22:27
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
Я, Шон
ИДА Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 17:51 | Сообщение # 61
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, кто к нам вернулся, какие люди)) С возвращением! Так приятно читать тебя снова))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
шаман Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 17:06 | Сообщение # 62
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
одтн из самых интересных фанфиков!!! ToddPlus1 надеюсь прода будет в ближайшие недели..))))))))


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Shep Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 21:03 | Сообщение # 63
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kostyakozko)
Надеюсь, следующей части не придется ждать еще 2 года

А ты представь, что смотришь полнометражные фильмы. На съемку каждого уходит 2 года :D
Quote (ИДА)
Shep, кто к нам вернулся, какие люди)) С возвращением! Так приятно читать тебя снова))

Спасибо ;) Честно, это моя последняя крупная работа по фанфикам. Просто, мне хочется рассказать эту историю и достойно закончить ее. Впереди еще предстоит работа. :)
Quote (шаман)
надеюсь прода будет в ближайшие недели

Да, до конца этой недели точно выложу)) Выпускать каждую главу через 2 года - все нах забьют фанф читать))

Всем еще раз спасибо всем!)


Награды: 57  
Seik Дата: Среда, 12 Октября 2011, 00:55 | Сообщение # 64
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Shep, отличный фик! Все части прочит в одно дыхание!


Награды: 19  
Tinay Дата: Среда, 12 Октября 2011, 20:05 | Сообщение # 65
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, очень рада тому, что ты продолжил фик) мне очень понравилось.... ;)
Награды: 137  
Тень Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 17:24 | Сообщение # 66
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Shep, ты ли это? Я боюсь, что если моргну - прода раствориться...
Очень рада, что фик снова ожил... и да-ааа... получилось феерично! Даже чего-то развернутого не получается от счастья...))


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Shep Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 17:57 | Сообщение # 67
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем спасибки)
Quote (Тень)
Shep, ты ли это? Я боюсь, что если моргну - прода раствориться...

О-о, да-а. И не-е :) Продлжение еще будет.

P.S. Похоже, что старички этого раздела возвращаются ;)


Награды: 57  
ИДА Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 18:01 | Сообщение # 68
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
P.S. Похоже, что старички этого раздела возвращаются

Это очень здорово. Мы очень вам рады. И тебе, и Фениксу, и Джессе)) И себе))
И ждем продолжения!



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 18:06 | Сообщение # 69
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shep)
P.S. Похоже, что старички этого раздела возвращаются

Старая гвардия. Ветераны этого форума и первопроходцы раздела "фан-фикшн"... :D

Quote (Shep)
Продлжение еще будет.

*Достала из тумбочки старый секундомер* - что ж, ждем-с! :p


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Shep Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:12 | Сообщение # 70
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, продолжение готово. Выражаю благодарность ЛордФениксу за то, что он вновь взялся за проверку текста. Мы снова в строю.

Глава 10
Откровения


В диспетчерской Вулси ходил из стороны в сторону, передвигаясь от Амелии к Чаку, при этом нервно потирая ладони. Техник наблюдал за ним, не решаясь потревожить. Вместо него это решила сделать Бэнкс.
- Может, не стоит вам так волноваться?
Ричард повернулся в ее сторону и с холодом посмотрел на нее, от чего девушке вдруг стало не по себе.
- Я не понимаю. Разве я не ясно выражаюсь? – Глава экспедиции был серьезно разозлен. Чак и Амелия поняли это, когда он начал разговаривать сам с собой. – И как я не могу волноваться, когда подполковник не выполняет мои приказы? Он ставит свою команду под угрозу! Какой же я тогда из этого лидер? Начальство и так не одобряет мои поступки…
Тут техник взглянул на радар и оживился, включив устройство обмена голосовыми сообщениями.
- Дедал вернулся, – оповестил командующего Чак.
Вулси поспешил встать рядом с ним, отодвигая парня в сторону.
- Полковник Колдвелл, говорит Ричард Вулси. Вы выполнили мой приказ?
- Подтверждаю, – ответил Стивен. – Команда Шеппарда вызволена, отправляю их к вам.
После этого сообщения балкон диспетчерской залился ярким светом, из него образовалось четыре фигуры.
- Полковник, можете заходить на посадку. Я буду ждать вас у себя в офисе. – Дик отошел от стола, устремившись к четверке, строго осматривая каждого.
Никто не отважился смотреть начальнику в глаза. Джон прекрасно знал, что сейчас его ожидает очень неприятная беседа. Вулси остановился в метре от них, прищурив глаза.
- Где майор Лорн? – заметил его отсутствие Ричард.
В эту самую минуту по лестнице взбежал Шон, поднявшись наверх и оказавшись рядом с рабочей панелью Амелии.
- Отец! Вы спасли его! – обрадовался младший Шеппард, указывая на Ронона. – Не могу передать словами, как я рад! С тобой все хорошо?
- Да, я в норме, – ответил сатедец. – Только вот никак не пойму, почему меня постоянно об этом спрашивают?
- Ты должен был погибнуть сегодня, – принес ему радостные вести МакКей. – Но Шон вовремя нас предупредил, поэтому мы и отправились за тобой.
Декс растерянно посмотрел на парня. Он замешкался, никак не ожидая такого.
- Даже не знаю что сказать. – Ронон поежился на месте. – Я благодарен тебе, но вам не стоило спасать меня.
Сатедец отошел от них в сторону, собираясь уходить. Все были шокированы таким заявлением.
- Почему? – не понимала его Тейла. – Тебя чуть не убили!
- Если бы я не последовал за своими друзьями на Сунету, то ничего бы этого не произошло, и Лорн остался в живых! – злобно проговорил здоровяк. Он был расстроен, как и все. Далее сатедец решил удалиться, пройдя мимо сына Джона. Парень обижено взглянул на него, хотя был опечален услышанным известием.
- Майор погиб? – Вулси сложил руки на груди. Его взгляд был направлен на подполковника. – Как?
Джон вначале мешкал с ответом. Он впервые видел мистера Вулси в таком настроении. Подполковнику пришлось рассказать, что произошло с ними на Сунете. Он быстро вел повествование, но прервался на том моменте, где Эван умирает. Выслушивая его, Ричард помрачнел. Шон решил не вмешиваться в разговор.
- Я понятия не имею, откуда там появились рейфы, – закончил объясняться Шеп. – Но прошу, сэр, мы обязаны вернуть Лорна, - просил он Ричарда.
- Я отказываю в вашем предложение, - тут же оборвал его Дик. – Мы не требуемся еще в одной спонтанной операции.
- А как же его тело? – Эммаган умоляюще взглянула на главу экспедиции. – Это же Эван! Нельзя оставлять его вот так!
Младший Шеппард поник головой, ему было тяжело выслушивать о потери его близкого друга.
- Мы не можем вернуться за ним. – Ричард почти вплотную подошел к девушке, переводя взгляд на Родни. – Вы должны были все хорошо продумать, прежде чем направляться на Сунету. И теперь мы все поплатились за это! МНК шкуру с меня спустит за неподчинение!
Ричард был на грани срыва, но ему удалось взять себя в руки.
- Через пару часов нам собираются нанести визит генерал О’нилл и полковник Телдфорд, а нас тут такое творится… Они доложили, что должны лично явиться на Атлантис, для обсуждения некоторых очень важных вопросов. Буду ждать вас в зале заседаний.
После этого Вулси развернулся и ушел. Чак с Амелией обменялись тревожными взглядами.
- Подполковник Шеппард. – Бэнкс заставила обратить внимание Джона на себя. – Мы скорбим о потери Эвана.
Он молча закивал им в ответ, сунул руки в карманы и поджал губы. К нему подошел Родни, попытаясь подбодрить командира, но не знал как.
- Знаю, может, сейчас не самое время… – МакКей достал жесткий диск из кармана. – Думаю, мы обязаны узнать, что на нем, ведь это была последняя воля Эвана.
Джон уже и забыл, что передал ему переносное устройство. Он похлопал друга по плечу.
- Спасибо. Я к тебе еще зайду.
Тейла тоже решила отправиться к себе, ей больше нечего было делать в диспетчерской. Они с Родни вдвоем побрели вниз по ступенькам. Джон с Шоном остались одни.
- Помнишь, мы с тобой хотели поговорить? Пойдем, пройдемся.

***


Ронон находился в лазарете у Келлер на приеме. Он сидел на койке, а врач аккуратно обрабатывала его порезы перекисью. Декс просто-напросто не думал о боли в этот момент. Его мысли были поглощены произошедшими сегодня событиями. Дженнифер принялась накладывать швы на лицо сатедца. Порезы были на брови и щеке.
- Потерпи немного, – сказала она, пронзая его кожу иглой. Ронон даже не моргнул.
После недолгого молчания, здоровяк все же решил заговорить:
- Лорн не должен был умереть. Это все из-за меня.
Девушка, закончив с лицом Ронона, отложила иглу в сторону.
- Не смей так думать. Тут нет твоей вины. Никто из вас не знал, что все так обернется, – хотела она успокоить его. – Вы все сами прекрасно знаете, что любая вылазка из Атлантиды опасна. Эван это тоже понимал, но все равно отправился с вами.
- Ему приказал Шеппард. А Шеппарду про мою смерть рассказал его сын.
- Он хотел спасти тебя. Разве бы ты не поступил на его месте также? Думаешь, Лорн сожалел о том, что он вытащил тебя оттуда? – слова доктора заставили Декса задуматься. Дженнифер перешла к обработке груди солдата, направив на нее свет лампы. Он дернулся, вспомнив о ранах.
- Значит, теперь конец моей истории отсрочен. Но почему-то у меня такое странное ощущение, – сатедец нахмурил брови. Он не стал ждать очередного вопроса Дженнифер и продолжил. – Как будто за мной кто-то наблюдает. Это странное чувство, оно не покидает меня. В общем, неважные дела…
Дженнифер внимательно слушала, и пока зашивала его, решила рассказать ему, что у нее на душе:
- У меня тоже дела идут неважно. Я про Родни. Он слишком занят, чтобы уделить мне немного внимания. Мне трудно вспомнить, когда он в последний раз водил в меня бар или же дарил цветы. Даже в столовой мы не можем нормально пообщаться. Это длится довольно-таки долго. Мне кажется, я теряю его.
- Это досадно, - с пониманием произнес Ронон.
- Шон сказал, что мы с Родни в будущем просто друзья. Предположительно, мы расстались где-то в ближайшие годы.
Дженнифер закончила зашивать Декса, после чего наложила ему плотную повязку. Когда работа была сделана, она положила инструменты в поднос и присела напротив сатедца на стул, сложив руки на коленях.
- Знаешь, я думаю, ты принимаешь собственное решение, не смотря на то, что говорит Шон. – Ронон слез с койки, надевая свежею белую майку, приготовленную для него. – Спасибо, что поделилась.
Настала очередь Келлер прислушаться к словам Ронона.
До прибытия гостей с Земли оставался час. Джон с Шоном шагали по нижним отсекам города. Здесь было не так людно, никто не смог бы подслушать их разговор.
- Дядя Эван был дорого мне, – рассказывал парень. – Он часто помогал мне в моем обучении: стажировал меня на заданиях, научил стрелять… На выходных он катал нас с Торреном на джампере, водил в походы на материк. Мы вместе весело проводили время.
- В нынешней жизни, поверь, он вел не менее активный образ жизни, - вспоминал Шеп.
- Мне жаль, что я так и не успел с ним толком пообщаться. У него был плотный график, мне не хотелось отвлекать его от работы.
- Его всем нам будет не хватать… – вздохнул отец, приобняв сына.
Вспоминая, для чего они здесь, Шеппард остановился. Юноша был в ожидании следующих действий отца. Он решил спрашивать прямо.
- Послушай, я хочу знать. Есть то, о чем я должен знать? Ты скрываешь что-либо от меня? Что-нибудь очень важное?
Такой вопрос застал Шона врасплох. Джон уловил его реакцию. Помотав головой и пожав плечами, мальчуган ответил:
- Нет… Ничего такого. Я бы сразу тебе все рассказал… – тут его замкнуло. – Погоди, ты мне не доверяешь? Думаешь, я виновен в смерти дяди Эвана, потому что раньше не рассказал про Ронона?
- Нет! Конечно, нет. Как ты мог подумать о таком? Я верю тебе, - не усомнился в нем Шеппард. – Я просто не хочу, чтобы повторилось нечто подобное. Ты мой сын, ты можешь мне рассказать все, что угодно!
- Неужели я так мало рассказываю о будущем? – разочаровано произнес хлопец.
- Ты достаточно нам рассказываешь, но мне кажется, что ты, порой, не договариваешь. Я всего лишь хочу, чтобы ты знал, что мы одна семья. Ты и я, мы вместе.
Джон заметил, как изменяется взгляд Шона. Глаза заблестели, в них появился огонь. Он хотел показать, что ему можно доверять, но не знал как.
Вскоре через звездные врата прошли Джек О’нилл и Дэвид Телдфорд. Они были одеты в свои официальные костюмы, лица были серьезными. Полковник имел при себе черную папку, содержание которой было неизвестно. Их встретил лично мистер Вулси в компании Шеппарда. Джон только сейчас задался вопросом их появления. Поприветствовав друг друга, они отправились в зал брифигна.
- Видимо, что-то срочное намечается, раз уж столь важные персоны прошли прямиком через врата, - обратился Чак к Амелии, почесав подбородок. – Давненько они нас не навещали.
На заседание уже находился МакКей с Шоном. Джон позвал его на тот случай, если потребуется выяснить какие-нибудь события, произошедшие в будущем.
Усаживаясь за столом, друг напротив друга, они решили приступить к беседе.
- Начну с того, что мы неспроста приняли решение о необходимости поговорить с вами лично, с глазу на глаз, – говорил генерал. Поправив свой пиджак, он бросил небрежный взгляд на Шона. – Ты сын Шеппарда.
Слова О’нилла прозвучали больше как утверждение, нежели вопрос. Парнишка поднялся с места.
- Совершенно верно. Приятно вас видеть, сэр, – соблюдал он воспитанность.
- Я предполагаю, что мы знакомы тебе. Нам очень хотелось познакомиться с тобой. Все это очень необычно, – произнес Телдфорд.
- Да, - согласился с ним Джек. – Нам много чего довелось наблюдать необычного за все это время существования проекта «Звездных врат».
Шон сел на место. Отец приподнялся в кресле, пытаясь устроиться поудобнее.
- Это, пожалуй, самое необычное, что случилось со мной, - вставил словечко Джон.
- Может, он расскажет мне о моем будущем? – сказал в шутку генерал, но младший Шеппард ее воспринял. Он ощущал себя всезнающим пророком, что раздражало его.
- Так, перейдем к делу. – Дэвид сразу решил сосредоточиться на работе. – Хочу сообщить, что Судьба ушла в дрейф. У полковника Янга и остального персонала не осталось выбора иным путем ускользнуть от инопланетных флагманов с беспилотниками. Они поместили себя в стазисные камеры на время преодоления расстояния между двумя галактиками.
- И надолго ли? – спросил Ричард.
- На три года. Минимум, – посвятил их Джек.
Это было неожиданной новостью. Только один МакКей на заседании предпологал такой поворот событий, связанный с судном Древних. Родни всерьез думал о предложение Дэвида, если бы у него действительно был шанс попасть на Судьбу. Он мечтал оказаться на ней, но никому не говорил об этом, даже Дженнифер. У него были дела на Атлантиде, и Телдфорд и Раш понимали это.
- Похоже, их миссия еще надолго затянется, – без сомнений говорил физик. – Возможно, я бы смог найти другой подход к ситуации, если б был там.
- Мы не сомневаемся в этом.
- У нас есть вопрос, который мы хотели бы задать к Шону. – О’нилл вновь привлек внимание паренька. – Тебе известно, что произойдет с Судьбой и ее экипажем?
- Я слышал эту истории, когда был маленький, – принялся рассказывать юноша. – Но ее еще не раз вспоминали в будущем. Я помню, как МакКей рассказывал мне про корабль, – в этот момент Родни прислушался. – Помню ту часть, когда экипаж вышел на связь спустя три года. Через некоторое время на нее смогли попасть лучшие умы Земли, включая вас, доктор.
Шон поглядел на физика. МакКей понимал, как это важно было для него, и для остальных тоже. Наверняка, это было волнительное мгновение.
- Вы пытались решить многочисленные проблемы, – продолжил сын Джона, но тут же прервался. – Извините, я особо не помню подробностей. Могу лишь сказать, что не все добрались до финала миссии. Через пару лет часть экипажа вернулась домой, они сильно хотели этого. Другая часть осталась… И, кажется, в итоге Судьба достигла своей цели.
- И? – не терпелось услышать окончание Телдфорду.
- Они никогда не вернуться домой… – заявил юноша. – Никто не знает, что или кого они там обнаружили. Но вам всегда что-то подсказывало, что они в порядке. По сей день велись споры о том, что же с ними произошло.
Он опять повернулся к Родни.
- Думаю, теперь мы никогда не узнаем этого, – с грустью молвил ученый.
- Что ж. – Джек был в замешательстве. – Если это действительно так, то нам следует просто дождаться их. Сейчас стоит уделить внимание другим проблемам.
- Люшианский союз, - уточнил полковник.
Ричард отпил воды из бокала. Он вспомнил недавний инцидент с правителем Лангары.
- Насколько мы знаем, они собираются с силами, чтобы атаковать Землю. Вопрос только в том, чьей бы заручиться поддержкой?
- Вообще-то мы рассчитывали на Атлантис. – тут же признался Джек, пожав плечами.
- Атлантида? – МакКея снова сразили наповал, а это было редкостью. – Это плохая идея, вы же помните, что случилось в прошлый раз? Мы чуть не погибли! Городу нельзя находиться за пределами Пегаса, он может самоликвидироваться! И я не в силе этому помешать. - Шон? – Телдфорд ждал от него информации.
- С Землей ничего не произойдет. В этом я точно уверен, – успокоил их парнишка.
- Видимо, мы и сами в состоянии справиться с этой кучкой бандитов, – смирился генерал с решением Родни. Он осознавал, что было не справедливо спрашивать помощи от лантийцев, но попытаться стоило.
Джек вспомнил, как после нападения рейфов на Землю правительство переместило Атлантис на обратную сторону Луны, а через некоторое время в городе заработала сирена. Чтобы спасти Атлантиду от саморазрушения, ее предстояло вернуть в Пегас. Это оказался очень опасный путь для всего персонала города предков.
- Но это не все, о чем мы хотели поговорить с вами, – не останавливался на этом Дэвид. Он пододвинул черную папку напротив сидящему Шеппарду.
- Что это? – поинтересовался тот, просматривая ее содержимое.
Внутри папки находились фотографии, сделанные спутником NASA. Это было скопление ярких шарообразных объектов. На следующих фотографиях они уже были выстроены по полукругу. К фотографиям прилагались различные отчеты. Постепенно лицо Джона начало приобретать багровую окраску, его не могло это не волновать.
- В последнее время нам немало приходило сообщений от научно-исследовательских астрономических комплексов. Мы все проверили, информация была подтверждена.
- Это те самые корабли, – произнес Джон, постукивая пальцем по фотографии. – Они просто замаскированы. Мы видели такой рядом с Дедалом, когда покидали солнечную систему родной планеты Ронона. А еще я и Джексон наблюдали эти объекты, когда были в Далласе.
- Теперь я понимаю, что вы были правы, – Телдфорд находился в смятении. – В 1997 году действительно было сообщение об НЛО над округом в Техасе, но никто не придал этому особого значения.
- Судна были замечены над различными городами: Москва, Лондон, Даллас. Помимо этого, огни наблюдали еще в Антарктиде. По необъяснимым причинам наши радары их не видят, кроме этих сфер. Никаких враждебных действий они не предпринимали, на диалог не выходили.
- Мы предполагаем, что это рейфы, – выдвинул версию Джон, следом докладывая. – И, похоже, что они уже давно наблюдают за Землей, только непонятно как они оказались в Млечном пути незамеченными столь долгое время. Мы не встречали такого вида рейфов до этого дня. Сегодня мы с ними столкнулись. На Сунете был открыт неизвестной природы портал с помощью странной установки. Оттуда и появились корабли, их было множество. Очевидно, что как раз они и владеют технологией быть невидимыми. Мы не догадывались, что за всем этим делом стоят рейфы, пока они нас не напали. Один из кораблей остался на орбите соседней планеты Сунеты, где наш джампер вывели из строя и уничтожили. Пришельцы выпустили стрелы… Сегодня мы потеряли майора Лорна.
- Эван погиб? – Джек подумал, что ослышался.
- Один из рейфов нанес ему смертельные ранения, он потерял слишком много крови…
Наступила минута молчания. Таким образом, присутствующие в зале почтили память майора. Полковник первый нарушил тишину.
- Мы сожалеем, – с печалью произнес Дэвид. – Лорн был хорошим человеком, всегда прискорбно терять таких солдат.
Выслушав всех, Ричард решил выдвинуть вердикт, поднявшись с места.
- Думаю, у нас не остается выбора, чтобы объявить всем о чрезвычайном положении…

***


Солнце уже зашло за горизонт, гости с Земли поспешили отправиться домой, чтобы вернуться к своей работе. Это был тяжелый день для всех, много чего произошло, много чего пришлось осознать.
Шон направлялся в свою комнату. За весь день он не выполнил никакой работы, но почему-то все сегодняшние разговоры его утомили. Дойдя до своей квартиры, паренек так и не зашел внутрь. Он, поразмыслив немного, решил отправиться к Тейле. Тихонечко постучав в ее дверь, Шон услышал приглашение войти. Эммаган была рада. Она сидела возле колыбельной, убаюкивая Торрена.
- Я не помешаю? – вполголоса спрашивал юнец.
- Нет, что ты. Будь моим гостем.
- А где Канаан?
- О, он сейчас на Атосе, вернется завтра утром за Торреном.
Шон подошел к ней, заглядывая внутрь колыбельки. Малыш в ней едва слышно посапывал.
- Трудно поверить, что через девятнадцать лет мы бы с ним ходили на миссии. Этот ребенок стал моим самым лучшим другом и отважным воином. Я скучаю по нему взрослому.
Атозианке было приятно услышать такое о своем сынишке. Она с добротой поглядела на сына своего лучшего друга.
- Ты так похож на Джона. Я только сейчас это поняла. Ты сильный и у тебя храброе сердце. Я бы гордилась таким чадом.
Шон был польщен и очень смущен, от чего покраснел. Он присел рядом с ней, поправив одеяло Торрену.
- Я помню, как однажды мы с ним сопровождали группу ученых. Это было нашим первым заданием. На той планете мы встретили существ, похожих на обезьян. Они были очень любопытными, и в наглую забрели в наш лагерь. Из-за моей невнимательности одна из мартышек выхватила у меня автомат, а другие схватили контейнер с полученными образцами, после чего все благополучно смотались в лес. Чтобы не пропадать работе зря, мы с Торреном отправились за ними. Было слышно, как неподалеку раздавались выстрелы. Когда мы оказались на месте, то нашли на земле автомат и контейнер, а также до ужаса напуганных обезьян на деревьях. Ну, Торрен решил проучить их. Он засунул дымовую гранату в большую ягоду, похожую на арбуз, и закинул ее на дерево. Шимпанзе были крайне удивлены таким жестом, но они не знали, что их ожидало дальше. Дым для них оказался очень восприимчив, они взбесились не на шутку, догнали нас, закидали какими-то зловонными фруктами, а затем избили палками, но не сильно. Когда мы вернулись в лагерь, ученые принялись шарахаться от нас. Они нас восприняли за местных аборигенов. Но все закончилось благополучно.
Они с Тейлой тихо засмеялись. Ей понравилась история, после чего вновь заботливо взглянула на сына.
- Можно тебя кое о чем спросить? – Шон стал заметно серьезнее. Тейла не возражала. – Скажи, между тобой и моим отцом было что-нибудь?
Эммаган вопросительно посмотрела на него.
- Почему ты спрашиваешь об этом?
- Папа постоянно очень сильно переживал за тебя в будущем. Меня всегда преследовала мысль, что за этим стоит нечто большое. Я же его сын, я все вижу.
- Нет, мы с Джоном… – Тейла поправилась. – … с подполковником Шеппардом просто друзья. Очень хорошие друзья.
- Значит, я ошибся. Извини, – Шон тут же почувствовал неловкость.
- Ничего. Это естественно для тебя задавать такие вопросы. Или же ты что-то хочешь сказать мне? Дело в моем будущем?
- Ты действительно хочешь знать? – спросил парнишка совсем тихо. – Я мог бы тебе рассказать…
- Нет, – резко отодвинулась от него девушка.
- Нет? Похоже, только ты единственная, кто не спрашивала меня об этом.
- Я не хочу знать свою судьбу. Просто я… Я не могу.
- Не волнуйся ты так, – успокаивал ее Шон. Он видел, как она заволновалась, поэтому погладил ее по плечу. – Я все понимаю.

***


Джон находился у себя в комнате. Он лежал на кровати, у него не получалось заснуть, мысли до сих пор тревожили его разум. Часы показывали только 2:30 утра, снаружи было тихо.
Шеппарду надоело валяться в постели, он поднялся. События, произошедшие вчера, крутились у него в голове. Подойдя к тумбам, подполковник достал оттуда бутылку крепкого виски. Ему показалось это верным решением для того, чтобы заснуть или, по крайней мере, отвлечься от мыслей.
Налив выпивку в стакан, он тут же осушил его содержимое. Алкоголь на миг обжег горло. Глубоко вздохнув, он проглотил второй стакан. Шеп начал бродить по комнате, прикладываясь прямо к горлу бутылки.
- Джон… – услышал он свое имя.
Осмотревшись вокруг, военный убедился, что в комнате никого не было. Он не мог понять, откуда доносился голос. Встряхнув головой, солдат свалил всю вину на выпивку. Внезапно ему стало слишком душно и тесно у себя в квартире. Непонятный шепот преследовал его. Слова невозможно было разобрать.
Передвигаясь по коридору, Шеппард шел на зов, который уже распространялся отовсюду, пока на него из-за угла не налетел МакКей. Родни вскрикнул, а подполковник с недовольным видом закрыл глаза. Тут Джон обнаружил, что голоса прекратились.
- Господи, ты меня напугал! – сказал физик, переводя дух. Тут до него дошел запах алкоголя. – Ты что, пил?!
- Не важно, – меньше всего Шеппарду сейчас хватало надоедливого Родни. – Мне не спится.
- Оно и к лучшему, я сейчас как раз к тебе направлялся. Пойдем за мной.
Ученый направлялся в свою лабораторию, Джон без какого-либо интереса следовал за ним. Оказавшись на месте, они подошли к компьютеру гения. К нему был подключен жесткий диск, который передал им Эван.
- Тебе удалось просмотреть его содержимое? – теперь Шеппард был заинтересован. Он ближе подошел к монитору.
- Данные на носителе были зашифрованы. Но это был наш код! Я без особых усилий сумел разобраться с ним. На диске оказалась только одна видеозапись. Скажу сразу, зрелище то ещё. – МакКей ждал разрешения командира.
- Показывай!
Физик, настроив себя на очередной просмотр, прошелся пальцами по клавиатуре. Пошла загрузка файла, после чего на мониторе появилось изображение.
- Это Лорн? – едва узнал его подполковник.
Тяжело было назвать его майором, поскольку он был уже в зрелом возрасте. Он вел монолог. Джон, прикусив нижнюю губу, переглянулся с Родни.
- Я думаю, это моё последнее сообщение… Отправляю его в прошлое, надеюсь, что Шон сумеет доставить его. Боюсь, что я… - в этот момент изображение пропало, но не прошло и двух секунд, как оно снова появилось. – Вы все в опасности! Эти существа не собираются останавливаться, они владеют очень мощными технологиями. Действуйте быстро, у вас ещё должно быть достаточно времени… Мы все надеемся на вас. Предотвратите нападение этих тварей или нам всем не удастся избежать смерти…


Награды: 57  
шаман Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 14:59 | Сообщение # 71
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
интересно что же это за "твари" такие? лови ToddPlus1


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
ЛордФеникс Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 09:30 | Сообщение # 72
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всё больше и больше интриги и.... никаких ответов.... Так или иначе написано очень интересно, и как всегда повторюсь, что как-будто посмотрел серию Атлантиды guitar



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Shep Дата: Четверг, 27 Октября 2011, 08:58 | Сообщение # 73
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (шаман)
интересно что же это за "твари" такие?

Я думаю, уже не сложно догадаться)
Quote (ЛордФеникс)
Всё больше и больше интриги и.... никаких ответов....

Ну почему, уже некоторые намеки есть. Обещаю, в следующей главе кое что прояснится, но за этим последует ряд очередных вопросов)

Добавлено (27.10.2011, 08:58)
---------------------------------------------

Глава 11
Вторжение


Состоялись похороны Лорна. Очередной пустой гроб отправился на Землю, родные Эвана были убиты горем. А мы как всегда не сумели объясниться, сославшись на то, что майор будто бы сорвался в огромную пропасть.
По видеозаписи я не сразу догадался, что происходило на Атлантиде. У меня в голове не укладывалось, как сообщение из будущего оказалось у Лорна. Кто его передал ему? Но теперь я точно был уверен в одном: Шон действительно до сих пор что-то скрывает. И скрывает достаточно серьезные вещи. На наш город кто-то напал в будущем. Вероятно, это стоило жизни многим. Но что же произошло? Это еще предстояло нам выяснить. Мы договорились с МакКеем, что никому не будем рассказывать о содержимом диска. Таким образом, нам удалось предостеречь всех от поспешных решений. Мое доверие к сыну начало пропадать, я стал ждать подходящего случая, чтобы вывести его на чистую воду.


***


Следующей ночью Джону так и не удалось поспать. Запись с Лорном из будущего окончательно забила ему голову. Шеппард был расстроен, что сын все же скрывает какие-то важные события. Его оправдания звучали так убедительно, что отцу хотелось верить ему. Джона терзало множество вопросов. Больше всего он хотел узнать причину такого поведения Шона. Может, своим молчанием парень пытается изменить грядущее? Отец не забывал, что юноша уже многое поменял своим присутствием за столь длительное время. Был ли Шон как-то связан с происходящими ныне событиями – неизвестно. Столько вопросов крутилось в голове, и не было ни единого ответа.
Отогнав прочь все тревожные мысли, полковник прикрыл глаза, начиная засыпать. Не прошло и минуты, как откуда-то повеяло холодом. Послышалось чье-то глубокое дыхание. Вернувшись в реальность, Шеп присел на кровати, так и не успев отправиться в мир снов. Его передернуло, когда он увидел следующее: в его комнате начал сгущаться туман. Он лился прямо из-под кровати Шеппарда, распространяясь по всей квартире.
- Джон… – услышал полковник. Протерев глаза, он убедился, что это происходит на самом деле. – Ты слышишь меня? Помоги…
Это было невероятно. Голос был очень знаком и доносился эхом прямиком из тумана, обращаясь к нему. В комнате стало невыносимо находиться, голова заболела, но Шеппард не сумел пошевелиться от оцепенения. Кровь застыла в его жилах, когда он додумался, что этот голос принадлежал его отцу.
- Не может быть… – просипел солдат.
Он увидел, как с потолка из тумана начинает постепенно появляться чья-то рука.
- Помоги…
Не выдержав, Джон отвернулся, потянувшись к ночнику, включив его. Когда он в очередной раз открыл глаза, то уже все исчезло. Не было ни тумана, ни руки, ни голоса. Может, это ему привиделось? Или он сходит с ума? Виски тут не причем, обычно он не пил.
- Я просто переутомился, – нашел всему объяснение Джон.
Больше не было смысла ложиться спать, так как уже наступил новый день. Полковник был будто выжатый лимон на радость только МакКею. Лениво поднявшись с кровати, он отправился в ванную, чтобы принять холодный душ. Это помогло ему взбодриться.
Погода за окном была пасмурной. Находясь в столовой, Джон сидел один за своим столиком, пока к нему не присоединился Родни.
- Привет.
- Хей, – промямлил он в ответ, отправляя в рот картофель фри.
- Как ты себя чувствуешь? – в голосе Родни отражалась забота.
Джон решил промолчать, ибо он чувствовал себя не в своей тарелке. Оба уловили на себе взгляды Тейлы и Дженнифер, которые неподалеку сидели от них вместе с Рононом. Поймав взгляд гения, Келлер перевела свой вниз. Родни был в курсе, что ей требовалось его внимание, но сейчас важнее было другое.
- Скажи, как долго мы будем всех водить за нос? Они же наша команда, стоило бы им рассказать про данные, – предлагал Мер.
- Еще рано. Мы же с тобой пришли к выводу, что лучше все сохранить в секрете. Если что, диск поврежден, данные извлечь невозможно.
Ученый начал ковыряться вилкой в своем подносе.
- Тебе будет нелегко, поскольку ты привязался к пареньку. Шон нам не все рассказывает про будущее, так? И не смотря на это, ты следуешь его примеру. Откуда у Шеппардов такая манера скрывать что-то от друзей?
- Это необходимо, Родни, – не отступал от задуманного Джон. – Мы немало пережили за последние дни, нам всем нужно время. Я не хочу их тревожить.
- На счет чего тревожить? – рядом с их столиком нежданно оказался Шон с подносом еды в руках. Так и не дождавшись ответа, ухмыляясь, он присел к ним. – Что-то не так?
МакКей продолжал молчать. Он боялся, что если начнет говорить, то Шон сразу заподозрит что-то неладное. У Родни не получалось врать, любой бы сразу заметил его ложь. Рассержено посмотрев на подполковника, он поднялся.
- Я к Дженнифер, – заявил ученый. У него не было ни малейшего желания участвовать в данном разговоре.
Когда МакКей отошел, Шон поинтересовался:
- Что это с ним?
В ответ Шеппард лишь пожал плечами, возвращаясь к еде.
- Мы обдумывали, как нам провести этот выходной. Но в итоге…
- Вы поняли, что сейчас неподходящий момент, – закончил за него сын.
- Верно. Все занимаются своими делами.
Шон внимательно посмотрел на отца. Джону казалось, что тот будто бы пытается прочесть его мысли, заподозрив что-то. Шеппард мог предположить, что младший знает о содержании диска. Поскольку данные на нем как бы были повреждены, то ему не о чем волноваться. Но как он повел себя, если бы они показали запись всем? Сочинял ли Шон очередные байки или рассказал правду? Это было трудно предугадать.
Направляясь к столику Келлер, МакКей остановился. Она сама шла ему навстречу.
- Дженни, милая, – гений одарил ее улыбкой.
- Нам надо поговорить, – сухо сказала она. Родни без проблем умел различать, когда говорит Дженнифер, его девушка, и когда говорит врач. И в этот момент с ним разговаривал доктор.
- Хорошо, давай пойдем ко мне, – безобидно произнес он, догадываясь, что их ждет серьезный разговор.
- Нет, нам всем нужно поговорить, – выглянув из-за плеча Родни, она обратилась к Шону и Джону. – Пройдемте в лазарет.
Пребывая в медпункте, Келлер затронула очень интересную тему, о которой все подумали только сейчас. Вся команда сидела в кабинете медика, ожидая начала разговора.
- Расскажите про тех рейфов, – заинтересовано попросила Дженни.
- Почему ты хочешь знать о них? – понадобились разъяснения Тейла.
- Вы говорили, что они выглядели совсем по-другому, что таких рейфов вы видели впервые. Мне интересно, чем и как генетически они могут отличаться от нынешних.
- Они были крупные, грозные на вид, – молвил Ронон. Больше он не знал, что ей рассказать. – Как по мне: они все одинаковые.
- Кожа серая, глазные яблоки полностью покрыты чернотой. Здоровые когти и зубы. Наверняка один из них и пытался убить Ронона на Сунете, – начал вдаваться в подробности Шеппард.
- Еще они странно одеты, - добавил Род. – Это было жутко… Страшно представить, чтобы они сделали с нами.
Дженнифер задумчиво кивнула, делая наброски в блокнот.
- Я выстрелил в одного из них в упор, но после этого рейф все равно поднялся, – поведал Ронон еще одну деталь.
- Так, вы еще говорили, что майор Лорн погиб от укуса… Разве у рейфа не было присосок для кормления, чтобы высосать из него жизнь? Вы не видели их у других?
- Нет, – вспоминал Джон, устремив взгляд на потолок. – Эти выглядели иначе. У них новые корабли, вылетающие из портала... Их стрелы открыли огонь по нам электрическими копьями…
- Это лишнее. Мне не нужны подробности об их технологии, – говорила Келлер. – Исходя из ваших слов, я могу сказать, что они могут быть намного выносливее и сильнее. Возможно, у них есть способность регенерации. Они как хищники – из них получается идеальная машина для убийства.
- Нам бы только выяснить, кто они и откуда пришли, – изрек Джон.
Родни уже собирался сказать что-то, как тут в лазарете появился доктор Беккет. Он увидел, что дверь в кабинет Дженнифер была открыта, и быстро направился к ним.
- Как же хорошо, что я застал вас всех здесь, – облегчено произнес он
- В чем дело, док? – спросил Ронон.
Карсон присел рядом с ними, оглядывая каждого. Он выглядел подавленным и унылым.
- Та деревня, куда я отправился около двух месяцев назад… Кажется, я вспомнил, что произошло…

***


В поселении, где находился Карсон, проводился праздник в честь отцов. Люди бродили по улицам, пели песни и танцевали. Неподалеку от домов разводили огни, сжигая осеннюю листву. Вокруг было веселье.
Доктор Беккет вышел из очередной хижины на свежий воздух с небольшим контейнером в руках, потирая шею. Уже становилось темно и прохладно. Врачу нравилась эта планета и люди, которые жили в этой деревне. Здесь было тихо и мирно. Он был бы совсем не против скрасить здесь свою старость.
- Пожалуй, еще один пациент и на сегодня можно закончить.
Медик отправился к соседнему дому. По дороге бежали радостные дети, громко смеясь, играя в незнакомую доктору игру. Помахав им рукой, Карсон поднялся на крыльцо и постучал в дверь. Он услышал шаги, а затем ему открыла дверь молодая девушка. Увидев друга, она улыбнулась.
- Доктор Беккет! – воскликнула она. – Я думала, что у вас уже закончился рабочий день. Рада видеть!
- Давно у тебя не был, Лори, – улыбнулся в ответ Карсон. – Как твоя мама?
Девушка завела врача внутрь, приглашая жестом присесть в кресло. В небольшом зале горели свечи. Не смотря на простоту и безвкусицу дома, здесь было уютно.
- Извините, она уже спит. После вашего последнего визита ей стало намного лучше. Вы дали нам хороший препарат.
- Только смотри, ни в коем случае не превышай дозу, не то ей станет хуже. Это сильные антибиотики, – пригрозил ей Карсон.
- Да, я следую строго расписанию, – заверила его Лори, улыбнувшись вновь.
- А у тебя как со здоровьем? Ни на что не жалуешься? – поинтересовался доктор. Он достал из контейнера пару пузырьков с таблетками. – Вот, держи. Это поможет в случае простуды. Я их всем раздаю.
- Я в полном порядке, спасибо. Жизнь бьет ключом, все налаживается, - немного погодя, она добавила. – Может, вас угостить чаем?
- Сегодня все мои пациенты угощали меня чем-нибудь. В моем контейнере теперь половину места занимают гостинцы, – слова доктора вызвали у девушки смех. – Но не откажусь выпить твоего превосходного крепкого чаю.
Лори обрадовалась, что Беккет принял ее предложение, и тут же ускакала за угол на кухню. Карсон продолжал сидеть в кресле, сложив руки на коленях, оглядывая дом. Он слышал, как девушка возится в соседней комнате и решил расслабиться, раз уж за ним ухаживают.
Но тут снаружи хижины послышался странный звук. Он был похож на гудение или жужжание. Поднявшись, лекарь собирался подойти к окну, как вдруг кухня озарилась ярким светом на секунду, и раздался приглушенный вскрик. Резко развернувшись, Карсон отправился к Лори, но ее там не оказалось. Небольшой котелок с разливающимся кипятком валялся на полу.
- Что это было? – спрашивал сам себя док. – Лори!
Зайдя в спальню, матери девушки там также не оказалось. Внезапно на улице закричала женщина. К ее крику присоединилось еще несколько. Странный звук опять вернулся, приобретая отчетливость. Карсон догадался, что это были стрелы рейфов.
Выбежав на улицу, он увидел, как в панике разбегаются люди, а над домами проносятся истребители этих тварей. Их было около двух десятков, и они были темной окраски. Они забирали своим транспортным лучом людей прямо из домов, но открывать огонь по кому-либо не стали.
- Как такое возможно? – доктор был в шоке. Затем он завопил на всю улицу. – Бегите! Убегайте к вратам!
Пролетевшая рядом стрела забрала в буфер двоих детей. Эти перехватчики были быстры и отлично маневрировали. Доктор едва поспевал углядеть за ними. Вот промелькнула одна, вторая, третья… Врач засмотрелся, и это стоило ему толчка в спину, он повалился на землю. Его толкнул один из его пациентов средних лет, который жил неподалеку. Повернувшись на бок и проследив за ним взглядом, Карсон понял, куда он бежит. Некоторые люди предпочли укрыться в лесу, но это было небезопасным местом.
Но теперь внимание Карсона привлекло нечто другое. Он увидел на фоне темного неба ярко сияющие сферы. Они были расположены по окружности, после чего одна из них ринулась со всей скоростью вниз. Шар направлялся прямиком в лес, куда убегали люди. Ударившись об землю, раздался мощный взрыв, снося наповал деревья. Все находившиеся там люди больше нежильцы. Еще одна сфера последовала вниз и взорвалась неподалеку от первой. Взрывной волной деревья раскидало в разные стороны.
Беккет с ужасом смотрел на происходящее. Затем он узрел, как в кругу этих сфер из неоткуда появился неизвестный космический корабль. Сами шары растворились в воздухе. Карсон догадался, что корабль отключил функцию маскировки. Он чем-то напомнил ему голову ястреба: носовая часть была изогнута, из основного корпуса торчали металлические треугольные листы, придавая вид перьев. Три огромные турбины находились сзади. Странно, но никаких орудий на нем не было видно. Наверное, яркие сферы и являлись единственными снарядами корабля.
Судно зависло над деревней. Отползая назад, Беккет поднялся на ноги. Ему не удавалось оторвать взгляда от корабля, но звук стрел заставил его опомниться. Перехватчики принялись выпускать из лучей рейфов. Некоторые оказались на улице, другие – на крышах домов. Присмотревшись, Карсон сразу нашел различие между ними и обычными рейфами. Разбежавшись в различных направлениях, они начали нападать на людей, вонзая свои острые зубы в их различные части тела. Некоторые из тварей достали со спины какие-то странные плоские круглые блестящие устройства и кинули их перед собой. Штуки затряслись, а потом из них появились четыре тонких железных прута. В итоге образовались довольно крупные механические пауки. Как только первый пришел в действие, то быстро побежал вниз по улице. Оттолкнувшись, он запрыгнул на спину пытавшейся убежать от него старухи, вонзив все свои тоненькие конечности ей в спину. Пожилая женщина обездвижено повалилась на лавку рядом с одним из домов.
Один из серых чудищ достал цепь с острым наконечником и кинул ее в удирающую женщину. Наконечник пронзил ее насквозь, и рейф поволок ее по земле обратно к себе. Другой монстр, схватив старика, свернул ему шею.
«Почему они убивают их?» - подумал доктор, как рядом стоявшего мужчину пронзили три стрелы насквозь через грудь. Доктора окатило фонтаном крови, человек в немом крике от боли упал возле его ног. Карсон заметил на крыше соседнего дома рейфа с луком в руках, и быстро укрылся за стеной хижины.
Вокруг царил хаос. Стрелы забирали в буфер всех детей, каких только могли обнаружить. Стариков сразу же убивали, а вот мужчин и женщин оставили на закуску. Никому не удавалось от них спрятаться, их транспортные лучи настигали их везде, забирая из-под различных укрытий.
Вдруг один из рейфов повернулся в сторону Беккета. По его одежде можно было судить, что это их генерал: его доспехи были сделаны из золота, в руке находился огромный меч. Медик тут же попятился назад, но бежать все равно было некуда. Рейф шел к нему, не отклоняясь от курса. На ходу он успел поймать мимо пробегающую девушку, не отрывая взгляда от врача, злобно зарычав. Подняв ее над собой, он ударил ее позвоночником об колено, после чего отшвырнул ее в сторону, словно куклу. Кровь хлынула из ее рта, Карсон слышал, как с треском ломались ее кости. Рейф продолжил свой путь. Их разделяло всего несколько метров, как тут из центра корабля незнакомцев появился ослепительный белый луч, опустившийся в центр улицы. Это был тот же самый транспортный луч, как и у стрел, только значительно больше. Когда свет погас, то на его месте находился прибывший рейф. Он был чуть крупнее обычного генерала. Отличительным знаком от других являлись короткие волосы и иной стиль одежды. На нем был облегающий черный жилет поверх туники, что позволяло лучше разглядеть его мускулатуру. Также его украшал большой широкий пояс с железной пряжкой и кожаными пластинами, свисающими вниз, на ногах были черные сапоги. Он был больше похож на ниндзя, нежели на гладиатора.
Направляясь к ним, он громко прошипел, и генерал, склонив голову, отошел в сторону. Остальные также расступились по сторонам, давая ему проход. Карсон смекнул, что, возможно, это был их главарь. Он выглядел устрашающе, чем остальные рейфы. От него веяло смертью.
Внезапно Беккет почувствовал на своем плече чью-то руку, перепугавшись не на шутку. Это был один из знакомых ему поселенцев деревни - Йен. Его окружало еще пятеро человек, двое из них были вооруженных холодным оружием.
- Не бойтесь, доктор Беккет, мы вас в обиду не дадим, – с уверенностью говорил Йен. – Со мной самые смелые и сильные люди в деревне. Мы в долгу у вас за то, что вы оказали нашим семьям неоценимую помощь.
Выдвинувшись вперед, они прикрыли врача своими спинами.
- Атакуем этого! – скомандовал их лидер, указывая на рейфа в черном.
Они все ринулись на врага. Первый кто попытался нанести ему урон, получил сокрушительный удар кулаком по лицу, после чего повалился на землю. Рейф добил его ногой по лицу, оставив кровавое месиво. Затем на него набросился Йен. Он хотел ударить его ногой с разворота, но монстр лихо поймал ее, ударив локтем по колену. Нога была сломана, но рейф не останавливался на этом. Упираясь своей ступней ему в живот, он оторвал ногу у бедняги, Йен был сражен. Он кричал, ерзая по земле, истекая кровью. Свирепо рыча, монстр атаковал следующего противника: одним мощным ударом ноги как дубины у него получилось снести голову кузнецу. Кровь хлынула в разные стороны, голова укатилась к одному из рейфу-солдат. Очередной богатырь хотел ударить убийцу его друзей ножом в живот, но главарь рейфов с легкостью увернулся, оказавшись позади него. Достав два огромных кинжала из-за спины, он вонзил их в лопатки своей жертвы. Заорав, мужик повалилась вниз. Предпоследнего «счастливчика» ожидал кулак в грудь, рука рейфа пронзила его насквозь, сжимая сердце человека. Вытащив ее, он обратился к последнему смельчаку. Тот собирался идти до конца, и ему повезло меньше всех: пройдя через очередную атаку, рейф с размаху ударил ему ребром руки по центру головы, разрубив ее пополам.
- Боже мой, – ошарашено пробормотал врач. Он застыл на месте, боясь сделать какое-либо движение.
Шесть тел валялись в пару метрах от него. На фоне убитых людей главный рейф вызывал неописуемый страх. Карсон впервые видел такую жесткость за всю свою жизнь.
- Забирайте их! – произнес низкий зловещий голос командира.
Солдаты тут же принялись собирать оторванные части тел и тех, кому они принадлежали. Они направились в центр улицы и луч корабля забрал их на борт, стрелы понемногу подтягивались к судну.
Оглянувшись, Карсон только сейчас понял, что он единственный, кто остался живой в деревне. Больше никого не было. Командир рейфов снова устремился к своей цели. Врач уже приготовился к смерти. Схватив его за горло, чудовище приподняло медика над собой. Медик, задыхаясь, со страхом глядел на ужасное лицо рейфа.
- Привет, доктор Беккет. У меня есть послание для твоих друзей.


***


- Когда меня отпустили, я изо всех сил помчался к вратам набирать адрес Атлантиды. Остальное вам известно… – доктору стало не по себе от нагрянувших воспоминаний.
- Какой кошмар, – Дженнифер положила руку на грудь. Она не представляла, какую картину повидал Карсон, ведь эти события лишили его дара речи и воспоминаний.
- А ты не подумал, что мог привести врага прямо в наш город? – возмутился Родни, позже осознав, что сболтнул глупость.
- Прости, я вернулся сюда по собственным инстинктам, я ни о чем не мог думать! У меня до сих в голове прокручиваются убийства тех людей!
- Здорово, теперь мы имеем дело с рейфом-психопатом-мясником. Когда они успели стать такими кровожадными? – Сейчас Родни представил себя на месте своего друга. И ему действительно не хотелось бы повстречать этих существ.
Джон молча наблюдал за реакцией Шона. Сын с сочувствием глядел на Беккета. Когда он уловил его взгляд, то Шеппард тут же задал ему вопрос:
- У тебя в будущем не встречались подобные твари?
- Нет, на подобных мы не натыкались. – В этот раз Шон на удивление быстро ответил.
- Боже, я только сейчас понимаю, что они могли запросто убить меня! – Карсон был не в себе.
- Не думаю, – успокаивал его Шеппард. – Меня беспокоит то, что мы знакомы этому рейфу, он знает Карсона в лицо. А мы даже ни разу не слышали про этот вид.
- Атлантис уже давно не миф, – напомнила ему Тейла. – Они могли долгое время выжидать или находиться в спячке.
- А теперь вдобавок они знают наше месторасположение. Впервые я увидел их корабль над Атлантидой, спустя три дня после появления Шона. Я тогда, конечно, не догадывался, что за нами могут наблюдать.
- Хм, какое совпадение… – протянул Ронон, поглядывая в сторону юноши.
Подполковник поразмыслил о том, что сатедец начинает что-то подозревать. По лицу Шона было не трудно определить, что он занервничал. Джон знал, как всегда нелегко скрывать что-либо, потому что рано или поздно вся правда всплывет наверх. И все же его сын продолжал молчать.
- Каким образом они могли узнать? Откуда им известны координаты Земли? – недоумевал Родни.
- Похоже, что мы повстречали очень опасного врага. Они очень хорошо подготовились, работают профессионально. И в случае нападения, мы тоже будем готовы, – решительно произнес Джон.
После того, как совещание было окончено, все разошлись по своим делам. Шон, проследив за Эммаган, нагнал ее на лестнице, когда та спускалась вниз.
- Тейла, погоди, - парень возник прямо перед ней. Он подобрался так тихо, что атозианка вздрогнула от неожиданности.
- Ты что-то хотел? – спустя несколько секунд спросила она. Ее глаза выражали дружелюбие. Засмотревшись, юнец мотнул головой, серьезно глядя на нее.
- Мы могли бы поговорить? – настаивал Шон. – У меня есть к тебе одна очень важная просьба… Мне больше не к кому обратиться.
Он знал, что Тейла не откажет, поэтому воспользовался ее доверием.
Джоном одолевала усталость, ему требовался отдых и покой. Как только он вошел в свою комнату, то тут же из наушника раздался голос. Это был Вулси. Солдат разочаровано простонал.
- Подполковник Шеппард, не хотелось бы прерывать ваш выходной, но не могли бы вы пройти в зал врат?
Джону не хотелось раздражать Ричарда своим отказом, ему пришлось согласиться. В последнее время начальник и так поднимал истерику по всяким пустякам.
Переместившись на транспортере в главную башню, он не спеша побрел к вратам. Мистер Вулси стоял спиной к подполковнику. Когда Шеппард поравнялся с ним, Дик начал говорить:
- Что вам известно о миссии Дедала?
- Дедал здесь для того, чтобы пополнить наше продовольствие, – насупивший ответил военный. Ему было совсем не понятно, почему начальник спрашивает об этом.
- Не только ради этого, полковник. Над нами зависла неведомая угроза, которая может обрушиться на нас в любую минуту, - Дик продолжал любоваться вратами.
Шеппард прекрасно это понимал. Вскоре Вулси предстоит вновь принимать сложные решения. Это не легкое бремя быть ответственным за город Древних и его обитателей.
- Дедал прибыл сюда, не только ради спасения ваших жизней, Шеппард. Колдвелл действовал по приказу Джека О’нилла. Корабль доставил в Пегас десять тысяч единиц оружия и боеприпасов. Стивену предоставили список планет, которые он должен посетить и снабдить людей амуницией. Морпехи докладывают мне с разведочных миссий, что некоторые народы в Пегасе целиком бесследно пропадают. Люди в этой галактике должны уметь постоять за себя.
- И сколько планет они должны посетить?
- Всего сорок две за пару дней в лучшем случае. Вы мой первый офицер, и я хочу, чтобы вы были в курсе всех дел, – заключил Ричард.
Джону от такого откровения захотелось рассказать ему про запись с Лорном, но передумал, лишь развернувшись, отправляясь обратно.
- Спасибо, сэр.
Как только Шеппард скрылся из виду в восточном коридоре, так в эту же секунду из западного появились Тейла с Шоном. Увидев главу экспедиции, они направились к нему.
- О, мистер Вулси, мы надеялись найти вас здесь, – с улыбкой произнесла атозианка. – Тут такое дело… На Атосе сейчас ведется сбор урожая, моим людям не помешают лишние руки.
- Я вызвался добровольцем, чтобы помочь им, – пояснил Ричарду Шон. – Сегодня все равно выходной, мне нечем заняться.
- Я была бы благодарна, если бы вы отпустили сына Шеппарда со мной, – продолжала Эммаган.
Мистер Вулси переводил взгляд с женщины на парня. Он улыбнулся уголком рта.
- А ты, я смотрю, зря времени не теряешь. Разрешаю. Нам бы побольше таких людей, как Шон, - одобряюще кивнул он, затем обратившись к Амелии через переговорное устройство. – Набрать адрес нового Атоса.
Девушка быстро пробежалась рукой по наборному устройству, и, зафиксировав все шевроны, врата активировались.
Еще раз поблагодарив Ричарда, они прошли через горизонт событий. Оказавшись на планете атозиан, звездные врата были дезактивированы. Вокруг них находились одни деревья, они были в лесу.
- Я рад, что ты решила помочь, – смотрел на девушку Шон.
- Не стоит. Я понимаю, почему ты не решился обратиться к другим членам нашей команды, но тут нечего смущаться.
- Мне иногда кажется, что ты единственная, кто может понять меня, – произнес с искренностью паренек.
Шон нравился Тейле. С одной стороны он был такой невинный, нуждающийся в поддержке, а с другой это был сильный духом молодой войн. Атозиане всегда уважали таких людей. Именно поэтому Тейла помогла Джону, когда они в первый раз повстречались.
- Отправляйся в поселение к Холину и жди меня там, а я пока проверю несколько своих источников.
Разумеется, ни о каком сборе урожая не было речи. Это была уловка для Ричарда, и лучше бы он не знал о ней. Пообещав вскоре вернуться, атозианка приступила к набору нового адреса.

***


Наконец, у Джона появилось время, чтобы немного вздремнуть. Вулси предупредил его об отлучении Тейлы и его сына на Атос. Шеппарду показалось странным, что Дик подобрел за столь короткий промежуток времени после смерти Эвана. А если подумать, то, скорее всего, так и должно быть.
Шагая по коридору, военный остановился. Он почувствовал чье-то дыхание на своем затылке и медленно обернулся. Он увидел перед собой пожилого мужчину с короткими седыми волосами и морщинистым лицом в черном похоронном костюме. Это был его отец.
- Здравствуй, Джонни, – прохрипел он.
Шеппард с испугом отпрянул от него. Рабочие обходили Джона стороной, оглядываясь на полковника.
- Ты… Но как?
- Я здесь, потому что ты нужен мне, – говорил старик.
- Тебя нет… Ты умер три с половиной года назад! – подполковник потряс головой. Образ отца не исчез. Солдат не мог поверить в увиденное.
- Джон, присоединись ко мне. Я так скучал, – старший Шеппард сделал шаг вперед.
- Это не может быть! – Шеп отвернулся от него и наткнулся на перед ним стоящую Келлер. Та была в замешательстве.
- Джон, с кем вы разговариваете? – спросила она.
- Вы его видите? – выпалил полковник, указывая на старика.
- Там никого нет. Вы в порядке? – взгляд Дженнифер выражал тревогу.
Тут Шеппард остолбенел, в его голове словно раздался щелчок. Отец продолжал двигаться к своему сыну.
- Сделай нас едиными…
- Джулиет, – тихо произнес солдат, обходя старика стороной.
Не обращая внимания на вопросы врача, Джон побежал прочь. Он бежал так быстро, как только мог.
- Чак, установить щит над городом. Немедленно! – прокричал подполковник в переговорное устройство.
- Но, сэр, на радарах ничего нет! – оправдывался техник.
- Живо выполнять приказ! – не желал слушать его Шеппард. – Я направляюсь в зал с Креслом.
С помощью транспортера он за минуту оказался в зале. Подбежав к Креслу, он запрыгнул в него, облокачиваясь на спинку. Ген Древних помог вернуть технологию к жизни.
- Я вижу на орбите планеты вражеский корабль, – Джон перешел на канал связи Вулси, известив его об опасности. – Он пока не перешел в наступление. Это наши недавние знакомые.
Джон уже собирался выпустить дроны, как тут перед ним возник старший Шеппард.
- Сынок, не делай этого.
- Ты всего лишь плод моего воображения, – произнес военный, закрывая глаза.
Как только щит был поднят, то корабль поспешил уйти в гиперпространство. Джон даже не успел выпустить снаряды, выругавшись на месте. С исчезновением инопланетного судна рейфов пропал и отец Шеппарда. Выпрямляясь в Кресле, Джон начал обдумывать только что произошедшее. В наушнике вновь раздался истерический голос Ричарда.

***


Ближе к вечеру Эммаган вернулась на Атос за Шоном, и они оба снова прошли через врата. На небе неизвестной планеты уже ярко светили звезды, вокруг было тихо.
- Я узнала, что кочевники находятся здесь на привале, – молвила атозианка и парень заметно оживился. – Не волнуйся, источник надежный. Идем.
Спустившись вниз по склону от врат, они преодолели старые развалины ранее находившегося здесь рынка. Далее следовал небольшой лесок, который не составлял усилий миновать его. Юноша чуть не свалился вниз из-за торчавшего из-под земли корня дерева. Тейле это напомнило случай с Джоном, как он упал, когда они продвигались к пещерам на старом Атосе.
Оказавшись на просторной поляне, Шон увидел неподалеку огромный костер. Рядом с ним находились кочевники. Кто-то сидел на бревнах, а кто-то предпочел находиться на траве. До лантийцев донесся запах жареного мяса. По всей видимости, кочевники устроили здесь ужин.
И тут Шон увидел ее. Ларрин направлялась к костру, подкидывая в него веток, после присаживаясь напротив темнокожей девушки. Она была еще такой молодой и красивой, но парень всего лишь мог находиться в стороне и наблюдать за ней. Кочевники были слишком заняты, чтобы обратить на них внимание.
- Разве тебе не хочется подойти к ней и поговорить? – спросила Тейла, вопросительно глядя на мальчишку.
Она с добротой смотрела на него, пока не заметила слезы в глазах Шона. Он с грустью глядел на свою мать, а затем повернулся к Эммаган.
- Тейла, спасибо тебе огромное… – произнес он, обнимая ее. – Но она не поймет, даже если я попытаюсь ей объяснить.
- Почему ты так думаешь? – негодовала она. Тут Шон отпустил ее и повернулся в сторону кочевников.
- Ты не представляешь насколько трудно мне подойти к покойной матери и поговорить с ней…
У Эммаган расширились глаза. Она взглянула на кочевницу. Ларрин в это время смеялась, разговаривая со своей подругой. А Шон все смотрел на нее, и слеза скатилась по его щеке.
- Она умерла?
Ничего не выражающее лицо сменилось гневом.
- Не только она. Все остальные на Атлантиде тоже давно мертвы. Все до единого. Их нет.


Награды: 57  
шаман Дата: Четверг, 27 Октября 2011, 18:52 | Сообщение # 74
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
отличное продолжение!!!!!!!!!! а тот главный рейф не Майкл случаем?


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Jess@@@ Дата: Четверг, 27 Октября 2011, 22:05 | Сообщение # 75
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
мать моя рейф, дедушка мой репликатор... Шеп, вот чесслово - подумала, что купленные вафли как-то по-иному действуют на мой мозг - иными словами, что у меня глюки)))

пока долгожданное продолжение (фик ожил, дааааааа!!!) не прочитано, каюсь) причина простая - я уже позабыла все нафиг)))
но тем лучше - есть повод перечитать)

с возвращением!! рада, безумно!))
Quote (ИДА)
И тебе, и Фениксу, и Джессе))

Джесса никак не может догрести до "Курса" и напечатать следующую главу... Джесса вернуться нормально не может, блин...


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Я, Шон (Пороки будущего)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)