно дело с Земли. Тебе так и не удалось понять, что произошло…
- О чем ты говоришь? – не понимал Шеппард.
- Это связано с давно погибшим твоим другом – Стэном Уильямсом. В будущем ты нашел некоторые ниточки, ведущие к его убийству, но… Ты так и не выяснил причину его смерти… Просто, я говорю о том, что сейчас мать Стэна еще жива. И лучше тебе поговорить с ней как можно быстрее… Кто знает, может со свежими мозгами тебе удастся понять, кто виновен в смерти твоего погибшего друга?
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 10 Октября 2011, 16:52


Награды: 57  
Jess@@@ Дата: Четверг, 13 Августа 2009, 23:36 | Сообщение # 39
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Йес, прода!!)) Понравилось!! Шеп, хочу дальше почитать! :p


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
ИДА Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 04:38 | Сообщение # 40
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, замечательное продолжение, очень понравилось! Тодд мой любимый появился, значит быть беде)))
Quote (Shep)
Грядет нечто. – поделился мнением Джон

Грядет нечто, - сказал мастер Йода. - Великие беды сулит нам Тодд)))
Продолжение! Продолжение нам скорее!))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
ЛордФеникс Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:42 | Сообщение # 41
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Текст, выделенный жирным цветом - означает флэшфовард! (отрывок из будущего).

Всё понял.
Прикольный бал. Особенно понравился момент с пощёчинами :D
Ждёмс дальше.



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
lyna Дата: Суббота, 15 Августа 2009, 11:35 | Сообщение # 42
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Давно не была здесь. Невероятно как много новых рассказов.
Прочитала сразу все 6 глав "Я, Шон". Очень интересно, так много вопросов, на которые хочется сразу же получить ответы.
Shep, просто отлично. очень жду продолжения! :)


Творим, как сами мы сотворены...
Награды: 0  
Chaya Дата: Воскресенье, 23 Августа 2009, 22:38 | Сообщение # 43
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так кого же ищет Шон???
Так хочется побыстрее продолжение прочитать.
Фик прямо затягивает!!!
Награды: 1  
Shep Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 21:33 | Сообщение # 44
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем спасибо за коментарии!
Quote (ИДА)
Великие беды сулит нам Тодд

И это не единственный рейф))
Quote (lyna)
так много вопросов, на которые хочется сразу же получить ответы.

Думаю, что вопросы до половины этого фика будут только наростать...

Глава 7
Ключ к унесенным жизням


- Подполковник Шеппард, с возвращением на Землю.
- Сэр.
- Как я понимаю, вы неспроста здесь.
- Именно.
После того, как Джон Шеппард покинул Атлантис и прошел через звездные врата, его ожидал разговор с полковником Дэвидом Телдфордом, который всегда находился в курсе всех дел. Сообщение Шона о том, что может быть найдена нить к загадочной смерти его давнего друга Стэна Уильямса, все же убедило Джона отправиться на родную планету и попытаться все выяснить. На данный момент он находился в кабинете Дэвида, разъясняя ему свое присутствие здесь.
- Интересно, почему мне поручили встретить вас? У нас здесь и так каждый день на ушах стоят из-за Судьбы. Это старое корыто вечно находит себе проблемы.
- Видите ли, сэр… – в смятении начал Джон, не желая слушать жалобы Телдфорда. – Ко мне поступили известия о моем погибшем товарище. Мы с ним вместе учились в летной школе, это было лет четырнадцать тому назад. И все дело в том, что тогда так и не выяснили причину смерти…
- И почему вы вспомнили об этом сейчас? – удивился Дэвид. – Это же вам рассказал ваш сын, не так ли?
- Да, – кивнул Шеппард, откидываясь на спинку кресла. – Я надеюсь, что слухи далеко не ушли, мне просто не нужно лишней суматохи.
- Не беспокойтесь об этом. Новость на счет вашего сына не выйдет за границы стен этого здания. – Дэвид говорил уверенно.
- Верно. Шон доложил, что в будущем внезапно появилась некая зацепка, и мне пришлось долго ломать над этим голову. Сын убедил меня, что это очень важно. И я лично хотел бы проверить все сам. Чем быстрее разберусь с этим делом, тем быстрее вернусь на службу.
- Тогда не буду отнимать у вас времени, – произнес полковник. – Удачи вам.
Шеппард кивнул ему, а затем поднялся с кресла и вышел из кабинета.
Вскоре Джон направлялся по восточному крылу Капитолия, пробираясь к выходу. По пути он наткнулся на Даниеля Джексона, который беседовал о чем-то с неизвестной молодой девушкой. Джон решил направиться к нему, краем уха выслушивая их разговор.
- Нет, Тамара… Мне неизвестно… – говорил ей Даниель. – Послушайте, я не тот, кто вам сейчас нужен.
Джон подошел со спины к Джексону и встал рядом с ним, ожидая, пока тот закончит болтовню.
- Я думаю, что Раш также переживает, поскольку вы самый опытный врач на Судьбе, – тут Даниель неожиданно обернулся через плечо и увидел перед собой Шеппарда. Немного растерявшись его присутствием, он вновь повернулся к Тамаре. – Доктор Йохансен, вам лучше связаться по этому поводу с доктором Лем. Прошу прощения, мне нужно идти.
После этого доктор Йохансен поспешно ушла, скрываясь в толпе, а Джексон вновь повернулся к Шеппарду.
- Даниель? Что ты здесь делаешь?
- Полковник! Неожиданная встреча. – Они пожали друг другу руки. – Меня пригласили проконсультировать пару ученых с Судьбы.
- Я не думал, что так быстро вернусь сюда, – сказал Джон. – Но долг перед старыми друзьями вынудил.
- Это хорошо, а то я подумал, что ты снова пришел с плохими новостями, касающихся рейфов, – посмеялся Даниель. Затем его лицо стало серьезным. – А нам и так проблем хватает. Люди еще оправляются от недавнего нападения на Генштаб. Этот люшианский союз доставляет много проблем. Более чем, ходит слух о его нападении на Землю.
- Вам и вправду сейчас не сладко. Не волнуйся, Джексон. Мое присутствие здесь никак не связано с рейфами. Я прибыл сюда по иным делам. Кстати, а с кем ты сейчас разговарил?
- Это была Тамара Йохансен. Сегодня состоялось пару сеансов обменом сознания через коммуникационные камни. У нее проблема. Команда полковника Янга выяснили, что Ти Джей заболеет. Это БАС.
- Это ужасно. – Шеппард понял ситуацию происходящего. – Не хватало им еще лишиться своего главного врача.
- Да. Что ж, будем надеяться, что они найдут выход из этой ситуации… Так, а теперь по делу. Для чего ты здесь?
- Мне нужно отправиться в Даллас.
- Это далеко. Как бы там ни было, может, тебе пригодиться моя помощь? – предложил Даниель.
- Так ты же сейчас работаешь? – нахмурился подполковник.
- Только закончил, – улыбнулся Даниель. – Все равно мне больше нечем сегодня заняться. Хоть гляну, как ты работаешь.
Джон улыбнулся и хлопнул археолога по плечу.
- Нас ждет самолет.
- Я на это и надеялся. Из Вашингтона в Даллас на машине двое суток добираться.
Они прошли далее по коридору, а затем направились к выходу на улицу. Их уже поджидала машина с водителем, чтобы отвести в аэропорт. Джон не знал, что именно он надеется прояснить во всей этой истории, и почему это так волновало его в будущем. Почему это все всплыло именно сейчас? Шеппард чувствовал неладное.

***


- Картина пока что мне не очень ясна, но некоторые детали я уяснил, – говорил археолог, выпивая стакан минеральной воды.
Они оба уже летели на частном самолете в Даллас. Шеппард рассказал вкратце ему про своего девятнадцатилетнего сына из будущего, и свои причины внезапного пребывания на Земле. Джексон внимательно слушал его, и Джону показалось, что Даниель начинает жалеть о совместном полете с ним.
- О'кей, может, мне и не нужно вдаваться в детали… Хотя бы расскажи поподробнее зачем мы направляемся в Техас.
- Эм… – замешкался подполковник. – Ну, если быть точнее, то мы едем в Даллас к матери погибшего. Она-то уж точно должна что-нибудь знать. Мне так и не выпал шанс раньше поговорить с ней, да и со Стэном мы были не такими уж близкими друзьями.
Тут возникла небольшая турбулентность, самолет затрясло. Но вскоре все закончилось, и они продолжили разговор:
- Ты помнишь, как он погиб? – с неловкостью спросил Даниель.
- Да… Я помню. – Джон потер свой подбородок. – В школе проводились учения, нам дали задание проверить воздушные пространства некоторых округов, куда входил и Техас. Это был обычный день, помню, я даже собирался после этого взять себе увольнительные на пару дней. В общем, мы произвели взлет на истребителях, полет длился всего пару часов. Вспоминаю, тогда уже был вечер, почти темно. На последней петле связь с двумя пилотами внезапно оборвалась, нас отозвали обратно на базу. Вскоре нам сообщили, что при неизвестных обстоятельствах пилоты потеряли контроль над машинами и разбились об землю. Одним из этих пилотов являлся Стэн Уильямс. Матери погибших были просто в шоке, да и наш класс пилотов также был в недоумении. Нашлось пару очевидцев, которые видели, как два горящих объекта падали с огромной скоростью вниз и не более… Это все, что мне было известно. Когда мы были на похоронах, я начал задаваться вопросом, почему два истребителя горели? Возможно, на них кто-то напал и просто без оснований уничтожил. А ведь на их месте мог оказаться и я. Начальство нам ничего не говорило, а об информации, которая находилась в черном ящике, не сообщали… Тогда это нам казалось странным, но постепенно об этом происшествие все забыли.
Джон замолчал на некоторое время, и Джексон покосился в его сторону.
- Мне жаль твоих друзей, – все, что он сказал.
- Что ж, теперь думаю, у нас есть шанс узнать некоторые подробности. Ведь это мой долг перед погибшими товарищами.
Даниель вновь взглянул на Шеппарда и попытался уловить грусть на его лице, но оно ничего в данный момент не выражало.

***


Весь свой остальной путь напарники проделали молча. Когда же полковнику стало скучно, то он включил телевизор, и тут же на экране появилась картинка, заиграла музыка. Джон узнал старую композицию «Пустынных койотов», но ничего не сказал по этому поводу. Тут Джексон начал тихо напевать в унисон с телевизором, но когда заметил, что Шеппард нахмурился, то перестал петь и произнес:
- Любил эту группу в юношестве.
Джон только закрыл глаза, глубоко вздохнул и облакатился на спинку сиденья. Он вновь погрузился в свои раздумья, а затем поглядел в окно на вечерние облака. Солнце медленно опускалось за горизонт. Он знал, что они уже в Техасе. Внезапно ученый оборвал его мысли:
- До Далласа осталось еще совсем недолго лететь. Скоро будем на месте.
- Еще не жалеешь, что решил помочь мне?
- Нисколько, – улыбнулся Даниель, переключая канал. – Мне это даже стало интересно, будет хоть какое-то разнообразие в моей работе…
В Далласе они оказались еще засветло. Покинув аэропорт, они вызвали такси и отправились к пункту назначения. Выехав на нужную улицу, археолог прочитал ее название вслух:
- Элм стрит… Жуть-то какая!
- Действительно, – согласился немного взволнованный подполковник, – Давно я здесь не был.
Указав остановиться возле дома 1428, водитель свернул на обочину и послушно затормозил.
- Думаешь, она сейчас дома? – спросил Джексон.
- Сейчас это выясним.
Расплатившись с водителем, напарники вышли из машины и направились к крыльцу дома. Домик был старый; видно было, что за ним уже давно не ухаживали: краска уже начинала облупливаться. Подойдя к двери, Джон позвонил в звонок. Переглянувшись с Джексоном, они начали ждать. В доме послышались шаги, а затем дверь отворила пожилая женщина, вопросительно уставившись на мужчин.
- Миссис Уильямс? – для утверждения спросил полковник. Даниель убрал руки за спину.
- Она самая, – сухо ответила старушка. – Кто вы такие? Что вам от меня нужно?
- Миссис Уильямс, это я, Джон Шеппард. Я учился в летной школе вместе с вашим сыном.
Женщина прищурилась, разглядывая незнакомца.
- Джонни? – не поверила она своим глазам. – О Боже, сколько мы лет не виделись? Проходи!
Джулиет впустила напарников в дом, проведя их в зал.
- Это мой друг, Даниель Джексон, работает вместе со мной, – представил Шеппард археолога. Он кивнул ей.
- Очень приятно.
Присаживаясь на диван, миссис Уильямс села напротив них в кресло.
- Бог ты мой, как же ты изменился! Все же решил навестить старую. А я думала, что ко мне уже никто никогда не пожалует… Ты все еще состоишь в браке с Нэнси?
- Джулиет… Честно говоря, мы пришли к вам по делу, – пояснил ей Джон, более удобно усаживаясь на диване. – Знаю, вам крайне неприятно говорить об этом, но это дело касается вашего сына.
- Стэна? – Уильямс удивлялась все больше и больше. Женщина, похоже, впала в раздумье, а затем она только очнулась и поднялась на ноги. – Подождите здесь, я заварю чаю. Надеюсь, что вы не откажитесь?
Оба отрицательно помотали головой, и Джулиет вышла из зала и направилась в кухню.
- Вроде бы неплохое начало, – подметил Даниель, причмокнув губами, осматривая зал.
Через некоторое время старушка вернулась с подносом в руках, на котором стояло три чашечки с горячим чаем.
- Что вас конкретно интересует?
- Не знаю, приятно ли вам будет говорить об этом… – с неуверенностью пролепетал Шеппард. – Меня интересует, что именно произошло с вашим сыном?
- Стэн погиб и тебе, Джон, хорошо известно об этом.
- Но мне не известны детали его смерти. Не могли же пилоты просто так потерять управление, а истребители загореться?!
- Что ж… признаюсь, мне были известны некоторые детали, так как я тогда работала на правительство… У вас есть доступ к этой информации?
- Поверьте, мы также работаем на правительство, – заверил ее Даниель. – Нам не разрешают говорить о своей работе, так что вам нечего бояться.
- Хорошо, – успокоилась Джулиет. – Все равно срок бумаги о неразглашении уже истек и я свободно могу говорить об этом. Главное, чтобы вы не были замешаны в нечто плохое.
- Плохое? Что вы имеете в виду? – не понял ее Даниель.
- Я не знаю, – как ни в чем не бывало, ответила миссис Уильямс, отпивая чаю. – Более десяти лет я жила себе спокойно, пока не появляетесь вы. Мне же ясно, что это не просто так, но это уже не мое дело…
Старушка прокашлялась, а Джексон с Шеппардом допили свой чай. Понимая, что они нарушили ее покой, Джон все же начал задавать вопросы.
- Джулиет, вам известно, что именно произошло с истребителями? Почему они внезапно загорелись?
- К сожалению, это никому неизвестно. Многие долго гадали, но никто так и не смог выяснить причину. Связь с пилотами пропала, а затем раздались взрывы. Я своими глазами видела, как две машины падали с неба. Трудно было потом осознать, что на самом деле все еще сложнее. В тот день я потеряла сына. Мой бедный мальчик, мне так и неизвестно, что с ним произошло. Не с кем мне было даже прощаться…
- Не с кем? – поморщился Джон. – Но были похороны, мы все попрощались со Стэном и Билли Харрисом.
- Нет, мы только делали вид, что прощались со Стэном… – тут миссис Уильямс вопросительно взглянула на Шеппарда. – Ты же не знал, верно?
- Не знал чего? – спросил подполковник, ожидая ответа.
- Когда приехали на место обломков, то Стэна не было в своем истребителе. Мы похоронили пустой гроб.
Джон с Даниелем удивленно переглянулись. Очевидно, что археолога эта история также заинтересовала.
- Но пропажа тела моего сына была не столь важной, чем смерть Харриса. Когда достали его тело, то там практически были одни угли. Сделать опознание было практически невозможно, но… – Джулиет на время притихла, а затем, осмотревшись по сторонам, вновь продолжила. – Останки были доставлены в лабораторию на проверку. Личность Билли была подтверждена, но мне краем уха удалось услышать, что его возраст был куда старше двадцати пяти лет. Это значит, что прежде чем Харрис погиб в своем истребителе, он мгновенно состарился.
Шеппард снова переглянулся с Джексоном, и теперь на их лице царила паника. У обоих в голове тут же промелькнула одна мысль, которую они не собирались говорить вслух. Никак не ожидая такого услышать, Джон задал очередной вопрос:
- И какое же объяснение вы находите всему этому?
Миссис Уильямс только пожала плечами.
- Я не знаю. Все, что у меня есть – только вот это. – Джулиет нагнулась вперед и достала из-под кресла небольшую старую газету и кинула ее на столик.
Подполковник взял газету в руки и изучил первую страницу. В углу стояла дата – 23 августа 1997 года. Заголовок основной статьи гласил «В округе Техаса замечено НЛО». Пробежавшись по статейке, Джон бросились только в глаза «вечером», «пилоты», «неопознанные летающие объекты», «смерть».
- НЛО над округом Техаса? – удивился Даниель. – Почему я раньше об этом не слышал?
- В последнее время слишком много известий про летающие тарелки, неудивительно, что ты пропустил эту, – сказал Джон, а затем взглянул на черно-белую фотографию к статье, на которой было изображено множество маленьких выделяющихся ярких объектов в ночном небе.
Тут Шеппарда словно молнией ударило. Он начал рыться в кармане своего пиджака, а затем достал небольшую, аккуратно свернутую, бумажку. Даниель внимательно наблюдал за ним.
- Знаю, это все может показаться бредово, но мне больше не на кого грешить, – говорила, словно не замечая гостей, Джулиет.
Джон в это время развернул бумажку и тщательно изучил ее, а затем взглянул на фотографию в газете.
- Что это? – поинтересовался ученый.
- Рисунок Карсона… - хрипло ответил полковник.
Оба смотрели то на бумажку, то на фотографию и сходство очевидно наблюдалось. То, как круги были изображены на листке, размер, форма, расположение - полностью соответствовало рисунку в газете. Шеппард явно хотел что-то сказать, но не мог. А Даниель помрачнел, оставаясь в неведении.
- А Мать Билли перед смертью сошла с ума. Она говорила мне, что однажды ночью проснувшись у себя в доме, ей послышались странные звуки снаружи. А затем, когда она взглянула в окно, то… увидела в саду своего сына. Живого и невредимого. Он собирал цветы… – Джулиет запнулась. – Она говорила, что ей страшно… Что она не хочет, чтобы ее сын вновь появился. Миссис Харрис часто слышала голос Билли в доме. Он говорил ей, что скоро все будет иначе, что они будут вместе… Через пару дней мать Билли умерла. Сердечный приступ… Но теперь, кажется, со мной начало происходить тоже самое, что и с ней…
- В смысле? Вы видели своего сына? – спросил Шеппард, убирая рисунок обратно в пиджак.
- Нет… Слава Богу, нет… – прошептала женщина. – Но я начала также слышать его голос… Стэн, мой мальчик… Он сказал, что скоро придет за мной и что некуда бежать. Мы все однажды умрем. И наша смерть идет на благо…
- Миссис Уильямс… – попытался перебить ее Джон, но она не слушала его и продолжала говорить, глядя в одну точку, словно загипнотизированная.
- Но нельзя… Я не могу… Мой сын… Мой бедный Стэн… Это не он, его давно забрали у меня, не может он вернуться… И мне не суждено… не суждено вернуть его…
Тут Джексон положил руку Джону на плечо:
- Думаю, нам стоит уйти.
Шеппард кивнул ему, а затем они поднялись с дивана и молча, не попрощавшись, направились в прихожею. Выходя из дома, они до сих пор слышали снаружи ее тихий голос:
- Да и это уже неважно, ничего уже неважно, когда они придут за нами… Неважно… Не нужно слушать сумасшедшею, которая слышит мертвого сына… Спросите… Всем вам так ответят…

***


Наступила ночь. Джексон и Шеппард заехали в маленький бар «7 холмов». В самом заведении почти никого не было, бармен прочищал стаканы и расставлял по полочкам выпивку. Джон с Даниелем сидели за стойкой и пытались растолковать информацию, полученную от Джулиет. Оба заказали по бутылке пива.
- Немыслимо, – пролепетал Шеппард. – Рейфы? Здесь? На Земле?
- Соглашусь, это странно. Нашим не было ничего известно о подобном, тем более это было так давно… – говорил Даниель. – Да и тем более рейфы не летают на светящихся дисках.
- Ты сам все ясно слышал: Стэн пропал из своей машины, а Харрис вдруг стал обуглившимся стариком. Возможно, что каким-то образом из Билли высосали жизнь на месте, в воздушном пространстве, а Уильямса забрали в буфер стрелы.
- А может, Джулиет просто спятила? Сам понимаешь: старость не радость… Особенно настораживает ее последняя речь. Даже если и предположить, что это были рейфы, то все равно нет никаких оснований и доказательств. Стрелы не способны своим лучом забрать пилота из истребителя… А съесть его там – тем более… При чем, ты не думал, как они могли попасть сюда? Они раньше и не догадывались о Земле, как они могли быть здесь? Это невозможно!
- Хорошо, – повел пальцем Джон. – Какое тогда объяснение можешь дать ты?
- Ну, э… Существует множество аномалий, непонятных нам, и мы не раз сталкивались с ними. Понимаешь, они могут возникнуть в случае разрыва пространства… Помнишь, как кто-то передал сигнал в нашу реальность с координатами Земли, который уловил улей? Так вот, сюда может проникнуть то, что нам ранее было неизвестно и что мы не должны понять! И возможно, что пилоты угодили в эту аномалию, и случилось искажение: Харрис мгновенно состарился, а Уильямс просто попал в иное измерение, после чего два истребителя загорелись и упали.
- Ты сейчас хоть сам веришь, в то, что говоришь? – скорчил гримасу Шеппард, жадно отпивая с бокала пиво.
- Ну, тогда попробуй объяснить ты. Больше же не было подобных случаев, кроме этого. Ничего такого не происходило в течение двенадцати лет! Рейфы ранее не давали о себе знать!
- А как же мать Билли, миссис Харрис? Хочешь сказать, что она тоже перед своей смертью спятила?
- Тут, увы, я ничего сказать не могу. Но Джулиет говорила как сумасшедшая.
- Честно, меня сейчас больше волнует то, как рисунок Карсона связан со всеми этими событиями. А может быть, это просто случайно? Возможно, что те объекты, как ты говоришь, могли быть просто аномалиями, связанные с гибелью пилотов. Карсон, видимо, увидел это искажение… И то, что он увидел настолько его поразило или испугало, что у него пропал дар речи?
- Скорее всего, испугало, иначе бы он не вернулся так скоро на Атлантиду.
- Ладно, пускай он вначале придет в себя, а потом расскажет, что именно произошло, и что он видел.
- А сейчас, думаю, нам стоит отдохнуть, завтра тебе нужно возвращаться на службу. – Даниель с Джоном поднялись со стульев и двинулись к выходу. Оказавшись на улице, напарники направились к автобусной остановке, но внезапно Джексон остановился на полпути, глядя на небо.
- В любом случае, спасибо за помощь, – поблагодарил его Шеппард.
-Эй, – окликнул его Даниель, не отрывая взгляда от звездного неба. – Не думаю, что тебе стоит меня благодарить сейчас…
Джон также поглядел вверх и тут же впал в ступор. Они с Джексоном видели, как среди звезд стало выделяться множество ярких светящихся шаров, расположенных в точности, как на фотографии в газете.
- Это началось… снова? – полковник раскрыл рот, когда яркие огни выстроились в полукруг. – Погоди-ка… Где-то это я уже видел…
Джон нахмурился, пытаясь вспомнить, а затем позади них с Даниелем раздался автомобильный гудок. Они оба резко обернулись и были ослеплены светом фар. Это был всего лишь водитель «Ранчо».
- Хей! Чего вы встали посреди стоянки? Дайте проехать! – после слов возмущенного водителя, Джон с Даниелем отошли в сторону к своей машине.
Взглянув снова на небо, они уже ничего там не нашли, кроме обычного мерцания звезд.
- Так… – протянул Джексон. – Мы же ведь это оба видели?
- И вроде бы не спятили, – кивнул в ответ ему Шеппард. – У меня будет к тебе еще одна просьба, Джексон.

***


На следующие утро, перед отбытием на Атлантис, Джон вновь беседовал с полковником Телдфордом.
- Что-нибудь есть по поводу дела Уильямса и Харриса?
- Нет… Нет ничего, кроме того, что вам рассказала Джулиет. Стэн пропал, а Билли состарился и сгорел. Думаю, что стоит придерживаться пока что версии Даниеля, – ответил Дэвид. – Никаких рейфов на Земле в девяностые годы не было и воздушном пространстве не наблюдались. А случай с доктором Беккетом просто совпадение. Возможно, что он видел то же самое, что и пилоты истребителей, только при этом ему удалось спастись. Но это произошло четырнадцать лет спустя – долгий срок. Надеюсь, что когда Карсон поправиться, ему удастся все объяснить.
- Спасибо сэр, но мне хотелось, чтобы вы были начеку. У меня предчувствие, что за нашей планетой кто-то наблюдает.
- На счет этого, подполковник, не волнуйтесь. Наши ребята следят за всем, Земля в безопасности, – заверил его ободряюще Телдфорд.
Джон улыбнулся в ответ, еще раз поблагодарил полковника, а затем собрался вновь возвращаться на Атлантис. На выходе из Капитолия его поймал Даниель с немного озадаченным видом.
- Послушай Джон, понимаю, все это страннее некуда… Но я все же выполнил твою просьбу… Мы направили пару агентов в Даллас, чтобы они последили за домом миссис Уильямс…
- И? – внимательно глядя на него, спросил полковник.
- Сожалею, но сегодня утром при неизвестных обстоятельствах Джулиет скончалась от сердечного приступа…
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 10 Октября 2011, 16:56


Награды: 57  
ЛордФеникс Дата: Понедельник, 31 Августа 2009, 21:50 | Сообщение # 45
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класно пишешь. Особенно моменты, всякие мелочи, которые присущи только американцам. Так правдиво, как будто сам прожил в Америке сто лет. :D

Shep, тебе оказывается очень хорошо даются детективы. B)
Вроде бы там и сям разные осколки, а потихоньку что-то состыковывается.




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)