04:45
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
Я, Шон
Shep Дата: Среда, 01 Июля 2009, 09:55 | Сообщение # 1
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Я, Шон

Автор: Shep

Бета: ЛордФеникс

Гамма: Jess@@@

Идея: Бред Райт и Роберт Купер

Рейтинг: PG-15, но в некоторых местах может дойти до R

Жанр: Драма, приключения, детектив, боевик, триллер

Размер: 25 глав

Статус: Завершена первая часть «Знамение»

Слоган: «Все наше будущее было предопределено»

Саммари: Очередная вспышка на Солнце.

Предупреждение 1: Немного изменена временная линия. Действия фанфа происходят где-то параллельно с окончанием второго сезона SGU, после событий так и не вышедшего полнометражного фильма "Stargate Extinction". Атлантида в это время уже давно находится в Пегасе.

Предупреждение 2: Текст, выделенный курсивом, является флэшфовардом (воспоминанием из будущего). Не в счет монологи Шеппарда вначале глав, а также исключением является 11 глава с флэшбеком Карсона (курсив серого цвета).

Часть I
Знамение


Пролог


«Никогда не знаешь, чего следует ожидать от завтрашнего дня. Мы считаем, что лучше всех знаем окружающий нас мир, но это не совсем так. Разные уголки вселенной хранят много секретов, о которых лучше и не знать. Если уж что-то случилось, значит, на то есть причины и от этого ничего хорошего ждать не стоит.
Кто мы? Мы странники, которые выискиваем ответы на свои вопросы. Хочу заметить, истина бывает отнюдь неприятной… И если очень постараться, то ты доберешься до правды.
Раньше я был обычным человеком. У меня была жена и вполне приличная жизнь, которая меня устраивала. Я смотрел телевизор, читал газеты, ходил на работу и верил в нашу страну, в наше счастливое будущее. Но… все меняется. И события обернулись так, что перед моим взором предстало нечто невероятное, во что было бы сложно поверить каждому человеку на Земле. Хах, мне до сих пор в это с трудом верится, но это так. Город предков, затерянный во времени, был наконец-то найден и порядок в галактике Пегас почти восстановлен, каких это жертв только стоило… Но на самом деле худшее оставалось еще впереди.
Шесть лет усилий все же легли в основу светлого будущего, и все люди верили в это. Верили, что война закончена, и можно продолжать бороздить бесконечные просторы галактик.
Все это было до одного момента. Точнее, до Его появления. В лучшую или в худшую сторону это отразилось, мне неизвестно. Но все то равновесие, которое было в нашем мире, начало постепенно рушиться и некоторые из нас начали терять самих себя, не осознавая этого. И сам ветер стал переменчив…
Кто же я? Меня зовут Джон Шеппард. И я собираюсь поведать вам историю о том, что именно произошло в один из тех дней, который нам казался обыкновенным. Мы все ошибались. Мы все уже давно мертвецы».


Глава 1
Червоточина из неоткуда


Земля. США, Техас, окраина Далласа.

Из-за горизонта уже начали всходить первые лучи солнца. На Элм стрит в это время никто не спал. Люди просыпались и начинали готовиться к предстоящему дню, одевались и пили кофе. Ничего особенного, простые обычные будни. В одном из домов на этой улице жила женщина лет пятидесяти, не слишком старая, но очень одинокая.
Миссис Джулиет Уильямс спускалась со второго этажа, чтобы заварить для себя чашечку крепкого чая. Она не любила кофе, ведь когда осталась одна…
Подойдя к столу, она заварила чаю и вскоре уже сидела за столом, задумавшись о чем-то. Кинув взгляд на небольшого размера тумбочку, где находился портрет молодого парня в форме ВВС, ее взгляд стал опечаленным. Красивый и полный жизни молодой человек, глядел на нее с искренней улыбкой. Но Уильямс только закрыла глаза и отпила немного чаю, впитывая в себя его аромат. Она понимала, что прошедшего не вернешь, пока не услышала шорохи со второго этажа, где находилась комната ее сына. Джулиет вначале подумала, что ей показалась, но затем осторожно приподнялась из-за стола, внимательней прислушиваясь. Женщина слышала топот. Вскоре шаги уже были на лестнице, и она увидела, как кто-то спускается вниз.
- Кто здесь? – испуганно спросила она.
Но когда Уильямс увидела незнакомца, то ужаснулась.
- Доброе утро, мам, – произнес парень, подходя к ней и целуя ее в щечку.
- Стэн!? – Джулиет не могла поверить своим глазам.
- В чем дело? – спросил он как ни в чем небывало, садясь за стол, также наливая себе чаю.
Миссис Уильямс с открытым ртом смотрела на него. Сердце бешено заколотилось и она села на стул, продолжая не отрывать ошеломленного взгляда от парня.
- Боже мой. – Она положила руку на грудь. – Стэн…
- Да, мама? – бросил он на нее взгляд, взяв из хлебницы булочку. – Мне нужно скоро уезжать, чего ты хотела?
Но она его уже не слышала. Ей словно перекрыли кислород, она никак не могла оправиться от шока. Это был ее сын. Давно погибший сын.


Галактика Пегас. Планета QMP423. Наше время.

Подполковник Шеппард вел свою команду обратно к джамперу. Денек выдался не особо богатым в плане изучения неизвестной планеты. Но все было так, как должно быть: они ничего не обнаружили и МакКей был подавлен. Но зато, вскоре, они с Рононом нашли себе новое увлечение.
Группа находилась в лесистых горах, которые были полностью окутаны туманом. Это, честно говоря, пугало Джона.
- Эй! – окликнула его Тейла.
- Чего? – угрюмо ответил он ей вопросом.
- Ты себя странно ведешь, все нормально?
- Да он боится! – ответил вместо него с коварной усмешкой Родни. – Я просто напомнил ему про фильм «Зловещие мертвецы», и теперь Шеппарду страшно здесь находиться.
После этого МакКей не удержался и начал ехидно улыбаться, а Ронон в свою очередь обернулся, взглянув на раздраженного Джона.
- «Зловещие мертвецы»? – удивился здоровяк.
- Да, – прогундосил Шеппард. – Больше всего терпеть не могу лесные горы, притом, когда все в густом тумане. Здесь видимость максимум полсотни метров!
- Здесь только не хватает лесного домика с сараем, оленьей головой и бензопилой, – продолжал ухмыляться Родни, а потом продолжил пугать Джона. – А деревья здесь словно движутся…
- Умолкни… Мередит. – Шеп понял, как поддеть МакКея, и Ронон с Тейлой захихикали.
Дальше Родни решил, что будет лучше не задевать Джона, не то тот обязательно как-нибудь сумеет отомстить.
Они спускались вниз по склону, обходя многочисленные огромные деревья, которые скрипели своими ветками. Местность и вправду напоминала округ Теннесси, отчего подполковнику становилось не по себе.
- Родни, а ты случайно не поставил джампер в режим маскировки? – спросила Тейла.
- Поставил, а что? – поинтересовался МакКей.
- Молодец, – саркастически произнес Шеппард. – Тут же плохая видимость, как мы его отыщем?
- Не волнуйся, я отметил его у себя на детекторе.
Джон только отрицательно покачал головой, а затем они продолжили свой путь. Вдруг Ронон остановился, вглядываясь куда-то в туман.
- Хей, что ты там говорил насчет движущихся деревьев? – переспросил Декс у Родни.
- А в чем дело? – МакКей и Шеппард подошли к сатедианцу и посмотрели в то место, куда глядел здоровяк.
- Похоже, я видел там что-то, – тихо произнес Ронон.
Троица вглядывалась в туман, и у Джона начали приподниматься волосы от напряжения. А потом он взглянул на сатедианца с Родни и уловил улыбки на их лицах.
- Ненавижу вас, – пробормотал он, понимая, что они его разыграли. Парни тихо засмеялись.
Но только Шеппарду предстояло сделать шаг назад, как он тут же наткнулся на Тейлу, которая недовольно дала знак рукой «остановиться».
- Что… – захотел возмутиться он.
- Тсс… – прошипела она, вглядываясь вдаль, подав сигнал, чтобы подошли остальные.
Все четверо смотрели куда-то вдаль, пытаясь хоть что-нибудь разглядеть, и Шеппард начал, в конце концов, не выдерживать:
- Если вы пытаетесь меня снова разыграть, то у вас ничего не… – не успел он закончить свою фразу, как заметил движение в тумане. Он не мог понять, что это было: человеческая фигура или небольшое дерево. Как бы там ни было, страх взял над ним вверх.
Все охнули.
- Твою!.. – выкрикнул испуганно Джон, а затем повернулся к остальным. – Надо валить отсюда!
После этого он рванул дальше вниз по склону.
- А-а-а! – вскрикнул безумно МакКей. – Они и вправду живые!
Остальная часть группы последовала примеру командира.
- А что деревья могут нам сделать? – спросил Ронон на бегу.
- Лучше этого не проверять! – закричал ему Джон. – Обойдемся сегодня без риска!
Тут его обогнал Родни, что изумило троицу.
Спустившись по склону, физик врезался во что-то невидимое и свалился на землю, схватившись за лицо. Джампер!
- Я же тебе говорил, что не нужно его маскировать! – упрекнул его командир.
Тот только кинул на него озлобленный взгляд и начал подыматься, а затем Шеппард отключил маскировку, и прыгун стало видно. Открыв задний отсек, все забежали внутрь. Пилот сел за штурвал, остальные заняли места в салоне. Приборы Древних активировались с помощью гена подполковника, а затем он начал взлетать, подымаясь из-под пелены густого тумана.
Они летели все выше и выше, выходя на орбиту в космос. Многочисленные звезды предстали перед их взором.
- Вы это видели? – спрашивала у всех Тейла.
- А то, – моргая, нервно говорил Джон, размахивая одной рукой. – Эта штука д-д-двигалась!
- Никогда больше не буду шутить насчет фильмов ужасов, – вытирая пот со лба, произнес Родни.
- Я тоже, – согласился Ронон.
Шеп управлял прыгуном, двигаясь в сторону звездных врат. Но тут его внимание привлек сигнал на радаре.
- Эй, погляди, – сказал он МакКею. – У нас гости.
Родни подошел к подполковнику и взглянул на сканер. На самом краю они увидели объект небольшого размера, который очень быстро двигался из стороны в сторону.
- Хм, для улея он слишком мал, да и для других кораблей тоже. Это что-то вроде… – гений задумался.
- Джампера? – подсказал ему Ронон.
- Да, джампера, спасибо, – проворчал он. – Но джамперы так быстро двигаться не могут, значит это что-то другое.
- Ладно, нам некогда выяснять, что это такое, – оборвал всех Шеппард. – Мы направляемся домой. Тейла, набирай адрес.
Атозианка ввела нужные символы на приборной панели, а затем звездные врата активировались. Подполковник со своей командой в прыгуне, двигаясь прямым маршрутом, убрав боковые двигатели, пролетел за горизонт событий.
Через мгновение они уже находились в главной башне Атлантиды. Мистер Вулси, как обычно, стоял рядом с Амелией и Чаком. Шеппард приказал МакКею доставить джампер в ангар, а сам с Рононом и Тейлой остался в зале. Тут к ним не спеша направился Ричард.
- Как все прошло?
- Лучше не спрашивайте, – хмуро ответил Джон.
- Мы увидели ходячее дерево, – признался Ронон, а затем на лице Ричарда возникло удивление и недоверие.
- Ходячее? – переспросил он.
- Да… – Джон опустил голову, не желая вспоминать. – Да и вообще не было ясно, что это такое. Так или иначе, вы получите рапорт, там все и узнаете.
Дик понимающе кивнул, а затем они с сатедианцем решили направиться к диспетчерской, разговаривая о чем-то. Тут Джон повернулся к Эммаган:
- Стремный день. Хочешь перекусить? – спросил он. – Давай сходим в столовую, там наверняка сидят Канаан с Торреном.
- Да, конечно, – улыбнулась она, а Шеппард снял с плеча P-90.
Они уже было направились к столовой, как тут по связи услышали оповестительный голос Амелии:
- Входящая червоточина.
Джон с Тейлой остановились, а затем вернулись назад к вратам. Вулси с Дексом также, не успев дойти до диспетчерской, спустились обратно вниз.
- Щит! – выкрикнул Ричард и его приказ был тут же приведен и исполнение.
Врата заработали, но на них уже стояло защитное поле. Вдруг, участники экспедиции начали наблюдать нечто. Цвет горизонта событий начал изменяться. Он становился то красным, то фиолетовым, то зеленым или оранжевым, а затем опять голубым. Это привело всех находившихся в зале в недоумение.
- Что за чертовщина? – удивился Родни, подойдя к своей команде.
- Странно… – тихо произнесла Амелия.
- Что происходит? – спросил Вулси, оборачиваясь к Бэнкс.
- Есть опознавательный код, но он не верный.
- Хм, – задумчиво произнес Джон. – Разве кто-то из наших есть вне Атлантиды?
- Нет, – покачал головой Дик. – Весь персонал здесь. Я лично за всем слежу…
- И кто же это может быть? – спрашивал Ронон.
- Обнулить код! – приказал Вулси технику. – Пускай попробуют ввести его заново.
Амелия так и сделал, после чего спустя полминуты вновь получила сообщение:
- Тот же самый. Он не правильный, но кто-то явно хочет проникнуть сюда.
- Знаете, мне это не нравится, – говорил Родни. – Никогда не встречал такого дефекта врат. И что-то мне подсказывает, что он не сулит ничего хорошего.
- Что будем делать? – поинтересовалась Тейла. – Пропустим?
- А вдруг это рейфы? – выдвинул предположение Ронон, доставая свой пистолет.
- Это явно не рейфы, – махнул рукой Родни. – Они не настолько отчаялись, чтобы ломиться сюда.
Вулси переглянулся с Джоном, и Шеппард уловил его кивок на лице, после чего приказал:
- Охрану сюда!
Через несколько секунд морпехи уже находились в зале, направив оружие на врата. Остальные участники экспедиции наблюдали, приготовившись к неизвестному.
- Еще одна странность, – сообщила Амелия. – Эта червоточина… Нет входящего адреса.
- Опустите щит, – произнес Ричард после недолгой паузы и Бэнкс повиновалась.
«Зачем мы это делаем?» – терзали мысли Джона.
Щит был убран и все стали ждать. Только вот они сами не знали, чего ожидали. Прошла секунда, две, и вот через врата прошел человек. Морпехи сразу же наставили на него оружие, он тут же поднял ошарашено руки.
Это был незнакомый им парнишка лет двадцати. Он был одет в военную форму, которая чем-то напоминала лантийскую, но ее дизайн был немного иным. У парня были карие глаза, длинные темно-русые волосы, закрывающие уши, он был худого телосложения на вид. В его руке находился пистолет – девятимиллиметровый. Никто не знал, что делать. Все были в неком ступоре, никто не мог пошевелиться. Синяя пелена врат исчезла за спиной парня. Он всех внимательно осматривал, боясь сделать резкое движение или же пошевелиться.
- Что будем делать, Шеппард? – осторожно, не отрывая взгляда от незнакомца, спросил Декс у подполковника.
Тут паренек остановил свой взгляд на Джоне и прищурил глаза.
- Шеппард? – с удивлением спросил незнакомец.
Подполковник открыл рот, не зная, что сказать. Им явно предстоял не легкий день.
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 14 Ноября 2011, 00:30


Награды: 57  
Тень Дата: Среда, 01 Июля 2009, 11:13 | Сообщение # 2
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, не знаю как передать своё восхищение! Каждый твой фик - это подарок! Понравилось все, и абсолютно уверена, что дальше будет ещё интереснее)))
Хоть садись пиши эпиграфы)

Только вот пара тапков:

Quote (Shep)
Мы странники, которые ищем вопросы на наши ответы.
- не поняла. Они ищут (кстати, надо поставить этот глагол именно так) так как он привязывается не к "мы", а к "странники", а "страннкики которые ищем"... не звучит.
Так, ладно. По смыслу получается, что они ищут вопросы на собственные ответы? %) Я это... может чего всё-таки не поняла? (
Quote (Shep)
А потом на него посмотрел Декс с МакКеем, и он уловил на их лицах усмешки.
- буковку "и" забыл. Посмотрели

Кещё раз спасибо за невероятно интересное начало)



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Yarina Дата: Среда, 01 Июля 2009, 12:03 | Сообщение # 3
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Начну с ворчания. Сколько раз бросила брать бету или вчитываться в исправления ворда? Много, уже просто считать надоело. Да, я понимаю, что я вас этим раздражаю, но:
Quote (Shep)
Тут его обогнал Родни, что изумляло четверку.

четверка вместе с Родни, без него это уже троица.
Quote (Shep)
Высадив часть команды в зале, Шеппард приказал МакКею доставить джампер в ангар, а сам с Рононом и Тейлой высадился в зале.

тавтология.
Quote (Shep)
Они уже было направились к столовой, как тут услышали оповестительный голос Амелии:

"оповестительный"... не знаю, оповещение, звук, но голос... вряд ли...
Quote (Shep)
Цвет колеблющихся волн на вратах начал менять цвет.

Много слова "цвет".
При этом я уже не трогаю пунктуация, потому, что надоело работать попугаем. Как вам еще объяснить, что бета - нужная функция. Это не для того, чтобы показать вашу безграмотность, наоборот, это нужно, чтобы подчеркнуть ваш авторский талант. Бета оценит все не только по части ошибок, но и речевых оборотов, реальности и некоторых специфических моментов. Как тот, что за пять лет джампер никогда не высаживал команду в ангаре, места, видимо, мало. В общем, бета, это ваш первый читатель и оценщик, она может не иметь никакого отношения к нашему сайту, может быть, совершенно незнакомым нам человеком. Не важно. Важно, чтобы во время чтения не отвлекали глупые ошибки. Мой взгляд они притягивают, я не могу полностью погрузиться в чтение. А то потом у нас появляются подписи: Беты - нет или Некому побетить, и мы считаем, что раз нет, ну и не надо. Бета сама не придет, а попросить о помощи - не значит выказать слабость своего гениального ума. Это для тех гениев, которые боятся признаться в некоторой частичной несостоятельности.
Shep, извини, часть этого тебя не касалась, но просто наболело. Мои объявления не считают нужным читать, может хоть тут обратят внимание.
Теперь о приятном. Любопытно, даже очень. Порадовало упоминание моего любимого ужастика. Я так понимаю, нас ждет гость из будущего? Еще и тот, кто наслышан, по крайней мере, о Шеппарде.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Shep Дата: Среда, 01 Июля 2009, 12:59 | Сообщение # 4
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо вам, ошибки я подправил. Это, все наверное, от волнения перед новой работой.
Хорошо, Яра, я возьму бету. И это не сарказм))


Награды: 57  
Тень Дата: Среда, 01 Июля 2009, 13:02 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Спасибо вам, ошибки я подправил.

Ошибки не главное - главное, что интересно...)

Ещё зацепилась за жанр. *с надеждой* Здесь и правда не будет романтики? Да? Честно-честно? Обещаешь?



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Shep Дата: Среда, 01 Июля 2009, 13:03 | Сообщение # 6
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Ещё зацепилась за жанр. *с надеждой* Здесь и правда не будет романтики? Да? Честно-честно? Обещаешь?

Ну, будет кое-что, но романтикой я бы это не назвал... по крайней мере между главными персонажами.
Сообщение отредактировал Shep - Среда, 01 Июля 2009, 13:04


Награды: 57  
Тень Дата: Среда, 01 Июля 2009, 13:07 | Сообщение # 7
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
Ну, будет кое-что, но романтикой я бы это не назвал... по крайней мере между главными персонажами.

Алилуйя!!! kiss


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kuporos Дата: Среда, 01 Июля 2009, 13:35 | Сообщение # 8
просто Куп =)
Группа: Свои
Сообщений: 632
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, начало впечатляет - пойду дочитаю... blink


Награды: 5  
Sokar Дата: Среда, 01 Июля 2009, 19:11 | Сообщение # 9
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, признаюсь честно - заинтриговал.
Буду ждать продолжения, потому как из начала истории почти ничего не понял.


В кузнице богов наш рок быть молотом когда им бьют.
Награды: 4  
ЛордФеникс Дата: Среда, 01 Июля 2009, 20:01 | Сообщение # 10
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Sokar)
Shep, признаюсь честно - заинтриговал.

Присоединяюсь
Quote (Yarina)
четверка вместе с Родни, без него это уже троица.

Ворд не знает сколько у команды Шеппарда человек :D



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Четверг, 02 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 11
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (ЛордФеникс)
Ворд не знает сколько у команды Шеппарда человек :D

Зато это знаю я. И это ваша главная проблема! wraith B)



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Shep Дата: Пятница, 03 Июля 2009, 14:53 | Сообщение # 12
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Благодорю Лордфеникса, который отозвался на мою просьбу.

Глава 2
Посланный судьбой


- Значит, неизвестно, кто он? – спросила Дженнифер, находясь в комнате у Родни.
- Нет, – молвил МакКей, присаживаясь на край кровати. – Говорю же, как только он прошел через врата, то в зал сразу прибежал Карсон и забрал парня на обследование. У того был пистолет, но Джон изъял его. Ну, мало ли что. Вулси никаких противоречий насчет всего этого не имел.
- Но на нем есть военная форма, – заметила Келлер, облокачиваясь на тумбочку.
- Да, вероятно он военный, хотя для этого слишком молод. Он… он всего лишь мальчишка, я бы дал ему лет семнадцать.
- Своего имени не говорил?
- Нет. Всего лишь что-то пробубнил и больше ничего. Радует, что хоть на нашем языке говорит. – МакКей поежился на месте, сложив руки на колени.
Дженнифер немного помолчала, а затем задумчиво посмотрела на Родни.
- Погоди… – произнесла она, наблюдая, как ученый поднялся с кровати и направился к выходу. – Ты куда?
- В лазарет, – ответил он ей. – Пора выяснить, что там происходит.
Тут врач схватила его за локоть и остановила:
- А как же наш ужин сегодня?
Родни только жалостно выдохнул и опустил плечи.
- Прости, сегодня не выйдет. Неподходящий момент.
- Ты мне это уже вторую неделю говоришь, – напомнила Дженни ему, уперев руки в бока.
- Знаю, дорогая, извини меня. Ты сама прекрасно видишь, как все сложилось. Мы должны выяснить, кто такой этот шкет. А потом, я обещаю. – Родни взял Дженнифер за плечи. Его взгляд был уверенным и внушал доверие. – У нас будет с тобой ужин. Только ты и я.
Он заставил девушку улыбнуться, а затем вышел из комнаты.
В это время в медпункте доктор Беккет проверял незнакомца на сканере. Парень не проявлял никакой агрессии и четко повиновался указаниям, которые ему давали. Рядом с ним находились Джон и Тейла с Рононом. Карсон внимательно глядел на монитор и делал какие-то пометки ручкой у себя в журнале. После того как проверка была закончена, врач разрешил одеть пациенту рубашку. Остальные ждали результатов обследования.
- Ну, что тут сказать, – вздохнул Карсон, подводя итоги. – Никаких признаков какой-либо болезни я у него не обнаружил, могу твердо заявить, что он полностью здоров. Как бык.
Эти слова заставили парня чуть улыбнуться. Только сейчас все смогли разглядеть, что паренек был не такого худощавого телосложения, как казалось, выглядел раньше. Он явно занимался спортом и имел приличную мускулатуру.
Шеппард сел перед ним на корточки и внимательно изучал его, словно пытаясь прочесть мысли.
- Как тебя зовут? – спросил он.
- Меня?.. – незнакомец был немного растерян. – Шон…
- Рад знакомству, Шон, это мои друзья. – Подполковник начал указывать на них рукой, представляя каждого. – Тейла Эммаган…
Атозианка приветливо улыбнулась, но Шон одарил ее таким грустным взглядом, что у девушки почему-то проснулась жалость к нему.
- Ронон Декс. – Парнишка внимательно изучал здоровяка. Он явно был взволнован, в то время как сатедианец молча наблюдал за ним, все же кивнув ему. На миг Шон перешел в раздумья.
- Медик Карсон Беккет тебе уже немного знаком, ну, а меня зовут подполковник Джон Шеппард.
Шон внимательно всех изучал, застегивая пуговицы на рубашке. Было заметно, что больше всех его заинтересовал Шеп. Тут в лазарете появился Родни МакКей и все обратили на него свой взор.
- А, конечно, незаменимый участник нашей команды – гений Мередит… – Джон ухмыльнулся и мотнул головой. – Родни МакКей.
- Великий и ужасный, – саркастически произнес тот, подходя ближе. – Очень смешно.
Ученый встал рядом с Карсоном и посмотрел на его записи в журнале.
Джон поднялся во весь рост, и тут рядом с ним встала Тейла.
- Сколько тебе лет? Двадцать? – вслух гадала она.
- Девятнадцать, – уточнил парень.
- Фамилия есть? – продолжал спрашивать Шеппард.
- Да… - кивнул Шон, а затем после недолгой паузы, словно вспоминая, ответил. – Моя фамилия… Артхейт…
- У него слабый шок, ничего страшного, – сообщил всем на заметку Беккет.
Команда немного помолчала, парень явно был растерян и подавлен. В этот момент Шеппард решил нарушить тишину:
- Послушай, Шон. У нас есть вопросы к тебе. Мы и глава нашей экспедиции, мистер Вулси, хотели бы побеседовать с тобой. Ты как, не возражаешь?
- Нет, – согласился Артхейт и попытался улыбнуться.
- Ничего не хочешь? Ты голоден? Может, тебе нужен отдых или еще что-нибудь?
- Все нормально, – признался парень. – Я готов ответить на ваши вопросы.
Через несколько минут все собрались в зале для брифинга, где Шона представили Ричарду. Все сели на свои места и приступили к расспросу.
- Итак, – начал Дик. – Начнем с самого простого. Откуда ты?
- Я… – Артхейт поджал губы и зажмурился на секунду, а затем собрался и продолжил. – Я с Атлантиса.
У всех это тут же вызвало недоумение на лицах.
- Как это? – не понимал Ронон.
- Не знаю. Но мне кажется, что я попал в параллельную вселенную, – поделился мыслью Шон, прикусив нижнею губу.
- Через врата? – удивилась Тейла. – Это разве возможно сделать через врата?
- Возможно. Но я не зафиксировал никакой частоты подпространственного разрыва, – сообщил Родни.
- Тогда каким образом он смог проникнуть в нашу реальность? – потребовал от него объяснений Шеппард.
МакКей поднял палец, чтобы уже что-то ответить, но тут же опустил его:
- Не знаю. И тот цветовой дефект врат не поддается никакому объяснению. Я только зафиксировал странные помехи и все.
- Хорошо, вы займетесь их изучением, – приказал ему Ричард.
МакКей понимающе кивнул, а Вулси продолжил задавать вопросы:
- Может, расскажете о себе? Вы говорите, что попали к нам из параллельной вселенной, получается вы также участник экспедиции на Атлантиде. Мы, должно быть, знакомы вам?
- Нет… – подумав, ответил Шон. – Никогда не слышал о вас. Я только… сопровождаю биологов на разные планеты, защищаю их. Это объясняет то, почему у меня был пистолет в руке.
- Хотя, вы слишком молоды, чтобы участвовать в проекте «Звездных врат», не так ли?
- В нашей реальности детей обучает разным навыкам с самого детства. Самых лучших отбирают в ряды для выполнения сверхсекретных миссий. Мне единственному посчастливилось отправиться на Атлантиду, когда мне было… десять лет. Тем более… там всем руководил мой отец.
- Однако… – удивился Вулси. – И как же у вас продвигалась миссия?
- Очень даже хорошо. Мы победили рейфов, они больше никого не тревожат. Могу предположить, что у вас на Земле… ничего не знают ни о вратах, ни о пришельцах, ни об Атлантиде, так? А у нас уже все в курсе и мы стали кем-то вроде кумиров, – Шон чуточку улыбнулся.
- Хм, интересно, – МакКей внимательно глядел на паренька. – Жаль, что меня не было в вашем измерении, может, тогда бы я утер нос Найу и Тайсону.
После этого Родни уловил на себе множество недовольных взглядов и решил не продолжать.
- Ну, мы хотим предупредить вас сразу, рейфов мы не всех добили. Есть небольшие горстки то там, то тут… Но все налаживается, – заверил Ричард Шона.
- Рад это слышать, – кивнул Артхейт. – Правда, приятно знать, что друзья из параллельной вселенной также хорошо зажили.
Тут Шеппард заметил, что у парня была оторвана заплатка с именем на левом кармане черной рубашки. Причина ее отсутствия ему была не известна.
-Ты… перед тем как попасть сюда… отправлялся на задание или же возвращался на Атлантиду? – задал очередной вопрос Джон.
- Возвращался на Атлантис.
- Не исключено, что те врата могли быть откалиброваны немного иначе. – Родни нахмурился. – Черт, это так все запутано.
- А почему ты произнес мою фамилию, когда только прибыл в наш город? Мне показалось, что ты знаешь меня, – поинтересовался подполковник.
- Нет. Просто… Ронон произнес твою фамилию вслух, а я ее просто повторил. – Артхейт вновь сделал паузу. – Я не знаю, что мне теперь делать.
- Мы вернем тебя домой, не волнуйся, – пообещал МакКей. – Нам уже приходилось возвращать моего двойника обратно в его реальность. Это было не просто, но у нас теперь имеется небольшой опыт. Тебя мы тоже отправим назад.
- Вернуться обратно? – уставился на него испуганно Шон.
- Да, а ты что, не хочешь попасть домой? – спросил Дик.
- Э-э… – загнулся парень с ответом и опустил с грустью голову. – Хочу. Но я был бы не против побольше…
- Значит, решено, – прервал его ученый. – Завтра я начну работать. Не переживай, скоро ты будешь дома.
Похлопав Шона по плечу, Родни встал из-за стола.
- Если никто не против, мне нужно немного подзаправиться.
- Хорошо, сделаем перерыв на ленч, – сообщил Вулси, а затем обратился к Артхейту. – Думаю, в охране вы не нуждаетесь.
- Мы присмотрим за ним, – заверил начальника Джон.
- Рассчитываю на вас, – сказал Дик, а затем удалился. Остальные направились в столовую.
Вскоре все уже были на нужном уровне и шли по коридору. Шон с Родни шагали впереди всех, а Ронон с Джоном позади.
- Ну, и что ты думаешь? – спрашивал Шеппард у сатедианца.
- Трудно сказать. Угрозы я в нем не вижу, но начеку все равно стоит быть… – ответил Декс. – Я слежу за ним.
- Он нам точно не навредит. Посмотри на него! – Джон указал рукой.
- Честно говоря, кого-то он мне напоминает… – сузил глаза Ронон.
- Да расслабься ты. Все будет хорошо. – Подполковник слегка ударил здоровяка по плечу.
Оказавшись в столовой, все тут же принялись занимать столики. Шон, суетившись с подносом в руках, выбирал, куда ему сесть. Вокруг были одни незнакомые ему люди. Шеппард и МакКей звали его присоединиться к себе, но за тем столиком находилось полно народа, что смущало парня. Вдруг он почувствовал на своем плече руку и обернулся. Это была Тейла. Атозианка пригласила его за свой столик, где сидел Канаан и малыш. Артхейт молча к ним присел, Эммаган расположилась рядом со своим сыном и все принялись обедать.
- Странное ощущение… – произнес парень, прерывая тишину за столом, осматриваясь вокруг. – Ты знаешь это место, как свои пять пальцев, и все равно кажется, что ты тут чужой.
- Это тот самый Шон Артхейт, о котором я говорила, – представила Тейла парнишку атозианцу. – Шон, это Канаан.
Они потянулись через стол и пожали друг другу руки.
- Ничего страшного, – мужчина улыбнулся. – Ты привыкнешь. Мне тоже было здесь поначалу неуютно.
- Не думаю, что я надолго здесь задержусь. Ваш физик хочет поскорее избавиться от меня, – пожаловался Шон.
Тейла не смогла подобрать слов, чтобы ответить, но Артхейт сам завел другую тему:
- А что насчет вас? Вы муж и жена? – спросил он.
Атозиане неловко переглянулись между собой:
- Нет, мы не женаты, но мы единая семья! – нашлась Эммаган.
- А почему?
- Ну, у атозианов, то есть у нашей расы, свои традиции и ритуалы. Я мог бы рассказать тебе о них позже, – предложил Канаан.
- Атозиане в нашей реальности мне не знакомы. Спасибо, но не думаю, что у меня много времени, чтобы послушать вас. – Шон опять поник в свои раздумья. Но тут его внимание привлек малыш, поэтому он спросил. – Как зовут?
- Торрен-Джон, – ответила Тейла улыбаясь.
В этот момент Шон словно засветился. В глазах загорелась искра, он улыбнулся уголком рта, а затем, уловив взгляды, пришел в себя и продолжил беседу:
- Э-э-э… Торрен… это… – парень символично взмахнул рукой.
- В честь моего отца, Торрена Эммагана.
- А Джон… в честь подполковника Шепарда, – сам пришел к выводу Артхейт, и Тейла кивнула, на что парень задал следующий вопрос. – А почему не в честь Канаана?
Слова сорвались сами по себе с его уст. Тут мама с папой вновь взволновано переглянулись. Тейла просто не находила слов и открывала рот, словно рыба, пытаясь что-то сказать. Атозианец и сам расстерялся, в то время как паренек сверлил их глазами, пока до него не дошло:
- О, простите. Я, похоже, лезу не в свое дело, у меня всегда был длинный язык. – Он поднялся из-за стола, осознавая свою ошибку.
- Нет! – громко сказала Тейла, привлекая внимание окружающих. – Все нормально, просто… мы…
- Ничего, не буду вам мешать. Все равно, я уже поел. – Шон выдавил из себя улыбку, а затем направился прочь, оставив атозиан в замешательстве.
Проходя мимо стола, где находился Шеппард, Шон заметил, что его уже нет на своем месте.
- А где полковник? – спрашивал он.
- О, он только что ушел, – сказал Родни, возясь со своим лэптопом. – Ты еще можешь догнать его.
Как только парень поблагодарил его за информацию и мигом выбежал из столовой, Родни подавился кофе, когда увидел на мониторе показания.
- Вот черт! – шокировано выкрикнул он, быстрее доедая пончик.
В конце коридора Шон увидел, как Джон заходит в транспортер и за ним закрываются двери.
- Стой! – крикнул ему вдогонку Артхейт, после чего направился к устройству Древних.
Перед ним открылись створки дверей, но внутри уже никого не было. Зайдя в лифт, он выбрал уровень города и мигом переместился в нужное место. Выходя из транспортера, он следом побежал за Джоном и нагнал подполковника возле его комнаты.
- Погоди… – окликнул его парень, запыхавшись.
- Как ты узнал, что я именно здесь живу? – изумился Шеппард, оглядываясь по сторонам.
- Знаю, это трудно объяснить… – Артхейт схватился за грудь, где должна была быть нашивка с именем солдата. – Но ты должен мне поверить.
- Во что поверить? – спрашивал Джон. – О чем ты вообще говоришь?
- Я соврал вам. Соврал вам всем и мне очень жаль и стыдно за это… - Шон полез рукой в карман своих брюк, пытаясь достать что-то.
- На счет чего соврал? – Шеп скрестил руки на груди и внимательно слушал.
- Я не из параллельной вселенной, – сделал неожиданное заявление молодой военный. – И фамилия моя не Артхейт.
Он достал из кармана ту самую нашивку с именем и протянул ее Джону. На ней он увидел настоящее имя незнакомца – «Шон Шеппард», а затем с недоумением взглянул на него.
- Как… Я не понимаю!.. – подполковник был абсолютно растерян.
- В это трудно поверить, но я из будущего, – произнес тихо Шон. – И я твой сын.
Сообщение отредактировал Shep - Понедельник, 10 Октября 2011, 15:55


Награды: 57  
ЛордФеникс Дата: Пятница, 03 Июля 2009, 15:10 | Сообщение # 13
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Здорово! Интересней и интересней. Проду! Проду и всё!!!! :D



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Пятница, 03 Июля 2009, 20:36 | Сообщение # 14
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Да, любопытно. В принципе, я еще в начале главы предположила, что Шон сын Джона. Но мне не очень нравится наличие шипящих буковок. Их слишком много для приятного звучания.
Quote (Shep)
Только сейчас все смогли разглядеть, что паренек не такого худощавого телосложения, как раньше.

Когда раньше?
Quote (Shep)
Зайдя в лифт, он выбрал нужный уровень города и мигом переместился в положенное место.

Тут бы я использовала "нужное".



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Shep Дата: Пятница, 03 Июля 2009, 20:57 | Сообщение # 15
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за отзывы ^_^
Quote (Yarina)
Но мне не очень нравится наличие шипящих буковок. Их слишком много для приятного звучания.

Имя, значит не понравилось... Не знаю, мне Шон даже очень. Вначеле думал назвать его иначе, но все же решил, что Шон лучше.


Награды: 57  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)