21:56
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Гёдель VS Репликаторы.
Способны ли на ваш взгляд репликаторы к вознесению?
1. Да, однозначно, причём в теле репликатора. [ 25 ] [13.66%]
2. Да, если только сумеют перенести своё сознание в биологическое тело. [ 59 ] [32.24%]
3. Да, если им помогут. [ 35 ] [19.13%]
4. Нет конечно, машины не способны возноситься. [ 64 ] [34.97%]
Всего ответов: 183
googleboot Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 00:06 | Сообщение # 151
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (alEXmin)
А мозг работает в первую очередь на химических взаимодействиях(особенно, эмоции, они основаны на гормонах), а логика - больше на электростатических взаимодействиях(именно её эмулируют нейросети)

Ты хочешь сказать что у тебя есть орган отвечающий за эмоции и при этом не являющийся мозгом, т.е. нейронной сетью? :D Сомневаюсь, твои гормоны также влияют на те же самые нейроны, просто переводя их несколько другое поведение. Да конечно тут всегда можно говорить что если и сделать эмоции машине, то они якобы не настоящие, а значит с ними можно как угодно обходиться не считаясь с её чувствами. Но! Точно можно сказать, что для самой машины они будут являться не менее реальными чем твои собственные и разница оказывается только в механизме их возбуждения у тебя гормоны у неё, скажем, посылаемые события. Ни у тебя ни у ней не будет в этом что то сверх духовного ну или чего там обычно приписывают себе надменные людишки, говоря о собственной уникальности :D Т.е. как всегда двойные стандарты <_<

Quote (alEXmin)
. Да, всегда можно рассчитать выход любой хим реакции количественно, но нельзя сказать, что будет с конкретной молекулой, особенно много таких реакций в органической химии, напр., появление изомеров - известно, что одного изомера будет 70%, а другого - 30% из всех молекул

Вот что я тебе скажу, любая нейронная сеть, искусственная ли она или естественная, обладает одним важным качеством - устойчивость к помехам. Т.е. если один из нейронов как то стал не правильно себя вести или просто изменил своё поведение, то на общей деятельность сети это практически не как не отразится. Существенные изменения появятся только после того как число таких нейронов станет значительным. Поэтому, если какой-то нейрон провзаимодействовал с каким-то гормонам, который мы конечно не можем вычислить и с моделировать, то это воздействие будет подавленно и значимость в таких расчётах будет крайне малой. Следовательно, для успешного моделирования поведения как раз и нужно знать количественное соотношения, т.е. те которые и будут иметь значимость для моделирования поведения. Вывод: не возможность точно сказать где какие реакции произойдут не является проблемой для моделирования. (Это как время полураспада нельзя сказать какой именно изотоп распадётся, но для общего дела нам этого знать и не нужно)

З.Ы Бонус :D

Сообщение отредактировал googleboot - Пятница, 06 Мая 2011, 00:20
Награды: 2  
Elenna Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 00:30 | Сообщение # 152
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
Да конечно тут всегда можно говорить что если и сделать эмоции машине, то они якобы не настоящие, а значит с ними можно как угодно обходиться не считаясь с её чувствами. Но! Точно можно сказать, что для самой машины они будут являться не менее реальными чем твои собственные и разница оказывается только в механизме их возбуждения

Прекрасно сказано! А вообще изначально эмоции связаны с удовлетворением/неудовлетворением потребностей - значит, и потребности у такой машины быть должны... т.е. получается, что машина, которой присущи эмоции, уже обладает всеми признаками живого существа - во всяком случае, настолько, что не считаться с этим уже нельзя.



Награды: 19  
sgx Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 06:16 | Сообщение # 153
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
Ты хочешь сказать что у тебя есть орган отвечающий за эмоции

А при чем тут эмоции? Эмоции в доказательстве теорем роли не играют.

Quote (googleboot)
Следовательно, для успешного моделирования поведения

А вот как раз нет. Это то же самое, что моделировать своё распределение, по которому нейрон и выдает ответы на сигналы свои, то что получается будет только похоже на настоящий нейрон, а не будет им. Ну мы это уже обсуждали.
Quote (Elenna)
Прекрасно сказано!

Да, а ведь googleboot считает, что люди тоже машины. Значит с людьми тоже можно обращаться как захочется. Го строить лагеря как фашисты!



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Elenna Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 09:51 | Сообщение # 154
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Да, а ведь googleboot считает, что люди тоже машины. Значит с людьми тоже можно обращаться как захочется. Го строить лагеря как фашисты!

Положим, можно сделать и противоположный вывод... конечно, у нас пока нет таких машин, которые обладали бы всеми признаками личности, желаниями,эмоциями и вполне сносно жили без участия людей - но вот товарищи из Атлантиды с такими встретились - и с ними надо было обращаться как с людьми. Для такого вывода им не хватило... чего?



Награды: 19  
000110 Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 10:09 | Сообщение # 155
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
видимо вознесение это лишь физический и биохимический процесс доступный только органич. формам.
а медитации и самосовершенствования души 50 лишь инструмент для доступа к каким-то внутренним резервам и "подпрограммам" тела, что позволяес запустить процесс.

просто это выглядит как что-то сверхъястесвенное, по крайней мере людям так кажется, а древние видимо смотрели на это чисто с научной точки зрения.
для простых людей проще принять это как сверъястественный феномен, чем вникать в суть процесса.
таково мое мнение :)

Сообщение отредактировал 000110 - Пятница, 06 Мая 2011, 10:13



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
alEXmin Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 14:15 | Сообщение # 156
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
Ты хочешь сказать что у тебя есть орган отвечающий за эмоции и при этом не являющийся мозгом, т.е. нейронной сетью?

Мозг состоит не отолько из логики. В нём есть части, одна из которых - кора головного мозга, которая является нейронной сетью, и то левое отвечает больше за анализ, правое - за воображение, под корой есть ещё части, одна отвечает за движение, другая за восприятие и ещё много чего, не помню уже.
Quote (Elenna)
А вообще изначально эмоции связаны с удовлетворением/неудовлетворением потребностей - значит, и потребности у такой машины быть должны
у машины нету потребностей, есть только программа, заставляющая машину поддерживать себя в рабочем состоянии(ремонтировать и защищать себя) ради выполнения запрограммированной задачи.

Добавлено (06.05.2011, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (googleboot)
Вывод: не возможность точно сказать где какие реакции произойдут не является проблемой для моделирования.
является, ведь для простой органики самые распространённые распределения - 30/70 и 50/50, а для ДНК возможны тысячи вариантов.
Награды: 0  
Elenna Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 17:35 | Сообщение # 157
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (alEXmin)
у машины нету потребностей, есть только программа, заставляющая машину поддерживать себя в рабочем состоянии(ремонтировать и защищать себя) ради выполнения запрограммированной задачи.

Предположим. В таком случае как определить стремление отомстить Древним и их потомкам у одних и вознестись у других? Вряд ли это могло быть изначально заложенной программой (не Древние же их на то и другое программировали!)



Награды: 19  
alEXmin Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 18:04 | Сообщение # 158
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
В таком случае как определить стремление отомстить Древним и их потомкам у одних и вознестись у других?
рейфы отключили им команду убивать рейфов, но у реплов включилась вышла на первый план программа саморазвития, и репликаторы разделились на 2 группы - одни изучают вознесение, так как это - высшая степень развития, а другие решили уничтожать древних и их потомков, чтобы никто не смог им помешать.
Награды: 0  
Elenna Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 19:14 | Сообщение # 159
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так, значит в процессе саморазвития всё-таки могут появляться потребности? Кстати, саморазвития Древние тоже вроде бы не планировали для них - это стало для них самих неожиданностью, подвигнувшей к уничтожению сего изобретения... так что и программа саморазвития сама обозначилась...


Награды: 19  
googleboot Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 09:45 | Сообщение # 160
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
А при чем тут эмоции? Эмоции в доказательстве теорем роли не играют.

Конечно не играют, твой Гёдель решил не париться и отрубил всё под корень. Если ты про него говорил, конечно..

Quote (sgx)
Ну мы это уже обсуждали.

Обсуждали, но судя по всему не достаточно и ты мне так и не сказал чем таким особенным обладает, так сказать "рандом олицетворяющий характер души" и почему он не может быть заменён другим. Что по мне, рандом он и в Африке рандом, и говорить что если его просто повторить, то это просто подобие а не одно и тоже, то на сколько я помню из теории вероятности, все эти величины легко описываются парой-другой параметров. Следовательно, если у обоих они будут одинаковы, то и рандом будет во всех смыслах тот же. А что до вычислимо / не вычислимо, то этим качеством будет обладать любой нормальный рандом, и я говорю о не псевдослучайности

Quote (sgx)
Да, а ведь googleboot считает, что люди тоже машины

Ну на самом деле эта ситуация настолько фейл, что даже вин, т.е. легко может оказаться что мы пытаемся разграничить то, что есть одно и тоже. Поэтому вопрос, пытаюсь ли я всех опустить(как надменно :p ) до уровня машин или же наоборот, вполне может оказаться лишенным всякого смысла

Quote (Elenna)
Положим, можно сделать и противоположный вывод...

Это ещё мягко сказано :D

Quote (alEXmin)
Мозг состоит не отолько из логики.

Мозг вообще не может состоять из логики, логика это - абстракция. Он состоит из белого и серого вещества. Первое это - проводящий волокна, продолжение синапсов и аксонов, вторая - сами нейроны. Т.е. на мой взгляд правильнее сказать участок головного мозга отвечающий за логику. Не бери в голову, я понял что ты имел ввиду, просто шутка :D Что на серьёзе, то тут за что бы область не отвечала, по своей природе она теже нейроны, а значит тоже подвержена воздействия гормонов

Quote (alEXmin)
является, ведь для простой органики самые распространённые распределения - 30/70 и 50/50, а для ДНК возможны тысячи вариантов.

Ты не понял, я имел ввиду что нету необходимости вычислять где точно какая реакция произойдёт и куда какая именно молекула отправится, т.е. самих соотношений, характеризующих вероятности, вполне достаточно

Сообщение отредактировал googleboot - Суббота, 07 Мая 2011, 09:49
Награды: 2  
sgx Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 16:24 | Сообщение # 161
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
Для такого вывода им не хватило... чего?

Напротив, им хватило мозгов чтобы такой вывод не сделать. Они же не люди, просто машины. Нет разума и сознания, только иллюзия.
Quote (000110)
видимо вознесение это лишь физический и биохимический процесс доступный только органич. формам.

Да, кошкам, собакам и глистам тоже? Ну видимо нет. Интересно почему. Значит всё дело в личности, в сознании которое есть только у людей.
Quote (Elenna)
Предположим. В таком случае как определить стремление отомстить Древним и их потомкам у одних и вознестись у других?

Меам определил это в том же абзаце, в котором рассказывал об этом стремлении отомстить, а именно - ненависть, заложенную в код и порождающую агрессию ещё большую, чем у рейфов.
Quote (googleboot)
сколько я помню из теории вероятности, все эти величины легко описываются парой-другой параметров.

Ага, а именно функцией распределения. Смотри, если я нарисую свою функцию распределения, и закрою её в ящик. И скажу тебе создать такой же ящик, но ты не знаешь мою функцию. Ты будешь анализировать миллионы и миллионы значений этой случайной величины и создашь в конце концов некоторое приближением. Но твой ящик на всегда останется только приближением. Так и тут, помнишь фразу "искусственный интеллект на то и искусственный, чтобы бесконечно приближаться к настоящему".
Quote (googleboot)
Ну на самом деле эта ситуация настолько фейл, что даже вин

Ага тут в меру создавать новую тему. То есть давать права машинам или нет. А если не давать то если верить тебе, то людей тоже можно лишить прав.
Quote (googleboot)
нету необходимости вычислять где точно какая реакция произойдёт и куда какая

Он обьяснял почему функция по которой нейрон обрабатывает сигнал не вычислима.
Сообщение отредактировал sgx - Суббота, 07 Мая 2011, 16:49



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Elenna Дата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 23:39 | Сообщение # 162
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Напротив, им хватило мозгов чтобы такой вывод не сделать. Они же не люди, просто машины. Нет разума и сознания, только иллюзия.

И всё-таки остаётся непонятным: в чём принципиальная разница между разумом и сознанием - и иллюзией того и другого? Не вторгаемся ли мы тут в область объективного/субъективного? Вот, помню, попалась мне как-то одна дантистка-садистка - обезболивание делать толком не умела, в результате я подскакивала в кресле - а она очень авторитетно заявляла: "Вам не может быть больно - это Вам мерещится!" Иными словами, она была уверена, что моя боль - иллюзия (и под это она подвела безупречную теоретическую базу: укол ультракаина снимает боль - пациенту сделан укол ультракаина - пациент не может чувствовать боли) - но с моей-то субъективной точки зрения она была абсолютно реальна! Не происходит ли нечто подобное между человеком и репликатором?


Награды: 19  
sgx Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 07:28 | Сообщение # 163
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
И всё-таки остаётся непонятным: в чём принципиальная разница между разумом и сознанием - и иллюзией того и другого?

Ну ё моё. Я все 10 страниц объясняю это.
И тут нет ничего субъективного, всё формально. Наука построена на формальных системах. Теорема в сабже это теорема о неполноте формальных систем. (не полнота означет доказательство того, что существует бесконечное количество законов, не следующих из этой системы). И вот репликаторы как раз ей являются, ведь они машины, то есть существуют их чертижи, и алгоритмы, которыми они управляются. А человек не является такой системой, поскольку способен преодолевать границу не полноты и способен к научному процессу, то есть со временем дополнять старые системы, чтобы всё таки те законы что не были описаны описывать. Ну вот на двух пальцах.

Ещё вчера читал одну вещь.
Мозг человека оперирует не только синтаксисом, но и семантикой. Любая машина же оперирует только синтаксисом, поэтому машинного разума не может существовать.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Elenna Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 10:35 | Сообщение # 164
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Любая машина же оперирует только синтаксисом, поэтому машинного разума не может существовать.

Ну тогда надо сделать вывод, что в сериале нам продемонстрировали вещь абсолютно невозможную.



Награды: 19  
googleboot Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 12:40 | Сообщение # 165
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Смотри, если я нарисую свою функцию распределения, и закрою её в ящик. И скажу тебе создать такой же ящик, но ты не знаешь мою функцию.

Ок, я понял, это концепция чёрного ящика: у тебя есть твой ящик с твоим распределением и только ты знаешь мат ожидание и дисперсию. Я делаю свой ящик основываясь за наблюдением значений рандома из твоего, но так как успешность моих вычислений этих параметров напрямую зависит от взятой мною выборки и она по любому не сможет отразить твои параметры, так как не может быть достаточной по определению. Хорошо, согласен. Но! Ты можешь мне гарантировать, что эти параметры будут идентичны для всех разумных существ? Лично я не думаю, и даже больше, я практически уверен что для каждого человека они будут различны. Но тогда из этого следует пару простых вещей, требующих понимания:

1. Следует разделить понятие разум на две составляющие, а именно, на саму архитектуру разума, которой и будет являться нейронная сеть, и, как не парадоксально, на душу, в которой и будет твоя невычислимая функция.

2. Архитектуру можно скопировать полностью.

3. Какую-то конкретную душу скопировать вообще нельзя.

4. Каждая душа уникальна, не возможности точно повторить её параметры, можно только приблизиться

5 Операции проходящие в архитектуре формальны, а душа - нет.

6. Не существует способа точно разграничить, является ли какой-то набор параметров душой или нет. Предельным случаем здесь будет допущение что любой набор можно интерпретировать как душу. Тем более, можно ещё проще допустить что набор, являющийся приближением к какой-то конкретной душе, будет обладать ещё большими шансами также являться душой, не точно той же, но душой

7. В силу особенностей строения архитектуры, единственным правильным способом её применение будет её использования совместно с душой. Т.е. копируя архитектуру мы уже подразумеваем использования души.

Вывод: Люди сложные машины с душами, и синтетики тоже :p

Quote (sgx)
только синтаксисом, но и семантикой

В теории ИИ, есть понятие "данные", а есть понятие "знание", и второе подразумевает использования семантики

Добавлено (09.05.2011, 12:40)
---------------------------------------------
Кстати и ещё одно!

8. Рандом не может являться источником знаний сам по себе, т.е. по прежнему, источник развития - вселенная

Сообщение отредактировал googleboot - Понедельник, 09 Мая 2011, 12:15
Награды: 2  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)